Коронавирус и другие пандемии.

6,804,826 32,262
 

зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +335.39
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Статья 330
 

Совершение любого из ниже перечисленных действий или наличие любого из ниже перечисленных обстоятельств, вызвавших распространение инфекционного заболевания первой категории или создавших серьезную угрозу распространения такого заболевания в нарушение Закона о профилактике инфекционных заболеваний, - наказывается лишением свободы на срок до 3 лет или краткосрочным арестом; то же деяние, повлекшее за собой особо серьезные последствия, - наказывается лишением свободы на срок о 3 до 7 лет;
     http://ru.china-embassy.org/rus/zfhz/zgflyd/t1330730.htm
             


 
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.18 / 10
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Созданы три прототипа вакцины от коронавируса, результаты пилотных исследований ожидаются в июне 2020 года — ФМБА

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.14 / 10
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Цитата: DeC от 20.03.2020 16:44:31Созданы три прототипа вакцины от коронавируса, результаты пилотных исследований ожидаются в июне 2020 года — ФМБА

Подмигивающий

Вакцина от коронавируса, создаваемая ФМБА, может быть готова через 11 месяцев — Скворцова

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.13 / 9
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
+54.
Дискуссия   88 3
В 9 регионах РФ за сутки зарегистрировано 54 случая заражения коронавирусом, всего число заболевших достигло 253 — оперштаб

Непонимающий

В Москве за сутки зарегистрированы 33 новых случая коронавируса, в Санкт-Петербурге - 4, сообщил оперштаб
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.14 / 11
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Цитата: DeC от 20.03.2020 16:45:52В 9 регионах РФ за сутки зарегистрировано 54 случая заражения коронавирусом, всего число заболевших достигло 253 — оперштаб

Непонимающий

В Москве за сутки зарегистрированы 33 новых случая коронавируса, в Санкт-Петербурге - 4, сообщил оперштаб
Непонимающий

За сутки в РФ выписаны 7 человек, общее количество вылеченных от коронавируса пациентов выросло до 12 - оперативный штаб
Отредактировано: DeC - 20 мар 2020 16:46:22
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.15 / 10
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Цитата: DeC от 20.03.2020 16:46:05За сутки в РФ выписаны 7 человек, общее количество вылеченных от коронавируса пациентов выросло до 12 - оперативный штаб


Новые случаи заболевания коронавирусом за сутки в России по регионам:

Москва — 33
Республика Саха (Якутия) — 6
Санкт-Петербург — 4
Самарская область — 4
Кировская область — 2
Новосибирская область — 2
Московская область — 1
Ульяновская область — 1
Тюменская область — 1

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.14 / 11
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
27 тысяч человек
Дискуссия   47 0
27 тысяч человек находятся под меднаблюдением в России по коронавирусу - оперштаб

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.10 / 8
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Выступившему на "Эхе Москвы" политологу Соловью грозит административная ответственность за ложную информацию о коронавирусе - Генпрокуратура РФ

Непонимающий
В Роскомнадзор направлено восемь требований о прекращении доступа к недостоверной общественно-значимой информации о ситуации с коронавирусом в РФ - Генпрокуратура
Отредактировано: DeC - 20 мар 2020 16:47:19
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.19 / 14
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
В Москве
Дискуссия   47 0
В Москве количество выявленных случаев коронавируса увеличилось до 131 человека - оперштаб


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.06 / 5
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Цитата: DeC от 20.03.2020 16:46:36Новые случаи заболевания коронавирусом за сутки в России по регионам:

Москва — 33
Республика Саха (Якутия) — 6
Санкт-Петербург — 4
Самарская область — 4
Кировская область — 2
Новосибирская область — 2
Московская область — 1
Ульяновская область — 1
Тюменская область — 1

Подмигивающий

Два новых случая коронавируса в Новосибирской области связаны с недавним возвращением в Россию двух женщин - из Великобритании и Швейцарии, сообщает региональный оперативный штаб по противодействию COVID-19.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.15 / 10
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
ФМБА
Дискуссия   75 1
ФМБА разработало усовершенствованную тест-систему для диагностики коронавируса

