1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Коронавирус

Поделиться в социальных сетях:
  Senya
Senya

Россия
52 года
Читатели: 39

Глобальный Модератор
На выбор. Везде более-менее в "реальном времени" обновляется...
2019–20 coronavirus outbreak
https://studylib.net/coronavirus
https://bnonews.com/index.php/2020/02/the-latest-coronavirus-cases/

Еще вариант для добавления:
Coronavirus COVID-19 Global Cases by Johns Hopkins CSSE

Пусть пока побудет эта статистика, если появятся более удачные предложения, добавим.
Отредактировано: Senya - 15 ноября 2020 14:44:26
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+0.21 / 8
Peter_DB

Россия
Москва
40 лет
Слушатель
Читатели: 0
Это в общественном то транспорте по 2-3 часа в день? Параллельный мир. Сумашедший
Пока в общественном транспорте нет толчеи. Ну и это укладывается в понятие "обязательных контактов", нет?)
+0.00 / 0
АС / АУ
Медик

Россия
Питер
Слушатель
Я в принципе без обид. Да пришел тут некто, жути нагоняет.
Но считать все то что поднимает этот альянс врачей фейками, это перебор. Да есть ангажированность, агенты влияния и т.д.
Но неужели вы всерьез считаете, что у нас все зашибись? Ну не может быть что везде проблемы, а в медицине все в шоколаде.
А когда Роспотребнадзор и прокуратура проверяет больницы и находит кучу нарушений, то назначает штрафы даже ниже нижнего лимита,
предусмотренного статьей и все довольны. И они себя проявили и главврачей не обидели)))
0.00 / 10
АС / АУ
зарун

Россия
Санкт-Петербург
Слушатель
Читатели: 7
Нет не нахожу. Люди неделями вплоть до месяца ждут ответа, а его нет))).
В Петербурге нет проблемы с проверкой на SARS-CoV-2. К примеру, мне стал необходим результат обследования на вирус к дате отъезда.
В своей поликлинике на Зверинской согласовал с участковым врачом время и дату забора материала с учётом его получения не позднее двух дней до отъезда.
Тестирование согласовал не более чем за 10 минут.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
+0.17 / 8
Скрыто
zap

Россия
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
А когда Роспотребнадзор и прокуратура проверяет больницы и находит кучу нарушений, то назначает штрафы даже ниже нижнего лимита,
предусмотренного статьей и все довольны. И они себя проявили и главврачей не обидели)))
Штрафовать госоргану государственные больницы это какой-то финансовый онанизм.
Сначала одной рукой выдаём финансирование, потом другой рукой это финансирование отнимаем.
При том, что больнице, особенно в эпидемию, эти средства весьма нужны.
Не отнимать же премии врачам за работу с больными КВИ19?
При этот сам факт штрафа ляжет в биографию причастных и будет потом так или иначе учтено.
+0.11 / 6
АС / АУ
basilevs

Россия
Санкт-Путинбург
Слушатель
Читатели: 2
Вот с чем не согласен категорически- это с избытком оптимизма в СМИ. По идее- надо было наоборот, если уж принудить силой к соблюдению ограничений не очень выходило, то хоть страхом. Глядишь, еще недели две выиграли бы.

СМИ должны быть оптимистичными. Хотя бы для того, чтобы не провоцировать панику. Паника - она страшнее всего. Вспомните, как народ ломанулся гречу и туалетную бумагу сметать. Ту панику удалось сбить именно оптимизмом СМИ и усиленным снабжением магазинов тушёнкой.

Впрочем, как я уже неоднократно говорил, в целом, поставленная цель- сбить пик эпидемии ниже возможностей здравоохранения, таки выполнена.

