Коронавирус и другие пандемии.

6,805,748 32,262
 

Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +54.78
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,117
Читатели: 7
Цитата: Satboy от 11.02.2020 17:31:05Одних выписывают..  Другие - сами бегут.. Кто в дверь, кто в окноПодмигивающий..  Хроника от Фонтанки.ру
Изолированный бокс для карантина по коронавирусу не смог удержать 32-летнюю петербурженку Аллу в Боткинской больнице. Она заявила, что выбралась на свободу благодаря знанию точных наук.
«В пятницу я совершила побег. Я не в больнице, – сообщила она корреспонденту «Фонтанки» 11 февраля. – Я замкнула электроцепь и взломала замок. Я ведь оканчивала физмат».
Главврач Боткинской больницы пригрозил «русской Саре Коннор» уголовной ответственностью. \n\nКак я сбежала из коронавирусного карантина: беременная беглянка из Самары рассказала свою историю
«На обход приходят врачи в дырявых перчатках, санитарки без спецодежды. Я боялась, что мы заразимся чем-нибудь там, поэтому не оставалось другого выхода, кроме как покинуть больницу самовольно, через окно... На следующий день мне звонили из полиции и поликлиники», – отметила девушка.

За такими надо отправлять



C ведерной клизмой в первый раз и c огнеметом в последний.

P.S. А еще лучше решетки на окнах и пудовый засов снаружи. Такое никакому хацкеру не по зубам.
Отредактировано: Радонеж - 11 фев 2020 20:08:07
  • +0.32 / 20
Tauruss
 
russia
Саратов
35 лет
Слушатель
Карма: +79.74
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 745
Читатели: 0
ЦитатаСегодня вечером (11 февраля) академик Чжун Наньшань дал эксклюзивное интервью журналистам CCTV. Он прокомментировал недавний репортаж CCTV о том, что в последнем его исследовании говорится, что инкубационный период новой коронавирусной пневмонии может составлять до 24 дней 

Чжун Наньшань.: Для статьи нашей команды о клинических характеристиках 1099 пациентов с новой коронавирусной пневмонией в этом исследовании были представлены клинические данные из 552 больниц в 30 провинциях, автономных регионах и муниципалитетах по всей стране. Исследовательская группа проанализировала клинические характеристики пациентов. Эта статья является препринтом. Сам препринт требует большего количества комментариев от коллег. Согласно официальным требованиям препринта, его информация не может быть процитирована СМИ и не может быть использована клиниками. 

В инкубационном периоде в препринтной версии у нас есть статистический метод для записи в соответствии с опросом пациента. Мы рассчитали, основываясь на времени контакта пациента с источником инфекции и самом раннем появлении симптомов, самый длинный инкубационный период 24 дня. Но на самом деле есть только один пациент с истинным описанием 24 дня, то есть только один из 1099 пациентов. Недостаточно научно использовать время, сообщаемое этим единственным пациентом, как самый длинный инкубационный период для заболевания. Были прецеденты для других заболеваний, таких как бешенство. Наше исследование показывает, что медианный инкубационный период для всех пациентов составляет 4 дня. 

Кроме того, в этой статье мы сообщим о межквартильном интервале, который составляет 2 дня и 7 дней (то есть разрыв составляет 5 дней), что более научно отражает население в целом. Следовательно, часть информации из неопубликованной статьи не должна быть интерпретирована таким образом.

http://baijiahao.baidu.com/s?id=1658257524018615832

Опять учёный изнасиловал журналистаУлыбающийся
  • +0.20 / 13
ФилипС
 
russia
Слушатель
Карма: +53.41
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 2,652
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 11.02.2020 19:13:00Чего она там замыкала?

Для открывания электрозамка на него нужно подать напряжение, а не снимать путём замыкания чего то.

