Украина и украинско-российские отношения
204,695,579 348,160
 

  Карел ( Специалист )
21 июн 2018 23:43:24

Украина. Другая точка зрения

новая дискуссия Аналитика  5.574

Начну по порядку. Надо сказать, что публикация на форуме различных точек зрения украинцев о состоянии дел на Украине сильно стимульнула мою личную переписку. Отзывы были. Что-то выкладывал, что-то принял к сведению. И вот написала дама из Киева, которая читает форум с 10 года, но до сих пор не регилась, т.к не видела смысла. Она логично считает, что выложенные т.з. отражают только одну сторону жизни страны, а для объективного восприятия надо рассматривать факт (процесс, событие) всесторонне.
Переписка с ней затянулась и в итоге накопился небольшой материал. После некоторого раздумья я, таки, решил поместить на ветке и ее текст, т.к. сама она отказалась. Думаю это не вредно - посмотреть на Украину глазами обеспеченного столичного жителя. И нашим столичным пригодится для объективности...ПодмигивающийВеселый
Напоминаю вопросы, тем, кто не в курсе.
1. Стабилизировалась ли экономическая ситуация в последний год.
2. Как изменились настроения.

Здравствуйте,ситуация и в целом и в частностях стабилизировалась, в 14-16 у многих еще был страх большой войны и народ в массе своей опасался тратить свои кровные ( а вдруг бежать придется), в том числе и моя семья (в 14 планировали начать постройку дома, естественно делать этого не стали, сейчас строимся). Много моих знакомых за этот год поменяли либо машину, либо квартиру. Как многие и писали у нас строительный бум (дома растут как грибы). Впервые (как по-моему, то вообще,не считая дорогу Киев-Чоп, которую делали лихорадочно под Евро 2012) начался капитальный ремонт дорог. Цены на недвижимость  упали в долларах (я как выставляла свою за 1 800 000 в 14, так и сейчас, с другой стороны, как и планировалось, покупается другая поменьше), я не очень сильна в глобальной экономике, но для среднестатистического человека в этом  ничего особо не поменялось. Интенсивно развивают внутренний туризм, начинают восстанавливать замки, делать туры и т.д. В Буковеле в этом году народу было больше чем на Майдане, поэтому на остальные заезды (а мы ездим 3-4 раза за сезон) поехали в Альпы, фактически за туже цену.
Теперь о среднем классе. Что Вы подразумеваете под ним? Если это:стабильный доход, спокойная покупка (без бреши в семейном бюджете) бытовой техники; возможность летом семьей съездить на море, а зимой в Карпаты; машина класса В, квартира (пусть даже и в кредит), тогда да, средний класс уменьшился.
4 года назад разница между мной с доходом в 4тысячи долларов и моей сестрой(доход 1 тысяча) был только в том сколько мы могли откладывать. Сейчас естественно разница существенная. Поэтому я говорю о том что увеличился разрыв. И да, Вы абсолютно правы что он будет все больше (во всяком случае ближайшее время).
Основной характеристикой менталитета наверное, является нытье. У всех все плохо, но в частной клинике попасть на прием к врачу к которому хочешь не так то просто, про Буковель я уже говорила, в частную школу (средняя оплата, т.е. 20 - 30 тысяч грн в год) конкурс как в университет, там где подешевле и того больше.
.....до 14 года я не знала ни одного человека который бы считал что Россия враг либо, как принято на форуме, украинцы это русские. Соответственно никто себя никому не противопоставлял. Да вектор экономического развития хотелось бы европейский, опять же никто не строил иллюзий что все, сегодня ассоциация - завтра уровень жизни как в Германии, были и такие кто считал что надо идти в ТС, но и они так же понимали что поднятия уровня жизни зависит не от этого, были и глубоко националистические, были даже такие что говорили хай забирают и запад и восток только оставят нас в покое. Но еще раз я не знаю ни одного человека кто считал бы что если идем в Европу то теперь Россия враг или наоборот. И вот теперь можно и про настроения.
В целом, настроения упаднические, и Вы абсолютно правы в том что явка на выборах будет минимальной, большинство считает что власть занимается ерундой и нужно создавать гражданские объединения.

Тут я предложил ей самой выложить на ветке свои наблюдения. Ответ не лишен здравого смысла...
А зачем? Если повезет просто нахамят. Сложилось мнение что на ветке осталось 3-4 человека которые реально заинтересованы именно в том что видит просто человек, который живет и работает, и общается+- с себе подобными, на основе которой делают анализ (я могу рассказать со своей точки зрения, та же Чин со своей, там я видела еще пару тройку с разным уровнем жизни-они со своей). Большинству это не интересно, им интересно обсуждать как у хохлов плохо, а это не интересно мне.
...................
У меня лично складывается впечатление что мы живем в разных Украинах, и это не по разделению русский-не русский. В маршрутках, на форумах, на улице, в фейсбуке, даже в статистике (Вы мне приводили), в общем везде голод, неподъемные ЖКХ и т.д. С другой стороны я прихожу с супермаркет - из корзин вываливается красная икра, я еду в Бердянск - номер с плесенью в ванной 1200 ночь, средний чек в кафе - 750 грн (первое, второе, компот на семью их 3-х человек), знакомые которые еще полгода назад плакались что не хватает на жизнь - покупают квартиру (причем дом еще не сдан, а с 1-го по 10 этажи уже выкуплены).
...............
Могу еще по добавить, могу даже с фото (завтра еду в Хмельницкий могу ремонт дорог наваять). Хотя не уверена что форуму это надо, тех кому действительно интересно пара человек осталось.
Это понятно, что сытый голодного не разумеет, но не стоит забывать, что есть и такая Украина и она нас тоже читает. Я, честно говоря, не ожидал.
Отредактировано: Карел - 21 июн 2018 23:46:03
  • +4.55 / 98
  • АУ
ОТВЕТЫ (55)
 
 
  slavae ( Практикант )
22 июн 2018 00:22:28

Когда-то давно, когда я ещё покупал Комсомолку, чтобы почитать в междугороднем автобусе, попалась статья. Там корр рассказывал про своего знакомого (в Москве) который не понимал, о каких бандитах или гопниках иногда говорят или пишут.
Оказывается, это был очень занятый человек, которого до подъезда его дорогого дома довозил водитель.
Статистика и большие числа дают куда больше поводов для размышлений, чем мнения отдельных людей.
А так, вообще, понятно, что в любом обществе есть побогаче и победнее.
  • +1.74 / 38
  • АУ
 
