Коронавирус и другие пандемии.

6,805,889 32,262
 

basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +935.26
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: Нуриэль Рубини от 13.05.2021 08:04:18Также правильно, когда на АЭС добиваются стопроцентной вакцинации.
Честно говоря,напрягает,что на таких серьезных объектах работают антипривичники и борцуны за их права...

Прививаться надо. Отличное подтверждение эффективности вакцинации - Израиль. Заражения практически сошли на нет, несмотря на то, что народ там уже совершенно расслабился. Посмотрим ещё через неделю, не добавит ли нынешняя буча заболеваемости. Но пока - всё просто отлично.



В "ложбине" между двумя последними волнами заболеваемость и смертность были на порядок выше, чем сейчас.
Отредактировано: basilevs - 13 май 2021 10:28:38
  • +0.22 / 4
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,319.39
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,745
Читатели: 56
+8380
Дискуссия   56 0
За последние сутки в России выявлено 8 380 новых случаев коронавируса в 84 регионах. Из них 16,1% не имели клинических проявлений болезни.
 

 
Непонимающий
 
Зафиксировано 392 летальных исхода. За сутки в России полностью выздоровели 9 349 человек.
 
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.63 / 11
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +8,793.41
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,239
Читатели: 26
ЦитатаМассовая вакцинация от COVID-19 началась на стройплощадке Амурского ГПЗ
06.05.2021



Стартовала массовая вакцинация строительного и эксплуатационного персонала Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Всего в ходе прививочной кампании будет использовано 20 тысяч доз вакцины «Спутник V». Уже поступило 4 тысячи, еще 12 тысяч доз доставят в ближайшее время. На начальном этапе вакцинацию ежедневно проходят в среднем 100 человек.

«Прививаются все категории персонала, не имеющие противопоказаний. Для подрядных организаций разработан график вакцинации. На данный момент прививку получили порядка тысячи человек», — сообщил директор по медицинской безопасности НИПИГАЗа (ген. подрядчик строительства Амурского ГПЗ) Александр Гребенюк.

«Масштабная вакцинация направлена на создание коллективного иммунитета. Важно не потерять набранный темп пусковых операций Амурского ГПЗ. Здоровье трудового коллектива — важнейший ресурс для выполнения этой задачи», — подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром переработка Благовещенск» Юрий Лебедев.

Амурский ГПЗ станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа мощностью 42 млрд куб. м газа в год. Товарной продукцией помимо очищенного метана, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция, ШФЛУ и гелий. Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ — ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в Группу «Газпром»). Управление строительством осуществляет АО «НИПИГАЗ» — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством. На стройке занято около 30 тыс. человек. Общий прогресс по проекту строительства Амурского ГПЗ в апреле 2021 года составил 75,1%.

В 2020 году рядом с Амурским ГПЗ построен инфекционный госпиталь НИПИГАЗа, оснащенный необходимым современным оборудованием для диагностики и лечения COVID-19.

https://blagoveshche…21/05/259/


.

Скрытый текст

 
Всего на 7 мая в Амурской области привито 85914 человек - 11% населения региона. А тут на одном только Амурском ГПЗ планируют привить сразу 20 тысяч человек (работников и строителей этого гигантского мегазавода). Крутой
Отредактировано: User78 - 13 май 2021 11:58:51
  • +0.16 / 13
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,319.39
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,745
Читатели: 56
Белоруссия
Дискуссия   50 0
Белоруссия планирует закупать и производить у себя «Спутник Лайт», а осенью запустить полный цикл выпуска вакцины «Спутник V»

«Российские коллеги дадут только технологию, а все компоненты будут белорусские, стартовать планируем 1 октября», – заявил министр здравоохранения Белоруссии Дмитрий Пиневич.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.21 / 6
polak
 
poland
70 лет
Слушатель
Карма: +43.97
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: User78 от 13.05.2021 02:47:29Скорее всего, иммунитет от прививки "Спутником" будет длиться намного дольше естественного иммунитета. Так что прививаться рано или поздно придется всем здравомыслящим людям, отсидеться за спинами других не получится.

Хорошо бы, если подольше)))
Спутник работает конкретно! Мы с женой привились в России уже два раза- 10 и 31 марта. Для нас были определенные сложности с перемещениями, я уже об этом постил.
5 апреля имели полный контакт с заболевшим ковидом внуком (он узнал позже). В апреле заболела дочка, которая живет временно у нас, учится на курсах. Отболела ковидом относительно легко. Были с ней в полном контакте, не заболели. "Проверено-мин нет")))
Ждем ЕС-совской сертификации спутника. Свинство, конечно, что так долго тянут.
От астразенеки еще в начале года отказались, не жалеем.
  • +1.81 / 37
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +452.73
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,874
Читатели: 0
Цитата: NTOF от 13.05.2021 14:55:11Так вот, мне, уже пенсионеру, вакцинироваться или нет?

