Коронавирус и другие пандемии.

6,804,599 32,262
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5588894 не найдено в ветке "Коронавирус и другие пандемии."!
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,698
Читатели: 56
Детские сады
Дискуссия   73 0
В детских садах Москвы сохранится свободное посещение до 12 апреля, закрывать их из-за коронавируса не будут - вице-мэр Ракова

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.12 / 7
Kali
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +112.55
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 4,235
Читатели: 13
Цитата: bobic от 17.03.2020 08:15:10https://earth-chronicles.ru/news/2020-03-16-138556

официальные власти в провинции Хубэй оповестили мужчин инфицированных новой коронавирусной инфекцией, что они должны пройти проверку фертильности, опасаясь, что новый коронавирус также может привести к повреждению мужской репродуктивной системы, сообщила газета "Тайваньские новости" со ссылкой на официальные власти Китая.

фейк-страшилка очередная?, а если да -то биооружие 100%

На самом старте истерии приводилась статья(или статьи?), где об этом было.
Например вот(внимание!!!нерецензируемый источник!!!) https://www.medrxiv.…20022418v1
А вот здесь ссылки на рецензируемые
https://www.ncbi.nlm…MC6016649/
ЦитатаВ случае ряда мужчин, умерших от коронавирусной инфекции, вызвавшей тяжелый острый респираторный синдром, в яичках наблюдались как нарушение сперматогенеза, так и воспаление яичек (Сюй и др., 2006)

Статьи на базе изучения SARS/MERS
(текст откуда-то из середины статьи)
Вообще для проверки таких фактов рекомендую использовать поиск по ключевым словам тут https://www.ncbi.nlm.nih.gov/p…ium=search
Отредактировано: Kali - 17 мар 2020 09:24:06
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев
  • +0.06 / 4
Anne
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +2.85
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 34
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 16.03.2020 23:43:04Стоп. У нас есть предел скорости - это уханьский график. Мы можем видеть скорость прироста быстрее или медленнее этого графика. В Ухане вспышка практически побеждена. Задача графика показать сравнение с уханьской ситуацией. Hа сегодняшний день цифры прироста в процентах уменьшаются. Hо помимо чистой математики, нужно понимать ещё и суть процесса. Что означает, что цифры процентного прироста уменьшаются? Это означает, что уже заражённая база с меньшей скоростью заражает других. Иными словами, это аналог коллективного коэффициента контагиозности. Если он снижается, это значит, что каждый заражённый инфицирует меньше людей, и вспышка таким образом затухает.

Я прошу прощения, но при всём уважении уже не могу остаться как обычно просто в читателях.
Сразу скажу: я не врач, не вирусолог, не биолог и от темы вирусов в принципе очень далека, я технарь. Но имею большой опыт работы с научным экспериментом и не могу видеть такое отношение к данным.
Нельзя считать Уханьский график ни эталонным, ни пределом - ничем. Для того, чтобы что-то сравнивать, необходимо иметь хоть что-то общее (в идеале - всё, кроме исследуемого фактора, в данном случае страны, но понятно, что реальные системы  - это не лабораторные условия, но есть же предел), а в Китае и в Европе очевидно слишком много отличий в подходе к решению проблемы:
1. Тестирование: в Китае старались максимально тестировать всех, в Италии - даже не всех с соответствующими симптомами.
2. Мед.помощь: в Китае строили доп.клиники, приезжали медработники из других областей на помощь, в Италии - используют только имеющийся ресурс.
3. Ограничение по количеству тестов в день.
4. Жесткий карантин в Китае и непонятно что в Италии. 
5. Само отношение людей к происходящему, дисциплинированность в соблюдении карантина.
Таким образом, что бы там ни происходило в Италии, никто не видит полную картину, так как работают основные ограничения: количество тестов в день и возможность оказать помощь заболевшим. Конечно, в Китае тоже картина не полная, однако, имхо, более полная, просто по уровню смертей. При том, что в Италии заболевших в три раза меньше, чем во всём Китае, смертей уже дня через три будет столько же (хорошо, через три дня заболевших тоже будет не в три раза меньше, а в 2,5, но всё равно). Так как смерти всё же, скорее всего, фиксируются точнее, чем просто случаи заболевания, возможно, следует опираться на число смертей, а не на число заболевших, или использовать какой-то поправочный коэффициент (плюс поправочные коэффициенты на возможности оказания медпомощи, уровень карантинных мероприятий и т.п.). Но, повторюсь, с такой разницей в подходах карантина и лечения это вряд ли значительно прояснит картину.