Думаю, что: у неё был НЕ Соленоид, а ЭлектроМагнит.
Со всеми "вытекающими"...
Отредактировано: ФилипС - 11 фев 2020 19:55:43
  • +0.04 / 2
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,746
Читатели: 17
Эпидемия выдыхается
Дискуссия   135 0
В провинции Хубэй прирост за сутки 5,22%, то есть суточный прирост новых случаев упал до 4 раз за неделю - с 23,33% 5 февраля до 5,22% 12 февраля.
В остальном Китае прирост за сутки составил ещё меньший процент - около 3,6%.
Отредактировано: NavyGator - 12 фев 2020 04:54:50
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.22 / 14
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Слушатель
Карма: +570.81
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
Цитата: rat1111 от 11.02.2020 20:06:58Фонтанка - та ещё помойка
По сути
Подобной "девушке" светит ст. 81 п. 5 ч. д) тк РФ. Волчий билет на всю оставшуюся жизнь
Упд. 
Понятно что "девушка" решила срубить бабло на Хайпе. Но если бы у меня кто то из сотрудников решил подобное устроить  - получил бы статью в трудовую книжку и гражданский иск на восьмизначную сумму
Упд2. И это я ещё белый и пушистый. Кто то другой и проехать до ближайшего леска предложить бы мог. Ну тупо потому что иски от арендодателя и за 12 знаков могут зашкалить

Я вообще поражаюсь "уму и сообразительности" этой мадам.
Ладно, ей плевать на окружающих незнакомых людей. Но ведь наверняка у нее есть близкие и любимые люди, которых она сейчас тоже подвергает риску. 
  • +0.28 / 15
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +335.39
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
Группа по изучению коронавирусов (CSG) Международного Комитета по систематике вирусов, которая отвечает за разработку официальной классификации вирусов и таксономии  семейства Coronaviridae, оценила новизну патогена человека, предварительно названного 2019-nCoV.
 Основываясь на филогении, систематике и сложившейся практике, CSG формально признает этот вирус родственным коронавирусам тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV) вида _Severe acute respiratory syndrome-related coronavirus и определяет его как коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома 2  - "SARS-CoV-2".
  Спектр клинических проявлений, связанных с инфекциями SARS-CoV-2 у человека, еще предстоит определить. Независимая зоонозная передача   SARS-CoV-1 и
SARS-CoV-2 подчеркивает необходимость изучения всего вида  в дополнение к исследованиям, направленным на изучение отдельных патогенных вирусов, имеющих непосредственное значение. Это исследование улучшит наше понимание взаимодействия вируса и хозяина в постоянно меняющейся окружающей среде и повысит нашу готовность к будущим вспышкам болезни.

https://doi.org/10.1101/2020.02.07.937862

Т.е. CSG предложила "переименовать" новый  коронавирус 2019-nCoV в SARS-CoV-2
ВОЗ с 2015 года не поощряет использовать в названии инфекционных заболеваний  географические места, конкретных людей, профессий и др.
Этим стремятся избежать негативных последствий стигматизации географических районов, животных и пр. Как пример "свиной грипп" - под страхом этого гриппа
по приказу египетского правительства были забиты сотни тысяч свиней. "Ближневосточный респираторный синдром" - тоже неудачная таксономия 
названная в 2013 г., теперь фигурирует в колонке ВОЗ: "примеры, которых следует избегать".
Отредактировано: зарун - 12 фев 2020 08:23:34
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.19 / 11
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Слушатель
Карма: +570.81
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
Цитата: зарун от 12.02.2020 07:58:27
Скрытый текст


Т.е. CSG предложила "переименовать" новый  коронавирус 2019-nCoV в SARS-CoV-2

Так вроде же ВОЗ дала вирусу официальное название.

ЦитатаЖЕНЕВА, 11 фев — РИА Новости, Елизавета Исакова. Официальным названием нового вида коронавируса из Китая стало COVID-2019, сообщил на брифинге генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

"По согласованным правилам между ВОЗ, ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. — Прим. ред.) и Всемирной организацией здравоохранения животных, нам надо было найти наименование, которое не будет связано с географическим названием, животным, человеком или группой людей, легкое для произношения и связанное с заболеванием".

Гебрейесус пояснил, что CO — это "коронавирус , VI — "вирус" и D означает "заболевание".

https://ria.ru/20200….ru%2Fnews
Отредактировано: Eliseevna - 12 фев 2020 08:11:46
  • +0.14 / 7
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +335.39
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
Цитата: Eliseevna от 12.02.2020 08:09:54Так вроде же ВОЗ дала вирусу официальное название.\n\nhttps://ria.ru/20200211/1564564707.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

 
11 февраля 2020 года ВОЗ дала официальное название  - COVID-19. Оно образовано от "coronavirus disease" (коронавирусная болезнь), и как бы подсказка уже кроется в переводе, что это не новое название коронавируса.

