Коронавирус и другие пандемии.

6,806,358 32,262
 

DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
+8248
Дискуссия   63 0
За последние сутки в России выявлено 8 248 заболевших новой коронавирусной инфекцией в 82 регионах, из них 2 950 случаев (35,8%) – активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни.

Всего в стране выявлено 545 458 заболевших в 85 регионах.
 


Непонимающий

Также за сутки зафиксировано 193 летальных случая. За весь период в России от коронавируса скончались 7 284 человек.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.08 / 5
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Тверь
Дискуссия   57 0
Торжественные мероприятия в Твери и Ржеве, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, перенесены с 24 июня на другую дату, сообщил губернатор Тверской области Игорь Руденя в эфире телеканала "Россия-24. Тверь".

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.03 / 2
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Итуруп
Дискуссия   49 0
Режим ЧС введен в селе на курильском острове Итуруп из-за COVID-19 у военнослужащего

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.13 / 7
bushd
 
Слушатель
Карма: +31.66
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,965
Читатели: 0

Полный бан до 13.04.2024 00:13
Киров хроники
Дискуссия   99 0
Все больше всплывает знакомых пострадавших от короновируса и все меньше соблюдается самоизоляция. 
Выяснил схему забора короновирусников.  Оказывается если госпитализация более менее плановая - приезжают ночью. На след день, сообщают в ЖКО обработать подъезд.  У кого лифты - могут посалдить на каратнин весь подъезд... Все слухи. 
У нас в подъезде бабушка уехала  - но ей денм было стало плохо. Скорая была три раза в течении нескольких дней вся экипированна.  Последний раз забрали днем. Хотя сын утверждает что это не короновирус... ИМХО врет. Уже были случаи неоднозначного отношения соседей... особенно тех кого на каратни посадили. Короче панику гасят как я понял...
Знакомая знакомой рассказывала... у них в подъезде было. Муж в коме 3 день, жена вроде пока по легкому варианту. 
Но все со слов... Эпидемия видимо нарастает, независимо от желания верия или неверия...   Лето - не взлетело... нету толка.
Отредактировано: bushd - 16 июн 2020 13:01:32
  • +0.09 / 9
Медик
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1.94
Регистрация: 06.06.2020
Сообщений: 67
Читатели: 0
Цитата: Anderson от 16.06.2020 12:04:33У вас есть опыт применения при К19 НИВЛ (какие именно применялись) , ИВЛ? Какова летальность у интубированных? Могли бы избежать интубации при правильном своевременном лечении и должном внимании? Просто если нет таких данных, или они какие-то общие... 
Я вот у Медика здесь спросил что меня интересовало, думал наконец то компетентный специалист появился, увы только общие фразы, как будто из интернета. Мне интересно было бы вдобавок к своему надёжному источнику мнения других реаниматологов, врачей ведущих средне и тяжелых ковидных, только вот не диванных, а настоящим, с передовой, видимо им в интернете некогда сидеть

Извиняюсь, что подумал что вы коллега. Вы ни разу не он. Просто у вас есть знакомые врачи, в том числе реаниматологи.
Вы наматываете на ус, то что они вам говорят...
И вот вы уже на форуме выглядите круто, даете советы направо  налево. Каждый больной уникален и ваши советы могут кому-то выйти боком.
Вам Doctor D правильно говорит, что есть протоколы ведения, а вы докапываетесь какая ИВЛ, какая летальность у интубированных и т.д.
Если уж так интересно, так есть специализированные медицинские форумы, там можете углубляться в детали хоть до посинения, а тут все таки форум не врачебный.
А что касается меня, так я с самого начала сказал, что я врач нековидного стационара. У меня нет опыта ведения таких больных и про ферритин ничего сказать вам не могу. Вы спросили на что обращать внимание кроме сатурации для решения о переводе на ИВЛ. Я вам перечислил, написал на какие шкалы смотрят для решения вопроса о переводе пневмоний на ИВЛ. Откройте и увидите конкретные цифры АД, частоты дыхания и т.д. Но вы считаете это общими фразами. Ну будь по вашему, а я пока на диване посижу. 
  • +0.27 / 16
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Китай
Дискуссия   672 42
GLOBAL TIMES: ВСЕ СТАНОВИТСЯ СЕРЬЕЗНО В ПЕКИНЕ ИЗ-ЗА ВИРУСА. 4 РАЙОНА УЖЕ ОБЪЯВИЛИ РЕЖИМ ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

