Коронавирус и другие пандемии.

6,804,598 32,262
 

Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: lucent от 15.06.2020 11:51:06Выпал тут на время из коронавирусного сюжета, так как надоело, да и футбольная площадка под окнами, забитая играющими разных возрастов с утра до вечера, отвлекает от пандемических мыслей и настраивает на мирный лад.
 
Но тут глянул на статистику и заинтересовался родным Петербургом, который оказался на втором месте в России по CFR, расположившись сразу, после "нашумевшего" Дагестана. И смертей за сегодня - две трети от количества умерших в Москве при десятикратно меньшем количестве заболевших. Хотел спросить, разбирались ли здесь уже с чем связана эта статистическая аномалия?

до  3    июня   писали  смерти  только   после   комиссии,   были  жуткие  задержки  до  месяца,  с   3  июня   решили   писать  всех  и с комиссией и без -   по  оперативным  данным - всех  предположительно   умерших  от ковида,   потом   после   прохождения  комисии  эти   данные   могут   снизиться.  Ну  так  я  читала.   Ну  я  бы  ориентировалась  на  общую  смертность -   аперль  май  превышение  около   2 тыс  по Питеру( за   два  месяца  - говорю   по  памяти,  может  ошиблась   слегка), думаю   70  -  80   процентов   можно   писать  в  ковид.    В   Москве   7   тыс   превышения  за  2  месяца.  Это реальные  цифры  Так   что  я  бы  смотрела  именно на  них,   а не все  остальное. 
  • +0.08 / 6
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DeC от 15.06.2020 11:38:02Необходимо максимально избегать толчеи и необязательных контактов, а прогулки планировать так и в такое время, чтобы не подвергать себя риску — Собянин
Непонимающий

Это в общественном то транспорте по 2-3 часа в день? Параллельный мир. Сумашедший
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • -0.01 / 7
Nemesis
 
russia
78 лет
Слушатель
Карма: +11.32
Регистрация: 21.09.2017
Сообщений: 187
Читатели: 0
Цитата: GrinF от 15.06.2020 11:38:18И шо с того - он есть у каждого коронавируса. только часть этих коронавируса были по последствиям сравнимы с простудой

Доля коронавирусов в простудах 10-15%, что не мало
  • +0.00 / 0
Верноразящий
 
Слушатель
Карма: +18.29
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 4,400
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Аква от 15.06.2020 12:16:57до  3    июня   писали  смерти  только   после   комиссии,   были  жуткие  задержки  до  месяца,  с   3  июня   решили   писать  всех  и с комиссией и без -   по  оперативным  данным - всех  предположительно   умерших  от ковида,   потом   после   прохождения  комисии  эти   данные   могут   снизиться.  Ну  так  я  читала.   Ну  я  бы  ориентировалась  на  общую  смертность -   аперль  май  превышение  около   2 тыс  по Питеру( за   два  месяца  - говорю   по  памяти,  может  ошиблась   слегка), думаю   70  -  80   процентов   можно   писать  в  ковид.    В   Москве   7   тыс   превышения  за  2  месяца.  Это реальные  цифры  Так   что  я  бы  смотрела  именно на  них,   а не все  остальное.

Росстат начинает выдавать статистику. Пока еще только за апрель, но зато весьма близкую к финальной, так как тут и оперативные данные и после всех комиссий.
Отсюда.

Люди с рукопожатными лицами уже попытались хайп устроить на тему "цифры не совпадают". Ну так они и не должны совпадать.

Выходит, что по всей стране задержка получается месяца два. По отдельным субъектам может быть быстрее. В Москве уже и май подсчитали. Причем даже на пальцах объяснили, почему цифры отличаются. По Питеру пока не знаю.
Тут и тут.

То есть более-менее "отстоявшиеся" цифры есть и будут. Только, понятно, не так быстро.

