Коронавирус и другие пандемии.

6,805,364 32,262
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5536812 не найдено в ветке "Коронавирус и другие пандемии."!
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +0.50
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: зарун от 06.02.2020 07:18:52Давайте соизмерять однозначные данные. Летальность от коронавируса берётся исключительно только от общего количества госпитализированных больных с данной инфекцией и
составляет по КНР чуть больше 2%.
В США летальность от гриппа в сезоне 2019-2020 года от общего числа госпитализированных составляет до 8%.

ХЗ кого они госпитализируют но цифры за 2019 от 16 млн заболевших и 8 тыс смертей до 20 млн заболевших и 20 000 смертей. Вот и считайте нормально проценты.. 0,1% по самым пессимистичным оценкам..

2% по коронавирусу это если считать что из заболевших больше никто не умрет, т.е. тупо поделили кол-во заболевших на кол-во умерших. Надо смотреть на большой промежуток времени и смотреть по отношению с выздоровевшими.
Отредактировано: Yarpen - 06 фев 2020 09:05:23
  • +0.09 / 6
БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: -0.13
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: xolod от 06.02.2020 09:03:32Читаю этот форум и у меня невольно возникает в голове такая аналогия.
Есть у нас огромное здание, небоскреб. И предположим где-то на нижних этажах в одной из подсобок возникло возгорание. Сработала пожарная сигнализация, воет сирена. Приехали пожарные машины. Оцепили очаг возгорания, насколько смогли. Начинают проводится эвакуационные мероприятия. А где-то на верхних этажах идет спор. Один нарисовал график скорости сгорания здания если его поджечь и не тушить. График через какое-то время стал явно не соответствовать виду из окна, и был  сделан вывод что опасности нет. Другой оценил объем того, что за это время могло успеть сгореть, сравнил с объемом всего небоскреба и получил 0.001%, из чего сделал вывод, лифты в здании тратят по стоимости больше энергии чем ветошь что могла в подсобке сгореть, что опасность ситуации раздута, эта гудящая сирена ему мешает и надо ее отключить.

Вы огласите весь список "возгораний" - все виды гриппа, онкологий, кардиопроблем и т.д..
 Включите сирены уделите каждой из них сообразное количеству смертей внимание.
Сможете услышать в таком "оркестре" "партию" короновируса?
Так почему мы слышим только одну сирену?
  • -0.11 / 7
БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: -0.13
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: lucent от 06.02.2020 09:19:56Вот начали вы пить по бутылке вискаря в день. Через год закололо в боку и пошли к врачу. Врач посмотрел на результаты исследований и говорит:"я тут модельку набросал для Вас. Вот тут, через полгода, у вас появятся проявления цирроза печени. А вот тут, через год, случится необратимое поражение поджелудочной в результате которого Вы умрете.". Вы послушали и, вместо бутылки вискаря, начали пить бутылку сухого белого вина. Проходит год, у вас поджелудочная еще худо бедно работает и даже лицо порозовело. И тут Вы понимаете - тупоголовый врач ни черта не понимает в моделировании... Улыбающийся

Реально не понимает.
Или это была не модель, а страшилка. Где в гротескной форме, для доходчивости, мне обозначили мои риски конкретно по вискарю.
А по водочке? А по табачку? А по .........еще 100500 причин. Мы ведь не мое персональное дело обсуждаем, а за все человечество переживаем. Да? 
 
  • -0.12 / 8
lucent
 
Слушатель
Карма: +146.82
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 13

Аккаунт заблокирован
Цитата: БЭР от 06.02.2020 09:27:49Реально не понимает.
Или это была не модель, а страшилка. Где в гротескной форме, для доходчивости, мне обозначили мои риски конкретно по вискарю.
А по водочке? А по табачку? А по .........еще 100500 причин. Мы ведь не мое персональное дело обсуждаем, а за все человечество переживаем. Да?

Во-первых, мы тут не за "всё человечество переживаем", а наблюдаем за развитием эпидемии. На отдельно взятой ветке, которая называется "Коронавирус". Если Вам не интересно, что вполне естественно, то зачем Вы сюда пришли? Или Вы неделю назад, глядя на модели, распереживались, а сейчас чувствуете себя обманутым и пришли нас в этом обвинить?  :)

