Коронавирус и другие пандемии.

6,805,222 32,262
 

Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: viam dev от 02.01.2021 10:39:02Пока Швеция выглядит как первая страна, где сформировался коллективный иммунитет. Цена этого - пониже чем та, которую заплатили ряд других (в тот числе, похоже что ниже чем в России)


Шведский король не согласен. График заболеваемости тоже.
  • +0.21 / 14
Alex2011
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +30.79
Регистрация: 01.12.2018
Сообщений: 2,030
Читатели: 2
Цитата: viam dev от 02.01.2021 10:39:02Пока Швеция выглядит как первая страна, где сформировался коллективный иммунитет. Цена этого - пониже чем та, которую заплатили ряд других (в тот числе, похоже что ниже чем в России)


Sweden Coronavirus: 437,379 Cases and 8,727 Deaths - Worldometer (worldometers.info)
а чем ниже, чем в России?
В Швеции живет 10 млн. человек, заболевших 437 тыс. В "пересчете" на Россию х 14 и получаем больше 6 млн. заболевших, умерших 8727Х14= 122178. Сравнение схожих по климату и плотности населения Швеции и Финляндии я уже приводила здесь. Швеция проиграла. 
  • +0.20 / 17
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.37
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,891
Читатели: 20
Цитата: DeC от 01.01.2021 12:43:58По официальным опросам, меньше 40% французов хотят быть привиты от коронавируса (по неофициальным - вообще меньше 10%).

Начало кампании прививок - фейл. За 3 дня привили... 100 человек.

В сша до конца года собирались привить 20 миллионов человек. По факту получилось 2.8 миллиона, от чего дед негодует у себя в твитаре )
https://twitter.com/…3080470533

Объяснить не могут. Неуклюже предполагают, что вследствие массовых отпусков медперсонала на Рождество и НГ. Ага, распланированные на год отпуска настали внезапно )
  • +0.19 / 13
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Лановой
Дискуссия   85 0
Народный артист СССР Василий Лановой и его супруга, народная артистка РСФСР Ирина Купченко заразились коронавирусом. Лановой будет госпитализирован, сообщила ТАСС Купченко.


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.10 / 6
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
ВОЗ.
Дискуссия   78 0
Российские медики образцово выполняют свой врачебный долг при борьбе с пандемией коронавируса — ВОЗ

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 6
Нуриэль Рубини
 
24 года
Слушатель
Карма: +59.74
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: Alex2011 от 02.01.2021 11:21:41Sweden Coronavirus: 437,379 Cases and 8,727 Deaths - Worldometer (worldometers.info)
а чем ниже, чем в России?
В Швеции живет 10 млн. человек, заболевших 437 тыс. В "пересчете" на Россию х 14 и получаем больше 6 млн. заболевших, умерших 8727Х14= 122178. Сравнение схожих по климату и плотности населения Швеции и Финляндии я уже приводила здесь. Швеция проиграла.

избыточная смертность...
вот интегральный показатель...
в Швеции +7%
в России +13%...
  • +0.22 / 15
Нуриэль Рубини
 
24 года
Слушатель
Карма: +59.74
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Пик пройден?
Дискуссия   1.467 84
Ну что, вторая волна прошла пик?
.

.

 Кто что думает?
  • +0.15 / 8
viam dev
 
Слушатель
Карма: +11.51
Регистрация: 05.07.2011
Сообщений: 519
Читатели: 0
Цитата: Alex2011 от 02.01.2021 11:21:41Sweden Coronavirus: 437,379 Cases and 8,727 Deaths - Worldometer (worldometers.info)
а чем ниже, чем в России?
В Швеции живет 10 млн. человек, заболевших 437 тыс. В "пересчете" на Россию х 14 и получаем больше 6 млн. заболевших, умерших 8727Х14= 122178. Сравнение схожих по климату и плотности населения Швеции и Финляндии я уже приводила здесь. Швеция проиграла.

