Украина и украинско-российские отношения
204,665,009 348,131
 

  Luna ( Практикант )
09 дек 2017 09:21:15

От бессилия к насилию

новая дискуссия Статья  185

Ищенко:

.........украинские политики наконец начали осознавать тот простой факт, на который мы ещё два года назад обращали внимание читателей. Запад в целом и США в частности, перестали давать деньги. Не так, чтобы совсем, но в достаточном количестве. Более того, они стали требовать, чтобы те жалкие крохи, которые всё же поступают на Украину не разворовывались или хотя бы не разворовывались полностью. И спрашивается, зачем эти благородные люди так страдали?
.....
Порошенко, используя свои президентские полномочия, попытался ликвидировать альтернативных проамериканских политиков (вытеснив их из власти, а некоторых и арестовав). План был простой и прозрачный. Если Пётр Алексеевич останется один, США вынуждены будут вновь признать его «любимой женой» – больше-то будет всё равно некого.
Этот план не учитывал всего двух вещей. Во-первых, Порошенко никогда не контролировал полностью силовой блок и значительную часть правительственных структур. Это значит, что политика неторопливого давления на оппонентов, в рамках квазизаконной процедуры была обречена на провал. Они успевали получить информацию о готовящихся акциях, оценить её и подготовиться к отражению удара, с опорой на лояльные им государственные структуры и предателей в президентском окружении.
Возникла классическая ситуация двоевластия, которую можно было сломать только насилием. При этом перманентное насилие несло огромный риск для применившего его политика. 
Вторая сторона также имела достаточный силовой ресурс и, подставляясь под обвинение в инициировании пролития крови «патриотов», политик рисковал вызвать объединение боевиков майдана (которые уже давно срослись с силовиками) против себя. Поэтому ставший полупрезидентом Порошенко демонстрировал прогрессирующую слабость, позволяя апатриду Саакашвили устраивать в центре Киева вялотекущий мятеж в прямом эфире, а полупобедившие мятежники, не имея гарантий невмешательства всех силовиков, не решались штурмовать здание администрации Порошенко.

В таком состоянии государственные структуры, будучи дезориентированными и полупарализованными, оказались неспособны выполнять даже простейшую карательную функцию (других задач у них после майдана 2014 не осталось). Они слабели и разлагались дальше. 

До тех пор, пока обе стороны внутреннего конфликта демонстрируют своё бессилие, страшась насилия, этот макабрический фестиваль будет продолжаться в формате пушкинского «Пира во время чумы». Но, как неизбежна смена времён года, так неизбежен и переход политиков к насилию, если иные инструменты решения проблемы не работают. Вот тогда-то и начнётся истинная пляска смерти.
Подробнее
Отредактировано: Luna - 09 дек 2017 09:21:45
  • +0.62 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!