Коронавирус и другие пандемии.

6,804,780 32,262
 

Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +34.58
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,273
Читатели: 16
Цитата: a1965 от 23.03.2020 08:10:18Верно про микрокапли - брызги , но не ношение масок остановило, а комплекс мер, где основное - мыть руки, выявлять заболевших и карантин, жесткий контроль, ответственность за нарушение карантина , тем более заболевшими. Чего нет ни у нас, ни в эуропиях-америках

Другие меры - это тоже хорошо.
Я тоже за комплексные меры.
Но комплексные меры и должны быть комплексными.
Так что масками и ныне и на будущее надо озаботиться не только бизнесу, но у государству.
Иметь гос резервы в несколько триллионов масок не помешает.
Место не занимают, вроде сроки хранения большие ...
В чём проблема?
Впрочем, есть вероятность, что маски появятся везде, где надо, когда если скорость заражения и число заражённых будет рости.
Это тоже разумно, ибо из-за нескольких заражённых в той же Москве выдавать ежедневно минимум 10 000 000 масок населению тоже идиотизм ещё тот, если, конечно, склады не ломятся от триллионов этих масок.
Отредактировано: Мельхиседек - 23 мар 2020 08:28:03
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.10 / 9
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Братан от 23.03.2020 00:53:00Сейчас докфильм смотрел про коронавирус по первому каналу.
И опять Малышева(доктор ,мать ее) "маски не помогают,потому носить не обязательно"
Да и тут и на других форумах проскакивает эта мысль...

Китайцы все поголовно  надели маски и носят их до сих пор.
Пандемию остановили.
И это факт!

Вывод :Маски нужны!И других мнений быть не должно.

Другие мнения и свободный ими обмен позволяют группе слепцов осмыслить слона в его полноте, если они возьмут на себя труд выслушать друг друга.
Что до масок, то одно мнение другому не мешает: 1) маски не гарантируют избегания заражения, 2) маски снижают вероятность заражения. Возможно, в Китае как раз благодаря маскам кривая загнулась на тот самый процент, который обеспечил затухание. Но не забывайте, что Китай работал по принципу "делаем всё", и маски были лишь одним из пунктов. Маски без тотального карантина, вероятно, и вправду не помогут.
  • +0.08 / 6
Tauruss
 
russia
Саратов
35 лет
Слушатель
Карма: +79.74
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 745
Читатели: 0
МОСКВА, 23 марта. /ТАСС. Минкомсвязь до 27 марта должна создать систему отслеживания граждан, которые были в контакте с больными коронавирусной инфекцией. Об этом говорится в решениях по итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

"Минкомсвязи России организовать создание системы отслеживания граждан, находящихся в контакте с больными новой коронавирусной инфекцией, на основании сведений сотовых операторов о геолокации сотового телефона конкретного лица, предусмотрев возможность оповещения граждан о факте контакта с лицом, больным новой коронавирусной инфекцией, путем рассылки соответствующих сообщений в целях информирования их о необходимости самоизоляции, а также направление данной информации в оперативные штабы субъектов Российской Федерации. Срок - до 27 марта 2020 года", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства РФ.

https://tass.ru/obschestvo/8051195
  • +0.20 / 11
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Новости из Индии
Дискуссия   117 2
скайп с работы.


Путин выпустил примерно 500 львов чтобы люди оставались дома.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.46 / 24
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +19.67
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Новый Читатель от 23.03.2020 08:34:45Мне кажется мир поделится на страны, где есть государство способное не допустить у себя эпидемию (или ее второй волны) и страны, которые на это неспособны. 
Вторых естественно будет большинство. Непонимающий
Вот такая перспектива на ближайший год пока не научатся надежно лечить всех (на вакцину как я понимаю надежды мало).

         Вся эта эпидемия смахивает на генеральный прогон с просмотром чего будет где . Если запустить заразу по всему миру . Кто на что способен . И чем всё это закончится в конце концов. Например теперь понятно что с Сибирской язвой шутить не стоит. Доберётся везде . Через пару месяцев . Нужна эпидемия которая сойдёт на нет вместе с носителями вируса. Над этим , видимо сейчас работают лаборатории . А может уже всё готово. Только команды ждут. Если допустить что это война . Бактериологическая . А это первая разведка бонем была . При этом похоже что война ведётся против всех стран мира . Без исключения . 
  • +0.09 / 8
Новый Читатель
 
Слушатель
Карма: +22.05
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: NavyGator от 22.03.2020 22:25:55R0 равен трём. Это значит, что за всю свою болезнь инфицированный заразит трёх человек, из которых большинство - близкоконтактные. Основные заражения происходят при долгих и близких контактах - это, в основном, семья и работа

