Коронавирус и другие пандемии.

6,822,488 32,262
 

prozrak
 
Слушатель
Карма: +16.00
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 281
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Аква от 19.03.2020 23:34:09Слушала  Комаровского   он  говорил ,  что  лампа  для  самоуспокоения  -  типа  тоже не  помогает.   Я  для  себя решила, что достаточно  обтираний чтобы чисто  физически  смыть что-то что туда попало.  Больше  параноить   не хочу.

Дык лампа нужна, чтобы обезопасить семью, если кто-то из домашних заболел и, сам того не замечая, надышал аэрозоль вируса в комнате.
Тогда лампа включенная вовремя(!) может снизить вероятность передачи инфекции вам. Просто дезактивируя пролетающий через конус излучения вирус.
Если что-то из этого не совпадает с вашим случаем, то лампа, я думаю, не нужна. С улицы не нанесет. 
И вообще к-вирус передается при очень близком и довольно долгом контакте (грубо 1м и ближе, 15(?) минут и дольше).
Это как раз - про семью.
А тут лампа совсем бесполезна.
Отредактировано: prozrak - 20 мар 2020 00:13:56
  • +0.02 / 2
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: xolod от 19.03.2020 23:04:48На графике Италия и Ухань выглядит похоже. На практике же количество погибших в Италии уже больше чем в Ухане, причем перелома ситуации ещё не видно. Смысл в таком графике, если на нем не видно отличие в двух таких разных ситуациях? Теория о том, что в Ухане вспышка затухла из-за иммунной прослойки уже наглядно опровергнута Италией. Прирост в больных сегодня был более чем в два раза выше, чем по Вашему первоначальному прогнозу на это число. Нет, только меры по жёсткой изоляции и карантину реально побеждают вирус. Само через всякие прослойки не рассасывается.

вот сравнение графиков Ломбардии и Уханя:
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.25 / 15
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: prozrak от 19.03.2020 23:47:59Не опровергнута. Теория Навигатора делает попытку предсказать, как будет протекать (и за какое время затухнет) вспышка в замкнутой области/территории, то есть, к примеру, в городе, окруженном кордонами или, с небольшой натяжкой, в целой провинции, куда сильно ограничен въезд/выезд.
Механизм в основе теории - замедление роста при уменьшении "кормовой базы" вируса. Просто потому что кормовая база вокруг носителя вируса уже и так болеет и ее заново не заразить. Или переболела и стала иммунной.

Теорию Навигатора можно разложить на две части: прогностическую - раз Солнце взошло вчера,всходило позавчера - значит взойдёт завтра. И объясняющую почему оно так всходит.
Вот по части "почему" оно не очень убедительно объясняет по-моему. Почему не очень я писала ночью.
Слишклм мало времени на "прослойку" при таком взрывном росте.
  • +0.04 / 3
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Cheen от 19.03.2020 20:31:41никто ничего не проспал. Вообще удивительно что они её заметили, с такими невыразительными симптомами.

Пневмония до четверти из которой попадающих в стационар требуют реанимации - это невыразительные симптомы?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.11 / 8
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: rat1111 от 19.03.2020 23:52:24А это разве первая атипичная пневмония родом из Китая? Нет. Более того - сигналы о том, что в Ухане что-то странное происходит - были. Так что именно что проспали\n\n

Так все пандемии родом из Китая. Веселый
  • +0.01 / 2
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: wom от 19.03.2020 23:49:57В обычное время я такой паранойей не страдаю. )   Но сейчас считаю не вредным протереть слабым раствором.  Вы же моете?

не хлоркой -салфетками или  мылом,  спиртом  тоже  можно. хлорка - это просто  вредно  мне кажется.  
  • +0.00 / 0
prozrak
 
Слушатель
Карма: +16.00
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 281
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Cheen от 19.03.2020 23:56:25Теорию Навигатора можно разложить на две части: прогностическую - раз Солнце взошло вчера,всходило позавчера - значит взойдёт завтра. И объясняющую почему оно так всходит.
Вот по части "почему" оно не очень убедительно объясняет по-моему. Почему не очень я писала ночью.
Слишклм мало времени на "прослойку" при таком взрывном росте.

