Коронавирус и другие пандемии.

6,804,597 32,262
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5551933 не найдено в ветке "Коронавирус и другие пандемии."!
Rafar
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +0.38
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 628
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
1.

https://img-prod.tgcom24.mediaset.it/images/2020/02/16/114720192-5eb8307f-017c-4075-a697-348628da0204.pdf

2.

https://twitter.com/HuarenNews/status/1229331492670726144?fbclid=IwAR22WLJz4yODVQthP4B2AiAKYQRE8YJ605g4DZEBEalJ-zkdkNf_LNrWaoc

Вольный перевод Лены Гуровой:

Вчера я увидела твитт и перевела его "Привет всем, я Чжэнь Цюань, научный сотрудник Уханьского института вирусологии.

Моё удостоверение личности номер 422428197404080526
Я от своего имени сообщаю об утечке вируса от директора исследовательского вируса Ухань p4 Ван Янь И.
Сама Ван Янь И не имеет никаких медицинских знаний.
Принята на работу как человек с Севера.
Обычное проводится другими исследователями.
Она часто берет экспериментальных животных из лаборатории и продает их на Южно-Китайском рынке морепродуктов в киоски с диким мехом.
Она является виновницей этой эпидемии, ее муж имеет возможность достичь неба.
Говорят, что он с детства как брат дружен с заместителем национального чиновника.
Все не должны забывать Ван Янь И,
как много погибло несчастных людей, которых она убила!"
#Медицинский персонал первой линии Huanggang уделяет приоритетное внимание продвижению по службе#
  • +0.11 / 7
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +56.47
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,400
Читатели: 7
Цитата: Rafar от 18.02.2020 12:43:24Принята на работу как человек с Севера.
Обычное проводится другими исследователями.
Она часто берет экспериментальных животных из лаборатории и продает их на Южно-Китайском рынке морепродуктов в киоски с диким мехом.


Как говорил Станиславский - "не верю!". Ну, либо же в лаборатории какой-то не просто бардак творится, а полный трэш и угар. Но в такой уровень я - см. выше - Не Верю!

Подопытных животных - всех, а не только заражённых - содержат в специальных помещениях, вивариях. Они там живут в специальных клетках (не будем углубляться в подробности, там много интересного), откуда сами сбежать не могут. Все животные - учтены в базах и отслеживаются. Это не потому, что бюрократия, а потому, что они очень дорогие - купить мышу в каком-нибудь Jackson Labs это дёшево, но как только она пошла в эксперимент или в генную модификацию - к закупочной цене смело прибавляем много сотен $$$ вложенных в эти действия.

Мёртвые животные утилизируются согласно протоколу. Если животника выпрыгнула на пол - считается, что она совершила ритуальное самоубийство и идёт на убой, как потенциально заражённая.

Животные, которые участвуют в экспериментах с возбудителями опасных инфекционных заболеваний - там и сам виварий жёстче, и правила содержания жёстче. Ну и любая дохлая - утилизируется с особой тщательностью.


Я вполне допуская, более того - считаю это наиболее вероятной версией - что какая-то летучая мышка из-за оплошности и безалаберности смогла улететь из лаборатории. Но вот в написанное выше - что кто-то мог таскать животных из вивариев и продавать на рынке - не верю от слова совсем.
  • +0.23 / 13
want_know
 
Слушатель
Карма: +9.15
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 2,535
Читатели: 1
Цитата: Rafar от 18.02.2020 12:43:241.

https://img-prod.tgcom24.mediaset.it/images/2020/02/16/114720192-5eb8307f-017c-4075-a697-348628da0204.pdf

2.

https://twitter.com/HuarenNews/status/1229331492670726144?fbclid=IwAR22WLJz4yODVQthP4B2AiAKYQRE8YJ605g4DZEBEalJ-zkdkNf_LNrWaoc

Вольный перевод Лены Гуровой:

Вчера я увидела твитт и перевела его "Привет всем, я Чжэнь Цюань, научный сотрудник Уханьского института вирусологии.

