Коронавирус и другие пандемии.

6,816,931 32,262
 

DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,867
Читатели: 55
Собянин
Дискуссия   57 0
Пройдены еще не все сложности этого года, но город справился с вызовами — Собянин

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.02 / 2
DWest
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +15.25
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 242
Читатели: 0
Цитата: Kali от 29.12.2020 21:07:42в телеге есть каналы, где это все обсуждается

Соглашусь, телега в этом плане - наиболее свежая инфо из первых рук
Система чатов для победы над коронавирусом:
@sputnik_is_starting - Гражданская Вакцинация (ГВ) вакциной Спутник-V, основная группа.
@Sputnik_in_spb - Вакцинация в Санкт-Петербурге и ЛенОбласти
@Sputnik_results - Результаты ГВ (тесты на антитела, побочки, статистика)
@Sputnik_law - Юридические аспекты ГВ. Вопросы вакцинации участников КИ. Борьба за свои права.
@covid_vaccine_covid - Группа обсуждения вакцины после перенесенного Covid, Covid после вакцины, повторных заболеваний
@COVID19VaccinesNews - Канал новостей о вакцинах против Covid
@politsputnikv - Политика и срачи только сюда:point_left:. В других группах за это - бан.

@vaccinationcovid - Канал с выжимкой новостей о ковиде, публикации, вакцинация
@COVID2019_official - Официальный канал оперштаба Москвы

@GamCOVIDVac - Чат добровольцев-испытателей вакцины Спутник-V
@epivakorona - Чат добровольцев-испытателей вакцины ЭпиВакКорона
@ad5ncov - Чат добровольцев-испытателей китайской вакцины Ad5-nCoV от CanSino
@covid_dobrovolec - Чат с результатами вакцинации добровольцев-испытателей
  • +0.15 / 7
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DWestRub от 29.12.2020 20:36:17— Да, в апреле укололся "Спутником V". Тогда других вариантов не было. Нам поручили проектное сопровождение производства вакцины, трансфера технологии из сектора науки в индустрию. Когда я увидел, что академик Гинцбург и его команда из Центра Гамалеи привились, возложив на себя ответственность, то решил присоединиться к ним.
Проверил на собственном примере: защита работает хорошо. Много раз оказывался в командировках с людьми, подхватившими ковид, но еще не знавшими об этом. Потом все, кто ездил с нами, заболевали, а я оставался в строю.
Я видел, как тяжело болеют люди, для меня слишком большой риск выпасть на месяц из жизни в столь тяжелый момент. А дальше — вопрос доверия. У меня не было сомнений в профессионализме команды Центра Гамалеи, их вакцина разрабатывалась еще несколько лет назад, они, собственно, лишь перекодировали белок, и все. Поэтому я посчитал, что могу быть в составе первой группы. Меня спросили: "Хорошо подумали? Тогда подпишите бумагу…"
— Побочки поймали?
— Я сделал прививку в четверг, в пятницу отработал день, лишь к вечеру стало немножко ломать. В субботу уже чувствовал себя нормально.
https://tass.ru/interviews/10366253

Сегодня у меня пошел восьмой день вакцинации. Первые пять дней немного болело место укола, небольшой синячок-с. Все. Никаких побочек, слава Богу и российской науке, не было. Самое тяжелое лично для меня в этой вакцинации - это ждать около 40 дней до "включения" антител, при этом не словить "корону".
 Также сдал сегодня анализ на антитела. Завтра посмотрю результат.)))
ЦитатаЦитата: DeC от 29.12.2020 19:21:06

Прививка снижает риск заболеть самому и стать источником заражения для других, поэтому люди, прошедшие вакцинацию, должны получить возможность постепенно возвращаться к обычной жизни — Собянин

Вот это и перебороло все мои сомнения, вакцинироваться или нет. 
Здесь полностью согласен с Собяниным, хотя  известно мое критическое отношение к деятельности этого самопиарщика.
Отредактировано: ВТА - 29 дек 2020 21:46:27
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.16 / 9
домоседун
 
russia
Липецк
61 год
Слушатель
Карма: +44.65
Регистрация: 15.02.2020
Сообщений: 728
Читатели: 2
72,2%
Дискуссия   1.091 4
ЦитатаПо данным Росстата, в Липецкой области в ноябре 2020 года умерли 2 129 человек. По сравнению с ноябрем 2019 года, когда умерли 1 236 жителей области, смертность выросла на 172,2%. В Центральном федеральном округе это самый высокий отрицательный показатель.