Да, меня это тоже смущало. Ничего лучше не придумал, чем вторичность этой волны. 
Уже излагал свои мысли, что иммунная прослойка Уже была сформирована в прошлую пандемию к-вируса, которая случилсь как раз прошлой осенью.
Но эта прослойка неполноценная, недостаточная для полноценного предотвращения эпидемии. 
Поэтому-то мне и интересны были случаи странных инфекций в прошлом году.
И вот та иммунная прслойка - это те, кто переболел в 2019 относительно недавно. У них иммунитет еще сохранен.

А уязвимые для этой, текущей, волны к-вируса - те, кто переболел им в 2019, но относительно давно, или те, кто еще вообще не болел им.
Ну и раз я уже стольк онаписал, то добавлю - погодные условия влияют на тяжесть к-вируса, поэтому прошлая пандемия прошла в теплых условиях и была незаметна (мало умерших), а текущая - в холоде и все фатальнее.
Ну и еще предполагаю, что повторно заболевшие могут получит более тяжелую картину, чем в первый раз.

Эту вот мою теорию можно еще более редуцировать. 
И считать, что иммунитет возникает к к-вирусу долговременный и тогда сейчас заболевают только те, кто не болел в 2019. 
И что вся тяжесть текущей волны - из-за зимы.
Отредактировано: prozrak - 20 мар 2020 00:38:00
  • +0.16 / 8
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Cheen от 19.03.2020 23:56:25Теорию Навигатора можно разложить на две части: прогностическую - раз Солнце взошло вчера,всходило позавчера - значит взойдёт завтра. И объясняющую почему оно так всходит.
Вот по части "почему" оно не очень убедительно объясняет по-моему. Почему не очень я писала ночью.
Слишклм мало времени на "прослойку" при таком взрывном росте.

Антитела вырабатываются 10-14 дней. В принципе достаточно, чтобы за 2,5 месяца при большом количестве бессимптомных/стёртых создать иммунную прослойку. Моя теория, что подвержены инфекции все.  Hе все заболевают. Hо иммунная система всех реагирует. И если из 25 тысяч протестированных заболели 0,9%, то это не значит, что иммунная система остальных. столкнувшись с вирусом не прореагировала.  И тогда, если мы возьмём 0,9% за базовый процент, мы получим, что в Ухане переболели не 70000 человек, а 8 миллионов, из которых 7,93 млн. переболели в стёртой форме. А если принять во внимание, что специалисты в Китае считали только от числа близкоконтактных, то можно предположить, что число столкнувшихся с вирусом людей в Ухане - ещё выше. Просто не все заболевают в манифестной форме. Hо иммунитет формируется у всех столкнувшихся с вирусом. Вот примерно так.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.36 / 19
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: NavyGator от 19.03.2020 23:54:44вот сравнение графиков Ломбардии и Уханя:


А  вот этот пик  второй  на  26  день  в ухане  -  это они  сменили  тогда  методику  подсчета?  Или естественный
  • +0.03 / 1
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: NavyGator от 19.03.2020 23:58:15Пневмония до четверти из которой попадающих в стационар требуют реанимации - это невыразительные симптомы?

Вот по количеству и качеству больных у вас на сейчас - это выразительные симптомы?
если представить, что о новом вирусе мы не в курсе.
  • +0.00 / 0
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: prozrak от 20.03.2020 00:04:24Да, меня это тоже смущало. Ничего лучше не придумал, чем вторичность этой волны. 
Уже излагал свои мысли, что иммунная прослойка Уже была сформирована в прошлую пандемию к-вируса, которая случилсь как раз прошлой осенью.
Поэтому-то мне и интересны были случаи странных инфекций в прошлом году.
И вот та иммунная прслойка - это те, кто переболел в 2019 относительно недавно. А уязвимые для этой, текущей, волны к-вируса - те, кто переболел им в 2019, но относительно давно, или те, кто еще вообще не болел им.