 
  Luna ( Практикант )
22 июн 2018 07:42:36

В общем-то да, но это свойственно и России. И Карел писал  в ветке Перспективы - форумчане из мегаполисов  зачастую имеют точку зрения на жисть отличную от пишущих из провинции. 
В этом году тоже обратила внимание на то, что писал fortran_123 18 июня 2018, 10:44:24 про дороги.
Говорила с дальней родственницей, работает кассиром в "Эпицентре" (аналог нашего Леруа Мерлен), зарплата варьирует в пределах 8-11 тысяч грн.
По российским меркам вроде бы невелика (хотя опять же - смотря где у нас), но и цены там все же малость другие. Не на все, но, например,  фрукты и овощи на данный момент вообще ни в какое сравнение с нашими - клубника -100руб, черешня - 120руб, капуста - 20руб, картофель - 25руб, огурцы - 20руб, помидоры - 50-70руб. Свинина почти сравнялась по цене с Белгородом, говядина и индюшатина заметно дешевле.
Процесс обеднения, конечно, пошел быстрее.
Народ разбегается. Знакомая риэлтор говорит, что у нее ключи от квартир уехавших уже в руках не помещаются. Недвижимости на вторичном рынке продается охренительно много, на разный вкус и кошелек. С покупателями проблема, хотя цены неуклонно падают. С ностальгией вспоминала 2014, когда донецкие расхватывали жилье как горячие пирожки.
И это Харьков, второй город Украины.
  • +1.41 / 29
  • АУ
 
  Nobody ( Практикант )
22 июн 2018 00:36:05

Естественно есть.  И Грузия такая есть. И Армения. И даже Узбекистан.
Вопрос - сколько такой Украины.  В абсолютных цифрах и в процентном соотношении.
Насколько её такой стало больше, или (что вероятнее) - меньше.
-
Кстати, ничего хорошего в строительном буме в стране с откровенно балансирующей экономикой не вижу.
  • +1.06 / 23
  • АУ
 
  PERL ( Слушатель )
22 июн 2018 00:47:48

поэтому голодный решил научить всех как стать сытыми и как надо быть сытыми. 
Или поешьте устриц, а потом  во вкусе их....обнаруживайте неожиданное. Или почитайте книжку про психологию малых групп для сравнения с " сам и люди моего круга" с тем, что есть очень многое другое.
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
  johnsib ( Практикант )
22 июн 2018 08:33:52

Встретились случайно два бывших одноклассника на мосту, у одного только что мерседес эвакутор забрал, второй сброситься хотел. Как дела, Васек, гуляешь? У меня вот мерс забрали, а мне надо срочно в банк перевод жене на мальдивы сделать..вот запыхался..и вся жизнь такая.. - здравствуй Аркадий.. А я вот шестой день не ел... Перебивает : - так ты заставь себя! Заставь!! 
Когда мы читаем новость: вна Украине выпуск автомобилей сократился на 80%..выпущено всего 40 шт. Думаешь, нифига себе провал! Этож этожеж какой пипец!! Сразу в голове картинка апокалипсиса, представляешь наш бывший ЗИЛ с тысячами работников, поставщиков, вспоминаешь как они золотые миллионные машины выпскали и что то сжимается. Но в отношении Украины давно уже не так: был сборочный цех  в нем работало человек 250-500.. Они делали в лучшие времена по 250 машин, а тут всего 20.. Коллапс? Пффф... 250 человек на 30-ти миллионное население - капля в море. Этот сокращенный/уволенный работник курочек дома и огородик имеет.. Живет дальше, сено да навоз возит соседям за копеечку.. И всё вроде не так плохо. И никогда он не признается, что на Украине катастрофа наступила. Потому что он просто отверткой крутил приходящий из Словакии машинокомплект. Смежников и подрядчиков то и не было, поэтому мультипликативный эффект от остановки автозавода вообще никого не коснулся.. И заглохла тема и нет проблем.
А мы рефлексируем, ведь у нас если встанет камаз - это встанут минимум еще 100 предприятий.. Листовой металл, резинотехника, литье, все это завязано на всякие плавильные и нефтехимические предприятия в конце цепочки.
Украина сейчас может себе позволить вообще остановить все предприятия и за это ей ничего не будет. Европа только морщится начнет ибо комплектующие из нее идут. А торговля, общепит, продовольствие - с этим вна Украине все нормально.
Поэтому один десяток потерявших работу инженеров из моторсич вообще не в счёт.. А вот если газ пойдёт мимо - это будет вселенская катастрофа..
Так вот. Когда на авантюре обсуждают "крах Украины  часто смотрят глубже и дальше в апокалиптических прогнозах подразумевая, что не за горами те дни когда: газ пойдет мимо, когда госдолг станет не подьемным, когда финансовая система встанет из-за отсутствия западных кредитов... Просто иакие мелочи складываются заранее..
А так да, жизнь хороша, на крещатике не протолкнуться, народ по ресторанам ходит, да квартиры покупает и новые авто..
Сегодня брат с семьей уехали на Украину на месяц к родителям его супруги в Луцк. Приедут поговорим, думаю он приедет вдохновленный как на Украине все хорошо.. Впрочем как обычно. Буду спрашивать а что конкретно "хорошо"))) 
  • +3.12 / 56
  • АУ
 
 
 
  Luna ( Практикант )
22 июн 2018 09:01:45

Вы же давно на ГА и должны помнить, что крах Украины обсуждать начали еще при правлении Януковича, где-то с 2011.
Укажите на гос-во, пережившее крах. Хочется понять что вкладывается в это понятие.
Например, СССР пережил крах, но от этого количество государств, типа независимых, увеличилось.
Вы то же пророчите Украине?
Не самый плохой вариант, кстати.
  • -0.17 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
22 июн 2018 10:26:25

