Коронавирус и другие пандемии.

6,822,987 32,262
 

Нуриэль Рубини
 
24 года
Слушатель
Карма: +59.74
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: kotnsk от 04.10.2020 02:29:24Надбавки медикам за ковид считаю чистым пиаром. Правильнее было бы просто поднять зп младшему и среднему звену.

Здесь неправы.
Ковид-надбавки сняли кадровую проблему.
За "сходить в ковид" чуть ли не драка...
  • +0.00 / 0
Нуриэль Рубини
 
24 года
Слушатель
Карма: +59.74
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: k3sv от 04.10.2020 11:07:13что легко предсказывалось (было очевидно) по стилю жизнедеятельности
населения и запуску
системы образования на полный режим работы

интересно поведение правительства Улыбающийся

апрельский уровень - тогда в начале лета пришлось предпринимать
чрезвычайные меры - в огромных общественных комплексах
(вроде крокуса) создавать больничные койко-места

сейчас Собянин утверждает что никаких таких мер не требуется
"ситуация стабилизировалась". Интересно, он быстрый рост
стремящийся к экспоненте называет "стабилизацией"

посмотрим что он будет говорить через неделю-дней десять

да всё просто.
весной действовали по принципу "лучше перебдеть"
цифры с Европы и США приходили реально пугающие.
сейчас уже понятно, что жить можно и с эпидемией.
и что экономику необязательно придушивать...
Отредактировано: Нуриэль Рубини - 04 окт 2020 17:51:18
  • +0.24 / 15
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: kotnsk от 04.10.2020 02:29:24Мне каиться что перед тем как высказать очередную точку зрения нужно дать оценку всем предыдущим. Это к вопросу о "графиках навигатора" и прочих элементам поддержки "линии партии". Крайне любопытно что теперь думают авторы подобных катехизисов. Вот к примеру за себя скажу что был неправ в части масштабов второй волны ибо полагал что к этому времени власти ковиддиссидентов прижучат. Не получилось. Ну  и организация занятий текущего учебного года с вполе очевидными результатами вообще за пределами моего разумения. В положиительном ключее оцениваю оплату больничных 65+. Это крайне правильная мера...Надбавки медикам за ковид считаю чистым пиаром. Правильнее было бы просто поднять зп младшему и среднему звену. 
Такие дела.
тому

И  что  не  так  с  графиком  Навигатора?   Первая   волна  прошла  в  целом   по этому   графику,   а  что не  будет  второй  никто  и не  говорил.
А  с  выводами  о  результах линии  партии  я  бы   не спешила   до того,   как  мы  сможем  сказать  что  ковид  позади.  Очень   много   всего связано в  один  клубок.    И кто  в каком  виде  придет   к  финишу это огромный  вопрос, тогда  и будем  решать   кто прав, кто нет.  И это  касается   не только ковида  но и  экономики,  потому  как  падающая  экономика  как  мы  знаем по 90-м  убивает  не хуже ковида
  • +0.05 / 8
Нуриэль Рубини
 
24 года
Слушатель
Карма: +59.74
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: kotnsk от 04.10.2020 02:29:24Это к вопросу о "графиках навигатора" и прочих элементам поддержки "линии партии". Крайне любопытно что теперь думают авторы подобных катехизисов.

По Навигатору, которого тут  члены секты процентщиков с Беллом сравнивали.
Меня два раза банили, когда я посмел этого великого гуру покритиковать.
Мне вот жутко интересно было бы посмотреть его "процентный" график на сегодня и прогноз на его основе.
На каком перегибе нам ждать начало конца эпидемии...
  • +0.10 / 7
Нуриэль Рубини
 
