Коронавирус и другие пандемии.

6,804,341 32,262
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6751419 не найдено в ветке "Коронавирус и другие пандемии."!
moustached
 
russia
Ульяновск
74 года
Слушатель
Карма: +1.92
Регистрация: 08.03.2022
Сообщений: 43
Читатели: 0
РАЗДЕЛ 2. КВАРТИРА
ВОПРОС 4. Синички.
Большая, лазоревка и, очень редко, гаечка. Обычно я закупал осенью для синичек 10-15 кг семечек и за осень/зиму/весну они съедали всё. Кормушка (типа «стаканчик») у меня на кухонном окне. В былые годы около моей кормушки тусовалось до 30-40 синичек. Хоровод устраивали. Однако, уже зимой 20/21 года я заметил уменьшение численности синичек — съели за сезон только пять кг. А этой зимой совсем плохо стало: в декабре штук пять ещё летало, а с середины января изредка вижу трёх. Итого из моих закупленных пяти кг они успели съесть меньше кило. Уже две недели кормушка полная — синички редкие гости. Что происходит?
ВОПРОС 5. Воробьи и голуби.
Это невероятно, но также редкими стали воробьи. В прошлые доковидные годы было несколько стай по 20-30 штук. Теперь с середины января летают единичные экземпляры!
Очень мало голубей, а их также было несколько десятков. Вот, сейчас выглянул: на мусорке тусуются только вороны, галки. Да и их мало. Что происходит?
Три дня поглядывал на мусорку. Насчитал: десяток воробьёв, десяток голубей, штук 15 ворон, штук 5 галок. То есть, количество воробьёв и голубей уменьшилось в 4-6 раз, ворон и галок — в 2-3 раза.
РАЗДЕЛ 3. ВОПРОС — О С Н О В Н О Й. Жизненный цикл всего вышеперечисленного от нескольких дней до нескольких лет. У homo, который сапиенс, — десятки лет. По итогам вопросов 1-5 можно ли утверждать, что к 50-70-90 годам численность популяции homo сократится на порядок, а то и на два?
Господа эпидемиологи/вирусологи. Будьте добры, поясните, пожалуйста: какое отношение имеет ковид к происходящему? Может быть, слухи о влиянии ковида на репродуктивные функции вовсе не слухи? Мы на пороге очередного тотального вымирания видов?
Ещё раз, извините, господа, но без АС/АУ.
  • +0.12 / 8
tremr
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +35.01
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 461
Читатели: 1
Белоруссия
Скрытый текст

Бразилия
Скрытый текст

Великобритания
Скрытый текст

Германия
Скрытый текст

Индия
Скрытый текст

Иран
Скрытый текст

Испания
Скрытый текст

Италия
Скрытый текст

Казахстан
Скрытый текст

Канада
Скрытый текст

Китай
Скрытый текст

Латвия
Скрытый текст

Литва
Скрытый текст

Перу
Скрытый текст

Польша
Скрытый текст

Россия
Скрытый текст

США
Скрытый текст

Турция
Скрытый текст

Украина
Скрытый текст

Финляндия
Скрытый текст

Франция
Скрытый текст

Швеция
Скрытый текст

Эстония
Скрытый текст

Южная Корея
Скрытый текст
  • +0.13 / 4
MasterRB
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: +379.11
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 1,275
Читатели: 1
Цитата: Радонеж от 13.02.2023 13:23:58К маске нужны обязательно очки. Я через глаза заразился, судя по всему, в своё время, хотя и привит был и респиратор ffp2 носил. Без очков все это малоэффективно.

