Коронавирус и другие пандемии.

6,807,498 32,262
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5660481 не найдено в ветке "Коронавирус и другие пандемии."!
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: mv2014 от 10.05.2020 07:43:41Да, я в курсе этого, была одна статья где утверждалось что европейская версия в 290 раз заразнее.  

Сейчас у меня лично очень серьезные сомнения что это так.    Да и даже если в Индии именно слабая версия, при той скученности населения скажем в Бенгалии и расовой предрасположенностью такие низкие числа неправдоподобны.  Да и думаю туда уже точно докатилась и европейская версия из Лондона.

Там что-то другое происходит, может действительно температуры как предложил Навигатор.

Я уже много много раз говорила, на мой взгляд, чудеса ЮВА, Индии и других жарких стран это главным образом климат. Вон Бразилия пошла в зиму, ее и заколбасило.
  • +0.19 / 12
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: sarboz divona от 10.05.2020 08:34:44Отсутствие Нормативно Законодательной базы по эпидемиологическому карантину в Конституции. 
Карантинное ограничение прав и свобод граждан в ранках государственного законодательства, поэтому придумали бредовый термин "самоизоляция граждан". Причём его реализацию возложили на администрацию субъектов, а систему ответственности и штрафов за нарушение перепоручили в местные административные кодексы. 
Хотя любые ограничения прав и свобод возможно только в рамках Конституции, но это именно беда, отсутствия норм ограничения,  государству ещё аукнется и возможно не раз...
Зы. Самое грустное, что как мне кажется все системные протоколы по "эпидемиологическому карантину" времён СССР у нас так и не отменены(КНР свои копировал со Сталинского СССР). Вот только все меры, по тем протоколам, находятся в противоречии с типа "Демократическим законодательством и Ельцинской конституцией"...

С чего вы взяли, что законодательной базы нет?
Процитирую свой пост с другого ресурса, ибо правовой нигилизм уже достал, особенно, когда с пафосом.
ЦитатаЛадно, для йуных йуристов-правозаshitников:
1.
Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
Статья 31. Ограничительные мероприятия (карантин)
Закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ
1. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, на территории Российской Федерации, территории соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.
2. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.
3. Порядок осуществления ограничительных мероприятий (карантина) и перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин), устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. 
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2020 N 5 (ред. от 13.03.2020) "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.03.2020 N 57643)
1. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов Российской Федерации):

1.1. Обеспечить организацию и проведение мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

1.2. С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в регионе и прогноза ее развития своевременно вводить ограничительные мероприятия.

3. Список "ограничительных мероприятий" можете найти в соответствующих распоряжениях глав субъектов Федерации.

То, что часть этих мероприятий называется "самоизоляция" вас ни в коей мере не должно смущать. Названия конкретных мероприятий не регламентированы. Могли, скажем, назвать не самоизоляция, а, например, "месяц счастья в кругу семьи".Улыбающийся
В принципе, все, что делается, делается правильно. За развертывание дополнительных мощностей по койкам- вообще можно отдельно награждать.
Два момента можно записать в минус: начинать суетиться нужно было в середине марта и контроль за изолированными "туристами" делать более жестким и строгим. Тогда, возможно, удалось бы быстрее справиться с ситуацией. Но, как говорится- "всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
  • +0.36 / 30
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: Аква от 10.05.2020 09:57:22Я не вижу ничего странного, медленнее  от сотого ,  от тысячного москва также до 1 мая. Ну а дальше пошла политика с аналитикой и возможности для сравнения нет.  Россия в целом будет давать очень длинное плато, что в этом удивительного? Перекрытое сообщение медленный завоз, огромная и очень разная территория. Кроме того, я уверена, что на вирус влияет температура.  У нас небыстрая весна и это будет затягивать вспышку дополнительно.
США  внутреннее  сообщение не перекрывали вроде? А их плато тоже огромное. Потому что большая  страна.

В России есть высокая корреляция между данными с Москвой и данными по России в целом. Москва+МО дают 60% всех новых выявленных случаев. По России вне Москвы и МО - уже есть положительные тенденции. Hо в России в целом из-за Москвы с областью - нет. Вот это странно. То есть большое плато из-за территории как бы ни причём. Москва - причина долгого плато.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.31 / 18
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Проходил мимо от 10.05.2020 10:02:18Добавлю, что в целом народ выдержал в самоизоляции всего 2 недели. А после кто тем или иным путем вышел на работу, кто стал меньше сидеть дома и так далее. Про ношение масок и перчаток вообще молчу.

