Украина и украинско-российские отношения
204,678,217 348,136
 

  Luna ( Практикант )
13 дек 2017 13:45:27

Украинцы массово едут в Бразилию

новая дискуссия Статья  862

Авторитетное мировое исследование по мигрантам Expat Insider недавно подсчитало всех украинцев за рубежом и объявило, что в топ-5 стран, где больше всего наших, входит Бразилия. Украинцев на родине карнавала насчитывается уже почти полмиллиона.

Собеседница «Вестей», которая многие годы работала в Украинском консульстве в Сан-Пауло, рассказала, что первая волна мигрантов из Украины пришлась на конец XIX века. Потомки первых переселенцев проживают здесь и сегодня. «К ним, уже после Второй мировой, присоединилось еще около 200 тысяч человек, которые въехали на землю Святого Креста в поисках убежища от преследований. Третьей стала волна, когда люди поехали из Украины после Чернобыля — на лечение, на учебу, по приглашению диаспоры. А сегодня украинцы приезжают уже с контрактами и рабочими визами на руках. В противном случае приехавшим придется трудоустраиваться нелегально, а после — ждать амнистии (ждать приходится от 3 до 10 лет без права выезда со страны). Многие мои знакомые, ожидая амнистию, открывали свой маленький бизнес: продавали выпечку, торты, вареники».

Украинцы в основном едут в крупные города и популярные курорты на побережье. Как рассказал «Вестям» Михаил Ратушный, глава Украинского Всемирного Координационного Совета, новоприбывшие эмигранты оседают в мегаполисах и на контакт со старой диаспорой идут неактивно. «Потомки тех, кто мигрировал в Бразилию еще 120 лет назад, сегодня наиболее компактно проживают в городе Прудентополис (штат Парана). Его называют украинской столицей Бразилии — 80% всех украинских мигрантов проживают там.

Работа в Бразилии для иностранцев в основном представлена в частном секторе. Доход зависит от квалификации, опыта и образования. Если врач-иностранец, приехавший по федеральной программе Mais Médicos, может рассчитывать на $3 тыс. в месяц, то водителям, официантам, грузчикам платят всего по несколько сотен долларов.

Снежана Мажнова из Тернополя уже 11 лет проживает в Сан-Пауло, женщина открыла курсы иностранных языков, преподает местным русский и украинский. «Наши часто приходят ко мне просить работу, но на должном уровне иностранными языками не владеют. Славянские языки, к сожалению, не так популярны, как английский или испанский. Преподаватель здесь получает 1600 реалов плюс 400 на питание и проезд (около 16 тыс. грн). Есть 13-я зарплата и отпускные. На эти деньги реально жить в недорогом районе, но платить больше просто невозможно, так как высокая ставка на аренду помещения и налоги, а поднять цены на курсы выше просто некуда», — рассказала «Вестям» Мажнова.

По ее словам, без квалификации и знания языка работать можно в провинции, выращивая сахарный тростник, фасоль и кукурузу. В мегаполисе работать придется дворником, мойщиком окон или посуды. «Для любой специальности нужно будет сделать авторизацию документов, пересдавать на права, подтверждать диплом. Пока этого нет, могут взять разве что домработницей в семью или убирать офис на минимальную ставку 600–700 реалов. Чтобы устроиться официантом, необходим португальский, там уже предложат от 1000 и плюс чаевые».
Можно найти работу фитнес-тренером или косметологом, и если работать на себя или удачно совмещать, то в месяц можно получать 2–3 тыс. реалов. Одесситка Лариса Старожил, которая вышла замуж за гражданина Бразилии и уже 7 лет проживает в Сан-Луисе, рассказала «Вестям», что среди земляков чаще всего встречала дипломированных специалистов — преподавателей, врачей, техников и инженеров. «Я сама приехала сюда по контракту от своей компании. Несколько лет назад правительство разрешило иностранным врачам работать в глубинке Бразилии».
Муниципалитеты готовы и 10 тысяч реалов (80 тыс. грн) за врача платить в месяц, ведь, чтобы местный врач поехал в глубинку, нужно очень сильно «намазать медом» это место. Сегодня весь север Бразилии сидит без врачей, на тысячу населения, может, один от силы


