Коронавирус и другие пандемии.

6,804,785 32,262
 

DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Нью-Йорк
Дискуссия   636 22
Власти выявили у 19,9% жителей города Нью-Йорк антитела к коронавирусу, заявил на пресс-конференции губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, ссылаясь на данные 15 тысяч тестов.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.19 / 12
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +111.99
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,693
Читатели: 7
Погадал сегодня немного на кофейной гуще.

Коэффициент ежедневной репликации вируса R1 продолжает приближаться к единице.
При продолжении нынешних тенденций (если сегодняшний выброс был случайным а не закономерным), через неделю выйдем на линейный рост в Москве, а дальше эпидемия пойдёт на спад.
В Питере непонятно что творится, но учитывая вдвое меньший процент больных (сравнивая с Москвой) относительно населения города, до линейного роста не меньше двух недель.
Скорость распространения

Попробовал прикинуть коэффициент смертности, среднюю длительность госпитализации до наступления смерти, а также среднюю длительность до выздоравливания.
Некоторые пояснения.
Мы не знаем, сколько дней в среднем проходит от госпитализации до смерти. Но можем предположить, что этот период в среднем более-менее постоянный.
Очевидно, что из N обнаруженных в день больных через P дней скончаются k * N человек.
Можно построить графики смертности при P = 6,7,8,9,... и по форме графика попытаться определить наиболее вероятный период смертельного исхода болезни.
Графики строил на данных Москвы как наиболее репрезентативных и полных.
Пробуем нащупать процент смертности
Видно, что все графики сходятся к значению примерно 2%, а среднее время наступления смерти после положительного теста на КВ19 порядка 8-9 дней.
Подозрительно совпадает со смертностью в Германии. Не знаю, правда, как они его считали. Надо будет на досуге посчитать из их данных по той же методике.
Учитывая, что сейчас заявляется о реальном числе заражённых 250 тысяч (в ~4 раза больше зарегистрированного количества), реальная смертность в районе 0.5%.
При Сталине такой херни не было.
Это вам не простогрипп.
Попробуем посчитать по той же методике, сколько дней пациент движется от состояния "тест на вирус подтверждён" до состояния "X отрицательных тестов на вирус, пациент здоров".
Пробуем нащупать период выздоравливания
Интересно получается.
Похоже, до середины апреля пациентов выписывали в среднем через 15-16 дней после подтверждения диагноза.
Однако, в середине апреля, похоже, поступила новая вводная - держать пациентов на карантине плюс одну неделю.
Так что последние две недели средний период выздоровления - 22-23 дня.
Отредактировано: zap - 02 май 2020 21:59:12
  • +0.55 / 31
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
скончались
Дискуссия   101 1
В Москве скончались 34 пациента с коронавирусом - оперштаб

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.05 / 4
rufus
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +3.97
Регистрация: 24.12.2014
Сообщений: 107
Читатели: 0
Цитата: DeC от 02.05.2020 21:06:25Власти выявили у 19,9% жителей города Нью-Йорк антитела к коронавирусу, заявил на пресс-конференции губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, ссылаясь на данные 15 тысяч тестов.

Непонимающий

Вообще фантастика  Шокированный
  • +0.03 / 1
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: Nobody от 02.05.2020 21:25:32Ну да. В NY грубо 10 миллионов населения, тестов сделали меньше миллиона, а по 15 тысячам прикинули  что антитела аж у 2 миллионов.
С другой стороны - а че бы не прикинуть и не опубликовать.

Если выборка является репрезентативной - то они имели право так говорить.15 тысяч - достаточно большая выборка.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.34 / 19
Azak
 
russia
Азов
Слушатель
Карма: +24.53
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 592
Читатели: 2
Сняли с эфира крайний бесогон Михалкова. На ютубе пока не сняли, хотя чем чорт не шутит...  Можно по разному относиться к Н.Михалкову. В "либеральных " СМИ пишут, что не смотря на благосклонное отношение к Михалкову даже государственные СМИ не выдержали ту ахинею, что несёт Михалков. Значит ахинею на РЕН-ТВ как-то все выдерживают, а "Бесогон" нет - удивительно и шедеврально ! А по мне пандемия действительно идеальный повод всех прочипировать как овец. И каждая овца только по команде сможет выходить из своего дома. Красота ! Можно даже полицию раза в три сократить, ибо контроль тотальный... На самом деле шучу, но в каждой шутке есть доля истины. Вопрос зачем снимать с эфира ? Сняли и чо ? Только пополнили армию конспирологов и увеличели просмотры "Бесогона" на ютюбе.  
  • -0.06 / 22
Azak
 