Крах "пережить" нельзя. Крах – это конец. Украину с СССР сравнивать не стоит. Если даже центральная укровласть мыслит уже исключительно хуторянски, что будет с теми осколками, которые захотят "самостийности" при развале укры? В СССР в искусственных "республиках" воспитывалась худо-бедно всё же "государственная нац. элитка". Десятки лет. Эти республики после распада СССР видимость государств смогли сохранить. На какое-то время. Но и там кумовство, клановость, хуторянство расцвели пышным цветом и побеждают "государственное мышление".  Так чего можно ждать от осколков укры, политикум которой  уже скатился на уровень деревенщины и дворовых гопников? Какие извращённые формы примет госустройство тех осколков, которые каким-то макаром добьются себе статуса "самостийных государтсвий"? И как долго их извращения будут терпеть окружающие? Не, пиндосятина любое извращение будет приветствовать и поддержит – от них это далеко, "на другой планете", чем больше бардака в Евразии, тем им лучше. А вот европия уже на грани – уже сыта по горло извратами "младоевропейцев", которых сама же приветствовала, а тут будут совсем дикие, для которых даже видимость приличий будет просто не понятна. 
  • +0.69 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
22 июн 2018 15:28:40

Да какие самостийныки.....Улыбающийся
Вернутся к состоянию до подарков от Ленина/Сталина.
  • -0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
22 июн 2018 17:56:43

Ну так тогда их состояние было "в РИ". 
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
22 июн 2018 10:27:31

Ну в общем то крах налицо .Укры превратились в нормальных попуасов  с рудиментами технической и вообще культуры и с артефактами  русской цивилизации  плюс  с бусами  от белых людей.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
22 июн 2018 11:42:55
В очках

Севастополь, АР КРЫМ, ДНР. ЛНР....достаточно?

На горизонте корячатся ЗНР, ЗУНР, и прочие КНР....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  akrapiva ( Слушатель )
22 июн 2018 23:41:08

 
Савва



03 марта 2008, 11:37:23
ответить
 
 
 






 
59 лет


Слушатель


Карма: +160.01
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Тред №30753
Дискуссия 5.343 30 +0.00 / 0 +14.78 / 489 












Всё. Выборы кончились.
Хохлов поставили перед фактом. ГП сократил газовые поставки.
Можно ли считать, что спусковой крючок экономического кризиса на Украине нажали?


Первый пост на ветке.
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 июн 2018 10:41:51

В "лучшие времена" на Украине не по 250 машин делали, а несколько больше. Я уже приводил примерный обзор нынешнего состояния автомобильной промышленности Украины:
https://glav.su/foru…age4893011

Производство автомобилей на Украине:
1990 ~ 200 тыс (УССР)
2012 - 76,3 тыс (диктатор Янукович)
2013 - 50,4 тыс (начался майдан)
2014 - 28,8 тыс (майдан победил, началась перемога, уничтожен ЛАЗ)
2017 - 8,5 тыс (из них 6,1 тыс. - крупноузловая сборка Skoda)
2018 - 6 тыс (прогноз, из них 5 тыс - крупноузловая сборка Skoda)

Производство стали на Украине, млн т
1990 - 54,6
2011 - 35,3
2013 - 32,8
2016 - 24,2
2017 - 22,7
2018 - 8,678 (за 5 месяцев, за аналогичный период 2017 был антирекорд - 8,708)
2018 - 21,0 (прогноз)

Для сравнения, производство стали в России, млн т:
1994 - 48,8
1998 - 43,8
2000 - 59,1
2011 - 68,5
2013 - 69,4
2016 - 70,5
2017 - 71,3
2018 - 72,5 (прогноз)

На Украине производство стали с 2011-го года уменьшилось уже на 36% и постепенно продолжит снижаться. Значит таки мультипликативный эффект работает и на Украине. Из-за краха машиностроения и другие области промышленности начали снижаться.



Ну как сказать "не так плохо". Был я не так давно в Таиланде, вообще ни одного хохла не встретил. А раньше их там было очень много. Теперь дорого массовому украинцу так далеко летать. Русских по-прежнему полно (в некоторых отелях сплошные русские), а укров нет. И дышать сразу стало как-то полегче)

По сути очень резкой катастрофы на Украине пока нет. Есть просто плавное загнивание.


Вы недооцениваете какая колоссальная промышленность и энергетическая инфраструктура досталась Украине нахаляву от Союза (в основном построенная на деньги РСФСР, разработанная в российских НИИ).
Да, она уже в среднем раза в 4 сократилась (местами в 100 раз - как судостроение), но всё еще имеет большой вес в украинской экономике, кормит миллионы семей.
Украина пока еще не банановая республика и не может позволить себе остановить все предприятия. Тогда банально население уменьшится до 12-15 млн с нынешних 30.



Мотор Сич - это до сих пор один из столпов украинской экономики.
На нём работают 26,5 тысяч сотрудников.
Средняя зарплата - 6-9 тысяч гривен (14-19 тысяч рублей), что по украинским меркам весьма неплохо.
https://otrude.net/employers/24538

Плюс еще несколько тысяч человек на смежных заводах.
Если закрыть Мотор Сич, то в Запорожской области всё будет печально, начнется массовый исход.
Хотя он и так уже есть.

Население Запорожской области, тыс. чел.:
1995 - 2094,8
2001 - 1948,6
2012 - 1791,7
2013 - 1785,2
2014 - 1775,8
2015 - 1765,9
2017 - 1739,5

Объемы производства Мотор Сич упали на 40%:
https://www.rbc.ru/p…f3a4c0031f

В будущем падение продолжится, потому что в России растёт выпуск собственных двигателей:
Производство двигателей ВК-2500 в России (полностью локализованные, без украинских комплектующих):
2014 - 10
2015 - 30
2016 - 60
2017 - 130
2018 - 250 (план)
2019 - 300+ (план)
http://umpo.ru/press…oletnogo-/
http://www.helicopte…0/vk_2500/

И это только ВК-2500.
Кроме того, на Климове выпускаются и более мощные ТВ7-117В для Ми-38, тоже на 100% российские.