Именно так.
+0.07 / 4
АС / АУ
Peter_DB

Россия
Москва
40 лет
Слушатель
Ок, попробую набросать.
1. Изначально Россия имела временную фору перед Европой. Мы видели статистику в Азии с их жестким карантином и Европой, где изначально не было таких жестких мер. На мой взгляд наши меры были недостаточны, хотя постов о невозможности изоляции сотен тысяч туристов и остановки всей экономики было написано достаточно. Тут чисто мое обывательское мнение, что уровень карантина и уровень контроля за соблюдением оного подкачал.
2. Полная неразбериха с требованиями карантина. Достаточно вспомнить маски - то носим, то не носим, то только заразные, то все, так как много бессимптомных. Когда с официальных каналов высокие люди вещают с интервалом в несколько дней диаметрально противоположное, то народ впадает в когнитивный диссонанс и начинает забивать даже на разумные требования.
3. Считаю что статистика занижалась и занижается, тяжелые ковидные пневмонии идут в разряде "внебольничные пневмонии" и т.д..
4. Опять же с официальных каналов все всегда подавалось очень оптимистично, постоянные кадры упакованных космонавтов в Коммунарке. Но никогда не видел репортажей из реанимаций обычных периферийных больных, где персонал в обычной хирургической маске бросается на борьбу. А врачей, решившихся заявить о недостатке СИЗов, невыплатах, начинает щемить прокуратура. И кроме отставки гл.врача Боткинской б-цы в самом начале эпидемии (по надуманному поводу на мой взгляд) я не слышал ни одного случая о наказании администрации больниц, хотя полно вопиющих случаев нарушения всех эпид. мер.
5. Из-за такой оптимистической подачи материала (хотя у нас, конечно, не было как в Италии, Нью-Йорке) народ массово не верил в серьезность эпидемии. Сужу об этом по большому кол-ву своих знакомых которые не имеют отношения к медицине. Было бы больше реализма в репортажах, глядишь бы самоизоляция соблюдалась бы строже.
6. Да Москва и скоро Питер пошли на спад. Инфекция пошла в регионы, где нет достаточного оснащения, резерва медицинских кадров. Да и фокус внимания общественности нельзя удерживать безгранично долго. Так что тихой сапой СМИ перейдут освещать другие события, а регионы потихоньку будут полыхать... И периодически будем иметь вспышки в столицах, когда все окончательно забудут о мерах предосторожности.
7. В эффективность вакцины, которую обещают к осени, то есть созданной за полгода, как то никак не вериться. (Имел многолетний опыт работы в международных клинических исследованиях с разными фармкомпаниями, в том числе российскими. Когда представители наших фармкомпаний открытым текстом говорили - мы хотим выпустить такой-то препарат, нам нужен такой-то результат, вот список клинических центров, которые наши "карманные", они напишут все что нужно. Так что вы только подайтесь в Минздрав/Фармкомитет/Этический комитет и проведите исследование)
Так что в целом смотрю в будущее с пессимизмом. Извините за много букв и общий сумбур в мыслях. Самому не нравится как написал.
Спасибо за развёрнутый ответ. Мне кажется, часть ваших сомнений я могу развеять.
1. Задача карантина, изначально, ставилась как "размазать больных по времени". С этой задачей карантин справился прекрасно. На мой взгляд, наоборот, можно было объявленные меры сделать лояльнее, но следить за их выполнением строже. Судя по живучестви вируса вне живых организмов, большому количеству неуловимых бессимптомных носителей и не готовности вируса поражать всех и каждого, задача была поставлена правильно.
2. В целом, согласен, информирование населения было поставлено из рук вон плохо. Но конкретно с масками ларчик открывается очень просто: их не было в свободном доступе, поэтому никто и не мог обязать население его носить. Как только заработали запущенные в начале карантина местные мощности, плюс, на рынок попали закупленные в Китае 150 млрд. масок, сразу ввели их обязательное ношение.
3. Я ОЧЕНЬ внимательно следил за статистикой одно время. Причем, пользуясь знакомствами в областных больницах мог следить сколько ковидных в том или ином районе официально и сколько по факту. Могу сказать, что официальная статистика отставала от реальной картины на две недели. Что неудивительно, учитывая протокол признания тебя "коронавирусным". Ну и где-то еще процентов 20-40 на потерявшихся, приписанных или неопределенных. Одним словом, официальные цифры очень близки к правде. Никаких фатальных расхождений нет. Я прям проверял.
4. У нас в коронавирусные больницы перевели обычные, не сугубо инфекционные больницы. У персонала тупо опыта работы с инфекциями не было. Как его не было и у скорых, и у обычных больниц. Это все вполне обычная и нормальная ситуация... Кроме одного, когда главврачи рапортовали наверх, что все хорошо, а у самих персонал закупал маски и костюмы по городу у барыг за свои. И когда под страхом " волчьего билета" об этом запрещалось говорить. В целом, эту проблему залили деньгами, медики получили внушительные суммы премиальных за столкновения с коронавирусом. Но подобное поведение главврачей, по хорошему, не должно оставаться безнаказанным.
5. Не соглашусь. Народ нигде в мире не верил в серьезность эпидемии. В отдельных странах даже на правительственном уровне. И в чем-то они правы. Эпидемия, по своим масштабам, не требовала безвылазного сидения дома, к счастью. Возвращаясь к задачам: цель была не допустить коллапса системы здравоохранения. Ее не допустили, пусть и не везде оптимальными способами, но задача решена. А значит, спасены десятки тысяч жизней.
6. Увидим. Но пока в регионы едут освободившиеся в столице врачи. Значит эта проблема наверху известна и ее уже решают. Подозреваю, что решат. Система здравоохранения показала себя на твёрдую четверку. Была бы пятерка, если бы не проблемы с оснащением больниц. И даже не недооснащение как таковое а то, как эту проблему пытались замести в угол.
7. Вакцина или лекарство, это отдельная тема. Подозреваю, что тут все напрямую зависит от того, как коронавирус поведет себя дальше. Потребуется, будут форсировать всеми силами. Станет ясно, что риск не стоит последствий, придержут до нормальных испытаний. Не стоит забывать, что еще и чемпионат мира по разработке вакцины идет. Кто первый ее сделает, тот сорвет джек пот. Так что все наши правильно тут делают, по-моему. Как-то так)
+0.31 / 19
АС / АУ
Медик