Стоит отметить, что по данным регионального оперштаба, за ноябрь 2020-го от COVID-19 в Липецкой области умерли 42 человека.

https://gorod48.ru/news/1907292/

Совсем хреново. В декабре не лучше
Отредактировано: домоседун - 29 дек 2020 22:45:25
Z
  • +0.05 / 2
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +1.06
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,738
Читатели: 1

Полный бан до 02.05.2024 01:16
Цитата: Doctor_D от 29.12.2020 22:11:15Что должно сделать? Сказать правду: "граждане, ситуация-- полная задница., но у нас есть экспериментальный вакцина, которая, возможно, может помочь. Испытывать её как положено некогда, предлагаем вакцинироваться на свой страх и риск".
Чтобы понять, о чем речь-- попробуйте разобраться в том, что такое доказательства безопасности и эффективности вакцины. Это не сложно-- достаточно изучить историю создания любой вакцины, хоть даже от гриппа. Или, к примеру, от лихорадки Денге. Займёт время, конечно, но без этого вы не сможете понять, где врут и кому это надо.
Никакая инсайдерская информация не нужна. В науке все просто: если данных нет- их нет.
Для примера: если вакцину не испытывали в течении двух лет и не подтвердили, что иммунитет сохраняется у такого то количества вакцинированных - значит такой информации нет.

Через 2 года она и не нужна будет.
Все выжившие получать иммунитет естественным путём.
Цитата: Doctor_D от 29.12.2020 22:11:15И утверждать что то иное- значит говорить неправду, то есть, врать. Если исследование безопасности вакцины в группе 60+ толком не проводилось-- говорить о её безопасности нельзя, так как безопасность не равна острой токсичности.

А эту группу как раз первой надо прививать (у пенсионного фонда может быть другое мнениеПодмигивающий) , основная смертность у них.
Цитата: Doctor_D от 29.12.2020 22:11:15И так далее. Лично мне снова перечислять вранье пополам с маркетингом уже лень, ибо в этой теме обсуждали и не по одному разу. 
Однако, я уважаю любой выбор. Считает человек для себя убедительными аргументы за вакцину - честь и хвала участнику эксперимента. Нам, тугодумам, всегда больше нравилось учиться на чужом опыте.

В прицепе побочки не должно быть. Это же как бы убитый вирус. Т.е. если что и пойдёт не так, то будет не хуже чем переболеть, а короной переболеют все - жутко заразная она. 
Одно дело бояться прививаться от сибирской язвы какой - пусть жутко смертельная болезнь, но шанс подцепить её ничтожный. Зато побочка вполне реальная (а-ля в вакцине окажется неубитый вирус а живой). 
А короной по любому переболеем. К концу 2021 года люди будут делиться на две категории: те кто приобрел иммунитет благодаря прививке, и на тех кто приобрёл иммунитет переболев короной.  
  • +0.09 / 11
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +36.00
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,875
Читатели: 0
Цитата: ВТА от 29.12.2020 22:17:07И в чем же этот риск выражается? Что конкретно должно "выскочить" после вакцинации?\n\n

Да-да, понятно. Российская вакцина по вашему ущербна априори. А о второй как-то расплывчато, хотя фирмочка то, очень мягко говоря, паршивенькая, ранее приводил примерчики.
Что-то как-то не внушает, чем-то "дочерикрымскоофицерским" отдает снова. Улыбающийся

Он не говорит, что вакцина плохая. Он говорит, что данных по ней нет. И долговременные последствия вакцинации ей неизвестны. Может, она и защитит, как обещали, на два года от КОВИД19, а потом - карета превратится в тыкву привитые массово начнут помирать от заражения обычными коронавирусами, от пресловутого АЗУИ. А может, и нормально все будет. Но это - неизвестно. И об этом всем надо предупредить население. Что так-то и так-то, с блокадой эпидемии мы, в отличие от китайцев, обосрались, и единственный вариант хоть как-то побороть болезнь - непроверенные толком вакцины. Выбирайте, товарищи - или возможная инвалидность и гроб от инфекции, либо несколько менее вероятное то же самое от вакцины. 
А обещать, что все будет хоккей, хотя никакой уверенности быть не может - это свинство.
Отредактировано: Maxzz. - 29 дек 2020 22:42:57
  • +0.01 / 17
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.45
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,895
Читатели: 21
Британская корона
Дискуссия   154 3
Цитата: DeC от 29.12.2020 10:30:41"Британская" мутация коронавируса найдена в Индии у 6 человек


