Коронавирус и другие пандемии.

6,804,488 32,262
 

Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 03.05.2020 18:50:50Скорее - закрытые театры, кино, стадионы и прочие выставочные центры.

и   границы
  • +0.08 / 6
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: ИвaнычЪ от 03.05.2020 18:41:54Т.е. это уже в больницу человек попал, надо полагать? Момент попадания в больницу+момент выявления+момент летального возможного исхода. Тогда сегодняшнюю статистику дней на 10-15 назад отодвигать надо. По выявленным!

Hет, речь идёт о том, что от момента выявления до летального исхода длится 8-9 дней в среднем при тяжёлых случаях. 
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.15 / 8
_Krokus
 
ussr
Сталиногорск
53 года
Слушатель
Карма: +16.19
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 486
Читатели: 3
Цитата: Alex_new от 03.05.2020 16:30:25К сожалению на нашем форуме стали часто прятаться от реальности. То есть от возможности ее изменить в лучшую сторону.
Здоровья Вам и Вашей жене.
И не понятно- по чему о ее состоянии Вы не пишите? Все таки времени прошло много. и ...

Спасибо Вам за добрые пожелания, камрад. Вам и всем остальным камрадам – тоже здоровья и всяческих благ.
По поводу того, что на Авантюре прячутся от реальности....  Ну, в прошлый раз, когда я пытался поделиться тут опять же личным опытом столкновения с заразой в Москве, где я работаю: на собственном примере и на примере моих коллег, заболевших на день ранее меня  – понимания тут не нашел! Незнающий
Понятно, всем хотелось отчетов о лучшем_в_мире_количестве_тестов_на_душу населения и об_успешности_борьбы... а мой реальный опыт кому-то "ломал шаблон", потому мои рассказы кто-то назвал всхлипами в шароварах. Веселый И выписали билет в баню! Плачущий Ну, ладно, в конце-концов каждый сам для себя выбирает ту "реальность", которая его устраивает... Зачем разрушать кому-то его уютный мирок?

По Вашему вопросу...
Жена моя чувствует себя (слава Богу!) хорошо, видимых проявлений болезни нет, но понятное дело, нахождение на одной жилплощади в течении уже двух недель со мной, вирусо-носителем, – шансов остаться незараженной не оставляет. Разве что у нее полная невосприимчивость к вирусу!  Посмотрим. Тест ей сделают только 5-го мая. 

Должен внести некоторое уточнение по ранее написанному:
Цитата: _Krokus от 03.05.2020 13:38:10Сейчас позвонила квартирантка, которой жена сдает квартиру. К квартирантке звонили из милиции – спрашивали, не контактировала ли она с моей женой.


 С чего бы вдруг милиции звонить квартирантке? Откуда милиция вообще знала, что кто-то кому-то сдает квартиру? Смеющийся

Все проще!  Жена моя прописана в той квартире, которую сдает. И милиция не звонила квартирантке, как оказалось, а приезжала туда, чем там всех перепугала....

Что оказалось?

Приезжали вручать вот такое постановление, это мое:




Жене вручили такое же...
В общем я ушел  часа три назад  из дома со своими собаками... У меня две собаки... Доктор заранее меня предупредил, что выходить никуда нельзя, но выгуливать собак можно.  Так что вроде как ничего не нарушил.... Строит глазки
Дочка, живущая отдельно от нас, по просьбе жены купила продукты....  Я пошел забирать у нее  на полпути от моего дома к ее... Взял собак...

Встретились в малолюдном месте.... Дочка в респираторе Веселый остановилась от меня за пять метров... поставила пакет с продуктами на землю, поговорили пару минут на расстоянии, она развернулась – и ходу! Смеющийся  Я подошел к оставленному пакету с продуктами, переложил в рюкзачок и пошел домой....

Подходя к дому, ответил на звонок жены: милиция приезжала, сейчас ты их встретишь! 
Точно, подхожу к дому – отъезжает машина ДПС... Двое ребят...  Они меня по собакам и маске сразу узнали и "приняли". Веселый

Здарасте-здрасте. Вы такой-то? Такой!  
Говорю им, мол, вот дочка продукты купила, передала... да собак выгуливаю.. Им жена про это уже успела сказать. Они рукой махнули – мол, понимаем, никаких проблем.   Мы вам там постановление оставили... не покидать, самоизолироваться.  Просьба понять и соблюдать. Выздоравливайте. 