Близкоконтактные в семье как основной путь распространения это очень серьезное ограничение роста эпидемии. 
Ибо заразил пациент ноль 3 близкоконтактных - жену и детей. 
Но у жены и тем более у детей второй семьи то нет, их близкоконтактные уже заражены! 
Способность детей заражать взрослых кстати ставят под сомнение. 
Тогда получается, что что из трех зараженных второго поколения, разве что жена в офисе заразит кого нибудь с кем очень близко работает. 
Взрывного роста эпидемии так не получится. Непонимающий
Потому я бы полагал, что болезнь распространяется несколько по иной схеме - через немногочисленных так называемых супер-распространителей (super-spreaders).
Они подхватили корону как то очень мощно и заражают чуть ли не всех кто просто рядом прошел - буквально сотни человек так как было задокументировано у южнокорейского пациента 31 или итальянского пациента 1. 
Но дальнейшее распространение уже не такое мощное и скорость распространения эпидемии начинает приближаться к уханьскому графику. 
Отредактировано: Новый Читатель - 23 мар 2020 09:02:41
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.17 / 8
Avlad
 
latvia
57 лет
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 15.03.2008
Сообщений: 200
Читатели: 1
Цитата: kotnsk от 23.03.2020 07:43:35В целом по мне так наиболее очевидный шаг запросить американский сиквенс вируса от 2015 года (от уханьских деятелей  полагаю кроме красного флага ничего не дождаться) и сравнить с текущим. И вот как раз по результатом сравнения  повесить этих долбоученых либо за яйца либо за шею. 
Почему никто не слышал, что это  было сделано, ну неверное, потому, что  скорее всего это действительно уже сделано.

Американский сиквенс вируса, описанного в статье в Nature 2015 года, лежит здесь: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/nuccore/KC881005.1
Разумеется, его неоднократно уже сравнивали с актуальными штаммами COVID'19. 
Например здесь: https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/22221751.2020.1733440
----
Regardless, upon careful phylogenetic analyses by multiple international groups [5,14], the SARS-CoV-2 is undoubtedly distinct from SL-SHC014-MA15, with >6,000 nucleotide differences across the whole genome. Therefore, once again there is no credible evidence to support the claim that the SARS-CoV-2 is derived from the chimeric SL-SHC014-MA15 virus.
----
Ссылаясь на генетические исследования множества международных групп - вирус SARS-CoV-2 (тот, что вызвал Пандемию) без сомнений отличается от вирусов SL-SHC014-MA15 (тех, что описаны в научной работе 2015 года) на более чем 6000 нуклеотидных различий по всему гену.
----
Так что близкой биологической связи между опытами 2015 года и пандемией, начавшейся в 2019 году, нет. Общего у них только - название семейства: коронавирусы, и вида: Severe acute respiratory syndrome-related coronavirus
В то же время в обсуждении статьи http://virological.org/t/the-proximal-origin-of-sars-cov-2/398
в частности упоминается:
----
I concur with this analysis at the amino acid level. I would add, however, that even if two virus isolates have an IDENTICAL amino acid sequence, that would not automatically make one the origin of the other. In my post 10 days ago, Tackling Rumors of a Suspicious Origin of nCoV2019 , I showed that mutations in the 3rd wobble base in an otherwise conserved region accumulate as to make seemingly identical viruses very much separated in time – indeed over decades.

It is time to leave playing “who’s ur daddy” to daytime television. No known viral RNA sequence is the daddy of SARS-CoV-2. No match. If it doesn’t fit, you must acquit. It is all bat guano. Whatever analogy you like. A thrust of distrust and recrimination is not the path to protecting the planet from a viral catastrophe.
----
...не сушествует опубликованного генома предшественника природного происхождения.
  • +0.01 / 2
lucent
 
Слушатель
Карма: +146.82
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 13

Аккаунт заблокирован
Цитата: Петро от 23.03.2020 08:58:19Вчера 61 
Сегодня 71
132 по логике получается.

Правильно считают. За календарные сутки +71. Но за 24 часа - 132, так как предыдущие 61 добавили вчера в 17 часов. Если в сегодняшнем отчете в 17 часов будет еще значительное прибавление, значит растем уверенно... 
  • +0.06 / 4
Братан
 
russia
Нижний Тагил
54 года
Слушатель
Карма: +34.19
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Cyclop от 23.03.2020 08:22:52Другие мнения и свободный ими обмен позволяют группе слепцов осмыслить слона в его полноте, если они возьмут на себя труд выслушать друг друга.
Что до масок, то одно мнение другому не мешает: 1) маски не гарантируют избегания заражения, 2) маски снижают вероятность заражения. Возможно, в Китае как раз благодаря маскам кривая загнулась на тот самый процент, который обеспечил затухание. Но не забывайте, что Китай работал по принципу "делаем всё", и маски были лишь одним из пунктов. Маски без тотального карантина, вероятно, и вправду не помогут.