IT'S GETTING SERIOUS IN BEIJING! SO FAR, FOUR DISTRICTS - CHAOYANG, FENGTAI, MENTOUGOU AND DAXING - HAVE ENTERED WARTIME MODE

Шокированный
Отредактировано: DeC - 16 июн 2020 13:07:51
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.06 / 4
D_K
 
Слушатель
Карма: +40.72
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 16.06.2020 11:38:26Вообще то, протоколы ведения больных везде одинаковые. Показания для перевода на ИВЛ- тоже. Может быть, где то и нарушают, но мало кто сам себе враг. Потому что если уйдёт больной, которого не перевели на ИВЛ при наличии показаний-- можно и в тюрьму попасть.
С чисто практической точки зрения-- при нарастании дыхательной недостаточности нет смысла тянуть с ИВЛ: все равно придётся, а предшествующая гипоксия здоровья не добавит. Всё знакомые реаниматологи той же точки зрения придерживаются. А "ИВЛ-диссиденство" придумала какая то полоумная медсестра из Штатов. Не стоит тиражировать.

Ну все таки по КОВИД единых протоколов сейчас нет. Есть рекомендации Минздрава, которые периодически меняются и которые оставляют достаточно большой простор "для творчества", на основании которых в каждой больнице составляются свои собственные внутренние документы, и да, они отличаются в разных учреждениях в том числе и с точки зрения применения ИВЛ.
Отредактировано: D_K - 16 июн 2020 13:12:27
  • +0.08 / 4
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Цитата: DeC от 16.06.2020 13:07:43GLOBAL TIMES: ВСЕ СТАНОВИТСЯ СЕРЬЕЗНО В ПЕКИНЕ ИЗ-ЗА ВИРУСА. 4 РАЙОНА УЖЕ ОБЪЯВИЛИ РЕЖИМ ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

IT'S GETTING SERIOUS IN BEIJING! SO FAR, FOUR DISTRICTS - CHAOYANG, FENGTAI, MENTOUGOU AND DAXING - HAVE ENTERED WARTIME MODE

Шокированный

ЕЩЕ В 12 РАЙОНАХ ПЕКИНА ПОВЫШЕН УРОВЕНЬ РИСКА ПО КОВИДУ

Шокированный
Отредактировано: DeC - 16 июн 2020 13:14:28
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.12 / 7
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: DeC от 16.06.2020 13:07:43GLOBAL TIMES: ВСЕ СТАНОВИТСЯ СЕРЬЕЗНО В ПЕКИНЕ ИЗ-ЗА ВИРУСА. 4 РАЙОНА УЖЕ ОБЪЯВИЛИ РЕЖИМ ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

IT'S GETTING SERIOUS IN BEIJING! SO FAR, FOUR DISTRICTS - CHAOYANG, FENGTAI, MENTOUGOU AND DAXING - HAVE ENTERED WARTIME MODE

Шокированный

Про Китай интересные данные по выявленным больным по прилёту. Если память не изменяет, то на рейсе из Бангладеш было 17, из Египта- 6.
Еще раз к вопросу о статистике.
Ну или можно предположить, что инфекция заставляет инфицированного лететь в дальние страны. (Сарказм)
  • +0.09 / 4
Nemesis
 
