Коронавирус и другие пандемии.

6,805,104 32,262
 

Ivolgat
 
Слушатель
Карма: +27.52
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 1,256
Читатели: 1
Цитата: xrvr от 24.03.2020 00:59:44Гляньте Гонконг.
Они поначалу  засадили всех в карантин, и имели один из самых низких уровень заражений.
Но к 16 марта расслабились, разрешили открыть бизнесы, ТЦ и т.д., и вот ожидаемый результат.
Скрытый текст

рост пошёл из за массового завоза из Европы. Это с Китаем они перекрыли границу оперативно, с Европой долго телились, к тому же многие гонконцы во время первого карантина ломанули  в "безопасные места" то бишь в Европу.....Бъющийся об стену а потом ломанулись назад, щедро одаривая родину вирусом. С понедельника карантин у нас включили обратно, надеюсь сработает.
  • +0.18 / 11
osankin
 
Слушатель
Карма: +0.23
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
....
Дискуссия   84 0
Рошаль назвал распространение вируса репетицией биологической войны

ЦитатаМОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Ситуация с распространением коронавируса в мире фактически является репетицией биологической войны, которая показывает, как здравоохранение мира готово к подобного рода вызовам, считает президент союза медицинского сообщества "Национальная медицинская палата", доктор Леонид Рошаль.

"Фактически сегодня это (ситуация с распространением коронавируса. — Прим. ред.) репетиция биологической войны. Мы сейчас говорим только об этом, мы не говорим про атомную войну, мы не говорим про терроризм. И насколько вообще здравоохранение мира готово к этому, и насколько мы готовы к этому. И должна у нас быть разумная достаточность", — заявил Рошаль в эфире телеканала "Россия 24".


В Минздраве назвали сроки снижения активности коронавируса

ЦитатаМОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Активность нового коронавируса должна резко упасть в апреле-мае, считает заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико.
При этом он уточнил, что вирус вряд ли исчезнет полностью, так как уже получил широкое распространение.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой инфекции, вызывающей болезнь COVID-19 и распространившейся из Китая, пандемией.
Согласно информации ВОЗ, всего заболели порядка 292 тысяч человек, 12,7 тысячи умерли.


Главный эпидемиолог РФ: Активность COVID-19 снизится в мае
Отредактировано: osankin - 24 мар 2020 05:05:56
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.10 / 7
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -13.13
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: xrvr от 24.03.2020 03:23:51Жизнь будет намного жестче. 
Несколько миллионов зараженных, и 100,000 трупов через месяц это оптимальный вариант.
Уверен, что США станут второй Италией.


П.С. На выходных миллионы молодых долбоебов все равно поперлись в парки, где болтались вместе толпами, и искали место для паркинга.
Утром политики сказали enough is enough, и обьявили ЧП.
С завтрашней ночи в Онтарио закрываются все бизнесы, кроме самых необходимых.
Магазины, медицина, полиция, банки, грузовые доставки, и заводы, которые делают вещи для мед. работников.


Ну а я по режнему думаю это всё просто паника и пропаганда, ну вот данные по Онтарио 503 заболевших, 6 умерло, возраст кроме одного за 70, в госпитале сегодня 23 человека и это на провинцию в 11 миллионов человек. И из за этого закрыть бизнесы, но в Онтарио ежедневно умирает от разных причин порядка 500 человек, а 6 человек то умерли не за один день, по моему это явно неадекватная реакция. 
  • -0.11 / 19
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: +264.71
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Cheen от 24.03.2020 01:32:54мне понравился график с вики:

можно грубо прикинуть удвоение по наклону графика

Динамика инфекции 8 амер. штатов по сравнению с Италией.
.
  • +0.23 / 14
Ivolgat
 
Слушатель
Карма: +27.52
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 1,256
Читатели: 1
Цитата: Serge Yakupov от 24.03.2020 05:02:49Итого карантин придется включать "через день" потому что всегда найдется приезжий из тех мест где сейчас кашляют. Пока в популяции не наработается иммунная прослойка. А если на еще и временная как от большинства ОРВИ...