ПС. А вот про то, что 3 июня поменяли ничего не слышал. Может все-таки есть источник какой?
Отредактировано: Верноразящий - 15 июн 2020 12:49:27
- А какие еще слова ты знаешь, Чебурашка?
- Безысходность...
  • +0.05 / 2
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DeC от 15.06.2020 11:38:02Держать бесконечно людей взаперти также невозможно, а при складывающейся достаточно неплохой ситуации с распространением коронавирусапросто нецелесообразно — Собянин


Коэффициент распространения инфекции в Москве в понедельник продолжил расти и составил 0,97 (накануне — 0,91; еще ранее 0,78 и 0,76). В России коэффициент равняется 1,0 (накануне 1,01).


https://www.interfax.ru/russia/713136
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.06 / 2
Медик
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1.94
Регистрация: 06.06.2020
Сообщений: 67
Читатели: 0
Цитата: Anderson от 15.06.2020 07:00:40Вы же с ваших слов сейчас повторно болеете и готовы встретиться? А если заразите других?
Можно вопрос, какой уровень ферритинов у тяжело больных К19 вам встречался? Если можно на разных этапах отдельно - при госпитализации, те кто на кислороде и кого переводили на ИВЛ. Средние и максимальные значения? Какие показатели кроме сатурации требуют перевода на ИВЛ? Что нужно сделать для снижения ЦРБ и ферритина в частности? 
Какой допустимый уровень ферритинов на выписке и как быстро он приходит в норму?

Сегодня у меня 20 день без температуры и есть 1 отрицательный ПЦР контрольного мазка. Так что здоров, хотя надо дождаться 2-го мазка.
По уровню вопросов чувствую, что коллега))). И да, так лучше понять с кем имеешь дело, нежели сразу писать про дочь офицера))).
Мы не ковидный стационар и уровень ферритина стали определять только с мая у больных, которые тяжелые и с + ПЦР. Мы сразу переводим таких больных в ковидные стационары. Из тех немногих больных, которым он определялся и которых я видел, ничего необычного не было. Был больной у которого при поступлении была выраженная лимфопения менее 4%, через сутки лимфоциты стали менее 2%, но это к вашим вопросам отношения не имеет. Поэтому на все вопросы по уровню, что нужно делать, чтобы снизить ничего сказать не могу. Раньше он нафиг никому не был нужен. Так что только общие остаточные знания, что он может быть повышен у людей с ожирением (поэтому тучные и переносят ковидные пневмонии тяжелее), что воспалительные цитокины способствуют повышению ферритина. Помимо сатурации необходимо обращать внимание на ЧД, уровень систолического давления, нарушение уровня сознания, неэффективность неинвазивной ИВЛ, наличие мультилобарного процесса, можно добавить уровень СРБ, альбуминов. В целом все в соответствии с такими оценочными шкалами как CRB-65, SMART-COP.
  • +0.13 / 6
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,698
Читатели: 56
Пекин
Дискуссия   61 0
Власти Пекина после вспышки коронавируса на крупнейшем оптовом рынке распорядились прекратить проведение любых культурно-развлекательных мероприятий

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 5
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,698
Читатели: 56
Ульяновск
Дискуссия   55 0
Военный парад в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Ульяновске состоится без зрителей, сообщил губернатор региона Сергей Морозов.

Ранее стало известно, что Парады отменены в Пятигорске, Якутске, Пензе и Челябинске из-за мер по коронавирусу.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 5
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Медик от 15.06.2020 13:26:44По уровню вопросов чувствую, что коллега))). И да, так лучше понять с кем имеешь дело, нежели сразу писать про дочь офицера))).

Ничего личного.
https://www.kommersant.ru/doc/4309590
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.00 / 0
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,698
Читатели: 56
12:07, 15 июня 2020

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Врачи Рязанской областной клинической больницы первыми в России включили пятерых пациентов в испытание новейшего препарата для лечения тяжелых больных с коронавирусом, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

"Уже сегодня этот препарат называют "таблетка надежды", поскольку он ориентирован на помощь самым тяжелым больным", - отметил главный врач ОКБ в Рязани Дмитрий Хубезов.

По его словам, ранее Рязанская ОКБ стала одной из пяти клиник в стране, где проходят испытания другого лекарства, созданного на базе японского противовирусного препарата. Этот препарат блокирует размножение вируса, который вызывает тяжелые клинические проявления болезни.

На сегодняшний день лечение новым лекарством проходят 15 человек. Кроме того, первый пациент включен в клиническое исследование еще одного препарата, который предусмотрен для больных с тяжелым течением COVID-19.