В объявлениях об аренде жилья в Рио-де-Жанейро можно найти пометку о том, что сдаваемые апартаменты дороже, так как пули из фавел (трущобы в Бразилии) не долетают в данный район. Но статус страны как одной из лидирующих в мировых рейтингах преступности не останавливает переселенцев из Украины. Привлекательной для беженцев Бразилию делает упрощенная процедура легализации и получения рабочей визы.
Елена Савенко с мужем Алексеем и 17-летним сыном уехали из Донецка весной 2014 года. «Мы бежали от войны, а не в поисках лучшей жизни, — рассказала «Вестям» Савенко. — Хотя о переезде в Бразилию задумывались еще до 2014 года, меня всегда привлекала эта страна. Я в Донецке продавцом на рынке работала, а здесь через интернет продаю выпечку. Другой работы для меня нет. Бразильцев, которые ухаживают за больными, здесь больше, чем самих больных, престарелых и немощных. Так что эта ниша уже переполнена. Муж ремонтами занимается, а сын преподает русский язык в русской школе».
Сколько таких «приезжих» в Бразилии, на самом деле точно никто сказать не может. Не смогли нам ответить и в бразильском консульстве.


«Специальной программы по принятию переселенцев из Украины в Бразилии нет, поэтому посольство Бразилии в Украине не знает, в каких количествах украинские беженцы туда едут. Кроме того, въезд в Бразилию для украинцев безвизовый, многие уезжают как туристы, страну посмотреть, а документы на получение статуса беженца подают уже в Бразилии», — сказали нам в Консульском центре.

При этом обжившиеся земляки рассказывают, что беженцы в Бразилии имеют все права местных. Им выдают временные документы, и они находятся в стране абсолютно легально. «Вначале обычно дают временную рабочую визу сроком на год, по желанию ее можно потом продлить. Рабочая виза «привязывает» человека на год к конкретному предприятию. За это время уйти на более хлебное место проблематично. Но через три года максимум такие беженцы обычно получают перманенсию (право на легальное проживание в стране). Через 15 лет можно получить уже и гражданство», — рассказала «Вестям» Снежана Мажнова из Сан-Пауло.
https://vesti-ukr.com/strana/2…-braziliju

  • +0.99 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Удаленный пользователь
13 дек 2017 14:50:19
Сообщение удалено
АрктикЪ
14 дек 2017 18:22:25
Отредактировано: АрктикЪ - 14 дек 2017 18:22:25

  • +1.72
 
 
  banzay_2012 ( Слушатель )
13 дек 2017 15:09:28

Одни трущобы, свалки, помойки. Только в центре как-то еще ничего.
Так-то уныло...  ни портретов Бандеры, ни майдана, не покрашено в любимые цвета, покрышки в основном на машинах, нет брущатки.
Как "они" там могут жить?
  • +1.38 / 22
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 дек 2017 15:26:19
Сообщение удалено
АрктикЪ
14 дек 2017 18:22:30
Отредактировано: АрктикЪ - 14 дек 2017 18:22:30

  • +0.52
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 дек 2017 15:43:53

эхх   территорию пометили Веселый
  • +0.47 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
13 дек 2017 16:23:41
Сообщение удалено
svlg
13 дек 2017 20:31:04
Отредактировано: svlg - 13 дек 2017 20:31:04

  • +0.08
 
 
 
  Maxlock ( Практикант )
13 дек 2017 16:33:50

Ну почему же "трущобы" ?! Это знаменитые Фавелы !
("Я - не Негоро, я - Себастьян Перейра !!!") (с)
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Kroterr ( Практикант )
13 дек 2017 17:05:26

Нет, это не фавелы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Anton T ( Практикант )
13 дек 2017 22:16:01


"Они" перебираются туда, где комфортнее и проще жить.

