Коронавирус и другие пандемии.

6,805,974 32,262
 

Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: prozrak от 19.03.2020 21:52:18Прошелся по магазинам.
И понял, что есть еще одна и довольно полезная особенность (полезная для здоровья) ранних забегов и складирования продуктов Веселый
Работники сетей, грузчики и так далее - вовсе не обещали нам оставаться здоровыми и не вытирать сопли рукой, а потом чихать на продукты.
Так чем дальше, тем больше будет шансов просто подхватить что-то, делая регулярные закупки в небольших объемах.
Такой вот отрицательный отбор самых мудрых и спокойных 
И простите за вклад в "панику" Незнающий

Мыть их и варить не пробовали?))) Покупала кефир и кетчуп, пришла -обмыла упаковки. А на корнеплодах и без короны много интересного
живёт
  • +0.15 / 9
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Скрытый текст
Отредактировано: NavyGator - 19 мар 2020 23:03:57
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.40 / 23
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: prozrak от 19.03.2020 22:25:48Мыть и варить? Хм, а что и так можно было? Веселый
Да, я как-то стараюсь без фанатизма, не перегибать. Внутренняя оценка - пока еще есть время, а вероятность такого чудного напыления на покупках еще не слишком высока.
Но вообще да, пора начать создавать привычку Думающий

Покупала  одноразовые салфетки ,   девушка  складывает  мне   в пакет,  кашляет,    чихает.   Пришлось  прийти  все обтереть-  салфетки,  салфетками  гы)   Ну  и на  всякий  случай  отставила их  подальше  на несколько  дней,  пусть вирус  умирает от скуки).  Также  счас  обтираю или  обмываю упаковки из магазина  прежде  чем класть в холодильник 
  • +0.17 / 10
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: NavyGator от 19.03.2020 22:36:33
Скрытый текст

Америка как то не так  идет, а  италия  конечно растянула  удовольствие за счет южной  части
  • +0.09 / 5
Zeratul   Zeratul
  19 мар 2020 22:45:13
...
  Zeratul
Цитата: Zeratul от 18.03.2020 15:12:41
Скрытый текст


Германия явно пытается догнать Испанию и обогнать Иран. Карантинные меры в ФРГ работают слабо.

11 марта - 1966
12 марта - 2745
13 марта - 3675
14 марта - 4599
15 марта - 5813
16 марта - 7272
17 марта - 9367
18 марта - 12327
19 марта - 15320

Прирост чётко экспоненциальный, в логарифмической шкале графика идеальная прямая без признаков снижения темпов прироста. 

Скорее всего, уже завтра четверка "лидеров" по кол-ву заразившихся будет выглядеть так: Китай, Италия, Испания, Германия. Иран сместится с нынешнего 3-го места на 5-е, а потом уступит и его США с Францией.
Отредактировано: Zeratul - 19 мар 2020 22:45:28
  • +0.30 / 17
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Zeratul от 19.03.2020 22:51:07А как вы считаете прирост в процентах? 

На примере России. Вчера было 147, сегодня стало 199. 52 новых случая. 52/147 = 35%. А у вас на графике 75%... Расскажите пожалуйста про методику расчета.


Это прирост к вчера. На графике там с позавчера вроде
Отредактировано: Cheen - 19 мар 2020 23:02:53
  • +0.03 / 1
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: Zeratul от 19.03.2020 22:51:07А как вы считаете прирост в процентах? 

На примере России. Вчера было 147, сегодня стало 199. 52 новых случая. 52/147 = 35%. А у вас на графике 75%... Расскажите пожалуйста про методику расчета.

 Спасибо, камрад. В таблицу вкралась опечатка и вчерашняя дата не была учтена. Исправил.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.08 / 6
xolod
 
Слушатель
Карма: +21.71
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 19.03.2020 22:36:33
Скрытый текст