24 года
Слушатель
Карма: +59.74
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: Аква от 04.10.2020 17:42:12И  что  не  так  с  графиком  Навигатора?   Первая   волна  прошла  в  целом   по этому   графику,   а  что не  будет  второй  никто  и не  говорил.
А  с  выводами  о  результах линии  партии  я  бы   не спешила   до того,   как  мы  сможем  сказать  что  ковид  позади.  Очень   много   всего связано в  один  клубок.    И кто  в каком  виде  придет   к  финишу это огромный  вопрос, тогда  и будем  решать   кто прав, кто нет.  И это  касается   не только ковида  но и  экономики,  потому  как  падающая  экономика  как  мы  знаем по 90-м  убивает  не хуже ковида

чёрт...
гуру нет, а секта осталась...
  • +0.01 / 8
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Аква от 04.10.2020 17:42:12И  что  не  так  с  графиком  Навигатора?   Первая   волна  прошла  в  целом   по этому   графику,   а  что не  будет  второй  никто  и не  говорил.

напомню главный тезис: что "эпидемия стихает сама собой за 21 день".
И второй, что "прирост уменьшался в сильно ковидных странах (италия) не из-за карантина, а из-за формирования большой имунной прослойки.(больше 50%, ну хотя бы более 30)"
Напомню что исследования популяционного иммунитета в разных странах таких больших цифр не дают.
В США пишут 10%, у остальных и того меньше.
  • +0.15 / 9
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 04.10.2020 18:51:18напомню главный тезис: что "эпидемия стихает сама собой за 21 день".
И второй, что "прирост уменьшался в сильно ковидных странах (италия) не из-за карантина, а из-за формирования большой имунной прослойки.(больше 50%, ну хотя бы более 30)"
Напомню что исследования популяционного иммунитета в разных странах таких больших цифр не дают.
В США пишут 10%, у остальных и того меньше.

это  был первый  вариант - про  21  день.   Потом  Навигатор  от этого  сам  отказался,  но график   затухания и перегибов,  работал  очень хорошо,  я  сама  его строила  и  здесь  показывала  на  Питере и  Москве.  Да  возможно  неидеально,  но  только   никто  ничего  лучшего не  предложил. 
 Я   говорю именно   про график.   Что  касается   популяционного  иммунитета,  какой  он  на  самом  деле  никто не  знает.    Так  как  есть  несколько   видов  иммунитета,  есть  невосприимчивость  и т.д    
Совершенно  очевидно,    что  везде  в  мире  был  очень  серьезный  спад  после  вспышки,   и  вторая волна  началась  не  после  отмены  ограничений,  а после  ослабления   полученного  иммунитета.
  • +0.06 / 4
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Аква от 04.10.2020 19:17:34это  был первый  вариант - про  21  день.   Потом  Навигатор  от этого  сам  отказался,  но график   затухания и перегибов,  работал  очень хорошо,  я  сама  его строила  и  здесь  показывала  на  Питере и  Москве.  Да  возможно  неидеально,  но  только   никто  ничего  лучшего не  предложил. 
 Я   говорю именно   про график.   Что  касается   популяционного  иммунитета,  какой  он  на  самом  деле  никто не  знает.    Так  как  есть  несколько   видов  иммунитета,  есть  невосприимчивость  и т.д    
Совершенно  очевидно,    что  везде  в  мире  был  очень  серьезный  спад  после  вспышки,   и  вторая волна  началась  не  после  отмены  ограничений,  а после  ослабления   полученного  иммунитета.

 У кого как. На Украине совершенно очевидно, что рост именно результат того, что все забили на ограничения.
Плюс учебный год. Так же очевидно было, что малое количество заболевших весной и в начале лета тоже точно результат карантина.
Ну а и иммунитет сроком на три месяца даже грех называть иммунитетом. Это какое-то "кратковременное повышение уровня антител". Слабо влияющее.
  • +0.10 / 5
Luddit
 
Слушатель
Карма: +554.59
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,942
Читатели: 2
Цитата: k3sv от 04.10.2020 11:07:13интересно поведение правительства Улыбающийся

апрельский уровень - тогда в начале лета пришлось предпринимать
чрезвычайные меры - в огромных общественных комплексах
(вроде крокуса) создавать больничные койко-места