Сейчас "они" перебираются из Укры в Бразилию --  ведь даже в стране "третьего мира", далеко за океаном, с огромным расслоением в обществе, с известными трущобами и преступностью – жить проще и комфортнее, чем в сегодняшней Укре.

А раньше "они" перебирались из разных уголков СССР в УССР, потому как тогда, когда они перебирались, в УССР было гораздо комфортнее и проще (чем, как минимум, в бОльшей части РСФСР). Правда потом "они", достигнув критической массы в УССР и взяв власть в свои руки, довели Укру до того состояния, из-за которого в далекой Бразилии теперь лучше.

"Они" - это не национальность - "они" - это прихлебатели, иждивенцы, трутни, халявщики и прочие щирые.
Это "те", у кого хата с краю, кому все побоку: достижения, дело, принесение пользы, работа на будущее, на общее будущее -- "им" чуждо чувство общности, ощущение корней и долга перед предками – "им" нужен только "их" личный сиюминутный мещанский комфорт при минимуме усилий и с минимумом обязательств. Трутни.

Укра в свое время "их" очень удачно в одно место собрала, абсорбировала. Потому что была наиболее комфортна для проживания таких вот глистов с их паразитической психологией: прекрасный климат, география при том же (а то и бОльшем) уровне соцподдержки и обеспечения, что и в остальном СССР.

По этой же причине люди в Сибири - более надежные, пусть многие из них и бывшие "украинцы". По той же причине многие нынешние щирые какелы - из бывших русских и сибиряков. Ведь подобное тянется к подобному, каждый выбирает по себе - и "распределяется по территориям" соответственно.

Поэтому как, еще раз - "какел" - это не национальность и не этнос. Это образ жизни, мышления. Как и "русский" - состояние души - в широком смысле слова.
Каждый выбирал по себе, поколениями - так и сформировались доминирующие общности на разных кусках суши. С соответствующими доминирующими паттернами в поведении. 

Такой воД "геополитический" парадокс. Ведь геополитика - по определению завязана на ареалы проживания, гео - география.Веселый
 А Укра - обречена походу. Пока "гео" - не утратит своего нынешнего значения.


ЗЫ. Хотя не, Бразилия - теперь в еще большей опасностЕ - ее удачный климат и география вкупе с улучшившейся транспортной доступностью поменяли картину не в пользу южноамериканской страны. Какелы всего мира атакуЕ)))

ЗЗЫ. Сорян за пьяный бредОбеспокоенный
  • +1.80 / 45
  • АУ
 
 
 
 
  Timka ( Практикант )
13 дек 2017 23:56:04
Сообщение удалено
Сизиф
14 дек 2017 00:58:05
Отредактировано: Сизиф - 14 дек 2017 00:58:05

  • -0.45
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 дек 2017 00:03:21
Сообщение удалено
АрктикЪ
14 дек 2017 00:58:20
Отредактировано: АрктикЪ - 14 дек 2017 00:58:20

  • +0.29
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 дек 2017 00:21:57
Сообщение удалено
Тот самый, как его там ..
14 дек 2017 00:26:24
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 14 дек 2017 00:26:24

  • +0.00
 
 
 
 
  stranger1234 ( Слушатель )
14 дек 2017 00:29:19

Знаешь такую пословицу рыбу ищет  где глубже - а человек где лучше...Так живет 100% населения Земли...Скажи что ты не такой - и я скажу ты обыкновенный лицемер...Поэтому обвинять людей что они следую инстинктам и логике перебираются по возможности там где жить комфортнее глупо
Цитата

Сейчас "они" перебираются из Укры в Бразилию --  ведь даже в стране "третьего мира", далеко за океаном, с огромным расслоением в обществе, с известными трущобами и преступностью – жить проще и комфортнее, чем в сегодняшней Укре.

А раньше "они" перебирались из разных уголков СССР в УССР, потому как тогда, когда они перебирались, в УССР было гораздо комфортнее и проще (чем, как минимум, в бОльшей части РСФСР).