Как это выглядело в сообщении ВОЗ в твиттере:


Таким образом болезнь COVID-19 вызывается вирусом SARS-CoV-2
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.19 / 10
Anton_1987
 
russia
Краснодар
36 лет
Слушатель
Карма: +4.57
Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 356
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 11.02.2020 20:06:58Фонтанка - та ещё помойка
По сути
Подобной "девушке" светит ст. 81 п. 5 ч. д) тк РФ. Волчий билет на всю оставшуюся жизнь
Упд. 
Понятно что "девушка" решила срубить бабло на Хайпе. Но если бы у меня кто то из сотрудников решил подобное устроить  - получил бы статью в трудовую книжку и гражданский иск на восьмизначную сумму
Упд2. И это я ещё белый и пушистый. Кто то другой и проехать до ближайшего леска предложить бы мог. Ну тупо потому что иски от арендодателя и за 12 знаков могут зашкалить

ПРичем тут 81 ст УК РФ?
Статья 81 УК РФ. "Освобождение от наказания в связи с болезнью"
Она от наказания освобождает а не карает. 
Как мудро сказал Император, народов галактики друг - "Чужого имперцам не надо, поскольку все наше вокруг."
  • +0.02 / 3
Inikon
 
Слушатель
Карма: +1.37
Регистрация: 20.01.2019
Сообщений: 76
Читатели: 0
А если бы у нас...
Дискуссия   703 28
   Мне сложно в деталях представить как протекает эпидемия в г. Ухань, потому что я там не был и никого там не знаю. Но я попытался представить что было бы если бы эта эпидемия разразилась в моем городе.  Население Ухани 11 900 тыс. чел. В моем городе (Череповец) население 316 тыс. человек, или в 37,5 раз меньше. Данные по количеству больных в Ухань беру из https://ru.wikipedia…_2019-nCoV.
    Допустим в начале декабря прошлого года, один из жителей, приверженец нетрадиционной медицины, после употребления в пишу плохо прожаренных кротов, заболел. У него бы развивалось новая форма пневмонии, в тяжелой форме, и одновременно у 3-х человек из его окружения вирус начал бы протекать в легкой форме и на них никакого внимания врачи бы не обратили.  Эти заболевшие в течении декабря постепенно бы разносили заразу по городу. К концу декабря о выявленных случаях нового заболевания сообщили бы в Минздрав. Всего на 1 января были бы подвергнуты обследованию 19 подозрительных человек (700/37,5) и 11 медиков, контактирующих с заболевшими. При проведении диагностического теста ПЦР был бы официально подтвержден один (41/37,5) случай заболевания вирусом. Но, учитывая что это заболевание стало проявляться и в других населенных пунктах, врачи инфекционной больницы забили бы тревогу. Ведя работу по изучению новой болезни, они пришли бы к выводу что по состоянии на 17 января должно быть 45 (1700/37,5) случаев заболевания. Минздрав, заслушав мнения местных врачей, проанализировав данные о ранее имевших случаях вспышки пневмонии, вызываемой коронавирусами, принял бы решение ввести карантин. Не просто отменить занятия в школах, а перерезать дороги, ведущие в город, отменить все культурно-массовые мероприятия, закрыть все банки, заводы, учреждения, не связанные с обеспечением жизнедеятельности. Город начали бы мыть два раза в день дезинфицирующими растворами, и распылять какие-то аэрозоли, по улицам начали бы ходить люди в костюмах биозащиты и настойчиво рекомендовать сидеть дома. Везде по городу были бы установлены санитарные посты, не очень бы приветствовалось перемещение из микрорайона в микрорайон. Неделю назад из города китайским военным Ан-2 была бы эвакуирована группа граждан Китая, которых бы разместили где-то в джунглях на юге их родины. В город бы прислали 266 (10000/37,5) медиков из других городов. За неделю было бы открыто дополнительно инфекционное отделение на 27 (1000/37,5) коек. К текущему моменту, после 2-х месяцев с начала распространения нового вида коронавируса мы бы имели официально зарегистрированных заболевших : 899 человек (33366/37,5, беру данные по всей провинции Хубей, они немного выше чем по Уханю в отдельности).  В тяжелом состоянии в медучреждениях города находилось бы 152 (5724/37,5) человека. Уже бы выписалось из больниц 70 (2639/37,5) человек. Умерло за 2 месяца 29 человек (1068/37,5), в т.ч. вчера - 3 (94/37,5). 
   Этот мысленный эксперимент я делаю для того чтобы попробовать более реалистично для себя лично представить развитие эпидемии короновируса. Я не знаю как в Ухани, в нашем городе есть 152 больничных коек для больных. И имеющихся в городе медиков, даже без помощи с других городов, хватило бы чтоб обеспечить надлежащий уход. Я не знаю сколько аппаратов ИВЛ, но думаю что на 152 человка их бы нашли, довезли бы с других городов. Один из 350 человек в городе бы заболел. Возможно даже (но не очень большая вероятность) ближайшие родственники, очень вероятно знакомые или родственники знакомых. Один из 10 тыс.  бы умер от этой болезни. Думаю мне было бы страшно жить в эпицентре бушующей эпидемии. Я бы носил респиратор или медицинскую маску, мыл бы руки, следил чтобы дети тоже ходили в масках и мыли бы руки. Но, честно говоря, приходилось сталкиваться и с более страшными вещами в жизни..
Отредактировано: Inikon - 12 фев 2020 09:17:25
  • +0.20 / 14
Герасим Лейбович-Барский
 
