Коронавирус и другие пандемии.

6,824,359 32,262
 

Romanoff1907
 
Слушатель
Карма: -5.73
Регистрация: 04.03.2020
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: xolod от 13.03.2020 16:06:13Не уходите от вопроса. Если в Ухане реальное число заболевших на самом деле измеряется миллионами, то почему все ограничилось лишь Уханем и больше не было такого масштаба вспышек в Китае?

Главный врач Шанхая на это ответил: «я не знаю.»
Про заразность и заболевших  Вам рассказала Алмазная Принцесса  1 больной дед 14 дней = 700 заболевших ( а представьте ещё 14 дней 490000 заболевших, ещё 14 дней 343000000 заболевших), а скольких инфицированных не выявили вопрос остаётся открытым.  Возможно в Ухане вирус был агрессивней , следующие итерации вируса стали менее агрессивны, может в ухане была зима или погода располагала к респираторным заболеваниям с осложнениями , потом стало теплее или народ стал беречься.
Отредактировано: Romanoff1907 - 13 мар 2020 17:03:33
  • +0.06 / 4
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +54.82
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,141
Читатели: 7
Цитата: NavyGator от 13.03.2020 16:00:37Плюс по ошибке поставил.

Мне всё равно. Факт в том, что пропущен "удар" и этого можно и реально было избежать. Чем позже у нас вся эта бадяга началась бы, тем лучше бы мы к ней были готовы. В идеале дождались бы вакцины или очередной мутации вируса, которая обезвредила бы его в существенной степени.
  • +0.12 / 14
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: xolod от 13.03.2020 16:06:13Не уходите от вопроса. Если в Ухане реальное число заболевших на самом деле измеряется миллионами, то почему все ограничилось лишь Уханем и больше не было такого масштаба вспышек в Китае?

Это загадка которая меня тоже мучаетГрустный 


Есть у меня подозрение что мы какие-то факторы не учитываем. 

Как пример:  была любопытная статья показывающая связь между иммунизацией от обычного вируса инфлюенцы и вероятностью заражения атипичным вирусом (включая коронавирус), она заметно выше.  

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3404712/

Может быть имеет смысл сравнить частоту вакцинаций по разным странам, авось что-то интересное вылезет?
  • +0.05 / 3
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +70.36
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Цитата: Zeratul от 13.03.2020 16:42:29То есть китайское руководство считает, что в Белоруссии случаев коронавируса нет? Белорусов после вмешательства консула можно пускать без карантина? Думающий

Что и как считает китайское руководство - мне не докладывают.  Придумывает версии не хочу.
Что есть?
Через Москву Аэрофлотом транзитом прилетело за последние 2 недели несколько инфицированных в Китай. Данные откуда они летели при желании можете найти, в Китае про это писали (не знаю писали ли на русском в России). То есть Китай, возможно, не устраивали меры карантинного надзора в Шереметьево. Возможно китайцы просили усилить меры карантинного контроля (кстати прилетали они в разные терминалы для транзита). Возможно, случаи продолжились и Китай решил таким образом попытаться действовать. Кстати, это и в интересах России. Ведь если транзитников отлавливают больными в Китае, то врядли они были здоровыми несколькими часами ранее в Москве.
Белорусы отправились на самокарантин, россиян должны были отправить на 14-дневный карантин куда-то.
  • +0.15 / 10
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: NavyGator от 13.03.2020 15:29:501) Уважаемая Чин, я н писал, что Вы так считаете.
2) тысячИ тяжёлых - не фейк. Фейк - это процент тяжёлых. А он не 4-6%, а существенно ниже от числа заболевших, и тогда этот вирус не стоит относить к числу особо опасных и принимать карантинные мероприятия как при ООИ

Бьют не по паспорту, а по морде. Точнее не по процентам,а по койкоместам.
Вот у вас строят больницу с 250 реанимационными местами,а их понадобится (вдруг не дай Бог) 1500.. - и что вы расскажете заболевшим тяжелым, врачам и заболеваюшим потенциально на ивл претендующим, что это не особо  опасно и карантин не нужен? 
Цитата: NavyGator от 13.03.2020 15:29:503) Я никогда не говорил, что не нужно проводить вообще никаких карантинных мероприятий. но! За 2 месяца эпидемии - тяжёлых и критических пациентов примерно столько же, сколько за 2 месяца эпидемии гриппа, а число летальных случаев - даже меньше.

