Коронавирус и другие пандемии.

6,805,433 32,262
 

Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +70.36
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Самолеты
Новость   575 0
Все самолеты больше летать пока не будут.
Эх, а мне нужно было слетать на родину. Оттягивал ибо все меняется быстро. Теперь не скоро слетаю, наверное.
  • +0.36 / 17
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +111.99
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,693
Читатели: 7
Цитата: sergevl от 26.03.2020 01:31:46Болел с ноября 2019. Около месяца было ощущение что не можешь надышаться, будто не хватает кислорода в лёгких. На новый год обострение, в новогоднюю ночь прекратилось непроизвольное дыхание, пришлось дышать как в спортзале делаешь упражнения то есть заставлять себя дышать, расширяя грудную клетку, паника, боялся спать ложится. Прошло через 4 часа. Потом 3 или 4 числа тоже самое. Больше не было. Кашель сильный глубокий почти месяц.
Правда, перед этим мыл двигатель бутилацетатом ещё та гадость. Может из за него, но пневмонией переболел сосед по работе и жена - нижняя доля легких, пила антибиотики. Такое же на работе у двух женщин. У соседа по работе кстати сын ходит в дипломатический садик по блату от корейского посольства. Так что он вполне мог принести азиатский грипп.

Аналогично переболел в конце ноября, три дня с корвати вообще не мог встать.
Были затруднения с дыханием, но до такого как у Вас не доходило. Потом рецидив был в середине декабря.
Лечился антибиотиками, помогло. Наверное, не вирус.
У итальянцев вот тоже что-то похожее пробегало в ноябре.

---
Чтоб два раза не вставать, статья в N+1 с околонаучными обоснованиями, почему нынешняя эпидемия нерукотворная.
Пардон если было, ветку читаю нерегулярно.
Отредактировано: zap - 26 мар 2020 08:19:26
  • +0.08 / 5
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +111.99
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,693
Читатели: 7
Цитата: Alex_new от 26.03.2020 06:39:53А мы не разобравшись, посчитали это паникой.

Интересно, на сколько лет хватит тележки туалетной бумаги, если использовать не по прямому назначению, а "для защиты от вируса".
Сколько там в рулоне листочков? Минимум 500? Сколько раз в день осознанно касаешься чего-то "инфицированного" (неосознанно не считается, т.к. бумажку всё равно забудешь приготовить). Раз 10 от силы, наверное. 50 дней в рулоне? Одной обычной упаковки (6 рулонов) хватит самый минимум на два месяца для целой семьи.
А так-то никакой паники, да.
Отредактировано: zap - 26 мар 2020 08:33:38
  • +0.06 / 3
sturmvogel_ru
 
ussr
Омск - Сургут
42 года
Слушатель
Карма: +54.60
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 4,118
Читатели: 5
Камераден! При какой температуре эта дрянь сдыхает?
Ведь купюры явный переносчик заразы. 
Ежели я буду сдачу в магазине складывать в пакетик зип-лок. А дома проглаживать утюгом, я вирус нейтрализую?
Непонимающий
-Почему нет связи???!
-Момент ионизации, товарищ полковник...
-Какой к чёрту момент ионизации??! При условном то ядерном взрыве??! Оооох, начальники! Вам бы, настоящий ядерный взрыв! Уж вы бы на него всё списали! Не промахнулись бы!!! (с)
  • +0.07 / 5
Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: +2.29
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: plazma от 24.03.2020 08:30:26Чем Вам сама водка как раствор для дезинфекции не нравится? Эффективность одинаковая.

Нет, не одинаковая. Данный аптечный спирт для наружной обработки, разбавлением 90% , убивает микробов, капсулирует вирусы, некоторых убивает, сушит грибки и даже плесени.

Водка 40 %. гораздо слабее как антисептик, чем спирт. При чём спирт 90% как антисептик гораздо слабее, чем спирт  96%, это ГОСТ, 

Но спирт 96 сильно сушит кожу. Не говоря уже о при прямом потреблении внутрь, обжигает пищевод. Такое применение исключительно в медицинских целях. Иногда, это в общем то экстремальное применение допустимо. Желательно с последующим запиванием водой. Так даже язву желудка лечат, ну и переохлаждение организма и конечностей. Внутрь лучше выше 70% не употреблять.  
Отредактировано: Художник967 - 26 мар 2020 08:50:46
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • +0.02 / 5
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +10.86
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,406
Читатели: 1
Цитата: sturmvogel_ru от 26.03.2020 08:40:39Камераден! При какой температуре эта дрянь сдыхает?
Ведь купюры явный переносчик заразы. 
Ежели я буду сдачу в магазине складывать в пакетик зип-лок. А дома проглаживать утюгом, я вирус нейтрализую?
Непонимающий

https://1prime.ru/banks/20200313/831068890.html

Российские банкноты обрабатываются специальными антисептическими веществами, поэтому защищены от вирусов и микробов, сообщили РИА Новости в пресс-службе производителя банкнот — "Гознака".