russia
Азов
Слушатель
Карма: +24.53
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 592
Читатели: 2
Цитата: Azak от 02.05.2020 22:31:24Сняли с эфира крайний бесогон Михалкова. На ютубе пока не сняли, хотя чем чорт не шутит...  Можно по разному относиться к Н.Михалкову. В "либеральных " СМИ пишут, что не смотря на благосклонное отношение к Михалкову даже государственные СМИ не выдержали ту ахинею, что несёт Михалков. Значит ахинею на РЕН-ТВ как-то все выдерживают, а "Бесогон" нет - удивительно и шедеврально ! А по мне пандемия действительно идеальный повод всех прочипировать как овец. И каждая овца только по команде сможет выходить из своего дома. Красота ! Можно даже полицию раза в три сократить, ибо контроль тотальный... На самом деле шучу, но в каждой шутке есть доля истины. Вопрос зачем снимать с эфира ? Сняли и чо ? Только пополнили армию конспирологов и увеличели просмотры "Бесогона" на ютюбе.

Например если бы не сняли я бы и не смотрел, а так сразу полез в интернет и посмотрел.
  • +0.23 / 29
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: zap от 02.05.2020 21:19:24Погадал сегодня немного на кофейной гуще.

Коэффициент ежедневной репликации вируса R1 продолжает приближаться к единице.
При продолжении нынешних тенденций (если сегодняшний выброс был случайным а не закономерным), через неделю выйдем на линейный рост в Москве, а дальше эпидемия пойдёт на спад.
В Питере непонятно что творится, но учитывая вдвое меньший процент больных (сравнивая с Москвой) относительно населения города, до линейного роста не меньше двух недель.
Скорость распространения

Попробовал прикинуть коэффициент смертности, среднюю длительность госпитализации до наступления смерти, а также среднюю длительность до выздоравливания.
Некоторые пояснения.
Мы не знаем, сколько дней в среднем проходит от госпитализации до смерти. Но можем предположить, что этот период в среднем более-менее постоянный.
Очевидно, что из N обнаруженных в день больных через P дней скончаются k * N человек.
Можно построить графики смертности при P = 6,7,8,9,... и по форме графика попытаться определить наиболее вероятный период смертельного исхода болезни.
Графики строил на данных Москвы как наиболее репрезентативных и полных.
Пробуем нащупать процент смертности
Видно, что все графики сходятся к значению примерно 2%, а среднее время наступления смерти после положительного теста на КВ19 порядка 8-9 дней.
Подозрительно совпадает со смертностью в Германии. Не знаю, правда, как они его считали. Надо будет на досуге посчитать из их данных по той же методике.
Учитывая, что сейчас заявляется о реальном числе заражённых 250 тысяч (в ~4 раза больше зарегистрированного количества), реальная смертность в районе 0.5%.
При Сталине такой херни не было.
Это вам не простогрипп.
Попробуем посчитать по той же методике, сколько дней пациент движется от состояния "тест на вирус подтверждён" до состояния "X отрицательных тестов на вирус, пациент здоров".
Пробуем нащупать период выздоравливания
Интересно получается.
Похоже, до середины апреля пациентов выписывали в среднем через 15-16 дней после подтверждения диагноза.
Однако, в середине апреля, похоже, поступила новая вводная - держать пациентов на карантине плюс одну неделю.

Так что последние две недели средний период выздоровления - 22-23 дня.

Накопилось больше тяжелых, а тяжелые лежат в больницах дольше.
  • +0.08 / 6
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 02.05.2020 21:39:14Если выборка является репрезентативной - то они имели право так говорить.15 тысяч - достаточно большая выборка.

Можно сравнить с Москвой, в которой при сравнимой численности 250тыс зараженных предполагают. С поправкой на разницу в летальности.
  • -0.02 / 1
FROGRAmm
 
Слушатель
Карма: +2.66
Регистрация: 16.04.2020
Сообщений: 150
Читатели: 0
02.05.20
Новость   129 0
"He who controls the past controls the future. He who controls the present controls the past."
George Orwell
  • +0.07 / 3
Azak
 
russia
Азов
Слушатель
Карма: +24.53
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 592
Читатели: 2
Цитата: iz_kirova от 02.05.2020 22:42:12Какое отношение этот мздоимец с флаш-карт имеет к теме ветки?

А потому что этот выпуск имел в своей теме прямое обсуждение темы данной ветки. А мздоимец он или нет я не знаю. Если знаете, докажите желательно в суде. 
Отредактировано: Azak - 02 май 2020 22:46:44
  • +0.04 / 16
Вумная Кася
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 01.05.2020
Сообщений: 15
Читатели: 0
Цитата: ВТА от 02.05.2020 19:59:03В Россию вернулось около миллиона граждан РФ из-за рубежа. Из них жителей Москвы - 120 тыс. Остальные транзитом через Москву разъехались по своим регионам.