Из гражданских все Ми-171А2 идут с российскими ВК-2500. Ну и все новые военные Ми-8АМТШ-В, Ми-28Н, Ми-35М, Ка-52 тоже используют только ВК-2500.
https://www.infpol.ru/news/society/145



тоже не стоит преувеличивать важность транзита газа. От этого Украина получает лишь 3 млрд долларов.
https://www.epravda.…/2/634640/
Экспорт товаров из Украины в 2017 составил $39,9 млрд (в 2012 было $68,8 млрд).
Потеря 3 млрд для Украины, конечно, существенна, но не смертельна.


Вы не учитываете ещё один немаловажный фактор. Гастарбайтеры. 

ЦитатаУкраина – страна гастарбайтеров
24.04.2018

В Киеве подсчитали, что за границей постоянно трудятся 4 миллиона граждан страны

На днях глава украинского МИД Павел Климкин сообщил, что в России на постоянной основе работает 3 миллиона украинских граждан – «каждый двенадцатый украинец». Насчёт «каждого двенадцатого» Климкин немного приврал – население Украины на сегодняшний день едва ли превышает 30 миллионов человек. Да и статистику министр озвучил старую, двухлетней давности – сегодня число украинских гастарбайтеров в России увеличилось ещё на миллион человек. Но и 4 миллиона – это тоже, как выясняется, не вся правда. А вся правда состоит в следующем. Ещё 2 миллиона украинцев, помимо вышеупомянутых 4 миллионов, работают в России вахтовым методом. Три месяца отработали – едут домой. Приезжают через полгода и снова работают три месяца. Так, к примеру, трудятся вахтовики в ХМАО и ЯМАО – что примечательно, большинство из них едет в Россию с Западной Украины. Таким образом, не менее 6 миллионов человек трудоспособного населения Украины зарабатывают в «воюющей» с ними России. Это треть всего трудоспособного населения страны! Но и это не всё. Как минимум, 2 миллиона украинцев постоянно работают в странах Европы. Добавьте к этому ещё два миллиона «сезонщиков», и картина станет более-менее полной.

Но признать то, что написано выше, в Киеве не могут – там всеми силами убеждают украинцев, что жить им в собственной стране стало лучше. И вот киевский Центр экономической стратегии, исполняя заказ президентской администрации, озвучивает свои данные – трудовых мигрантов в стране, оказывается, «всего» 4 миллиона – и тех, кто работает в России, и тех, кто уехал за лучшей долей в Европу. При этом, как убеждают эксперты ЦЭС, «большинство украинцев выезжает на короткие сроки – заработают денег, и возвращаются домой». Не жизнь – малина!

При этом правда, что называется, пробивается сквозь скупую статистику ЦЭС: оказывается, «в 2014-2016 годах миграционный поток в Российскую Федерацию сократился с 11 до 8 миллионов». Только вдумайтесь в озвученные цифры! Это значит, что волна гастарбайтеров после майдана 2014 года была поистине гигантской – от 11 до 8 миллионов человек уехало в Россию на заработки, чтобы не умереть от голода в своей стране! И ещё не известно, сколько именно граждан Украины работает за границей на самом деле. Официальной украинской статистике, как выясняется, верить нельзя – она в значительной степени занижается.

https://versia.ru/v-…dan-strany

В среднем украинские гастарбайтеры получают 580 долларов:


Всего за рубежом трудятся около 6-8 млн украинцев и украинок (треть от всех трудоспособных украинцев). 
В 2017 году украинские гастарбайтеры только по системам перевода денег перевели своим семьям 2.38 млрд долларов. А с учетом всех остальных способов перевода денег - получится все 4 млрд долларов. Вот вам и Крещатики, полные народу. 

Даже если на украине всё лопнет и закроется - эти гастарбайтеры никуда не денутся и продолжат переводить деньги.
Да, постепенно украинцы переселяются в другие страны и оседают там, необходимость делать переводы вна Украину отпадает. Но это очень постепенный процесс, затянется на десятилетия. Так что не спешите с крахом, он будет постепенный - как в Приебалтике.

Население Эстонии, млн:
1990 - 1,570
2007 - 1,343
2017 - 1,315

Население Литвы, млн:
1992 - 3,71
2009 - 3,34
2016 - 2,88
2017 - 2,84
2018 - 2,81

Население Латвии, млн:
1990 - 2,67
2009 - 2,26
2016 - 1,97
2017 - 1,95
2018 - 1,93

Улыбающийся
  • +2.20 / 37
  • АУ
 
  Герион ( Слушатель )
22 июн 2018 03:20:00

У них достаточно обеспеченных людей, которых все эти проблемы не сильно затронули в плане доходов. Эти люди покупают новые машины, квартиры, регулярно выезжают в Европу. Конечно, их не так много как в России, но они есть и там. Эти люди проживают не только Киеве. Дороги, кстати, у них тоже постепенно ремонтируются. Может быть тут свою роль сыграл фактор Крыма. Глядя на то, как там все ремонтируется и отстраивается, они вынуждены и у себя проводить подобные изменения. Так, что  у них не все так плохо как нам бы хотелось )
  • +1.25 / 20
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
22 июн 2018 03:48:09

Блин, доля таких обеспеченных на укре была порядка 10%. И половина из них жили в Киеве. И заработки у них происходили из трех основных источников — перепродажа разного импортного барахла, работа в компаниях с импортным управлением, работа вокруг кромпаний, составляющих основу украинского экспорта..
Для первых сейчас все печально в связи с резким падением покупательной способности основной массы народа.
Для вторых — если не были связаны с перепродажей импорта, то мало что поменялось. Даже наоборот, поднялись над соседями еще больше.
Из третьих жить хорошо остались те, кто был связан с с/х.
Ну,и есть еще категория тех, кому все как с гуся вода — чиновники. Они после бардака майданного снова корни пустили..
Так что хорошо или плохо — это от «кочки зрения» зависит. 
  • +1.99 / 30
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
22 июн 2018 06:23:01