А вот интересно - чем её ищут, как определяют, что именно островной штамм?
Обычно ж мазок, ПЦР, свободен.
Как понимают, что это именно бреташкинский штамм?
  • +0.17 / 10
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.45
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,895
Читатели: 21
Цитата: pkb от 29.12.2020 22:34:22А короной по любому переболеем. К концу 2021 года люди будут делиться на две категории: те кто приобрел иммунитет благодаря прививке, и на тех кто приобрёл иммунитет переболев короной.

Мне кажется, тут всё не так просто.
Гриппом все когда-нибудь да болели. И что, на планете нет больше гриппа? Всё равно каждый год по две вспышки.
То же и с квирусом.
  • +0.11 / 10
avt5160701
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +55.94
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,121
Читатели: 7
Цитата: NetGhost от 29.12.2020 22:44:34А вот интересно - чем её ищут, как определяют, что именно островной штамм?
Обычно ж мазок, ПЦР, свободен.
Как понимают, что это именно бреташкинский штамм?

Методом генетических исследований. Но вот мне интересен момент такого отбора. Весь входящий трафик обследуют, наверное? Или по выборке, каждого Х+N?
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 89 уровня.
  • +0.00 / 0
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,867
Читатели: 55
COVID-паспорта
Дискуссия   367 12
COVID-паспорта станут реальностью уже в следующем году — глава РФПИ
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.03 / 2
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,867
Читатели: 55
Вакцина
Дискуссия   47 0
Российский фонд прямых инвестиций в ближайшее время объявит о партнерстве с крупным китайским производителем вакцины от коронавируса COVID-19, заявил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

"Мы хотим кооперироваться с другими вакцинами. Мы объявим о крупном партнёрстве по вакцинам с китайским производителем в течение ближайших пары недель",- сказал Дмитриев в эфире Bloomberg TV. Подробностей он не уточнил.


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.06 / 4
tremr
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +35.01
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 461
Читатели: 1
Белоруссия
Скрытый текст

Бразилия
Скрытый текст

Великобритания
Скрытый текст

Германия
Скрытый текст

Индия
Скрытый текст

Иран
Скрытый текст

Испания
Скрытый текст

Италия
Скрытый текст

Казахстан
Скрытый текст

Канада
Скрытый текст

Китай
Скрытый текст

Латвия
Скрытый текст

Литва
Скрытый текст

Перу
Скрытый текст

Польша
Скрытый текст

Россия
Скрытый текст

США
Скрытый текст

Турция
Скрытый текст

Украина
Скрытый текст

Финляндия
Скрытый текст

Франция
Скрытый текст

Швеция
Скрытый текст

Эстония
Скрытый текст

Южная Корея
Скрытый текст
  • +0.03 / 2
SergZ
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +8.69
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 102
Читатели: 1
Цитата: lucent от 29.12.2020 22:56:46Это, кстати, редкий тезис, который невозможно оспорить.Улыбающийся

Кстати, никому еще не попадалась сводная удельная статистика по превышению смертности в разных странах? Интересно было бы посмотреть, у каких стран лучше получается, через призму этого показателя...


На сайте Financial Times (ссылка) есть вот такая статистика:

Отредактировано: SergZ - 30 дек 2020 01:39:27
  • +0.21 / 9
D_K
 
Слушатель
Карма: +40.72
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: Ал50 от 30.12.2020 06:35:18Извините не понял: 3 столбик этой таблицы это общее количество смертей? Что-то не слышал я о 180 тысяч смертей в РФ - кто врет?

Это избыточная смертность, правда непонятно по сравнению с чем (именно поэтому лучше смотреть на средний столбик). Но цифры близки к реальности.
"Общее количество умерших в России, по данным Росстата, за январь—октябрь 2020 года достигло 1,661 млн человек, что на 9,7% больше, чем за аналогичный период 2019 года. "

https://www.rbc.ru/s…47f677e904

Т.е за период январь-октябрь избыточная смертность по сравнению с 2019 годном была около 160 тыс. С учетом ноября где-то около 180 тыс и получится.
Отредактировано: D_K - 30 дек 2020 06:55:27
  • +0.08 / 8
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +33.23
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Вешать будем потом.
Дискуссия   140 0
Вешать будем потом.

