Коронавирус и другие пандемии.

6,816,663 32,262
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5594041 не найдено в ветке "Коронавирус и другие пандемии."!
Anne
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +2.85
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 34
Читатели: 0
В Москве
Дискуссия   88 0
Наша научно-производственная контора на неделю всех отпустила гулять отпуск. Производственный блок остановлен. За это время специально созданная группа будет закупать средства дезинфекции, маски и пр. Потом планируется продолжить работу, кроме сотрудников старше 70, их просят оставаться дома. 
  • +0.08 / 6
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +2.98
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Федеральное медико-биологическое агентство на следующей неделе планирует представить тест-систему по диагностике нового коронавируса на государственную регистрацию, сообщила пресс-служба ФМБА.

"ФМБА России ведет работу по созданию тестов на основе модифицированной изотермической амплификации и приборов для анализа чипов. Это позволит проводить исследования в режиме "у постели больного". Завершение разработки возможно в течение двух недель", - сказала руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, которую цитирует пресс-служба. Тут
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.04 / 4
Anne
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +2.85
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 34
Читатели: 0
Цитата: mv2014 от 20.03.2020 17:56:42Так может быть Вам стоит включиться в процесс и помочь Навигатору?  Сделать дополнительные графики по очагам, это уж точно не повредит.

Чему не повредят дополнительные графики по очагам? Делать прогнозы по другим странам это не поможет. Если только просто наблюдать. Но у Навигатора, я так понимаю, нет такой цели. 
Мне все отлично видно на ресурсе https://studylib.net/coronavirus
  • +0.00 / 0
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Anne от 20.03.2020 17:50:181. Т.е. вы ожидали, что без карантинных китайских мер в каждой стране будет только по одному очагу? Как такое возможно?
2. Как? Они ведь все разные. И с какого количества заболевших очаг считается очагом? 
3. Среди всей массы графиков всегда можно найти похожие. Тем не менее, во-первых, даже в этом случае ситуация в Ломбардии ещё развивается. Во-вторых, мне графики похожими не кажутся, итальянский явно к 30му дню, как вы обещали, к 1% не упадёт. В-третьих, у Уханьского графика есть какие-то фазы (сначала спад, потом рост, потом опять спад), как вы их оцениваете? Как объясняете? Почему этих фаз нет на других графиках? А если на одном графике они есть, а на других нет, почему тогда графики "похожи"? Или весь анализ сводится к тому, что "эти графики похожи" просто визуально? Тем, что они убывают в итоге? Так при визуализации процентного роста подобных процессов они все такие, потому что по какой-то причине эти процессы рано или поздно затухнут и при этом график уйдет вниз, быстрее или медленнее.
4. "В соответствии" - это как? Как вы оцениваете совпадение? Есть какая-то количественная оценка? Разброс? Просто внешнее сходство? Так внешне такие графики все похожи, это уже много раз тут писали разные люди. 
Я не призываю не писать или не публиковать, просто должен быть какой-то смысл. Тем более, что по итогам бонусом выдаётся прогноз о том, что любая вспышка за 30 дней изживет сама себя. Вот Россию вы сейчас тоже всю на график выложили. У нас один очаг? Где? Зачем вообще сравнивать Россию с Уханем? Что вы хотите на развитии этого графика увидеть?

В какой-то теме на форуме приводили статью насчет искусства выбора параметров для корреляций.
Ну потому что найти корреляцию можно и между вирусом и фазами луны и между урожаем яблок за 10 лет и между номером года (четыре двойки), но абсолютно не факт что они будут информативны и вообще "после -не значит в следствии".
Так вот про корреляции и экстраполяции, я вот думала всё а как экстраполировать ухань на украину?
Вот с одной стороны украина- это примерно три уханя...значит заболевших может быть= ухань*3. Это тыс 150.
А с другой...вся украина меньше провинции Хубэй на треть почти...значит.. заболевших должно быть меньше чем в Хубэй 
Плотность населения меньше чем в Ухане с одной стороны, но с другой и медицина хуже.
Так меньше чем в Хубей ожидать больных или три Уханя? 
а хз.Незнающий
Вот вам и корреляция.
Отредактировано: Cheen - 20 мар 2020 18:14:01
  • +0.05 / 4
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +2.98
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
С пятницы пять городских лабораторий в Москве начнут проводить тестирования на коронавирус, в течение недели число таких учреждений возрастет до девяти, в них ежедневно будут проводить около 10 тысяч лабораторных исследований, сообщил журналистам мэр столицы Сергей Собянин.