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.07 / 5
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: Виктор 1964 от 20.03.2020 16:42:10Хлорохин ВООБЩЕ НЕ АНТИБИОТИК - он антипротозойный препарат плюс иммунодепрессант (угнетающий иммунитет) потому его применение выглядит слегка сомнительным при вирусных инфекциях. Одно дело - разрушить малярийный плазмодий, а другое - снизить при этом иммунитет и сделать организм беззащитным.  Да, и делагил и плаквенил угнетают синтез ДНК и РНК, в том числе и вирусов. Но их иммуносупрессивное воздействие реально вызывает сомнение в возможности применения при вирусных инфекциях.

Он АНТИБИОТИК вполне, хотя это не его основная функция и я не знаю если кто-то когда-либо использовал его как антибиотик НА ЛЮДЯХ.  И да, конечно он в основном антипротозойный препарат, не только против малярии.

(Откуда я это знаю: да я с ним сам работал, и эксперементировал.  На грам+ бактерии он действует уверенно, про грам- не знаю. Хотите, в личке объясню подробнее). 
  • +0.04 / 4
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: NavyGator от 20.03.2020 16:42:131) Это было до того, как стали появляться другие очаги, влияющие на модель
2) Мы понимаем, что существует влияние этих очагов и понимаем на сколько в связи с этим может замедляться скорость
3) сравнение графика Хубэя и Ломбардии показывает, что падение идёт в соответствии с этим графиком (когда у меня появились данные по Ломбардии)
4) Во всех случаях графики показывают, что по регионам падение будет происходить в соответствии с уханьским графиком. И если новых регионов не будет - не будет и основания для задержки графика.

Зы. Мне не сложно. Я могу и не публиковать дальше графики. Это всё-таки отнимает время.

Пожалуйста продолжайте, Вы делаете замечательную работу, и все равно кому-то не понравится.. но сие не важно.

Одна просьба если (как надеюсь) будете продолжать: добавьте в графики (или рядом) временной сдвиг, как он вам видется.
  • +0.30 / 20
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Слушатель
Карма: +189.94
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,760
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: digital от 20.03.2020 15:51:37ПРОФИЛАКТИКА,ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19  Минздрав рф

При попадании биологического материала,
содержащего возбудитель SARS-CoV-19 на
слизистые оболочки или кожные покровы:
✓ руки обрабатывают спиртсодержащим кожным
антисептиком или спиртом, если лицо не было
защищено, то его протирают тампоном,
смоченным 70%-м этиловым спиртом;
✓ слизистые оболочки рта и горла ополаскивают
70%-м этиловым спиртом, в глаза и нос
закапывают 2%-й раствор борной кислоты.

А уксус?
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +0.03 / 2
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,253.97
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: ДедМиши от 20.03.2020 11:18:58Как то Добряк писал,  что паника и дефицит  это всего 5%. Народ кинулся, взял по две, и ага.
Но если магазин выдержал удар, и несколько  дней восполняет запас,  то паника  стихает, люди каждый день  по два не закупают.