Моё мнение:
1. Сравнивать любые графики Китая/Уханя и Италии, конечно, можно, но на на настоящий момент делать какие-либо выводы и прогнозы на этом основании совершенно некорректно. 
2. Скорее всего, те цифры, которые сейчас мы видим по Италии, - это просто зафиксированный максимум исходя из их текущих возможностей, т.е. пока там на самом деле всё не пойдет на спад (и не достигнет уровня, когда произошёл отрыв, т.е. того, когда реальность совпадет с возможностями фиксировать), эти цифры будут болтаться на текущем уровне (заболевшие 2500-3500, смерти 250-350), сглаживая реальный пик, который сейчас просто невозможно оценить, и эта стадия может быть затяжной.
3. Любые выводы можно делать только после того, как сформируется ситуация в Италии. Тогда эти данные можно будет использовать для прогноза развития ситуации в других странах Европы, там общего намного больше, чем с Китаем. 
  • +0.39 / 25
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +70.36
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Вчера в Китае добавилось 20 новых подтвержденных зараженных, прибывших из-за границы (9 в Пекине, 3 в Шанхае, 3 в Гуандуне, 1 в Чжэцзяне, 1 в Шаньдуне, 1 в Гуанси, 1 в Юньнани и 1 в Шэньси).
При этом в эпицентре эпидемии - провинции Хубэй добавился только один новый - в Ухани.
Вот карта, которая показывает текущее положение по больным (не вообще сколько было, а сколько та текущий момент). Если бы не приезжающие больные (каждый день таких все больше), то цифры бы вообще уже нормально выглядели. В любом случае, во многих провинциях больных уже нет.
Вчера одного американца выступление читал. Он так и говорил, пусть Китай не думает, что решить проблему у себя в стране в этой ситуации будет достаточно. Карантин у них будет надолго, мол, пока в мире ситуация не разрулится. И он прав.
  • +0.20 / 11
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +521.31
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
У нас рассматривается предложение при добровольной самоизоляции больных с легкой формой или на домашнем карантине для контроля применять электронные браслеты.
  • +0.18 / 9
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,698
Читатели: 56
Казахстан
Дискуссия   60 0
Биртанов объявил карантин во всех медицинских организациях Казахстана (больницы, медико-социальные учреждения, дома престарелых и интернаты).

Запрещено посещение этих объектов. Кроме медработников.

Также введен запрет на фото- и видеосъемку.


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.13 / 10
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,698
Читатели: 56
РПЦ.
Дискуссия   62 0
 Русская православная церковь приостанавливает работу воскресных школ, приходских секций и кружков из-за коронавируса.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.15 / 11
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,698
Читатели: 56
Коми
Дискуссия   64 0
Единственный житель Коми, у которого подтвердилась коронавирусная инфекция, готовится к выписке, сообщают республиканские власти.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.18 / 11
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,698
Читатели: 56
Инвитро
Дискуссия   70 0
Инвитро в апреле запустит в РФ тест на новый коронавирус со сроком выполнения от 2 дней - РИА Новости

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.08 / 6
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +70.36
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Что делать с такими?
Дискуссия   82 1
Прочитал, что очередные сбежали из карантина в Коммунарке, были пойманы и возвращены назад. Как по мне, с такими шутить не нужно. В Китае ввели уголовку даже за то, что скрыл пребывание или симптомы, а тут безнаказанно убегают.
Но наверху виднее.
  • +0.36 / 24
White
 
Слушатель
Карма: +2.25
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 336
Читатели: 0
Цитата: bobic от 17.03.2020 08:15:10https://earth-chronicles.ru/news/2020-03-16-138556

официальные власти в провинции Хубэй оповестили мужчин инфицированных новой коронавирусной инфекцией, что они должны пройти проверку фертильности, опасаясь, что новый коронавирус также может привести к повреждению мужской репродуктивной системы, сообщила газета "Тайваньские новости" со ссылкой на официальные власти Китая.

фейк-страшилка очередная?, а если да -то биооружие 100%



Цитата:

«Мы хорошо знаем, что для проникновения в организм вирус использует рецептор ACE2. Однако поскольку он часто встречается в клетках сердца, почек и половых органов, то борьба с вирусом через этот белок может негативно повлиять на эти органы.