Почти дословно то же писал (кажется)здрав, поэтому повторю тот же вопрос - где именно у вас от гриппа по 3 тысячи мрёт?  Где это злачное место ))
Или думаете мрут, но власти скрывают?В очках 
В Америке -не аргумент, там медицина уровня Супрун. Ну, то есть украины.
Цитата: NavyGator от 13.03.2020 15:29:50Только в США за прошлый год 40 тысяч летальных случаев от гриппа. Если равномерно разделить их на 12 месяцев - получится 3,5 тысячи в месяц, хотя делить нужно на пару месяцев эпидемии.
Весь страх вызывает отношение числа тяжёлых случаев и числа летальных исходов к числу заболевших. А это число может доходить до 25% по числу тяжёлых и критических случаев. И это вызывает дикую панику. но если понимать, что число тяжёлых от ВСЕХ заболевших может быть всего 1,25% от числа всех заболевших, а летальность в пределах 0,2% - то паники такой не будет.

Всего то миллион единомоментно тяжелых..подумаешьВеселый Или на Москву 5-10 тыс. какая тут паника может быть,- никакой...только давка в очереди к нотариусу на написание завещания))
Паника не из-за процентов. Паника потому что каждый прикидывает, что вдруг ивл понадобится себе, а свободных -нет.
Будь в наличии миллион ивл, то мало кто бы особо парился насчет этого вируса.
 
Отредактировано: Cheen - 13 мар 2020 21:53:34
  • +0.19 / 16
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Рейсы
Дискуссия   60 0
Оперштаб сообщает, что заболевшие коронавирусом прибыли следующими рейсами:

• Рейс 1326LX Мюнхен – Москва (через Цюрих) 07.03.2020
• Рейс №806DP Бергамо – Москва 01.03.2020

С пассажирами рейса сейчас связываются медицинские работники, сделана адресная СМС-рассылка. Если вы или ваши близкие передвигались этими рейсами, необходимо вызвать врача на дом или позвонить в скорую помощь по телефону 103.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.10 / 7
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Romanoff1907 от 13.03.2020 16:25:10Просто грипп распространяется медленнейшее за счёт наработанного иммунитета у населения и тяжелые поступают медленнее, здесь иммунитет у населения отсутствует и все заболевают хором , происходит вспышка , тяжелые поступают сразу и умирают кучно . Растяните 3000 умерших в Хубей на весь 2020 год получиться 0,005% в год , не очень впечатляющая цифра . Весь вопрос , сколько было реально инфицировано. Если треть населения или как говорит фрау Меркель от 60 до 70 % , то даже до ОРВИ не дотянет

Детский сад. Растянуть можно хоть на весь 21 век. Что вам это даст практически сейчас, вот в данной конкретной ситуации?
Теоретически это позволяет надеяться, что аспышка затухнет через х времени. Но до него еще нужно дожить. И до того поступающих заболевших надо лечить.  
А чтоб можно было до окончания вспышки дожить большему количеству нужны карантины.
Тем кто помер сегодня вообще не легче от того что она закончится через два месяца. Разве что на могилке написать - "даже до ОРВИ не дотянуло".
.
  • +0.10 / 8
Solero
 
Слушатель
Карма: +9.28
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 322
Читатели: 0
  • +0.05 / 2
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +28.01
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,621
Читатели: 0
Бразилия - США
Новость   225 0
ВАШИНГТОН, 13 мар - РИА Новости. Белый дом проводит экстренное совещание в связи с тем, что встречавшийся с президентом Дональдом Трампом лидер Бразилии Жаир Болсонару дал положительную пробу на коронавирус, сообщил телеканал Fox News.
По его информации, несколько сотрудников администрации президента были вызваны на срочную встречу с руководством аппарата.
На фоне этого Трамп объявил, что проведет пресс-конференцию по коронавирусу в 22:00 мск.
Болсонару встречался с Трампом во Флориде 7 марта. В пятницу стало известно, что первая проба бразильского президента подтвердила у него коронавирус.
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.12 / 7
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Сыбыр от 13.03.2020 16:48:48Именно так.
Вы в дискуссии с Навигатором оба правы.
И прослойка формируется, в том числе в виде непереболевших клинически. И формируется она не сегодня, а еще с"с позавчера".

