Украина и украинско-российские отношения
204,657,471 348,108
 

  Карел ( Специалист )
16 июн 2018 07:29:24

А что там на Украине? Аналитика.

новая дискуссия Аналитика  3.574

Несколько выводов из трех публикаций по заданной теме  ( пруф первой) с комментариями украинцев о нынешнем житье-бытье.
Начну с вопросов экономических...
1. На Украине продолжается разделение общества на два слабо пересекающихся лагеря. В связи с падением доходов и обнищанием страны сокращается средний класс. Большая часть украинцев откатывается за черту бедности, меньшая увеличивает доходы. В результате средний класс, наличие которого говорит о благополучии страны, "вымывается" и сходит на нет.
По сути, средним классом становятся те, кто находит нормальную работу "за бугром" и в состоянии накопить достаточно денег.
2. Продолжается структурная перестройка экономики. Сворачиваются высокотехнологичные отрасли, а основными драйверами становятся с\х и строительство.
Но это все на поверхности.
3. Самое интересное....
Увеличивается финансовая нагрузка на население и об этом пишут все. Но(!) при этом статистические службы Украины показывают хоть и небольшой, но рост ВВП, гривна стоит железо-бетонно, растут ЗВР, экспорт вырос в 17 году на 19%, хотя еще и уступает импорту изрядно.
Дело в том, нмв, что в стране после революции 14 года началось перераспределение имеющихся средств. По сути, режим Порошенко это первая украинская власть, которая замахнулась на святое для любого хохла - частный карман. И не слабо замахнулась....
Если все предыдущие президенты в большей или меньшей степени с населением заигрывали, побаиваясь очередного Майдана с требованием смены гетмана, то Порошенко, уничтожив оппозицию под корень и пересажав, а так же угробив в АТО, наиболее активную часть населения, обезопасил себя от Майданов и получил возможность "доить" население по полной программе, чем сейчас и занимается. По сути, далеко не на добровольной основе каждый отдельный хохол стал спонсором украинского государства, все больше выкладывая денег для государственного бюджета.
Народ нищает стремительно, но зато страна получила возможность худо-бедно содержать воюющую армию, кое-где отмечают возобновившийся после обвала 15-16 годов ремонт междугородних трасс, ЗВР растут.
Считаю, что впервые в новой украинской истории после исчерпания ресурса СССР нагрузка на содержание государственной машины полностью перешла на хохлонаселение.
Вывод.
Главный выод из публикаций, нмв, будет состоять в том, что тенденция будет развиваться и дальше. Рост нагрузки на население продолжится и за счет этого (+ поддержка Запада) будет обеспечена некоторая стабильность государственной машине, что мы сейчас в принципе и наблюдаем. Не вижу предпосылок для сокращения объемов коррупции, которая и так неслабая. Продолжится тенденция по оттоку населения из Украины, как гастарбайтеров, так и на выезд на ПМЖ и сокращение населения по естественным причинам - отрицательный естественный прирост (преобладание смертности над рождаемостью). В основном все, пожалуй.
Социология в следующем комментарии.
Отредактировано: Карел - 16 июн 2018 07:30:59
  • +3.53 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  fortran_123 ( Слушатель )
16 июн 2018 09:43:30

минусанул из-за неверного названия темы.  - Предупреждать нужно, что это не "аналитика" а "диванная аналитика".
  • -0.06 / 23
  • АУ
 
 
  Карел ( Специалист )
16 июн 2018 09:46:16

минусанул из-за отсутствия логики. Тут другой нету, только диванная.
  • +1.36 / 27
  • АУ
 
 
 
  масагет ( Практикант )
16 июн 2018 12:36:14

КавычкиПозор
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  T.E.A. ( Слушатель )
16 июн 2018 10:36:32

Ух ты !
А слабо выдать свою, не диванную ? 
А по поводу мовы - ненавижу суржик,  почти так же как западенский диалект. Суржик это не язык, это издевательство и над русским, и над украинским.  Зато литературный украинский отторжения не вызывает. Место жительства Дон.область под хохлами.
  • +0.14 / 15
  • АУ
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
16 июн 2018 22:31:41