Все это очень хорошо и правильно! Если бы не одно "но"!  Какова.уя!!!  Почему раньше так не делали?!  А сейчас, когда реально поперло... забегали все.
Жене товарищи милиционеры сказали, что очень много заболевших по городу... Только что они ездили в частный дом вручать такие же постановления – там вся семья, пять человек... – все "положительные", но все чувствуют себя отлично и выглядят так, что "палкой не убьешь". Веселый
Отредактировано: _Krokus - 03 май 2020 19:16:13
совок вовсе не советский или постсоветский феномен.Это попросту человек, который не принимает борьбу за деньги или социальный статус как цель и смысл жизни.Он с брезгливым недоверием взирает на суету лежащего за окном мира, не хочет становиться его частью
  • +0.56 / 35
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,691
Читатели: 56
Паспорт иммунитета
Дискуссия   237 5
Министр здравоохранения Михаил Мурашко считает технически возможным ввести в России так называемый "паспорт иммунитета", так как данные обо всех заболевших коронавирусом уже содержится в специальной базе.

"Я не вижу в этом проблемы, на самом деле. Это можно сделать, мы создали определенный информационный ресурс, причем создали его очень быстро, фактически за семь дней, была сделана новая программа, в которой сегодня каждый заболевший коронавирусной инфекцией виден", - сказал Мурашко в интервью Наиле Аскер-заде на "России 24" (ВГТРК).

То есть, по его словам, "если возникает вопрос о том, чтобы вытащить из системы и погрузить это в медицинскую документацию - ну, это не сложно".

Непонимающий

Те кто переболел будут иметь паспорт иммунитета и смогут ходить без пропусков и ездить за границу (страны ЕС тоже паспорта иммунитета обсуждают, например)? Ведь вроде как доказали что повторное заражение практически исключено.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.10 / 9
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: существо с антитентуры от 03.05.2020 19:01:33У меня месяц назад у ребёнка такая же штука была. Температура держалась стабильно 37 пару недель. Ни на десятую не менялась. И тоже думали, что градусник сломался, но нет. Ещё он жаловался, что сердце колит. Не знали на что думать. Вы меня так не пугайте...Непонимающий

У меня тоже кололо. И даже сейчас , иногда, колет. А уже 8 дней с момента выздоровления (ухода всех симптомов ОРВИ) прошло. А у дочки даже была тяжесть в груди. При температуре 37, ага. Но она через два дня бодрая стала, поэтому не стал дергаться. Даже если коронавирус, то все равно уже все закончилось. Теперь попадать в систему больниц и врачей, только рисковать заразиться. 
  • +0.11 / 7
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 03.05.2020 19:00:40Hет, речь идёт о том, что от момента выявления до летального исхода длится 8-9 дней в среднем при тяжёлых случаях.

Момент выявления - это что тогда?
Задним числом что ли?
  • +0.04 / 2
Alex_new
 
Слушатель
Карма: +126.98
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: Kesra от 03.05.2020 19:14:45Многие рассказывают как этой зимой странно болели. Долго сомневалась, но все же решилась тоже рассказать, как я болела в начале февраля странной простудой и, главное, что помогло.

Скрытый текст
Я уже давал ссылку. В КЗ сделали тест тех- кто именно болели со странными симптомами. Ни у одного не было антител на короновирус.
https://tengrinews.k…ert-399514
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.08 / 3
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,691
Читатели: 56
койки
Дискуссия   86 1
Инфекционные койки для пациентов с коронавирусом заняты примерно на 40% по стране — глава Минздрава РФ Мурашко


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.16 / 9
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,691
Читатели: 56
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко призвал жителей страны не заниматься самолечением в случае выявления симптомов новой коронавирусной инфекции, чтобы избежать тяжелого течения заболевания.


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.10 / 6
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: _Krokus от 03.05.2020 19:08:14По поводу того, что на Авантюре прячутся от реальности....  Ну, в прошлый раз, когда я пытался поделиться тут опять же личным опытом столкновения с заразой в Москве, где я работаю: на собственном примере и на примере моих коллег, заболевших на день ранее меня  – понимания тут не нашел! Незнающий
Понятно, всем хотелось отчетов о лучшем_в_мире_количестве_тестов_на_душу населения и об_успешности_борьбы... а мой реальный опыт кому-то "ломал шаблон", потому мои рассказы кто-то назвал всхлипами в шароварах...

Не соглашусь. Людей живущих в реальности «русские микросхемы самые большие и лучшие в мире» тут (на коронавирусной ветке) не очень много. Может человек пять, буквально, из пишущих. Остальные вполне объективно смотрят на мир. Плюс минус в разные стороны, но адекватно и объективно. 