Успешное завершение текущих испытаний будет означать появление в России собственных лекарств от коронавируса. Препараты планируется назначать пациентам для использования в условиях стационара. Применение новых эффективных лекарств в перспективе позволит усилить положительную динамику в лечении пациентов с коронавирусом, которая отмечается в регионе.

По информации оперативной рабочей группы правительства Рязанской области, на понедельник в регионе заболевание COVID-19 подтвердилось у 4507 человек. Еще 50 положительных тестов находятся на подтверждении регионального Минздрава. Таким образом, вместе с условно зараженными под контролем врачей находятся 4557 человек.

Источник

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.04 / 4
Медик
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1.94
Регистрация: 06.06.2020
Сообщений: 67
Читатели: 0
Цитата: Peter_DB от 14.06.2020 23:54:29А в чем ваша позиция, тезисно? А то я, если честно, не очень понял где розовые очки переходят в реализм, а где уходят в пессимизм.

Ок, попробую набросать.
1. Изначально Россия имела временную фору перед Европой. Мы видели статистику в Азии с их жестким карантином и Европой, где изначально не было таких жестких мер. На мой взгляд наши меры были недостаточны, хотя постов о невозможности изоляции сотен тысяч туристов и остановки всей экономики было написано достаточно. Тут чисто мое обывательское мнение, что уровень карантина и уровень контроля за соблюдением оного подкачал.
2. Полная неразбериха с требованиями карантина. Достаточно вспомнить маски - то носим, то не носим, то только заразные, то все, так как много бессимптомных. Когда с официальных каналов высокие люди вещают с интервалом в несколько дней диаметрально противоположное, то народ впадает в когнитивный диссонанс и начинает забивать даже на разумные требования.
3. Считаю что статистика занижалась и занижается, тяжелые ковидные пневмонии идут в разряде "внебольничные пневмонии" и т.д.. 
4.  Опять же с официальных каналов все всегда подавалось очень оптимистично, постоянные кадры упакованных космонавтов в Коммунарке. Но никогда не видел репортажей из реанимаций обычных периферийных больных, где персонал в обычной хирургической маске бросается на  борьбу. А врачей, решившихся заявить о недостатке СИЗов, невыплатах, начинает щемить прокуратура. И кроме отставки гл.врача Боткинской б-цы в самом начале эпидемии (по надуманному поводу на мой взгляд) я не слышал ни одного случая о наказании администрации больниц, хотя полно вопиющих случаев нарушения всех эпид. мер.
5. Из-за такой оптимистической подачи  материала (хотя у нас, конечно, не было как в Италии, Нью-Йорке) народ массово не верил в серьезность эпидемии. Сужу об этом по большому кол-ву своих знакомых которые не имеют отношения к медицине. Было  бы больше реализма в репортажах, глядишь бы самоизоляция соблюдалась бы строже.
6. Да Москва и скоро Питер пошли на спад. Инфекция пошла в регионы, где нет достаточного оснащения, резерва медицинских кадров. Да и фокус внимания общественности нельзя удерживать безгранично долго. Так что тихой сапой СМИ перейдут освещать другие события, а регионы потихоньку будут полыхать... И периодически будем иметь вспышки в столицах, когда все окончательно забудут о мерах предосторожности.
7. В эффективность вакцины, которую обещают к осени, то есть созданной за полгода, как то никак не вериться. (Имел многолетний опыт работы в международных клинических исследованиях с разными фармкомпаниями, в том числе российскими. Когда представители наших фармкомпаний открытым текстом говорили - мы хотим выпустить такой-то препарат, нам нужен такой-то результат, вот список клинических центров, которые наши "карманные", они напишут все что нужно. Так что вы только подайтесь в Минздрав/Фармкомитет/Этический комитет и проведите исследование)
Так что в целом смотрю в будущее с пессимизмом. Извините за много букв и общий сумбур в мыслях. Самому не нравится как написал.   
  • +0.13 / 27
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 15.06.2020 02:05:44Камрад, есть официальные статьи, которые отвергают реинфекцию в 99% случаев. Эти статьи опубликованы в официальных международных медицинских журналах. Хватит воду то мутить?

