Коронавирус и другие пандемии.

6,805,068 32,262
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5606152 не найдено в ветке "Коронавирус и другие пандемии."!
Братан
 
russia
Нижний Тагил
54 года
Слушатель
Карма: +34.19
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Вот это размах.
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.11 / 6
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: +264.71
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: xrvr от 28.03.2020 16:00:44У Льва Лещенко подтвердился коронавирус.
Недавно он был гостем в передаче у Малахова.
Сегодня Малахов ведёт свою очередную передачу.
Вопрос - почему он и остальные еще не в карантине?


.
  • +0.13 / 10
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: Моисей Абрамович от 28.03.2020 16:21:39А давайте поона... лизируем.

Кто, с вашей точки зрения, имеет более высокие шансы на выживание вцелом? Человек, с сильным неспецифическим иммунитетом, или со слабым? Неспецифический иммунитет (в базе, передаваемый по наследству, или передаваемый "не до конца") есть благо или зло (с точки зрения эволюции)?

Как повезёт.
Пример:
Цитатау человека есть защитный антивирусный белок TRIM5α (компонент системы врожденного иммунитета), который эффективно защищает нас от неопасного для человека ретровируса, отдаленно напоминающего PtERV1 — вируса лейкемии мышей N-MLV.

Интерес к белку TRIM5α — одному из сотен бойцов противовирусного фронта — связан с тем, что у многих приматов (например, у тех же горилл) этот белок обеспечивает эффективную защиту от ВИЧ (HIV-1), а у человека, к несчастью, он совершенно бессилен против этой смертельной инфекции.

Затем исследователи решили выяснить, какие изменения в белке TRIM5α обеспечили его эффективность по отношению к PtERV1. Ранее было установлено, что важную роль в распознавании белком TRIM5α тех или иных вирусов играет маленький участок белковой молекулы длиной в 10 аминокислот, с 330-й по 339-ю позицию. Внимание исследователей привлекла позиция 332. У предков человекообразных здесь стояла аминокислота глутамин (Q). Это предковое состояние сохранилось у гиббонов, орангутанов и горилл, а у человека и шимпанзе глутамин заменился аргинином (R).
Исследователи модифицировали человеческий белок TRIM5α, заменив аргинин в 332-й позиции «предковым» глутамином. Результат превзошел все ожидания: модифицированный белок стал в 30 раз хуже защищать клетки от ископаемого вируса PtERV1, но зато приобрел способность защищать их от ВИЧ!

Самое интересное, что выжили и генетические линии горилл,  и шимпанзе, и людей. То есть и тот и иной вариант адаптации не помешал выживанию вида
  • +0.15 / 8
prozrak
 
Слушатель
Карма: +16.00
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 281
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Моисей Абрамович от 28.03.2020 16:48:36Что есть уровень активации кожи или слизистой оболочки? В случае эпидемии люди начинают массово отращивать на них чешую?
Вы сейчас пытаетесь раскатать доводы Cheen в тонкий блинчик? Потому что тогда невозможно объяснить, почему эпидемия "испанки" не повторилась через поколение-два, например (ну, если не принимать во внимание мои доводы)...

Пандемия высоколетального вируса (после испанки) не случалась по той причине, что, как вы сами писали, вероятность, что Широко распрстранится именно Высокопатогенный штамм (с высокой летальностью) ниже, чем для низкопатогенного. 
Но низкая вероятность не значит, что этого не будет.
В случае с испанкой распрстранился именно такой высокопатогенный штамм.
То, что не было пока что испанки-2, просто чистая удача, а не закономерность.
То, что испанка угасла, и значит, что были люди у которых были варианты защиты от него:
- генетические особенности
- эпигенетические особенности (включая изначальную повышенную активность неспец. иммунитета, которая вела к быстрой элиминации вирус в организме при незначительной инфицирующей дозе)
Отредактировано: prozrak - 28 мар 2020 17:28:44
  • +0.05 / 3
KevinKostner
 
Практикант
Карма: +177.66
Регистрация: 10.07.2017
Сообщений: 3,855
Читатели: 51
Берлин в карантин
Новость   903 2
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2270&v=UeGjk2IfMXQ&feature=emb_logo


А вот так в Берлине соблюдают рекомендации немецкого правительстваБыдло
Ну что сказать, "праздник" точно будет продолжаться....
  • +0.43 / 18
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: idioten test от 28.03.2020 16:55:33вот вы не поверите, как начинает чесаться лицо, если оно знает что его трогать нельзя.

Вряд ли вирус прыгает по коже рук, поэтому надо тренироваться чесать себя ногтем большого пальца, и не дотрагиваться до него подушечками.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 1
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +3.22
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Цитата: idioten test от 28.03.2020 16:55:33дневной моцион
выехали за городокCtujlzy 

чтобы добраться до авто в тифгараже нужно открыть четыре двери, лифтом пользоваться перестали.
и дернуть за верёвочку, без этого никак – эта грязная верёвочка раздражала меня ещё в довирусные времена.