Ну да, но не совсем, вот даже по даче вижу, соблюдают. У меня дача на речке, обычно на майские такой дым коромыслом стоит от шашлыков, а сейчас нет. Парочка компаний на очень большом расстоянии.  Хотя погода хорошая. Так что да, первые недели были круче, но сейчас тоже блюдут более-менее. 
  • +0.07 / 5
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: NavyGator от 10.05.2020 10:09:50В России есть высокая корреляция между данными с Москвой и данными по России в целом. Москва+МО дают 60% всех новых выявленных случаев. По России вне Москвы и МО - уже есть положительные тенденции. Hо в России в целом из-за Москвы с областью - нет. Вот это странно. То есть большое плато из-за территории как бы ни причём. Москва - причина долгого плато.

Москву сейчас считать невозможно.  Поэтому о чем речь? Данные  мая невозможно  впихнуть ни в одну теорию. На мой взгляд, Москва уже спускается  с плато. Но это только догадки. 
  • +0.09 / 6
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: Doctor_D от 10.05.2020 10:19:55А что удивительного-то? В Москве изначально было наибольшее количество носителей инфекции, плюс- интенсивное перемещение населения (даже с учетом ограничительных мер), которое способствует быстрой передаче вируса.
По китайским данным, до введения ограничений, Rt в Хубэе доходил до 3,58. Полной остановкой общественного транспорта и отменой массовых скоплений народа, удалось опустить до менее единицы. Строгий карантин, когда всех заперли по домам- опустил Rt до менее 0,3.
Сейчас, в Москве, как я понимаю, рапортуют о Rt в районе единицы. Однако, хотят отменить часть ограничений, от чего пассажиропоток снова начнет расти. Надеются компенсировать масочным режимом. Может сработать, если за нарушение оного будут штрафовать лютейшим образом. (А лучше, если "безмасочных" будут высаживать из транспорта сами граждане- так сказать, со штрафом пинком под зад. Эффективнее.)

Удивителен срок нахождения на плато - в несколько раз более длинный, чем во всех сравниваемых странах, без тенденции к спуску.  Методика выявления, конечно изменилась в конце апреля, но уже больше 10 дней она не менялась, а вот число вновь выявленных случаев меньше не становится, хотя должно было бы. И во всех странах (кроме Швеции) на плато так долго не задерживались. Был подъем, затем 2-3 дня плато и спуск. Только мы и Швеция так долго держим плато. Hу ещё США  - но там несколько центров вспышки, находящихся на разной стадии. В России - это в основном Москва и МО.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.35 / 19
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +33.33
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 10.05.2020 10:09:50В России есть высокая корреляция между данными с Москвой и данными по России в целом. Москва+МО дают 60% всех новых выявленных случаев. По России вне Москвы и МО - уже есть положительные тенденции. Hо в России в целом из-за Москвы с областью - нет. Вот это странно. То есть большое плато из-за территории как бы ни причём. Москва - причина долгого плато.

В Москве самое мобильное и активное население, и его много, и у него есть деньги, и оно не привыкло себя ограничивать (писать "зажрались" не буду, ни к чему здесь срач разводить). Вот вам и причина.
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.13 / 11
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: Проходил мимо от 10.05.2020 10:29:30В Москве самое мобильное и активное население, и его много, и у него есть деньги, и оно не привыкло себя ограничивать (писать "зажрались" не буду, ни к чему здесь срач разводить). Вот вам и причина.

Аналогичные вещи можно сказать, про Hью-Йорк, к примеру. Однако плато во всех городах мира в разы меньше, чем в Москве. В Стокгольме разве что похожее.. И то, шведы уже потихоньку спускаются с горы.
Отредактировано: NavyGator - 10 май 2020 10:34:32
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.26 / 14
digital
 
russia
Санкт-Петербург
46 лет
Слушатель
Карма: +5.40
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 903
Читатели: 0
Цитата: Проходил мимо от 10.05.2020 10:02:18Добавлю, что в целом народ выдержал в самоизоляции всего 2 недели. А после кто тем или иным путем вышел на работу, кто стал меньше сидеть дома и так далее. Про ношение масок и перчаток вообще молчу.

а сколько надо было выдержать?  и сколько возможно выдержать?
  • +0.06 / 4
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +33.33
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 10.05.2020 10:32:38Аналогичные вещи можно сказать, про Hью-Йорк, к примеру. Однако плато во всех городах мира в разы меньше, чем в Москве. В Стокгольме разве что похожее.. И то, шведы уже потихоньку спускаются с горы.

Я не в Мск живу, но изредка выбираясь в город, совершенно не удивлен такой ситуации с заболевшими у нас в НН. Как народ соблюдает самоизоляцию - то он и получает. Маски не носят, дистанцию не соблюдают - и в магазинах тоже. Ну с чего при этом ожидать что все само рассосется?.
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.16 / 15
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
+11012
Дискуссия   99 0
За последние сутки в России выявлено 11 012 заболевших новой коронавирусной инфекцией в 83 регионах, из них 4674 (42,4%) – активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни. При этом выписано по выздоровлению 2390 человек.

Всего в стране выявлено 209 688 заболевших в 85 регионах, а число выздоровевших пациентов увеличилось до 34 306 человек.