Количество избыточных смертей в Швеции по сентябрь или октябрь (точно не помню)- практически точно совпадает с количество умерших от ковида. В России это число в 4 раза выше (по ноябрь включительно). Получается что кол-во избыточных смертей на млн.населения у Швеции дела получше чем у России (хотя и близкие значения). Чем можно объяснить значительный мгновенный рост избыточной смертности, кроме ковида - мне не понятно.
  • +0.07 / 12
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: alb@tros от 01.01.2021 15:16:47У шумеров пердаки и мозги лопнут скоро.
Надысь орали: русские даже за бесплатно не хотят своей вакциной колоться!"...Веселый

КИЕВ, 2 января. /ТАСС/. Харьковская фармацевтическая компания «Биолек» подала в органы власти Украины документы для государственной регистрации российского препарата от коронавируса «Спутник V» для его производства на территории страны и вакцинации граждан. Об этом сообщил глава политического совета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук, слова которого приводятся в субботу на ее сайте.
Как пояснил политик, «Биолек» обратилась в Минздрав Украины и Государственный экспертный центр министерства с заявлением о госрегистрации «Спутника V» 30 декабря. Медведчук отметил, что у компании квалифицированный персонал и достаточные производственные мощности для производства вакцины.

Он также сообщил, что передача клеточной линии для производства вакцины «Спутник V» из России на Украину может быть осуществлена за две недели, а наладить ее производство получится в срок от трех до шести месяцев. Медведчук подчеркнул, что разработчик вакцины — НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи — в отличие от всех других разработчиков в мире, дал разрешение на трансферт технологии и передачу клеточной линии для производства вакцины украинскому предприятию.


https://tass.ru/obschestvo/10398549
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.13 / 7
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Паспорт вакцинации!
Дискуссия   95 1
На портале госуслуг заработал сервис, позволяющий тем, кто привился от коронавируса, получить паспорт вакцинации — Мурашко

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.16 / 10
viam dev
 
Слушатель
Карма: +11.51
Регистрация: 05.07.2011
Сообщений: 519
Читатели: 0
Цитата: Danilov71 от 02.01.2021 12:53:56Смертность от ковида в России - 38,7 на 100 тыс., в Швеции - 88,1 на 100 тыс. 
Лихо вы людишками разбрасываетесь.
Или "бабы новых нарожают"?

Превышение по смертности по ноябрь включительно 230т. Получаем 230т/140млн = 164. Избыточная смертность из-за пандемии (хз как это их выделили этих 230т) - 188т, получаем 
134 на 100т. Умерших "исключительно" из-за ковида 65т, получаем -  46. Умерших с диагнозом ковид - 116т, получаем - 83. И это все по ноябрь, все данные официальные. Но если взять оперативные данные на сегодняшний день, то да - 39.
Вывод: простор большой, берём число от 39 до 164 (смотря что хотим доказать - насколько у нас все хорошо или насколько все плохо) - и в перед. Вот только ранняя статистика по Швеции "билась" с их общим превышением смертности. Что как бы намекает с чем правильней сравнивать.
Отредактировано: viam dev - 02 янв 2021 17:38:43
  • +0.07 / 5
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Вакцинация
Дискуссия   208 3
Более 800 тысяч жителей РФ вакцинировались от коронавируса — Мурашко

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.19 / 10
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DeC от 02.01.2021 15:40:12На портале госуслуг заработал сервис, позволяющий тем, кто привился от коронавируса, получить паспорт вакцинации — Мурашко

Подмигивающий

Зашел на страницу Госуслуг.
Пока только висит объявление:


Вакцинация COVID-19
ЦитатаДоступ к дневнику самонаблюдения предоставляется пользователям, прошедшим вакцинацию в медицинской организации. Разъяснения вы можете получить по месту вакцинации.

Задал вопрос, как получить этот паспорт. Ответили в чате Госуслуг:

ЦитатаДля этого Вам сначала должны выслать письмо с возможность воспользоваться дневником и только потом Вы сможете получить сертификат....

Услуга доступна, но только тем кому была предоставлено возможность от Минздрава....

Почему Вам это не доступно рекомендуется уточнить по месту вакцинации....