russia
78 лет
Слушатель
Карма: +11.32
Регистрация: 21.09.2017
Сообщений: 187
Читатели: 0
Цитата: Медик от 16.06.2020 13:02:05Извиняюсь, что подумал что вы коллега. Вы ни разу не он. Просто у вас есть знакомые врачи, в том числе реаниматологи.
Вы наматываете на ус, то что они вам говорят...
И вот вы уже на форуме выглядите круто, даете советы направо  налево. Каждый больной уникален и ваши советы могут кому-то выйти боком.
Вам Doctor D правильно говорит, что есть протоколы ведения, а вы докапываетесь какая ИВЛ, какая летальность у интубированных и т.д.
Если уж так интересно, так есть специализированные медицинские форумы, там можете углубляться в детали хоть до посинения, а тут все таки форум не врачебный.
А что касается меня, так я с самого начала сказал, что я врач нековидного стационара. У меня нет опыта ведения таких больных и про ферритин ничего сказать вам не могу. Вы спросили на что обращать внимание кроме сатурации для решения о переводе на ИВЛ. Я вам перечислил, написал на какие шкалы смотрят для решения вопроса о переводе пневмоний на ИВЛ. Откройте и увидите конкретные цифры АД, частоты дыхания и т.д. Но вы считаете это общими фразами. Ну будь по вашему, а я пока на диване посижу.

 Спасибо Доктор, ничего личного, просто хотел циферек. Мой опыт это мой личный опыт, тех кто настолько подробно и возрастом от мала до велика может рассказать здесь мало, у меня на глазах несколько людей с разной степенью тяжести и с разным лечением в соответствии с клиникой. При таких параметрах, когда давно других людей госпитализировали бы. Какой у вас личный опыт с к19? Интубировали кажется писали ковидного, аэрозолями от которого повторно заразились к19, вот и показалось что компетентны. Оказалось что компетентны в вакцинах, так с этого и надо было начинать. Я вот в вакцинах не очень, спросил у Навигатора про ифа тесты, про возможное АЗУИ при к19, но ответа не получил, значит не в курсе. Может вы расскажите про вакцинацию и АЗУИ? Почитывал что К19 возможно протекал сложнее при пневмокок вакцинах? Стоит ли ждать более тяжёлых форм на фоне антител к другим инфекциям? 
Не встречалось ли вам информации, что антитела, в том числе после вакцинации от К19, могут стать "троянским конем" для вируса
Отредактировано: Anderson - 16 июн 2020 13:50:27
  • +0.00 / 0
D_K
 
Слушатель
Карма: +40.72
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 16.06.2020 13:38:59Про Китай интересные данные по выявленным больным по прилёту. Если память не изменяет, то на рейсе из Бангладеш было 17, из Египта- 6.
Еще раз к вопросу о статистике.
Ну или можно предположить, что инфекция заставляет инфицированного лететь в дальние страны. (Сарказм)

Ну почему сарказм, именно так и есть, этнические китайцы заболев за рубежом вполне оправданно стремятся вернуться для лечения домой. Особенно из Бангладеш. 
  • +0.00 / 0
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Anderson от 16.06.2020 13:45:07Спасибо Доктор, ничего личного, просто хотел циферек. Мой опыт это мой личный опыт, тех кто настолько подробно и возрастом от мала до велика может рассказать здесь мало, у меня на глазах несколько людей с разной степенью тяжести и с разным лечением в соответствии с клиникой. При таких параметрах, когда давно других людей госпитализировали бы. Какой у вас личный опыт с к19? Интубировали кажется писали ковидного, аэрозолями от которого повторно заразились к19, вот и показалось что компетентны. Оказалось что компетентны в вакцинах, так с этого и надо было начинать. Я вот в вакцинах не очень, спросил у Навигатора про ифа тесты, про возможное АЗУИ при к19, но ответа не получил, значит не в курсе. Может вы расскажите про вакцинацию и АЗУИ? Почитывал что К19 возможно протекал сложнее при пневмокок вакцинах? Стоит ли ждать более тяжёлых форм на фоне антител к другим инфекциям?

Про пневмококковую вакцину- с точностью до наоборот.
ЦитатаНадежды мы возлагаем на создание вакцины от коронавируса. А защищают ли он него, например, прививки от гриппа, хотя бы частично?

Александр Чучалин: Такой информации я не имею. Но вот 13-валентная пневмококковая вакцина такой способностью обладает. Смотрите, из Швейцарии информации о массовой заболеваемости нет, там есть лишь отдельные случаи. Довольно умеренно протекает пандемия в Германии. А это две страны в Европе, которые стали широко применять пневмококковую вакцину. Она не только формирует специфический иммунитет, но влияет и на врожденный, активизируя иммунную систему. Прошла информация, что эту вакцину ввели Ангеле Меркель, защищая ее от риска пневмонии.


