Коронавирус и другие пандемии.

6,807,149 32,262
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5529468 не найдено в ветке "Коронавирус и другие пандемии."!
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Слушатель
Карма: +182.82
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,635
Читатели: 4
Цитата: зарун от 31.01.2020 12:56:28Ну зачем же так категорично. Если до войны  на Дальнем Востоке регистрировались десятки тысяч больных ГЛПС, то в настоящее время заболеваемость этой лихорадкой спорадическая.
Туляремия была довольно распространённой особо-опасной инфекцией. Как пример:
ТРАНСПОРТНЫЙ ОТДЕЛ НКВД ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЖЕЛ. ДОРОГИ

13 декабря 1941 
№ 1489
г. Воронеж СОВ. СЕКРЕТНО

СЕКРЕТАРЮ ВОРОНЕЖСКОГО ОБКОМА ВКП (б)
тов. НИКИТИНУ

СПЕЦСООБЩЕНИЕ 
(о распространении эпидемии «Туляремией».
На участке Лиховского отделения Юго-Восточной жел. дор. и прилегающих селах, как-то: Каменском, Тарасовском и Глубокинском районах Ростовской области возникли заболевания среди населения «Туляремией» (диагноз подтверждается лабораторным исследованием). Исходит эпидемия от грызунов – полевые, домашние мыши и крысы. Анализом установлено 12% населения вышеуказанных районов заражены туляремией, причем распространение туляремией идет с Юга на Север, очагом заражения явился Глубокинский район.
На 12/XII-41 года зарегистрировано – 1200 случаев заболеваний, из них – 400 железнодорожников.
Характеристика болезни человека туляремией следующая: 
Заболеванию подвергаются все возраста. Вначале повышается температура до 39. 0, дальше вспухание желез паха и подмышками, продолжительность этой болезни 1 – 1.5 месяца и смертность до 2 %, но смертных случаев не было.
Для организации мер борьбы с грызунами и ликвидации очагов эпидемии работает отряд Дорсанотдела ЮВжд – 33-х человек, из них 6 врачей, отряд Облздравотдела, из них – 7 врачей, воинская часть № 1080 и местные сан. медицинские работники этих районов.

НАЧАЛЬНИК ТО НКВД ЮВжд
Ст. Лейтенант Гос. Безопасности 

(ПОНОМАРЕВ) подпись

И конечно такого масштаба заболеваемость в настоящее время не регистрируется. 
Можно привести ещё  массу примеров успешной работы сотрудников противочумных институтов, станций, отделений по недопущению распространения особо-опасных природно - очаговых инфекций.

Одна из моих любимых вещей - Ю.Герман "Дело, которому ты служишь". Ну и продолжения  "Дорогой мой человек" и "Я отвечаю за все".
Настоятельно советую.
Именно поэтому при знакомстве с казахами, киргизами, бурятами, якутами и тувинцами (если я знаю откуда они) я спрашиваю первым делом "Как поживает ваш скот?". Реакция иногда совершенно........ 
Остолбенение...... 
Потом искреннее уверение, что скот ОК, жена - тоже!
У кочевников это в подкорке. МЕМ. 
Как у нас -  "здравствуй"!
  • +0.17 / 9
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +335.39
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
Цитата: Сыбыр от 31.01.2020 13:17:44"Лучше перебздеть, чем недобдеть" (С)
Причем, обратите внимание, донесение НКВД. То есть это не просто санитарная проблема, но проблема, сходу вставшая перед органами, выполнявшими функции контроля и репрессий (в случае необходимости). Причем, наверняка  с подачи местной  санслужбы. По другому не бывает...Незнающий
Ну и еще нюанс. Туляремия - природно-очаговое, а я эту тему вынес за скобки. И контагиозность у нее никакая. Да и тяжесть и смертность не сказать бы чтобы.....
Так что Вы только подтвердили мои тезисы. 

 
Во-первых, туляремия тупиковая инфекция, т.е. не передаётся  от человека к человеку.
Во-вторых, это одна из самых контагиозных инфекций - требуется всего около 10 микроорганизмов в аэрозоле, чтобы при их вдыхании была вызвана тяжелейшая пневмония.
Поэтому очень вероятный рецепт для применения как БО. Тем более бруцелла устойчива во внешней среде.
Для сравнения - поражающая доза возбудителя чумы для человека в пределах от 100 до 3000 Y.P.
Отредактировано: зарун - 31 янв 2020 14:46:00
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.14 / 6
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Слушатель
Карма: +182.82
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,635
Читатели: 4
Цитата: зарун от 31.01.2020 14:32:36Во-первых, туляремия тупиковая инфекция, т.е. не передаётся  от человека к человеку.
Во-вторых, это одна из самых контагиозных инфекций - требуется всего около 10 микроорганизмов в аэрозоле, чтобы при их вдыхании была вызвана тяжелейшая пневмония.
Поэтому очень вероятный рецепт для применения как БО. Тем более бруцелла устойчива во внешней среде.