А смертности такой почему осенью не было?
  • +0.05 / 2
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Аква от 20.03.2020 00:07:49А  вот этот пик  второй  на  26  день  в ухане  -  это они  сменили  тогда  методику  подсчета?  Или естественный

Да, они в этот день 12.02 решили считать все клинические случаи, а не только подтверждённые вирусологически.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.08 / 6
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Аква от 19.03.2020 23:34:09Слушала  Комаровского   он  говорил ,  что  лампа  для  самоуспокоения  -  типа  тоже не  помогает.   Я  для  себя решила, что достаточно  обтираний чтобы чисто  физически  смыть что-то что туда попало.  Больше  параноить   не хочу.

Возможно, но все вместе дает хороший результат. .Параноя здесь не причем. ) Не зря же карцевание  используют в медучреждениях.
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • -0.02 / 1
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Cheen от 20.03.2020 00:08:26Вот по количеству и качеству больных у вас на сейчас - это выразительные симптомы?
если представить, что о новом вирусе мы не в курсе.

Если происходит резкий всплеск  числа пневмоний с респираторным дистресс-синдромом, то об этом, конечно стоило бы задуматься. Что китайцы и сделали.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.11 / 7
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 20.03.2020 00:08:32Да бросьте. Я что, кого то идиотами назвал?
То, что панику разгоняют, причем целенаправленно - вполне очевидно. Когда у нас туалетную бумагу выносили в ноль?\n\nНе-а. Эти же люди сразу побегут затариваться новым центнером гречи и парой кубометров туалетной бумаги. Паника иррациональна - рациональный довод что "центнер гречи уже есть" - не сработает

 так  долго  показывали  по телеку  как  выносят  бумагу,  что народ  задумался а  вдруг и правда надо?  Но все таки это не гречка,  пропадала бумага неохотно. Так и  не пропала,  в отличии от гречки
  • +0.08 / 4
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: NavyGator от 20.03.2020 00:07:01Антитела вырабатываются 10-14 дней.

Вот именно.
Цитата: NavyGator от 20.03.2020 00:07:01В принципе достаточно, чтобы за 2,5 месяца при большом количестве бессимптомных/стёртых создать иммунную прослойку.

При таком Ro не достаточно.
Цитата: NavyGator от 20.03.2020 00:07:01Моя теория, что подвержены инфекции все.  Hе все заболевают. Hо иммунная система всех реагирует. И если из 25 тысяч протестированных заболели 0,9%, то это не значит, что иммунная система остальных. столкнувшись с вирусом не прореагировала.  И тогда, если мы возьмём 0,9% за базовый процент, мы получим, что в Ухане переболели не 70000 человек, а 8 миллионов, из которых 7,93 млн. переболели в стёртой форме. А если принять во внимание, что специалисты в Китае считали только от числа близкоконтактных, то можно предположить, что число столкнувшихся с вирусом людей в Ухане - ещё выше. Просто не все заболевают в манифестной форме. Hо иммунитет формируется у всех столкнувшихся с вирусом. Вот примерно так.

Давайте проще. Распишите по неделям количество больных(зараженных). При нравящемся Вам Ro и инкуб.периоде.  (но помним, что вирусологи настаивают на Ro=3, только сегодня постили интервью китайца, а нулевой пациент по анализу генома был 2месяца назад).
Вот прямо:
1-я неделя = _заболевших
2-я =_заболевших
3-я=
...
И т.д.
У меня выходит, что Карантин обрывает формирование прослойки до 300тыс как ни крути.
А если ученые ошиблись и корона появилась не 2месяца назад а давно, то тем более всплеска такого быть не должно ибо задолго формировалась прослойка.
  • +0.06 / 4
prozrak
 
Слушатель
Карма: +16.00
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 281
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Cheen от 20.03.2020 00:09:40А смертности такой почему осенью не было?