Конечно. Ведь гриппом переболевали десятилетиями. И коронавирус скорее всего,увы, останется циркулировать в популяции в том или ином виде. Но речь то про "сейчас". Можно махнуть рукой на жертвы и позаражать побольше для формирования прослойки, но это как-то негуманно. Хотя и естественно, с природной т.з.
  • +0.11 / 7
xolod
 
Слушатель
Карма: +21.71
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 803
Читатели: 0
Цитата: mv2014 от 13.03.2020 17:07:00Это загадка которая меня тоже мучаетГрустный \n\nЕсть у меня подозрение что мы какие-то факторы не учитываем. 

Как пример:  была любопытная статья показывающая связь между иммунизацией от обычного вируса инфлюенцы и вероятностью заражения атипичным вирусом (включая коронавирус), она заметно выше.  

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3404712/

Может быть имеет смысл сравнить частоту вакцинаций по разным странам, авось что-то интересное вылезет?

Да всё очень просто. Нет никаких миллионов переболевших в Ухане. Есть сотня тысяч ну или две неучтенных может быть.. А вирус победили карантинными мероприятиями. Тогда все сходиться.
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.05 / 4
Швондер   Швондер
  13 мар 2020 18:33:57
...
  Швондер
Цитата: Antiglobalist от 13.03.2020 15:20:20Сегодня с утра в Гуанчжоу прилетел первый рейс Аэрофлота после введения 14-дневного карантина для россиян. Пассажиры до сих пор в аэропорту. Проверяют, решают.

По прибытии в пункт назначения из Пекина я отсидел в аэропорту 3 часа.
Все местные службы работали предельно четко - маршрутизация потоков, проверка документов, первичное измерение температуры. Полиция в аэропорту не зверствовала - мне разрешили выйти на покурить ... на зарядить мобилку и в туалет.Задержка в аэропорту была вызвана ожиданием автобуса - на месте комплектовались группы, которым предстояло следовать в одном направлении. Автобусы выделялись городскими властями - сопровождающий сдал меня в гостиницу с рук на руки вместе с сопроводительной запиской.
В гостиничном номере были приготовлены сменные комплекты пост. принадл. из расчета на 14 дней ... воды... мыло ... мочалки и т.д.
На reception меня спросили, что я предпочитаю (китайскую или европейскую кухню) и в какое время мне подавать...)))
Я предпочитаю китайскую...)
Отредактировано: Швондер - 01 янв 1970
  • +0.28 / 18
xolod
 
Слушатель
Карма: +21.71
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 803
Читатели: 0
Цитата: Romanoff1907 от 13.03.2020 16:55:30Главный врач Шанхая на это ответил: «я не знаю.»
Про заразность и заболевших  Вам рассказала Алмазная Принцесса  1 больной дед 14 дней = 700 заболевших ( а представьте ещё 14 дней 490000 заболевших, ещё 14 дней 343000000 заболевших), а скольких инфицированных не выявили вопрос остаётся открытым.  Возможно в Ухане вирус был агрессивней , следующие итерации вируса стали менее агрессивны, может в ухане была зима или погода располагала к респираторным заболеваниям с осложнениями , потом стало теплее или народ стал беречься.

Заразилось на принцессе 700. 7 умерли. Смертность1%. Но Навигатор сейчас скажет, что весь корабль переболел в лёгкой форме, а тесты плохие определить лёгкую форму не могут.  Но не проще ли предположить, что сидя по каютам они просто не заразились?
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.08 / 7
Tauruss
 