Не совсем так.  Была Зимняя школа Института теоретической и экспериментальной физики. Время и место:  пионерлагерь, около 1980-го.  После ужина была "культурная" программа. Очередная лекция по экономике с каким-то скучнейшим названием. До ближайшей монопольки более 2 км, дорогу метель заметает. Обреченно пошли на лекцию, которая неожиданно оказалась потрясающе интересной: по природе дефицита. Точные цифры уже подзабыл, но когда предложение опаздывает за спросом на 5%, то это становится уже заметным. При 10% более чем заметно. А где-то при 15-20%, выйдя со смены, человек видит уже опустошенные за день  полки, хотя с голоду не помрет.  Этот статус "не помрет" можно растягивать почти бесконечно за счет смены ассортимента типа жрем хлеба втрое больше нормы. При дальнейшем падении предложения  товар становится почти незаметным и фактически вымывается из повседневного сознания: плановые покупки уже невозможны. А вот когда предложение всего-то жалкие 10% от спроса, товар вдруг становится снова очень даже заметным: имеющие к нему доступ переходят в недоступную простому быдлу категорию небожителей.  По зрелом раздумии во всем этом не было никакого откровения, как всякий читающий это  скажет  — да это же одна банальность. Но тогда неожиданным был достаточно резкий переход к стадии пустых полок и ощущения тотального дефицита.
Сегодня в нашем городке в т.н. социальном магазине давали гречку-ядрицу. С утра выстроилась очередь в десятки людей. После обеда, проходя   жена спокойно купила два пакета. В магазине были обычные трое-четверо покупателей.  Она отнесла эту гречку к престарелой знакомой пенсионерке для её собачки.
Я за экономической литературой не слежу от слова совсем, но интересно, есть ли сейчас учебники по дефициту и ажиотажному спросу? Я склонен считать, что для  запуска последнего и временных 5% более чем достаточно.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.45 / 24
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: Виктор 1964 от 20.03.2020 17:12:34Метронидазол тоже обладает противобактериальным действием, но к классу антибиотиков его не относят. Так же как сульфаниламиды и нитрофураны. Антибактериальные препараты, но НЕ антибиотики. Впрочем - это вопрос только традиционной терминологии. Сейчас их вообще называет все в куче противомикробными препаратами. Так что спор у нас не о сути, а о том, что я держусь более старого определения антибиотиков, а Вы вполне логично, кстати, относите к ним все остальные противомикробные средстваВыпивающий

Честно признаюсь что официальная терминолия мне сейчас не интересна.

А интересно что комбинация двух препаратов которые активны против бактерий работает против вируса... и не верю я что у ДВУХ РАЗНЫХ есть ранее не замеченная активность против вируса.   А тогда что?

__

Да, если честно, я считаю нитрофураны антибиотиками, причем сильными.  Наверно, сульфаниламиды тоже, но с ними персонально не знаю.

И да, о СУТИ мы не спорим. 
  • +0.01 / 1
kokovania
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +12.10
Регистрация: 13.03.2011
Сообщений: 3,464
Читатели: 2
Люди, уставшие от ожидания, решили брать штурмом выход из здания. Дежурившие полицейские не смогли сдержать толпу. В итоге все прилетевшие из-за границы разъехались по домам без документов на карантин.

«Эпидемия будет захватывать», - заявил прибывший из Италии красноярецПодробнее

Роспотребнадозр Красноярского края пообещал увеличить количество специалистов, работающих в аэропорту. А тем, кто ушел, не дождавшись очереди, доставить справки на дом. Но для этого прибывшим из-за границы нужно позвонить на телефон горячей линии  8-800-100-56-53
«Все прибывшие из-за границы, обязаны сесть на двухнедельный карантин, такое распоряжение подписал главный санитарный врач России, - комментирует представитель Роспотребнадзора Наталья Краснопеева. – Все не получившие такой документ обязаны сообщить  дату и место пребывания за границей, а также контактную информацию. Те, кто этого не сделает, подвергает риску заражения себя и своих родных, и способствует дальнейшему распространению инфекции. Лица, проигнорировавшие распоряжение, будут подвергаться административному наказанию.
https://krsk.aif.ru/society/bunt_v_aeroportu_krasnoyarskie_turisty_otkazalis_ot_spravok_o_karantine
  • +0.25 / 15
ozeton
 
Слушатель
Карма: +2.35
Регистрация: 06.06.2017
Сообщений: 239
Читатели: 0
Кёльн
Дискуссия   313 2
В Кёльне запрещено собираться больше двух!
  • +0.16 / 7
Anne
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +2.85
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 34
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 20.03.2020 16:42:131) Это было до того, как стали появляться другие очаги, влияющие на модель
2) Мы понимаем, что существует влияние этих очагов и понимаем на сколько в связи с этим может замедляться скорость
3) сравнение графика Хубэя и Ломбардии показывает, что падение идёт в соответствии с этим графиком (когда у меня появились данные по Ломбардии)
4) Во всех случаях графики показывают, что по регионам падение будет происходить в соответствии с уханьским графиком. И если новых регионов не будет - не будет и основания для задержки графика.