Моё удостоверение личности номер 422428197404080526
Я от своего имени сообщаю об утечке вируса от директора исследовательского вируса Ухань p4 Ван Янь И.
Сама Ван Янь И не имеет никаких медицинских знаний.
Принята на работу как человек с Севера.
Обычное проводится другими исследователями.
Она часто берет экспериментальных животных из лаборатории и продает их на Южно-Китайском рынке морепродуктов в киоски с диким мехом.
Она является виновницей этой эпидемии, ее муж имеет возможность достичь неба.
Говорят, что он с детства как брат дружен с заместителем национального чиновника.
Все не должны забывать Ван Янь И,
как много погибло несчастных людей, которых она убила!"
#Медицинский персонал первой линии Huanggang уделяет приоритетное внимание продвижению по службе#


Стало быть вот.
Прогоняем через онлайн переводчик и видим ряд интересных моментов: информация пошла вчера днем, 17 февраля, распространяется через Weibo. По личным данным фигурирует два имени, того, кто сообщил о проблеме и ответственном лице. Проверка: оба реальные люди и оба имеют отношение к указанной лаборатории. Это легко находится в поисковиках. Только надо или знать китайский или постоянно пользоваться переводчиками.
Далее.
Уже вчера провели местное расследование: собственно по ссылке приведенной - его результаты. Из интересного: сам Чжэнь Цюань подтверждает, что работает в данной лаборатории, при этом категорически отрицает, что является автором данной новости, что его имя использовали для создания слухов.

Далее связались с руководством Weibо:

"Ван Гаофэй, генеральный директор Sina Weibo: имя, сообщаемое о Weibo, было фальшивым, а адрес Weibo - заграничным IP."
Иными словами, вопросов больше вот к этому нику: @ 微 客 铁 汁 5  с которого и началось распространение данной новости.

По самой Ван Яньи - 39 лет, возглавляет лабораторию с октября 2018 года. По поводу мужа и остального: Шу Хунбин (舒红兵), есть статья.
Если сопоставить то, что успеваю найти, то можно предположить продвижение по службе с подачи мужа. Основные вопросы: относительно мало публикаций, достижений, занимаемому посту. Те достижение которые есть, включая награды молодым ученым, так же влиянию мужа приписывают. Как я понимаю, вокруг этих историй давно плодится масса слухов, статей в желтой прессе и т.п.


Честно, при всех этих слухах и прочем, считать ее полной дурой оснований нет. У нее и так прекрасная карьера, как можно судить. И перспективы тоже вполне. Гнать на рынок тушки лабораторных подопытных - это из серии фантастики выглядит.
Отредактировано: want_know - 18 фев 2020 13:55:26
  • +0.25 / 14
want_know
 
Слушатель
Карма: +9.15
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 2,535
Читатели: 1
Цитата: 012345 от 18.02.2020 13:41:06Вброс - просто песня. Ну ваще эталон, да ещё с таким днищным пасквилем в основе... Чёт я как-то всегда считал, что китайцы отличаются от хоккайдских макак йапов в сторону sapiens.