"При изготовлении банкнотной бумаги для российских банкнот применяются специальные добавки с антисептическими свойствами. Поверхность таких банкнот уже не является идеальной средой для размножения бактерий и микроорганизмов. В этой связи вероятность того, что на банкнотах, передаваемых нашим предприятием Банку России, присутствуют какие-либо патогенные микроорганизмы, минимальна", 
Отредактировано: EDDISON - 26 мар 2020 09:05:56
  • +0.14 / 11
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,729
Читатели: 56
Собянин
Дискуссия   85 0
Пик заболеваемости по коронавирусу еще не пройден, мы только в начале — Собянин

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.20 / 12
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,729
Читатели: 56
Проверка готовности
Дискуссия   63 0
Группировки сил и средств для проверки готовности реагировать на ЧС с угрозой вирусных инфекций создаются в 4 регионах Западного военного округа – ЗВО


Западный и Центральный военные округа, РВСН, ВКС, войска РХБЗ пройдут с 25 по 28 марта проверку готовности к распространению коронавируса - Западный военный округ

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.14 / 12
Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: +2.29
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: sturmvogel_ru от 26.03.2020 08:40:39Камераден! При какой температуре эта дрянь сдыхает?
Ведь купюры явный переносчик заразы. 
Ежели я буду сдачу в магазине складывать в пакетик зип-лок. А дома проглаживать утюгом, я вирус нейтрализую?
Непонимающий

Да оно вам надо? Пусть вон государство рентгеном и ультрафиолетом обрабатывает. Это же их купюры, не Ваши.
Правильно посоветовали, пользуйтесь карточкой. Если уж хотите хранить, утюжьте с паром. Можно конечно хлором обработать, но рискуете саму купюру попортить до уровня непринимаемости Подмигивающий
P.S. Да и не паникуйте, что то я не слышал, сколько живу, что бы кто-то от купюр не то что гриппом, а например сифилисом заразился. Веселый
Соблюдайте гигиену, Плачущий ничего вам особо не грозит, неужели ни разу гриппом не болели? Если нет, значит вам вообще бояться нечего, 
Значит иммунитет хороший. И свиной грипп пережили и птичий, да какой хочешь, Летальность у них была ещё повыше короновируса. И никакого конца света, кто то умер, в основном ослабленные люди, - старики, дети, наркоманы, носители СПИД, туберкулёза и т.п.  
Подумаешь, грипп. Если лечить, проходит через четырнадцать дней, если не лечить - через две недели.
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • -0.02 / 6
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,729
Читатели: 56
Авиа
Дискуссия   45 0
 Регионам РФ рекомендовано приостановить работу ТРЦ, кинотеатров и ввести запрет на курение кальянов в общественных местах — кабмин
 
Кабмин России поручил Росавиации с 27 марта прекратить регулярное и чартерное авиасообщение, кроме рейсов для вывоза россиян — документ

Кабмин поручил Минтрансу и Росавиации организовать досмотр всех граждан в аэропортах с 26 марта — документ
 
"Аэрофлот" закрыл полеты по 92 из 94 международных маршрутов
Отредактировано: DeC - 26 мар 2020 09:17:10
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.15 / 10
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +70.36
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Цитата: Alex_new от 26.03.2020 06:39:53Знакомые, работающие в Китае сейчас, пояснили, что оказывается всему Китаю было рекомендовано носить при себе рулон туалетной бумаги, чтобы каждое  соприкосновение с поверхностью было безопасным
Нажал кнопку в лифте и выбросил бумажку, взялся за ручку двери и тоже выброси кусочек бумаги. 
Это самый дешевый и простой способ. 
Одноразовыми перчатками можно забыться и почесать нос, да и если их выкидывать, то накладно будет. 
Именно поэтому китайцы и европейцы  скупали туалетную бумагу.
 А мы не разобравшись, посчитали это паникой.

