Коронавирус и другие пандемии.

6,824,470 32,262
 

DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,448.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Цитата: DeC от 30.07.2021 12:23:07Собянин заявил о быстром улучшении ситуации с COVID-19 в Москве

В интервью каналу "Россия 1" мэр отметил, что количество заболеваний от пика уменьшилось в три раза.
Подмигивающий

Собянин отменил обязательное ношение перчаток в общественных местах в Москве
Подмигивающий

Обязательный масочный режим в Москве, как и во всех остальных регионах России, по-прежнему сохраняется — Собянин
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.10 / 4
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,448.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Приамурье
Дискуссия   36 0
"Индийский" штамм коронавируса циркулирует в Приамурье, число заболевших растет - власти


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 4
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,448.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
ЭпиВакКорона
Дискуссия   33 0
Число россиян, прошедших полный цикл вакцинации «ЭпиВакКороной», превысило 1 миллион, среди завершивших цикл вакцинации заболели всего 0,5%, сообщает разработчик.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.11 / 5
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,448.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
+23564
Дискуссия   44 0
За последние сутки в России выявлено 23 564 новых случая коронавируса в 85 регионах. Из них 8,5% не имели клинических проявлений болезни.
 

 
Непонимающий
 
Зафиксировано 794 летальных исхода. За сутки в России полностью выздоровели 20 485 человек.
 
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.59 / 7
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,448.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Вектор
Дискуссия   32 0
Среди случаев заболевания коронавирусом в подавляющем большинстве регионов РФ более 95% составляет штамм "дельта" - директор центра "Вектор"
Непонимающий

Распространение гамма-штамма коронавируса в России маловероятно, пока он зафиксирован только в Якутии, сообщил глава центра "Вектор".
Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.34 / 8
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,448.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Япония
Дискуссия   52 1
Япония обновила антирекорд по числу заболеваний коронавирусом, за сутки выявлено 10 743 случая

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.24 / 7
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +5,296.43
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DeC от 30.07.2021 12:31:00Собянин отменил обязательное ношение перчаток в общественных местах в Москве
Подмигивающий

Решение московских властей отменить обязательное ношение перчаток в общественных может быть связано с неэффективностью этой меры как способа защиты против COVID-19, заявил «Газете.Ru» первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«Отношусь с пониманием [к решению мэрии Москвы отменить обязательное ношение перчаток в общественных местах]. Ученые Германии уже давно доказали, что на поверхности вирус не живет. Шокированный В связи с этим, видимо, и наши ученые тоже пришли к такому выводу, и соответствующая реакция со стороны властей понятна. Я думаю, что не нашлось научных обоснований к такому роду ограничений [ношению перчаток в общественных местах]», — заявил сенатор.

https://news.mail.ru…exp_id=828

А как же санитайзеры для рук, а как же мытье рук. продуктов и т.д.? А как же:



09.03.2021г. 
Институт Гамалеи обнародовал новые данные о стойкости коронавируса на поверхностях
SARS-CoV-2 помещали на полотенце, пластик, дерево, металл и плитку

 Ученые установили, что быстрее всего заразность вируса снижается при контакте  с образцами ткани (полотенцем), – на это ушло всего 15 минут. На втором месте по инактивирующему воздействию оказался пластик, для которого инактивация вируса наступала в промежутке от 30 до 120 минут, далее по списку специалисты расположили: металл, дерево (ДСП). и керамическую плитку, для которых полная инактивация наступала в промежутке времени от 120 до 360 минут. В экспериментах не использовались дезинфицирующие средства с целью исследования инактивирующего воздействия именно материала.
https://www.mk.ru/so…tyakh.html



 Срок жизни коронавируса SARS-CoV-2 на различных поверхностях оказался достаточно долгим. К такому выводу пришли австралийские ученые, опубликовавшие результаты своего исследования в журнале Virology Journal.

Как выяснили специалисты Государственного объединения научных и прикладных исследования Австралии (CSIRO), SARS-CoV-2 дольше сохраняется при более низких температурах и на непористых и гладких поверхностях. А по мере повышения температуры — до 30 и 40 градусов по Цельсию — показатели его выживаемости уменьшаются.