А может просто через этот белок боролись с вирусом? 
Отредактировано: White - 17 мар 2020 10:09:42
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +12.60
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,175
Читатели: 3
Цитата: Юзеф от 17.03.2020 00:17:19У меня есть глобальный вопрос ко всем, кто радуется китайскому "успеху" и проводит драконовские меры защиты от вируса по китайскому образцу: ну разве реально кто-то всерьез рассуждает о том, что вирус преодолен в том же Ухане? Как? Всех по домам закрыли? Превратили город в одну большую инфекционную больницу, а квартиры в боксы? Ну хорошо, сбили планку. Но все равно те же люди сейчас повылазят, и, не имея иммунитета, продолжат цеплять коронавирус дальше. До полного вымывания его из популяции еще очень далеко - должны все переболеть или получить вакцинирование. А поскольку вакцины в ближайшее время не будет, то ответ один - переболеть. Смысл от таких мероприятий может быть только один - сбить пиковую нагрузку на больницы и врачей, размазать инфицирование во времени, чтобы ИВЛ хватало людям. И всё! Так что заболеем все...
А вообще, я думаю, в этом вирусе нет ничего особо нового. Просто у человечества появилась новая болезь типа кори или краснухи - очень заразная, относительно легко переносимая детьми и тяжело - взрослыми. Все человечество ею переболеет, приобретет иммунитет, часть умрет. И после этого коронавирус естественным путем вымоется из человеческой популяции. Болеть иногда будут только редчайшие субъекты, ухитрившиеся каким-то чудом не переболеть вместе со всеми (жители каких-нибудь отдаленных хуторов), ну и новые люди, т.е. дети. И станет этот коронавирус очередной "детской" болезнью. А потом от него прививать начнуть, как и от кори. И все про него постепенно забудут.

вирус в естественных условиях быстро разрушается...
  • +0.00 / 0
Новый Читатель
 
Слушатель
Карма: +22.05
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
К сожалению не могу найти, но где то выше была дискуссия на тему сколько еще продлится эпидемия. 

Навигатор считал, что месяц максимум, а ему возражали, что испанка ходила два года. 

Мое мнение - данная вспышка не может продлится ни 2 года, ни 1 год, ни вообще месяцы, а должна стихнуть примерно за месяц с чем то. 

Это можно доказать чисто математически.

На данный момент, прирост новых случаев составляет около 20% в день, что означает удвоение каждые четыре дня.

Значит если мы считаем, что эпидемия продлится еще год, то при таких темпах за этот срок будет 91 удвоение или рост в 2,475,880,078,570,760,549,798,248,448 раза. Шокированный 

На планете явно столько народу не наберется Крутой

При 20% прироста в день, вся Италия через 40 дней переболеет. На чем эпидемия в Италии и остановится. 

Остальные страны Европы отстают от Италии на неделю, значит через 47 дней закончится и там. 

Предвижу логичное возражение, что темпы прироста не сохранятся на уровне 20% в день и будут падать.

Совершенно с этим согласен, но ведь это - падение темпов прироста - как раз и означает, что эпидемия начинает затухать. 

Так что и так и так больше пары месяцев эпидемии в Европе не продлиться.

Почему испанка ходила 2 года, я честно говоря не знаю.

Но имею подозрения, что она ходила по планете кратковременными вспышками по пару месяцев длиной то в одной стране, то в другой. 
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.01 / 10
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +28.01
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,606
Читатели: 0
Цитата: Новый Читатель от 17.03.2020 07:40:16Вообще вопрос какой процент населения Ломбардии переболел коронавирусом мне представляется самым важным.
На Ломбардию с 10 миллионом населения приходится больше половины смертей в Италии. Это получается больше 120 смертей на миллион. 
Если летальность 1%, заболевших уже 1.2% населения. Если 0.1% - 12% населения.
Настоящая летальность должна быть где то в этом промежутке. То есть в любом случае уже единицы процентов переболели.
Значит вряд ли число умерших может увеличиться более чем в десять раз.
Если темпы роста сохранятся на нынешнем уровне, это будет через дней десять-одинадцать. Но они скорее всего будут падать, значит еще месяц плавного спада числа ежедневных смертей, пока эпидемия не закончится.