У меня сложилось мнение что доверие китайским источникам на ветке выше в среднем. Если статья на иероглифах, если идет явная отсылка к Китаю, информация считается более достоверной. Такой эффект уже был в ветке, когда публиковались данные про крематории, запущенные на полную.
В реальности же, нужно понимать, что у КПК хватает недоброжелателей как внутри страны начиная с городских сумасшедших и заканчивая заграничными силами (да США целиком). Добавим к этому откровенно ведущуюся против Китая информационную войну, капнем инфоповод в виде смертельной эпидемии... И получим волну слухов на любых языках, на китайском обязательно. Так как последнее ориентировано на китайских же граждан.
Потому совет один: стараться не доверять слишком уж громкой информации, заголовкам, стараться проверять все, что можно. Иначе задавит.
  • +0.19 / 11
Rafar
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +0.38
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 628
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: want_know от 18.02.2020 14:14:02У меня сложилось мнение что доверие китайским источникам на ветке выше в среднем. Если статья на иероглифах, если идет явная отсылка к Китаю, информация считается более достоверной. Такой эффект уже был в ветке, когда публиковались данные про крематории, запущенные на полную.
В реальности же, нужно понимать, что у КПК хватает недоброжелателей как внутри страны начиная с городских сумасшедших и заканчивая заграничными силами (да США целиком). Добавим к этому откровенно ведущуюся против Китая информационную войну, капнем инфоповод в виде смертельной эпидемии... И получим волну слухов на любых языках, на китайском обязательно. Так как последнее ориентировано на китайских же граждан.
Потому совет один: стараться не доверять слишком уж громкой информации, заголовкам, стараться проверять все, что можно. Иначе задавит.

Там интересна информация та, что в ПДФке. А тетка эта с иероглифами, это так, фоном. Можно списать на то, что в Китае тоже не все любят свое начальство. Но то, что там бардак - очень похоже на правду. Об этом косвенно говорят предпринимаемые меры на государственном уровне. Китайское руководство очень напугано и в отличие от нас с вами точно знает, что произошло.
  • +0.00 / 0
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: Alex_new от 18.02.2020 13:35:23Я понимаю, это только статистика!
Но сегодня и сейчас наглядный перелом в ней.
Сейчас , по прошествии 12 часов, 1 новый кейс в мире!  а именно 58,463 живых выявленных.
Реально уже завтра возможно это количество начнет падать. ЕСЛИ эпидемия поставлена под контроль.
Это конечно не повод расслабляться, но именно скорее всего  сегодня количество выздоравливавших (конечно вместе с умершими) БОЛЬШЕ чем вновь выявленных.
Проверил через 10 минут! Уже 58,458.
РЕАЛЬНО, люди выздоравливают чаще, чем заболевают (выявляют) новые. К сожалению вместе с умершими.
https://www.worldome…ronavirus/

оффтоп/ 
Протекшую больничку китайцы не долго думая решили накрыть поверх вентсистем крышей всю. До завтра закончат наверно. Наверно так проще чем искать где какая щель протекает.  Интересно, закроют ли они свесы крыши, иначе хороший боковой ветер ее только так обдерет.В очках
  • +0.07 / 3
Rafar
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +0.38
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 628
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: basilevs от 18.02.2020 14:40:29Вы знаете, тут не принято кидаться ссылками на PDFки без объяснения, что там и краткой аннотации. Я её не открывал. Поясните, пожалуйста, что там такого интересного, что все должны ломануться по этой ссылке читать.

 Откройте, почитайте.
  • -0.14 / 10
want_know
 
Слушатель
Карма: +9.15
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 2,535
Читатели: 1
Цитата: Rafar от 18.02.2020 14:28:41Там интересна информация та, что в ПДФке. А тетка эта с иероглифами, это так, фоном. Можно списать на то, что в Китае тоже не все любят свое начальство. Но то, что там бардак - очень похоже на правду. Об этом косвенно говорят предпринимаемые меры на государственном уровне. Китайское руководство очень напугано и в отличие от нас с вами точно знает, что произошло.