russia
Саратов
35 лет
Слушатель
Карма: +79.74
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 745
Читатели: 0
TACC, 13 марта. Молекулярные биологи из Сингапура обнаружили первое крупное изменение в геноме коронавируса нового типа (SARS-CoV-2). По сравнению с первыми образцами из него исчез фрагмент длиной в 382 "буквы"-нуклеотида. Это говорит о том, что геном этого вируса менее стабилен, чем считалось ранее. Свое открытие ученые описали в статье для электронной научной библиотеки bioRxiv.
До настоящего времени ученые считали геном SARS-CoV-2 более стабильным, чем у возбудителей ближневосточной лихорадки MERS и атипичной пневмонии SARS. Мы открыли первое крупное изменение – почти полное удаление участка по соседству с геном ORF8. Мы предполагаем, что благодаря этому появилась менее активная форма SARS-CoV-2", – пишут ученые.
Биологи и медики из Сингапурского национального университета пришли к такому выводу, изучая образцы вирусов из выделений, которые были собраны у всех пациентов сингапурских клиник, зараженных коронавирусом нового типа. Этот анализ неожиданно показал, что у многих больных была новая форма вируса, в геноме которого по сравнению с более ранними версиями не было участка длиной почти в четыре сотни нуклеотидов.
Он был расположен рядом с геном ORF8 – особым участком в РНК коронавируса, который отвечает за запуск процесса сборки белка N, одного из ключевых компонентов SARS-CoV-2. Этот фермент генома вируса непосредственно связан с образованием новых вирусных частиц и "упаковкой" генетического кода внутри них, а также с копированием его РНК.

Как предполагают сингапурские исследователи, фрагмент рядом с ORF8 исчез ориентировочно в начале февраля этого года. Это поменяло характер работы белка N и сделало новый подвид коронавируса менее активным на первых фазах заражения.
Точные последствия этих изменений ученым еще предстоит узнать, однако специалисты предполагают, что подобная модификация РНК могла сделать SARS-CoV-2 менее заметным для иммунитета и помочь ему адаптироваться к жизни в клетках человека. Благодаря этому, возможно, коронавирус стал быстрее распространяться в условиях активной борьбы с ним.
Отредактировано: Tauruss - 13 мар 2020 18:58:44
  • +0.16 / 10
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: xolod от 13.03.2020 18:32:26Да всё очень просто. Нет никаких миллионов переболевших в Ухане. Есть сотня тысяч ну или две неучтенных может быть.. А вирус победили карантинными мероприятиями. Тогда все сходиться.

На тему отстутствия миллионов я согласен.

Но все равно не все сходится: почему не возникли дополнительные вспышки в других провинциях Китая? 

Заражения там были, а  карантин был не на уровне Ухани,... неужто смогли всех везде отследить? Сложно верить.
  • +0.01 / 1
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +70.36
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Цитата: Швондер от 13.03.2020 18:33:57По прибытии в пункт назначения из Пекина я отсидел в аэропорту 3 часа.
Все местные службы работали предельно четко - маршрутизация потоков, проверка документов, первичное измерение температуры. Полиция в аэропорту не зверствовала - мне разрешили выйти на покурить ... на зарядить мобилку и в туалет.Задержка в аэропорту была вызвана ожиданием автобуса - на месте комплектовались группы, которым предстояло следовать в одном направлении. Автобусы выделялись городскими властями - сопровождающий сдал меня в гостиницу с рук на руки вместе с сопроводительной запиской.
В гостиничном номере были приготовлены сменные комплекты пост. принадл. из расчета на 14 дней ... воды... мыло ... мочалки и т.д.
На reception меня спросили, что я предпочитаю (китайскую или европейскую кухню) и в какое время мне подавать...)))
Я предпочитаю китайскую...)

тут тоже вроде не зверствовали. Свою работу выполняли, как я понял. Вы ж знаете сами, если китайцам сказали выполнять какую-то работу, они ее будут скурпулезно делать. Никакие мольбы и попытки давить на жалость не канают. Выполнит ровно так, как велит инструкция и начальник. А Россия в "красный" карантинный список попала только с 00-00 13 марта, какие-то накладки могли быть.
Но тетки злые были, что их до самого вечера с утра продержали. Вроде к 11 вечера обещали начать развозить по карантинным гостиницам.
Там, как я понял, командировочные на несколько дней некоторые были. Проводить  две недели да еще и за свой счет в карантине они никак не планировали. Но решение принято.
  • +0.17 / 9
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Слушатель
Карма: +42.46
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,852
Читатели: 4
Врач из Италии описала смерть зараженных коронавирусом

Итальянский врач, работающая в госпитале Сан Карло Борромео в Милане, описала последние моменты жизни зараженных коронавирусом пациентов. Об этом пишет издание Sky News...

Доктор Франческа Кортелларо (Francesca Cortellaro) рассказала, что тяжелобольные просят дать им возможность перед кончиной поговорить со своими любимыми. Обычно Кортелларо соединяет умирающих с близкими посредством видеосвязи.