не у всех итальянцев есть брат футболист , что бы снять видео про умершего человека .
мы не знаем сколько трупов сейчас лежит по квартирам в Италии . кстати , это и Китая касается .
вот :
"Еще в субботу мне что-то было зябко, а в воскресенье целый день болела голова и начала кашлять. Причем все протекало так быстро, что... во второй половине дня уже пришлось звонить в скорую, поговорить с доктором. После выяснения всех симптомов и учитывая, что все проявилось ровно через 14 ней после того, как "мои" вернулись с катания на лыжах в Альпах  рядом с севером Италии, доктор заявил, что, "очень вероятно, что у меня коронавирус" и посоветовал... неееет, не протестироваться. Он посоветовал сидеть дома, измерять температуру, проверять дыхание и позвонить завтра своему домашнему врачу. Утречком встаю - а легкие посвистывают. Ну я, недолго думая, пробилась таки к доктору, будучи 24й в телефонной очереди. Какбэ - да, второй доктор подтвердил, что "очень вероятно" с аналогичной рекомендацией. 
Стали закрадываться сомнения - а реально ли в стране 1,414 случаев, учитывая что протестировтаь меня так и не предложили..."
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.12 / 9
funh0use
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +8.85
Регистрация: 13.05.2016
Сообщений: 906
Читатели: 0
А не в Италии ли?
Дискуссия   151 5
Что то так плотно все в Италии идет и даже у их соседей, даже появляются сомнения, а не могла ли инфекция оттуда вообще пойти? А если и не оттуда, то мне кажется там практически в одно время с Китаем началось или с очень небольшой задержкой, а вот выявление сильно запоздало.
  • +0.04 / 3
prozrak
 
Слушатель
Карма: +16.00
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 281
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Новый Читатель от 17.03.2020 10:14:33К сожалению не могу найти, но где то выше была дискуссия на тему сколько еще продлится эпидемия. 

Навигатор считал, что месяц максимум, а ему возражали, что испанка ходила два года. 

Мое мнение - данная вспышка не может продлится ни 2 года, ни 1 год, ни вообще месяцы, а должна стихнуть примерно за месяц с чем то. 

......

Так что и так и так больше пары месяцев эпидемии в Европе не продлиться.

Почему испанка ходила 2 года, я честно говоря не знаю.

Но имею подозрения, что она ходила по планете кратковременными вспышками по пару месяцев длиной то в одной стране, то в другой.

Учтите в уравнении "Иммунитет после перенесённой болезни [речь про семейство коронавирусов вообще, не только Ковид19] непродолжительный, как правило, не защищает от реинфекции. О широкой распространённости коронавирусов свидетельствуют специфичные антитела, выявленные у 80 % людей"
Отредактировано: prozrak - 17 мар 2020 10:51:22
  • +0.03 / 2
Tauruss
 
russia
Саратов
35 лет
Слушатель
Карма: +79.74
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 745
Читатели: 0
Цитата: funh0use от 17.03.2020 10:27:04Что то так плотно все в Италии идет и даже у их соседей, даже появляются сомнения, а не могла ли инфекция оттуда вообще пойти? А если и не оттуда, то мне кажется там практически в одно время с Китаем началось или с очень небольшой задержкой, а вот выявление сильно запоздало.

Исследования генома вируса показывают, что скорее всего,эпидемия туда пришла из Германии. Они же показывают, что это произошло в конце января - начале февраля.
  • +0.05 / 3
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +105.18
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,021
Читатели: 3
Выдержки из большой статьи ПАНДЕМИЯ "ИСПАНКИ" 1918—1920 гг. В КОНТЕКСТЕ ДРУГИХ ГРИППОЗНЫХ ПАНДЕМИЙ ....", которые могут дать богатую пищу для размышлений.