Я пдф прочел пару раз. У меня странное ощущение осталось. Я читал большое количество научных публикаций на английском и у них всех примерно один стиль изложения материала. Плюс-минус, но строгость подачи, выдержанность, даже некоторая скупость слога, "казенный стиль" - все это отчетливо очень. А вот в этой статье стиль гораздо более публицистичный, той сдержанной, скупой составляющий нет. Есть желание подчеркнуть теорию, идею, что вот так оно было или могло быть. Это субъективно конечно, но это первый момент.
Второй момент. На ветке было мнение нашего военного специалиста, Супотницкого (интервью где-то на последних страницах), где он четко дал понять, что если бы источником была лаборатория, то была бы одномоментная вспышка с большим числом одновременно заболевших. А вирус гуляет уже не один месяц, и до 20 января, когда отреагировали СМИ, гулял минимум с ноября. Это были единичные случаи. Если бы был вылет из лаборатории: картина была бы другой.
Третий момент. Это довольно серьезные организации, я про лаборатории, где пропажу пары лабораторных летучих мышек бы заметили, равно как и довольно быстро нашли пути, по которым они выбрались. Это не ода китайским вирусологам, а здравому смыслу. Первое, строгий учет всего, что происходит в такой лаборатории. В противном случае, кто что пронес и зачем... Ну не бывает такого на подобных объектах. Единичный случай еще могу представить, систему нет. Второе, первые случаи были еще в ноябре-декабре, за это время пропажу подопытных нашли бы точно. Как минимум сам факт пропажи установили. А дальше, обливаясь холодным потом и седея на ходу, бегали бы по комплексу, в поисках того, куда и как.
Четвертый момент. У вас город на 12 млн чел. В нем целый комплекс лабораторий, занимающихся работами соответствующего профиля. И это данные сми. А чем там занимались кроме этого (если такое было), знали соответствующие лица (органы). Далее, у вас в данном городе вдруг случается вспышка заболевания, при этом достаточно быстро становится известно чем и как. А это значит, что сопоставив первое и второе, как причастные к лабораториям напрямую, так и за ее пределами, очень быстро бы сообразили, что источником проблемы может быть сама лаборатория. Если бы для этого были основания. И случись такое, никакие научные регалии мужей и прочей родни бы не спасли. Головы бы полетели точно.
Пятый момент. Эти лаборатории скорее всего стали первыми, кто занялся проблемой коронавируса. Они рядом, вся база есть. Будь это что-то из их запасов - узнали бы первыми. Причем еще на стадии единичных случаев. При этом поняли бы степень угрозы. Дальше два варианта поведения: смолчать и молиться, чтобы никто больше не узнал ничего, чтобы вспышка закончилась... Или сообщить наверх для скорейшего принятия мер. Итог: ограниченный карантин не для города и провинции, а нескольких сотен, может тысяч человек. Никаких потерь в экономике. Никакой паники.
То есть в лабораториях сидят идиоты, которые не понимают, что рано или поздно все станет ясно. И тогда кроме халатности и прочего в уголовном деле появится пункт: сознательное сокрытие данных, приведшее к смерти большого числа людей (формулировку подправят, кто в теме). Прямо в лаборатории конечно не расстреляют, но в карьере за углом - точно.
А есть другие моменты.
Идеи, что виновата лаборатория, гуляют давно. Буквально с первых дней. Есть ли им основание верить? Скажем так, вероятность подобного столь мала, что ее можно не учитывать. Более продвинутые товарищи, кто с ними (лабораториями) имел дело в реальной жизни, вообще отрицают такую возможность.
Отредактировано: want_know - 18 фев 2020 15:12:32
  • +0.03 / 6
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +56.47
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,400
Читатели: 7
Цитата: want_know от 18.02.2020 15:09:48Идеи, что виновата лаборатория, гуляют давно. Буквально с первых дней. Есть ли им основание верить? Скажем так, вероятность подобного столь мала, что ее можно не учитывать. Более продвинутые товарищи, кто с ними (лабораториями) имел дело в реальной жизни, вообще отрицают такую возможность.

Была ли виновата лаба или нет - никто толком не скажет. "Доброжелатели" будут настаивать на том, что это так и было, Китай будет всячески отрицать. По одной простой причине - если причной такого мирового события была государственная китайская лаборатория - то "платите и кайтесь". Чего китайцы, разумеется, делать не собираются.

Так что я бы вообще ни на какие сообщения в СМИ о первоисточнике вируса бы внимания серьёзного не обращал.
  • +0.08 / 4
Rafar
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +0.38
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 628
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: want_know от 18.02.2020 15:09:48Я пдф прочел пару раз. У меня странное ощущение осталось.