"Я очень благодарен системе Роспотребнадзора, федеральным лабораториям, которые в последние недели работали в круглосуточном режиме, отдавая все свои силы и здоровье для этого... Тем не менее, совершенно очевидно, что этих мощностей не хватает для такого большого города, как Москва. Мы получили разрешение и совместно со специалистами Роспотребнадзора протестировали наши крупнейшие городские лаборатории, дооснастили их современным оборудованием. Таким образом мы в течение недели, начиная с сегодняшнего дня, открываем девять городских мощных лабораторий, которые до конца недели будут тестировать около 10 тысяч лабораторных исследований", - сообщил Собянин.

Мэр отметил, что после открытия лабораторий мощность исследований и тестирования увеличится в 2,5 раза. Собянин добавил, что ведутся переговоры о подключении мощностей частных лабораторий.

"В дальнейшем будем наращивать мощности лабораторных исследований. Вполне возможно, мы сегодня ведем переговоры, подключим мощности частных лабораторий", - сказал он.

Главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике департамента здравоохранения Александр Цибин добавил, что эти лаборатории смогут проводить 10 тысяч исследований в день. По его словам, все необходимые возможности для проведения исследований в городе есть.

"На сегодняшний день обучено 170 сотрудников... всего количество обучаемых сотрудников будет 250. Поэтому мы обладаем всеми возможностями для обеспечения выполнения лабораторных исследований по коронавирусу", - отметил Цибин.

Как отмечается в материалах мэрии, с 20 марта в пяти городских ПЦР-лабораториях начинается тестирование исследований на коронавирус. С 21 марта к этой работе подключатся еще три лаборатории. До конца месяца будет запущена еще одна лаборатория в медицинском комплексе в Коммунарке. Таким образом, девять ПЦР-лабораторий московских больниц и диагностических центров в тестовом режиме приступают к проведению исследований на коронавирус биологического материала, взятого у людей в городских поликлиниках и на дому.

В лабораториях развернуто 36 комплектов современного оборудования, в том числе пять комплектов оборудования было приобретено в экстренном порядке, девять комплектов – перевезены из других медицинских организаций, остальные – перепрофилированы для решения задачи тестирования на коронавирус. Одновременно проводятся переговоры с производителями о срочных закупках дополнительного оборудования. Тут
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.01 / 1
Бердыш
 
russia
Нижний Новгород
65 лет
Слушатель
Карма: +3.47
Регистрация: 22.04.2019
Сообщений: 368
Читатели: 0
МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Дети до 10 лет могут заразиться новой коронавирусной инфекцией, но при этом не иметь никаких симптомов. Об этом в пятницу сообщила директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины, главный внештатный специалист Минздрава РФ по терапии и общей практике Оксана Драпкина.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
20.мар., 17:40
 Главный терапевт Минздрава призвала не отвозить детей к бабушкам во время карантина


"[Дети в возрасте от нуля до 10 лет] заразиться могут, болеют очень легко, есть такие данные. Как понять, болеют или нет, - никак, потому что маленький ребенок с вирусом может быть абсолютно бессимптомный", - сказала она в прямом эфире на портале "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС.
Драпкина добавила, что именно поэтому так опасен контакт маленьких детей с пожилыми людьми, поскольку ребенок может являться источником распространения нового коронавируса.
  • +0.05 / 3
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Nazgul от 20.03.2020 18:21:20К сожалению не получится. Иначе заразу разносить будут. А вот в карцер на 15 суток, там и проверять их, а потом принудительные работы в госпиталях и больницах (с обязательным продлением за нарушение противоэпидемиологических мер и денежным вычетом за использование средств защиты) - не помешало бы.