 Есть еще одна категория , гастеры на вахте и гастеры вообще. Хотя их смело можно отнести к работникам компаний с иностранным управлением с зряплатой в валюте. Должен отметить , что данная категория граждан от девальвации национальной валюты только выигрывает , вне зависимости как она называется , гривна или рубль. Поэтому они будут встречать бурными аплодисментами любые действия правительства и национального банка , направленные на ослабление курса собственных денег и наоборот - рыдать от их укрепления. Эти люди сейчас вполне очевидно пануют на Украине и у них все просто чудесно.
Есть еще не маленький теневой сектор и совсем уже криминал, которым тоже раздолье. В тени , напомню , до 50% экономики Украины.
 Тетка не зря сама не светится на форуме, вычислить ее по паре тройке постов не составило бы труда, а это опасно. Не столько из моральных соображений , сколько из опасений за свое здоровье.
 Инстинкт самосохранения - великий регулятор.Подмигивающий
 
  • +1.30 / 22
  • АУ
 
 
 
  Калина М ( Слушатель )
22 июн 2018 07:00:48

Абсолютно согласна. Бюджет пилится отчаянно, брать откаты никто не стесняется и никто, ничего, никого не боится.Конечно, Киев ко всей остальной Украине мало отношение имеет. А вообще, это какие дурные деньги надо иметь, что бы в Бердянске(!!!), в номере с плесенью, отдавать 1200 грн.за ночь. Это к чему было написано?
Вот немного о доходах от бухгалтеров:
https://buhgalter911…37752.html
  • +2.07 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  exUSSR ( Практикант )
22 июн 2018 07:54:00

Использование выражения  "средний чек" уже само говорит о том, из какого социального круга эта дама.
И круг этот, как мне кажется, не отражает уровень достатка "среднего" жителя 404-й.
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Леон ( Слушатель )
22 июн 2018 10:15:15

Та весь рассказ дамы напомнил мне вот это:
ЦитатаУ меня нет времени, чтобы стоять в очередях и заниматьсяботиться о продуктамихВпрочем вчера вечером я простоял около трёх часов около магазина, где продавались конфеты. Родственники и знакомые заведующего проникали в лавку через чёрный ход и целыми ящиками уносили конфеты, между тем как простым смертным отпускалось по килограмму. В результате конфет для меня не хватило
Я надеюсь, что моя семья не умрёт от голода. В столовой Рентгеновского института я получаю обеды для себя и для всех членов моей семьи. Продовольствия в столовой — много. Хватит на несколько месяцев. Кроме того дома у меня имеется немного муки, чечевицы, гречневой крупы и консервов (крабов). Это даст нам возможность прожить недели три. Есть основания думать, что немцы после оккупации Харькова быстро снабдят город всем необходимым. В окрестных сёлах имеется много продовольствия: его нужно только подвезти в Харьков. Урожай был в этом году хороший и опасаться голода как будто не приходится.

Вспоминается 1918 год и оккупация Харькова немцами. Режим они установили суровый: пороли крестьян, вешали рабочих. Но продовольствия в городе было достаточно. Белые булки продавались по цене 1913 года. Вероятно будет то же самое и теперь. По крайней мере многие так думают. Для меня совершенно ясно, что немцы пришли на Украину, как завоеватели, и имеют цель присоединить к Германии эту богатую страну. Но вместе с тем немцы — культурная нация.Совершенно ясно, Очевидно, что они не будут грабить население и постараются как можно скорее наладить в городе культурную жизнь. Через несколько дней после их прихода вновь появится вода и электричество. Посмотрим, какой режим они установят в городе.


Через пару месяцев профессор поймал и приготовил соседского кота. Сейчас динамика событий не та, но она более основательна.
  • +2.10 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
22 июн 2018 22:40:06

Барышня/женщина не написала свой доход сейчас, зато упомнула свой доход до 2014 года - 4000 долларов. Это доход, мягко говоря, не рядовой. Такие деньги имели или айтишники высокого уровня, или менеджеры высокого уровня, выше просто линейного, да еще и в хорошей конторе, или бизнесмены среднего пошиба. Т.е. очень не средний класс. Надо полагать, что и сейчас чтото в этом роде.
Но много чего написала по теме. То, что народ на украине историяески любит прибедняться - это факт. Чисто деревенская черта, кстати говоря: "Ну як, вродила картопля?" - "Та яка там картопля, дрібна і ту жуки поїли" (а сам тихонько по ночам мешки в погреб переносит)Улыбающийся
  • +0.92 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 июн 2018 08:55:18

Это не деньги надо иметь, это идиотом надо быть, жмотом без капли самоуважения, да еще и хвастаться этим, мол, я круче яиц, я плачу "аж" 1200 гривен (2500,+- рублями) за ночь на помойке...
Бердянск - город хороший, "неспешный" такой, в нем хорошо зимой жить, нехолодно, воздух хороший, в начале лета и осенью такой спокойный, как его иной раз называли - "город пенсионеров".
Да, цены в нем стали "как не в себя", и это началось с 2014, как началась война: вначале цены поднялись из-за беженцев с Донецка/Луганска (в городе было реально полно донецких и луганских машин), а потом, Крым-то отпал, и "турпотоки" переориентировались на Бердянск. Он стал таким себе "эрзац-Крымом" для Украины.
Но платить такие деньги за такое - будет только очень дурной человек.
  • +1.15 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
22 июн 2018 16:34:13

За те же деньги там дофига нормального жилья есть, и даже за много меньшие деньги.
Думающий
Как они такое нашли - хз. Постарались,наверное. Ну,тут уж на вкус и цвет...Незнающий
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
  SergeVP ( Слушатель )
22 июн 2018 06:14:58