Даже не собираюсь Вам оппонировать, поскольку Вы , как эпидемиолог/паразитолог, знакомы с этими проблемами куда как лучше меня.
Так - значит так.
Я то, собственно, о санслужбе, ее квалификации/качестве и внимании НКВД к ее проблемам.....
  • +0.13 / 7
Gweb
 
Слушатель
Карма: +8.76
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 917
Читатели: 0
Первые два случая заболевания зарегистрированы в РФ
Оба китайцы. Один в Тюмени, второй в Забайкальском крае

Голикова добавила, что Россия из-за коронавируса ограничивает пересечение монгольской границы с РФ и начинает эвакуацию российских граждан из китайского города Уханя и провинции Хубэй. Все граждане РФ, находящиеся на острове Хайнань , будут возвращены на родину до 4 февраля.
https://www.interfax.ru/russia/693554

First two cases of coronavirus confirmed in Russia, both Chinese citizens – Deputy PM — RT Russia News
https://www.rt.com/russia/479731-russia-first-coronavirus-cases-confirmed/
Отредактировано: Gweb - 31 янв 2020 14:54:15
  • +2.95 / 29
Commander100
 
russia
Слушатель
Карма: +39.09
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 4,087
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
В России выявлены первые два человека, зараженные коронавирусом. Как сообщает ТАСС, они являются гражданами Китая.

"Выявлено двое больных коронавирусом в России – в Забайкалье и Тюменской области, оба граждане Китая", – заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова журналистам в пятницу по итогам заседания оперативного штаба.

В Роспотребнадзоре заявили, что состояние заболевших стабильное, без клинических проявлений и без температуры.

Оба больных помещены в боксированную палату, им были проведены все необходимые мероприятия, контактные обследования, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Риска распространения ситуации дальше нет", – добавила она.
https://www.m24.ru/n…020/105839
  • +0.07 / 5
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Слушатель
Карма: +182.82
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,635
Читатели: 4
В ожидании....
Дискуссия   187 1
Небольшая иллюстрация к сюжету.
Сегодня пару минут ехал в хвосте грузовика, ЗАБИТОГО синими кислородными баллонами. Не газовозка с полками и секциями,, а простой грузовик. Баллоны большие, на 80 л. Вертикально во всем кузове до заднего борта.
Свернул в ТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ диспансер. Туберкулезники такое количество кислорода года три будут жрать в нормальном режиме.
То есть, готовят ВСЕХ!
ПыСы. Жена меня обсмеяла:"Не паникуй, он пару баллонов сбросит и поедет дальше по городу!".
Ну вот почему женщины такие безалаберные и непредусмотрительные?Непонимающий
А маски еще два года назад сшила.... Она что-то знала?
Немного попозже буду допрашивать. С пристрастием. Надеюсь, к утру расколется.
Отредактировано: Сыбыр - 31 янв 2020 15:43:27
  • +0.27 / 15
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,771
Читатели: 56
Цитата: Gweb от 31.01.2020 14:50:04Первые два случая заболевания зарегистрированы в РФ
Оба китайцы. Один в Тюмени, второй в Забайкальском крае

Голикова добавила, что Россия из-за коронавируса ограничивает пересечение монгольской границы с РФ и начинает эвакуацию российских граждан из китайского города Уханя и провинции Хубэй. Все граждане РФ, находящиеся на острове Хайнань , будут возвращены на родину до 4 февраля.
https://www.interfax.ru/russia/693554

First two cases of coronavirus confirmed in Russia, both Chinese citizens – Deputy PM — RT Russia News
https://www.rt.com/russia/479731-russia-first-coronavirus-cases-confirmed/

Состояние двух заболевших в РФ коронавирусом стабильное, без клинических проявлений и без температуры - глава Роспотребнадзора

Подмигивающий
 
В Роспотребнадзоре заверили, что риска дальнейшего распространения коронавируса в РФ на сегодняшний день нет
Отредактировано: DeC - 31 янв 2020 15:20:47
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.91 / 19
BapBap
 
Слушатель
Карма: +2.17
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 118
Читатели: 0
Про Зиму
Дискуссия   157 0
  Зимой ОРВИ распространяется от того, что помещения хуже проветриваются.
 На улице вирус трудно подцепить. Все заражаются в помещениях и транспорте.
Так что зима нам не поможет, наоборот, фактор отрицательный.
  • +0.16 / 8
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: Commander100 от 31.01.2020 15:32:47\n\nЭто для успокоения. Кто знает сколько они уже надышали вокруг своим вирусом и сколько дней они уже в России. 2 недели они могут не замечать симптомов и все это время всех заражать. Так что пиздец  подкрался незаметно. Одна надежда что этот вирус косит только китайцев, биооружие