Во-вторых, Вы к этому самому моделированию подходите с какой-то обывательской точки зрения, как к какому-то шоу. Обещали Вам кровищи, трэша и угара, а на выходе получился "пшик". Я понимаю, обидно. Однако математическое моделирование нужно не для того, чтобы Вас лично перепугать. А для того, чтобы оценить скорость развития процесса при отсутствии изменения внешних факторов. Специалисты смотрят на такие модели и принимают решение, какие внешние факторы нужно ввести в систему, чтобы модель изменить в лучшую сторону. В данном случае, внешние факторы - это карантинные мероприятия и изменение поведенческих моделей общества. Еще одним "внешним фактором", не поддающимся прогнозированию при построении модели, являются вторичные мутации вируса. Если Вы всё это не можете учесть, то лучше, в следующий раз, просто проходите мимо всяких апокалиптических таблиц... 
Отредактировано: lucent - 06 фев 2020 09:46:01
  • +0.28 / 20
Rafar
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +0.38
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 628
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Kali от 04.02.2020 15:43:54Ну Вы мне задачку поставили!)
Я половину слов не понимаю в публикациях по вирусологии, я ж химик, да еще и полимерщик.
Пока нарыла проблемы с кривыми вакцинами от всего что можно(если кому интересно -в спойлере)
Та, кстати, Вуханьский институт отметился

Здоровенный обзор по SARS https://cmr.asm.org/…0.full.pdf
Ну и есть информация, что вакцина китайская от SARS была сделана именно втам, где сейчас трэшак.
The vaccine developed by the bureau has just completed tests on monkeys at Wuhan University in Central China's Hubei Province.
Собственно, я наверное больше ничего не нарою толкового.

Почитайте (посмотрите) вот этого дядьку:


https://www.facebook.com/michael.favorov
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: lucent от 05.02.2020 21:35:41Слишком уж горизонтальна полочка. Тут два варианта. Маловероятный, что за сутки добавилось ноль подозреваемых и вероятный, что просто составители графика на забили или не нашли свежие данные.Улыбающийся

А может они там лежат в горячке в слезах и соплях и не могут рукой пошевелить )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
leonardych
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +0.43
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 517
Читатели: 0
Цитата: БЭР от 06.02.2020 08:38:59Вопрос все более смещается из плоскости собственно вируса в плоскость "а что это было?".

Ну конечно же китайское правительство хочет убить свой народ. А как же иначе? Им больше делать нечего наверно. Ну ещё только строить пустые города. Ополченцы Донбасса обстреливают сами себя, Башар Асад травит химией собственный народ, а компартия Китая истребляет свой народ вирусами. И только Америка обо всех заботится. 
Вот полюбуйтесь что пишут в "самой читаемой газете" Метро: мол в Китае ВСЕ уверены что это правительство делает нарочно, чтобы сократить население Китая и болеют только местные. Ну а русским (интересно почему не "россиян"?) боятся нечего.
Отредактировано: leonardych - 06 фев 2020 10:04:18
  • +0.10 / 6
lucent
 
Слушатель
Карма: +146.82
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 13

Аккаунт заблокирован
Цитата: зарун от 06.02.2020 07:18:52Давайте соизмерять однозначные данные. Летальность от коронавируса берётся исключительно только от общего количества госпитализированных больных с данной инфекцией и
составляет по КНР чуть больше 2%.
В США летальность от гриппа в сезоне 2019-2020 года от общего числа госпитализированных составляет до 8%.
Теперь сравнивайте эти цифры.
О том, что в данной китайской вспышке коронавирусной инфекции могут быть  стёртые формы болезни и даже бессимптомные носительство, не отрицают специалисты. Но
"поймать" эти скрытые формы инфекции на фоне многочисленных  больных сезонным гриппом чрезвычайно сложно.
Конечно можно:
https://inosmi.ru/social/20200130/246736567.html

Отличное предложение от Вас, за которым последовала моментальная попытка натянуть данные на желаемый результат. Итак, что мы имеем по США:

1. Количество заболевших гриппом — 15 000 000 — 21 000 000;  
2. Количество визитов к врачу в связи с заболеванием гриппом — 7 000 000 — 10 000 000;
3. Количество госпитализаций — 140 000 — 250 000;
4. Количество смертей в результате заболевания гриппом — 8 200 — 20 000

Так вот, ошибка в Ваших рассуждения заключается в том, что Вы сравниваете китайские Confirmed Cases с американскими госпитализациями. Это не научно. Confirmed Cases надо сравнивать с "количество визитов к врачу в связи с Гриппом". Так как и в том, и в другом случае речь идёт о факте достоверного диагностирования инфицирования вирусом. То, что китайцы людей в лёгкой форме в больнице изолируют, а американцы отпускают домой, сути никак не меняет.