Этож не статья, препринт. Тем более скандальный, который очень быстро был удален. Может и лажа.

И да, упоминать Супотницкого всуе, это не сеть хорошо. Этот тот человек, который любит все время ссылаться на свои собственные работы, который лет десять нзад рассказывал, что ВИЧ убъет все население планеты и т.д. Мнение Супотницкого, это даже не смешно. Я понимаю, на Львова сослались бы, или там на Фаворова из CDC.
ч
Цитатато если бы источником была лаборатория, то была бы одномоментная вспышка с большим числом одновременно заболевших.

 Это еще почему? Потому, что Супотницкий так сказал? Этож не обязательно должен быть супервирулентный смертельный боевой штамм, как его видит воображение этого товарища. Это может быть что-то относительно безобидное, модельный вирус с небольшими изменениями, ли вообще без изменений выделенный природный штамм.
  • +0.09 / 5
want_know
 
Слушатель
Карма: +9.15
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 2,535
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 18.02.2020 15:20:31Была ли виновата лаба или нет - никто толком не скажет. "Доброжелатели" будут настаивать на том, что это так и было, Китай будет всячески отрицать. По одной простой причине - если причной такого мирового события была государственная китайская лаборатория - то "платите и кайтесь". Чего китайцы, разумеется, делать не собираются.

Так что я бы вообще ни на какие сообщения в СМИ о первоисточнике вируса бы внимания серьёзного не обращал.

Я об этом и говорю по большому счету. Просто факт, что виновата лаборатория и каким образом, в первую очередь узнали бы китайские власти. Плюс - что крайне важно, это время. Первые подтвержденные случаи коронавируса - это декабрь месяц. Может быть было еще раньше, но за декабрь было даже с упоминанием фамилий и прочих данных больных. Закончилось все мирно и тихо. ВОЗ была оповещена 31 декабря. То есть данные все у китайцев были. И что-то мне подсказывает, что будь это что-то ручное и знакомое, они тоже бы это знали. Равно как и могли оценить с чем имеют дело. И отреагировать могли бы раньше намного. И в совершенно другом ключе. Ничего такого в реальности не было.
  • +0.00 / 0
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +30.70
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,369
Читатели: 0
Цитата: want_know от 18.02.2020 13:52:19Стало быть вот.

Скрытый текст

Кто-бы сомневался, что в Ухане не все так однозначно. И что должны были появится дочери летучих мышей.
  • +0.14 / 9
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: want_know от 18.02.2020 15:09:48Я пдф прочел пару раз. У меня странное ощущение осталось. Я читал большое количество научных публикаций на английском и у них .
Второй момент. На ветке было мнение нашего военного специалиста, Супотницкого (интервью где-то на последних страницах), где он четко дал понять, что если бы источником была лаборатория, то была бы одномоментная вспышка с большим числом одновременно заболевших. А вирус гуляет уже не один месяц, и до 20 января, когда отреагировали СМИ, гулял минимум с ноября. Это были единичные случаи. Если бы был вылет из лаборатории: картина была бы другой. .

Чем заражение от одной дикой мыши должно кардинально отличаться от заражения от одной  домашней лабораторной? Мыши те же,китайцы те же.
Не вижу причин для таковых отличий. Если вирус не боевой.
Другое дело,что что там утверждалось...что на мех сдают? Много ли с тех лабораторных крыс шкуры и шерсти- визгу много,шерсти мало.
Так что это бред. Но руки не помыть или пробирку какую раздавить или уколоться/поцарапаться работая с животными могли. Чисто гипотетически.
  • +0.02 / 1
want_know
 
Слушатель
Карма: +9.15
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 2,535
Читатели: 1
Цитата: Rafar от 18.02.2020 15:21:06Этож не статья, препринт. Тем более скандальный, который очень быстро был удален. Может и лажа.