сейчас Собянин утверждает что никаких таких мер не требуется
"ситуация стабилизировалась". Интересно, он быстрый рост
стремящийся к экспоненте называет "стабилизацией"

посмотрим что он будет говорить через неделю-дней десять

Я так понимаю, что связано с появлением вакцины. То есть дееспособных медиков будет в количестве, устраивающем правительство.
  • +0.00 / 0
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 04.10.2020 21:53:04У кого как. На Украине совершенно очевидно, что рост именно результат того, что все забили на ограничения.
Плюс учебный год. Так же очевидно было, что малое количество заболевших весной и в начале лета тоже точно результат карантина.
Ну а и иммунитет сроком на три месяца даже грех называть иммунитетом. Это какое-то "кратковременное повышение уровня антител". Слабо влияющее.

А   по мне  так  однозначно  влияющее  на   окончание  вспышки.    На  ограничения   забили  везде  и везде   пошла  вторая  волна но  спустя   время   после  первой  а не  сразу  после  забития
  • +0.02 / 1
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.22
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,286
Читатели: 1
Цитата: Аква от 04.10.2020 19:17:34Совершенно  очевидно,    что  везде  в  мире  был  очень  серьезный  спад  после  вспышки,   и  вторая волна  началась  не  после  отмены  ограничений,  а после  ослабления   полученного  иммунитета.

 
Кому это совершенно очевидно?
 
Мне вот очевидно, что если у кого-то и было "ослабление полученного иммунитета", то практически никакой роли во второй волне оно не сыграло и не могло сыграть. В частности, потому, что случаи повторного заражения редки и сомнительны. 
 
И в очень многих странах не было  серьезного спада после первой волны. Включая многие регионы РФ. Это в Зап. Европе был спад практически до нуля. И в некоторых других странах. Но далеко не везде. В ряде стран был спад всего в 2-3 раза, а затем опять подъем, причем значительно выше первой волны.
Отредактировано: Yuri Rus - 05 окт 2020 00:16:45
  • +0.10 / 5
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Аква от 04.10.2020 22:18:44А   по мне  так  однозначно  влияющее  на   окончание  вспышки.    На  ограничения   забили  везде  и везде   пошла  вторая  волна но  спустя   время   после  первой  а не  сразу  после  забития

у нас не пошла вторая волна. НезнающийУ нас всё ещё первая.
  • +0.09 / 5
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Yuri Rus от 04.10.2020 22:28:43Кому это совершенно очевидно?
 
Мне вот очевидно, что если у кого-то и было "ослабление полученного иммунитета", то практически никакой роли во второй волне оно не сыграло и не могло сыграть. В частности, потому, что случаи повторного заражения редки и сомнительны. 
 
И в очень многих странах не было  серьезного спада после первой волны. Включая многие регионы РФ. Это в Зап. Европе был спад практически до нуля. И в некоторых других странах. Но далеко не везде. В ряде стран был спад всего в 2-3 раза, а затем опять подъем, причем значительно выше первой волны.

Случаи  повторного   заражения  редки для   тех  кто  делал  тесты и  кто  болел  тяжело.   У них   и не  упал  иммунитет,  а  у  бессимтомников  упал.  А  так  они  составляют    наибольшую  массу   подвергшихся  воздействию  ковида,   то  их    упавший  иммунитет  оказывает  неприятное   влияние  на   эпид  ситуацию.  
Значительно   выше   первой  волны   я думаю   в большинстве   случаев  от  усиленного   тестирования,   в   Питере например   тестируют  в 3  раза  больше   сейчас  чем   в  начале  мая.    И так  думаю   везде.     Но  может  быть  и реально  выше.   Осень  на  порядок  хуже   весны  по всем  инфекционным  параметрам.  Так  что  особой  радости  ждать не  приходится.
Страны  без  спада  скорее  исключение  чем  правило.   И   скорее  всего  имеют   объяснение.  Скажем   отсутствие   видимого   спада на юге  России  легко  объясняется  понаехавшими  и очень  активным  летним  сезоном.
  • +0.04 / 3
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Аква от 05.10.2020 02:45:14Случаи  повторного   заражения  редки для   тех  кто  делал  тесты и  кто  болел  тяжело.   У них   и не  упал  иммунитет,  а  у  бессимтомников  упал.  А  так  они  составляют    наибольшую  массу   подвергшихся  воздействию  ковида,   то  их    упавший  иммунитет  оказывает  неприятное   влияние  на   эпид  ситуацию.