На графике Италия и Ухань выглядит похоже. На практике же количество погибших в Италии уже больше чем в Ухане, причем перелома ситуации ещё не видно. Смысл в таком графике, если на нем не видно отличие в двух таких разных ситуациях? Теория о том, что в Ухане вспышка затухла из-за иммунной прослойки уже наглядно опровергнута Италией. Прирост в больных сегодня был более чем в два раза выше, чем по Вашему первоначальному прогнозу на это число. Нет, только меры по жёсткой изоляции и карантину реально побеждают вирус. Само через всякие прослойки не рассасывается. 
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.12 / 7
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Аква от 19.03.2020 22:40:17Покупала  одноразовые салфетки ,   девушка  складывает  мне   в пакет,  кашляет,    чихает.   Пришлось  прийти  все обтереть-  салфетки,  салфетками  гы)   Ну  и на  всякий  случай  отставила их  подальше  на несколько  дней,  пусть вирус  умирает от скуки).  Также  счас  обтираю или  обмываю упаковки из магазина  прежде  чем класть в холодильник

Предложил бы купить кварцевую лампу. Типа вот такой. 
https://moskva.tiu.ru/Kristall-bnb-01-11-001.html
Весьма полезная для этого вещь. Простое обмывание не гарантирует удаление вируса с упаковок. 
Но думаю, что сейчас фиг найдете в продаже.
Отредактировано: ВТА - 19 мар 2020 23:10:03
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • -0.01 / 2
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: xolod от 19.03.2020 23:04:48На графике Италия и Ухань выглядит похоже. На практике же количество погибших в Италии уже больше чем в Ухане, причем перелома ситуации ещё не видно. Смысл в таком графике, если на нем не видно отличие в двух таких разных ситуациях? Теория о том, что в Ухане вспышка затухла из-за иммунной прослойки уже наглядно опровергнута Италией. Прирост в больных сегодня был более чем в два раза выше, чем по Вашему первоначальному прогнозу на это число. Нет, только меры по жёсткой изоляции и карантину реально побеждают вирус. Само через всякие прослойки не рассасывается.

на графике Италия лежит выше Уханя и число случаев там увеличивается, вероятно, за счёт южных регионов. Если у кого есть данные по Ломбардии по дням отдельно - было бы интересно их сравнить с Уханем. Говорят, на вчера процент прироста там был около 9%. Если так, то Ломбардия идёт по графику Уханя, а прирост по Италии в целом идёт за счёт разгорания южных областей. Так что я согласен с Аква, что Италия продлевает себе удовольствие.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.25 / 15
wom
 
belarus
Слушатель
Карма: +76.00
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 542
Читатели: 0
Цитата: Сыбыр от 19.03.2020 17:38:23Из бытовых доступных средств - в "Белизну",

Хочу уточнить про "Белизну".  В ней этого гипохлорита натрия заявлено 5-15 %.   Ведь это очень сильная концентрация. 
Как ее развести, чтобы  гарантированно действовало, но и лишнего  хлора не было?
Ну там... ручки дверей протереть, сумку, с которой в  магазин заходила,  упаковку продуктов,  ту же пластиковую карту...  может и маску замочить...
Отредактировано: wom - 19 мар 2020 23:45:25
  • +0.00 / 0
Cinerar
 
24 года
Слушатель
Карма: +0.87
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 25
Читатели: 0
Цитата: wom от 19.03.2020 23:13:25Хочу уточнить про "Белизну".  В ней этого гипохлорита натрия заявлено 5-15 %.   Ведь это очень сильная концентрация. 
Как ее развести, чтобы  гарантированно действовало, но и лишнего  хлора не было?

Вот здесь достаточно внятная инструкция 
https://www.patreon.com/posts/34874280
Там на канале https://t.me/lab66  еще много полезного по теме
  • +0.06 / 3
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: wom от 19.03.2020 23:13:25Хочу уточнить про "Белизну".  В ней этого гипохлорита натрия заявлено 5-15 %.   Ведь это очень сильная концентрация. 
Как ее развести, чтобы  гарантированно действовало, но и лишнего  хлора не было?
Ну там... ручки дверей протереть, сумку, с которой в  магазин заходила,   ту же пластиковую карту...  может и маску замочить...