Понятно, что это не данные исследований, а личное мнение академика, но факт есть факт- пневмококковая вакцина там действительно, применялись. И, как минимум, не ухудшила ситуацию.
(Лично я думаю, что какого то реального влияния вакцина оказать не могла.)
  • +0.11 / 5
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: D_K от 16.06.2020 13:49:44Ну почему сарказм, именно так и есть, этнические китайцы заболев за рубежом вполне оправданно стремятся вернуться для лечения домой. Особенно из Бангладеш.

Речь не о приехавших больных, а о выявленных в обсервации по прилёту. Регулярные рейсы, не эвакуация. На вылете, по идее, тоже должны были температуру измерить, как минимум.
И не факт, что это именно китайцы.
Отредактировано: Doctor_D - 16 июн 2020 14:01:58
  • +0.02 / 1
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Хибла Герзмава
Дискуссия   64 0
Звезда оперной сцены Хибла Герзмава сообщила на своей странице в Facebook о том, что переболела коронавирусом.

"Я переболела COVID-19 и что самое обидное, я безвылазно сидела дома с 13 марта, соблюдала все меры предосторожности, но вирус проник в мой дом", - пишет она.



Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 6
Nemesis
 
russia
78 лет
Слушатель
Карма: +11.32
Регистрация: 21.09.2017
Сообщений: 187
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 16.06.2020 13:58:34Про пневмококковую вакцину- с точностью до наоборот. \n\nПонятно, что это не данные исследований, а личное мнение академика, но факт есть факт- пневмококковая вакцина там действительно, применялись. И, как минимум, не ухудшила ситуацию.
(Лично я думаю, что какого то реального влияния вакцина оказать не могла.)

Вот, это я тоже читал, и рекомендации по вакцинации групп риска от пневмококка перед второй волной где то видел. Склонен к этому мнению, но есть и диаметральные, насколько они правы тоже бы хотелось узнать 
  • +0.00 / 0
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Anderson от 16.06.2020 14:08:52Вот, это я тоже читал, и рекомендации по вакцинации групп риска от пневмококка перед второй волной где то видел. Склонен к этому мнению, но есть и диаметральные, насколько они правы тоже бы хотелось узнать

У меня подход простой: если нет научных данных (доказанных соответствующим исследованием) - принимать во внимание не стоит. Если есть обоснованная гипотеза- можно обсуждать и отслеживать, подтвердит я или нет.
Личные мнения, даже очень авторитетных людей- просто личные мнения.
Где то в самом низу- сообщения из неясных или сомнительных источников.
По моему мнению, вакцинироваться от гриппа и пневмококка стоит, если в группе риска. Потому что и то и другое в довесок к ковиду, вероятно, смерть.
  • +0.08 / 4
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 16.06.2020 11:38:26Вообще то, протоколы ведения больных везде одинаковые. Показания для перевода на ИВЛ- тоже. Может быть, где то и нарушают, но мало кто сам себе враг. Потому что если уйдёт больной, которого не перевели на ИВЛ при наличии показаний-- можно и в тюрьму попасть.
С чисто практической точки зрения-- при нарастании дыхательной недостаточности нет смысла тянуть с ИВЛ: все равно придётся, а предшествующая гипоксия здоровья не добавит. Всё знакомые реаниматологи той же точки зрения придерживаются. А "ИВЛ-диссиденство" придумала какая то полоумная медсестра из Штатов. Не стоит тиражировать.

Насколько я знаю, официально протоколы, может быть и одинаковые (не в курсе), а вот их «правоприменение» в каждой больнице свое. 
  • +0.02 / 1
Nemesis
 
russia
78 лет
Слушатель
Карма: +11.32
Регистрация: 21.09.2017
Сообщений: 187
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 16.06.2020 14:22:24У меня подход простой: если нет научных данных (доказанных соответствующим исследованием) - принимать во внимание не стоит. Если есть обоснованная гипотеза- можно обсуждать и отслеживать, подтвердит я или нет.
Личные мнения, даже очень авторитетных людей- просто личные мнения.
Где то в самом низу- сообщения из неясных или сомнительных источников.
По моему мнению, вакцинироваться от гриппа и пневмококка стоит, если в группе риска. Потому что и то и другое в довесок к ковиду, вероятно, смерть.