Прошло больше полугода - однозначно стоит. Об этом говорят ВСЕ последние публикации - переболевшим НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ привиться в срок от 3 до 6 месяцев после болезни.
  • +0.71 / 11
Antybred
 
russia
Слушатель
Карма: +564.57
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 2,748
Читатели: 7
Цитата: NTOF от 13.05.2021 14:55:11Так вот, мне, уже пенсионеру, вакцинироваться или нет?

Я конечно не медик, но попытаюсь высказать своё мнение, которое сформировалось за год с лишним копания тематики. У нас замкнутая организация человек 100, в ноябре-декабре на больничном побывали практически все. Общее у всех: пропадало в разной степени обоняние и вкус. Это было разной степени интенсивности и качества и различно по длительности, некоторые отмечают изменение вкусовых качеств до сих пор. Понимаете, кто это прошёл, ни с чем не перепутают, это не от того, что нос забит, это невралгия. Не чувствовали запах нашатыря. При этом. Кто-то попал надолго в больничку и дышал через кислородную маску. А кто-то в это время с потерей вкусовых качеств катался на больничном на коньках. У кого-то ПЦР положительный, у кого-то отрицательный. У кого-то антитела IgG были, у кого-то по нулям. Соответственно у всех различные диагнозы. Я привык рассуждать аналитически и моё мнение таково. Мы все 100 человек прошли через эту инфекцию.Одновременно. У всех сформирован клеточный иммунитет. Те, у кого не обнаружили антитела, считаю, их можно разделить на виды:
- ошибка тестирования,
- были, но не в момент взятия теста,
- вообще был мизер, потому что организм отбился на предыдущем уровне барьеров, возможно уже был клеточный иммунитет, либо отбились другие антитела, IgA, те которые в носоглотке и других слизистых и не диагностируются.
Антитела IgG нужно ещё найти, попасть по времени. Это белок, который обычно плавает в крови 21 день.
Смысл который я понял. Инфекция, попав однократно в организм, вырабатывает достаточно стойкий иммунитет, формируя специфичные к инфекции B-лимфоциты. Эти клетки можно назвать фабриками антител и именно они вырабатывают тестируемые лабами IgG и прочие нетестируемые антитела. Алгоритм таков: инфекция, попадая в кровь вторично, даёт пинка именно этим короновирусным B-лимфоцитам и те во первых, начинают усиленно делиться, воспроизводя сами себя, а во вторых запускают процесс бурного производства "своих" антител, этих самых IgG. Если инфекция проникает в кровь впервые, то реакция организма сильно запаздывает на время, требуемое для понимания иммунитетом, что нужно делать именно такие B-лимфоциты, плюс на то чтобы их сделать достаточное количество...
К чему вся эта писанина. Все эти попытки узнать заболеешь или нет с помощью тестов IgG - перестраховка, граничащая даже с демагогией. Если уж впёрлось узнать сформирован ли иммунитет, нужно делать тест на B-лимфоциты (клеточный иммунитет) и надеяться что лабы не сбрешут. Но он дорог и не везде есть. Но, если было характерное пропадание вкуса/запаха (а его ни с чем не спутаешь), то жить поживать дальше спокойно и счастливо и добра наживать. Укрепляя иммунитет позитивными событиями и умеренной для своего возраста двигательной активностью и физкультурой. В общем не париться.
Моё мнение отражает моё личное мнение.
Ссылка на хороший видосик, мне нравится, когда умные люди рассказывают и показывают на картинках:
https://www.youtube.…AXMa6MYjK8
Отредактировано: Antybred - 13 май 2021 16:33:51
  • +0.41 / 5
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,319.39
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,745
Читатели: 56
удалены
Дискуссия   68 0
Персональные данные горожан, использовавшиеся для оформления цифровых пропусков в апреле-июне 2020 года в Москве, удалены, сообщили ТАСС в пресс-службе департамента информационных технологий столицы.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.16 / 5
Kali
 