ЦитатаПо мнению А.А. Садова (1927), первые указания в исторических источниках на эпидемии, сходные с эпидемиями гриппа, относятся не ранее чем к 876 г. н. э. Наиболее часто историки медицины, первую эпидемию гриппа относят на 1173 г., когда была описана большая эпидемия лихорадочной катаральной болезни в Италии, Германии и Англии. Со средины XVI столетия грипп почти не сходит со страниц эпидемиологической хроники, маскируясь временно то под видом спорадических простудных заболеваний, то поражая отдельные государства, то быстро разливаясь по всему земному шару, захватывая и «прореживая» миллиардные массы населения (Гезер В., 1867).
Почти до конца XIX столетия грипп не считался контагиозной болезнью, т. е. непосредственно передающейся от одного больного другому при контакте. Так как грипп молниеносно охватывал крупные населенные пункты и страны, а его распространение происходило независимо от состояния средств сообщения, то эта болезнь считалась миазматической, т. е. передающейся посредством неких вредоносных природе человека начал (миазмов), которые распространяются на большие расстояния с зараженным (зловонным) воздухом и поэтому вызывают болезни у людей сразу на больших территориях.
Название «инфлюэнца»в медицинских трудах появилось во время пандемии 1732—1738 гг. Название «грипп» — во время следующей пандемии 1742—1743 гг. Существует не менее двух точек зрения на происхождение этого термина. По одной он происходит от французского названия какого-то насекомого (la Grippe), которое массами появилось в Англии и Франции во время эпидемии и которое, как предполагали, сообщило воздуху вредные свойства. По другой — он является производным немецкого слова «greifen» или французского «agripper», что означает «жадно хватать, схватывать» (Садов А. А.,1927).
Кроме этих названий, в научной литературе до XIX столетия сохранялись еще и старые названия: catarrus epidemicus, cephalgia contagiosa, febris catarrhalis и др. (Гезер В., 1867).


Первые исторически зафиксированные эпидемии гриппа.


 Гриппозные эпидемии XVII столетия.


 Гриппозные эпидемии и пандемии XVIII столетия


Самой значительной пандемией гриппа XVIII и даже XIX веков, была пандемия 1780—1782 гг.,


Гриппозные эпидемии и пандемии XIХ столетия.
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.30 / 15
Comrade
 
russia
Слушатель
Карма: +1.72
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 443
Читатели: 0

Бан в разделе до 28.03.2024 11:23
Цитата: Zeratul от 16.03.2020 23:39:1840 тыс. коек интенсивной терапии с аппаратами ИВЛ в гражданских больницах России (без учета военных госпиталей, у них могут быть закрытые данные) - это очень много. 
Получается, у нас 27,2 коек интенсивной терапии с ИВЛ на 100 тыс. населения. Для сравнения, в Великобритании - 4250 коек интенсивной терапии (6,6 на 100 тыс. населения), в Израиле - 1200 коек (13,8 на 100 тыс.), в Италии на начало эпидемии было 5000 коек (8,3 на 100 тыс.) и потом нарастили до 7500 (12,4 на 100 тыс. - в 2 раза больше чем в Великобритании), в США - 50000 коек (15 на 100 тыс.), в Германии - 23890 (29,2 на 100 тыс.), в Португалии - 4,2 на 100 тыс. 

То что в России на душу населения столько же коек интенсивной терапии (или даже больше с учетом военных госпиталей), сколько и в Германии - это действительно крутое достижение нашей медицины. Ведь Германия безусловный лидер по этому показателю не только в Европе, но и в мире.

К сожалению. эти супероптимистические отчеты не бьются с информацией из регионов. Вот, например, Ярославская область (далеко не самая бедная и не самая дремучая в Российской Федерации):
Цитата
16.03.2020 | 19:00
В департаменте здравоохранения состоялась пресс-конференция по коронавирусу


– Разработан план маршрутизации больных с подозрением на коронавирус в пять медицинских организаций региона, – рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев.


Руслан Саитгареев сообщил, что в регионе создан достаточный запас противовирусных препаратов, антибиотиков, аппаратов искусственной вентиляции легких. Последних в регионе 34. В ближайшее время будет закуплено еще четыре на сумму восемь миллионов рублей.







https://www.yarregion.ru/depts/zdrav/tmpPages/news.aspx?newsID=984
34 аппарата ИВЛ на 1,253 млн. душ = 2,7 на 100 тысяч. В ДЕСЯТЬ РАЗ меньше пропорции, рассчитанной по данным. озвученным в Москве. После доп. закупки будет 3 шт. на 100 тысяч.
Как по другим регионам, кто-то может привести проверенные цифры?
Отредактировано: Comrade - 17 мар 2020 11:02:15
  • +0.03 / 14
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +105.18
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,021
Читатели: 3
Продолжение обзора начатого тут.

[quote]
Грипп в начале ХХ столетия.


Пандемия гриппа 1918—1920-х гг. («испанка»)


Эпидемические катастрофы 1918—1922 гг.


Грипп между пандемиями

Пандемия Гонконгского гриппа (1968—1970 гг.).

Пандемия Русского гриппа (1977—1978 гг.).
Отредактировано: Zkvxz - 17 мар 2020 11:04:13
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.21 / 10
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 30