Например такая гипотеза
Ломбардия вакцинировала рекордное количество человек в конце 2019 года от гриппа и пневмококка
ЦитатаФеномен антитело-зависимого усиления инфекции (ADE) был описан Хоуксом в 1964 году. Он обнаружил, что в присутствии специфических антител некоторые вирусы размножаются быстрее. Впоследствии было показано, что когда антитела, которые не нейтрализуют вирус в достаточной степени, присоединяются к вирусным частицам, это приводит к более эффективному заражению клеток, и, как следствие, к усиленной репликации вируса и патогенности. Впоследствии этот феномен наблюдался для многих других вирусов.

1. Коронавирусы

Семейство коронавирусов включает себя 40 вирусов, из них 7 вирусов способны заражать людей. Из этих семи, четыре вируса (229E, NL63, OC43, HKU1) вызывают простуду, и ответственны за 10-15% случаев простудных заболеваний. 229E и OC43 были открыты в 60-х, еще один (NL63) был впервые обнаружен в 2004 году в Нидерландах, а последний (HKU1) в 2005 году в Гонконге.
Пятый коронавирус (SARS) был ответственен за эпидемию атипичной пневмонии в 2002 году, которая началась в Китае, а  шестой (MERS) был ответственен за эпидемию ближневосточного респираторного синдрома, которая началась в 2012 году в Саудовской Аравии. Седьмой вирус (SARS-CoV-2) ответственен за текущую пандемию 2020 года.

Коронавирус SARS на начальной стадии инфекции не заражает макрофаги (иммунные клетки). Но когда иммунная система начинает вырабатывать антитела против вируса, они помогают вирусу проникнуть в макрофаги, что приводит к более тяжелой инфекции.
Работа над вакциной от коронавирусов усиленно ведется с начала эпидемии SARS. В исследовании 2006 года вакцина от коронавируса SARS была эффективна для молодых мышей. Но у старых мышей, которых привили от SARS, а затем заразили, вакцинация привела к иммунной патологии легких. Иммунная патология наблюдалась с различными типами вакцин (с алюминием и без него), и была вызвана уклоном иммунной системы в Th2. Такие же результаты были получены в исследованиях 2011 и 2012 года с несколькими типами вакцин. Иммунная патология легких наблюдалась и в преклинических испытаниях вакцины на хорьках и обезьянах. В исследовании 2008 года, прививка от коронавируса SARS привела после заражения к тяжелой пневмонии. В канадском исследовании 2004 года, у привитых от коронавируса SARS хорьков, которых впоследствии заразили коронaвирусом, наблюдалось значительно более тяжелое воспаление печени (гепатит), по сравнению с непривитыми хорьками.

Скрытый текст
Отредактировано: Anderson - 16 июн 2020 15:14:22
  • +0.11 / 5
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 16.06.2020 14:54:02Вопрос в том, что будешь писать в посмертный эпикриз и потом на разборе докладывать. А там у вас спросят что то типа: у пациента в ХХ:ХХ сатурация упала до УУ, что согласно рекомендациям является показаниям для перевода на ИВЛ. А вы, почему то это проигнорировали. Плохо знаете свою работу? Так мы вас уволим, пойдёте санитаром... (А потом есть шанс, что вам примерно то же скажет следователь про вашу преступную халатность.)

Я не знаю как это потом формализовывается, но лечение коронавируса отличается от больницы к больнице. Не могу сказать, как сильно, но отличается. Насколько я знаю, даже от врача к врачу отличается, в рамках одной и той же больницы. 
  • +0.03 / 2
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Anderson от 16.06.2020 15:10:47Например такая гипотеза
Ломбардия вакцинировала рекордное количество человек в конце 2019 года от гриппа и пневмококка

Скрытый текст

Это известный эффект (однако, применяемая в настоящее время кошачья вакцина вполне безопасна и эффективна).
Пневмококковую вакцину широко использовали не только в Ломбардии, но и по всему миру.
Например, германский календарь прививок:
  • +0.06 / 3
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 21