Мер Собянин. Россия-1

У нас огромная страна, как понеслось... куршавельские илитки, итальянские и испанские завсегдатаи и туристы, лондонские леди и сэры. - И всех распустили по домам, потому что классово близких и лично знакомых в тюменскую глушь не засунешь. Там горничных и ресторанов нету. Кто-то сознательно спрятался и затаился, - чиновники, главврачи. Качественно разнесли по всей России
  • +0.13 / 20
Azak
 
russia
Азов
Слушатель
Карма: +24.53
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 592
Читатели: 2
Цитата: Azak от 02.05.2020 22:46:10А потому что этот выпуск имел в своей теме прямое обсуждение темы данной ветки. А мздоимец он или нет я не знаю. Если знаете, докажите желательно в суде.

Я Вам могу кучу ссылок накидать с так называемом "компроматом" и на Путина,  и на Навального, и на Венедиктова,  и на Зюганова и на любого медийного лица, только это действительно не будет иметь ни какого отношения к теме этой ветке и может потянуть в отношении меня преследование по УК за клевету. Если кого-то обвиняете - имейте в запасе доказанные законом факты.
  • -0.12 / 17
Azak
 
russia
Азов
Слушатель
Карма: +24.53
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 592
Читатели: 2
Цитата: iz_kirova от 02.05.2020 22:53:21Повторюсь, сей киношник полный профан в профильных вопросах. Тема ветки о кино? Нет. Тема ветки о короновирусе. 
Лучше статистику почитайте. Все толку больше. 
И через неделю она скакнет. По Питеру, например. Народ в хлам дикий.

Опять народ у них неподходящий... Поищите другой.
X
03 май 2020 02:53
Предупреждение от модератора Ayup-han9:
Чат и флуд на АУ...
  • -0.19 / 21
Azak
 
russia
Азов
Слушатель
Карма: +24.53
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 592
Читатели: 2
Цитата: iz_kirova от 02.05.2020 23:03:57Сеансы разоблачения на другую ветку, пожалуйста. 
михалков врач? Нет. 
Строитель? Нет.
Специалист по статистике? Нет.
В обсуждаемых вопросах михалков - киношник. Все. Умение красиво говорить на камеру знаний не добавляет, умнее не делает.

Я конечно извиняюсь за грубость, но много ли здесь на ветке эпидемиологов, вирусологов, врачей ? Всем остальным заткнуться и молчать в тряпочку? Тема пандемии затрагивает всех и свои мысли может и должен высказывать и эпидемиолог и в том числе сантехник, если эти мысли действительно относятся к теме ветки. Или я не прав ?
  • +0.34 / 26
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +111.99
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,693
Читатели: 7
Цитата: zap от 02.05.2020 21:19:24Погадал сегодня немного на кофейной гуще.
[...]
Видно, что все графики сходятся к значению примерно 2%, а среднее время наступления смерти после положительного теста на КВ19 порядка 8-9 дней.
Подозрительно совпадает со смертностью в Германии. Не знаю, правда, как они его считали. Надо будет на досуге посчитать из их данных по той же методике.
Учитывая, что сейчас заявляется о реальном числе заражённых 250 тысяч (в ~4 раза больше зарегистрированного количества), реальная смертность в районе 0.5%.
[...]
Интересно получается.
Похоже, до середины апреля пациентов выписывали в среднем через 15-16 дней после подтверждения диагноза.
Однако, в середине апреля, похоже, поступила новая вводная - держать пациентов на карантине плюс одну неделю.
Так что последние две недели средний период выздоровления - 22-23 дня.

Продолжаем разговор (ц).
Для разминки,

Графики мировой олимпиады леммингов {тм}
Видно, что в Европе, по большому счёту, эпидемия закончилась. Велики и штаты идут ноздря в ноздрю.
Кстати, 17 апреля незаметно произошло знаменательное событие: в Хубее количество вылечившихся плюс количество умерших сравнялось с количеством заболевшим.
С тех порт там ни одного нового случае заболевания. Вообще. Верите? Я тожеУлыбающийся
Особенно глядя на "выключение" Хубеевской эпидемии в районе 35-40 дня, причём в момент начала повторного роста (!).
Теперь давайте сравним лечение в Германии с лечением в России.
Нащупаем процент смертности и длительность госпитализации перед ней
Видно, что в Германии погибает около 4.5% госпитализированных с КВИ19, в два с лишним раза больше, чем в России.
Откуда тогда цифры смертности от КВИ19, которую давали немцы, в районе 2%? Очевидно, они экстраполировали, что тестами было выявлена лишь половина заражённых.
Средний срок от госпитализации до смерти - 10-11 дней, в России на день меньше почему-то. Неясно почему, то ли особенности учёта, то ли ещё что-то.
Теперь посмотрим, сколько времени проходит в Германии от положительного теста на КВ19 до попадания в графу выздоровевших.
Скрытый текст
Вот здесь разница с Россией разительнаяУлыбающийся. В Германии попусту коптить потолок в палате не дадут.
Возможно, это тоже одна из причин повышенной смертности.

