Коронавирус и другие пандемии.

6,805,756 32,262
 

Нуриэль Рубини
 
24 года
Слушатель
Карма: +59.74
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: Foxhound от 07.11.2020 14:24:15То есть официальные данные занижают реальные в пять раз. А если точнее, то в этой цифре как прямые так и не прямые смерти. То есть это наиболее точная оценка влияния.

Не занижают.
Росстат подробно ежемесячно объясняет цифры.
Скажем так, лукавят немного.
Ну и сдаётся мне, в будущие годы, с 22-го, смертность будет сильно меньше...
  • +0.07 / 6
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +81.62
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: Нуриэль Рубини от 07.11.2020 15:03:48карантин вообще ни разу не выход.
от экономических последствий карантина ещё больше помрёт.

Статистика говорит об обратном. За все время кариантина умерло почти столько же сколько за один сентябрь. 
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.03 / 13
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +34.58
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,277
Читатели: 16
Цитата: Foxhound от 07.11.2020 14:24:15То есть официальные данные занижают реальные в пять раз. А если точнее, то в этой цифре как прямые так и не прямые смерти. То есть это наиболее точная оценка влияния.

Люди от неврозов и сидения дома без движения теряют столько здоровья, что увеличение смертности ни чуть не удивляет.
Особенно это касается людей пожилых, чьё здоровье и так ослаблено.
По себе и жене это вполне чётко ощущаю.
Плюс заметное снижение желания людей обращаться к врачам даже в опасных для здоровья ситуациях из-за боязни заразиться Ковид-19.
Плюс некоторое сокращение объёма медицинской помощи по иным, кроме Ковид-19, показаниям.
Так что рост смертности ещё и не слишком значителен, ибо все перечисленные мною факторы касаются десятков миллионов людей.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.28 / 24
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +81.62
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: Нуриэль Рубини от 07.11.2020 15:05:38Не занижают.
Росстат подробно ежемесячно объясняет цифры.
Скажем так, лукавят немного.
Ну и сдаётся мне, в будущие годы, с 22-го, смертность будет сильно меньше...

Думаю будет больше, так как ковид дает много последствий даже для молодых и вероятно сильно сокращает продолжительность жизни у переболевших.
Отредактировано: Foxhound - 07 ноя 2020 15:21:59
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.07 / 9
Румпельштильцхен
 
Слушатель
Карма: +11.10
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,247
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 07.11.2020 14:24:15То есть официальные данные занижают реальные в пять раз. А если точнее, то в этой цифре как прямые так и не прямые смерти. То есть это наиболее точная оценка влияния.

В статистику умерших от ковид попадают только те, кто умерли во время болезни. А вот, которые умерли от последствий не попадают.
Реальный случай. Одна моя знакомая. Ковид, пневмония, вылечилась. Через неделю инсульт, тахикардия, летальный исход. Естественно, она не попала в статистику от ковида.
  • +0.31 / 17
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Нуриэль Рубини от 07.11.2020 15:03:48карантин вообще ни разу не выход.
от экономических последствий карантина ещё больше помрёт.

С такими темпами пироста всё равно вводить карантин придется. Само население недостаточно мотивировано,сознательно и организованно, чтоб думать не только о себе, но и о ближних придерживаясь дистанций или не шатаясь праздно по общественным местам, или изменив вид деятельности на более "дистанционную" форму, без пинка под Же от государства.
А экономические последствия если главные инженера в оборонке и прочей промышленности поболеют, которым в большинстве за 45, будут еще хуже, чем если парикмахеры месяцок попостятся.Дъявол
  • +0.08 / 12
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +81.62
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: Cheen от 07.11.2020 16:50:04С такими темпами пироста всё равно вводить карантин придется. Само население недостаточно мотивировано,сознательно и организованно, чтоб думать не только о себе, но и о ближних придерживаясь дистанций или не шатаясь праздно по общественным местам, или изменив вид деятельности на более "дистанционную" форму, без пинка под Же от государства.
А экономические последствия если главные инженера в оборонке и прочей промышленности поболеют, которым в большинстве за 45, будут еще хуже, чем если парикмахеры месяцок попостятся.Дъявол

У коллективных парикмахеров больше возможностей неформально влиять на оперштаб, их отчеты и решения чем у коллективных главных инженеров.

Тут дело дошло до того что статистика прямой смертности от ковида у оперштаба и росстата в 2 раза отличается. Веселый
Отредактировано: Foxhound - 07 ноя 2020 17:09:53
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.10 / 7
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,016.35
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,804
Читатели: 28

В первой части новости по вакцине. Даю без перевода, для тех кто не знает английский краткий пересказ:

- есть 6 основных вакцин в разработке (российские даже не упоминаются)
- будут работать или нет не понятно. Пока не набрали достаточное количество тестируемых для статистичически существенного результата
- у всех испытуемых с РНК-вакциной модерны лихорадка и боли в месте привики. Поэтому отличить тех кто получил реальную прививку, а кто плацебо очень легко
- вакцины возможно не будут защищать от заражения вообще, возможно будут только ослаблять течение болезни и уменьшать количество госпитализируемых.
Отредактировано: Доктор Удмурт - 07 ноя 2020 17:48:55
Маджулá Сингапурá!
  • +0.32 / 16
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Нуриэль Рубини от 07.11.2020 15:03:48карантин вообще ни разу не выход.
от экономических последствий карантина ещё больше помрёт.

Я часто об этом слышу, но может, сможете мне объяснить- как именно будут происходить смерти?
(Могу предположить, что часть неуравновешенных людей не выдержит снижения социального статуса и сделает суицид. Но не думаю, что таких будет много.)
  • 0.00 / 9
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Мельхиседек от 07.11.2020 15:06:31Люди от неврозов и сидения дома без движения теряют столько здоровья, что увеличение смертности ни чуть не удивляет.
Особенно это касается людей пожилых, чьё здоровье и так ослаблено.
По себе и жене это вполне чётко ощущаю.
Плюс заметное снижение желания людей обращаться к врачам даже в опасных для здоровья ситуациях из-за боязни заразиться Ковид-19.
Плюс некоторое сокращение объёма медицинской помощи по иным, кроме Ковид-19, показаниям.
Так что рост смертности ещё и не слишком значителен, ибо все перечисленные мною факторы касаются десятков миллионов людей.

Вот   график  по годам. 

 Я   прикинула   среднее  за 18 и  19  год  с  января  по  сентябрь,  в  сравнении  с  20 м    88  тыс  избыточных   смертей. 
Росстат   признает   около  56  тыс  умерших  от  ковида  и  с ковидом.  


Значит  около 33  тыс  результат  побочного   действия   карантина психоза  ковида  и   закрытых на  ковид   больниц
  • +0.06 / 19
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Аква от 07.11.2020 18:02:27Вот   график  по годам. 

 Я   прикинула   среднее  за 18 и  19  год  с  января  по  сентябрь,  в  сравнении  с  20 м    88  тыс  избыточных   смертей. 
Росстат   признает   около  56  тыс  умерших  от  ковида  и  с ковидом.  


Значит  около 33  тыс  результат  побочного   действия   карантина психоза  ковида  и   закрытых на  ковид   больниц

От психозов не умирают (да и не было никакого роста числа психозов).
Экстренная помощь оказывалась, плановая была ограничена, но не долго- так что врядли это могло сильно повлиять.
А вот чудеса с регистрацией, когда (как выяснил Росздравнадзор) до 100% умерших в некоторых ковидных стационарах умирали от чего угодно, только не от ковида и случайно просочившиеся в СМИ откровения официальных лиц типа "у нас за месяц умерло 27 человек от ковида и 700 от внебольничной пневмонии" - очень даже да.
Странная тенденция к попыткам скрыть настоящий масштаб бедствия отмечалась еще с весны. Историю в Уфе, думаю, все помнят?
Центр к такому творчеству относился более-менее лояльно, ибо "не надо нагнетать панику". Плюс это давало возможность хвастаться уникально низкой смертностью (мало кто верил, конечно, но бог с ним).
Так что ничего удивительного.
  • +0.24 / 17
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Doctor_D от 07.11.2020 18:14:09От психозов не умирают (да и не было никакого роста числа психозов).
Экстренная помощь оказывалась, плановая была ограничена, но не долго- так что врядли это могло сильно повлиять.
А вот чудеса с регистрацией, когда (как выяснил Росздравнадзор) до 100% умерших в некоторых ковидных стационарах умирали от чего угодно, только не от ковида и случайно просочившиеся в СМИ откровения официальных лиц типа "у нас за месяц умерло 27 человек от ковида и 700 от внебольничной пневмонии" - очень даже да.
Странная тенденция к попыткам скрыть настоящий масштаб бедствия отмечалась еще с весны. Историю в Уфе, думаю, все помнят?
Центр к такому творчеству относился более-менее лояльно, ибо "не надо нагнетать панику". Плюс это давало возможность хвастаться уникально низкой смертностью (мало кто верил, конечно, но бог с ним).
Так что ничего удивительного.