тогда какое объяснение? лучше бы это была реинфекция.
Иначе или это результат "с потолка" написали, или хранили/транспортировали материал ненадлежащим образом
Какие еще мгут быть объяснения?
  • +0.00 / 0
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: ВТА от 15.06.2020 12:32:16Это в общественном то транспорте по 2-3 часа в день? Параллельный мир. Сумашедший

Пока в общественном транспорте нет толчеи. Ну и это укладывается в понятие "обязательных контактов", нет?)
  • +0.00 / 0
Медик
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1.94
Регистрация: 06.06.2020
Сообщений: 67
Читатели: 0
Цитата: ВТА от 15.06.2020 14:20:16Ничего личного.
https://www.kommersant.ru/doc/4309590

Я в принципе без обид. Да пришел тут некто, жути нагоняет.
Но считать все то что поднимает этот альянс врачей фейками, это перебор. Да есть ангажированность, агенты влияния и т.д.
Но неужели вы всерьез считаете, что у нас все зашибись?  Ну не может быть что везде проблемы, а в медицине все в шоколаде.
А когда Роспотребнадзор и прокуратура проверяет больницы и находит кучу нарушений, то назначает штрафы даже ниже нижнего лимита,
предусмотренного статьей и все довольны. И они себя проявили и главврачей не обидели))) 
  • 0.00 / 10
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +111.99
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,693
Читатели: 7
Цитата: Медик от 15.06.2020 15:51:46А когда Роспотребнадзор и прокуратура проверяет больницы и находит кучу нарушений, то назначает штрафы даже ниже нижнего лимита,
предусмотренного статьей и все довольны. И они себя проявили и главврачей не обидели)))

Штрафовать госоргану государственные больницы это какой-то финансовый онанизм.
Сначала одной рукой выдаём финансирование, потом другой рукой это финансирование отнимаем.
При том, что больнице, особенно в эпидемию, эти средства весьма нужны.
Не отнимать же премии врачам за работу с больными КВИ19?
При этот сам факт штрафа ляжет в биографию причастных и будет потом так или иначе учтено.
  • +0.11 / 6
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +56.47
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,400
Читатели: 7
Цитата: Doctor_D от 15.06.2020 16:04:40Вот с чем не согласен категорически- это с избытком оптимизма в СМИ. По идее- надо было наоборот, если уж принудить силой к соблюдению ограничений не очень выходило, то хоть страхом. Глядишь, еще недели две выиграли бы.


СМИ должны быть оптимистичными. Хотя бы для того, чтобы не провоцировать панику. Паника - она страшнее всего. Вспомните, как народ ломанулся гречу и туалетную бумагу сметать. Ту панику удалось сбить именно оптимизмом СМИ и усиленным снабжением магазинов тушёнкой.

Цитата: Doctor_D от 15.06.2020 16:04:40Впрочем, как я уже неоднократно говорил, в целом, поставленная цель- сбить пик эпидемии ниже возможностей здравоохранения, таки выполнена.