карантин здесь не жёсткий, без полной остановки экономики, выгнали кого могли на удаленку, закрыли школы и садики и развлекательное. остальное работает, даже рестораны, только алкоголь запретили продавать в ресторанах, чтобы народ не задерживался, поели и сваливайте. Но маски носят все и в транспорте и в магазинах и на улице.  А ещё в моду стали панамки входить вот такие:
Отредактировано: Ivolgat - 24 мар 2020 06:31:24
  • +0.19 / 11
Eвгения Г.
 
hnr
404
Слушатель
Карма: +5.31
Регистрация: 02.04.2017
Сообщений: 362
Читатели: 5
Цитата: comaliec от 23.03.2020 21:03:41А почему я не могу этой Плесковой ни минус ни плюс поставить, всем могу этой нет, что за глюк?

Ее акк, насколько я поняла, вчера вечером был удален. После этой процедуры оценивать уже, видимо, нельзя
Чтобы не вставать дважды, запощу здесь опубликованный М. Симоньян диалог в личке с итальянским специалистом по безопасности.
Hа днях у меня состоялась переписка с итальянцем, который прочитал вот этот мой пост. 

С его разрешения публикую её здесь полностью.

'Дорогие друзья, меня зовут Джованни Джакалоне, я старший аналитик Итальянского подразделения по вопросам безопасности, террористических угроз и управления чрезвычайными ситуациями (Itstime) при Католическом университете в Милане. Также я являюсь сооснователем Sec-Ter Group и журналистом, я сотрудничаю с изданиями Il Giornale и InsideOver.

Должен сказать, я был очень удивлён и разочарован словами госпожи Симоньян по поводу 'итальянской и испанской модели' в связи с эпидемией вируса COVID-19.

Никто в Италии и не просил никого за рубежом придерживаться этой модели. Более того, это даже не 'модель', поскольку ситуация до сих пор остаётся настолько непредсказуемой, что само использование такого термина неуместно. Однако я понимаю, что профессионалы, не работающие в сфере управления чрезвычайными ситуациями, не обязаны это знать.

Италия первой из европейских стран столкнулась с кризисом, вызванным вирусом COVID-19, и поначалу в ситуации было крайне мало ясности. Понадобилось время на то, чтобы принять правильные решения, потому что этот кризис был абсолютно беспрецедентным.

Я также должен сказать, что наша система здравоохранения справляется с чрезвычайной ситуацией выше всяких похвал; врачи и младший медперсонал работают не покладая рук, чтобы держать весь этот хаос под контролем. У нас великолепная система здравоохранения, которая сейчас работает за пределами своих возможностей — и это несмотря на трудности, вызванные тем, что финансирование здравоохранения годами урезалось безответственными политиками.

Кроме того, Италия проверила наибольшее число людей на наличие вируса, причём делать мы это начали с самого начала эпидемии — в отличие от других европейских стран. Очень легко заявлять, что у вас всего несколько случаев заражения, когда обследования не проводятся или настоящие цифры не разглашаются.

Очень легко указывать на чужие ошибки, когда другим странам первым пришлось принять на себя смертельный удар этого заболевания. И поверьте, заниматься пропагандой на костях чужих людей, что мы периодически наблюдаем, — как минимум плохая примета.

Система здравоохранения Италии продолжает работать. Пустые улицы — это следствие особых мер по сдерживанию вируса. Никакого беспорядка и паники нет, и заявлять такое неуместно и неправильно.

Пандемия COVID-19 — это глобальная чрезвычайная ситуация. Статистику, которая наблюдается сейчас в Италии, мы с большой вероятностью увидим и во множестве других стран. Италии просто не повезло оказаться первой. Вместо того чтобы тратить время на пропаганду, намного правильнее было бы наладить международное сотрудничество для противостояния вирусу, ведь эта ситуация затронет всех без исключения.

И последнее: то, что люди танцуют и поют на балконах своих домов, — это способ сохранить душевное равновесие и физическое здоровье. Надеюсь, что вам никогда не доведётся осознать эту истину на личном опыте.