«Знаете, что самое драматичное в этом всем? Это наблюдать, как пациенты умирают в одиночестве, слушать, как они умоляют, чтобы им дали возможность попрощаться с их детьми и внуками», — поделилась врач.

По ее словам, пациенты пребывают в ясном уме и осознанно встречают смерть. Доктор также отметила, что у тяжелобольных не наблюдается нарколепсия. «Такое ощущение, что они тонули, и вот они сами осознали, что утонут», — объяснила Кортелларо.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.20 / 10
Zeratul   Zeratul
  13 мар 2020 19:34:32
...
  Zeratul
ЦитатаРоссия ограничивает авиасообщение со странами ЕС
13.03.2020



Российский оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19 заявил об ограничении авиасообщения между Россией и городами стран Евросоюза.

Как говорится в сообщении оперативного штаба, Россия с 16 марта ограничивает сообщения со странами ЕС за исключением регулярных рейсов в столицы стран Евросоюза и чартеров.

Также Россия ограничивает с 16 марта авиасообщение со Швейцарией и Норвегией за исключением рейсов Москва — Женева и Москва — Осло. Регулярные рейсы будут совершаться через терминал F аэропорта Шереметьево.

https://russian.rt.c…ya-es-avia

6 марта - «Аэрофлот» сократил число рейсов Италию, Китай, Корею, Вьетнам.
8 марта - «Победа» прекращает полёты в Италию до конца марта
10 марта - «Аэрофлот» отменил рейсы в ряд городов Европы до конца апреля
11 марта - с 13 марта Россия ограничила авиасообщение с Францией, Италией, Испанией и ФРГ
13 марта - с 16 марта Россия прекращает авиасообщение со всеми странами ЕС, а также с Норвегией и Швейцарией (в ЕС не входят).

Останется несколько рейсов "Аэрофлота" в столицы и чартеры для эвакуации граждан. Все рейсы будут совершаться только из Москвы, из специально выделенного для таких рейсов терминала F Шереметьево. Проводится тщательный контроль всех прибывших, карантинные меры. 
Отредактировано: Zeratul - 01 янв 1970
  • +0.25 / 12
donbass.hellas
 
dnr
Донецк
Слушатель
Карма: +3.39
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 499
Читатели: 0
Только что появилась новость - 73 новых больных. Суммарно уже 190 человек.
Из них 6 тяжелых, 47 - в больницах, остальные дома
https://www.pronews.gr/ellinik…si-gia-ton

Правительство хочет закрыть все общественные заведения - музеи, бары, рестораны, таверны...
Останутся работать супермаркеты и частные врачи

Сегодня было сообщение. Местный министр, что ли, признался, что зравоохранение и так на ладан дышит, а с коронавирусом вообще мрак будет.
Сказал, что лучше сидеть дома
  • +0.16 / 8
Romanoff1907
 
Слушатель
Карма: -5.73
Регистрация: 04.03.2020
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: mv2014 от 13.03.2020 19:10:04На тему отстутствия миллионов я согласен.

Но все равно не все сходится: почему не возникли дополнительные вспышки в других провинциях Китая? 

Заражения там были, а  карантин был не на уровне Ухани,... неужто смогли всех везде отследить? Сложно верить.

Конечно нет никаких миллионов и сотен тысяч , ни в Китае , ни в Европе ,  ни в Канаде с Бразилиями , и вообще в европах заражаются только министры и звезды журналистики  , только помирают простые люди , но они не инфицируются. Не уж то не понятно , что статистику по инфицированным можно выкидывать на помойку. Выявляют инфицированных ровно столько , сколько имеется тестов в наличии. В Турции вон вообще заболевших нет , потому что тестов нет.
 Нигде в мире не тестируют скольнибудь значимое число подозреваемых , и в Италиях и в Россиях и в америках ответ один не помираешь , так нечего тебе тестироваться. Ещё раз про Алмазную Принцессу 1 дед (3 дня) через 14 дней 700 заболевших , через Москву Питер за февраль март проехало 100 тысяч китайцев , через Таиланд  пол миллиона , через Европу столько же. 700 заболевших это 40 тяжелых и 660 легких и бессимптомных  , кто их выявлял в России и в Европе ? И сколько заражений они дали через месяц?
Отредактировано: Romanoff1907 - 13 мар 2020 19:51:00
  • +0.05 / 6
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 21