Именно так.
  • +0.07 / 4
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Медик от 15.06.2020 14:58:13Ок, попробую набросать.
1. Изначально Россия имела временную фору перед Европой. Мы видели статистику в Азии с их жестким карантином и Европой, где изначально не было таких жестких мер. На мой взгляд наши меры были недостаточны, хотя постов о невозможности изоляции сотен тысяч туристов и остановки всей экономики было написано достаточно. Тут чисто мое обывательское мнение, что уровень карантина и уровень контроля за соблюдением оного подкачал.
2. Полная неразбериха с требованиями карантина. Достаточно вспомнить маски - то носим, то не носим, то только заразные, то все, так как много бессимптомных. Когда с официальных каналов высокие люди вещают с интервалом в несколько дней диаметрально противоположное, то народ впадает в когнитивный диссонанс и начинает забивать даже на разумные требования.
3. Считаю что статистика занижалась и занижается, тяжелые ковидные пневмонии идут в разряде "внебольничные пневмонии" и т.д.. 
4.  Опять же с официальных каналов все всегда подавалось очень оптимистично, постоянные кадры упакованных космонавтов в Коммунарке. Но никогда не видел репортажей из реанимаций обычных периферийных больных, где персонал в обычной хирургической маске бросается на  борьбу. А врачей, решившихся заявить о недостатке СИЗов, невыплатах, начинает щемить прокуратура. И кроме отставки гл.врача Боткинской б-цы в самом начале эпидемии (по надуманному поводу на мой взгляд) я не слышал ни одного случая о наказании администрации больниц, хотя полно вопиющих случаев нарушения всех эпид. мер.
5. Из-за такой оптимистической подачи  материала (хотя у нас, конечно, не было как в Италии, Нью-Йорке) народ массово не верил в серьезность эпидемии. Сужу об этом по большому кол-ву своих знакомых которые не имеют отношения к медицине. Было  бы больше реализма в репортажах, глядишь бы самоизоляция соблюдалась бы строже.
6. Да Москва и скоро Питер пошли на спад. Инфекция пошла в регионы, где нет достаточного оснащения, резерва медицинских кадров. Да и фокус внимания общественности нельзя удерживать безгранично долго. Так что тихой сапой СМИ перейдут освещать другие события, а регионы потихоньку будут полыхать... И периодически будем иметь вспышки в столицах, когда все окончательно забудут о мерах предосторожности.
7. В эффективность вакцины, которую обещают к осени, то есть созданной за полгода, как то никак не вериться. (Имел многолетний опыт работы в международных клинических исследованиях с разными фармкомпаниями, в том числе российскими. Когда представители наших фармкомпаний открытым текстом говорили - мы хотим выпустить такой-то препарат, нам нужен такой-то результат, вот список клинических центров, которые наши "карманные", они напишут все что нужно. Так что вы только подайтесь в Минздрав/Фармкомитет/Этический комитет и проведите исследование)
Так что в целом смотрю в будущее с пессимизмом. Извините за много букв и общий сумбур в мыслях. Самому не нравится как написал.

Спасибо за развёрнутый ответ. Мне кажется, часть ваших сомнений я могу развеять. 
1. Задача карантина, изначально, ставилась как "размазать больных по времени". С этой задачей карантин справился прекрасно. На мой взгляд, наоборот, можно было объявленные меры сделать лояльнее, но следить за их выполнением строже. Судя по живучестви вируса вне живых организмов, большому количеству неуловимых бессимптомных носителей и не готовности вируса поражать всех и каждого, задача была поставлена правильно. 
2. В целом, согласен, информирование населения было поставлено из рук вон плохо. Но конкретно с масками ларчик открывается очень просто: их не было в свободном доступе, поэтому никто и не мог обязать население его носить. Как только заработали запущенные в начале карантина местные мощности, плюс, на рынок попали закупленные в Китае 150 млрд. масок, сразу ввели их обязательное ношение. 
3. Я ОЧЕНЬ внимательно следил за статистикой одно время. Причем, пользуясь знакомствами в областных больницах мог следить сколько ковидных в том или ином районе официально и сколько по факту. Могу сказать, что официальная статистика отставала от реальной картины на две недели. Что неудивительно, учитывая протокол признания тебя "коронавирусным". Ну и где-то еще процентов 20-40 на потерявшихся, приписанных или неопределенных. Одним словом, официальные цифры очень близки к правде. Никаких фатальных расхождений нет. Я прям проверял.
4. У нас в коронавирусные больницы перевели обычные, не сугубо инфекционные больницы. У персонала тупо опыта работы с инфекциями не было. Как его не было и у скорых, и у обычных больниц. Это все вполне обычная и нормальная ситуация... Кроме одного, когда главврачи рапортовали наверх, что все хорошо, а у самих персонал закупал маски и костюмы по городу у барыг за свои. И когда под страхом " волчьего билета" об этом запрещалось говорить. В целом, эту проблему залили деньгами, медики получили внушительные суммы премиальных за столкновения с коронавирусом. Но подобное поведение главврачей, по хорошему, не должно оставаться безнаказанным. 
5. Не соглашусь. Народ нигде в мире не верил в серьезность эпидемии. В отдельных странах даже на правительственном уровне. И в чем-то они правы. Эпидемия, по своим масштабам, не требовала безвылазного сидения дома, к счастью. Возвращаясь к задачам: цель была не допустить коллапса системы здравоохранения. Ее не допустили, пусть и не везде оптимальными способами, но задача решена. А значит, спасены десятки тысяч жизней. 
6. Увидим. Но пока в регионы едут освободившиеся в столице врачи. Значит эта проблема наверху известна и ее уже решают. Подозреваю, что решат. Система здравоохранения показала себя на твёрдую четверку. Была бы пятерка, если бы не проблемы с оснащением больниц. И даже не недооснащение как таковое а то, как эту проблему пытались замести в угол. 
7. Вакцина или лекарство, это отдельная тема. Подозреваю, что тут все напрямую зависит от того, как коронавирус поведет себя дальше. Потребуется, будут форсировать всеми силами. Станет ясно, что риск не стоит последствий, придержут до нормальных испытаний. Не стоит забывать, что еще и чемпионат мира по разработке вакцины идет. Кто первый ее сделает, тот сорвет джек пот. Так что все наши правильно тут делают, по-моему. Как-то так)
  • +0.31 / 19
Медик
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1.94
Регистрация: 06.06.2020
Сообщений: 67
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 15.06.2020 16:04:40Эх, я тоже всегда был сторонником жесткого карантина. Тем более, что Китай доказал (в очередной раз), что это работает именно так, как в учебниках писали.
Но, потом подумал: а были ли возможности по осуществлению оного в масштабах страны?
Дело даже не в экономике, хотя это тоже важно- даже "приостановка" экономики дорого обошлась.
Возможности для тотального принуждения какие? Мягкие-то ограничения, больше уговорами уговаривали соблюдать. На пару недель хватило...
Вот с чем не согласен категорически- это с избытком оптимизма в СМИ. По идее- надо было наоборот, если уж принудить силой к соблюдению ограничений не очень выходило, то хоть страхом. Глядишь, еще недели две выиграли бы.
Впрочем, как я уже неоднократно говорил, в целом, поставленная цель- сбить пик эпидемии ниже возможностей здравоохранения, таки выполнена.
С вакциной удивительно только то, что ее, похоже, решили пустить в оборот с нарушением законодательства, чуть не сразу после 1 фазы клинических испытаний. Тоже говорящее решение, на мой взгляд.