"Мы обнаружили, что при 20 градусах, что примерно соответствует комнатной температуре, вирус был чрезвычайно устойчив и держался в течение 28 дней на гладких поверхностях, таких как стекло экранов мобильных телефонов и пластиковые банкноты  Аналогичные эксперименты с гриппом A показали, что вирус жил на поверхности в течение 17 дней, что подчеркивает, насколько устойчив SARS-CoV-2", — заявила доктор Дебби Иглз.

https://ria.ru/20201…51155.html


И т.д.
Отредактировано: ВТА - 30 июл 2021 13:19:30
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.24 / 4
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,448.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко предложил увеличить компенсации за осложнения после прививок для россиян, пишет РБК.

Сейчас размер выплаты составляет 10 тысяч рублей, с 2000 года компенсация не пересматривалась и не индексировалась.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.10 / 7
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,448.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Узбекистан
Дискуссия   41 0
Первая партия российской вакцины "Спутник V" произведена на предприятии Jurabek laboratories в городе Алмалык Ташкентской области Узбекистана. Об этом в пятницу сообщил руководитель Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана Баходир Юсупалиев.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.16 / 6
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,448.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Темпы вакцинации
Дискуссия   827 31
Темпы вакцинации россиян надо ускорить — Роспотребнадзор

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.06 / 3
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,448.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Цитата: DeC от 30.07.2021 12:38:23Япония обновила антирекорд по числу заболеваний коронавирусом, за сутки выявлено 10 743 случая

Непонимающий

Режим ЧС будет введен в Осаке и трех соседних с Токио префектурах Канагаве, Сайтаме и Тибе до 31 августа. В Токио и на Окинаве, где режим должен был завершиться 22 августа, продлен до 31 августа.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.20 / 6
HLD
 
russia
пгт Красномайский , Тверская область
2 года
Слушатель
Карма: +395.93
Регистрация: 02.01.2013
Сообщений: 476
Читатели: 2
Цитата: HLD от 15.07.2021 14:28:06Мне за последние несколько дней "посчастливилось" пообщаться с тремя антипрививочниками, один сейчас на кислороде в Красноярске .
Главные аргументы такие.
Он ;Ну вот и я скопытился. Температура 39. На 2 недели закрыли.
Я;Корона ? 
July 12
Он ;Не знаю, сдал мазок. Через два дня будет понятно.
  Я; Прививка то есть ? Если есть , то легко перенесешь.
Он ;Шутишь? Нет, я ставить не собираюсь. У меня племянница поставила вторую прививку. Сейчас дома валяется с 39. А ещё 5 медработников ихных в больницу попали, двое на ИВЛ. Так что ху--я эта, а не прививка.
Я ;Вирус мутирует , эффективность прививки падает . Но прививка это лучше чем ничего.
Сейчас он в реанимации.
Женщина на нашей поселковой почте. Переболели всей семьей включая бабушку 75 лет , все выжили , лечились дома.
Говорит что прививка не прошла проверку , вот в СССР были хорошие прививки , а сейчас плохие. Никто вакцинироваться не будет.
Ну и приятель из Твери. Вакцинироваться не будет потому что тромбы образуются и можно помереть. Говорю что это не у Спутника.
Нет говорит , нам просто не говорят .У Спутника тоже.
Бестолку что то объяснять , осознают только в реанимации.

Продолжение истории о моем друге антиваксере из Красноярска. Начало в посте выше.
Переписка с 16 июля по сегодняшний день.Печатается с сокращением.
Я :Ну как , вылечился ?
Он:Ой, дружище! Не скоро ещё. 50 процентов поражения лёгких быстро не лечится. Борюсь с жизнью.
Я: Борюсь ЗА жизнь. Так правильно. Давай лечись , рано нам помирать пока коммунизм не построен!
Я: Ну как здоровьечко ?
Он;50 капельниц и более 100 уколов, но с кислорода ещё не слез. Так что, лежу, надеюсь на врачей.
Я:Ну когда выпишут , то ?
Он;Не могу пока сам дышать без кислорода пока. 80 процентов поражения лёгких в итоге было. На кислороде все норм держу. А показатели свободного воздуха пока хромают. Задыхаюсь. Но по несколько минут могу держать уже. Когда кушаю и иногда так тренируюсь. Тяжело. Но самое худшее надеюсь позади. Лечение продолжается.
Я:Пипец , зараза ... Лечись .
Я:Ну как здоровье ? В инет выходишь , значит выздоравливаешь. Только не бухай пока!
Он:Я ещё не выздоровел. Отдышка тяжёлая. Начинаю ходить и дохну сразу. Больничный продлен до 13 го. Пью таблетки.Когда лежу, тогда нормально.
Я;Я читал что нужно все равно ходить легкие разрабатывать , но лучше у врача спроси.Прививаться то будешь через год как антитела пропадут после болезни ?
Он:Мне дали зарядку. Но у меня отдышка сильная. Рано ещё . При ходьбе вообще нагрузка для меня большая пока .
Дохну пока короче. Надеюсь будет дальше лучше.

