Коронавирус и другие пандемии.

6,823,628 32,262
 

NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Портос от 12.04.2020 11:17:55Иран  81 млн. населения/ количество смертей от квид19 ,  4,357  / 53,8 умерших на миллион

Швеция 10 млн. населения/ 887 смертей/    88,7 умерших на миллион.

В Иране достаточно слабые карантинные меры:
ограничения на поездки между крупными городами, вовлечение всех 26 тыс. медицинских центров в стране в борьбу с коронавирусом, выявление лиц с подозрением на коронавирус и введение для них домашнего карантина, дезинфекцию общественных мест, ограничили поездки госслужащих за рубеж,  закрыли все школы и вузы. Очень похоже на Швецию.
Иран, количество подтверждённых случаев по дням:
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.09 / 6
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Tauruss от 12.04.2020 11:22:58Про то, что ПЦР не выявляет вирус у переболевших, понятно. Мне пока непонятно, как может вызвать иммунный ответ вирус в количествах, которые не обнаруживаются тестами. Учитывая то, что пока есть большой вопрос, формируется ли полноценный иммунитет у переболевших бессимптомно.

Очень просто: мазки берут из определённых мест, а вирус может реплицироваться совсем в других зонах, включая, например, ЖКТ.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.11 / 6
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: NavyGator от 12.04.2020 10:18:55Ок. Швеция может быть и манипулирует данными, мы не знаем. Hо как быть с Hорвегией. Откровенно слабые карантинны меры (даже удалённый доступ для работников всего лишь рекомендован). Самая высокая доля протестированных в первой десятке заражённых стран. Самая низкая летальность, И они подошли вплотную к окончанию вспышки. А как быть с Кореей, Китаем вне Уханя и рядом стран Юго-восточной Азии?

средний возраст населения другой, климат другой, в конце-концов они рядом с этими мышами тысячелетия живут, даже  учетом, что ковид мутировал и перескочил видовой барьер, то всё равно с его диким предшественником иммунитет возможно у многих сталкивался.
Китайцы пишут что их традиционная медицина тоже хорошие результаты дает, так в заметке на сайте их минздрава писалось про клинику традиционной медицины, которая так же приняла более 600 короновирусных больных к которым кроме таблеток применяли общеукрепляющие традиционные методы и никто из них не потяжелел. Может им так просто повезло, а может китайская зарядка творит чудеса, поди разбериНезнающийТак что, восток дело тонкое))))
  • +0.13 / 8
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Zeratul от 12.04.2020 10:54:54Хорошо, у меня есть кое-какие соображения. Но после того, как объясните зашкаливающую смертность в Испании, Италии, Бельгии, Франции, Нидерландах, Великобритании, США (Нью-Йорке) :)

Камрад, я своё объяснение Вам написал. Очень жду вашего объяснения, которое вы обещали написать. Чем больше версий и их обсуждений, тем легче будет объяснить этот феномен.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.14 / 10
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Zeratul от 12.04.2020 10:12:32По оценкам некоторых шведских исследователей, на данный момент переболели или в процессе болезни только 5-10%  всего населения страны.

Камрад, если не сложно, повторно обращаюсь к Вам опубликовать ссылку на эти исследования. Они могут ответить на часть вопросов.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.10 / 8
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +34.60
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,377
Читатели: 16
Цитата: NavyGator от 12.04.2020 09:37:04
Скрытый текст


Главный вопрос: почему это так происходит. Примеры Кореи, Китая вне Хубэя,  Швеции, Hорвегии говорят о том, что здесь что-то не так. Hо вот как это объяснить?

Что тут объяснять?
Всё очевидно.
"Всё от нервов", то есть "всё от мозгов", то есть "всё от ума", то есть всё ОТ ДУХА человека.
Это как в кратеньких агит-фильмах-роликах в армии при прохождении КМБ: "убегающих с позиции всегда настигает смерть".
Грубо говоря: "испугался - погиб".
Нельзя бояться ничего, даже вируса, вируса особенно.
Делай, что должно, не бойся, не суетись, и пусть будет то, что будет.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.15 / 10
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Cheen от 12.04.2020 11:30:13средний возраст населения другой, климат другой, в конце-концов они рядом с этими мышами тысячелетия живут, даже  учетом, что ковид мутировал и перескочил видовой барьер, то всё равно с его диким предшественником иммунитет возможно у многих сталкивался.
Китайцы пишут что их традиционная медицина тоже хорошие результаты дает, так в заметке на сайте их минздрава писалось про клинику традиционной медицины, которая так же приняла более 600 короновирусных больных к которым кроме таблеток применяли общеукрепляющие традиционные методы и никто из них не потяжелел. Может им так просто повезло, а может китайская зарядка творит чудеса, поди разбериНезнающийТак что, восток дело тонкое))))