Мне  кажется  что  подвергать  все дезинфекции  это не гуд.   Это же не  чумной  барак.  От этой  хлорки  может начаться  коньюктивит  аллергический,  кашлять  от хлорки   начнете.  И вообще  одна   моя знакомая  обтирала  всегда  все  везде и  боялась  каждой  ручки в  туалете  -  оба  ее сына  переболели  гепатитом.  Ибо нефиг  уничтожать все  живое вокруг
  • +0.19 / 11
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: xolod от 19.03.2020 23:04:48На графике Италия и Ухань выглядит похоже. На практике же количество погибших в Италии уже больше чем в Ухане, причем перелома ситуации ещё не видно. Смысл в таком графике, если на нем не видно отличие в двух таких разных ситуациях? Теория о том, что в Ухане вспышка затухла из-за иммунной прослойки уже наглядно опровергнута Италией. Прирост в больных сегодня был более чем в два раза выше, чем по Вашему первоначальному прогнозу на это число. Нет, только меры по жёсткой изоляции и карантину реально побеждают вирус. Само через всякие прослойки не рассасывается.

Если сравнивать не Ухань, а Китай с Италией, то мы увидим, что произошло:

Примерно 9 дней назад в Италии по сравнению с Китаем произошёл рост. По всей вероятности, этот рост связан с развитием вспышки в новых регионах. В итоге, Италия стала отставать от Китая примерно на те же 9 дней. Хотя, как я и говорил уже раньше, По Ломбардии вчера было 9,2%
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.23 / 13
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: ВТА от 19.03.2020 23:05:06Предложил бы купить кварцевую лампу. Типа вот такой. 
https://moskva.tiu.ru/Kristall-bnb-01-11-001.html
Весьма полезная для этого вещь. Простое обмывание не гарантирует удаление вируса с упаковок. 
Но думаю, что сейчас фиг найдете в продаже.

Слушала  Комаровского   он  говорил ,  что  лампа  для  самоуспокоения  -  типа  тоже не  помогает.   Я  для  себя решила, что достаточно  обтираний чтобы чисто  физически  смыть что-то что туда попало.  Больше  параноить   не хочу.
  • +0.02 / 1
_NTFS_
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +39.79
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 838
Читатели: 0
Мой опыт
Дискуссия   175 3
Так получилось, что коронка начинала разворачиваться перед нашей поездкой в Королевство Тайланд. Это был период с 13.02.2020 по 29.02.2020. Понимая какие риски могут возникнуть в поездке нами были куплены на тот момент медицинские маски (которые используем до сих пор) и антисептические гели и спиртовые салфетки. Была куплена дорогая страховка. 
Находясь в Тае мы принимали меры по дезинфекции рук после каждого посещения ресторана или магазина. Мы очковали уже тогда, когда еще никто в Тае и во всем мире не очковал. Ежедневно отсматривая статистику (огромное спасибо модераторам, которые оперативно отнеслись к моей просьбе по поводу ссылок в шапке темы) мы поняли, что Италия и Франция в зоне риска - соответственно старались держаться подальше от них как в море на пляже так и в кафе.
ЗыЗы. Я и моя семья здоровы по настоящий момент и надеемся, что так будет и дальше.
Ничо личного
  • +0.37 / 25
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: _NTFS_ от 19.03.2020 23:37:18Так получилось, что коронка начинала разворачиваться перед нашей поездкой в Королевство Тайланд. Это был период с 13.02.2020 по 29.02.2020. Понимая какие риски могут возникнуть в поездке нами были куплены на тот момент медицинские маски (которые используем до сих пор) и антисептические гели и спиртовые салфетки. Была куплена дорогая страховка. 
Находясь в Тае мы принимали меры по дезинфекции рук после каждого посещения ресторана или магазина. Мы очковали уже тогда, когда еще никто в Тае и во всем мире не очковал. Ежедневно отсматривая статистику (огромное спасибо модераторам, которые оперативно отнеслись к моей просьбе по поводу ссылок в шапке темы) мы поняли, что Италия и Франция в зоне риска - соответственно старались держаться подальше от них как в море на пляже так и в кафе.
ЗыЗы. Я и моя семья здоровы по настоящий момент и надеемся, что так будет и дальше.

Тай  еще  как  очковал.  Если  интересно  послушайте  Комаровского  он  просто  восхищается как боролся  Тай.  
  • +0.08 / 4
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: wom от 19.03.2020 23:13:25Хочу уточнить про "Белизну".  В ней этого гипохлорита натрия заявлено 5-15 %.   Ведь это очень сильная концентрация. 
Как ее развести, чтобы  гарантированно действовало, но и лишнего  хлора не было?
Ну там... ручки дверей протереть, сумку, с которой в  магазин заходила,   ту же пластиковую карту...  может и маску замочить...