Всё таки у китайцев с их цветовыми рейтингами что-то есть. Сбежал - красный рейтинг и больше им даже в киоске пиво не продадут
  • +0.40 / 28
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: +264.71
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
  • +0.12 / 5
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,524
Читатели: 12

Модератор раздела
Цитата: rat1111 от 20.03.2020 19:01:08система вентиляции выдувает в общие коридоры воздух из кают.

системы вентиляции разные бывают, не факт что там была приточная, но вероятнее всего, да.
Однако, учитывая что зараженный человек находясь в каюте чихает N-раз в час, а не постоянно изливает и каюта имеет некоторый объем, а не плотно прилегает к телу как маскаПодмигивающий
то мокрота в основном должна оседать на поверхностях внутри каюты и если не стоять в коридоре под дверью шанс заразиться не так уж велик.
пысы воздух морской насыщенный парами воды... хз как влияет
Отредактировано: gvf - 20 мар 2020 19:27:22
  • +0.03 / 2
случайный прохожий
 
ussr
Слушатель
Карма: +59.77
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,017
Читатели: 0
Цитата: Weisses Fleisch от 20.03.2020 13:56:35https://overclockers.ru/blog/Steinar_Stolz/show/34709/netflix-i-youtube-snizhajut-razreshenie-i-bitrejt-videorolikov-iz-za-koronavirusa\n\n

Цитата
.................чтобы уменьшить размеры файлов, в то время как находящиеся в карантине европейцы ищут развлечения, а также новости об эпидемии.
В конце четверга развлекательная платформа...

А всё почему:
Крупнейший в мире порносайт Pornhub 17 марта предоставил бесплатный доступ к премиум-акканутам после того, как ввели жесткие ограничения на перемещения из-за коронавируса
Вот оно, европейское единство перед лицом опасности!
Можно даже сказать - вдохновляющие образцы соития слияния!
Отредактировано: случайный прохожий - 20 мар 2020 21:27:32
Евразийский фундаменталист
  • +0.12 / 6
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +10.86
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,431
Читатели: 1
  • +0.07 / 4
bearus
 
russia
Слушатель
Карма: +2.81
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 98
Читатели: 0
Цитата: Anne от 20.03.2020 17:50:18Или весь анализ сводится к тому, что "эти графики похожи" просто визуально? Тем, что они убывают в итоге? Так при визуализации процентного роста подобных процессов они все такие, потому что по какой-то причине эти процессы рано или поздно затухнут и при этом график уйдет вниз, быстрее или медленнее.

Цитата: xolod от 18.03.2020 00:43:40Вот Вам наглядный модельный пример абсурдности такого типа графиков.
Предположим есть эпидемия. И предположим она проходит таким образом, что количество новых случаев ото дня в день выражается формулой y = x^2 , т.е. парабола. В первый день 1 больной, во второй день 4 новых больных, на третий добавилось еще 9, потом  16 и т.д. ...
Посчитаем отношение новых больных к общей массе заразившихся на предыдущий день:


- ну так выше и приводится пример того, что график процентного увеличения новых больных к общему числу заболевших приближенно есть просто отношение производной от функции к самой функции, и для степенной функции y(x)=х^а роста общего числа заболевших представляет собой убывающую функцию ~1/x:

[dy/dx] / y(x) = a*x^(a-1) / x^a = a / x

также легко видеть, что для экспоненциальной функции роста заболеваний убывания не будет:
[d(exp(x))/dx] / exp(x) = 1

а для логистической g(x) = 1/(1+exp(-x)) (которая используется для моделирования эпидемий):
[d(g(x))/dx] / g(x) = 1 - g(x) 
отношение её производной к самой функции будет убывать также по логистическому закону (Logistic function на графике ниже надо просто "перевернуть")
Отредактировано: bearus - 20 мар 2020 20:15:37
  • +0.02 / 2
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,524
Читатели: 12