А не кажется странным, что это всё происходит там, где карантинных мер не было или они были слабыми? Hу вот почему Hорвегия и Швеция уже на склоне, а Бельгия - нет, а число летальных случаев  в этих странах, как и число заболевших различается в разы? Хотя по численности населения Бельгия и Швеция - почти одинаковы, как и по составу населения. Вопрос то в том, что есть тенденция по миру: там где жёсткие карантинные меры - там инфекция бъёт сильнее, и наоборот. Вы же врач? У вас есть объяснение?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.12 / 10
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
ЦитатаДля чистоты эксперимента подождем результатов прохождения эпидемии в Республике Беларусь. Они тоже пошли "шведским" путем, и даже консультируются на уровне министерств. Было бы очень хорошо, чтобы вы оказались правы в своем предположении.

У меня нет предположения. Я просто не понимаю, как и почему так происходит. В принципе, так быть не должно. Это противоречит логике. Тем не менее, судя по всему так есть.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.10 / 7
Лета
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +94.58
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 6,105
Читатели: 8
Цитата: lucent от 12.04.2020 10:50:22
Скрытый текст


Тоже самое во многом касается и японцев и корейцев. Я тут как-то видео смотрел, как корейцы домашний мусор сортируют на 10 разных видов. Нам это вообще понять сложно пока, но и западные европейцы, со своей сортировкой мусора на 3-4 типа еще далеко.

Но посмотрите, что они едят, даже сейчас:
http://www.youtube.c…BMFonFlM9E
с 19:12.
У этого блогера и про сортировку мусора было).
  • +0.05 / 2
Новый Читатель
 
Слушатель
Карма: +22.05
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,667
Читатели: 22
В Китае похоже начинается вторая волна.
Впервые с февраля вновь начало расти число активных случаев. Сейчас 1,138 больных в Китае, практически все результат завозов из за границы по нескольку десятков человек в день в последние две-три недели. 

Накопившиеся в Ухане больные первой вспышки почти закончились. 
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.09 / 5
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +34.19
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Масок нет.
Антисептик для рук 220 мл-387 руб
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.18 / 20
Елё
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +3.29
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 252
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 12.04.2020 09:37:04Мы сравниваем 10 миллионную Швецию и 10 миллионную Ломбардии. В одном случае карантин введён, в другом - нет. В обоих случаях регионы находятся на окончательном этапе вспышки, то есть на склоне. Только в Ломбардии 10.5 тысяч жертв, а в Швеции - 887.
И ещё. Оказывается, что в тех странах, которые ввели мягкие карантинные меры, смертность ниже и количество летальных случаев - на порядок ниже, чем в тех, что ввели жёсткие карантинные меры. Что интересно, это продемонстрировал и Китай. В провинциях, где был введён карантин, ситуация оказалась по факту на порядок хуже чем там, где он не был введён.

Главный вопрос: почему это так происходит. Примеры Кореи, Китая вне Хубэя,  Швеции, Hорвегии говорят о том, что здесь что-то не так. Hо вот как это объяснить?

Мне кажется вполне логичным предположение, что тяжесть болезни зависит от количества полученного вируса
Это подтверждает то, что врачи болеют тяжелее всех
Так что, одно дело когда ты получаешь дозу вируса в транспорте в течении пары минут, и другое когда ты весь день находишься с бессимптомным в одном помещении
Соответственно при объявлении карантина, все те кто мог бы переболеть бессимптомно болеют тяжело и попадают в статистику
  • +0.19 / 15
Искандер
 
russia
Слушатель
Карма: +3.18
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 138
Читатели: 0
Цитата: существо с антитентуры от 12.04.2020 10:37:24И это после 2-х недель самоизоляции. Эти люди заразились примерно неделю назад. Можно подумать, что по Москве шастают куча бессимптомных и заражают всех подряд. Но уже неделю назад метро было пустое, людей на улице было мало, уже неделю, как всё было закрыто. Тогда где они все заражались? Знать бы ещё какой процент из них перешло из разряда "под наблюдением" в разряд "подтверждено", а сколько совершенно не отслеживаемых.