Слушатель
Карма: +9.22
Регистрация: 18.12.2015
Сообщений: 1,753
Читатели: 1
В Ухане персонал одного из временных госпиталей для лечения коронавируса решил поддержать пациентов. Медсестры устроили для людей «площадные танцы» прямо на территории клиники. На видео, быстро распространившемся в Сети, две медицинские сестры в защитных костюмах, очках и масках начали танцевать под ритмичную китайскую музыку. Позже к ним присоединились и госпитализированные. Одна из медсестер по имени Чэнь Сяоянь объяснила, что вместе с коллегой они хотели разрядить атмосферу. Их идея подняла людям настроение.В госпитале, где устроили танцы, болезнь у зараженных COVID-2019 протекает в легкой форме. Простые физические упражнения и танцы не вредят им, а наоборот, идут на пользу. Одна из пациенток больницы призналась, что благодаря музыке и танцам к людям вернулись «давно потерянные улыбки».

Вспышка пневмонии в Китае произошла в декабре 2019 года. Ее возбудителем стал новый тип коронавируса, который позже получил официальное название — COVID-2019. Жертвами заболевания стали уже свыше 1,1 тысячи человек, заразились 44,2 тысячи. Вирус распространился по миру. В России подтвердили два случая заболевания. Заразились китайская студентка, которую лечили в Тюменской области, и мужчина из КНР в Забайкалье. Оба пациента поправились.

©Видео Александра Ломейко
https://360tv.ru/new…som-video/

Для просмотра видео кликните мышкой по картинке (превью видео) Крутой

FB видео
  • +0.07 / 5
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Inikon от 12.02.2020 09:11:05Мне сложно в деталях представить как протекает эпидемия в г. Ухань, потому что я там не был и никого там не знаю. Но я попытался представить что было бы если бы эта эпидемия разразилась в моем городе.  Население Ухани 11 900 тыс. чел. В моем городе (Череповец) население 316 тыс. человек, или в 37,5 раз меньше. Данные по количеству больных в Ухань беру из https://ru.wikipedia…_2019-nCoV.
    Допустим в начале декабря прошлого года, один из жителей, приверженец нетрадиционной медицины, после употребления в пишу плохо прожаренных кротов, заболел. У него бы развивалось новая форма пневмонии, в тяжелой форме, и одновременно у 3-х человек из его окружения вирус начал бы протекать в легкой форме и на них никакого внимания врачи бы не обратили.  Эти заболевшие в течении декабря постепенно бы разносили заразу по городу.