Россия
Питер
Слушатель
Эх, я тоже всегда был сторонником жесткого карантина. Тем более, что Китай доказал (в очередной раз), что это работает именно так, как в учебниках писали.
Но, потом подумал: а были ли возможности по осуществлению оного в масштабах страны?
Дело даже не в экономике, хотя это тоже важно- даже "приостановка" экономики дорого обошлась.
Возможности для тотального принуждения какие? Мягкие-то ограничения, больше уговорами уговаривали соблюдать. На пару недель хватило...
Вот с чем не согласен категорически- это с избытком оптимизма в СМИ. По идее- надо было наоборот, если уж принудить силой к соблюдению ограничений не очень выходило, то хоть страхом. Глядишь, еще недели две выиграли бы.
Впрочем, как я уже неоднократно говорил, в целом, поставленная цель- сбить пик эпидемии ниже возможностей здравоохранения, таки выполнена.
С вакциной удивительно только то, что ее, похоже, решили пустить в оборот с нарушением законодательства, чуть не сразу после 1 фазы клинических испытаний. Тоже говорящее решение, на мой взгляд.
Так и я о том же. Ну скажите - уберите детей от экранов телевизоров, сейчас мы покажем реальные кадры из реанимационных палат, покажем морги наконец. Может хоть кого-то проняло!
Я ранее видел в этой ветке и обсуждение стоимости исследований и наезд на АОКИ после ее публикации о нарушении всех канонов проведения исследований в институте Гамалеи. Вы (если ничего не путаю) пытались защищать их позицию и соглашались что это полный беспредел. Но народ, который не в теме, считает это происками запада. И чем быстрее, тем лучше. Увы такая поспешность может выйти таким боком, что потом все эти люди начнут кричать - аааа, врачи убийцы, ааааа у меня куча осложнений и т.д. и т.п.
-0.01 / 11
АС / АУ
basilevs