Удачи'

___

'Дорогой Джованни, большое спасибо за то, что так подробно изложили свою точку зрения. Я считаю, что у каждого должна быть такая возможность, и уверена, что вы, как учёный, в этом со мной солидарны.

Полагаю, что смысл моего комментария немного 'потерялся при переводе'.

Мой пост был совсем не про итальянскую систему здравоохранения. И суть его заключалась вот в чём: во времена глобальных кризисов, подобных тому, который мы переживаем сейчас, несмотря на замечательную бодрость духа, которую проявляют жители Италии, Испании и других европейских стран, и несмотря на достойную восхищения неустанную работу врачей, медсестёр и вообще всех служб, сражающихся с эпидемией, китайская модель, основанная на дисциплинированном, централизованном социальном управлении, на мой взгляд, более эффективна, чем модель западная, более 'свободная'.

Я считаю, что в тех случаях, когда жизненно важные меры вводятся на условиях добровольного соблюдения и оставляются на усмотрение самих граждан, далеко не все граждане станут проявлять социальную ответственность. А значит, это только продлит кризис и справиться с ним будет ещё сложнее.

В таких вопросах, как карантин, 'социальное дистанцирование' и 'отслеживание' сети заболевших, даже прибегая к нарушению чьего-то 'прайвеси', учёные и их прогнозы поддерживают именно такую, более жёсткую, модель борьбы с эпидемией как более эффективную.

Я правда считаю, что более централизованный — и да, порой более авторитарный — подход даёт правительству более эффективные возможности для мобилизации всех необходимых ресурсов в период кризиса, будь то сверхскоростная постройка больниц или погранзащита.

Если, не дай Бог, уровень эпидемии коронавируса в России сильно возрастёт, я считаю, что нам правда следует следовать китайской модели для того, чтобы уберечь наше население.
В своём посте я сразу пишу, что, скорее всего, со мной не согласятся мои друзья, да и, возможно, многие соотечественники, как и вы. Тем не менее спасибо вам, что вы прочитали мой пост и ответили на него. Желаю вам и вашей семье здоровья и надеюсь, что уже в ближайшем будущем этот кризис будет позади.

С уважением,
М. Симоньян'

___

'Уважаемая Маргарита, большое спасибо за ответ.

Я понимаю вашу точку зрения — подобной придерживаются президенты областей Ломбардия и Венеция.

Вчера во время пресс-конференции с представителями китайской делегации медиков, которая прибыла в Италию для оказания помощи в этой чрезвычайной ситуации, президент области Ломбардия Аттилио Фонтана также предложил применить китайскую модель. Китайские специалисты выразили мнение, что, на их взгляд, пока на улицах городов ещё слишком много людей.

Фонтана также считает, что режим изоляции должен быть более строгим, поскольку количество инфицированных всё ещё растёт (согласно последним данным, положительная проба на вирус подтверждена у 33 190 человек).

Я полностью согласен с такими мерами, как карантин, дистанцирование и отслеживание инфицированных. Все эти меры как раз таки и применяет правительство Италии. Проблема в другом — очень многие граждане не соблюдают указания и делают, что им заблагорассудится. Полицией было остановлено уже более 4000 граждан за такие нарушения.

Я думаю, что правильно сейчас было бы ввести более строгие меры против граждан, не соблюдающих распоряжения правительства.

Ввести более строгие меры в отношении граждан, которые уже соблюдают указания (такие как соблюдение сокращённого рабочего дня в продуктовых магазинах, выход за продуктами один раз в неделю), означало бы нанести очень сильный удар по их психологическому состоянию и затруднить удовлетворение их базовых потребностей, в то время как тех, кто не соблюдает правила, это всё равно не остановит.

Я думаю, что правильно было бы сосредоточить внимание на тех, кто нарушает введённые правила, например, реагировать арестом на месте (я тоже в этом вопросе не противник авторитарных мер, считаю, что это приемлемо, когда на кону здоровье нации).