ussr
41 год
Специалист
Карма: +3,030.57
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 4,236
Читатели: 13
Цитата: NTOF от 13.05.2021 14:55:11Есть детали, о которых не очень распространяются, иммунитет то может быть не только от прививки, но и от перенесённого... Есть мнение, что перенёсших гораздо больше, чем статистика считает.
Например, в списке противопоказаний в одном случае указывают и возраст и перенесённый ковид, а в другом говорят, что можно вакцинироваться и после ковида, мол, только крепче будешь)))).
У родственника осенью было ОРВИ. Через пару месяцев, после очередной проверки - передиагностировали на ковид и даже выплатили приличную страховку (врач), были оба вида антител. Надо ему вакцинироваться или нет? Сам считает, что в диапазоне полгода-год надо сдать на антитела и потом привиться, когда уровень упадёт. Да, также считает, что у меня был ковид, ибо похоже все было.
Я похоже переболел в то же время, с аналогичными симптомами и потерей нюха, диагноз ОРВИ неустановленной этиологии, когда пришёл выписываться, на середине процесса и с довольно неплохим самочувствием (10 дней) - добавили пневмонию (по флюшке, без КТ и прочих бесовских приблудПодмигивающий) с отрицательным ПЦР,  и ещё на 10 дней продлили. Через 20 дней отметили неухудшение на флюшке, предложили ещё 5 дней, я отказался - бесит по 4-5 часов в поликлинике в толпе больных торчать, да и смысла нет. За организацию приёма твёрдый неуд конкретной поликлинике, по ветке - в разных местах по-разному бывает.
Так вот, мне, уже пенсионеру, вакцинироваться или нет? Платно сдавать на антитела стоит примерно 2*2000=4000, с женой, она, кстати, тоже нюх теряла, даже больничный не брала, тоже уже на пенсии, на ногах перенесла чуть позже меня, но пропила за компанию со мной весь комплект колёс. Есть ли у нас иммунитет или нет? Или он уже был, частичный, что и помогло обойтись без больнички и ИВЛ. Даже врачи однозначного ответа не дают, хотя в большинстве своём за прививки, кто за безоговорочные, кто по титру антител. Отец, кстати, 9 десяток идёт, привился, никаких негативных последствий прививки не заметил, а мутаций ему бояться поздно)))
Апд. Немного не в тему ответа. В выходные тот же врач рассказал, что на днях его пытался "пробить" ковид, потыкался по суставам и слизистым, вроде отстал, витаминчики и противовирусное, на всякий случай, принял.
 А на следующий день ему официально сообщили, что он контактный, ибо недавно осматривал подтверждённого больного. Так что приборы - приборами, ПЦР - ПЦРом, но к своему организму прислушиваться надо, однако. Сам предполагаю, что ко мне он клеился почти два месяца, с конца августа прошлого года (ломота в суставах и мышцах и прочие здесь неоднократно описываемые симптомы после небольшой операции в больничке) до 25 октября, когда немного промок и продуло - и тут только пробил...

1. Платно анализ на антитела стоит немного меньше, особенно если вы в большом городе. Рекомендуется сдавать Liason Diasorin, но если он недоступен - то можно и Abbott ARCHITECT SARS-CoV-2 IgG II Quant, у него диапазон больше
Хеликс https://helix.ru/covid-19          990 руб (Мск)+ рублей 120-150 взятие крови
Скрытый текст
По этому тесту наибольшее количество статистики накоплено, по Abbott ARCHITECT SARS-CoV-2 IgG II Quant она тоже постепенно копится в системе чатов в телеграме
Инвитро https://www.invitro.…ain_slider
№ 1654    цена 1000 руб с чем-то
Скрытый текст

kdl
https://kdl.ru/anali…sha-kolich
11.57.A14   690 рублей+за взятие крови около 150
Скрытый текст
Обратите внимание, что в ряде городов у КДЛ действует такая штука: набираете анализов на 1500 руб, и выезд медсестры на дом становится бесплатным.

2. Нужно посоветоваться с терапевтом, нет ли каких медицинских отводов.
3. Общее мнение сейчас - если антител Ig G менее двух референсов(цифра указывается в бланке), то рекомендуется делать прививку.
Когда я делала в январе, говорили, что через три месяца после легкой формы можно делать спокойно.
Отредактировано: Kali - 13 май 2021 16:56:59
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев
  • +0.15 / 6
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,319.39
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,745
Читатели: 56
Индийский штамм
Дискуссия   57 0
Нет оснований считать, что у заболевших студентов Ульяновского госуниверситета выявлен индийский штамм — Роспотребнадзор

Незнающий
НИИ Роспотребнадзора: анализ геномов обнаруженных у студентов из Ульяновска частей коронавируса не позволяет отнести их к "индийскому" штамму
Отредактировано: DeC - 13 май 2021 17:15:57
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.14 / 4
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,319.39
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,745
Читатели: 56
ВОЗ.
Дискуссия   45 0
Богатейшие страны располагают 83% мирового объема вакцин от COVID-19 — ВОЗ

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.10 / 4
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +452.73
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,874
Читатели: 0
Цитата: olenevod от 13.05.2021 15:50:16для начала - надо проверить уровень IgG в крови, а уж затем проконсультироваться у терапевта.