Россия
Санкт-Путинбург
Слушатель
Читатели: 2
7. Вакцина или лекарство, это отдельная тема. Подозреваю, что тут все напрямую зависит от того, как коронавирус поведет себя дальше. Потребуется, будут форсировать всеми силами. Станет ясно, что риск не стоит последствий, придержут до нормальных испытаний. Не стоит забывать, что еще и чемпионат мира по разработке вакцины идет. Кто первый ее сделает, тот сорвет джек пот. Так что все наши правильно тут делают, по-моему. Как-то так)
С Германии люди, работающие там врачами, сообщают, что послабления режима связаны именно с тем, что вирус "выдыхается" - процент лёгких случаев в зарегистрированных растёт, процент тяжёлых снижается. С чем это связано - фиг знает, но вот такую информацию сообщают с мест у них.
+0.03 / 3
АС / АУ
Peter_DB

Россия
Москва
40 лет
Слушатель
С Германии люди, работающие там врачами, сообщают, что послабления режима связаны именно с тем, что вирус "выдыхается" - процент лёгких случаев в зарегистрированных растёт, процент тяжёлых снижается. С чем это связано - фиг знает, но вот такую информацию сообщают с мест у них.
Да, кроме нескольких аномальных мест, вроде Швеции или Индии, вирус везде выдыхается. Индекс Навигатора рулит!)))
+0.10 / 5
АС / АУ
OlegNZH-2

Россия
Барнаул
56 лет
Слушатель
Ну в порядке вашего само образования есть у нас и другие
И раз
И два
Идет попил народного
Нароооооодного бабла....
ЗЫ я так и не дождался ответа про магнитофон шипобелок. Я конечно из школьного курса биохимии помню, что это основная детерминанта для антител, но это не значит что все ИФА тесты заточены под таковые.
Как-же ты задолбал ...Тебе не лень ?
+0.13 / 9
Скрыто
Peter_DB

Россия
Москва
40 лет
Слушатель
Так и я о том же. Ну скажите - уберите детей от экранов телевизоров, сейчас мы покажем реальные кадры из реанимационных палат, покажем морги наконец. Может хоть кого-то проняло!
Я ранее видел в этой ветке и обсуждение стоимости исследований и наезд на АОКИ после ее публикации о нарушении всех канонов проведения исследований в институте Гамалеи. Вы (если ничего не путаю) пытались защищать их позицию и соглашались что это полный беспредел. Но народ, который не в теме, считает это происками запада. И чем быстрее, тем лучше. Увы такая поспешность может выйти таким боком, что потом все эти люди начнут кричать - аааа, врачи убийцы, ааааа у меня куча осложнений и т.д. и т.п.
Народ в любом случае будет кричать. Так люди устроены. Будет вакцина — будут орать, что она сделана на коленке и врачи убийцы. Не будет ее — будут кричать, что мы просрали все полимеры и ничего не можем. Наши власти бояться объяснять населению логику принятия решений, есть такое. Догадываться почему вакцину так форсируют и в каких случаях она пойдет в работу каждый должен сам. Возможно, при населении страны в 150 млн. только так и надо, не знаю.
Отредактировано: Peter_DB - 15 июня 2020 17:51:58
+0.18 / 8
АС / АУ
Peter_DB

Россия
Москва
40 лет
Слушатель
Да ладно не переживайте не все так плохо.... за такое еще пару месяцев назад здесь еще и банили ко всему прочему....
Насколько я помню, забанили тут ровно за обратное))
+0.00 / 0
Скрыто
OlegNZH-2