Ещё один момент, по которому многие эксперты не согласны с Фонтаной, — они считают, что введение такой меры, как сокращение рабочих часов в супермаркетах, может спровоцировать большое скопление людей, поэтому лучше было бы разрешить работать им круглосуточно, чтобы посетители могли распределяться равномерно по суткам.

Китайская модель, безусловно, эффективно сработала в Китае; однако я очень сильно сомневаюсь, что та же самая модель может быть применена в таких странах, как Италия, Испания или Франция. У нас совершенно иной социальный и культурный контекст. Итальянский менталитет совершенно отличается от китайского, и необходимо это учитывать. Конечно же, необходимо ввести похожую модель, но в рамках возможного её применения.

Я очень надеюсь, что этот кризис скоро закончится. Берегите себя.

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Джованни'

___

'Дорогой Джованни, большое спасибо ещё раз за ваш развёрнутый и подробный ответ на моё сообщение. Мне кажется, такого рода обмен мнениями крайне важен.

И, как оказалось, мы согласны друг с другом по гораздо большему количеству вопросов, чем не согласны. Как я и подозревала, некоторое недопонимание в самом начале возникло вследствие трудностей переводаУлыбающийся.
Хотела спросить вас, можно ли опубликовать нашу переписку в соцсетях на моих каналах? Мне кажется, что, помимо того что эта информация будет полезна нашей аудитории, наша переписка может послужить примером прекрасного конструктивного международного диалога, который нам так необходим в эти времена.

С уважением, 
Маргарита Симоньян'

___

'Приветствую, Маргарита! Конечно же, можно. Я буду рад, если вы опубликуете нашу переписку.

Она действительно может послужить прекрасным примером.

Я надеюсь, что отношения между Россией и Италией будут только улучшаться и что эти безумные экономические санкции будут отменены. У наших стран много общего.
Также если вам будет нужна информация по ситуации с эпидемией COVID, обращайтесь в любое время.

Как вам уже известно, сегодня скончались 627 человек, при этом многие граждане по-прежнему не соблюдают введённые правила карантина. Они просто не хотят понять всю серьёзность ситуации.

Большое спасибо и будьте здоровы,
Джованни'
  • +0.51 / 32
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +70.36
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Китай за 23 марта
Дискуссия   494 3
За вчерашний день в Китае добавилось 78 зараженных. Это очень плохо, хоть и умерло от вируса всего 7 человек за день.
Плохо, что появились зараженные не из прилетевших в страну (74 из 78 - это "импортные" зараженные). Но 4 заразились уже тут и не вылетали за границу. По одному такому случаю зафиксировано в Ухани, Пекине, Шанхае и Гуандуне.
Но хуже всего то, что в Ухани зараженным оказался врач.
Я уверен, что контакты этих зараженных быстро отследят и изолируют, также теперь ни один из въезжающих в страну не обходится без строгого карантина и "импорт" не выльется на китайские улицы. Но лучше бы они ввели этот строгий карантин на пару недель раньше.
  • +0.37 / 22
дима82
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +0.34
Регистрация: 07.06.2012
Сообщений: 15
Читатели: 0
Вопросик
Дискуссия   104 1
А есть статистика , сколько у нас привезеных случаев и уже на месте? 
  • +0.05 / 4
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +70.36
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
ЦитатаВ международном аэропорту Аддис-Абебы (Эфиопия) приземлился чартерный самолёт с грузом противоэпидемических средств из Китая. Воздушное судно доставило 5,4 млн масок, 1,08 млн наборов реагентов для выявления коронавируса, 40 тыс. комплектов защитных костюмов и 60 тыс. лицевых щитков, которые будут распределены между 54 африканскими странами. Медсредства пожертвовали Фонды Джека Ма и созданной им компании Alibaba. На упаковки гуманитарной помощи были нанесены известная китайская пословица и изречение Нельсона Манделы, смысл которых означает "Сила в единстве".


План Ма в действии?
  • +0.15 / 9
xolod
 
Слушатель
Карма: +21.71
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: Serge Yakupov от 24.03.2020 05:34:47Слушайте, ну воняет же от текста майданом головного мозга. Достоверность околонулевая. Скорее всего написано хохлорепортером не выходя из за стола.