на тяжелую тоже. Списали бы на статпогрешность.
 У нас просто на днях померла соседка: бабульку лечили от пневмонии (якобы) а померла от диабета. Залечили бабульку. И это не первый случай с диабетиками такой.
только не говорите, что у вас такого не бывает - достаточно телевизор включить или овости открыть, случаев когда пациента футболят из отделение в отделение и из больницы в больницу пока он ноги не протянет, а потом еще и диагноз "корректирруют" в надежде спихнуть ответственность на кого-то, их больше чем хотелось бы.

Так что сначала померло бы десятка три от "возраста", а потом бы только заинтересовались с чего вдруг такая смертность в больнице. 
Каждого кашляющего на ПЦР тащить - дорого. 
У китайцев вероятно так же было.
Цитата: Inikon от 12.02.2020 09:11:05. . К текущему моменту, после 2-х месяцев с начала распространения нового вида коронавируса мы бы имели официально зарегистрированных заболевших : 899 человек (33366/37,5, беру данные по всей провинции Хубей, они немного выше чем по Уханю в отдельности).  В тяжелом состоянии в медучреждениях города находилось бы 152 (5724/37,5) человека.

При чем часть из них сбежала бы с инфекционкиВеселый
  • +0.08 / 5
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +30.70
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,369
Читатели: 0
Цитата: Inikon от 12.02.2020 09:11:05Мне сложно в деталях представить как протекает эпидемия в г. Ухань, потому что я там не был и никого там не знаю. Но я попытался представить что было бы если бы эта эпидемия разразилась в моем городе.  Население Ухани 11 900 тыс. чел. В моем городе (Череповец) население 316 тыс. человек, или в 37,5 раз меньше. Данные по количеству больных в Ухань беру из https://ru.wikipedia…_2019-nCoV.
 
Скрытый текст

Пример неправильных расчетов.
Вы не учли, что скорость (размер распространения) инфекции зависит не только от числа жителей, а еще от площади на которой они распределены, - то бишь от плотности населения.
Смотрим площадь Уханя 8494 км2, площадь Череповца - 121км2
Отсюда имеем, что плотность населения в Череповце приблизительно в 2 раза выше.
То есть для Вашего мысленного эксперимента уханьские цифры надо не делить на 37,5, а на 0,53.
Вопрос - 10670 коек для тяжелых найдется в Череповце? 
Тут уже в Алмазе койки придется разворачивать, а в сточике Ледовый дворец.
  • +0.11 / 5
Tauruss
 
russia
Саратов
35 лет
Слушатель
Карма: +79.74
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 745
Читатели: 0
Цитата: aeroplane от 12.02.2020 13:31:42Пример неправильных расчетов.
Вы не учли, что скорость (размер распространения) инфекции зависит не только от числа жителей, а еще от площади на которой они распределены, - то бишь от плотности населения.
Смотрим площадь Уханя 8494 км2, площадь Череповца - 121км2
Отсюда имеем, что плотность населения в Череповце приблизительно в 2 раза выше.
То есть для Вашего мысленного эксперимента уханьские цифры надо не делить на 37,5, а на 0,53.
Вопрос - 10670 коек для тяжелых найдется в Череповце? 
Тут уже в Алмазе койки придется разворачивать, а в сточике Ледовый дворец.

То есть в Пекине с его 6000 чел/км2 уже давно должен настать апокалипсис? Что-то не сходится...
  • +0.01 / 1
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +56.47
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: Tauruss от 12.02.2020 14:07:47То есть в Пекине с его 6000 чел/км2 уже давно должен настать апокалипсис? Что-то не сходится...

Ну так тут уже неоднократно писалось, что распространение и смертность в Хубей (особенно в Ухане) и за его пределами - разительно отличаются. И высказывалось даже несколько теорий, почему.
  • +0.04 / 2
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: aeroplane от 12.02.2020 13:31:42Пример неправильных расчетов.
Вы не учли, что скорость (размер распространения) инфекции зависит не только от числа жителей, а еще от площади на которой они распределены, - то бишь от плотности населения.
Смотрим площадь Уханя 8494 км2, площадь Череповца - 121км2
Отсюда имеем, что плотность населения в Череповце приблизительно в 2 раза выше.
То есть для Вашего мысленного эксперимента уханьские цифры надо не делить на 37,5, а на 0,53.
Вопрос - 10670 коек для тяжелых найдется в Череповце? 
Тут уже в Алмазе койки придется разворачивать, а в сточике Ледовый дворец.