А вы точно не писали, что-нибудь вроде: мы все умрем, полимеры просраны, смотрите, ко мне никто не приехал? Просто любому нормальному человеку при столкновении с такой риторикой будет неприятно. Независимо от правдивости фактологической части сообщения. А зажмуриться и не замечать эмоциональную часть и вычленить только факты не все могут. 

То, что мы сталкиваемся с трудностями и система внизу не работает так, как декларируют наверху, это всем понятно. Просто несостыковки бывают очень разных типов:
1. Откровенное вранье сверху.
2. Непонимание низовых механизмов при объявлении решений сверху.
3. Сложности коммуникации верха и низа. 
4. Сложность решений сверху. 
5. Новизна решений сверху. 
6. Скорость принятия/изменения решений сверху
7. Неправильные решения. 
8. Нехватка объективных данных 
9. Системные ошибки на местах.
10. Косяки на местах требующие исправлений сверху. 
11. Притирка системы к новым решениям. 
12. Изменяющиеся обстоятельства. 
13. Неадекватное поведение общества. 
14. Неадекватное поведение отдельных граждан. 
15. Невозможность реализации более «разумных» решений по объективным причинам. 

Ну и так далее. Соответственно, чем ниже пункт, тем глупее ставить происходящее «на вид» системе. Соответственно, когда люди приходят и кричат, что Собянин/Путин/Мишустин должны уйти в отставку, потому что у всех кто выписывает себе пропуск снимают 30 рублей, это вызывает недоумение. Так как понятно, что это какой-то разовый косяк который обязательно починят. А что скорая не едет или едет только когда человек прям помирает, это плохо. Очень плохо, особенно если столкнешься с этим в реальности. Но это совершено понятная история. Более того, сейчас во всем мире так. У меня знакомая в Лондоне вообще за все время болезни так и не дождалась врача. У нас эпидемия. Это очень плохо, но это вот так. И это никакими указами не поправить. А вот то, что власти объявили оплачиваемый отпуск но не объявили как его людям оплачивать, точнее, придумали аж два механизма, но оба не рабочих оказались... Это да, это косяк. Ну и так далее. 
Отредактировано: Peter_DB - 03 май 2020 20:10:25
  • +0.15 / 11
Alex_new
 
Слушатель
Карма: +126.98
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: rat1111 от 03.05.2020 17:27:23Честно, утомили уже с этой агиткой
Тогда мероприятия сработали только и исключительно потому, что в СССР с 20-х годов проводилась тотальная вакцинация против оспы и была сформирована иммунная прослойка. Даже несмотря на перерыв в вакцинации во время ВОВ и тогдашних антипрививочников из "непростых людей" типа того же кокорина. Вас ни разу, кстати, не смутило, что чел в возрасте, в котором должна была быть вакцинация от оспы - ее не имел, да ещё и полетел в загранкомандировку в страну, где идёт эпидемия? Вас даже сейчас в определенные места без обкалывания букетом прививок не выпустят, а тогда, что, советские граждане часто по загранкомандировки мотались? Проспали тогда советские эпидемиологические службы все что можно.
Если бы вакцинации не было, в Ташкенте и Москве полыхнуло бы так, что мама не горюй, с учётом того, что ещё до кучи карантинные мероприятия запоздали.

Так то оно так, Вот только факты 19 заразившихся от него (7 родственников, 9 персоонала и 3 пациэнта с больницы, от них заразилось ЕЩЕ 23 человека.)
От последних успело только 3 .
Всего 3 из этих 46 умерло.
Так вот эти факты говорят, что много из за войны не было привито.
По этому как бы и не совсем агитка.
Да и темпы там побыстрее и последствия пострашнее.
Что было легче- меньшая мобильность населения- таки да.
Но я бы не приуменьшал успехи наших родителей и бабушек и дедушек.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.15 / 9
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -13.13
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ivolgat от 03.05.2020 06:26:36Вопрос, почему европейцы, американцы и Россия предпочитают самостоятельно шишки набивать, а не перенимают чужой опыт? Все эти метания нужен карантин, не нужен карантин, социальное дистанцирование, которое в условиях современного мегаполиса нереально, маски носить не носить. И ещё вопрос что западный мир ( и Россия вместе с ним) вынесет для себя после этого. Я вот сомневаюсь, что в той же Америке ситуацию с медициной будут менять, там реформами не отделаешься, там полная смена устоев общества должна быть. 
Я вот пока вижу, что эпидемия в России показала слабую управляемость страны сверху, реально распоряжения сверху не исполняются на местах. Общество тоже не готово к консолидации в условиях проблемы, индивидуализм и личное эго превалирует над потребностями общества. Увы, азиатские страны гораздо лучше готовы к внезапным проблемам, это весьма тревожно. А ведь проблема не самая острая, а что будет при каком нибудь катаклизме покруче или войне?