Примчем значительная часть из этих эмигрантов  юыли те, кто по 20-25 лет оотпахавших в Якутии, на Колыме, в Воркуте, в Норильске, а вторая часть еще офицеры по выслуге лет - заработав денег на квартиру, поселялись ближе к пенсии , кто в крыму, кто на кубани,  кто просто на украине...И самое удивительное что значительная их часть  (по крайней мере среди моих знакомых) родились на территории Россйской Федерации - им просто некуда и не зачем ехать в свои родные места, там откуда уехпли в молодости, а родственники поумирали...
Цитата

Правда потом "они", достигнув критической массы в УССР и взяв власть в свои руки, довели Укру до того состояния, из-за которого в далекой Бразилии теперь лучше.



Власть в руки взяли на украине теже что т в рф - поначалу партномекулатура, хотевшая поделить страну, потом к ним примкуло откровенное ворье - ежеди чо могу напомнить семибанкирщину при боре  первом президенте...Они тоже оппортунисты и социальная база в москве у них всеьма широкая была ... и есть
Цитата

"Они" - это не национальность - "они" - это прихлебатели, иждивенцы, трутни, халявщики и прочие щирые.


Ты наверное сильно удивишся но "они" имели широкое распостранение в СССР - не верите почитайте журнал Крокодил...А мне недавно понравился блог о разборках основателя Красной Армии генерала Бонч0Бруевича за свои 6 квадратных аршин жилплощади в квартирке на Знаменке (там все практически по Булгакову)...А это между прочим 1926 или 28 годы
Цитата
Это "те", у кого хата с краю, кому все побоку: достижения, дело, принесение пользы, работа на будущее, на общее будущее -- "им" чуждо чувство общности, ощущение корней и долга перед предками – "им" нужен только "их" личный сиюминутный мещанский комфорт при минимуме усилий и с минимумом обязательств. Трутни.



Ты наверное сильно удивишься но 95% членов большого социума любой страны именно  такие - они обыватели-оппортунисты, мещане по старорежимному...нихера не революционеры, и не борцы с неправдой
Цитата

Укра в свое время "их" очень удачно в одно место собрала, абсорбировала. Потому что была наиболее комфортна для проживания таких вот глистов с их паразитической психологией: прекрасный климат, география при том же (а то и бОльшем) уровне соцподдержки и обеспечения, что и в остальном СССР.



На счеет соц поддержки я бытаки поспорил - она одинаковая была...а вот обеспечения таки полчше - тут спорить нечего...Ибо да теплее - урожайность выше, огородик в 2 сотки дает возмоджность все лето протянуть, а в 6 даже и зиму , конечно если работать на земле
Цитата

По этой же причине люди в Сибири - более надежные, пусть многие из них и бывшие "украинцы". По той же причине многие нынешние щирые какелы - из бывших русских и сибиряков. Ведь подобное тянется к подобному, каждый выбирает по себе - и "распределяется по территориям" соответственно.



ДСамый щирый какел , котрого я знаю - не не не уроженец казахстана виталя кличко - еханур бабай...на лицо взглянешь - сразу видно щырый, кстати ведь премьером был
Цитата

Поэтому как, еще раз - "какел" - это не национальность и не этнос. Это образ жизни, мышления. Как и "русский" - состояние души - в широком смысле слова.
Каждый выбирал по себе, поколениями - так и сформировались доминирующие общности на разных кусках суши. С соответствующими доминирующими паттернами в поведении. 



Вздор
Цитата

Такой воД "геополитический" парадокс. Ведь геополитика - по определению завязана на ареалы проживания, гео - география.Веселый
 А Укра - обречена походу. Пока "гео" - не утратит своего нынешнего значения.