Плотность тоже параметр не отражающий принцип расселения в контексте эпидемии.
Может быть одна высотка и вокруг парк, и с такой же плотностью жителей 5 малоэтажных домов без парка.
В одном доме вероятность распространения инфекции выше может быть.. А может и не быть, если у малоэтажек дворы-колодцы с плохой инсоляцией и проветриванием.
  • +0.06 / 4
prozrak
 
Слушатель
Карма: +16.00
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 281
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: aeroplane от 12.02.2020 13:31:42Пример неправильных расчетов.
Вы не учли, что скорость (размер распространения) инфекции зависит не только от числа жителей, а еще от площади на которой они распределены, - то бишь от плотности населения.
Смотрим площадь Уханя 8494 км2, площадь Череповца - 121км2
Отсюда имеем, что плотность населения в Череповце приблизительно в 2 раза выше.
То есть для Вашего мысленного эксперимента уханьские цифры надо не делить на 37,5, а на 0,53.
Вопрос - 10670 коек для тяжелых найдется в Череповце? 
Тут уже в Алмазе койки придется разворачивать, а в сточике Ледовый дворец.

От числа жителей нас.пункта скорость распространения инфекции зависит в очень малой степени.
Гораздо более от частоты контактов между ними - явных (типа деловых встреч, посиделки в кафе, работа, семья) и неявных (транспорт, особенно метро, и прочее).
Как хороший пример - скорость распространения на Diamond Princess при его мизерном "населении", но огромной плотности ==> кол-ве неявных контактов.

При большей плотности населения растет частота контактов, теоретически, таки да.
Так что вы, на мой взгляд, гораздо ближе к правильной оценке, чем автор треда.

Расчеты "41 деленные на 37,5 для заболевших в начале январяв Череповце" - это от лукавого.
От этого первоначального неверного допуска идет по цепочке ошибка в расчетах далее.
Уверен, что в условном Череповце было бы ровно 41 первых госпитадизированных. И никаких деленных на 37,5.
Динамика передачи вируса на начальных фазах распространения в б0льшей степени идет в ближнем И плотном круге нулевого и первых пациентов, а не контактами в метро или где-то еще.
А эти контакты одинаковы в любом городе (дом, работа) - что Череповце, что Пекине, что Москве.


Лично моя оценка - в Череповце (в нашем мысленном эксперименте) было бы столько же заболевших, как и в Ухане (небольшой плюс-минус).
В те же сроки.
Отредактировано: prozrak - 12 фев 2020 14:33:20
  • +0.08 / 5
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +30.70
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,369
Читатели: 0
Цитата: prozrak от 12.02.2020 14:28:19От числа жителей нас.пункта скорость распространения инфекции зависит в очень малой степени.
Гораздо более от частоты контактов между ними - явных (типа деловых встреч, посиделки в кафе, работа, семья) и неявных (транспорт, особенно метро, и прочее).
Как хороший пример - скорость распространения на Diamond Princess при его мизерном "населении", но огромной плотности ==> кол-ве неявных контактов.
При большей плотности населения растет частота контактов, теоретически, таки да.
Так что вы, на мой взгляд, гораздо ближе к правильной оценке, чем автор треда.
...

Просто надо моделировать ситуацию на специальных программах (строя компьютерные модели) - с учетом всех факторов. 
Только так можно получить оценку распространения ближе к реальной.
Тем более, что с официальной статистикой явно мухлюют. Есть подозрение, что в Ухане очень много легких заболевших
не включают в статистику, списывая на другие заболевания. 
  • +0.02 / 2
Inikon
 
Слушатель
Карма: +1.37
Регистрация: 20.01.2019
Сообщений: 76
Читатели: 0
Цитата: prozrak от 12.02.2020 14:28:19От числа жителей нас.пункта скорость распространения инфекции зависит в очень малой степени.
Гораздо более от частоты контактов между ними - явных (типа деловых встреч, посиделки в кафе, работа, семья) и неявных (транспорт, особенно метро, и прочее).
Как хороший пример - скорость распространения на Diamond Princess при его мизерном "населении", но огромной плотности ==> кол-ве неявных контактов.