Да ёшкин кот, вроде сто раз объяснили всё, но опять 25...
Вирусы живут во влажной среде, без маски ваша слюна летает по 2-5 метров.
Вот и всё, но эгоисты в очередной раз начинают мантру - я заразился... ну печально, да.
Это всё банальный тервер, если от сотен/тысяч человек слюна НЕ летает вокруг то и скорость заражения в популяции резко снижается, что снимает моментальную нагрузку на лечебные учреждения.
Естественно, что в жизни всё сложнее и резкие смены режимов, как это было проделано на многих тоже повлияли негативно и вычислить в итоге плюс или минус довольно проблематично.
Маска не вас защищает, а от вас популяцию, но люди - эгоисты, потому вот так вот как есть.
  • +0.02 / 6
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,888.59
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,699
Читатели: 2
ЦитатаВсемирная организация здравоохранения (ВОЗ) остановила вторую фазу расследования о происхождении коронавируса из-за проблем со сбором данных в Китае, сообщила эпидемиолог в организации Мария ван Керкхове. По ее словам, ВОЗ планировала проводить работу поэтапно, но «этот план изменился».
Госпожа ван Керкхове сказала журналу Nature, что «второй фазы (расследования.— "Ъ") не существует». «Политика во всем мире действительно препятствовала прогрессу в понимании происхождения (коронавируса.— "Ъ")»,— считает она.
Мария Ван Керкхове уточнила, что гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус продолжает напрямую взаимодействовать с китайскими чиновниками, чтобы «побудить Китай быть более открытым и делиться данными». Кроме того, сотрудники ВОЗ связались с китайским центром по контролю и профилактике заболеваний, чтобы попытаться наладить сотрудничество. «Мы очень, очень хотим иметь возможность работать там с нашими коллегами»,— отметила она.
По данным издания, исследователи говорят, что прошло слишком много времени, чтобы собрать ряд данных, необходимых для точного определения источника происхождения вируса. Однако они разочарованы тем, что расследование «не продвигается вперед», потому что понимание того, как произошло первое заражение, важно для предотвращения будущих вспышек.
ВОЗ называла наиболее вероятной версией происхождения коронавируса его передачу от летучих мышей через промежуточное животное. В 2021 году США говорили о наличии доказательств лабораторного происхождения COVID-19, но в итоге американское разведсообщество не пришло к единому выводу о появлении вируса.

https://www.kommersant.ru/doc/5826572
Во время расследования главное - не выйти на самих себя США.
Видимо, вышли. Потому и начались "проблемы со сбором данных".
И на русских никак не свалить.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.12 / 5
Уга
 
russia
Новороссийск
65 лет
Слушатель
Карма: -10.37
Регистрация: 23.09.2021
Сообщений: 260
Читатели: 0

Бан в разделе до 13.03.2123 13:31
Фаучи сотоварищи разродился статьёй  https://www.cell.com…0572-8#%20

Общая теза - вакцины от коронавируса спасли миллионы жизней, но в целом получилось хреново, как с гриппом, прогресса с которым нет больше полувека, а эффективность  вакцинации составляет намного меньше 50% (!!!). Надо собраться, и наварить новых вакцин, которые, на этот раз, непременно получатся.
Fac quod debes, fiat quod fiet
  • -0.16 / 5
tremr
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +35.01
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 461
Читатели: 1
Белоруссия
Скрытый текст

Бразилия
Скрытый текст

Великобритания
Скрытый текст

Германия
Скрытый текст

Индия
Скрытый текст

Иран
Скрытый текст

Испания
Скрытый текст

Италия
Скрытый текст

Казахстан
Скрытый текст

Канада
Скрытый текст

Китай
Скрытый текст

Латвия
Скрытый текст

Литва
Скрытый текст

Перу
Скрытый текст

Польша
Скрытый текст

Россия
Скрытый текст

США
Скрытый текст

Турция
Скрытый текст

Украина
Скрытый текст

Финляндия
Скрытый текст

Франция
Скрытый текст

Швеция
Скрытый текст

Эстония
Скрытый текст

Южная Корея
Скрытый текст
  • +0.16 / 5
tremr
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +35.01
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 461
Читатели: 1
Цитата: Alex_new от 16.02.2023 19:51:16
Скрытый текст

Спасибо за высокую оценку. Но что касается текущей динамики. В определенный момент передо мной встал выбор, как отображать собранную информацию. Вполне конкретный выбор: начнешь делать визуально понятной одну метрику, потеряешь многие остальные.
Напомню, что у меня используется просто ежедневная запись данных с агрегатора worldometers.info без правки задним числом.
В итоге я выбрал то, что есть сейчас, то есть графики с диапазоном в два года. Что на них видно? На мой взгляд, видно на них три момента: то что статистика от страны к стране очень своеобразная по характеру и потому их сложно сравнивать; то что статистика многих стран редактируется задним числом; ну и то, что характер статистики многих стран в определенные моменты резко меняется. Ну и можно посмотреть, как сегодняшний «ужас-ужас» соотносится с «ужасом-ужасом» год или два назад в конкретной стране.
Разумеется, для всего этого пришлось пожертвовать видимостью сиюминутной динамики. Впрочем, такие графики, думаю, до сих пор доступны на многих ресурсах.
В общем, я отказался от возможности отображать сиюминутную динамику. Выкладывать графики на форум, это единственное что трудозатратно (полчаса в неделю), и делать еще один набор графиков для текущей динамики я не готов. Могу куда-нибудь скидывать раз в неделю таблицы (LibreOffice/OpenOffice), но это уже будет информация из третьих рук статистика стран - вордометер - я, такая себе доказуемость, при том, что данные на вордометре меняются задним числом, видимо, как эти данные меняются у самих стран.
  • +0.19 / 6
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,250.18
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,678
Читатели: 56
Конвасэл
Дискуссия   116 0
Российская вакцина "Конвасэл" против коронавируса, разработанная специалистами Федерального медико-биологического агентства России, защищает от рекомбинантных форм XBB, сообщила нам глава ФМБА России Вероника Скворцова в ходе рабочей поездки в Киров.