Это типа тех , которые сейчас у нас в России заявляют в стиле :  " В 90е годы было хорошо ".  Особо в этом доставила наина ельцина.
  • +1.32 / 28
  • АУ
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
22 июн 2018 06:19:26

Ну ей-то в 90-е действительно хорошо былоУлыбающийся
  • +1.17 / 13
  • АУ
 
 
  Карел ( Специалист )
22 июн 2018 08:58:09

Рад, что на УРО в последнее время стали региться люди способные смотреть на жизнь объективно. Поздравляю с первым постом.
  • +0.87 / 11
  • АУ
 
  Kombat ( Слушатель )
22 июн 2018 09:47:35

Те кому интересны взгляды со всех сторон, обычно только читают и редко комментируют или тем более одобряют чью то точку зрения.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
22 июн 2018 13:16:47

Всё благолепие в мироощущении мадам объясняется ОДНОЙ цифрой: "доход 4 тыс долларов". При таких раскладах она, конечно, не сильно прочувствовала ни кратный рост стоимости ЖКХ, ни остальные покращення. И круг общения у неё тоже аналогичный "у подруги 1 тыс долларов". 
Только, боюсь, таких подруг с 1 тыс долларов дохода на Украине уже до смешного мало. И то, что они все скопом умудряются на новогодние праздники устроить толчею на единственном и небольшом горнолыжном курорте Украины - так тоже ничего удивительного. И даже на фоне общего обнищания и снижения цен на те-же квартиры в долларах - данный контингент живёт вполне пристойно. Но это пока долларовый доход сохраняется. В принципе некоторый процент таких граждан будет при любом падении экономики Украины. В конце концов кто-то будет в обслуживающем персонале иностранных посольств, хотя-бы, работать.
И все эти очереди к хорошим врачам и в хорошие школы они не потому, что много народу на Украине так зарабатывает, а оттого, что этих самых хороших школ и врачей остаётся всё меньше. А дети и здоровье - это последнее, на чём экономят. Вот и тянутся, залезая в долги, в оставшиеся приличные школы.
Грустно то, что у дамы так плохо с арифметикой и наблюдательностью. В смысле разрастающейся нищеты, которую она, пока что, благополучно не замечает, им придётся или орагизовывать себе "закрытые кварталы", по примеру той-же ЮАР, или искать какие то ещё способы выживать в этом "новом чудном мире".
Т.е. даже при сохранении дохода - ей не позавидуешь.
  • +1.69 / 36
  • АУ
 
 
  Andrey-Akilak ( Слушатель )
22 июн 2018 13:47:27

Вообще такие уже есть Веселый. И много!! Но один фиг приходится с чернью контактировать, и гадать - разобьют они тебе голову или нет?Улыбающийся. Но тут ребятки "смелые" - ну сами подумайте...
Хотя смелость часто граничит с безрассудством.
Из своих наблюдений - бабло есть в основном либо у директоров больших предприятий, их собственников и у чиновников - которые пилят бюджеты. Хотел бы заметить - что бюджеты не самодостаточные!! - в том числе государственный. Так что можно смело и с уверенностью сказать - что пилят кредиты.
Еще могу сказать, что бабло вымывается, через коммуналку, а так же продукты. Продукты в нищей Украине дороже, чем в РФ уже (даже МСК). Качество уже не лучше... И это при бомжезарплатах.
Один простой пример. Знакомая работала в ТРЦ в магазинчике. Аренда бешенная - у магаза - минус 2.5 млн. грн. по балансам. Покрывается этот минус за счет кредитов так же, в надежде, что все как-то самоустроится))...
Платили ей там 150 грн/день. Говорит - продают дорогие брендовые шмотки (не особо часто, но иногда покупают). А сами продавцы вынуждены скупаться с секондхендах. Вот и все).
То есть налоги, и кредиты, перечисления заробитчан- пилятся - это бабло частично тратится эти же брендовые шмотки...
С миру по нитке - и ты олигарх, а остальные прозябают в нищите...

Почти все олигархи контролируют розницу (в том числе продукты и монополии) - и контролируют её жестко - вымывая бабло...Куда они девают бабло хз. При этом у самих же этих олигархов кредитов перед Западом - по самое не могу).

Могу с уверенностью констатировать - Украины - как страны уже нет. Есть территория, какое-то население. Никакой субъектности, суверенности и самоопределения в таких условиях быть не может. 

Кста. на счет радостей РФ -что в Украине так плохо и что мы тут такие тупые... - РФ тоже помогла этой жопе... я считаю власти РФ предателями, которые кинули "братьев". Это легко прослеживается через те же дурные цены на газ, нефть и др. при лояльном правительстве Януковича. РФ выкачивала бабло с братьев... Нет там никакой братскости - наоборот - скорей смотрели, как на добычу и рабов. Это неравный отношения. А кто хочет быть рабом?
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
  sapfir ( Слушатель )
23 июн 2018 13:27:22

иллюстрация к вашей темеУлыбающийся 
  • +1.68 / 25
  • АУ
 
  Skyworce ( Слушатель )
23 июн 2018 20:36:18

Лично мое впечатление такое. Население Украины надо разделить на группы.

Первая группа. Оценочно 30% населения Украины. События последних 4 лет, - революция, война, девальвация, рост цен на ЖКХ - стали для них катастрофой. Это одинокие пенсионеры, переселенцы, покинувшие прежнее жилье на Донбассе, люди потерявшие работу, не нашедшие новую и при этом не выехавшие на заработки в Польшу. Они пытаются решить неразрешимую задачу, свести концы с концами если расходы на выживание превышают доходы.