Непонимающий
Также за сутки зафиксировано 88 летальных случаев. За весь период в России от коронавируса скончалось 1915 человек.

Непонимающий
Отредактировано: DeC - 10 май 2020 10:42:09
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.13 / 10
digital
 
russia
Санкт-Петербург
46 лет
Слушатель
Карма: +5.40
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 903
Читатели: 0
Цитата: mv2014 от 10.05.2020 06:52:39Да, этого я в упор не понимаю.

Я кажется понял правила как определять где вирус серьезен и где нет.. но Индия не ложится никак.

Может там совершенно гениальная медицина и особо чистоплотное население?

все проще, у них мало тестов
  • +0.02 / 2
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
Правительство России утвердило распределение межбюджетных средств на сумму более 12 млрд рублей, предоставляемых в этом году бюджетам регионов на доплаты медикам, помогающим больным с коронавирусом.



Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст

Как сообщает сайт правительства, распоряжения о выделении средств подписал и.о. премьер-министра Андрей Белоусов.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.05 / 5
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России составил 1,04, снизившись за сутки на 0,02 п.п., и оказался на минимальном уровне с начала вспышки — данные оперштаба

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.13 / 10
wow
 
russia
Слушатель
Карма: +2.39
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 1,142
Читатели: 3
Цитата: Ромарио от 10.05.2020 08:13:17Размышлял тут на тему самоизоляции...

Самоизоляция она ведь не просто так, она для какой-то Цели. И по достижению этой Цели самоизоляция должна быть снята.

Сначала объявили до 5 апреля. Потом продлили до 30 апреля. Значит за это время Цель не была достигнута.

Затем продлили до 12 мая. Значит Цель снова не была достигнута.

Сейчас продлили до 31 мая. Цель все ещё не достигнута?

Тогда в чем Цель?

Подготовить мощности для приема большой волны заболевших? Места,   оборудование, персонал...

Всё равно рано или поздно самоизоляцию надо будет снимать.

Что думаете?

А чего тут думать. Собянин сам сказал, что недооценили угрозу, думали, что за две недели рассосется.
Я сразу говорил, что ВПР изначально недооценило серьёзность ситуации, когда не закрыло авиаперевозки с первого марта.
  • +0.03 / 11
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: DeC от 10.05.2020 10:44:32Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России составил 1,04, снизившись за сутки на 0,02 п.п., и оказался на минимальном уровне с начала вспышки — данные оперштаба

Подмигивающий

Hо ещё не меньше 1. Печально, что так долго.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.27 / 14
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: wow от 10.05.2020 11:08:16А чего тут думать. Собянин сам сказал, что недооценили угрозу, думали, что за две недели рассосется.
Я сразу говорил, что ВПР изначально недооценило серьёзность ситуации, когда не закрыло авиаперевозки с первого марта.

Вопрос не в авиаперевозках. В регионах как раз всё более-менее. Вопрос в распространении в Москве и МО.
Почему вирус в Москве ведёт себя так же как и в Швеции, где ограничений практически нет?
Отредактировано: NavyGator - 10 май 2020 11:11:13
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.29 / 19
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +79.74
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,714
Читатели: 2
Цитата: NavyGator от 10.05.2020 11:09:55Почему вирус в Москве ведёт себя так же как и в Швеции, где ограничений практически нет?

Плотность населения Швеции - 21,9 человек на один километр квадратный.
Плотность населения Москвы - 4880 человек на один километр квадратный.
В 223 раза больше. 
Вот вам и ответ. Не будь в Москве ограничений - полыхнуло бы в Москве так - что никому бы мало не показалось. 
Плюс не стоит забывать, что шведы сами по себе - мало общительные люди. 
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.42 / 29
wow
 
russia
Слушатель
Карма: +2.39
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 1,142
Читатели: 3
Цитата: NavyGator от 10.05.2020 11:09:55Вопрос не в авиаперевозках. В регионах как раз всё более-менее. Вопрос в распространении в Москве и МО.
Почему вирус в Москве ведёт себя так же как и в Швеции, где ограничений практически нет?

Я отвечал на другой вопрос. На Ваш, думаю, ответ примерно такой - изменилось количество тестов. Больше тестов - больше выявленных, меньше тестов - меньше выявленных. Если, например, число тестов плавно растет, то имеем плато.

 
Отредактировано: wow - 10 май 2020 11:18:54
  • +0.05 / 2
lock
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1,022
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 10.05.2020 11:09:55Вопрос не в авиаперевозках. В регионах как раз всё более-менее. Вопрос в распространении в Москве и МО.
Почему вирус в Москве ведёт себя так же как и в Швеции, где ограничений практически нет?

Плотность населения агломерации, которая в разы больше Швеции, объем вынужденных контактов и маятниковой суточной миграции даже в условиях ограничений несопоставимы.
  • +0.07 / 5
Сейчас на ветке: 31, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 30