у коронавируса. R0 =2,2. Это значит, что один инфицированный в среднем заражает 2,2 человек. Более того, для коронавируса, говорят важно тесное взаимодействие. Случайный плевок на улице может привести к инфекции, но вероятность низка.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.10 / 11
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: утка Beria от 31.01.2020 15:38:08


резонный вопрос. Он мне тоже на ум приходил последние пару дней.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.02 / 20
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Слушатель
Карма: +182.82
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,635
Читатели: 4
А вот интересно...
Дискуссия   197 3
..... сколько на ветке врачей, санврачей, эпидемиологов, паразитологов, дезинфектологов  и прочей нашей братии.
А вот ответьте! Можете даже минусами. 
Хотя, конечно, лучше плюсами Строит глазки
Главное, чтобы "непричастные" не сигналили.
Ну, хотя бы для того, чтобы понять уровень компетентности ветки.
  • +0.07 / 3
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: NavyGator от 31.01.2020 15:43:39резонный вопрос. Он мне тоже на ум приходил последние пару дней.

За рубежом пишут, что среди умерших - ни одного белого человека. насколько этому можно доверять - не знаю.
Отредактировано: NavyGator - 31 янв 2020 16:01:57
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.57 / 16
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Слушатель
Карма: +182.82
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,635
Читатели: 4
Цитата: 012345 от 31.01.2020 16:13:07Странный, как бы, наборПодмигивающий Причём паразитологи-то??

"И примкнувший к ним Шепилов" ("And Shepilov, Who Joined Them") (С) http s://www.ivi.tv/watch/i-primknuvshij-k-nim-shepilov
Первый сезон, первая серия. 
Дык, переносчики мы! переносчики!
  • +0.08 / 5
Gweb
 
Слушатель
Карма: +8.76
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 917
Читатели: 0
Цитата: Eliseevna от 31.01.2020 15:04:08




Карманов в ответ Маргарите:

В Германии - один местный, 33 года, из Баварии. В Китае в Гуандуне - два австралийца, белые, туристы, один пакистанец. Здесь, в Гонконге, из 12 подтверждённых - один белый. По другим провинциям статистики нет, но тезис "раз заражённый в Китае то этнический китаец" - некорректный.

Это опуская тот простой момент, что нации "китаец" нет - заражённые есть в куче провинций, в которых куча национальностей и народностей - от уйгуров и маньчжуров до южных ли и хмонгов-мяо. Они все называются китайцами, но по паспорту - по факту они так же этнически и генетически близки как латыши, дагестанцы, туркмены и якуты - которые все народы СССР.

Всерьёз муссировать тему "избирательного вируса, который по паспорту узнаёт китаец ли, а вот монголов, корейцев, вьетнамцев и так далее не трогает" - ну ей-богу, даже для вечера пятницы перебор.

Отдельный фейспальм уровню знания матчасти у "ребят, которых попросили узнать". Ребята не заметили новость от Синьхуа за 29 число (см. https://www.globaltimes.cn//content/1177737.shtml ), где чётко про "Two Australians and one Pakistani national have been confirmed with novel coronavirus infection in South China's Guangdong Province")? Это RT типа с инфой так работает? Блестяще. Впечатлён.

https://vk.com/wall288925483_623625
  • +2.98 / 40
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,771
Читатели: 56
Цитата: Gweb от 31.01.2020 14:50:04Первые два случая заболевания зарегистрированы в РФ
Оба китайцы. Один в Тюмени, второй в Забайкальском крае

Голикова добавила, что Россия из-за коронавируса ограничивает пересечение монгольской границы с РФ и начинает эвакуацию российских граждан из китайского города Уханя и провинции Хубэй. Все граждане РФ, находящиеся на острове Хайнань , будут возвращены на родину до 4 февраля.
https://www.interfax.ru/russia/693554

First two cases of coronavirus confirmed in Russia, both Chinese citizens – Deputy PM — RT Russia News
https://www.rt.com/russia/479731-russia-first-coronavirus-cases-confirmed/

Департамент здравоохранения Тюменской области на данный момент не располагает информацией о выявленном в регионе случае заражения коронавирусом, сообщила ТАСС директор департамента Инна Куликова.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила о первых двух заболевших коронавирусом в Забайкальском крае и Тюменской области.

"У нас в регионе никакой официальной информации на сегодняшний день с положительными результатами анализов пока нет", - сказала она. В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора ТАСС уточнили, что также на данный момент не располагают такими данными. "У нас нет подтвержденных данных", - сказал собеседник агентства.