Россия
Барнаул
56 лет
Слушатель
Есть весьма конспирологическое мнение, что завидное постоянство выявленных случаев во многих регионах связано в первую очередь не с реальным количеством заразившихся, а с техническими и бюрократическими возможности медицинской системы пропустить через себя только определенное количество граждан, после чего выдавать в статистику в таком "дозированном" виде.
Вы владеете всей информацией ? Даже то , что вы так легко оперируете своим мнением , представляя его как конспирологическое ... Да легко! ..Вы изначально - провокатор . Как и все ваши посты об этом говорят ... Но ... Пытаетесь - внедриться , как тот-же вирус , в обсуждение . Что вами движет - неизвестно . (возможно вы либераст ...Сочувствую ..).
+0.02 / 8
Скрыто
OlegNZH-2

Россия
Барнаул
56 лет
Слушатель
(Ну, или разработчики и заказчики вакцины знают про коронавирус что то действительно страшное. Кто играл в Plague Ink помнит, на какой стадии появляются сообщения типа "Россия отменяет меры безопасности при исследовании лекарств".)
Ещё один в конспирологию забрался ...Да уймитесь .
+0.02 / 7
Скрыто
Doctor_D

Россия
Москва
48 лет
Слушатель
Читатели: 6
Ещё один в конспирологию забрался ...Да уймитесь .
Вы просто не умеете в иронию.
Отредактировано: Doctor_D - 15 июня 2020 22:30:01
+0.00 / 0
Скрыто
Медик

Россия
Питер
Слушатель
Когда я сейчас вижу в транспорте и в магазинах "бессмертных", которые гордо не носят маски, я думаю, что изрядное количество смертей и инвалидностей будет на совести "говорящих голов", вещавших про "простогрипп", "коронавирус выдохся" и прочую чушь. Мне, как человеку гуманному, жалко всех- даже дураков. И никакая борьба с паникой здесь не оправдывает.
Пресекать панику в очаге инфекции имеет смысл- чтобы народ из этого очага не ломанулся разнося заразу. "Пресекать панику" когда очага нет- просто подрывать исполнение ограничительных мер. ИМХО.
По поводу "испытаний" в институте Гамалеи- да, это просто дно. Жаль, что до людей (в массе) не доходит, что так делать нельзя и почему.
(Ну, или разработчики и заказчики вакцины знают про коронавирус что то действительно страшное. Кто играл в Plague Ink помнит, на какой стадии появляются сообщения типа "Россия отменяет меры безопасности при исследовании лекарств".)
Я на другом форуме бодался с таким ковидо-диссидентом. Я мол здоровый спортсмен и намордник не одену. То есть человек намеренно ходил в магазины без маски и устраивал скандалы, когда его отказывались обслуживать. И ни в какую, мне говорит на остальных насрать.
Заткнулся и перестал фрондировать только когда посоветовал почитать в интернете про Тифозную Мэри.
Про этот академический случай могли бы и по телевизору пояснения дать, чтобы донести до людей важность ношения маски всеми, а не только симптомными.
+0.05 / 13
АС / АУ
Doctor_D