Так и я о том же. Ну скажите - уберите детей от экранов телевизоров, сейчас мы покажем реальные кадры из реанимационных палат, покажем морги наконец. Может хоть кого-то проняло!
Я ранее видел в этой ветке и обсуждение стоимости исследований и наезд на АОКИ после ее публикации о нарушении всех канонов проведения исследований в институте Гамалеи. Вы (если ничего не путаю) пытались защищать их позицию и соглашались что это полный беспредел. Но народ, который не в теме, считает это происками запада. И чем быстрее, тем лучше. Увы такая поспешность может выйти таким боком, что потом все эти люди начнут кричать - аааа, врачи убийцы, ааааа у меня куча осложнений и т.д. и т.п.
  • -0.01 / 11
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +56.47
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,400
Читатели: 7
Цитата: Peter_DB от 15.06.2020 17:17:247. Вакцина или лекарство, это отдельная тема. Подозреваю, что тут все напрямую зависит от того, как коронавирус поведет себя дальше. Потребуется, будут форсировать всеми силами. Станет ясно, что риск не стоит последствий, придержут до нормальных испытаний. Не стоит забывать, что еще и чемпионат мира по разработке вакцины идет. Кто первый ее сделает, тот сорвет джек пот. Так что все наши правильно тут делают, по-моему. Как-то так)

С Германии люди, работающие там врачами, сообщают, что послабления режима связаны именно с тем, что вирус "выдыхается" - процент лёгких случаев в зарегистрированных растёт, процент тяжёлых снижается. С чем это связано - фиг знает, но вот такую информацию сообщают с мест у них.
  • +0.03 / 3
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: basilevs от 15.06.2020 17:21:28С Германии люди, работающие там врачами, сообщают, что послабления режима связаны именно с тем, что вирус "выдыхается" - процент лёгких случаев в зарегистрированных растёт, процент тяжёлых снижается. С чем это связано - фиг знает, но вот такую информацию сообщают с мест у них.

Да, кроме нескольких аномальных мест, вроде Швеции или Индии, вирус везде выдыхается. Индекс Навигатора рулит!)))
  • +0.10 / 5
Сейчас на ветке: 32, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 29