ЗЫ. Хотя не, Бразилия - теперь в еще большей опасностЕ - ее удачный климат и география вкупе с улучшившейся транспортной доступностью поменяли картину не в пользу южноамериканской страны. Какелы всего мира атакуЕ)))

ЗЗЫ. Сорян за пьяный бредОбеспокоенный

Правильно пьяный бред ... чистейший вздор о плохих хахлах, и душевных русских
  • +0.09 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ipofig Velikiy ( Слушатель )
14 дек 2017 06:07:33

Гм...Сам то я с бердичева. В с ередине 70-х родители поехали за длинным рублём в Воркуту. Вот тут я и живу. И бывал я в те годы тока в Воркуте и на Украине. И вот както в 81-м приехал я на битуру в Свердловск. Живу в общаге, учусь на подготовительных курсах. И зашёл я както в один магазинчик на Эльмаше по простой нужде: купить грамм двести-300 сливочного масоа. Ну чаю чота с бутербродом захотелось. И не смог...Ибо масло было по талонам. Я, взращённый в Воркуте и по талонам, на советской идеологии, даже не представлял что в СССР были талоны(карточки) на продукты...Иэто был июль 1981 года...Потом правда привык....
  • +0.48 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
14 дек 2017 06:12:43

Да уж, раньше  в 70-х, 80-х, даже в 90-х из Салехарда в Воркуту ездили  за продуктами, в ресторане посидеть и т.п. Сейчас из Воркуты в Салехард едут...Подмигивающий Помнится, одно время даже телевидение воркутинское смотрели, про трудовые успехи шахтеров Воргашора...Веселый Как нынче в Воркуте?
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
14 дек 2017 16:48:50
Сообщение удалено

14 дек 2017 18:01:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Anton T ( Практикант )
14 дек 2017 22:48:00
Сообщение удалено
Сизиф
15 дек 2017 01:33:58
Отредактировано: Сизиф - 15 дек 2017 01:33:58

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
  stranger1234 ( Слушатель )
15 дек 2017 00:56:12

Дорогой мой друхк, ты во многом прав, особенно в русской мудрости: "рыба ищет  где глубже - а человек где лучше".
Только ты почему-то посчитал, что "лучше" по умолчанию для всех - это сытнее, комфортнее и чтобы не напрягаться. Какел штоле?

Так вот раскрою тебе глаза, что "лучше" - означает для всех разное.
Для трутней - обозначенное тобою и мною выше: бабло, комфорт и тп.
А для других "лучше" - это не бабло и комфорт, а возможность самореализации, профессиональный рост, возможность сделать что-то или кого-то вокруг лучше, создать нечто, построить и тд.
Так вот первые ("каклы") за своим "лучше" ехали на Укру, а вторые ("созидатели") ехали в на "всесоюзные стройки" и во всякие "жопы мира" - и совсем не за длинным рублем. Понимаешь?


[/quote]Дело происходит значицо на 62 параллели колымской долготы...Захожу значицо в столовку на обед...Ну и с поварихой слово - за слово откудова мол...Как водится из Днепропетровской губернии...Приехала говорит в 1974 году на квартиру подзаработать... да так и осталась... квартиру потом в магадане купила, и возращаться  не хочет, да и некуда...Дочка вот та уехала куда-то в Подмосковье... Вторая история Родственник жены дядьки - коренной сибиряк, жена тоже из Ачинска - отпахал свои 25 лет в военно-транспортной авиации в пупе земли под названием Сеща, да и при выходе в отставку свалил на неведомое ему место жительства в Запорожье...Третий пример - тоже сибиряк с Алтая,  оконсчил горный в питере, затем прошел путь от горного мастера до начальника участка на шахте в заполярной Воркуте за 20 лет, который выдавал по миллиону тонн коксующегося угля...Уехал ...Купил домик в Крыму, с тех пор живет там...Я в 2008 году у него кстати в гостях был, и он мне говорил, что вот чисто по меркантильным соображением ему вот сейчас выгодно что Крым в составе украины...Потому шо пенсия шахтеров была высокая ...У него с регрессом выходило около 1000 долларов (при курске гривны 4,5)...А я его потом в марте 14 года поздравлял с юбилеем, и он мне искренне говорил что рад, крымским событиям...Поэтому осавь книжный бред в черно-белых цветах о великих созидателях, и трутнях...Все в жизни серо и в полутнах...И только дурак о себе не заботится... 
ЦитатаИ ,прости за нескромность, мне буквально месяц назад предлагали попробоваться на позицию с вдвое бОльшим доходом, чем у меня щас есть, но я отказался, не стал даже пробоваться - по причине именно функционала и интереса к текущей работе по сравнению к предлагаемой.
Можешь теперь считать меня лицемером и лжецомПодмигивающий Какелу ведь - не понятьУлыбающийся Разное у нас -- "лучше".