И да, упоминать Супотницкого всуе, это не сеть хорошо. Этот тот человек, который любит все время ссылаться на свои собственные работы, который лет десять нзад рассказывал, что ВИЧ убъет все население планеты и т.д. Мнение Супотницкого, это даже не смешно. Я понимаю, на Львова сослались бы, или там на Фаворова из CDC.
ч

 Это еще почему? Потому, что Супотницкий так сказал? Этож не обязательно должен быть супервирулентный смертельный боевой штамм, как его видит воображение этого товарища. Это может быть что-то относительно безобидное, модельный вирус с небольшими изменениями, ли вообще без изменений выделенный природный штамм.

Дело не в этом. Все источники статьи - открытые. Журналы, статьи... Собственно исследования в ней нет, есть предположение. Что вот есть лаборатория, в ней проводят интересные исследования, связанные с похожими болезнями. Находится эта лаборатория в Ухани в 280 м от рынка, который считается центром (источником) начала эпидемии. От журналисткой статьи не самого хорошего уровня данную статью отличает некий наукообразный стиль и не более того. Вот что меня смутило.

Ладно, пусть не Супотницкий. На этой ветке есть люди, знакомые с вопросом. Есть на форуме, кто сюда редко захаживает. Их мнение сходно. Можно поискать и глубже. Что касается Фаворова, ему вопросов с лабораторией не задавали, потому ссылаться на него не могу. Но если бы он нарезал круги с воплями "Лаборатория! Виновата лаборатория!" и приводил доказательную базу - это уже было бы не один и не два раза тут.

Не важно, какой там был вирус. Иначе выходит так: у нас из лаборатории там это, сбежала пара животных больных. А чем болели? Да ерунда, можно не обращать внимания. Коронавирус. А, ну тогда фиг с ним, пусть бегают, спишем.

Вам анекдот такая постановка вопроса не напоминает? Мне да.
Еще раз, сама по себе лаборатория такого уровня работает так, чтобы никаких утечек чего-либо там не было. И если кто-то или что-то сбежал через дыру в заборе, драть будут даже не три шкуры. Это норма. Потому независимо от того, насколько опасно то, что сбежало, важно какие меры приняты для скорейшей нейтрализации проблемы. Это первое.

Второе. Опять таки не сходится. После первых случаев заражения людей, после первых сообщений об этом, данные лаборатории точно бы были на низком старте. Вероятность того, что определят в итоге: это вот то самое, что у нас сбежало - очень высока, со временем - гарантировано. И вот тут мы возвращаемся к пункту: драть три шкуры. Кроме того, еще в декабре, с учетом того, что именно тогда пошли больные с коронавирусом, стало бы известно, что вирус из лаборатории. Уже тогда бы знали, что он похож на сарс, что потенциально несет значительную угрозу. И меры бы принимали тоже сразу. Карантин для сотен, тысяч больных, а не города под замок.

Чтобы случилось что-то другое, надо чтобы:
а) в лаборатории были штаммы вирусов,
б) оценить их угрозу, способность к передаче и прочему - не могли (???),
в) допустили бы утечку (?!),
г) со временем, через пару месяце после утечки вдруг осознали с чем имеют дело (крайне сомнительно),
д) начали действовать.
Нереальная цепочка.

Еще раз, вероятность того, что это лаборатория: существует. Однако она настолько ничтожно мала, что брать ее в расчет преждевременно. Тем более списывать на нее вообще все.
Отредактировано: want_know - 18 фев 2020 15:51:09
  • +0.10 / 7
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: want_know от 18.02.2020 15:46:07Вероятность того, что определят в итоге: это вот то самое, что у нас сбежало - очень высока, со временем - гарантировано. И вот тут мы возвращаемся к пункту: драть три шкуры