Россия
Москва
48 лет
Слушатель
Да умею ..Но что-то в этот раз не проняло .. Увы. (может не под тем углом посмотрел?)
Ну, я как бы, попробовал найти оправдание беспределунарушению законодательства. Больше ничего не подходит.
Вот, к слову, мнение специалиста (академик Чучалин) по поводу:
https://nkj.ru/open/38931/
Цитата
Так вот, на этом фоне меня удручает позиция некоторых наших учёных, которые выступают с безответственными заявлениями об уже готовых вакцинах. Это Сергей Владимирович Борисевич, главный вирусолог Вооруженных сил, и академик Александр Леонидович Гинцбург, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.
Ставлю перед ними вопрос: вы зарегистрировали свои вакцины? Нет. Вы прошли весь необходимый путь, утвержденный законодательством Российской Федерации и международным научным сообществом? Нет! Эта работа не сделана. Таким образом, грубо нарушен один из этических принципов медицины – не навреди.
Владимир Павлович Чехонин, вице-президент РАН, тоже говорит недопустимые вещи. По его словам, подготовлена экспериментальная вакцина, которая пройдёт клиническое исследование на человеке. Но мы не можем ставить экспериментов на человеке! Это грубейшее нарушение международного Нюрнбергского кодекса.
– Насколько оправданы испытания новых вакцин на военнослужащих?
– Тут сплошные противоречия. Нам показывают военнослужащих, которых отобрали для испытания вакцины. Но по нашему российскому законодательству проводить испытания лекарственных препаратов на военнослужащих запрещено. Главный вирусолог армии пошёл на нарушение законодательства. Я сделал в их адрес запрос по этому поводу. Мне ответили, что эти контрактники будут испытывать вакцину добровольно. Но в этом случае получается, что они уже не являются военнослужащими. Давайте определимся – выполняем мы наши российские законы или плюём на них? А главное – ведь в этом нет никакой необходимости. Никакой пожарной срочности, чтобы, рискуя здоровьем своих граждан, во что бы то ни стало испытать эти вакцины, я не вижу.
– Означает ли всё это, что зарегистрировать вакцину и начать её клинические исследования невозможно, если ваша комиссия этого не разрешит?
– Да, означает. Я очень хорошо отношусь к этим учёным, ценю их предыдущие научные работы. Но категорически не признаю того, на что они сейчас пошли. У нас есть Министерство здравоохранения, министр Михаил Альбертович Мурашко. Ему дано право объявлять о начале клинических испытаний, но никак не Борисевичу и не Гинцбургу. Этика взаимоотношений должна соблюдаться внутри врачебного сообщества. Эти принципы ими нарушены. Причем у нас уже есть подобный негативный опыт. Та же ситуация была с мельдонием в спортивной медицине, и сегодня мы имеем то, что имеем. Не надо наступать на те же грабли. Мы просто выставим себя дураками с этой скороспелой вакциной, которая может принести нам много бед. Этического права выступать перед обществом и демонстративно капать себе вакцину в нос или вводить в другие места у них нет.
+0.09 / 8
АС / АУ
rat1111

Россия
С.-Пб
21 год
Слушатель
Читатели: 59
Ну, или разработчики и заказчики вакцины знают про коронавирус что то действительно страшное.
Вполне могут просто готовиться к версии 2.0, уже доведенной до ума по результатам натурных испытаний.
PS. А когда войска РХБЗ в Италию направляли - вас это не напрягло?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+0.36 / 21
Скрыто
Doctor_D

Россия
Москва
48 лет
Слушатель
Вполне могут просто готовиться к версии 2.0, уже доведенной до ума по результатам натурных испытаний.
PS. А когда войска РХБЗ в Италию направляли - вас это не напрягло?
РХБЗ в Италию- это норма. Они там занимались своими прямыми обязанностями. Хорошие учения получились, кстати.
А вот когда непонятно зачем начинают нарушать Закон- да, напрягает. И вакцина не от мифической версии 2.0. Вакцина- штука конкретная.
В чем проблема следовать предусмотренным процедурам?
Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "Об обращении лекарственных средств"
Статья 38. Клинические исследования лекарственных препаратов для медицинского применения
4. Клинические исследования лекарственного препарата для медицинского применения проводятся на основании разрешения на проведение клинического исследования лекарственного препарата, выданного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти ведет реестр выданных разрешений на проведение клинических исследований лекарственного препарата, содержащий указание на их цель или цели, в установленном этим органом порядке.
Статья 39. Решение о проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения
1. Клиническое исследование лекарственного препарата для медицинского применения проводится на основании разрешения на проведение клинического исследования лекарственного препарата, выданного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по результатам экспертизы документов, необходимых для получения разрешения на проведение клинического исследования лекарственного препарата и этической экспертизы.
Статья 43. Права пациентов, участвующих в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения
1. Участие пациентов в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения является добровольным.
3. Добровольное согласие пациента на участие в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения подтверждается его подписью или подписью его законного представителя на информационном листке пациента.
6. Запрещается проведение клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения с участием в качестве пациентов:
1) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
2) женщин в период беременности, женщин в период грудного вскармливания, за исключением случаев, если проводится клиническое исследование лекарственного препарата, предназначенного для указанных женщин, при условии необходимости получения информации только во время проведения соответствующих клинических исследований и принятия всех необходимых мер по исключению риска нанесения вреда женщине в период беременности, женщине в период грудного вскармливания, плоду или ребенку;
3) военнослужащих, за исключением случаев проведения клинического исследования лекарственного препарата, специально разработанного для применения в условиях военных действий, чрезвычайных ситуаций, профилактики и лечения заболеваний и поражений, полученных в результате воздействия неблагоприятных химических, биологических, радиационных факторов. Клиническое исследование такого лекарственного препарата может проводиться с участием в качестве пациентов военнослужащих, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, с соблюдением требований, установленных настоящим Федеральным законом в отношении гражданских лиц;