Так что мой пьяный бред ничуть не противоречит народной мудрости - вопрос - в приоритетах и ценностях. Каждый выбирает по себе (что ему лучше и глубже) - это хоть и не народная, но тоже мудростьПодмигивающий

А главное, твоя оправдательная речь так и не объяснила причину разницы в менталитетах ан-масс между проживающими на территориях Укры – и в той же средней России или в Сибири. (политоту твою тупую опускаю вааще) А мой пьяный бред хоть как-то, но таки объяснил. Хотя на истину не претендую.

Я тебе по секрету расскажу семейную историю...Она похожа на сотни тысяч других, как например у Алексея Стаханова...Мой прадед родом из крестьянской  семьииз Тульской губернии - прямо таки из тургеневских мест - Спасское лутовиново  в километрах 6 от его деревни...Так шо значицо металитет у него вполне среднерусский...Полагаю што семья была большая а надел земли небольшой, посему будучи молодым человеком, женившись, решил завести и   заработать на коня...Поехал в Донбасс...Заработал вернулся...Завел хозяйство - да дела не пошли не его - еще раз поехал, снова вернулся, и снова уехал, и снова вернулся,Ю но в этот раз уже забрал дочек, и навсегда так и остался в макеевке...А все потому шо зарабатывал он там больше ,нежели его соседи односельчане, и в кино имел возможность пойти - в то время как его соседи слова то такого не знали...таковых пол Макеевки ...Вот можешь их всех считать оппртунистами - приспособленцами...Правда умер как и многие шахтеры не своей смертью - но этодругая история
ЦитатаГлаза протри - ты, походу, не менее пьян, чем я. В моем посте речь шла как раз об обратном, ЦЫТАТО: 
"По этой же причине люди в Сибири - более надежные, пусть многие из них и бывшие "украинцы". По той же причине многие нынешние щирые какелы - из бывших русских и сибиряков."
Позор
ЗЫ. Пр обеспечение при союзе насмешил, мда. Явно жил в "республике" и не заглядывал в среднюю Россию

Естественно жил в республике - сначала в Макеевке, потом в Киеве...Потом в москву переехал...А шо так нельзя?...Фор инфо о жизни в Макеевке - так как город индустриальный, причем преобладала тяжелая промышленность, то для занятия женщин построили достаточно большой молокозавод и мясокмбинат, к концу 70-х построили хлопкопрядильную фабрику, в городе и окресностях были птицефабрики причем гне одна...Фор инфо даже до войны в Донецкой области выращивалось до 2 миллионов тонн зерна, что чуть меньше чем ее собственная потребность, о побсолнечнике говорить не буду - потому как куда не поедешь - товеэдедо горизонта поля подсолнечника...Около дома имелся участок 6 соток (дом кстати прадеду дали за работу нвпа шахте)...Дык вот никто особо не морочился посадкой картохи...Но зеленуху, огурцы сажали, основной же участок занимает сад  - ну штук пятнадцать различных фруктовых деревье плюс малина...Этого вполне хватало на фруктово-овощно прикорм с июня по октябрь   
  • -0.42 / 18
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
13 дек 2017 15:52:31

Хатынки... Садочки....
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
  чойта? ( Слушатель )
13 дек 2017 18:55:40

ну домики не из жести и картона - уже хорошо!
ПС Чойта свыней и курей  не бачно...
  • +0.49 / 10
  • АУ
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
13 дек 2017 19:14:58
Сообщение удалено
svlg
13 дек 2017 20:16:05
Отредактировано: svlg - 13 дек 2017 20:16:05

  • +0.10