Цитата: prozrak от 20.03.2020 00:04:24погодные условия влияют на тяжесть к-вируса, поэтому прошлая пандемия прошла в теплых условиях и была незаметна (мало умерших), а текущая - в холоде и все фатальнее.
Ну и еще предполагаю, что повторно заболевшие могут получит более тяжелую картину, чем в первый раз.

Эту вот мою теорию можно еще более редуцировать. 
И считать, что иммунитет возникает к к-вирусу долговременный и тогда сейчас заболевают только те, кто не болел в 2019. 
И что вся тяжесть текущей волны - из-за зимы.

В обоих вариантах уже присутствует иммунная прослойка, но она (по % иммунных) Недостаточна. И поэтому рост кол-ва диагностированных довольно быстро затухает, а мы удивляемся, как так - еще же столько здоровых вокруг. Они не здоровые - они иммунные.
Отредактировано: prozrak - 20 мар 2020 00:40:29
  • +0.07 / 2
prozrak
 
Слушатель
Карма: +16.00
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 281
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Cheen от 20.03.2020 00:23:56Вот именно.

При таком Ro не достаточно.

Тоже так вижу. 
Просто поймите - чтобы размножаться как Навигатор предполагает и если считать началом эпидемии ноябрь-декабрь, нужен гигантский r0
Но при гигантском r0 кейсы (смерти) прявились бы сразу во многих местах планеты, так ведь?
А этого нет.
Поэтому стою на "сейчас идет уже вторая волна"
Отредактировано: prozrak - 20 мар 2020 00:32:27
  • +0.03 / 1
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Автор : Алексей Потехин, профессор кафедры микробиологии СПБГу.
вчера в 17:43
«Чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера» (Свадьба в Малиновке).

"Общее волнение витает в воздухе. Думаю, пришло время и мне, как биологу, много лет читающему общий курс вирусологии в университете, несколько слов сказать о коронавирусе. Попробую сделать это тезисно, потому что и так в интернете на этот счет уже оченьмногобукв и, как говорят в Италии, высказалась уже даже свинья.