Скворцова отметила, что механизм действия вакцины разработали так, чтобы он не зависел от мутации поверхностных белков.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.55 / 7
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,888.59
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,699
Читатели: 2
ЦитатаКитайские власти готовы к восстановлению контактов с Европой и миром на фоне полного преодоления пандемии COVID-19 в стране, заявил глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И. Он сообщил, что европейские и китайские политики теперь могут восстановить взаимодействие до допандемийного уровня.

«Стороны могут активно готовиться к новой встрече лидеров Китая и ЕС, в полной мере использовать механизмы диалога на высоком уровне в различных областях и способствовать скорейшему возвращению двусторонних контактов на допандемийный уровень»,— сказал Ван И во время встречи с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем (цитата по сайту МИД КНР).

Комментируя ситуацию на Украине, китайский дипломат подчеркyул, что власти КНР настаивают на переходе сторон конфликта к мирным переговорам. «Китай и ЕС должны укреплять сотрудничество, чтобы привнести в мир больше стабильности»,— заключил чиновник.

После трех лет жестких антиковидных мер в начале 2023 года Китай начал постепенно смягчать ограничения, отказавшись от политики нулевой терпимости к COVID-19. 17 февраля «Аэрофлот» выполнил первый рейс в Шанхай после снятия ограничений.

https://www.kommersant.ru/doc/5839319
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.02 / 1
tremr
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +35.01
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 461
Читатели: 1
Белоруссия
Скрытый текст

Бразилия
Скрытый текст

Великобритания
Скрытый текст

Германия
Скрытый текст

Индия
Скрытый текст

Иран
Скрытый текст

Испания
Скрытый текст

Италия
Скрытый текст

Казахстан
Скрытый текст

Канада
Скрытый текст

Китай
Скрытый текст

Латвия
Скрытый текст

Литва
Скрытый текст

Перу
Скрытый текст

Польша
Скрытый текст

Россия
Скрытый текст

США
Скрытый текст

Турция
Скрытый текст

Украина
Скрытый текст

Финляндия
Скрытый текст

Франция
Скрытый текст

Швеция
Скрытый текст

Эстония
Скрытый текст

Южная Корея
Скрытый текст
  • +0.17 / 5
Alex_new
 
Слушатель
Карма: +126.98
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: tremr от 16.02.2023 22:20:08Спасибо за высокую оценку. Но что касается текущей динамики. В определенный момент передо мной встал выбор, как отображать собранную информацию. Вполне конкретный выбор: начнешь делать визуально понятной одну метрику, потеряешь многие остальные.

Разумеется, для всего этого пришлось пожертвовать видимостью сиюминутной динамики. Впрочем, такие графики, думаю, до сих пор доступны на многих ресурсах.
В общем, я отказался от возможности отображать сиюминутную динамику. Выкладывать графики на форум, это единственное что трудозатратно (полчаса в неделю), и делать еще один набор графиков для текущей динамики я не готов. Могу куда-нибудь скидывать раз в неделю таблицы (LibreOffice/OpenOffice), но это уже будет информация из третьих рук статистика стран - вордометер - я, такая себе доказуемость, при том, что данные на вордометре меняются задним числом, видимо, как эти данные меняются у самих стран.