Веселый
Отредактировано: ВТА - 02 янв 2021 16:35:32
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.01 / 1
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Аргентина
Дискуссия   1.391 32
В Аргентине возможные осложнения выявлены только у 1% привившихся "Спутником V", сообщила газета "Насьон" со ссылкой на доклад министерства здравоохранения республики.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.43 / 34
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Аргентина
Дискуссия   102 1
В Аргентине возможные осложнения выявлены только у 1% привившихся "Спутником V", сообщила газета "Насьон" со ссылкой на доклад министерства здравоохранения республики.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.06 / 5
MitrichID
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +7.62
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 160
Читатели: 1
из фейсбука
Дискуссия   394 7
О хреновых врачах

С 30 декабря я нахожусь в ковидном отстойнике на ВДНХ.
Я поступила сюда в 13 ч, то есть достаточно рано. Не ночью.
На приеме все было четко. Анализы, тесты и т.д.
До кровати я дошла на своих ногах. Мне дали кислород, укол преднизолона и... на этом все. Больше обо мне не вспоминали.
31го мне становилось все хуже и хуже. Температура росла и росла. И в конце концов перевалила куда то за 39, но я уже плохо соображала. Пульс 150.
Дышать даже в маске с кислородом тяжело. Я начала жаловаться медсестрам, что мне плохо. Последний раз жаловалась в 1 ч ночи. Но... Новый год и т.д. Ко мне никто из врачей не подошел.
В 4 утра я решила добраться до туалета.
А туалет здесь на другом конце географии для задыхающегося больного. Туда то я дошла, а на обратном пути упала, набив шишку. Хорошо нос и зубы целы.
И надо же какая прелесть - в туалетах ни одной тревожной кнопки. И 4 утра и никого. Ни одной живой души. Пришлось соскребаться и добираться до кровати самостоятельно.
Добравшись до кислорода, начала пытаться дышать, но видимо было уже поздно. Кашель стал переходить в рвоту.
Времени было уже часов 6 утра.
Тут на мое счастье на соседнюю кровать привезли новенькую женщину. Ее сопровождал врач. Увидев меня, он начал пытаться что-то сделать.
Пульс 150, сатурация ниже 87, кашель-рвота и синяя я.
Он просил сестер какие-то лекарства, но добывали их крайне медленно. В течение часа. Поэтому все это время врач с помощью египетской силы и такой то матери пытался наладить со мной дыхательный процесс.
В разборках о том как все случилось выяснилось, что мне назначена куча лекарств в таблетках, уколах и капельницах, но... мне их просто не давали, не приносили, забывали и т.д.
Я напомню, что пришла в больницу на своих ногах. А после этого инцидента я не могу ни за водичкой дойти, ни даже говорить нормально.
Думаете это все? Типа врач разобрался и все стало на свои места? Ха!
Сегодня 2го января мои капельницы, таблетки и уколы опять забыли, потеряли, не знали и т.д.
И ни одна собака в этой дыре за это не отвечает.
Кого не спрошу, "а что вы от нас хотите?"
Мы не знали, не умели, не видели и т.д.
Короче, если кого-то из ваших близких будут класть в отстойник 75 павильона, не соглашайтесь. Пишите отказ, вызывайте другую скорую, только не отдавайте сюда своих родных.
А лучше постарайтесь не болеть.
Если я тут останусь живой, это будет исключительно моя заслуга, а не врачей.
X
02 янв 2021 19:22
Предупреждение от модератора gvf:
и весь этот текст она набивала держа шприц во рту и тыкая головой по смартфону подвешенному вместо капельницы
  • -0.40 / 30
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Вакцина
Дискуссия   74 0
В Мексике госпитализировали врача, которой сделали прививку вакциной Pfizer. После вакцинации у женщины появилась сыпь, начались судороги, возникли проблемы с дыханием.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.08 / 5
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +81.62
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: MitrichID от 02.01.2021 19:11:41О хреновых врачах