это у вас т.н. "доказательство неизвестного, через ещё более неизвестное".
Если они не делали тесты, то неизвестно болели ли они ковидом или иной заразой вообще. В таком случае утверждат что у них массово что-то упало -антинаучно. Иммунитет это ведь не только антитела.
Вот когда/если пойдут данные, что отловленные  тестами бессимптомно/легко болевшие снова массово заболевают, то можно говорить про их вклад. 
Туем более не понятно почему вы считаете, что упавший иммунитет бессимптомников должен оказывать неприятное влияние на эпид ситуацию если вокруг масса свеженьких, неболевших "мишеней" для ковида? и их всё равно больше, чем болевших.
  • +0.10 / 4
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +81.68
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,212
Читатели: 3
https://ria.ru/20201…06305.html
Ага, ещё всех снова на самоизоляцию посадить - и экономика рухнет, и народ - взбунтуется.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • -0.06 / 9
Нуриэль Рубини
 
24 года
Слушатель
Карма: +59.74
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: Аква от 04.10.2020 19:17:34это  был первый  вариант - про  21  день.   Потом  Навигатор  от этого  сам  отказался,  но график   затухания и перегибов,  работал  очень хорошо,  я  сама  его строила  и  здесь  показывала  на  Питере и  Москве.  Да  возможно  неидеально,  но  только   никто  ничего  лучшего не  предложил. 
 Я   говорю именно   про график.   Что  касается   популяционного  иммунитета,  какой  он  на  самом  деле  никто не  знает.    Так  как  есть  несколько   видов  иммунитета,  есть  невосприимчивость  и т.д    
Совершенно  очевидно,    что  везде  в  мире  был  очень  серьезный  спад  после  вспышки,   и  вторая волна  началась  не  после  отмены  ограничений,  а после  ослабления   полученного  иммунитета.

вся теория Навигатора была выстроена на похожести графиков Хубея и Италии.
там так совпало , что 25 дней цифры шли тютелька в тютельку.
и вот на 14-м,емнип, дне навигатор выдвинул свою теорию.
и с каждым днём укреплялся в своей теории.
и секта его начала расти.
а потом, когда на 32-й, на 37-й дни "перегиба" не случилось - пошло юление.
но для сектантов в дело уже вступила вера в нового гуру.
и доводы, что просто так совпало в случае с Италией, что в Китае эпидемия была жёстко побеждена административно -  уже никто не принимал в расчёт.
также не принимались математические доводы, что рано или поздно процент прироста падает(в силу увеличения знаменателя) и в этом никакого открытия нету.
  • -0.02 / 4
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,129
Читатели: 55
вакцинация
Дискуссия   119 1
Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов рассказал о порядке вакцинации от COVID-19 групп риска в России: в первоочередную группу вместе с медиками и учителями войдут полицейские.


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.05 / 4
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,129
Читатели: 55
Режим всеобщей самоизоляции в РФ вводится не будет, возможности медицины позволят это обеспечить - сенатор Рязанский

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 7
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,129
Читатели: 55
+10888
Дискуссия   91 0
За последние сутки в России выявлено 10 888 новых случаев коронавируса в 84 регионах. Из них 26,3% не имели клинических проявлений болезни.
 

 
Непонимающий
 
Зафиксировано 117 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровел 3 181 человек.
 
Непонимающий
Отредактировано: DeC - 05 окт 2020 11:55:59
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 6
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,129
Читатели: 55
Клишас
Дискуссия   77 0
Сенатор Клишас сообщил, что уходит на удаленку из-за повышенной температуры — РИА Новости

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.06 / 5
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 28