Извините , давно не заходил и не мог Вас поблагодарить плюсиком.
Вы абсолютно правы в части того , что показывает эти графики.
И если Вы можете управлять данными , то в качестве варианта как раз просто добавить еще 1 график (за последние 3 месяца).
Как вариант.
Или вспомнить другое правило обработки статистики, по которому откидываются данные отличающиеся от массы  и имеющие количественный вес например менее 0.5% или меньше.
Ведь все эти правила были придуманы именно для учета описываемых Вами явлений. Например в том же КЗ в 1 день изменили методику- получили пик, и все. графики с этим числовым значением перестали вообще быть информативны в линейной шкале.
Есть конечно не линейные шкалы которые Вы иногда применяете . Тоже вариант. Ведь у графика главное информативность... При просмотре заболеваемости по РФ график там линейный и  плохо понятно , как развивается ситуация... когда мы  смотрим ситуацию, часто  все равно не видна текущая динамика. Просто , большинству людей важны графики для оценки текущей ситуации - месяц- два. Как сейчас динамика. Куда идем.... Во всяком случае мне это важно.
Большое Спасибо За Ваш труд.
С уважением.
Отредактировано: Alex_new - 25 фев 2023 08:13:19
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.00 / 0
tremr
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +139.74
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 461
Читатели: 1
Белоруссия
Скрытый текст

Бразилия
Скрытый текст

Великобритания
Скрытый текст

Германия
Скрытый текст

Индия
Скрытый текст

Иран
Скрытый текст

Испания
Скрытый текст

Италия
Скрытый текст

Казахстан
Скрытый текст

Канада
Скрытый текст

Китай
Скрытый текст

Латвия
Скрытый текст

Литва
Скрытый текст

Перу
Скрытый текст

Польша
Скрытый текст

Россия
Скрытый текст

США
Скрытый текст

Турция
Скрытый текст

Украина
Скрытый текст

Финляндия
Скрытый текст

Франция
Скрытый текст

Швеция
Скрытый текст

Эстония
Скрытый текст

Южная Корея
Скрытый текст
  • +0.96 / 9
tremr
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +35.01
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 461
Читатели: 1
К сожалению, просто добавить еще один график просто некуда. Инструмент, который я использую, имеет ограниченное поле для графиков, и места там уже не хватает. Я сделал дополнительный тред для трехмесячных графиков, так годится? Можно изменить на пятимесячный. Правда не знаю, на долго ли меня хватит.Улыбающийся И не заругают ли модераторы, потому что картиночки, хоть и небольшие, но оседают на форуме.

Механизм фильтрации данных, для исключения пиковых значений, прикрутить конечно можно, хотя и довольно трудоемко. Но делать этого мне не хочется. Чем сильнее прилизываются данные, тем дальше они от реальности, в том смысле, что это уже будет фактически моя мат. оценка сырых данных, а не сами эти данные.
  • +0.18 / 5
Уга
 
russia
Новороссийск
65 лет
Слушатель
Карма: -10.37
Регистрация: 23.09.2021
Сообщений: 260
Читатели: 0

Бан в разделе до 13.03.2123 13:31
Неожиданный поворот
Новость   2.247 6
США  Жующий попкорн https://www.ferra.ru…2-2023.htm

ЦитатаДва республиканских законодателя в Айдахо представили законопроект, согласно которому введение вакцин на основе мРНК (вакцин против COVID-19, например), будет считаться правонарушением.

ЦитатаЗаконопроект HB 154 предлагает, что “человек не может предоставлять или вводить вакцину, разработанную с использованием технологии рибонуклеиновых кислот (мРНК), для использования на человеке или любом другом млекопитающем в этом штате”.
В случае принятия закона, любое лицо, применяющее вакцины на основе мРНК, будет виновно в правонарушении, которое может повлечь за собой тюремное заключение и/или штраф.
Fac quod debes, fiat quod fiet
  • +0.58 / 5
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,250.18
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,678
Читатели: 56
ВОЗ
Дискуссия   90 1
Мировое сообщество должно подготовиться к тому, что птичий грипп, который приобретает способность распространяться от человека к человеку, может привести к новой пандемии, сказал эпидемиолог ВОЗ Ричард Пибоди в интервью газете El Pais.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.35 / 3
tremr
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +35.01
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 461
Читатели: 1
Белоруссия
Скрытый текст

Бразилия
Скрытый текст

Великобритания
Скрытый текст

Германия
Скрытый текст

Индия
Скрытый текст

Иран
Скрытый текст

Испания
Скрытый текст

Италия
Скрытый текст

Казахстан
Скрытый текст

Канада
Скрытый текст

Китай
Скрытый текст

Латвия
Скрытый текст

Литва
Скрытый текст

Перу
Скрытый текст

Польша
Скрытый текст

Россия
Скрытый текст

США
Скрытый текст

Турция
Скрытый текст

Украина
Скрытый текст

Финляндия
Скрытый текст

Франция
Скрытый текст

Швеция
Скрытый текст

Эстония
Скрытый текст

Южная Корея
Скрытый текст
  • +0.18 / 6
tremr
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +139.74
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 461
Читатели: 1
Белоруссия
Скрытый текст