Модератор раздела
И вы таки зря смеетесь.
Для иррационального населения вполне себе действенный метод.
Не забывайте, это не Россия и не Запад.
  • +0.07 / 3
Eвгения Г.
 
hnr
404
Слушатель
Карма: +5.31
Регистрация: 02.04.2017
Сообщений: 362
Читатели: 5
Цитата: EDDISON от 20.03.2020 19:26:57https://lenta.ru/news/2020/03/20/4_thousand_deaths/

В Италии за последние сутки зарегистрировано 627 смертей зараженных коронавирусом

А также прирост на ТРЕТЬ от всего числа ранее зарегистрированных больных (56 182; +15 147). Так они за пару дней обгонят Китай по официальной статистике. Что будет означать прежде всего еще один надлом для и без того покосившейся репутации европейского запада. 
  • +0.05 / 2
netkas
 
Слушатель
Карма: +10.33
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 490
Читатели: 0
Цитата: Eвгения Г. от 20.03.2020 19:45:04А также прирост на ТРЕТЬ от всего числа ранее зарегистрированных больных (56 182; +15 147). Так они за пару дней обгонят Китай по официальной статистике. Что будет означать прежде всего еще один надлом для и без того покосившейся репутации европейского запада.

у вас в цифрах ошибка, там в три раза меньше дневной прирост
  • +0.00 / 0
bmv58
 
ussr
Слушатель
Карма: -2.02
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 822
Читатели: 1
Цитата: Виктор 1964 от 20.03.2020 20:04:15Ну так и антибиотики подразделяются на бактерицидные (убивающие бактерии) и бактериостатические (останавливающие размножение бактерий)


Вирус - это не бактерия, антибиотиком не уничтожается (не убивается).
  • +0.01 / 1
Eвгения Г.
 
hnr
404
Слушатель
Карма: +5.31
Регистрация: 02.04.2017
Сообщений: 362
Читатели: 5
Цитата: netkas от 20.03.2020 19:56:30у вас в цифрах ошибка, там в три раза меньше дневной прирост

Нет, это там уже поменялись данные по Италии. Я не перепечатывала их, а просто скопировала. При этом  помню, что там было на вчера порядка 40 тыс; плюс новые 15 и получилось 56.
 
Первоначальный прирост был вывешен как 15,147, сейчас там - 5,986. Последние цифры все различаются, значит это не было банальной опечаткой, а потом редактированием удаления лишней цифири. Хотелось бы знать – что у них там произошло, что они сначала закинули одно число, а потом довольно быстро поменяли на совсем другое почти по всем разрядам и втрое меньше. Данные по смертям не поменялись. 
  • +0.03 / 1
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Слушатель
Карма: +162.31
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: bmv58 от 20.03.2020 20:08:47Вирус - это не бактерия, антибиотиком не уничтожается (не убивается).

Я отвечал на сообщение, где речь шла о действии антибиотиков. О вирулицидном эффекте данных препаратах я не писал, хотя есть подтверждённые наукой данные о воздействии тетрациклинов на крупные вирусы - в частности - вирус натуральной оспы. Тем не менее первичные сообщения были об эффективности против короновируса противомалярийных препаратов - - делагила и плаквенила (хлорохина и гидроксихлорохина), затем уехали в сторону. По теме - на настоящий  момент научно подтверждённых данных о эффективном лечебном действии каких либо препаратов при заболевании, вызванном COVID-19  НЕТ !
  • +0.06 / 3
ozeton
 
Слушатель
Карма: +2.35
Регистрация: 06.06.2017
Сообщений: 239
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 20.03.2020 20:12:33Вирус вообще нельзя убить. Он - не живой

что же тогда даёт дезинфекция поверхностей?
  • +0.00 / 0
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +81.62
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,006
Читатели: 6
Цитата: ozeton от 20.03.2020 20:28:09что же тогда даёт дезинфекция поверхностей?

Инактивацию?
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.11 / 4
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 9