Ну и самое главное .

Прививаться не буду. Если в обязаловку не заставят.
  • +0.87 / 19
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +5,296.43
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DeC от 30.07.2021 12:50:02Темпы вакцинации россиян надо ускорить — Роспотребнадзор

Подмигивающий

После 15-го числа, как и предполагалось, идет активное снижение.
Без обязательной вакцинации для всех никакого ускорения никогда не будет.
Темпы вакцинации за последнюю неделю:

295 558 чел. в день (0.2% от населения) - кол-во новых привитых в день (-38.1% к прошлой неделе)
125/174/224 - дней до вакцинации 50/60/70% населения с таким темпом
111 - дней до вакцинации 60% взрослого населения (около 69 млн чел.)


https://gogov.ru/articles/covid-v-stats
Отредактировано: ВТА - 30 июл 2021 14:01:01
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.37 / 12
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,448.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Разработчики вакцин
Дискуссия   34 0
Разработчики вакцин от коронавируса в будущем могут использовать дельта-штамм в качестве эталонного в препаратах, заявил глава центра "Вектор".

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.31 / 5
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,448.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Московский регион
Дискуссия   38 0
Московский регион справился с новым подъемом заболеваемости ковидом за четыре недели, это лучший результат за всю пандемию, заявила Попова.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.23 / 8
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года
Слушатель
Карма: +2,230.66
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 14,877
Читатели: 20
АстраЗенека
Дискуссия   47 0
AstraZeneca может отказаться от производства вакцин. Пока в компании "изучают варианты" и откладывают конечное решение на конец года.

До прошлого года фармгигант прививками не занимался. После заключения договора AZ пришлось взять на себя обязательство не извлекать из разработки прибыль, пока пандемия не закончится. Теперь договоренности тяготят компанию. Когда разработка начнет приносить прибыль, никто не знает.

С самой вакциной тоже не все гладко. Одобрение в США она так и не получила. Учитывая успешность кампании по иммунизации, и не получит. Поставки в ЕС обернулись срывами сроков и судебными исками. Скандал с тромбозом из-за медийной истерии забудут еще не скоро. При всем этом еще нужно закрыть контракты на несколько сотен миллионов доз, которые так и не выполнили с прошлого года.

Перепрофилировать производство – задача дорогостоящая. Формально какие-то деньги она приносит: за второй квартал прибыль составила $894 млн. Но ни в какое сравнение с миллиардами у конкурентов не идет. Так что или придется отказываться от некоммерческой модели, или действительно уходить с рынка. Пока вакцина принесла AZ только убытки и скандалы.
(С) Без Рецепта
Вместе весело шагать....
  • +0.70 / 10
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,448.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Эпиваккорона
Дискуссия   53 0
Производство вакцины "Эпиваккорона" запустили на заводе "Герофарм" в Подмосковье. С сентября на заводе будут производить 1 млн доз вакцины в месяц, затем объем увеличится до 5 млн.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.17 / 5
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.90
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Статья на английском:

Nature

Русский вариант в ЖЖ:
:ЖЖ
ЦитатаЭто первый отчет об обнаружении SC0V2 у Musca domestica, собранных в полевых условиях образцы с поверхности и тканей домашней мухи с использованием высокочувствительного ПЦР-анализа, который предполагает возможную передачу инфекции через насекомых. Исследование проводилось в городе Шираз на юге Ирана в мае и июне 2020 года. Образцы взрослых мух были взяты на открытых площадках двух больниц, где лечат пациентов с C19. Образцы мух сначала дважды промывали, чтобы удалить поверхность насекомых, прикрепленных к вирионам КВ-2. После этого образцы продезинфицированных мух гомогенизировали. Образцы смыва с поверхности мух и образцы гомогената были протестированы с использованием ПЦР-анализа Taq Man в реальном времени на вирус SC0V2(далее КВ2). В общей сложности у 156 домашних мух 75% проб вымываемых тел были положительными на КВ2. Поразительно, что 37% гомогенизированных образцов были положительными на КВ2, что указывает на возможное заражение насекомых или поглощение вириона в их метаболизме. Другая возможность заключается в том, что комнатные мухи взяли кровь или кровяные жидкости пациентов, а РНК КВ2 выжила в теле насекомого, не размножаясь. Наши предварительные результаты показывают, что комнатные мухи могут передавать КВ2 в качестве механического или биологического переносчика, особенно в теплое время года, одновременно увеличивая популяцию и активность домашних мух.
  • +0.56 / 9
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +8,843.13
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,303
Читатели: 26
Цитата: Cheen от 30.07.2021 15:16:00
ЦитатаВот недавно читала интервью врача, с бурятии вроде (надо уточнить), которая хоть и лечит беременных и рожениц с ковидом, но считает, что им вакцинироваться не нужно. Поищу ссыль, скину.


upd/ Из Башкирии...https://www.bashinfo…-ne-vidit/

Позор
И это врач ковидного роддома. Что от других хотеть


Справедливости ради, интервью вовсе не "недавнее", а от 27 декабря 2020 года. Тогда еще даже не во всех регионах была массовая вакцинация от коронавируса. Официально она началась 18 января 2021:
https://www.interfax.ru/russia/744966

А беременным разрешили прививаться только 25 июня 2021 года, через полгода после того башкирского интервью.

ЦитатаБеременным разрешили вакцинироваться "Спутником V"
25.06.2021

Противопоказания для применения вакцины от коронавируса "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак") у беременных женщин сняты, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"Сегодня, с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности в клинических исследованиях и пострегистрационном периоде, экспертным сообществом, экспертами принято решение о снятии противопоказаний для применения вакцины "Гам-КОВИД-Вак" у беременных", - заявил Мурашко на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19.

Таким образом, пояснил он, "открыта возможность вакцинации беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания коронавирусной инфекцией".

 https://ria.ru/20210…95778.html

До  этого проводились клинические испытания на беременных и накапливалась статистическая база.

...

Причем прививаться беременным разрешено пока только на третьем триместре - с 6 по 9 месяц беременности:

ЦитатаПо словам замдиректора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, вакцинация может проводиться только в третьем триместре беременности, когда у плода сформировались все органы и системы.

Согласно временным методическим рекомендациям Минздрава РФ о вакцинации населения от COVID-19, вакцинация против нового коронавируса беременных из группы риска тяжелого течения заболевания "Спутником V" целесообразна с 22 недель беременности.

https://tass.ru/obschestvo/11869157

Хотя и на других стадиях беременности проблем не было:

ЦитатаВ ходе исследования российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» забеременела 21 женщина, у них не были обнаружены нежелательные реакции на действие препарата. Об этом сообщили в четверг, 20 мая, в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

«В настоящий момент в рамках клинического исследования комбинированной вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V». — Ред.) зарегистрирован 21 случай беременности участников исследования со сроком от трех до восьми месяцев. Зарегистрированных случаев серьезных нежелательных явлений нет», — говорится в заявлении.

https://iz.ru/116688…-sputnik-v
Отредактировано: User78 - 30 июл 2021 17:50:00
  • +0.89 / 11
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,448.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
болела 318 дней
Дискуссия   59 0
В России вылечилась от коронавируса женщина с ослабленным иммунитетом, которая болела 318 дней - это самый продолжительный на сегодня случай заболевания COVID-19.

Изучение этого случая позволило специалистам выявить мутации, которые помогают коронавирусу избегать клеточного иммунитета.

Коронавирус непрерывно мутирует - и если он достаточно долго задержится в одном организме, то может накопить мутации и с их помощью обходить иммунный ответ. Это делает подобных пациентов невольными "горячими точками" быстрой эволюции вируса, пишут ученые.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.18 / 7
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 16