А вот американские госпитализации, которые почти всегда связаны с развитием острой пневмониии на фоне вирусной инфекции, надо сравнивать с теми, кто, по китайской статистике, проходит под графой Critical. И тогда всё встанет на свои места. И даже окажется, что наше правительство не дурью мается и панику на пустом месте разводит, а предпринимает совершенно рациональные шаги соразмерные масштабу проблемы.
Отредактировано: lucent - 06 фев 2020 10:09:41
  • +0.26 / 19
БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: -0.13
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: lucent от 06.02.2020 09:44:43Во-первых, мы тут не за "всё человечество переживаем", а наблюдаем за развитием эпидемии. На отдельно взятой ветке, которая называется "Коронавирус". Если Вам не интересно, что вполне естественно, то зачем Вы сюда пришли? Или Вы неделю назад, глядя на модели, распереживались, а сейчас чувствуете себя обманутым и пришли нас в этом обвинить?  :)

Во-вторых, Вы к этому самому моделированию подходите с какой-то обывательской точки зрения, как к какому-то шоу. Обещали Вам кровищи, трэша и угара, а на выходе получился "пшик". Я понимаю, обидно. Однако математическое моделирование нужно не для того, чтобы Вас лично перепугать. А для того, чтобы оценить скорость развития процесса при отсутствии изменения внешних факторов. Специалисты смотрят на такие модели и принимают решение, какие внешние факторы нужно ввести в систему, чтобы модель изменить в лучшую сторону. В данном случае, внешние факторы - это карантинные мероприятия и изменение поведенческих моделей общества. Еще одним "внешним фактором", не поддающимся прогнозированию при построении модели, являются вторичные мутации вируса. Если Вы всё это не можете учесть, то лучше, в следующий раз, просто проходите мимо всяких апокалиптических таблиц...

Я бы рад пройти мимо, но ведь веткой "короновирус" на этом форуме тема не ограничивается. Все новости начинаются с короновируса, сплошные карантины в масштабах стран и многомиллионных городов. Я именно об этом. Уж подозрительно громкая "сирена". 
Если Вам удобнее делать вид, что обсуждение проблемы короновируса носит чисто научный характер и не имеет никаких признаков сознательно нагнетаемой истерии  - делайте. А что я могу учесть и что не могу - опять напоминает попытку перейти к обсуждению моего личного дела. 
Что, мешаю "работать"? 
  • -0.09 / 8
012345
 
ussr
Слушатель
Карма: +5.13
Регистрация: 04.11.2014
Сообщений: 726
Читатели: 0
Цитата: БЭР от 06.02.2020 10:14:13
Цитата: БЭР от 06.02.2020 11:14:13Я бы рад ...
Если Вам удобнее делать вид, ...
Что, мешаю "работать"?



 
Дилетант - это само по себе ни плохо, ни хорошо.
Плохо - это воинствующий дилетант. Ещё хуже - атакующий дилетант.
Да, мешаете. Забиваете посты профессионалов пургой и мешаете их читать.
Элементарно же.
  • +0.18 / 12
lucent
 
Слушатель
Карма: +146.82
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 13

Аккаунт заблокирован
Цитата: БЭР от 06.02.2020 10:14:13Я бы рад пройти мимо, но ведь веткой "короновирус" на этом форуме тема не ограничивается. Все новости начинаются с короновируса, сплошные карантины в масштабах стран и многомиллионных городов. Я именно об этом. Уж подозрительно громкая "сирена". 
Если Вам удобнее делать вид, что обсуждение проблемы короновируса носит чисто научный характер и не имеет никаких признаков сознательно нагнетаемой истерии  - делайте. А что я могу учесть и что не могу - опять напоминает попытку перейти к обсуждению моего личного дела. 
Что, мешаю "работать"? 


Да форумы вообще мешают работать, это да.Улыбающийся

Я, как бы, не против попыток рассматривать вопрос с политической, а не медицинской точки зрения. Просто, как мне казалось, эта ветка скорее медицинская, а не политическая. Если есть конкретные идеи на тему того, кто и зачем преувеличивает масштаб проблемы, то место такому обсуждению скорее на БПМ. Давайте здесь обсуждать всё таки вопросы, связанные с развитием эпидемии, а не гипотезы о волнениях в ЦК КПК и т.п. 
Отредактировано: lucent - 06 фев 2020 10:23:37
  • +0.14 / 8
Dim_13
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 78
Читатели: 1
Цитата: Alex_new от 06.02.2020 05:51:47В общем то именно такой точкой зрения и убивается экономика в любом государстве. Именно такую точку зрения внушали в 80-90 х годах. Еще ее называют РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ.
Браво.
А вот США по чему то так ВНУТРИ не делают. И проблемы Боинга, Форда, Лемон Баурза волновали государственных чиновников и они делали многое что бы их спасти, в том числе вливая кучу не обеспеченных денег в экономику....
Дураки наверное.
Не понятно другое, как такие дураки имеют в итоге валюту , через которую диктуют многое другим странам. Прекращают строительства (СП2) в других странах.
Повезло наверное им!
Нет слов...и главное от молчания и не реагирования на такой пост.