Так американцев медицина в целом устраивает, в том числе как она отреагировала на эпидемию, тут много вопросов к политикам, опять же очевидно что запасов материалов и оборудования было не достаточно так это думаю будет изменено.
  • +0.02 / 3
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Explorer-2000 от 03.05.2020 19:38:34Так американцев медицина в целом устраивает, в том числе как она отреагировала на эпидемию, тут много вопросов к политикам, опять же очевидно что запасов материалов и оборудования было не достаточно так это думаю будет изменено.

Как я понимаю, запасов не хватает на муниципальные (или как правильно больницы для бедных называются). Там где все за деньги или по страховке, все хорошо и с запасами. Нет?
  • +0.02 / 1
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +455.92
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,770
Читатели: 7
Цитата: South Wind от 02.05.2020 08:19:20Не скажите, при Союзе у нас в райбольнице было два хирурга, так вот народ без всяких соцсетей знал, что один «лёгкая рука», а другой «мясник».

"Мясник" практически с гарантией со школы военно-полевой хирургии. Там режут широко, и удаляют с размахом. Думаете, садюги? Неа. Широкий разрез - проще отток гноя и экссудата, много отнимают - меньше шанс нагноений и гангрены. 
Существует поговорка: "плохой хирург с широким разрезом лучше хорошего хирурга с маленьким разрезом". Это, конечно, гипербола. Но небезосновательная.
Отредактировано: GeorgV - 03 май 2020 20:00:42
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.20 / 11
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +81.62
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: Peter_DB от 03.05.2020 19:37:07Не соглашусь. Людей живущих в реальности «русские микросхемы самые большие и лучшие в мире» тут (на коронавирусной ветке) не очень много. Может человек пять, буквально из пишущих. Остальные вполне объективно смотрят на мир. Плюс минус в разные стороны, но адекватно и объективно. 

А вы точно не писали, что-нибудь вроде: мы все умрем, полимеры просраны, смотрите, ко мне никто не приехал? Просто любому нормальному человеку при столкновении с такой риторикой будет неприятно. Независимо от правдивости фактологической части сообщения. А зажмуриться и не замечать эмоциональную часть и вычленить только факты не все могут. 

То, что мы сталкиваемся с трудностями и система внизу не работает так, как декларируют наверху, это всем понятно. Просто несостыковки бывают очень разных типов:
1. Откровенное вранье сверху.
2. Непонимание низовых механизмов при объявлении решений сверху.
3. Сложности коммуникации верха и низа. 
4. Сложность решений сверху. 
5. Новизна решений сверху. 
6. Скорость принятия/изменения решений сверху
7. Неправильные решения. 
8. Нехватка объективных данных 
9. Системные ошибки на местах.
10. Косяки на местах требующие исправлений сверху. 
11. Притирка системы к новым решениям. 
12. Изменяющиеся обстоятельства. 
13. Неадекватное поведение общества. 
14. Неадекватное поведение отдельных граждан. 
15. Невозможность реализации более «разумных» решений по объективным причинам. 

Ну и так далее. Соответственно, чем ниже пункт, тем глупее ставить происходящее «на вид» системе. Соответственно, когда люди приходят и кричат, что Собянин/Путин/Мишустин должны уйти в отставку, потому что у всех кто выписывает себе пропуск снимают 30 рублей, это вызывает недоумение. Так как понятно, что это какой-то разовый косяк который обязательно починят. А что скорая не едет или едет только когда человек прям помирает, это плохо. Очень плохо, особенно если столкнешься с этим в реальности. Но это совершено понятная история. Более того, сейчас во всем мире так. У меня знакомая в Лондоне вообще за все время болезни так и не дождалась врача. У нас эпидемия. Это очень плохо, но это вот так. И это никакими указами не поправить. А вот то, что власти объявили оплачиваемый отпуск но не объявили как его людям оплачивать, точнее, придумали аж два механизма, но оба не рабочих оказались... Это да, это косяк. Ну и так далее.