Непонимающий
 
Заболевшие коронавирусом в РФ помещены в отделения инфекционных стационаров, лица из их близкого контакта также госпитализированы - Роспотребнадзор
 
Заболевание у двух выявленных в РФ пациентов из КНР с коронавирусом протекает в легкой форме, их состояние удовлетворительное - Роспотребнадзор
Незнающий
 
Мер по предотвращению распространения коронавируса в Забайкалье достаточно — губернатор региона Александр Осипов
Отредактировано: DeC - 31 янв 2020 16:57:07
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.93 / 9
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,771
Читатели: 56
Цитата: DeC от 31.01.2020 16:56:02Департамент здравоохранения Тюменской области на данный момент не располагает информацией о выявленном в регионе случае заражения коронавирусом, сообщила ТАСС директор департамента Инна Куликова.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила о первых двух заболевших коронавирусом в Забайкальском крае и Тюменской области.

"У нас в регионе никакой официальной информации на сегодняшний день с положительными результатами анализов пока нет", - сказала она. В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора ТАСС уточнили, что также на данный момент не располагают такими данными. "У нас нет подтвержденных данных", - сказал собеседник агентства.\n\nНепонимающий
 
Заболевшие коронавирусом в РФ помещены в отделения инфекционных стационаров, лица из их близкого контакта также госпитализированы - Роспотребнадзор
 
Заболевание у двух выявленных в РФ пациентов из КНР с коронавирусом протекает в легкой форме, их состояние удовлетворительное - Роспотребнадзор
Незнающий
 
Мер по предотвращению распространения коронавируса в Забайкалье достаточно — губернатор региона Александр Осипов

Роспотребнадзор рекомендует носить медицинские маски в транспорте и местах массового скопления людей, а во время пребывания на улице от масок можно отказаться
 
Вывоз россиян из КНР через Приморье из-за ситуации с распространением коронавируса начнется 1 февраля - власти региона
Отредактировано: DeC - 31 янв 2020 16:58:36
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.64 / 11
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: Gweb от 31.01.2020 16:50:48Всерьёз муссировать тему "избирательного вируса, который по паспорту узнаёт китаец ли, а вот монголов, корейцев, вьетнамцев и так далее не трогает" - ну ей-богу, даже для вечера пятницы перебор.

По паспорту вирус вряд ли узнает, а вот по некоторым мутациям - вполне себе может.
Я уже говорил, что есть такая мутация гена, кодирующего хемокиновый рецептор  CCR5 - делеция 32 пар оснований. Те, кому повезло и имеют гомозиготное наследование этой мутации - имеют очень высокий шанс не заразиться ВИЧ-инфекцией, те, кто имеет гетерозиготное наследование по этой мутации - инфекция развивается гораздо медленнее и течение происходит легче. но вот частота такой мутации варьируется от 1 до 10% в зависимости от расы и национальности.
Здесь теоретически тоже может быть избирательность вируса в виду механизма его проникновения. Равно как и патогенез инфекции может различаться из-за различных мутаций и разной частоты таких мутаций среди популяции людей разных рас и национальностей. 
Так что в теории, избирательное поведение вируса по отношению к разным национальностям и расам - возможно.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.72 / 30
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,771
Читатели: 56
Цитата: DeC от 31.01.2020 16:58:18Роспотребнадзор рекомендует носить медицинские маски в транспорте и местах массового скопления людей, а во время пребывания на улице от масок можно отказаться
 
Вывоз россиян из КНР через Приморье из-за ситуации с распространением коронавируса начнется 1 февраля - власти региона

Минздрав разработал памятку по коронавирусу:


Незнающий
Отредактировано: DeC - 31 янв 2020 17:25:14
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.83 / 26
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: shmegelsky от 31.01.2020 17:28:03То есть, носителями мутации являются представители буквально всех рас и национальностей. И?

Шмегельский, я просто привёл пример, согласно которому  частота мутаций могут различаться у разных национальностей. Я говорил про ЧАСТОТУ.  То есть если мутация есть, вирус может не запустить патогенез заболевания. И эта частота может варьировать и варьировать сильно. Так что речь не о паспорте вовсе. И?
Отредактировано: NavyGator - 31 янв 2020 17:36:27
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.36 / 12
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: shmegelsky от 31.01.2020 17:38:11Новигатор, вы говорили про теоритическую возможность создания избирательного вируса по этническому признаку, используя пример указывающий на отсутствие той самой избирательности.

Цитату приведите где я говорил про это??
Меня иногда поражает, как вы додумываете то, о чём я не говорил.
Отредактировано: NavyGator - 31 янв 2020 17:39:39
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.19 / 8
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 33