Вы путаете "тёплое" с "мягким".

Я где-то сказал что не нужно поддерживать отечественные авиакомпании?
Нужно.

Но и самим авиакомпаниям нужно минимизировать издержки, учитывать риски, планировать альтернативные маршруты пассажиропотока и т.д. Иначе будет ещё хуже и они превратятся в бесконечно сосущие из государства деньги пиявок

ИМХО - Сейчас наши авиакомпании не очень эффективны и "проедают" деньги инвесторов и государства,/ при этом тарифы на перелёты у них очень высокие, и непонятно откуда берутся такие наценки на билеты.
  • -0.03 / 3
БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: -0.13
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: lucent от 06.02.2020 10:23:17Да форумы вообще мешают работать, это да.Улыбающийся

Я, как бы, не против попыток рассматривать вопрос с политической, а не медицинской точки зрения. Просто, как мне казалось, эта ветка скорее медицинская, а не политическая. Если есть конкретные идеи на тему того, кто и зачем преувеличивает масштаб проблемы, то место такому обсуждению скорее на БПМ. Давайте здесь обсуждать всё таки вопросы, связанные с развитием эпидемии, а не гипотезы о волнениях в ЦК КПК и т.п.

Извиняюсь, что пишу отвечая Вам.
На пост камрада рассуждавшего о дилетантах ответить не могу - не дает движок форума ( вот такая незадача...)
Кому мои посты мешают читать мнения профессионалов могут исключить их из ленты - элементарно ведь.
И знаете, мне симпатично, что Вы не отрицаете преувеличение масштабов проблемы. 
  • +0.00 / 0
lucent
 
Слушатель
Карма: +146.82
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 13

Аккаунт заблокирован
Цитата: Cheen от 05.02.2020 23:46:28И что? пациенты вроде как заразные еще до появления симптомов. Значит сколько они успеют заразить в бессимптомном состоянии определить можно весьма точно. Вот китаец заразил десяток.  Посмотрим что эти 10 успели, если успели.

Скрытый текст

Сегодня нашли еще 10 на лайнере. И вчера 10. Итого 20. Экая любовь к круглым числам у японцев.Улыбающийся
  • +0.11 / 7
GrinF
 
Слушатель
Карма: +12.60
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: зарун от 06.02.2020 07:18:52Давайте соизмерять однозначные данные. Летальность от коронавируса берётся исключительно только от общего количества госпитализированных больных с данной инфекцией и
составляет по КНР чуть больше 2%.
В США летальность от гриппа в сезоне 2019-2020 года от общего числа госпитализированных составляет до 8%.
Теперь сравнивайте эти цифры.
О том, что в данной китайской вспышке коронавирусной инфекции могут быть  стёртые формы болезни и даже бессимптомные носительство, не отрицают специалисты. Но
"поймать" эти скрытые формы инфекции на фоне многочисленных  больных сезонным гриппом чрезвычайно сложно.
Конечно можно:
https://inosmi.ru/social/20200130/246736567.html

Летальность это отношение количества летальных случаев в выборке заболевших к общему числу людей в этой выборке...то есть можно быть установлен только постфактум когда для каждого человека может быть установлена его судьба -вылечился он или умер...но ни в коем раза не отношение текущего количество смертей на текущее количество больных-
  • +0.10 / 5
Opasan Pas
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: -0.63
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 370
Читатели: 0
Цитата: Dim_13 от 06.02.2020 10:27:15Вы путаете "тёплое" с "мягким".

Я где-то сказал что не нужно поддерживать отечественные авиакомпании?
Нужно.

Но и самим авиакомпаниям нужно минимизировать издержки, учитывать риски, планировать альтернативные маршруты пассажиропотока и т.д. Иначе будет ещё хуже и они превратятся в бесконечно сосущие из государства деньги пиявок

ИМХО - Сейчас наши авиакомпании не очень эффективны и "проедают" деньги инвесторов и государства,/ при этом тарифы на перелёты у них очень высокие, и непонятно откуда берутся такие наценки на билеты.

