Украина и украинско-российские отношения
204,557,138 347,940
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
15 дек 2017 06:55:54

А ведь Порошенко, похоже, отбился...

новая дискуссия Дискуссия  746


Сытника критиковали за излишний пиар в работе НАБУ.

На встрече послов "Большой семерки" с директором НАБУ Артемом Сытником и руководителем САП Назаром Холодницким украинских правоохранителей просили не втягиваться в политику.

Об этом ТСН.ua рассказали два независимых друг от друга источника, знакомых с ситуацией.

По словам источников, Сытник жаловался, что украинские политики мешают работать НАБУ из-за боязни уголовных производств.

После него слово предоставили Назару Холодницкому, который в общих чертах рассказывал про открытые производства и проблемы в работе антикоррупционных органов.

Дальше начала выступать посол Великобритании Джудит Гоф, которая критиковала Артема Сытника за излишний пиар в работе НАБУ.

Ее поддержал посол ЕС Хьюг Мингарелли, который говорил, что послы продолжают поддерживать антикоррупционные органы Украины, но им нельзя впадать в политику.

"Мингарелли и посол Британии были довольно жесткими. Они дали понять Сытнику, что надо работать "тише", - отметил один из собеседников.

Источники отмечают, что во время этой встречи посол США в Украине Мари Йованович почти ничего не говорила и не критиковала работу НАБУ.

=============================


Первый заместитель главы ВРУ Ирина Геращенко побывала с рабочим визитом в Вашингтоне, где встретилась с американскими парламентариями и рядом должностных лиц, а также дала эксклюзивное интервью изданию "Голос Америки", передает "Радио Свобода".

Общаясь с журналистами, Ирина Геращенко заявила, что в борьбе с коррупцией компромиссов быть не может.

"Я поддерживаю эту позицию. Но в то же время, мне кажется, что очень важно, чтобы мы понимали следующее: совершенно очевидно, что и антикоррупционные системы, и силовые структуры, и судебная ветвь власти, потому что она очень важна в борьбе с коррупцией, должны работать независимо. Это аксиома. Но так же аксиомой является и то, что эти структуры должны работать в одном правовом поле на общий результат, на борьбу со злом, и так же недопустимо втягивать эти структуры в политику", - считает Геращенко.

По ее словам, задача власти состоит в том, чтобы создать условия для работы антикоррупционных органов. Ирина Геращенко поделилась своими прогнозами о том, когда в стране заработает антикоррупционный суд: "Я думаю еще до конца нынешней сессии, вероятнее всего, в январе в парламенте будет рассмотрен новый законопроект об антикоррупционном и также о военном суде, и, я думаю, мы проголосуем за это в первом чтении. Так же у меня нет сомнений что в течение следующего года Антикоррупционный суд будет создан и он сможет уже заработать с 2019 года", - сказала вице-спикер ВРУ.

=============================

РЕЗЮМЕ. Если "Михомайдан" был попыткой американцев надавить на Порошенко-Авакова с целью продавить создание полноценной "антикоррупционной тройки" (САП, НАБУ, Антикоррупционный суд), чтобы отныне и навсегда поставить под внешний контроль любое украинское правительство, то эта попытка провалилась.

Порошенко и Аваков продемонстрировали, что вполне способны довести ситуацию до майдана, т. е. до ситуации, для американцев неприемлемой.

В итоге произошел "размен": БПП и НФ отозвали законопроект, который "убивал" НАБУ; а американцы смирились с тем, что до 2019 году украинское руководство будет жить без "антикоррупционной" удавки на шее. Сытнику дали команду заткнуться; Миху выпустили из СИЗО и он куда-то тихо растворился.

Порошенко и НФ могут начинать готовиться к выборам.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 15 дек 2017 08:09:16
  • +1.99 / 29
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Урфин ( Специалист )
15 дек 2017 08:15:54
Сообщение удалено

15 дек 2017 12:16:05

  • +0.64