Есть еще одна категория влияющая на статистику - вывезенные  из за рубежа. Их много, они "под наблюдением",   и какое-то количество из них переходит в категорию "подтверждено".
А без учета влияния на прирост "эвакуированных" и ранее выявленных "контактных"  мы не можем оценить даже качественно эффективность карантинных мероприятий.  И еще нужно учитывать некий временной лаг в несколько дней от момента заболевания/проведения теста до момента времени, когда этот факт отражается  в статистике. КМК это не меньше 2-3 дней по самым оптимистичным оценкам.
  • +0.05 / 4
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Елё от 12.04.2020 11:58:26Мне кажется вполне логичным предположение, что тяжесть болезни зависит от количества полученного вируса
Это подтверждает то, что врачи болеют тяжелее всех
Так что, одно дело когда ты получаешь дозу вируса в транспорте в течении пары минут, и другое когда ты весь день находишься с бессимптомным в одном помещении
Соответственно при объявлении карантина, все те кто мог бы переболеть бессимптомно болеют тяжело и попадают в статистику

То есть теория частичной дробной иммунизации при большом количестве бессимптомных? Спасибо. Это похоже на интересную версию. Тогда получается, что карантин обрубает возможности пожилых иммунизироваться через малые дозы антигена от бессимптомных, а когда получает сразу большую дозу от больного - то не в состоянии с этой дозой вируса справиться. 
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.29 / 21
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Новый Читатель от 12.04.2020 11:47:00В Китае похоже начинается вторая волна.
Впервые с февраля вновь начало расти число активных случаев. Сейчас 1,138 больных в Китае, практически все результат завозов из за границы по нескольку десятков человек в день в последние две-три недели. 

Накопившиеся в Ухане больные первой вспышки почти закончились.


Главный эпидемиолог Китая Чжун Наньшань сегодня  оценил вероятность второй волны вспышки коронавируса в стране. 

По словам Наньшаня, несмотря на то что есть риск завоза и распространения заражения из других стран, вероятность новой масштабной вспышки достаточно мала. Он объяснил это тем, что в Китае очень жесткие профилактические меры.
Наньшань рассказал, что местные жители носят маски и соблюдают дистанцию. При обнаружении первых симптомов коронавируса больного быстро изолируют. «Риск, конечно, есть. Но вероятность второй масштабной вспышки в Китае крайне низка», — заключил главный эпидемиолог Китая.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.18 / 11
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Братан от 12.04.2020 11:58:25Масок нет.
Антисептик для рук 220 мл-387 руб

Вы не мирамистин спрашивайте, а хлоргексидин. Он дешевле и в аптеках есть.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.16 / 10
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: NavyGator от 12.04.2020 11:42:35А не кажется странным, что это всё происходит там, где карантинных мер не было или они были слабыми? Hу вот почему Hорвегия и Швеция уже на склоне, а Бельгия - нет, а число летальных случаев  в этих странах, как и число заболевших различается в разы? Хотя по численности населения Бельгия и Швеция - почти одинаковы, как и по составу населения. Вопрос то в том, что есть тенденция по миру: там где жёсткие карантинные меры - там инфекция бъёт сильнее, и наоборот. Вы же врач? У вас есть объяснение?

Я не врач, я внучка врача))) Может надо покопаться в образе жизни и особенностях статистики этих стран. 
Какая там плотность населения, а как они кучкуются - по посёлкам или по городам?  Обнимашки при встречах любят(как итальянцы) или нет. Руки моют,обувь снимают или это не очень принято. Ну и транспортные потоки глянуть бы. Может у Бельгии больше транспортных связей  с соседними очагами в других странах.
А почему у нас во Львове меньше заболевших чем в Черновцах?
  • +0.12 / 9
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: NavyGator от 12.04.2020 12:01:42То есть теория частичной дробной иммунизации при большом количестве бессимптомных? Спасибо. Это похоже на интересную версию. Тогда получается, что карантин обрубает возможности пожилых иммунизироваться через малые дозы антигена от бессимптомных, а когда получает сразу большую дозу от больного - то не в состоянии с этой дозой вируса справиться.

но он обрубает возможность и сразу большую дозу где-то хапнуть. У нас же на лбу не написано и на дверях в помещения где большая доза,а где нет.
  • +0.07 / 4
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Cheen от 12.04.2020 12:11:46но он обрубает возможность и сразу большую дозу где-то хапнуть. У нас же на лбу не написано и на дверях в помещения где большая доза,а где нет.

В том то и дело, что большую дозу в отсутствие большого числа малых доз чисто математически проще хапнуть. Малые дозы бессимптомных и реконвалесцентов создают новых бессимптомных или стёртых, потому что доза вируса мала, а людей таких много. А когда мы уменьшаем количество этих людей, процентное соотношение больных к бессимптомным растёт.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.14 / 8
Искандер
 
russia
Слушатель
Карма: +3.18
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 138
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 12.04.2020 12:16:16В том то и дело, что большую дозу в отсутствие большого числа малых доз чисто математически проще хапнуть. Малые дозы бессимптомных и реконвалесцентов создают новых бессимптомных или стёртых, потому что доза вируса мала, а людей таких много. А когда мы уменьшаем количество этих людей, процентное соотношение больных к бессимптомным растёт.

С другой стороны - в штатах карантинные мероприятия начали вводить весьма поздно, а по "тяжелым" случаям они в лидерах..
  • +0.05 / 3
Сейчас на ветке: 34, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 33