Итак.
1) Это всего лишь коронавирус. Один из представителей семейства, которое и раньше было представлено в общем спектре возбудителей ОРВИ человека. Это не чума. Не оспа, не родная еще нашему поколению корь. Это даже не тот коронавирус, который вызывал атипичную пневмонию в 2002 году и был гораздо жестче. Нынешний вирус убивает, как положено любому уважающему себя вирусу, только что попавшему к людям из другого зверя. Но убивает умеренно. В мире ежедневно умирает от туберкулеза столько же людей, сколько пока что умерло за все время от COVID. И еще столько же – от малярии. Просто за этими цифрами мы не следим в режиме онлайн.
2) Вирус, к сожалению, достаточно заразный. Более заразный, чем грипп, менее заразный, чем свинка или краснуха, не говоря о кори. Нам на воображение действуют растущие в реальном времени цифры инфицированных и умерших, и мысленно мы подставляем к ним «уже». В Петербурге «уже» 8 случаев! В России «уже» 93! В Китае было «уже» 80000. На самом деле правильнее было бы говорить «еще» или «всего». 80000 случаев на миллиардный Китай за почти три месяца эпидемии – это ВСЕГО, а не «целых». Поэтому панику очень сильно раздули. Мы в России находимся в самом начале развития эпидемии. Через пару недель ситуация, очевидно, ухудшится, как это происходило и происходит в других странах. Но это все равно будет очень далеко от тех эпидемий, которые человечество переживало всю свою историю, кроме последних 50 лет. И почти никто, по меркам тех эпидемий, не умрет (см. ниже). Поэтому – панику отставить!
3) Вирус вырвался за пределы одной страны и точки роста (вспышки) возникли по всему миру. Это было неизбежно. Кстати, не нужно бояться слова «пандемия» - оно означает только, что случаи заболевания выявлены в большинстве стран мира, а не то, что человечество стоит перед угрозой вымирания. Но если каждая страна повторит путь Китая в ближайшие месяцы, то случаев будет очень много. Все равно будет затронут небольшой процент популяции каждой страны, но сумма будет немалой. Карантины направлены на то, чтобы не достигнуть китайских показателей за короткое время. Меры безопасности, которые принял Китай и сейчас принимает Европа и остальной мир, абсолютно беспрецедентны. Их главная цель – снизить одновременную нагрузку на больницы при массовых вспышках (что сейчас происходит в Италии и выглядит трагично), растянуть распространение инфекции во времени.
4) Показатели смертности от коронавируса отражают реальность. Их никто не стал бы скрывать в эпоху, когда в соцсетях сразу бы сбились в группы люди, родственники которых скоропостижно умерли от воспаления легких без предварительного гриппа или другой ОРВИ. И сосчитали бы друг друга. При этом показатели общего числа случаев, конечно, очень сильно занижены, так как масса людей перенесла инфекцию бессимптомно и в период, когда ее еще не умели выявить. И сейчас многие случаи не обнаруживают, хотя теперь их мониторят. Ну и хорошо – чем более количество зараженных занижено, тем меньше по факту процент летальных исходов.
5) Этот вирус не имеет никакого отношения к человеческим разработкам и не «сбежал» ни из какой лаборатории. Пока народ паникует, в лабораториях всего мира о SARS-CoV уже узнали массу вещей. В частности, то, что все началось с единичного заражения в Китае – то есть кто-то таки там съел какое-то нехорошее животное. Или просто рядом постоял на рынке, где, по сути, в одной клетке сидят змеи, летучие мыши, куры, циветты и панголины, а потом их «готовят» для покупателей на одном столе без всяких понятий о гигиене и «кошерности». Идеальная среда для вирусов, склонных попытать счастья в другом животном-хозяине – где еще летучая мышь обменяется жидкостями с черепахой и кроликом? А вирусы, попавшие в нового хозяина, чтобы к нему приспособиться, неминуемо приобретут новые свойства и часто будут вести себя агрессивно. К тому же, прыгнув через межвидовой барьер раз, вирус прыгнет и другой, попутно приспосабливаясь к новым хозяевам. Где-то в цепочке хозяев может оказаться и человек. Это не первый вирус, происхождение которого следует искать именно на китайских рынках. Может быть, теперь Китай их реорганизует. А вообще-то, может быть, нам еще повезло, что вирус получился такой несильный.
6) Коронавирус SARS-CoV больше никуда не денется из нашей жизни. Он не исчезнет. Его не уничтожат карантинами. Лекарств против него, как и против большинства вирусов, нет, врачебные рекомендации – поддерживающая терапия. Вакцина появится (думаю, к лету), но в массовую практику выйдет не раньше, чем к концу года, так как время испытаний любой вакцины сократить нельзя. Поэтому бОльшая часть населения планеты этим вирусом обречена переболеть. И это важно, потому что лучшее средство от инфекционных заболеваний – коллективный иммунитет (чем больше народу переболело и приобрело иммунитет, тем меньше новых случаев заболевания будет происходить, и потихоньку болезнь уйдет на задний план). Не верьте слухам о повторных заражениях. На коронавирусы иммунитет обязан вырабатываться надежно.