На мой взгляд основные причиеы плохого исполнения решений внизу такие: привычка исполнять распоряжение формально, при этом сам факт выполнения поставленной задачи и качество выполнения вторичны / отсутствие (а если точнее низкий шанс) наказаний за плохое качество выполнения распоряжений сверху / недостаточные полномочия оперативного штаба для ведения централизованой и стандартизированой борьбы с эпидемией по стране.

Думаю начало цепочки ошибок находится в создании оперативного штаба со слабыми полномочиями, вероятно из за состояния "лебедь-рак-щука" внутри ВПР.
Отредактировано: Foxhound - 03 май 2020 19:57:41
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.07 / 3
GrinF
 
Слушатель
Карма: +12.60
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,175
Читатели: 3
Цитата: Uncle Ben от 03.05.2020 08:16:05Выбрать из почти миллионной нерепрезентативной выборки репрезентативную - задача нетривиальная. Поэтому недели три назад было заявлено о начале выборочного обследования. Случайная выборка объемом около 1000 в многомиллионном городе уже даст результат с хорошей точностью и позволит спланировать другие выборки по разным разрезам населения, и о начале такого обследования в NY было объявлено недели три назад. По такому же пути идет и Москва. Полные результаты публиковать нет смысла, поскольку ситуация пока быстро меняется и зависит от локализаци, но отдельные параметры уже вышли на свое плато.

И вчем нетривиальность. Выборка по НЙ в несколько десятков раз превышает минимальный размер представительной выборки...пройтись по этой выборке слуйчайным семплером и получишь выборку более менее представительную...за ситуацией в НЙ не наблюдал возможно там есть свои инфекционные бараки и нужно разные веса присвоить разным районам...отдельный нюанес если нужно исследования по возрасту, полу, штаммам-тогда нужно объем выборки увеличивать но все равно миллион человек для 10, которые тестировались хоть и несистемно но точно случайным образом по всем районам это суперрепрезентативно
  • +0.03 / 1
Alex_new
 
Слушатель
Карма: +126.98
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: Peter_DB от 03.05.2020 19:44:22Как я понимаю, запасов не хватает на муниципальные (или как правильно больницы для бедных называются). Там где все за деньги или по страховке, все хорошо и с запасами. Нет?

Судя по фото из Германии , где врачи прикрываются бумажками- то нет.
А Германия достаточно благополучная страна...
https://www.zakon.kz…utsya.html
Отредактировано: Alex_new - 03 май 2020 20:02:01
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.00 / 0
FROGRAmm
 
Слушатель
Карма: +2.66
Регистрация: 16.04.2020
Сообщений: 150
Читатели: 0
03.05.20
Новость   511 8
Отредактировано: FROGRAmm - 04 май 2020 00:38:02
"He who controls the past controls the future. He who controls the present controls the past."
George Orwell
  • -0.01 / 1
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -13.13
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Peter_DB от 03.05.2020 19:44:22Как я понимаю, запасов не хватает на муниципальные (или как правильно больницы для бедных называются). Там где все за деньги или по страховке, все хорошо и с запасами. Нет?

Нет конечно, запас аппаратов ИВЛ у федерального правительства был на всю страну порядка 10000, тоже самое маски и т.д. вы что думаете что у кого то был запас на год работы в эпидемииНепонимающий, в целом резервы медицинских учереждений в США оказались намного большими чем в большинстве стран и даже в НЙ коллапса не случилось, в Онтарио случись подобное был бы полный коллапс, хотя в обычной жизни медицинская система Онтарио работает нормально и обеспечивает всё что необходимо, в плане поддержания запасов я надеюсь произойдут изменения и система будет более готова к подобным событиям.
  • +0.02 / 3
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -13.13
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: GrinF от 03.05.2020 19:53:14И вчем нетривиальность. Выборка по НЙ в несколько десятков раз превышает минимальный размер представительной выборки...пройтись по этой выборке слуйчайным семплером и получишь выборку более менее представительную...за ситуацией в НЙ не наблюдал возможно там есть свои инфекционные бараки и нужно разные веса присвоить разным районам...отдельный нюанес если нужно исследования по возрасту, полу, штаммам-тогда нужно объем выборки увеличивать но все равно миллион человек для 10, которые тестировались хоть и несистемно но точно случайным образом по всем районам это суперрепрезентативно

Тестировались как раз те кто не болел (ну или не знал что болел), и таки да они дают результаты по полу, возрасту, расе, это же СШАПодмигивающий
Отредактировано: Explorer-2000 - 03 май 2020 20:13:50
  • -0.02 / 2
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 25