С 30 декабря я нахожусь в ковидном отстойнике на ВДНХ.
Я поступила сюда в 13 ч, то есть достаточно рано. Не ночью.
На приеме все было четко. Анализы, тесты и т.д.
До кровати я дошла на своих ногах. Мне дали кислород, укол преднизолона и... на этом все. Больше обо мне не вспоминали.
31го мне становилось все хуже и хуже. Температура росла и росла. И в конце концов перевалила куда то за 39, но я уже плохо соображала. Пульс 150.
Дышать даже в маске с кислородом тяжело. Я начала жаловаться медсестрам, что мне плохо. Последний раз жаловалась в 1 ч ночи. Но... Новый год и т.д. Ко мне никто из врачей не подошел.
В 4 утра я решила добраться до туалета.
А туалет здесь на другом конце географии для задыхающегося больного. Туда то я дошла, а на обратном пути упала, набив шишку. Хорошо нос и зубы целы.
И надо же какая прелесть - в туалетах ни одной тревожной кнопки. И 4 утра и никого. Ни одной живой души. Пришлось соскребаться и добираться до кровати самостоятельно.
Добравшись до кислорода, начала пытаться дышать, но видимо было уже поздно. Кашель стал переходить в рвоту.
Времени было уже часов 6 утра.
Тут на мое счастье на соседнюю кровать привезли новенькую женщину. Ее сопровождал врач. Увидев меня, он начал пытаться что-то сделать.
Пульс 150, сатурация ниже 87, кашель-рвота и синяя я.
Он просил сестер какие-то лекарства, но добывали их крайне медленно. В течение часа. Поэтому все это время врач с помощью египетской силы и такой то матери пытался наладить со мной дыхательный процесс.
В разборках о том как все случилось выяснилось, что мне назначена куча лекарств в таблетках, уколах и капельницах, но... мне их просто не давали, не приносили, забывали и т.д.
Я напомню, что пришла в больницу на своих ногах. А после этого инцидента я не могу ни за водичкой дойти, ни даже говорить нормально.
Думаете это все? Типа врач разобрался и все стало на свои места? Ха!
Сегодня 2го января мои капельницы, таблетки и уколы опять забыли, потеряли, не знали и т.д.
И ни одна собака в этой дыре за это не отвечает.
Кого не спрошу, "а что вы от нас хотите?"
Мы не знали, не умели, не видели и т.д.
Короче, если кого-то из ваших близких будут класть в отстойник 75 павильона, не соглашайтесь. Пишите отказ, вызывайте другую скорую, только не отдавайте сюда своих родных.
А лучше постарайтесь не болеть.
Если я тут останусь живой, это будет исключительно моя заслуга, а не врачей.

Это не о хреновых врачах, а об отсутствии уголовных дел. Причем эта ситуация не характерное свойство пандемии. Такое поведение врачей вмтречается в разных учреждениях и иногда дело доходило до крупных скандалов в СМИ.
Отредактировано: Foxhound - 02 янв 2021 20:34:20
X
02 янв 2021 23:53
Предупреждение от модератора Uncle Ben:
Оверквотинг. Уберите под спойлер.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • -0.03 / 4
viam dev
 
Слушатель
Карма: +11.51
Регистрация: 05.07.2011
Сообщений: 519
Читатели: 0
Лидеры превыщения смертности в ноябре:


И за 11 месяцев:


Сильно не хватает данных за декабрь.
Представляется, что у ряда регионов перелом второй волны произошел в ноябре. И у значительно большего количества - в декабре.

И кстати, Питер не выглядит шибко плохо (без декабря):

Ну и Москва... казалось что вторая волна выглядит значительно мощнее, чем первая... Ан нет... (опять же - сильно нужен декабрь...).
Значения - на млн. человек.
Отредактировано: viam dev - 02 янв 2021 20:37:45
  • +0.08 / 4
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DeC от 02.01.2021 18:18:17В Аргентине возможные осложнения выявлены только у 1% привившихся "Спутником V", сообщила газета "Насьон" со ссылкой на доклад министерства здравоохранения республики.

Подмигивающий

Согласно документу, за первые два дня с начала кампании по вакцинации было привито 32 013 человек, из них у 317 наблюдались симптомы, "которые, вероятно, связаны с вакцинацией". При этом серьезных осложнений в стране к настоящему моменту выявлено не было.

По данным Минздрава, в 44,2% случаев речь шла о повышенной температуре и головной или мышечной боли, у 25,6% привившихся с симптомами осложнений наблюдалась только головная и мышечная боль, у 11,4% - температура без других негативных явлений. Легкая аллергия была отмечена у 1,3 % тех, у кого была, вероятно, выявлена реакция на вакцину. "В 99,3% случаев симптомы были легкой или средней тяжести, показаний для госпитализации не было, произошло полное выздоровление", - говорится в докладе.

https://tass.ru/obschestvo/10399615
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.03 / 2
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 13