Сюда бы я вписал и тех счастливчиков, которые живут в райцентрах  конкретно в старых 2-3-5 этажных домах, где не установлен счетчик на тепло. Лично знаю таких людей, которым зимой пишут тариф на отопление 45 грн/метр, когда в соседней многоподьездной 9-ти этажке с кооперативом и счетчиком тариф в морозных феврале-марте не превышал 17 гривен. Их эпитеты в адрес Порошенко весьма, весьма витиеваты.Подмигивающий

Вторая группа. Оценочно 50% населения. Те кто сумел адаптироваться к изменившимся условием. Сужу по многим знакомым учившемся со мной (2011-й год окончания ВУЗа). Большинство  помимо основной работы стали тупо подрабатывать еще где-то. Одна сокурсница помимо бюджетной работы занялась переводами с немецкого. Вторая - по выходным водит экскурсии в какой-то турфирме. Третья - на выходных работает няней, говорит сейчас тариф в Одессе - минимум 50 гривен/час, ей после года работы стали платить 80 гривен/час. Репетиторство - от 200 гривен/час. Ночная смена в супермаркете - 200-250 гривен смена. Почти все знакомые крутятся и подрабатывают.

Третья группа. Оставшиеся 20% населения. Люди которые имели или имеют определенный достаток, и сумели адаптироваться к новым ценам и курсу доллара с меньшими потерями чем остальные. Я например если бы не Майдан, купил бы новую квартиру не этой весной, а на полтора, а то и два года раньше. С нынешними ценами темпы накопления в долларах у меня упали раза в два. Причем пришлось отказаться от любых иностранных поездок, при нынешнем курсе это не то что совсем уж накладно, но не считал необходимым - иди знай какой курс будет завтра, вдруг 50-70 - поэтому валюту предпочитал складывать в заначку. Подмигивающий

Поскольку покупал новую бытовую технику и стал за последние месяцы буквально завсегдатаем  магазинов Комфи, Фокстрот, Эльдорадо, Эпицентр, прошерстил все отзывы на Розетке, сделал свои выводы. Народ хитрит и экономит.
Большие диагонали ТВ, начиная от 43 - Самсунг, Сони, LG люди практически не покупают, если с смарт-ТВ и Wi-Fi  - там цена идет от 14-15 тыс.гривен. Большинство берет бренд KIVI, китайско-украинское поделие - цена 7-8 тыс.гривен, все навороты включая пульт с голосовым управлением. Насколько я понял, у них идет встроенное свое Киви-ТВ как приложение в Смарт-ТВ, но качество изображения среднее, а сборки - совсем посредственное.

Еще многие берут просто большую брендовую диагональ без Смарт-ТВ за 7-8 тыс., а к нему докупают приставку на Андроиде. Я взял Skyworce 43E3 за 9999 грн,  вай-фай и смарт-тв есть, пульта с голосовым управлением - нет, переплачивать за него лишние пару тысяч гривен посчитал глупым.

Когда брал пылесос, три покупателя взяли то же что и я. Бюджетный Бош польской сборки за 2599 гривен. Аналогичные бюджетные со сборкой в Китае Филипс и Ровента слишком стремные по качеству пластика. А действительно экономичная и мощная Ровента французской сборки с 5 дополнительными насадками на все случаи жизни шла уже от 5 000 гривен. А Керхер и Зелмер вообще стоят просто для ассортимента, народ к ним и не подходит.

Холодильники - очень многие берут белорусский Атлант, считается лучшим среди бюджетных моделей, - цена, качество, дизайн. Но невесте понравился  Аристон цвета графит (серый с черным под металл), сборка в Польше, город Лодзь, я не возражал. LG, Samsung и Bosch тоже заказывают, видимо люди откладывают или берут в кредит, и считают что лучше взять инверторный компрессор с гарантией лет на 5-8. Самым худшим я так понял считают сербские Горенье.

П.С. Кризис очень сильно ударил по всем слоям населения Украины. Кто-то ищет макулатуру и бутылки чтобы хватило на привычную дозу водки. Кто-то просто откладывает покупки или пытается распоряжаться деньгами более рационально. Ужимаются все слои населения. Подмигивающий 

Чтобы свести концы с концами большинство ищет дополнительные источники заработка. Разница валютных курсов стимулирует многих делать это за границей, во многом те кто живут здесь должны быть благодарны заробитчанам за растущий приток валюты. Без этого притока все было бы гораздо, гораздо хуже. 
  • +1.68 / 53
  • АУ
 
 
  Nazgul ( Практикант )
23 июн 2018 21:32:10

А смысл?Думающий
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Comandante ( Специалист )
23 июн 2018 21:59:02

Вы бы, молодой человек, проехались по опустевшим райцентрам/селам и даже областным центрам. Делать какой-либо анализ на основе своих личных впечатлений достаточно самонадеянно. А рассказывать о 50% довольных жизнью жителей Украины при зарплатах врачей в 3-5 тыс. и немногим больших зарплатах учителей, полицейских - не смешно. Про революцию оставляю на вашей майданной совести. Если и революция то явного нацистско-олигархического толка. 
При этом определенная прослойка все-таки получила преимущества, которыми смогла воспользоваться. Это офисный планктон западных компаний, спекулятивный финансовый бизнес, аутсорсинг западных же компаний (в том числе ИТ), наживающиеся на военных действиях и поставках в армию компании и депутаты, коррупционеры различного уровня (как пример сын Авакова, поставлявший рюкзаки), сто по ремонту убитых автомобилей, экспортеры б/у автомобилей, посредники различного вида, скупщики сельскохозяйственной продукции, монополисты рынка жкх-услуг, электрогенерирующие компании, оседлавшие газовую трубу из России и все те, кто получает прибыль в условиях неконтролируемого роста цен.  
Некоторое улучшение экономической ситуации 10-15% населения проходит на фоне резкой депопуляции страны. Выехать из страны становится мечтой и жизненной целью миллионов жителей Украины. И эта мечта преподносится как успех и достижение режима. Фактический вывоз дешевой рабочей силы в Европу, аналогичный тому который проводился Германией в годы ВОВ происходит с тенденцией к увеличению. За счет зарплат заробитчан/гастарбайтеров существуют десятки миллионов жителей Украины. Каждый из примерно 7 миллионов заробитчан кормит как минимум 2 своих родственников и отсылает домой заработанные евро/доллары/рубли. Другими словами заробитчане/гастарбайтеры кормят примерно 1/3 населения страны. К ним еще нужно прибавить примерно 150000 военных заробитчан. Эти, конечно, кормят намного меньшее количество людей просто потому, что зарабатывают существенно меньше экономических гастарбайтеров. 
То что бросалось в глаза и было характерно только для Западной Украины стало повседневной жизнью практически для всей Центральной Украины и значительной части Восточной и Южной.  Пустые города и села. И полные бары/кафе и забегаловки. 
Так называемая революция проводилась под совершенно конкретными лозунгами - отстранение от кормушки донецких и доступ к ней широких масс населения из других регионов. Отстранить получилось. Только доступ оказался не для всех.
Еще одной из задач переворота была дальнейшая и еще более полная деиндустриализация Украины. У поставщиков западных товаров на Украину не должно было быть конкурентов. Ни внутренних (украинских), ни тем более внешних - российских. 
Внутренняя опора режима - это те примерно 5-10% населения Украины, которые в отсутствие донецких и при ослаблении днепропетровских и одесских почувствовали себя хозяевами страны и положения. Основная их часть сосредоточена естественно в Киеве. Часть в Днепропетровске и Одессе. 
Эта опора режима не является идеологической. Она является антироссийской, так как считает, что Россия и ее сторонники реально угрожают их положению и доходам. К антироссийской составляющей в качестве дополнения (и угрозы тем, кто попытается возражать/сопротивляется) добавлена нацистская составляющая в виде различных неонацистских группировок и при гласной/негласной поддержке государства и его силовых структур. 
Подмигивающий
  • +3.01 / 43
  • АУ
 