в флакон от антибактериального спрея, когда он закончился, налила 70% спирта - пшикаю на ключи, ручку двери, , выключатель в коридоре, кошелёк, карту, телефон и .....кнопку домофона.
Остальное хлоркой мыть избыточно,кмкДумающий
  • +0.16 / 8
prozrak
 
Слушатель
Карма: +16.00
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 281
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: xolod от 19.03.2020 23:04:48На графике Италия и Ухань выглядит похоже. На практике же количество погибших в Италии уже больше чем в Ухане, причем перелома ситуации ещё не видно. Смысл в таком графике, если на нем не видно отличие в двух таких разных ситуациях? Теория о том, что в Ухане вспышка затухла из-за иммунной прослойки уже наглядно опровергнута Италией. Прирост в больных сегодня был более чем в два раза выше, чем по Вашему первоначальному прогнозу на это число. Нет, только меры по жёсткой изоляции и карантину реально побеждают вирус. Само через всякие прослойки не рассасывается.

Не опровергнута. Теория Навигатора делает попытку предсказать, как будет протекать (и за какое время затухнет) вспышка в замкнутой области/территории, то есть, к примеру, в городе, окруженном кордонами или, с небольшой натяжкой, в целой провинции, куда сильно ограничен въезд/выезд.
Механизм в основе теории - замедление роста при уменьшении "кормовой базы" вируса. Просто потому, что кормовая база вокруг носителя вируса уже и так болеет и ее заново не заразить. Или переболела и стала иммунной.
Тогда, чтобы заразить еще одну жертву, носителю вируса "приходится хорошенько поискать еще здорового". А в начале инфекции каждый 1й встречный был здоров - заражай - не хочу.
Так что, в конце концов, эпидемия в замкнутой области самоограничивается, т.к. условный носитель вируса, за время своей болезни, так и не находит новую жертву (причины - сидел дома, лежал в больнице или ходил по улице, но там было пусто). При этом незаболевшие на этой территории еще есть, просто они стали недоступны вирусу. Это и есть условия создания иммунной прослойки.

На таких замкнутых территориях выкладки Навигатора весьма близки для всех наблюдаемых территорий.
Но - как только мы переходим на уровень целых стран, то сразу возникает необходимость учитывать не одну, а несколько таких территорий.
Одни из них были первичными очагами (например, территория, куда инфекцию принес нулевой пациент этой страны) и там описанный выше процесс идет уже давно, и вирус уже с трудом находит новые жертвы. Это, к примеру, Ухань на излете или Ломбардия сейчас.
Там % ежедневного прироста уже низкий.
А другие территории - это уже вторичные очаги, куда инфекция добралась относительно недавно и была там закарантинена кордонами, превращена в "инфекцию на замкнутой территории".
И там вирус относительно легко находит жертв, % ежедневного прироста - высокий.

Аналогично можно смотреть и на пандемию в целом.
Пока во всем мире не будет создана иммунная прослойка (нужный прцент переболевших или вакцинированных), вирус не будет купирован.
Если не считать, что он пропадет сам по себе, выродится за счет мутаций, снизится контагиозность.
Возможен также случай ежегодной сезонной заболеваемости короной, если иммунитет к ней недолгий или будут новые штаммы.
Тогда иммунная прослойка в масштабах планеты - иллюзия.
Отредактировано: prozrak - 20 мар 2020 00:22:52
  • +0.37 / 19
wom
 
belarus
Слушатель
Карма: +76.00
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 542
Читатели: 0
Цитата: Аква от 19.03.2020 23:29:06Мне  кажется  что  подвергать  все дезинфекции  это не гуд.   Это же не  чумной  барак.  От этой  хлорки  может начаться  коньюктивит  аллергический,  кашлять  от хлорки   начнете.  И вообще  одна   моя знакомая  обтирала  всегда  все  везде и  боялась  каждой  ручки в  туалете  -  оба  ее сына  переболели  гепатитом.  Ибо нефиг  уничтожать все  живое вокруг

В обычное время я такой паранойей не страдаю. )   Но сейчас считаю не вредным протереть слабым раствором.  Вы же моете? 
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 20