Зашёл почитать провирус, а  тут такое. Не удержусь - суну свои пять копеек:
"наши" авиакомпании? они что ваши или может быть мои?
Нужно поддерживать наши авиакомпании? А как же конкуренция в результате которой останутся только лучшие? Ведь так говорили когда общественные фонды дербанили? А ещё на сколько я помню говорили что государственное руководство неэффективно, эффективно только частное. То есть руководить будет дядя-миллиардер, а оплачивать государство (читай граждане)?
Возможно я ошибаюсь, но то к чему вы призываете (сплотимся вокруг наших) очень похоже на явление которое называют "солидаризм".
Если не в курсе - погуглите где такое было и к чему привело...
"Наши" авиакомпании...
  • -0.10 / 8
GrinF
 
Слушатель
Карма: +12.60
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: БЭР от 06.02.2020 08:38:59Итак, данные  на 5:45 MT. 6 февраля 2020 года.
Заразилось 28281, умерло 565.
А  должно было быть по моделям 1 и 2 ?
Заболевших 114100 и 76398, умерших 2353 и 1495 соответственно.

Очевидна абсолютная несуразность "моделей", прогноз не соответствует реальности даже близко (кстати, таких "моделей" в екселе может любой желающий наваять сколько угодно).

Ну и где авторы "моделей"? Хайпогнусы долбаные...
 Тут пишут, что уже есть модели 3 и даже 4, которые адаптированы под реалии. Ага, потом будут модели 5,6 и т.д.. Шикарное  прогнозирование, Ванги просто.
Вопрос все более смещается из плоскости собственно вируса в плоскость "а что это было?".

Не стреляйте музыканта он играет как умеет(с)....преобладающая часть пользователей интернета вообще никаких моделей экспоненты создавать не умеет - каждый набор цифр воспринимает как откровение господне, а его создателя как посланного пророка...
ЗЫ
Вон спросите у Навигатора как он также прогнозировал курс гривна/доллар  экстраполировав экспонету по трем точкам....
  • -0.01 / 4
GrinF
 
Слушатель
Карма: +12.60
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: БЭР от 06.02.2020 10:14:13Я бы рад пройти мимо, но ведь веткой "короновирус" на этом форуме тема не ограничивается. Все новости начинаются с короновируса, сплошные карантины в масштабах стран и многомиллионных городов. Я именно об этом. Уж подозрительно громкая "сирена". 
Если Вам удобнее делать вид, что обсуждение проблемы короновируса носит чисто научный характер и не имеет никаких признаков сознательно нагнетаемой истерии  - делайте. А что я могу учесть и что не могу - опять напоминает попытку перейти к обсуждению моего личного дела. 
Что, мешаю "работать"?

Камерад это все рептилоиды замутили -истинно тебе говорю.
  • +0.05 / 3
GrinF
 
Слушатель
Карма: +12.60
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
 
Цитата
Дилетант - это само по себе ни плохо, ни хорошо.
Плохо - это воинствующий дилетант. Ещё хуже - атакующий дилетант.
Да, мешаете. Забиваете посты профессионалов пургой и мешаете их читать.
Элементарно же.


А у нас что заседание экпертной группы, партсобрание или выборы -один человек один голос.... У нас здесь свобода слова -сколько хочет столько и пишет постов...не нравится не читайте
Отредактировано: GrinF - 06 фев 2020 11:15:41
  • -0.05 / 8
GrinF
 
Слушатель
Карма: +12.60
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Dim_13 от 06.02.2020 10:27:15Вы путаете "тёплое" с "мягким".

Я где-то сказал что не нужно поддерживать отечественные авиакомпании?
Нужно.

я бы предпочел что бы поддержку отечественным авиакомпаниям делалось не за счет общих фондов бюджета , а за счёт фонда ,наполняемого средствами исключительно тех кто считает что нужно помогать авиакомпаниям...Много кричишь -сдай деньги в этот фонд и помогай.... боюсь правда что при такой постановке фонд так и останется нулевым
ЦитатаНо и самим авиакомпаниям нужно минимизировать издержки, учитывать риски, планировать альтернативные маршруты пассажиропотока и т.д. Иначе будет ещё хуже и они превратятся в бесконечно сосущие из государства деньги пиявок

А когда у нас было иначе.... Вон три девальвации за 20 лет пережили с резким понижением уровня жизни населения...объяснялось все заботой о промышленности ....вот сейчас она задышет ....и тогда уж завоюет весь мир .... Прошло 20 летт- много мы завоевали на рынке продукции с высокой добавленной стоимостью
ЦитатаИМХО - Сейчас наши авиакомпании не очень эффективны и "проедают" деньги инвесторов и государства,/ при этом тарифы на перелёты у них очень высокие, и непонятно откуда берутся такие наценки на билеты.
Отредактировано: GrinF - 06 фев 2020 11:14:33
  • +0.00 / 7
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 21