При большей плотности населения растет частота контактов, теоретически, таки да.
Так что вы, на мой взгляд, гораздо ближе к правильной оценке, чем автор треда.

Расчеты "41 деленные на 37,5 для заболевших в начале январяв Череповце" - это от лукавого.
От этого первоначального неверного допуска идет по цепочке ошибка в расчетах далее.
Уверен, что в условном Череповце было бы ровно 41 первых госпитадизированных. И никаких деленных на 37,5.
Динамика передачи вируса на начальных фазах распространения в б0льшей степени идет в ближнем И плотном круге нулевого и первых пациентов, а не контактами в метро или где-то еще.
А эти контакты одинаковы в любом городе (дом, работа) - что Череповце, что Пекине, что Москве.\n\nЛично моя оценка - в Череповце (в нашем мысленном эксперименте) было бы столько же заболевших, как и в Ухане (небольшой плюс-минус).
В те же сроки.

На Diamond Princess заболел каждый 20 (в ухани один из 350). По тяжелым неизвестно, если будет 25% как в Ухани то это даст одного из 80 тяжелого (скорее всего меньше т.к. статистика по Уханю не правильно считает легких заболевших). Про умерших пока не объявляли. Даже с этими коэффициентами на город из 300 тыс. нельзя получить 10 тыс. тяжелых больных. 
Diamond Princess это большой плавучий отель, с общими ресторанами, барами, развлечениями, в которых в течении 12 дней контактировали зараженные вирусом. В городе такие условия сложно повторить и таких коэффициентов распространения не получить. Если только медицинские работники окажутся значительно более некомпетентными чем в Китае (или сталкнуться с более заразным вирусом).
Все эти расчеты конечно же не учитывают множество параметров. Но фактически даже в центе эпидемии сейчас 1 погибший на 10 тыс. населения. Дополнительно замечу, что вероятность оказаться в эпицентре распространения (городе или корабле) так же ну очень очень невысокая.
p.s. по поводу статистики по тяжелым больным - с трудом представляю как человек с осложнением в виде пневмонии скрывается от врачей. Такие люди возможно будут - но в виде исключений...
Отредактировано: Inikon - 12 фев 2020 16:54:41
  • +0.01 / 1
prozrak
 
Слушатель
Карма: +16.00
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 281
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: aeroplane от 12.02.2020 15:37:18Просто надо моделировать ситуацию на специальных программах (строя компьютерные модели) - с учетом всех факторов. 
Только так можно получить оценку распространения ближе к реальной.
Тем более, что с официальной статистикой явно мухлюют. Есть подозрение, что в Ухане очень много легких заболевших
не включают в статистику, списывая на другие заболевания.

Согласен с вами.
По моделям могу только добавить, что есть сильные факторы, а есть слабые.
Сильные мы можем и сами пересчислить, если немного подумаем. И грубые выводы можем сделать.
А вот слабые факторы и сеть взаимосвязей между всеми факторами (включая факторы противодействия эпидемии) - это уже да, только матмодели, причем профессиональные, а не берем первые 2 дня и каждый день множим на 1,5. И тогда к концу года умерло население 10 планет Земля.

Пока остается только смотреть на публикуемую статистику. И даже больше не на китайскую, а на общемировую.
Когда перестанут выявлять новые случаи за пределами Китая, вот только после этого можно будет выдохнуть.
А пока что любой новый выявленный за пределами Китая - это кандидат на нового "нулевого пациента".

То, что Китай правит статданные по Уханю, прям к бабке не ходи. Там у них дефицит медперсонала. Пишут, соцработники новых инфицированных ищут обходом по домам - это именно в эту канву.
Но для нас это даже плюс. Если занижают данные по всем инфицированным в Ухане, то занизить тяжелых, критических и умерших уже сложнее, но можно.
Но примем, что занижают только инфицированных. Тогда итоговую смертность уже можно оценивать менее чем в 5-10%.
Возможно, будет существенно ниже чем 2% (цифра смертности по госпитализированным в целом по Китаю за вычетом Уханя).
Но тут опять же детали важны - возможность повторного заражения, очень длительный инкубационный период и прочие особенности.
  • +0.07 / 4
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 12