ДОП. Посчитал для Хубея.
Скрытый текст
Смертность умерших в больницах Хубэя подозрительно совпадает с процентом умерших в Германии - 4.5%.
Однако до выздоровления в Китае, где-то с начала марта, проходит около трёх недель, как в России начиная с середины апреля.
До этого было около двух недель, как в России до середины апреля.
Забавные совпадения.
А вот концевой всплеск смертности до 6.6%, похоже, это "утечка" скрытых заболеваний из неподчищенной статистики.
Если предположить, что реальная смертность в больницах так и осталась в районе 4.5% (а есть основания так считать), то реальное количество заболевших в Хубее на неизвестно какую дату (не позднее 17 апреля) составляет ~95000 человек (официальная цифра - 68128).
Отредактировано: zap - 03 май 2020 01:16:01
  • +0.35 / 20
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -13.13
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Nobody от 02.05.2020 21:25:32Ну да. В NY грубо 10 миллионов населения, тестов сделали меньше миллиона, а по 15 тысячам прикинули  что антитела аж у 2 миллионов.
С другой стороны - а че бы не прикинуть и не опубликовать.

А в чём проблема тоНепонимающий если выборка правильно отражает всё население то почему нетНепонимающий
  • +0.02 / 1
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Azak от 02.05.2020 22:31:24Сняли с эфира крайний бесогон Михалкова. На ютубе пока не сняли, хотя чем чорт не шутит...  Можно по разному относиться к Н.Михалкову. В "либеральных " СМИ пишут, что не смотря на благосклонное отношение к Михалкову даже государственные СМИ не выдержали ту ахинею, что несёт Михалков. Значит ахинею на РЕН-ТВ как-то все выдерживают, а "Бесогон" нет - удивительно и шедеврально ! А по мне пандемия действительно идеальный повод всех прочипировать как овец. И каждая овца только по команде сможет выходить из своего дома. Красота ! Можно даже полицию раза в три сократить, ибо контроль тотальный... На самом деле шучу, но в каждой шутке есть доля истины. Вопрос зачем снимать с эфира ? Сняли и чо ? Только пополнили армию конспирологов и увеличели просмотры "Бесогона" на ютюбе.

Вот  чего то  не поняла,  как  его сняли  если   я его вчера  по телеку  смотрела  собственными  глазами и  я  так   понимаю   было  минимум  два  выхода  -  потому  что  до этого   посмотрела  дочь.  Или   он  должен  был  крутиться   целый  день?
  • +0.33 / 20
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Горец от 02.05.2020 23:02:58Небольшой "апдейт". Температура держится 37,5. После приема терафлю упала ниже 37 пару раз,  потом обратно. На Терафлю забил пока. Пью чай с медомУлыбающийся 
Звонил по горячей линии Стопкоронавирус, спрашивал, как правильно поступить. Спросили про другие симптомы. Посоветовали в случае ухудшения звонить в скорую. Пока все Незнающий

Не стоит пить жаропонижающее при температуре ниже 38,5. Ну, в крайнем случае, если очень надо быть на ногах, 38. А в остальном, здоровья вам!
  • +0.35 / 19
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Горец от 02.05.2020 23:16:08Пока что думаю, когда звонить для сдачи теста (за гроши). И как избавиться от жены (топор не предлагать) не ставя под угрозу кого-то еще, пока мы оба не получим результат. На две квартиры не нажил пока Грустный

От жены уже поздно избавляться, вы были заразным задолго до того, как почувствовали себя заболевшим. Если это коронавирус. Лично я тоже думал сдать. А потом подумал: зачем? Если это легкая форма коронавируса у меня была, отлично, целее буду. Если нет, тоже хорошо. В любом случае, гарантии невозможности повторного заражения коронавирусом или заражения чем-то еще на ослабленный иммунитет, нет. Поэтому я решил выждать 2 недели карантина, после исчезновения симптомов. А потом, когда все уляжется, сделать КТ и тест на антитела. 
  • +0.26 / 16
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 20