"Самолет Ан-124 ВКС России доставил из Китайской Народной Республики на аэродром "Чкаловский" 25,5 миллионов индивидуальных защитных масок", - говорится в сообщении министерства обороны РФ.
И других мнений быть не может(с)
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.05 / 10
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.35
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12

Модератор раздела
Цитата: bb1788 от 23.03.2020 08:56:56Кроме "бессилия власти" есть ещё варианты.
Один из - "власть" по результатам тестирования сделала вывод, что эпидемия отсутствует. И в игры по обвалу экономики решила не играть, ну, или играть по своим правилам.

Западный сверх-рационализм.
Вероятность экономических проблем от контрмер превысила вероятность проблем от прямого действия вируса.
В результате включается имущественный ценз:
малозначительная часть общества - экономически активная доля населения пострадает мало,
значимые персоны могут обеспечить себе достаточный уровень медпомощи для повышения шансов на выздоровление.
пысы
Это все что Вам нужно знать о шведском "социализме"
Отредактировано: gvf - 23 мар 2020 09:18:01
  • +0.12 / 5
osankin
 
Слушатель
Карма: +0.23
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Maxzz. от 23.03.2020 07:36:56? А ему-то какое дело до моих закупок?

Выше по тексту вам правильно разъяснили разницу между маской медицинской и респиратором. Контроль за правильным применением средств защиты органов дыхания прямой хлеб РПН, особливо в условиях эпидемии. Смотри Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ и соответствующие санитарные правила (СанПин, СП). Любую закупку подобного рода надо делать с оглядкой на них...
Отредактировано: osankin - 23 мар 2020 09:26:04
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +34.58
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,273
Читатели: 16
А мне вчера как раз 65 стукнуло.
Видимо рвану с женой на 2-3 недели к детям на дачу, а маму 90+ оставлю пока на сиделку, снабдив её масками, предварительно забив весь холодильник продуктами.
Карантин объявлен для лиц 65+ вполне официально и вполне серьёзно с мерами даже финансовой поддержки и прочих послаблений финансового и иного плана для пребывающих в карантине, и контролем пребывания людей на улицах, ибо нарушающим карантин финансовой помощи не будет.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.27 / 18
RBO
 
russia
Слушатель
Карма: +25.82
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Цитата: sign от 23.03.2020 05:51:42В обычной медицинской маске средний диаметр отверстий около 0,02 мм. Вирус входит в это отверстие, примерно как горошина в футбольные ворота:

Скрытый текст

На мой крестьянский рассудок:

У вируса нет крылышек, они не летают. 
Перемещаются вирусы потоками воздуха вместе с капельками мокрот.
А вот дальше все зависит от размера капелек. Капельная инфекция задерживается маской, аэрозольная (микрокапли) - может проникнуть через решетку ткани.

Забавный случай со мной произошел на рынке, куда я, напуганный этой веткой, появился в маске.
Знакомая продавщица поинтересовалась:
-- Помогает?
-- Помогает, но не гарантирует.
-- Слушай сюда! Под маску надо вставить одноразовую женскую прокладку.
-- Даже не знаю, - засомневался я вслух. - Как это согласуется с моим мужским достоинством? (засмеялись)

Уходил я пораженный, который раз,  изощренной изобретательностью нашего народа. В этой же женской штучке имеется гидроскопическое вещество, которое по идее должно поглотить вирусов вместе с жидкостью.
Вот и выбирайте, "умереть мужчиной" или жить с прибамбасами на лице, предназначенными для другого места.
В КАЖДОЙ ШУТКЕ ЕСТЬ!..
Отредактировано: RBO - 23 мар 2020 09:34:08
  • +0.40 / 24
bughunter
 
Слушатель
Карма: +0.74
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 989
Читатели: 0
ЦитатаМОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Причиной высокой смертности заразившихся коронавирусом в Италии могут быть не только демографические особенности страны, но и специфика системы тестирования. Об этом пишет Corriere della Sera со ссылкой на помощника генерального директора Всемирной организации здравоохранения Брюса Эйлварда.

Отмечается, что с развитием эпидемии Италия изменила стратегию тестирования. Так, после выявления локальной вспышки инфекции в Ломбардии его делали всем лицам, вступавшим в контакт с инфицированными. Однако в дальнейшем из-за роста числа зараженных и нехватки материалов было принято решение тестировать на коронавирус только людей с тяжелыми симптомами и граждан, входящих в группу риска.