Это у Вас майдан головного мозга самого. Смотреть и в упор не видеть факты. Китайцы, что от нечего делать больницу за 10 дней возводили и отправляли в очаг мед.работников со всей страны? И не говорите, что я панику разводу. Если бы вы хрень не писали, я бы и не отвечал. И пока ни у кого не было серьезных проблем, кроме дефицита масок, и кое у кого туалетной бумаги из-за паники. А вот из-за беспечности и недооценки уже многие страны огребли.
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.08 / 13
Новый Читатель
 
Слушатель
Карма: +22.05
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: xrvr от 24.03.2020 04:21:48Интересно, как вот эта информацию вписывается в теорию тов. Левитта?
Более 2400 сотрудников полиции Нью-Йорка в настоящее время больны, или 6,6%.
 100 из них уже имеют положительный результат на коронавирус




Широкое распространение эпидемии сроки ее завершения не увеличивает, а скорее даже уменьшает.
Мысль неинтуитивная, но если подумать вполне логичная  
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.02 / 1
Tauruss
 
russia
Саратов
35 лет
Слушатель
Карма: +79.74
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 745
Читатели: 0
А пока весь мир бьётся в поисках лекарств от коронавирусной пневмонии, в "самой передовой стране" его уже нашли.

ЦитатаПрезидент США Дональд Трамп заявил, что во вторник в Нью-Йорке начнут выдавать противомалярийный препарат Плаквенил (Гидроксихлорохин) для лечения больных COVID-19. Об этом глава американской администрации рассказал в понедельник на брифинге в Белом доме, сообщает ТАСС.
«Рад сообщить, что в Нью-Йорке начнутся клинические испытания существующих лекарств, которые могут быть эффективны против вируса. По моему указанию федеральное правительство поможет приобрести большое количество Гидроксихлорохина», — сказал он.


Эта новость была бы позитивной, если бы не один нюанс. У хлорохина весьма малая разница между терапевтической дозой и смертельной. Приём 30-40 мг/кг позволит вам никогда больше не беспокоиться о коронавирусе (как и ни о чём другом). А то, как агрессивно это делает Трамп, может увеличить количество жертв этого самолечения в десятки раз. 

Понятно то, что нужно отчитаться хоть о каких-то успехах, но это как раз тот случай, когда лучше помолчать.
  • +0.25 / 16
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +70.36
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Цитата: kokovania от 24.03.2020 06:45:09карантин уже почти два месяца в Китае а еще далеко для полной отмены.так что в мире минимум до июня .бизнес просвет невидит жесть какаято.

У нас на юге Китая карантин не был жестким. Он абсолютно не напрягал. Ну, маску надо в транспорт и магазин надевать, ну, температуру меряют, ну, в чужой жилой комплекс войти нельзя. Для меня это напряга не вызывало. Бизнес начал работать и пытается наверстать упущенное.
Тот же завод Tesla вышел на выпуск 3000 машин в неделю.
  • +0.32 / 16
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  24 мар 2020 08:18:04
...
  Куплю Гвоздодер
Цитата: xrvr от 24.03.2020 03:23:51Уверен, что США станут второй Италией.

Цифры говорят, что хуже и намного. https://studylib.net/coronavirus-growth Хуже Хубея. 
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 01 янв 1970
  • +0.34 / 17
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Вентиляция
Дискуссия   74 0
Если в помещениях, где находятся люди, обеспечить поток воздуха сверху вниз, то даже при замкнутой циркуляции за счёт фильтрации на поверхности и одежде воздух должен стать чище. 
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.01 / 1
Новый Читатель
 
Слушатель
Карма: +22.05
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: Куплю Гвоздодер от 24.03.2020 08:18:04Цифры говорят, что хуже и намного. https://studylib.net/coronavirus-growth Хуже Хубея.