если идём вдвоём, все двери открывает один человек, обычно я.
для себя ввёл правило, поможет или нет – я хз.
левая рука, как в странах ЮВА и много ещё где – "поганая", всегда в перчатке.
правая, рабочая – без таковой.
я пробовал перчатки на обеих руках, понаблюдал – получалось хуже, терял контроль.
быстро переносил условную заразу с руки на руку и, потом на лицо.

вот вы не поверите, как начинает чесаться лицо, если оно знает что его трогать нельзя.

условно-заражены: квартира, машина внутри, открытое пространство, лес, поля и проч.
всё остальное, считаю, уже полностью заражённым. поэтому стараюсь минимизировать перенос на границах зон. 
дезинфектант в спрее плюс туалетная бумага – оторвал кусочек, брызнул на бумагу, открыл окно авто, дёрнул за верёвочку, выехал из гаража.
бумажку в мешок. всё левой рукой в перчатке.

и так везде на границах зон.
со стороны, наверное, параноидально-маньячное, но, пишу, как есть.  

у нас первые дни после заморозков тепло, до +17. все выехали за город. семьями. 
на дорогах много велосипедистов, мотоциклистов. семей с детьми.
на прогулке в лесу со встречными, чтобы не нервировать, расходимся по разным сторонам дороги. 
один бюргер, при таком нашем маневре, даже громко поблагодарил, что соблюдаем социально-безопасную дистанцию.
в другой раз бы остановились поболтать, но, не сейчас...

Сегодня заезжал в Лидл местный, так на входе стоит парнишка и всем руки дезинфицирует, а потом протирает ручку у тележкиУлыбающийся
  • +0.16 / 8
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
госпитализирован
Дискуссия   79 1
Раввин московской синагоги на Большой Бронной Ицхак Коган госпитализирован в Коммунарку с подозрением на коронавирус.

«Предположительно рав Ицхак заразился на праздновании Пурима в своей синагоге, где тогда гостил раввин из Израиля. Теперь оба в больнице»,  – сказал вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и объединений России Зиновий Коган «Интерфаксу».

Состояние 74-летнего раввина оценивают как тяжелое. В Москве синагоги на данный момент не работают.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.26 / 16
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: slavae от 28.03.2020 17:15:03Вряд ли вирус прыгает по коже рук, поэтому надо тренироваться чесать себя ногтем большого пальца, и не дотрагиваться до него подушечками.

Он и по лицу вряд ли прыгает до слизистой. Пришли - умылись. А через маску чистыми руками можно и почесаться
  • +0.10 / 5
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +8.15
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,369
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 28.03.2020 16:38:15Писал на другой ветке - общество просто не готово к жёстким мерам. Те же недельные каникулы очень многие восприняли - " он что там в кремле, совсем головой ударился". Если всех прилетевших сразу закрывали бы на две недели - кинешь по стране поднялся бы неслабый. Да и некуда изолировать
Надеюсь, после будут сделаны выводы.

Ну тут уж кто как. 
У нас вчера с утра в конторе хотели просто уйти на длинные выходные. И если кому нужно выйти поработать, то как обычно список на охрану подать и пусть приходит. 
К середине дня стало ясно ,что требуется обеспечить строгий НЕ приход на работу. В итоге быстро решили переходить на удалёнку, доставить нужный софт с VPNом на рабочие компы, которые будут забирать домой. А заодно и подготовились сразу к возможному ужесточению карантина и подписали приказы о переводе на удалённую работу аж до 17.04. 
Ну разумеется, если всё стихнет раньше, то и вернёмся раньше...
Лично я свою работую станцию уже дома развернул, VPN доступ к сетевым ресурсам проверил (скорость на удивление приличная), и готов к "автономке". 
  • +0.17 / 9
Моисей Абрамович
 
russia
Нижний Новгород
64 года
Слушатель
Карма: +5.39
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 1,200
Читатели: 2
Цитата: prozrak от 28.03.2020 17:00:41Пандемия высоколетального вируса (после испанки) не случалась по той причине, что, как вы сами писали, вероятность, что Широко распрстранится именно Высокопатогенный штамм (с высокой летальностью) ниже, чем для низкопатогенного.

Спасибо, коллега.
Я ни слова не говорил про то, что высоколетальная эпидемия не может случиться в принципе. Я выступал в защиту постулата о том, что статистически мутации вирусов объективно происходят в сторону меньшей летальности.
  • +0.03 / 3
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: Моисей Абрамович от 28.03.2020 17:36:56Спасибо, коллега.
Я ни слова не говорил про то, что высоколетальная эпидемия не может случиться в принципе. Я выступал в защиту постулата о том, что статистически мутации вирусов объективно происходят в сторону меньшей летальности.

А это никто и не оспаривал. Но бывают и статистические выбросы -раз.
Такие мутации занимают дохрена времени - два (герпес, например примерно 1,5-3млн. лет назад обживаться стал в человекоподобных)
Изменяются не только вирусы, но и их носители - три.
Отредактировано: Cheen - 28 мар 2020 17:59:21
  • +0.08 / 3
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Игорь Сосин
Дискуссия   62 0
Российский миллиардер Игорь Сосин заболел коронавирусом и проходит лечение в медцентре в Коммунарке. Состояние бизнесмена оценивается как удовлетворительное.



Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.08 / 7
prozrak
 
Слушатель
Карма: +16.00
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 281
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Моисей Абрамович от 28.03.2020 17:36:56Спасибо, коллега.
Я ни слова не говорил про то, что высоколетальная эпидемия не может случиться в принципе. Я выступал в защиту постулата о том, что статистически мутации вирусов объективно происходят в сторону меньшей летальности.

Кто бы спорил.
Но нас-то с вами интересует именно текущий момент, а не статистика на периоде в десятки лет и тысячи эпидемий локальных/местных штаммов.
Я ж именно талдычу про то, что расслабляться нельзя именно сейчас в моменте, т.к. никогда не знаешь, что выкинет к-вирус и в какую именно сторону он мутирует. Т.е. период месяцев и пандемии именно этого года.
  • +0.05 / 2
Моисей Абрамович
 
russia
Нижний Новгород
64 года
Слушатель
Карма: +5.39
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 1,200
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 28.03.2020 17:54:34Такие мутации занимают дохрена времени - два

Я вот возьму и вновь попрошу вас привести убедительные доводы в пользу "дохрена времени", и, самое главное и первое, аргументированно обозначить, а "дохрена" - это сколько?Улыбающийся
  • -0.02 / 1
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +147.39
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: Моисей Абрамович от 28.03.2020 17:36:56Спасибо, коллега.
Я ни слова не говорил про то, что высоколетальная эпидемия не может случиться в принципе. Я выступал в защиту постулата о том, что статистически мутации вирусов объективно происходят в сторону меньшей летальности.

Зависит от инкубационного периода до  завершения. Если вирус способен незаметно реплицироваться и распространяться в течение длительного инкубационного периода, то для него всё равно будет завершение летальным или победит иммунитет или лекарство - на его распространение это уже не влияет.
  • +0.05 / 3
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Нью Йорк
Дискуссия   92 0
Впечатляющий рассказ русскоязычной медсестры из Нью Йорка.


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.24 / 16
Doc__neyro
 
russia
тольятти
Слушатель
Карма: +0.60
Регистрация: 28.04.2014
Сообщений: 29
Читатели: 0
Цитата: KevinKostner от 28.03.2020 17:05:54https://www.youtube.com/watch?time_continue=2270&v=UeGjk2IfMXQ&feature=emb_logo\n\nА вот так в Берлине соблюдают рекомендации немецкого правительстваБыдло
Ну что сказать, "праздник" точно будет продолжаться....

Вот обращение мужа одной из наших докторов, судя по тому, что она опубликовала это у себя в ленте, оно обращено не только к ней лично. 
P.S. Он немец, уехал в Германию незадолго до по определенным причинам. Обращается не только к ней, но и ко всем нам. Кто не знает языка - обратите внимание на интонации - даже из них все ясно ( я сам как та собака в английском - все понимаю, да сказать не могу, и то мне процентов на 80 все ясно).
P.P.S. Кто знает как, вставьте видео плиз. С телефона не получается.
https://www.facebook.com/10000…665625372/
  • +0.08 / 3
Герасим Лейбович-Барский
 
Слушатель
Карма: +9.22
Регистрация: 18.12.2015
Сообщений: 1,753
Читатели: 1
Цитата: Doc__neyro от 28.03.2020 18:24:22Вот обращение мужа одной из наших докторов, судя по тому, что она опубликовала это у себя в ленте, оно обращено не только к ней лично. 
P.S. Он немец, уехал в Германию незадолго до по определенным причинам. Обращается не только к ней, но и ко всем нам. Кто не знает языка - обратите внимание на интонации - даже из них все ясно ( я сам как та собака в английском - все понимаю, да сказать не могу, и то мне процентов на 80 все ясно).
P.P.S. Кто знает как, вставьте видео плиз. С телефона не получается.
https://www.facebook.com/10000…665625372/

Видео (см. текст цытаты):
FB видео
  • +0.01 / 1
Моисей Абрамович
 
russia
Нижний Новгород
64 года
Слушатель
Карма: +5.39
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 1,200
Читатели: 2
Цитата: Поверонов от 28.03.2020 18:04:16Зависит от инкубационного периода до  завершения. Если вирус способен незаметно реплицироваться и распространяться в течение длительного инкубационного периода, то для него всё равно будет завершение летальным или победит иммунитет или лекарство - на его распространение это уже не влияет.

Влияет. Это чистая математика.
Если носитель умер, он уже не может распространять. Если носитель жив - он вносит в распространение свою лепту. Соответственно, каким бы ни был инкубационный период, если после него носитель одной формы вируса погиб, а другой выжил и заразил хотя бы еще одного реципиента - вторая форма в выигрыше, она получила возможность закрепить признаки, позволившие ей выиграть эту маленькую "дуэль".
  • +0.05 / 4
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 20