Джо Байден заявил, что использует закон военного времени о мобилизации производства для ускорения вакцинации от COVID-19. Об этом сообщает РИА «Новости».
«Закон о военном производстве предпишет частным компаниям поддерживать усилия (властей) по COVID-19», — сказал Байден, выступая в Делавэре.
Ранее Байден привился препаратом компаний Pfizer и BioNTech.
США занимают первое место в мире по числу случаев COVID-19. За все время пандемии коронавирусом заразились более 19 млн американцев, из них более 300 тысяч — скончались.
Если Трамп не введет ВП то Байден это обязательно сделает под видом того же Ковид .
Но под этим соусом они уже многое заправили .
Но Трампу тут будет точка .
Но еще есть время .
Все идет строго по Сценарию
  • +0.03 / 2
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -13.13
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: D_K от 30.12.2020 06:48:32Получается что так, но лучше все таки средний столбик смотреть - превышение в % относительно среднего за прошлые годы. А вы что ожидали? Вирус во всем мире одинаковый. Специфического лечения не существует. Симптоматическое лечение начиная где-то с мая тоже примерно везде одинаковое, соответственно и результаты примерно у всех будут одинаковые. Перу, Эквадор, Мексика - это явный коллапс медицины.

Ну возможно действительно вирус сильнее действует на американских индейцев, которых много именно в этих странах. Просто много здесь говорилось в России больше больничных коек, аппаратов ИВЛ и т.д. но в реале когда отменили карантин то это не сильно помогло, я смотрю в северо-западном регионе вообще очень много заболевших, там я так понимаю вообще забили на всё.
  • -0.04 / 7
DWest
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +15.25
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 242
Читатели: 0
ПЕКИН, 30 дек – РИА Новости. Эффективность разработанной китайской компанией Sinopharm инактивированной вакцины от коронавирусной инфекции составляет 79,34%, следует заявления из входящего в Sinopharm Beijing Institute of Biological Products.

"Инактивированная вакцина компании Sinopharm после вакцинации продемонстрировала хороший уровень безопасности, после двух инъекций у вакцинированных выработались антитела с высоким титром, защитная эффективность вакцины от COVID-19 составила 79,34 %", - говорится в заявлении.

Отмечается, что это промежуточные данные результатов проводимой в настоящий момент третьей стадии клинических испытаний вакцины.


Также сообщается, что коэффициент конверсии нейтрализующих антител составляет 99,52%, однако в документе нет данных о том, сколько было привито человек, в каких странах и за какой период, также не сообщается о побочных эффектах.
https://ria.ru/20201…02965.html
  • +0.14 / 5
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +521.47
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,454
Читатели: 5

Модератор ветки
Ужесточение режима
Дискуссия   340 0
В Латвии на Новый Год, ближайшие выходные и православное Рождество вводится комендантский час с 22:00 до 05:00. К контролю за соблюдением режима привлекается госполиция и армия. Штраф за несоблюдение до 2000 EUR.

P.S. Заодно запрещены фейерверки.  Первая реакция:

Скрытый текст
Отредактировано: Uncle Ben - 31 дек 2020 16:41:21
  • +0.18 / 8
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +56.47
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,420
Читатели: 7
В Англии одобрили использование вакцины от Астра-Зенеки. От безнадёги запускают массовую вакцинацию хотя бы ею. Заказали 100 миллионов доз. Первыми прививают медработников, затем пожилых - first care takes, next most vulnerable.

https://edition.cnn.com/2020/12/30/uk/uk-oxford-coronavirus-vaccine-intl-hnk/index.html

Так что в полку недопроверенных вакцин в применении - прибыло. Не то чтобы все страны рады этому, но деваться некуда.
  • +0.14 / 7
Нуриэль Рубини
 
24 года
Слушатель
Карма: +59.74
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: NetGhost от 29.12.2020 22:58:20Мне кажется, тут всё не так просто.
Гриппом все когда-нибудь да болели. И что, на планете нет больше гриппа? Всё равно каждый год по две вспышки.
То же и с квирусом.

Нет, не то же.
мутации у гриппа намного быстрее.
поэтому приходят каждый год новые штаммы.
прошлые же коронавирусы (SARS, MERS) уходили через несколько лет.
даже если нынешний коронавирус задержится, медленные мутации позволят делать вакцины...
  • +0.01 / 4
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 7