Бразилия
Скрытый текст

Великобритания
Скрытый текст

Германия
Скрытый текст

Индия
Скрытый текст

Иран
Скрытый текст

Испания
Скрытый текст

Италия
Скрытый текст

Казахстан
Скрытый текст

Канада
Скрытый текст

Китай
Скрытый текст

Латвия
Скрытый текст

Литва
Скрытый текст

Перу
Скрытый текст

Польша
Скрытый текст

Россия
Скрытый текст

США
Скрытый текст

Турция
Скрытый текст

Украина
Скрытый текст

Финляндия
Скрытый текст

Франция
Скрытый текст

Швеция
Скрытый текст

Эстония
Скрытый текст

Южная Корея
Скрытый текст
  • +0.39 / 5
tremr
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +35.01
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 461
Читатели: 1
Белоруссия
Скрытый текст

Бразилия
Скрытый текст

Великобритания
Скрытый текст

Германия
Скрытый текст

Индия
Скрытый текст

Иран
Скрытый текст

Испания
Скрытый текст

Италия
Скрытый текст

Казахстан
Скрытый текст

Канада
Скрытый текст

Китай
Скрытый текст

Латвия
Скрытый текст

Литва
Скрытый текст

Перу
Скрытый текст

Польша
Скрытый текст

Россия
Скрытый текст

США
Скрытый текст

Турция
Скрытый текст

Украина
Скрытый текст

Финляндия
Скрытый текст

Франция
Скрытый текст

Швеция
Скрытый текст

Эстония
Скрытый текст

Южная Корея
Скрытый текст
  • +0.19 / 6
tremr
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +139.74
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 461
Читатели: 1
Белоруссия
Скрытый текст

Бразилия
Скрытый текст

Великобритания
Скрытый текст

Германия
Скрытый текст

Индия
Скрытый текст

Иран
Скрытый текст

Испания
Скрытый текст

Италия
Скрытый текст

Казахстан
Скрытый текст

Канада
Скрытый текст

Китай
Скрытый текст

Латвия
Скрытый текст

Литва
Скрытый текст

Перу
Скрытый текст

Польша
Скрытый текст

Россия
Скрытый текст

США
Скрытый текст

Турция
Скрытый текст

Украина
Скрытый текст

Финляндия
Скрытый текст

Франция
Скрытый текст

Швеция
Скрытый текст

Эстония
Скрытый текст

Южная Корея
Скрытый текст
  • +0.68 / 8
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,250.18
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,678
Читатели: 56
Конвасэл
Дискуссия   88 2
Разработанная ФМБА России вакцина против новой коронавирусной инфекции «Конвасэл» может применяться однократно


Подмигивающий

Минздрав России утвердил однократную иммунизацию вакциной против коронавируса «Конвасэл» и расширил показания к ее применению для взрослых людей старше 60 лет, что очень важно с точки зрения защиты здоровья пожилых людей. В рамках клинических наблюдений доказано, что иммунитет к вирусу SARS-CoV-2 после вакцинации «Конвасэл» сохраняется более года, чего не обеспечивает ни одна существующая в мире вакцина.
 
Особенностью новой вакцины является наличие в ней рекомбинантного нуклеокапсидного белка вируса, который практически не изменяется при появлении новых штаммов SARS-CoV-2 что, по мнению разработчиков, делает вакцину «Конвасэл» универсальной.
 
«Применение вакцины «Конвасэл» активирует у пациента врожденный и адаптивный клеточный иммунитет. Инфицированные клетки удаляются из организма с помощью антителозависимой и прямой цитотоксичности. Вакцина не содержит вируса или его части и поэтому не может провоцировать заболевание. Это уникальный и, безусловно, инновационный препарат, который производится в России по технологии полного цикла», - отметила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.
 
Уровень гуморального иммунитета после вакцинации «Конвасэл» можно оценить доступными тестами на антитела к белку N. Полная информация о вакцине представлена на сайте Convacell.ru .
 
Напомним, что вакцина «Конвасэл» разработана и производится Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом вакцин и сывороток ФМБА России. Препарат зарегистрирован в марте 2022 года и введен в гражданский оборот в сентябре 2022 года.
Крутой
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.40 / 5
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 18