Честно говоря, не знаю, откуда fortran - может из села какого-то. Но чтобы в Харькове в качестве разговорного использовался суржик - это что-то новое! Если даже в Киеве русский до сих пор в подавляющем большистве, то в Харькове - тем паче.
  • +0.53 / 18
  • АУ
 
  rommel.lst ( Практикант )
16 июн 2018 09:53:14

Знаете, Карел, я далек от того, чтоб лезть в укростатистику, но сообщения о каком-то росте меня удивляют. Есть простой аргумент - с момента начала войны на Донбассе эта самая война поглощает море денег и реальных ресурсов вроде ГСМ, стройматериалов и т.п.
Т.е. даже если абстрагироваться от того, где укра вообще берет сейчас деньги, там есть огромная черная дыра, высасывающая любые прибыли. Причем расходы только растут, потому что старые запасы кончаются, а снабжать армию надо..
Даже если предположить, что раньше много денег шло на жопогрейки, а сейчас часть военных расходов идет в промышленность, то все равно приходим к одному - спад производства виден не вооруженным глазом (машиностроение, авиация, химия падают уже который год).

Спад потребления газа почти до уровня коммунального минимума, означает спад по всем энергоемким отраслям. Скачек проблем с атомными станциями означает, что их тоже ужали по расходам, и требуют максимальной отдачи наплевав на амортизацию. Уголь для укры подорожал в разы, нефть тоже показывает рост.
Плюс, крупнейший отток трудоспособного населения, который даже не пытаются скрыть.. Откуда рост?

Даже с/х без своих дешевых удобрений (а химпром по факту упал) будет давать спад в среднесрочной перспективе (краткосрочная может дать всплески от аномальных урожаев). Потому рост экспорта - это ни о чем..
  • +2.27 / 42
  • АУ
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
16 июн 2018 22:16:05

Интересная вещь. Все на Украине (хотя нет, четверо из шести Ваших респондентов) отмечают объемы жилищного строительства. Я долго не мог понять, о чем идет речь, потому что статистика ничего выдающегося не видит:
Прийняття в експлуатацію житла за видами житлових будівель, тис.м2 загальної площі
 
           Всего
  одноквартирних   
з двома та більше квартирами
гуртожитках
2010
            8 604
             5 713
                       2 869
22
2011
            8 685
             4 714
                       3 938
33
2012
            9 770
             6 465
                       3 261
44
2013
            9 949
             5 864
                       4 024
62
2014
            9 741
             4 553
                       5 161
27
2015
          11 044
             5 580
                       5 435
29
2016
            9 367
             4 089
                       5 250
28
2017
          10 206     
             4 231
                       5 935
40

И только сегодня я понял, то смотрел в графу "Всего" и не замечал, что происходит со строительством многоквартирных домов. Объемы строительства многоквартирных домов (а именно их видят, глядя из окна), бьют рекорды! Однако эти рекорды, в значительной степени, достигнуты за счет сворачивания строительства одноквартирных домов. Что-то очень важное в привычках украинцев изменилось в окрестностях 2012 г., после чего начался спад интереса к одноквартирным домам.
Теряюсь в догадках, что бы это могло быть, но нынешняя видимость бума жилищного строительства - это, возможно, именно видимость.
  • +1.98 / 21
  • АУ
 
 
  keryneia. ( Специалист )
17 июн 2018 11:30:46

Так вот именно! Я тоже заметила. Вот этой картины, обычной для Тамбова или Липецка,


киевлянин на въезде в свой город не видит (я не считаю криво застроенные новыми русскими в 90-е посёлки по дороге из Борисполя). А что он видит из окна и под окном - я недавно показывала.
  • +1.62 / 30
  • АУ
 
  Vaal ( Практикант )
17 июн 2018 18:45:56

Ну а что ж здесь такого? Любое нормальное государство финансирует свои доходы за счет расходов граждан, хотят они этого, или нет. Главное, чтобы граждан хватало и их доходов на пасходы государства... В этом и залог стабильности. и в Росиии так же дело обстоит.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
  Карел ( Специалист )
17 июн 2018 19:50:04

"Такого" тут то, что до Порошенко доходы гос-ва Украина худо бедно росли вместе с доходами граждан. А теперь реальные доходы граждан  падают, не смотря на то, что официальные источники информации демонстрируют рост доходов государства. Я же жирным выделил...
  • +0.42 / 7
  • АУ