Нет. Идете - и прививаетесь. С текущим уровнем антител в крови, какой бы он ни был. 
  • +0.72 / 12
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,319.39
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,745
Читатели: 56
Индийский штамм
Дискуссия   62 0
Центр Гамалеи изучит эффективность "Спутника V" на образце индийского штамма, результат будет в конце следующей недели, сказал РИА Новости директор
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.21 / 4
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: olenevod от 13.05.2021 15:48:36хренсе, у меня тогда было в пике этих самых IgG, если через год после инфицирования у меня 60 уровней референсности, а у среднего ребёнка 19.

не  по поводу    переболевших,  а по  привитым   слышала  от  Гинцбурга  что  если не сидишь дома  в  четырех стенах,  то  происходит  усиление  антител  от   постоянно  общения   с вирусом, как от доп. прививок. 
 Ну   а  у тех   кто  в больничке  лежал  слышала и  500  бывает.   У мужа  моего я  уже   писала  200 с лишним
  • +0.23 / 4
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,619.21
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,891
Читатели: 20
Цитата: Maxzz. от 13.05.2021 17:02:53Нет. Идете - и прививаетесь. С текущим уровнем антител в крови, какой бы он ни был.

Точно так.
Я прививался с уровнем 4.8 по Эбботту. Всё отлично.
  • +0.79 / 11
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: гремлин от 13.05.2021 19:33:47В год можете уже верить:

Директор НИЦЭМ имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург, который привился вакциной против коронавируса "Спутник V" 30 марта прошлого года, сообщил РИА Новости, что ровно через год после вакцинации сдал тест на антитела, он показал, что титр антител у него по-прежнему высокий, защита есть и повторно прививаться пока не нужно.

"Да, более 3200. Это очень высокий показатель. Я полностью защищен, могу быть донором, если вдруг кому-то понадобится. Повторно прививаться пока не нужно, это выше всех возможных пределов", - сказал Гинцбург.


С учетом очень высокого титра, про 1,5 года уже можно говорить почти наверняка.

нет  не  могу,  выборка  мала. 
  • +0.56 / 4
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Maxzz. от 13.05.2021 15:40:04Прошло больше полугода - однозначно стоит. Об этом говорят ВСЕ последние публикации - переболевшим НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ привиться в срок от 3 до 6 месяцев после болезни.

офигеть   какая   уверенность  в том,   в чем   у врачей нет никакой   уверенности.
вот  хотя  бы   25  мнений   в одной   статье  на эту тему  В ВОЗ объяснили, когда делать прививку переболевшим COVID-19 — Российская газета (rg.ru)
  • +0.07 / 3
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Аква от 13.05.2021 23:03:38нет  не  могу,  выборка  мала.

Мне таки кажется, что у тех, у кого болезнь долгосрочный иммунитет не сформировала, у тех и прививка его не сформирует. Тут правильнее смотреть по титрам тех переболевших, которые потом прививались.
  • +0.17 / 4
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: +68.57
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Роскачество совместно с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) провело исследование на качество защиты медицинских масок, представленных в России.
Роскачество и ФМБА протестировали 14 торговых марок масок, которые представлены на российском рынке. 

По итогам испытаний наибольшую степень защиты от вирусов показала нетканевая маска МД СТМ с вирусной проницаемостью 56,2%.
Роскачество не рекомендовало маски Hydrop и ООО «Дуэт» из-за низкой эффективности против стафилококка, а маску SmartMi — из-за несоответствия минимальному уровню вирусной проницаемости.
https://rskrf.ru/tip…kty/maski/
11.03.2021
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАСОК ВСЕХ ТИПОВ. КАКИЕ МАСКИ ЛУЧШЕ?
Итоги эксперимента: все маски пропускают вирусы.
Отредактировано: polpol - 18 май 2021 20:12:01
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • +0.32 / 7
Alex_new
 
Слушатель
Карма: +126.98
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Вот интересная статья о США.
Больше всего мне понравилось фото. Которое наглядно демонстрирует КАК организована у них работа и КАКИМИ путями они добились такой быстрой вакцинации.
Заголовок тоже говорит о результатах.
https://tass.ru/obsc…aign=13267
Fox: более 3,3 тыс. жителей США умерли после вакцинации от коронавируса

В среднем в стране с декабря по 23 апреля ежедневно умирали около 30 человек после такой вакцинации
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.10 / 4
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 20