....
https://ria.ru/20200323/1568998802.html

Так я и думал, они там анализы берут тупо только у тяжелых. А значит песец гораздо более обширный чем пишут, заболевших этак раза в 2 - 2,5 больше чем по официальным данным.
Сталина на вас нет, а на мне есть!
  • +0.18 / 9
Serega
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +41.37
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 4,714
Читатели: 2
Цитата: NavyGator от 22.03.2020 17:08:54С 15.03 в Италии скончались от коронавируса 3016 человек. За всю вспышку коронавируса в провинции Хубэй до сегодняшнего дня скончались 3144 человека. Итого, за 6 дней в Италии скончались почти столько же людей, сколько от коронавируса в Хубэе за всю вспышку.  При этом, в Хубэе общее число случаев 67800, а в Италии - 53578.

Короновирус в Италии данные на 22 марта 2020 г. (в скобках я дал цифры по приросту за сутки)
Инфицировано 59138 (+5560)
Скончались 5476 (+651)
Излечились 7024 (+952)

Среди 46638 больных (+3957)
23783 находятся в домашней изоляции (+1667)
19846 госпитализированы (+2138)
3009 находятся в реанимации (+152)

Смертность 9.3%
Излечившихся 11.88%
Тяжелые случаи (реанимация) 5.1%
  • +0.04 / 3
bughunter
 
Слушатель
Карма: +0.74
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 989
Читатели: 0
Цитата: Serega от 23.03.2020 10:04:47Короновирус в Италии данные на 22 марта 2020 г. (в скобках я дал цифры по приросту за сутки)
Инфицировано 59138 (+5560)
Скончались 5476 (+651)
Излечились 7024 (+952)

Среди 46638 больных (+3957)
23783 находятся в домашней изоляции (+1667)
19846 госпитализированы (+2138)
3009 находятся в реанимации (+152)

Смертность 9.3%
Излечившихся 11.88%
Тяжелые случаи (реанимация) 5.1%

Так ведь выше же писал, анализы берут  только у тяжелых и тех кто из группы риска. Молодежь с насморком не проверяют. Поэтому, скорее всего, число заболевших выше раза в 2-2,5. 
Сталина на вас нет, а на мне есть!
  • +0.00 / 0
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +28.01
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,606
Читатели: 0
Цитата: RBO от 23.03.2020 09:26:10На мой крестьянский рассудок:
У вируса нет крылышек, они не летают. 
Перемещаются вирусы потоками воздуха вместе с капельками мокрот.
А вот дальше все зависит от размера капелек. Капельная инфекция задерживается маской, аэрозольная (микрокапли) - может проникнуть через решетку ткани.
Забавный случай со мной произошел на рынке, куда я, напуганный этой веткой, появился в маске.
Знакомая продавщица поинтересовалась:
-- Помогает?
-- Помогает, но не гарантирует.
-- Слушай сюда! Под маску надо вставить одноразовую женскую прокладку.
-- Даже не знаю, - засомневался я вслух. - Как это согласуется с моим мужским достоинством? (засмеялись)
Уходил я пораженный, который раз,  изощренной изобретательностью нашего народа. В этой же женской штучке имеется гидроскопическое вещество, которое по идее должно поглотить вирусов вместе с жидкостью.
Вот и выбирайте, "умереть мужчиной" или жить с прибамбасами на лице, предназначенными для другого места.
В КАЖДОЙ ШУТКЕ ЕСТЬ!..

фигня . частицы вируса прекрасно летают без мокроты .
через марлевую повязку вирусу , размером 50 нанометров , легче пролететь чем человеку через парк пройти .
основной способ передачи к-вируса контактный .
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.10 / 7
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Уже после первой
Дискуссия   89 0
ДИАГНОЗ "КОРОНАВИРУС" БУДЕТ СТАВИТЬСЯ В МОСКВЕ УЖЕ ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ПРОБЫ - ОПЕРАТИВНЫЙ ШТАБ

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.16 / 11
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
каникулы
Дискуссия   67 0
ВТБ ПЛАНИРУЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ ПОСТРАДАВШИМ ОТ КОРОНАВИРУСА ЗАЕМЩИКАМ КРЕДИТНЫЕ КАНИКУЛЫ НА СРОК ДО 3 МЕСЯЦЕВ - БАНК

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.11 / 9
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Питер
Дискуссия   73 0
Часть больниц Санкт-Петербурга временно прекращает плановую госпитализацию по некоторым направлениям, следует из сообщения городского комитета по здравоохранению.


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.13 / 11
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 18