Так может там тогось...уже плохо помывшую швабру уборщицу расстреляли?
Мы же не знаем.
Много нам про случаи заражения персонала в советских лабораториях рассказывали?
А они бывали, хоть и единичные.
Если у них сбежал штамм природный, а не лабораторно-модифицированный, то фиг докажешь, что оно не само из леса прилетело, если сотрудники уйдут в глухую несознанку.
В жизни всегда есть место подвигу халатности. И вероятность таковой никак не меньше, чем вероятность из десятков тысяч диких мышей поедаемых столетиями найти сожрать именно зараженных.
Отредактировано: Cheen - 18 фев 2020 16:10:36
  • +0.02 / 1
Ivolgat
 
Слушатель
Карма: +27.52
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 1,256
Читатели: 1
если среди персонала лаборатории нет заболевших в начале эпидемии, значит вероятность происхождения вируса из лаборатории сильно близка к нулю. Кроме как в себе они распространить его не могли, даже если предположить что кто то куда то лабораторных животных девал, в первую очередь сам бы заразился, раз такой глупый и не понимает опасности.
  • +0.03 / 2
want_know
 
Слушатель
Карма: +9.15
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 2,535
Читатели: 1
Цитата: Cheen от 18.02.2020 16:07:06Так может там тогось...уже плохо помывшую швабру уборщицу расстреляли?
Мы же не знаем.
Много нам про случаи заражения персонала в советских лабораториях рассказывали?
А они бывали, хоть и единичные.
Если у них сбежал штамм природный, а не лабораторно-модифицированный, то фиг докажешь, что оно не само из леса прилетело, если сотрудники уйдут в глухую несознанку.

Вы статью в пдф читали? Там ясно указывается, что текущий коронавирус сходен по структуре ДНК (РНК) с коронавирусами, распространенными в популяциях летучих мышей, живущих в 900 км от Ухани. 96% и 89% совпадения.
К слову о панголинах, сходство с коронавирусом которого было под 99% ни слова. Видимо в данной лаборатории панголинов не было, а представить их перебегающими через систему защиты сложно. Потому только мыши.
Дальше, так как под боком есть лаборатория, в ней проводятся опыты с мышами и что там же изучают коронавирус, делается предположение, что вероятный источник проблемы: летучая мышь, которая сбежала из лаборатории, добралась до рынка местного. И там пошло заражение.
При этом в статье приводятся интересные данные, как один из врачей, работавших в этой лаборатории с летучими мышами, трижды ходил в карантин в разные годы (ссылка на соответствующую статью там есть), один раз минимум на 14 дней. При этом, после контакта с мышами, он это делал, не вырываясь из рук охраны, а добровольно.
То есть, с чем там имеют дело, в лаборатории были прекрасно осведомлены.
Отсюда выводы (уже мои): ничего там природного сбежать не могло, вопросы бы были, если это мышиный вирус. Установили бы. Если это публикуется в открытых источниках, то уж явно об этом известно тем, кто этими вирусами профессионально занимается. Второе - уйти в несознанку там могут только полные идиоты. Так как осознание угрозы - точно было. И есть. Не понимать это, можно только по большой глупости, с полным игнорированием последствий.
Нет, сказать: "а мы тут не причем, кушаем мацу, играемся с мячом" - там конечно могли... Но только держать все это в тайне долго бы не удалось.
Причины:
1) с чем там работают известно наверху,
2) это не единственные в Китае лаборатории такого профиля,
3) если бы было хоть малейшее подозрение, его проверили бы,
4) уборщицей дело бы не ограничилось.

Другой вариант: человек работал с мышами, был контакт, но он никому ничего не сказал, не обратил внимание (то есть нарушил все и вся в инструкциях), покинул место работы, вынес вирус, пошел на рынок по пути домой, затарился разной дичью, ушел обедать, попутно заразив кого-то вокруг на рынке...
Через две недели слег с короной.
Его обследовали.
Определили, в чем дело. Узнали (кому надо), где товарищ работает. Выяснили, что все больные первой волны имели с ним контакты. Внимательно посмотрели бы в сторону лаборатории.
Дальше: пункт про три шкуры снова в деле.