 
  Дефортификатор ( Слушатель )
24 июн 2018 00:51:08

У технарей есть отличное правило -  "Если ты думаешь, что твою задачу до тебя никто не решал, то ты на 99% неправ. Проверь готовые рецепты." Не нужно выдумывать велосипед, берите готовые отработанные решения. Забейте в гугле "Противоэпидемические мероприятия в очаге". Там умные дяди академики уже давно всё придумали как с кем нужно обращаться и что делать. Перенести аналогию на социологические рельсы я думаю будет нетрудно.
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
 
 
  Dryh ( Слушатель )
24 июн 2018 02:52:45

Я не понял, кстати, как в тексте отразились 25-40% населения, которые тупо смылись от новой лучшей жизни... И почему они никак не входят в 100%.
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
  VS451 ( Слушатель )
24 июн 2018 09:24:54

Это не помогает. Никто добровольно свои "рецепты" в общий доступ не отдает.
  • -0.08 / 3
  • АУ
 
 
  Урфин ( Специалист )
24 июн 2018 09:03:31



Проблемы неньки гораздо глубже, и ещё только начинаются. Не, можно, конечно, несколько лет в таком режиме на трёх работах протянуть. Да вот только ресурсов восстановиться у бУ нет, как у России, даже если смилостивившийся Господь пошлёт украм своего Путина. В общем и целом, грядущая судьба территорий и народов там видится мне очень печальной. Прежде всего, из-за отката в средневековье. Шумеры уничтожили промышленность. За ней неизбежно под нож пойдут и города со всей энергетической и прочей инфраструктурой. Они просто не нужны. Да уже и не на что и не кем приводить в порядок. 
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
24 июн 2018 07:15:50

“..я вам расскажу - покажу, но вам не интересно..» - лютая логика обеспеченного жителя украины.
Читаешь форум? Обидно за неньку? Все чики пуки? Я не такая , я жду трамвая? Ну так дай нам, невежам и ортодоксам рассейским хоть кусочек фактологии... Где там великие раскупленные стройки...в Мариуполе и Харькове? Где автобаны с иголочки от Херсона до Тернополя? От Одессы до Луцка? Да, хрен с ним, хотя бы от Никополя до Гнечинска?
Может где то в степях украинских идут великие грандиозные стройки нового днепрогэсса, а мы и не в курсе...? Или на верфях николаевских построен балкер охренительных размеров, или там опупительное круизное судно для таких процветающих дам?
А где война у этой дамочки? Икра из корзинки падающая есть, а войны нет? 
Это писец, какая правда жизни...
Я ожидал нечто подобное... «...если у народа нет хлеба, пусть едят пироженое...» (с)
Мы тут, в России, всё не правильно понимаем об украине...А те кто правильно - их всего то пара человек на форум, чё для них прикажете факты и фотки счастливой украинской действительности постить? Ой, батарейка села? 
Страна, просравшая свою тяжелую промышленность и погрязшая в гражданской войне - лузер по определению... 
Брызги от падающего в болото гнилого ствола, всего лишь миг кажущегося свободного полёта...
  • +2.38 / 46
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
24 июн 2018 07:53:29

Да, ладно вам придиратьсяУлыбающийся
Это ж классика: я -  дочь представитель украинского среднего класса, тут - не все так однозначно.. (с)

Хотя, я думаю что:
1. Всегда будут те, кто расскажет как там хорошо и перспективно. Всегда, пока за это будут платить.
2. Ну, и всегда найдутся те, кто искренне будет считать, что живет неплохо, а в сравнении с соседями, так и вообще.. даже в концлагере найдутся. Укра - еще далеко не концлагерь.
Хорошо живущих там хватает - есть знакомые, кто и на острова отдыхать ездит, и жизни вполне рад. Вот, только сколько таких там было, и сколько осталось сейчас..
  • +1.10 / 16
  • АУ
 
 
  martyn
  • Загрузить
 
  Lagutin ( Дилетант )
24 июн 2018 12:26:52


С выделенным полностью согласен. Кроме того одно время  тут безвылазно сидели птенцы гнезда Горбулина, а один крипто-укр, как потом стало понятно, даже модерировал этот сайт. Поэтому излишне светиться на этом сайте опасно.
Пример - слив  контактных данных, в том числе адреса  PROSTO123, правосекам с печальными последствиями для последнего.
  • -1.60 / 37
  • АУ
 
 
  valery913 ( Слушатель )
24 июн 2018 13:05:29

Классно спалился. Такая информация есть только у тех, кому сливали
  • +0.59 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  quattro
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить