Коронавирус и другие пандемии.

6,805,447 32,262
 

Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: АЛЕКС... от 01.12.2020 15:32:51на круг, с апреля , ну хотя бы на ноябрь.....нашел только по италии на июль......82 года, 87 для женщин и 77 для мужчин....понимаю, что там вымирали дома престарелых....сейчас наверно показатели по возрасту ниже...у нас цифра от Проценко называлась 68....бесполо
господа, может кто-то видел источник по текущему показателю в россии?

Можно взять количество больных по возрастным группам, данные по летальности для каждой и посчитать, если хочется.
https://www.statista…up-moscow/
Данные по летальности по возрастным группам (более-менее свежие по итогам первой волны в Италии).
https://www.ncbi.nlm…MC7518649/ см. табл.1
  • +0.03 / 2
pcbantik
 
Слушатель
Карма: +2.83
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 248
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Doctor_D от 01.12.2020 17:35:37Гражданин #$%добол, предоставьте мне вашу машину времени, дабы я мог слетать на десять с лишним лет назад и проверить- была ли в Наро Фоминске в то время лапароскопическая хирургия.
Но вы, мне это привели как пример нынешнего положения дел, не?
Так что почетного звания вас отсылка к временам "до покорения Крыма"  не лишает, даже наоборот.

Ну посмотрите subj - я не утверждал что именно в НароФоминске, я сказал "около Наро Фоминска". А это может быть что Селятино, что Балабаново. Со свечкой не стоял. Я на севере МО живу, а друг - там на юге, мы с ним редко видимся. Но не думаю что выпускник "сеченовки" будет врать про то что только скальпели в арсенале "больнички" были. Он на свои деньги в Москву приезжал, закупать хотя бы Apexmed-ы, Beromed-ы
  • -0.06 / 8
pcbantik
 
Слушатель
Карма: +2.83
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 248
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ВТА от 01.12.2020 17:20:36А чего ссылочку поскромничали-с дать на источничек, откуда сюда сие притащили? А  источничек ваш, кстати, мягко скажем гниловатый, причем неоднократно уличенный во лжи.

А вы по сталински что-ли, можно не дискутировать - а просто обьявить "врагом народа" - и обнулить все аргументы. Это же так просто - раз враг, то и врать он должен, чтобы навредить максимально.. Данные по койкам кстати вполне можно найти и на Росстате. В 2000 их было 1,619 тыс.ед. , в 2019 - 1,124 тыс . Будем считать что конечно же увеличилось (но немножко с отрицательным знаком..)... Больниц тоже - в 2000 было 10,4 тыс, в 2019 - 5,2 тыс. (тоже Росстат). Предлагаю не разницу считать, а логарифм - так будет еще удобнее. В общем как у Жванецкого "после расстрела нескольких аналитиков, прогнозы других стали более оптимистичными.." . Самое интересное что из того же Росстата вы найдете логику принятия решения, и сами может стать немножко "оптимизатором". 
"Динамика с учетом временного фактора (с 2000 по 2019) выглядит следующим образом:
  • Количество инфекционных уменьшилось примерно на 50%.

  • Новообразования увеличились приблизительно на 15%.

  • Проблемы с кровью и иммунитетом увеличились на 10%.

  • Эндокринные нарушения выросли на 50%.

  • Дисфункции ЦНС остались на том же уровне.

  • ЛОР заболевания выросли на 12%.

  • Система кровообращения увеличила интенсивность проявления дисфункции почти в 2 раза.

  • За подотчетный период количество случаем туберкулеза уменьшилось на 40%.

  • Сахарный диабет возрос среди населения более, чем на 100%.

  • Инфекции, передающиеся половым путем, уменьшились в 3-4 раза.

  • Общая численность психических расстройств уменьшилась в 2 раза.

  • Больных с зарегистрированной ВИЧ-инфекцией стало в 8 раз больше.

  • Количество больных алкоголизмом, с 2003 по 2017 год включительно, уменьшилось практически в 3 раза."



Только мне кажется - что тут же захотелось рубануть в 2 раза финансирование "инфекционки", "туберкулезников", кожведдиспансеров, "психушек", "вытрезвителей".. ? Но вы недалеки от истины - именно _эти_ направления и заявлены как сокращаемые. Как все примитивно однако.. Только природа - она циклична и гораздо мудрее и изобретательнее таких "механиков"..  
Отредактировано: Сергей Д - 01 дек 2020 19:26:33
  • -0.01 / 10
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Сергей Д от 01.12.2020 19:18:03А вы по сталински что-ли, можно не дискутировать - а просто обьявить "врагом народа" - и обнулить все аргументы. Это же так просто - раз враг, то и врать он должен, чтобы навредить максимально..

Ага, я та самая кГоваваягебня, наглядно показавшая, что ты притащил сюда доказанный фейк-ньюс , не говоря уже о том, что один из самых вонючих русофобских, причем умолчав скромненько, что и откуда притащил.


Цитата"Динамика с учетом временного фактора (с 2000 по 2019) выглядит следующим образом:

 Где  кол-во заявленного тобой сокращения инфекционных отделений?


ЦитатаДанные по койкам кстати вполне можно найти и на Росстате.

Так найди и приведи, раз начал заявлять. И именно по инфекционным. И ссылочку в студию не забудь.




ЦитатаТолько мне кажется...



С «highly likely» к приведенному тобой источничку из пропогандонской русофобской помойки.. Они именно этими данными там оперируют перед своими адептами.
Отредактировано: ВТА - 01 дек 2020 20:15:25
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.07 / 8
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +207.65
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,653
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 01.12.2020 17:23:01Можно взять количество больных по возрастным группам, данные по летальности для каждой и посчитать, если хочется.
https://www.statista…up-moscow/
Данные по летальности по возрастным группам (более-менее свежие по итогам первой волны в Италии).
https://www.ncbi.nlm…MC7518649/ см. табл.1

посчитать оно конечно можно.....очевидно , что эта цифра есть, но ее нам не демонстрируют каждый день...почему--загадка...вот три видео, чисто практические...на мой взгляд очень полезные


Отредактировано: АЛЕКС... - 01 дек 2020 20:09:42
  • +0.06 / 3
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -15.16
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Не надо страшилок.
Дискуссия   833 7
ЦитатаЦитата: Doctor_D от 05.11.2020 20:45:11
Слова- дело такое.
А вот данные исследований и совсем обычные случаи повторного заражения у переболевших весной сотрудников ковидных стационаров- как то эти слова не подтверждают.


Цитата«Происходит печальный процесс эволюционного отбора людей»
Как будет развиваться пандемия коронавируса и к чему надо готовиться? Отвечает вирусолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, профессор Сергей Нетесов.

Получается, что сегодня в результате эволюции вирус улучшает свои «жилищные условия»?

Смотрите, что происходит на самом деле. Мы сейчас знаем, на ком этот вирус себя наиболее эффективно проявляет. Дети практически не болеют. И, между прочим, молодежь лет до 35-45 тоже очень мало болеет. Смертность среди этих возрастов — десятые и сотые доли процента. Сходная смертность у этих возрастных категорий была и от гриппа, и от хронических и острых вирусных гепатитов.
Но у пожилых, у людей с сахарным диабетом, ожирением, гипертонией, избыточным весом и хроническими болезнями почек и печени смертность может достигать 25-30 процентов, в то время как для всей популяции в целом она составляет около двух процентов. Поэтому вирусологи и врачи забеспокоились, да и все человечество. Я бы сказал, что происходит не эволюция вируса, а болезненный и очень печальный процесс эволюционного отбора людей.

Насколько долговечен будет иммунитет от ковида?

Пока непонятно. Сейчас в СМИ публикуются данные о многих вторичных заражениях, и, на взгляд неспециалистов, таких случаев очень много. Однако стопроцентно доказанных — всего четыре-пять. Четыре-пять доказанных повторных заражения на 54 миллиона заболевших — это ни о чем.

https://lenta.ru/art…8/netesov/


"совсем обычные случаи повторного заражения у переболевших".
А  вирусолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, профессор Сергей Нетесов говорит, что таких случаев в мире !!!! всего 4-5 на 54 миллиона инфицированных. 
Так что  разносить ложь об "обычных случаях повторного  заражения", т.е. о массовых, это не надо.
Не надо пугать народ. Он и так запуган дальше некуда.

Скрытый текст
Отредактировано: polpol - 01 дек 2020 20:41:26
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • -0.03 / 8
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: АЛЕКС... от 01.12.2020 20:08:00посчитать оно конечно можно.....очевидно , что эта цифра есть, но ее нам не демонстрируют каждый день...почему--загадка...вот три видео, чисто практические...на мой взгляд очень полезные





Одно из этих видео я кратко рецензировал здесь. Поищите, если интересно.
Краткое резюме:
Дама не владеет современной информацией (ее знания о вирусах конца 70-х прошлого века немногоУлыбающийся устарели).
Практической работы с ковидом она также, не ведет.
Поэтому, 90% ее умозаключений ошибочны, а то и просто смехотворны.
Но наукообразность изложения и отсылки к "тайным знаниям предков", разумеется, находят свою аудиторию.
Почему не выкладывают цифры по возрастной структуре смертности- думаю, причина та же, что и в дозированной информации о смертности вообще. Чтобы не поднимать панику и не вгонять впечатлительных граждан в стресс.
  • +0.25 / 14
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: polpol от 01.12.2020 20:30:50\n\n
"совсем обычные случаи повторного заражения у переболевших".
А  вирусолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, профессор Сергей Нетесов говорит, что таких случаев в мире !!!! всего 4-5 на 54 миллиона инфицированных. 
Так что  разносить ложь об "обычных случаях повторного  заражения", т.е. о массовых, это не надо.
Не надо пугать народ. Он и так запуган дальше некуда.

Я ничего не хочу сказать о уважаемом профессоре, но он малость лукавит.
Взять хотя бы, детей, которые "практически не болеют".
Вот вам свежая информация из США:
https://services.aap…ta-report/
Цитата
  • 1,337,217 total child COVID-19 cases reported, and children represented 12.0% (1,337,217/11,184,900) of all cases

  • Overall rate: 1,777 cases per 100,000 children in the population


- 1 337 217 случаев заболевания КОВИД-19 у детей было выявлено, дети составляют 12% от всех выявленных случаев заболевания.

Случаев повторного заражения (признанных официально)- намного больше. Но, для официального признания требуется выделение вируса при первичном заболевании, секвенирование его генома и повторение процедуры при повторном. Это сложно, дорого и делается редко.
А неофициально- мне хватает информации от коллег, некоторые из которых успели весной и летом переболеть на бис. В том числе и с антителами после первого раза.
Простите, если напугал.
  • +0.25 / 13
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -15.16
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: polpol от 01.12.2020 20:30:50\n\n
"совсем обычные случаи повторного заражения у переболевших".
А  вирусолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, профессор Сергей Нетесов говорит, что таких случаев в мире !!!! всего 4-5 на 54 миллиона инфицированных. 
Так что  разносить ложь об "обычных случаях повторного  заражения", т.е. о массовых, это не надо.
Не надо пугать народ. Он и так запуган дальше некуда.



Окончание информации.
Скрытый текст
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • -0.02 / 5
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -15.16
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Doctor_D от 01.12.2020 20:46:30Я ничего не хочу сказать о уважаемом профессоре, но он малость лукавит.
Взять хотя бы, детей, которые "практически не болеют".
Вот вам свежая информация из США:
https://services.aap…ta-report/

Случаев повторного заражения (признанных официально)- намного больше. Но, для официального признания требуется выделение вируса при первичном заболевании, секвенирование его генома и повторение процедуры при повторном. Это сложно, дорого и делается редко.
А неофициально- мне хватает информации от коллег, некоторые из которых успели весной и летом переболеть на бис. В том числе и с антителами после первого раза.
Простите, если напугал.

Болеть и быть заражённым это разные вещи.
Профессор как раз говорит о больных в молодом возрасте и о смертности заражённых.
И его мысль сводится к тому, что молодёжь практически не болеет, хотя и заражается.

ЦитатаДети практически не болеют. И, между прочим, молодежь лет до 35-45 тоже очень мало болеет. 
Смертность среди этих возрастов — десятые и сотые доли процента.
Сходная смертность у этих возрастных категорий была и от гриппа, и от хронических и острых вирусных гепатитов.

Относительно повторных заражений без надлежащей статистики это ОБС (одна баба сказала)
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • +0.02 / 5
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Antybred от 01.12.2020 20:50:30Судя по тому, как массу шаблонных медиков полыхнуло, тётка как говорят дура гомеопатическая задела их за живое. Улыбающийся

И дальше с этого что? задело/не задело не является критерием научности.
  • +0.06 / 4
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: polpol от 01.12.2020 20:57:51Болеть и быть заражённым это разные вещи.
Профессор как раз говорит о больных в молодом возрасте и о смертности заражённых.
И его мысль сводится к тому, что молодёжь практически не болеет, хотя и заражается.\n\nОтносительно повторных заражений без надлежащей статистики это ОБС (одна баба сказала)

Да не будет толковой статистики уже. При таком вале больных не до исследований, клали уже все на ПЦР и на КТ (была новость, что и рентгена обычного, и узи достаточно) и на прочие копания в экзотических анализах. Успевать бы просто температуру измерять всем. Разве что кто если сам ПЦР сделает или на работе всех обследуют регулярно. Легких вообще не оПЦРивают
  • +0.16 / 9
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: polpol от 01.12.2020 20:57:51Болеть и быть заражённым это разные вещи.
Профессор как раз говорит о больных в молодом возрасте и о смертности заражённых.
И его мысль сводится к тому, что молодёжь практически не болеет, хотя и заражается.\n\nОтносительно повторных заражений без надлежащей статистики это ОБС (одна баба сказала)

Не хочу расстраивать, но взгляните сюда:
https://www.statista…up-moscow/
Для Москвы, возрастная группа 18-45 лет это 40-42% всех выявленных случаев коронавируса. 
Смертность в этой группе, по разным данным, примерно 3-5%.
По поводу детей:
ЦитатаЗа время пандемии с коронавирусом в Москве госпитализировали около 2 тыс. детей, у них более высокое содержание вируса в дыхательных путях, чем у взрослых. Об этом заявил главный педиатр столицы Исмаил Османов на круглом столе в московской Общественной палате в пятницу, 13 ноября.

«Всего в московские больницы Москвы были госпитализированы около 2 тыс. детей», — сказал он.
... 
По данным Османова на 7 ноября, частота случаев COVID-19 у детей в Москве составляет 34 790 случаев — 7,6% от общего числа заболевших, 65% из них — у детей 6–11 классов. В период пандемии госпитализировали 1908 детей, 92,5% из них со среднетяжелой формой, 4,3% — с тяжелой.
... 
«У каждого пятого пациента с пневмонией она была диагностирована только рентгенологически. Яркой характеристикой COVID-19 у детей является то, что он поражает несколько жизненно важных органов, и прежде всего легкие и сердце», — добавил эксперт.

Я хочу акцентировать ваше внимание на "заболевших".
Все. Теперь можете бояться. 
  • +0.12 / 7
tremr
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +35.01
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 461
Читатели: 1
Белоруссия
Скрытый текст

Бразилия
Скрытый текст

Великобритания
Скрытый текст

Германия
Скрытый текст

Индия
Скрытый текст

Иран
Скрытый текст

Испания
Скрытый текст

Италия
Скрытый текст

Казахстан
Скрытый текст

Канада
Скрытый текст

Китай
Скрытый текст

Латвия
Скрытый текст

Литва
Скрытый текст

Перу
Скрытый текст

Польша
Скрытый текст

Россия
Скрытый текст

США
Скрытый текст

Турция
Скрытый текст

Украина
Скрытый текст

Финляндия
Скрытый текст

Франция
Скрытый текст

Швеция
Скрытый текст

Эстония
Скрытый текст

Южная Корея
Скрытый текст
  • +0.06 / 3
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: Nobody от 01.12.2020 21:15:07А ничего дальше. Полыхнуло - значит медики знают, но скрывают! Что-то. 
Отож!

Честно говоря, вот вам образец упрощения. Вроде просто, вроде понятно, потом задумываешься
1. Она ссылается на конспект лекции, что позволяет предположить, что ни 40 лет назад, ни сегодня никаких книг по коронавирусных инфекциям, включая учебники, она не читала (слышал от знакомых врачей, что это довольно типично для женщин - лечить по лекциям 50летней давности). 
2. Совершенно нелогичная теория связи температуры и иммунной реакции.
3. Абсолютно неизвестны способы помощи организму, у которого иммунная реакция слабая или практически отсутствует.
Но какова убежденность... 40 лет практики как самоценность.

Сталкивался я с такими. 
- Стыдиться, - говорю, - надо, а не гордиться - 50 лет практики, а простой механизм автоподзавода настроить так и не смог. 
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.07 / 4
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Налим_23 от 01.12.2020 23:49:49Ну, всяко лучше педиатров, которые на каждый кашлик ОБЯЗАТЕЛЬНО назначают беродуал+пульмикорт с кучей всякой сопутствующей хероты. И заталкивать все это в годовалое тельце. К счастью, мы вовремя опомнились, и очень быстро перестали это делать. 
Но у данной мадам интересны вещи про герпес, и про бактерии - не освобождать место для нового хозяина, имхо, это здраво. Останься с герпесом, не выбирай ковид)))

у Супотницкого очень интересно  про взаимодействие всяких микроорганизмов написано.
Но вот про герпес...если,как говорят, он садит имуннитет, то гиперреакции на корону возможно не будет,конечно. Но и корона не единственная инфекция в мире, а иммунитет ослаблен герпесом - тоже ничего хорошего не светит.
А если у человека хороший иммунитет, то и герпес сидит под плиниусом, т.е. не активен.
  • +0.11 / 6
pcbantik
 
Слушатель
Карма: +2.83
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 248
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ЮВС от 01.12.2020 22:52:30Честно говоря, вот вам образец упрощения. Вроде просто, вроде понятно, потом задумываешься
1. Она ссылается на конспект лекции, что позволяет предположить, что ни 40 лет назад, ни сегодня никаких книг по коронавирусных инфекциям, включая учебники, она не читала (слышал от знакомых врачей, что это довольно типично для женщин - лечить по лекциям 50летней давности).

Так короновирус только в 60е открыли, когда электронные микроскопы появились и посмотрели на препараты испражнений от энтероколита ;-) Да время бежит - и поэтому в pubmed и журналах (это такая сеть для медицинских статей) не любят, когда ссылаются на литературу больше 5 лет - все слишком меняется - теория, тактика, лексредства, лаб.исследования и пр. Ведь медицина - прежде всего ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ наука. Ведь вольно-невольно врач зацикливается на привычных методиках (к радости бигфармы - фигли всю жизнь одно то же в оптовых количествахзаказывает) и начинает отставать от жизни. В принципе ничего страшного нет - до XIX века обычно лечили мытьем тела (читай дезинфекция)  и питанием (теплым бульоном). И ничего, помогало. А китайцы до сих пор шарахаются всяких лекарств и предпочитают от всего лечиться чаем с имбирем.. Но у нас другая технология в отличие от средневековой алхимии или азиатской - и это не к тетечке-врачу претензии - а к тому кто ее учил и сейчас доучивает - у нее не воспитали "привычку учится", ну и качество учебных материалов слабенькое было.. У меня супруга - фармацевт. И у нее был курс - что то про несовместимость лек.средств. Понять невозможно, надо зубрить. Жестко зубрить - чтобы дым из ушей шел... И каково было удивление - что 3/4 этих всех лек.средств в жизни не использовались.. А фигли тогда схоласт-преподаватель этим мозг крушил и не обновлял курс ? Тоже видать привычка, переписывать из книжки в книжку не включая мозг.. 
Но для меня было удивление - это как же надо в универе учить, чтобы жестко начинать переучиваться уже на первый день работы. И все привыкли, что потом в интернатуре/ординатуре будут переучиваться.. А сразу нельзя было что ли, актуальные курсы давать ?
Отредактировано: Сергей Д - 02 дек 2020 10:43:38
  • +0.10 / 4
pcbantik
 
Слушатель
Карма: +2.83
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 248
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ЮВС от 02.12.2020 09:47:12Ведь конспект - это даже не то, чему Вас учили, а то, что Вы успели зафиксировать в соответствии со своим пониманием значимости текста в том возрасте и настроении.

Согласен. Поэтому как в любой экспериментальной науке - надо активно (и профессионально) работать с источниками информации и "прокачиваться". Например при помощи специализированных компьютеризированных систем и баз данных литературы. Рискую нарваться на гнев "профессионалов" - но IMHO сегодня язык медицины не латынь, а английский. На нем выходит большая часть публикаций . И каково было мое удивление - что думаю 90% выпускников "меда" не могут читать литературу на английском по специальности. А половина - еще и карандашом или одним пальцем на компьютере может работать (спасибо ЕГЭ по информатике и Apple - что хотя бы школьники со скамьи вольно-невольно эти навыки XXI века получают). Как с этим можно себя считать современным специалистом ?

p.s. По поводу конспекта уважаемые мной лекторы - даже сами его апргрейдят и даже дают студентам _до лекции_. А тратят ценное очное время - только расставляя акценты. Называется подход "лекция наоборот". И в других науках такое встречается - Эйнштейн по-моему "обгонял" написание своих лекций максимум на месяц - перед тем как читать. Не в смысле был прокрастинатором, просто старался дать студентам "самое-самое свежее" - и учился параллельно сам.
Отредактировано: Сергей Д - 02 дек 2020 10:50:57
  • +0.04 / 2
pcbantik
 
Слушатель
Карма: +2.83
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 248
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Cheen от 02.12.2020 10:09:36я вообще удивляюсь зачем медикам рассказывают про несовместимость лек.средств ибо меня НИ РАЗУ в жизни не спросили о уже принимаемых таблетках  при назначении новых. То же при диабете: двое соседей так в ящик сыграли- скорая не поинтересовалась что с сахаром у пациента. Спрашивают только про аллергию на анестезию и всё.

Речь шла  о фармацевтике. Сейчас уже готовые формы везде, а раньше все "колдовали" с субстанциями. И типа если врач прохлопал с назначением - то провизор/фармацевт должен найти ошибку (в т.ч. и врачебный почерк распознав). А то что вы сказали - когда врач явно ошибся с назначением или не учел противопоказания, не прочитав другие страницы медкарты - это конечно халатность. Второй источник проблемы - отсутствие т.н. "интегрированной медицинской карты". Когда у нас в каждой больничке заводят новую карту - вы не только логически, но и технически не догадаетесь что у пациента была аллергия, найденная в каком то другом ЛПУ. Хорошо если сам пациент запомнил, а если запомнил и не то, или настолько в плохом состоянии будет доставлен - что и спрашивать не у кого будет ? Видел системы AI, которые автоматически умеют читать медкарты, интегрировать их, считывать диагнозы, рецепты и находить такие "нескладушки". И кстати - неплохо ловят ошибки. Например по данным амеров - наиболее встречающаяся ошибка - "передозировка" антибиотика, и когда врачу компьютер подсказывал - то почти в 100% случаев соглашались и меняли назначение ( Cerner такую систему делает и продвигает - а модели там много русские команды разрабатывают). А в сложных случаях - когда препаратов не 1-2, а с десяток - что бывает у"хроников" - человек вообще очень легко запутывается, он физически не может в голове удержать столько деталей - тут только компьютер и поможет..
Отредактировано: Сергей Д - 02 дек 2020 11:03:37
  • +0.09 / 4
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,729
Читатели: 56
+25345
Дискуссия   66 0
За последние сутки в России выявлено 25 345 новых случаев коронавируса в 85 регионах. Из них 20,2% не имели клинических проявлений болезни.
 

 
Непонимающий
 
Зафиксировано 589 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровело 26 882 человека.
 
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.10 / 6
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 23