Отсюда, как я понимаю, и предположение о том, что число больных было бы значительным в первой вспышке. Так как заболевший работник лаборатории мог заразить за некоторое время, значительное число других, дальше - комом. Такого не было до января.
Если предположить мышку, которую кто-то поймал и схарчил, не прожарив, то тут всплеск был бы похожего типа. Передал ближайшим родственникам, от него другим, с кем контактировал.. Дальше, смотря по частоте контактов, заразности вируса и прочему. И вот тут история с тем, что случаи неоднократно наблюдались до 20 января, но были единичными - не бьется никак.
Ощущение, что все болевшие до этого или имели контакты с одним и тем же источником на протяжении длительного времени, либо передача от человека человеку была ограниченной... Тут теории и предположения.

Относительно лаборатории, в третий раз, это почти нереально. Почти я говорю сугубо на тот нереальный случай.
Отредактировано: want_know - 18 фев 2020 16:38:52
  • +0.03 / 5
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +335.39
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
Как вести себя перед  посещением  в больнице врача:

1. Сократить время ожидания приёма к врачу с помощью онлайн-регистрации.

2. По дороге в больницу обязательно носить одноразовые медицинские маски.

3. Как можно меньше прикасаться руками к предметам в больнице.

4. Использовать индивидуальные дез. средства для обработки рук.

5. Надеть перчатки.

6. По возвращении из больницы  необходимо тщательно вымыть руки.

Дезинфекция верхней одежды в домашних условиях:

1. Пальто вешать у дверей, не смешивая с другой одеждой.

2. Если есть необходимость обеззаразить одежду (подозрение на контакт с больным или подозрительным на болезнь), для этого можно использовать:
   а)  физическая дезинфекция - при наличие сушилки - 20 минут при 80 градусов
   б)  химическая дезинфекция. Некоторые из них имеют   следующие недостатки: фенольные - могут окрасить материал, содержащие хлор - обесцветить одежду,
         аммониевые соли - разрушают структуру тканей.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.16 / 8
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +30.70
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,369
Читатели: 0
Цитата: Zak от 17.02.2020 13:10:42Если Китайцы больше не врут со статистикой, то меры карантина приносят хороший результат.
Распространение очень сильно замедлилось.
Проблема лишь в том, что ежедневно Китай теряет лярдов по 10 долларов и когда-нибудь придётся отменять карантин.
У меня вопрос - что тогда будет?
Ну и другие страны могут подкинуть проблем. В Японии вон 65 инфицированных и власти говорят, что выпустили ситуацию из рук.
Всякие там индии и пакистаны, по моему, просто не дают реальную информацию, а так там всё может быть уже сейчас грустно.

Недели три назад закрыли небезызвестный рынок в Ухани, и через две недели эпидемия начала стихать.
  • +0.02 / 7
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +119.59
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,679
Читатели: 5
Цитата: Tauruss от 18.02.2020 14:54:15Летучие мыши, лаборатория в 120 метрах от рынка, возможная утечка вируса из лаборатории. Факты те же самые, что и в остальных теориях, но облечённые в подобие научной статьи. Вот ещё и фейковые твиттер-аккаунты появляются. Похоже, кому-то нужно, чтобы в это поверили...
У китайцев есть своя конспирология

Дык я сразу 22 января заявил - что это диверсия (либо США либо Великобритания), и вирус создан в биолаборатории для поражения ханьцев.
Разумеется вместе с ханьцами короновирус будет мочить и сходные с хань народы ЮВА - японцев, кореейцев, таиландцев, и пр.
Нативные европейцы либо вообще не будут заражаться либо будут болеть в легкой форме (без пневмонии), но инфекцию при этом разносить будут!
И для определенных этносов контакт с таким носителем будет весьма неприятен
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.02 / 5
Сейчас на ветке: 31, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 28