Такая  же картина  по избыточным   смертям не только   у нас, а скажем и  в США  где  выгодно записывать  в ковид, однако не  всех   запишешь.   Эта  тема  уже  поднималась  на  ветке. Особенно  я так  понимаю   плохо инсультникам  инфарктникам и раковым  больным
Так  что чудеса  статистики  чудесами  статистики  однако  ковид   карантин   ит.д  явно  дают  побочные  смерти
  • +0.19 / 15
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Аква от 07.11.2020 18:26:43Такая  же картина  по избыточным   смертям не только   у нас, а скажем и  в США  где  выгодно записывать  в ковид, однако не  всех   запишешь.   Эта  тема  уже  поднималась  на  ветке. Особенно  я так  понимаю   плохо инсультникам  инфарктникам и раковым  больным
Так  что чудеса  статистики  чудесами  статистики  однако  ковид   карантин   ит.д  явно  дают  побочные  смерти

Кто вам сказал, что в США всегда выгодно записывать всех в ковид? За рубежом точно так же мухлюют со статистикой- разные только масштабы в разных странах. "Мимо" вполне проходили умершие дома или в домах престарелых, например.
Инсульт, инфаркт- состояния, требующие экстренной госпитализации. Она у нас не прерывалась, поэтому, сколько то существенного вклада внести не могла. Даже Скорые на такие вызовы приезжали в разумное время. Аналогично- травмы и прочее.
Могу сказать за онкологию (я с ней работаю, в разных городах). Плановая химиотерапия, обследования, везде выполнялись по плану. В некоторых случаях, клиники организовывали экспресс-тесты на ковид для каждого приходящего на процедуру пациента. Плановые операции выполнялись. (Единственное исключение- в одном из городов была вспышка заболевания среди персонала, операции приостановили на 2-3 недели, т.к. было некому оперировать. Но это не карантин, а скорее, его дефект.)
Для иллюстрации:
НМИЦ им.Петрова
Цитата- Из-за проведения противоэпидемиологических мероприятий с 19 октября приостановлена госпитализация в трех отделения НМИЦ: на одну неделю в отделении радиотерапии (возобновится 26 октября – Прим.ред.), а также на два дня в хирургическом отделении онкогинекологии и хирургическом отделении опухолей костей, мягких тканей и кожи (возобновится 21 октября), - сообщает пресс-служба НМИЦ онкологии имени Петрова.

Причина- вспышка среди персонала. Возобновлена штатная работа со 2.11.2020.
Отредактировано: Doctor_D - 07 ноя 2020 18:50:41
  • +0.07 / 10
Alex_new
 
Слушатель
Карма: +126.98
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: Нуриэль Рубини от 07.11.2020 14:00:36вот именно.
чуда не будет.
будет и у нас сопоставимое(по населению) число случаев.
мы идёт с некоторым лагом...

Если не вытащат Джокер (вакцину).
Или дисциплину....
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.01 / 1
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +34.58
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,277
Читатели: 16
Цитата: Doctor_D от 07.11.2020 18:14:09От психозов не умирают (да и не было никакого роста числа психозов).
Экстренная помощь оказывалась, плановая была ограничена, но не долго- так что врядли это могло сильно повлиять.
А вот чудеса с регистрацией, когда (как выяснил Росздравнадзор) до 100% умерших в некоторых ковидных стационарах умирали от чего угодно, только не от ковида и случайно просочившиеся в СМИ откровения официальных лиц типа "у нас за месяц умерло 27 человек от ковида и 700 от внебольничной пневмонии" - очень даже да.
Странная тенденция к попыткам скрыть настоящий масштаб бедствия отмечалась еще с весны. Историю в Уфе, думаю, все помнят?
Центр к такому творчеству относился более-менее лояльно, ибо "не надо нагнетать панику". Плюс это давало возможность хвастаться уникально низкой смертностью (мало кто верил, конечно, но бог с ним).
Так что ничего удивительного.

Разумеется, люди не идиоты и понимают, что смертность в России от Ковид-19 от среднемировой для стран аналогичного уровня цивилизационного развития и расового состава должна отличаться в лучшую сторону не в разы, как ныне, а лишь где-то на несколько десятков процентов в лучшую сторону.
Но что есть, то есть.
И обратно к точному и истинному показателю смертности у нас, близкому к среднемировой статистике смертности, нам теперь не вырулить никак, ибо это многим теперь будет, как серпом по яйцам ...
Надо просто, хотя бы в уме, умножать наши цифры смертности от Ковид-19 на соответствующий кратный коэффициент, да, и дело с концом.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.03 / 9
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Doctor_D от 07.11.2020 18:40:02Кто вам сказал, что в США всегда выгодно записывать всех в ковид? За рубежом точно так же мухлюют со статистикой- разные только масштабы в разных странах. "Мимо" вполне проходили умершие дома или в домах престарелых, например.
Инсульт, инфаркт- состояния, требующие экстренной госпитализации. Она у нас не прерывалась, поэтому, сколько то существенного вклада внести не могла. Даже Скорые на такие вызовы приезжали в разумное время. Аналогично- травмы и прочее.
Могу сказать за онкологию (я с ней работаю, в разных городах). Плановая химиотерапия, обследования, везде выполнялись по плану. В некоторых случаях, клиники организовывали экспресс-тесты на ковид для каждого приходящего на процедуру пациента. Плановые операции выполнялись. (Единственное исключение- в одном из городов была вспышка заболевания среди персонала, операции приостановили на 2-3 недели, т.к. было некому оперировать. Но это не карантин, а скорее, его дефект.)
Для иллюстрации:
НМИЦ им.Петрова

Причина- вспышка среди персонала. Возобновлена штатная работа со 2.11.2020.

Люди  сами  боятся   обращаться!  Неужели вы не  понимаете? Ковид   кажется   страшнее  всего,  тянут  до  последнего .  И да   все   плановые   выполнялись,   а    все  платные   приемы  были  закрыты в  тех  же  онколожках. 
Нас   рассудит   статистика  росстата  по  заболеваниям.   Уверена   также  в  скачке   алкогольных  смертей.   
  • +0.03 / 8
Нуриэль Рубини
 
24 года
Слушатель
Карма: +59.74
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: Alex_new от 07.11.2020 18:53:38Если не вытащат Джокер (вакцину).
Или дисциплину....

причём тут вакцина?
её просто физически не успеют к пику этой волны произвести...
  • +0.00 / 0
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Аква от 07.11.2020 19:42:31Люди  сами  боятся   обращаться!  Неужели вы не  понимаете? Ковид   кажется   страшнее  всего,  тянут  до  последнего .  И да   все   плановые   выполнялись,   а    все  платные   приемы  были  закрыты в  тех  же  онколожках. 
Нас   рассудит   статистика  росстата  по  заболеваниям.   Уверена   также  в  скачке   алкогольных  смертей.

Не знаю, насколько много людей боятся обращаться с серьёзными жалобами, требующими экстренной помощи. Ну, для примера, упомянутые вами инфаркты и инсульты.
Думаю, это единичные случаи.
Сужу по родственникам и знакомым, среди которых немало пожилых людей с хроническими болячками.
С алкоголем-- сомневаюсь, что как то выросло число отравлений, включая суррогаты. С чего бы? Последствия хронического злоупотребления за такой короткий срок не проявятся.
Статистика Росстата по заболеваниям, закономерно покажет увеличение по позициям, на которые списывали умерших от ковида  же (как Росздрав отметил). А там будет и сердечная недостаточность и все прочее. Как то разделить будет нереально.
  • +0.03 / 2
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Doctor_D от 07.11.2020 20:12:28Не знаю, насколько много людей боятся обращаться с серьёзными жалобами, требующими экстренной помощи. Ну, для примера, упомянутые вами инфаркты и инсульты.
Думаю, это единичные случаи.
Сужу по родственникам и знакомым, среди которых немало пожилых людей с хроническими болячками.
С алкоголем-- сомневаюсь, что как то выросло число отравлений, включая суррогаты. С чего бы? Последствия хронического злоупотребления за такой короткий срок не проявятся.
Статистика Росстата по заболеваниям, закономерно покажет увеличение по позициям, на которые списывали умерших от ковида  же (как Росздрав отметил). А там будет и сердечная недостаточность и все прочее. Как то разделить будет нереально.

Ну  я   поняла   вашу   точку   зрения,  у  меня  другие  данные  по  знакомым.   Алкоголь это не  обязательно   отравление - это запой   от тоски  в   карантин и  по  поводу   разрушенного бизнеса,   это   возросшие  на  почве   алкоголя   убийства на  бытовой   почве.  В 90-х  без  всякого   вируса   выросла   смертность.
  • +0.05 / 10
edl
 
russia
Королёв
56 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 1,566
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 07.11.2020 17:52:24Я часто об этом слышу, но может, сможете мне объяснить- как именно будут происходить смерти?
(Могу предположить, что часть неуравновешенных людей не выдержит снижения социального статуса и сделает суицид. Но не думаю, что таких будет много.)

Таких будет много.....
А ещё больше будет тех, кто не будет создавать семью и детей рожать.....как у нашего поколения в 90 ые было. Какие дети, выжить бы. Из-за этого грёбаного карантина, например, моя старшая с женихом уже с апреля никак не женятся.....И платье купили и кольца.... но, то загсы не работают, то рестораны......Веселый то, на измене сидят, потому как заразились ковидлой и нюха нет и все кругом нагнетают Шокированный.

ЗЫ. Старшая моя родилась в 93 ем, на меня как на идиота смотрели.....но, времена не выбирают... мы поколение "отложенных детей". Мои ровесники рожали, в основном, сильно за 30. Вот и сейчас такая херня намечается.
Отредактировано: edl - 07 ноя 2020 21:53:21
  • +0.14 / 12
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 17