Это я, так сказать, основное перечислил.
Если верить Чучалину- документы в Минздрав не подавались и разрешение на проведение исследования, соответственно, тоже не выдавалось.
Это значит, что нет ни одобренного протокола исследования и формы информированного согласия.
Испытывать на военнослужащих Закон разрешает только препараты, предназначенные для военнослужащих же. (Пункт 6 Ст.43 запрещает проведение исследований в уязвимых группах. Это нужно и для защиты прав пациента- чтобы не заставили приказом, и для достоверности- чтобы тем же приказом не обязали рапортовать о отличном эффекте и скрывать побочные эффекты.)
Подготовить документы для подачи можно было за пару недель, во время проведения доклиники. Получить одобрение Минздрава- обычно месяц, но здесь бы сделали за неделю, максимум- две.
Куда торопимся?
Далее.
То, что делают сейчас- это исследование первой фазы. Проводится на здоровых добровольцах. Цель- определить основные параметры взаимодействия препарата с организмом (фармакокинетика/фармакодинамика), собрать данные по безопасности.
Потом- фаза два, потом- фаза три. Если быстро- можно уложиться в год. Но, на выходе, будем иметь лекарство с подтвержденной эффективностью и безопасностью при применении у человека. Человека, а не хомячков и обезьянок.
Эта система не на пустом месте появилась. Без нее опять скатимся в начало 20-го века, когда производителю было не нужно доказывать эффективность и безопасность- достаточно было уверений "мы это сами ели и не умерли, так что помогает, мамой клянусь!"
И зачем ее игнорировать, если "вирус выдохся" и все такое прочее?
Отредактировано: Doctor_D - 15 июня 2020 21:09:56
+0.11 / 8
АС / АУ
зарун

Россия
Санкт-Петербург
Слушатель
https://prof-afv.livejournal.com/10628.html
А у S белка кроме того есть ещё куча доменов. S белок есть у всех коронавиусов а не только у ковид-19. Я сомневаюсь что у тестовых систем уникальная специфичность к уникальным локусам ковид-19 ибо в таком случае уже бы на основе этих веществ коли их можно синтезировать делали антивирусные препараты
S-белок SARS-CoV-2 тримерный остроконечный гликопротеин есть три домена - эктодомена, домена мембранного якоря и короткого внутриклеточного хвоста.
Эктодомена состоит в т.ч. из терминального домена CD S-белка, которая представляет рецептор-связывающий домен (receptor-binding domain — RBD), и распознает в качестве своего рецептора протеин ACE2. Необходимо отметить, что область RBD SARS-CoV-2 является основной мишенью для нейтрализующих антител.
Красным цветом обозначен фрагмент RBD.
Из "сезонных" коронавирусов к АСЕ2 крепиться только NL- 63, поэтому необходимо проверять тест-систему -проводить контроль сыворотки содержащей антитела к gp-s NL-63.
Тест - системы на основе использования вирус-нейтрализующих антител в ИФА являются высоко специфичными.

De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
+0.13 / 7
АС / АУ