Неправильно уже так говорить. Хубэй теперь, как выразилась Anne, нижняя планка, образец успешного подавления эпидемии. 
В Италии хуже Хубэя, в Испании теперь тоже хуже и в США будет хуже Хубэя.
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.02 / 2
Новый Читатель
 
Слушатель
Карма: +22.05
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: Куплю Гвоздодер от 24.03.2020 08:45:50В Италии не хуже Хубея. Хуже Хубея пока только в США. Или Вы сравниваете первую неделю с десятой? Ну так можно много странных выводов сделать.

Я на смертность смотрю, а она в Италии вдвое выше чем в Хубэе. Число потвержденных случаев уже ясно, что ни о чем не говорит, раз тестируют только тяжелые случаи и тому подобное.
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.02 / 6
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +70.36
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Help Us!
Дискуссия   54 0
Смотрю сейчас на стихийные митинги в аэропортах всего мира. Сегодня вон британцы просят свое правительство забрать их с Бали. А вроде такое райское место.
Вчера тут в вичате смотрели, как коллега жены в аэропорту Амстердама митинг устроила. Она сама индианка, а на каникулы зимние улетела к дочки в Лос-Анджелес, она там учится. Ну, и эпидемия там ее застала. В Китай на кампус возвращаться запретили. Вобщем по миру сейчас слоняется. Онлайн-уроки все равно из какой страны мира вести.Улыбающийся Вобщем летела сейчас транзитом в Индию свою через Амстердам. И застал ее в аэропорту этого славного города запрет на вылеты в Индию. На четвертые сутки народ вскипел и начал митинговать. Манджу, так ее зовут, возглавила протест и проявила себя ярким спикером.Улыбающийся Вчера все иностранные преподаватели ВУЗа восхищались в группе ее ораторским искусством, броневичка только не хватало. Весь аэропорт скандировал: Help Us! Help Us!
Вобщем единогласно иностранными преподавателями на будущее была выбрана для общения с руководством.Улыбающийся Жаль тут нельзя ролики загружать для просмотра, довольно прикольные. Вобщем, самолет предоставили, вылет разрешили. Уже в Индии, отдыхает.
  • +0.29 / 21
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +335.39
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
В статье дана сравнительная оценка сроков  жизнедеятельности коронавирусов SARS-CoV-1 и SARS-CoV-2 на различных поверхностях и в аэрозоле.
В итоге:
1. Оба вируса сохранили жизнеспособность в аэрозоле до 3 часов.

2. Вирус SARS-CoV-2 был обнаружен  через 72 часа (но титр вируса был незначительный ) после нанесения на поверхности нержавеющей стали и пластике.  Через 4 часа вирус не обнаруживался на поверхности меди, через 24 часа на картоне.

3. Вирус SARS-CoV-1 также не терял жизнедеятельность до 72 часов на поверхностях из нержавеющей стали и пластике, а на поверхности картона и меди до 8 часов.

 Наибольшая жизнеспособность обоих вирусов была отмечена на поверхности из нержавеющей стали и пластика.

Результаты показывают, что аэрозольная и контактная передача SARS-CoV-2 является вероятной, поскольку вирус может оставаться жизнеспособным и инфекционным в аэрозолях в течение нескольких часов и на поверхности до суток.
https://www.nejm.org/doi/10.1056/NEJMc2004973
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.30 / 17
xolod
 
Слушатель
Карма: +21.71
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: Новый Читатель от 24.03.2020 08:43:00Неправильно уже так говорить. Хубэй теперь, как выразилась Anne, нижняя планка, образец успешного подавления эпидемии. 
В Италии хуже Хубэя, в Испании теперь тоже хуже и в США будет хуже Хубэя.

Китай был первый. Когда началось никто не подозревал опасность. Естественно, что никаких мер карантина и т.п. вначале эпидемии не предпринималось, тестов не делали, их и не существовало. Поэтому Хубэй по сравнению со всеми остальными находился в неравных условиях. Поэтому логично, что при сравнении первых дней эпидемии на графике Хубэй выше остальных. А дальше действительно, образец успешного подавления эпидемии.
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.16 / 9
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 18