7) Коронавирус ВООБЩЕ не похож на вирус гриппа. И поэтому он не будет держать человечество в карантинах и под боем годами и десятилетиями. У коронавирусов нет особенностей и механизмов, обеспечивающих высокую изменчивость, присущую вирусам гриппа. Они, вероятно, пойдут по обычному пути таких инфекций – чем дольше вместе с человеком, тем мягче симптоматика. И новые формы будут появляться редко, и не будут эффективно преодолевать иммунный барьер, возникающий после первого заражения. Но примерно на полгода (моя оценка) текущая эпидемическая ситуация может растянуться. Постепенно вирус станет частью пейзажа, многие переболеют, и человечество начнет возвращаться к нормальной жизни.
8 ) К счастью, дети почти не болеют, хотя переносить вирус бессимптомно могут. Здоровые взрослые люди, скорее всего, перенесут инфекцию «на ногах», кто-то немного потемпературит, кто-то переболеет, как хорошим гриппом. В больницах по показаниям (то есть при угрозе жизни) окажутся немногие. Из них имеют шанс умереть доли процента. Не страшнее гриппа, одним из самых неприятных и опасных осложнений которого является тоже пневмония. И, как все уже, наверно, поняли, в группе высокого риска оказались люди за 75 (подстрахуемся – в странах с уровнем жизни пониже за 70), особенно с какими-либо сопутствующими заболеваниями. Тут смертельная опасность по текущей статистике угрожает каждому пятому-шестому заболевшему.
9) С точки зрения биологии, если мы посмотрим на человека как на один из видов животных, коронавирус вообще не должен был бы рассматриваться как что-то слишком опасное. Он убивает людей с ослабленным иммунитетом (как любая инфекционная болезнь), и умеренно прореживает популяцию в старшей возрастной группе. Еще лет 100 назад человечество восприняло бы это философски, как божий промысел. И всемирную коронавирусную эпидемию-2020 с радостью махнуло бы не глядя бы на вспышку кори или полиомиелита в их родном городке. Но вот она, обратная сторона прогресса – мы же не хотим отдать этому вирусу просто так, за здорово живешь, ни одного из стариков, среди которых будут чьи-то родители и бабушки с дедушками. А чтобы их не отдать, их надо вовремя положить в приспособленную для этого палату в больнице и помочь им дышать. Мы знаем, что количество палат ограничено, а приборов для ИВЛ, наверно, тоже не по штуке на человека, к тому же они постоянно помогают жить и массе других людей, которые не могут сами дышать не из-за коронавируса.
10) Поэтому карантинные мероприятия оправданы. Кто из нас при выборе между походом в бар вечером и смертью даже незнакомого пожилого человека, в цепочке передачи вируса которому мы можем невольно оказаться, выберет поход в бар? Наверно, если цена скуки измеряется в жизнях стариков, все готовы поскучать дома, без выходов в свет и развлечений. Даже на работу иногда можно не ходить, особенно если туда нужно ехать на метро, а мир не перевернется, если вы останетесь дома. При этом не надо путать полную самоизоляцию с разумным снижением социальной активности. Не так страшен этот вирус, чтобы дать ему парализовать жизнь. Нет резонов скупать годовой запас продовольствия в магазинах, их, очевидно, не закроют, а макароны будете потом долго есть несвежие. Как было хорошо сказано в одном из мемов, если вам на 14 дней карантина нужно 144 рулона туалетной бумаги, то вам надо было обратиться к врачу задолго до появления коронавируса!Улыбающийся Не нужно бояться выйти на улицу, не нужно бояться идти на работу, если туда правда надо идти. Вообще не нужно бояться перенести эту инфекцию! Что мы, гриппом в жизни не болели, что ли, или температуры у нас не бывало никогда? Бояться нужно за бабушек и дедушек, и вот им как раз лучше бы поменьше выходить из дома и общаться с другими людьми. И не только не ездить на маршрутках или не таскаться в филармонию и другие места для проведения культурного досуга. Их это вряд ли обрадует, но в ближайший период лучше им пореже встречаться и с детьми и внуками. Которые могут принести им опасную заразу, даже сами того не зная. Объясните это вашим пожилым родственникам и друзьям, и постарайтесь сами обеспечить им такой режим минимальных контактов. Они все равно будут болеть. Главное – чтобы не все сразу.

Извините, что большой текст, но, думаю он будет полезен."
Отредактировано: NavyGator - 20 мар 2020 00:46:56
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.97 / 65
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
3%  а то и меньше флуктуация по погоде..Не такая значимая,имхо.
Вряд ли погодозависимых людей больше стало за год.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 23