Зы. Мне не сложно. Я могу и не публиковать дальше графики. Это всё-таки отнимает время.

1. Т.е. вы ожидали, что без карантинных китайских мер в каждой стране будет только по одному очагу? Как такое возможно?
2. Как? Они ведь все разные. И с какого количества заболевших очаг считается очагом? 
3. Среди всей массы графиков всегда можно найти похожие. Тем не менее, во-первых, даже в этом случае ситуация в Ломбардии ещё развивается. Во-вторых, мне графики похожими не кажутся, итальянский явно к 30му дню, как вы обещали, к 1% не упадёт. В-третьих, у Уханьского графика есть какие-то фазы (сначала спад, потом рост, потом опять спад), как вы их оцениваете? Как объясняете? Почему этих фаз нет на других графиках? А если на одном графике они есть, а на других нет, почему тогда графики "похожи"? Или весь анализ сводится к тому, что "эти графики похожи" просто визуально? Тем, что они убывают в итоге? Так при визуализации процентного роста подобных процессов они все такие, потому что по какой-то причине эти процессы рано или поздно затухнут и при этом график уйдет вниз, быстрее или медленнее.
4. "В соответствии" - это как? Как вы оцениваете совпадение? Есть какая-то количественная оценка? Разброс? Просто внешнее сходство? Так внешне такие графики все похожи, это уже много раз тут писали разные люди. 
Я не призываю не писать или не публиковать, просто должен быть какой-то смысл. Тем более, что по итогам бонусом выдаётся прогноз о том, что любая вспышка за 30 дней изживет сама себя. Вот Россию вы сейчас тоже всю на график выложили. У нас один очаг? Где? Зачем вообще сравнивать Россию с Уханем? Что вы хотите на развитии этого графика увидеть? 
  • +0.04 / 10
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: Anne от 20.03.2020 17:50:181. Т.е. вы ожидали, что без карантинных китайских мер в каждой стране будет только по одному очагу? Как такое возможно?
2. Как? Они ведь все разные. И с какого количества заболевших очаг считается очагом? 
3. Среди всей массы графиков всегда можно найти похожие. Тем не менее, во-первых, даже в этом случае ситуация в Ломбардии ещё развивается. Во-вторых, мне графики похожими не кажутся, итальянский явно к 30му дню, как вы обещали, к 1% не упадёт. В-третьих, у Уханьского графика есть какие-то фазы (сначала спад, потом рост, потом опять спад), как вы их оцениваете? Как объясняете? Почему этих фаз нет на других графиках? А если на одном графике они есть, а на других нет, почему тогда графики "похожи"? Или весь анализ сводится к тому, что "эти графики похожи" просто визуально? Тем, что они убывают в итоге? Так при визуализации процентного роста подобных процессов они все такие, потому что по какой-то причине эти процессы рано или поздно затухнут и при этом график уйдет вниз, быстрее или медленнее.
4. "В соответствии" - это как? Как вы оцениваете совпадение? Есть какая-то количественная оценка? Разброс? Просто внешнее сходство? Так внешне такие графики все похожи, это уже много раз тут писали разные люди. 
Я не призываю не писать или не публиковать, просто должен быть какой-то смысл. Тем более, что по итогам бонусом выдаётся прогноз о том, что любая вспышка за 30 дней изживет сама себя. Вот Россию вы сейчас тоже всю на график выложили. У нас один очаг? Где? Зачем вообще сравнивать Россию с Уханем? Что вы хотите на развитии этого графика увидеть?

Так может быть Вам стоит включиться в процесс и помочь Навигатору?  Сделать дополнительные графики по очагам, это уж точно не повредит.
  • +0.13 / 8
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 22