Первый раз такое услышал от вас. Более того ни разу не видел, чтобы это происходило. Присутствую в Китае с начала эпидемии.
Я не буду спорить, что где-то кто-то кому-то это рекомендовал. Может даже в шутку, может всерьез, предлагая дешевую альтернативу. Но у нас в наших краях такого я не видел и о таком не слышал. Тут есть еще люди из Китая. Может они подскажут, было ли такое в их местности.
В моей местности ни на день не было перебоев с бумагой, никто ее не тарил тюками, у нас тут наоборот в соцсетях смеялись, как в соседнем Гонконге бумагу туалетную скупали. Но там другая причина: слух пустили, что все завод, который бумагу делал, останавливает работу, а китайские заводы переходят на изготовление масок вместо бумаги.
Вот как было. Кто про протирание историю придумал и запустил, я не знаю. Но, возможно, в северных областях Китая все по другому.
  • +0.42 / 25
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,729
Читатели: 56
Почти 200 тысяч тестов
Дискуссия   54 0
Почти 200 тысяч тестов на коронавирус проведены в России - Роспотребнадзор

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.11 / 9
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,729
Читатели: 56
Сочи
Дискуссия   63 0
Мэр Сочи Алексей Копайгородский призвал туристов не приезжать на курорт в дни школьных каникул и во время нерабочей недели, объявленной накануне президентом РФ Владимиром Путиным.


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.19 / 11
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.30
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,476
Читатели: 12

Модератор раздела
Цитата: sturmvogel_ru от 26.03.2020 08:40:39А дома проглаживать утюгом, я вирус нейтрализую?

ультрафиолетовая лампа для проверки купюр на подделкуПодмигивающийа вообще достаточно несколько часов их не трогать(вирус сам отсохнет) или мыть руки
  • +0.03 / 3
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +56.47
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: кость от 26.03.2020 09:09:25Как и предполагалось всеми нами - на местах многие руководители предприятий проигнорировали вчерашнее послание Путина. Все сотрудники будут работать. В обычном режиме.

Во первых, это не неделя карантина, а нерабочая неделя.
Во вторых, прямо в указе перечислен целый список, на кого он не распространяется.
В третьих, кто работает уже удалённо - многие будут работать как сверхурочные, с соответствующей компенсацией.
Компаниям за работу в официальные выходные надо даватть работникам компенсацию. Либо деньгпми как сверхурочные, либо отгулами в другие дни. В любом случае, количество народа в транспорте и на предприятиях заметно снизится. А именно это и требуется.
  • +0.08 / 6
Azak
 
russia
Азов
Слушатель
Карма: +24.53
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 592
Читатели: 2
  • +0.16 / 13
Inikon
 
Слушатель
Карма: +1.37
Регистрация: 20.01.2019
Сообщений: 76
Читатели: 0
Цитата: кость от 26.03.2020 09:09:25Как и предполагалось всеми нами - на местах многие руководители предприятий проигнорировали вчерашнее послание Путина. Все сотрудники будут работать. В обычном режиме. Потом, когда люди будут лежать в больницах на линолеуме и кашлять как на кадрах из Испании - к этим людям никто из бизнесменов не придёт. Пишу это для того, чтобы все понимали через 10 дней почему меры не сработали и больных очень много.

    Позвонил в банк, обслуживающий счет организации. Спрашиваю - "Работаете?" Они говорят: "да, работаем, так как президент сказал что банки должны работать". Транспортные компании работают. А кто не работает? Не работать будут видимо те предприятия, которые добровольно (юридическим языком "за свой счет") прислушаются к обращению. Госорганы тоже работают. Кто не работает то тогда?
    Еще одна фраза из обращения немного "напрягает". "Давайте введем мораторий на банкротство и требование долгов с компаний, которые сильно пострадали от кризиса". Очень смущает что список "открытый" и не понятно кого будут признавать "жертвой" и какие будут юридические последствия. У нас владельцы бензозаправок уже объяснили что "вынуждены" повысить цены, из-за короновируса, потому что произошел небывалый спад объемов, ну тут очевидно что это "жертвы". А вот  можно ли на авиакомпанию в суд подавать чтобы деньги за билеты вернула или нет? Мать хотела в Турцию лететь, путевку купила - на турагентство нельзя теперь в суд подавать? А что можно тогда с ними сделать? "Понять и простить"???
  • -0.17 / 15
Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: +2.29
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: gvf от 26.03.2020 09:21:59ультрафиолетовая лампа для проверки купюр на подделкуПодмигивающийа вообще достаточно несколько часов их не трогать(вирус сам отсохнет) или мыть руки

УФ тестер слабоват, во вторых отличается фильтром, который рубит спектр. Для  целей дезинфекции применяются специальные лампы определённого спектра. Конечно которые азон дают.
Если уж так брезгует, можно на солнце прожарить.

А лучше вообще наличные деньги не иметь Веселый Или золото, а есчё лучше серебро. Серебро само по себе убивает микробы.     
Вирус гриппа это не проказа, не холера, не Сибирская язва, и даже не лихорадка Эбола. Не стеснялись же у таких заражённых деньги брать? 

Деньги не пахнут (условно Подмигивающий) и не чихают и не кашляют. СПИД и грипп через рукопожатие не передаётся.

Так что не переживайте.
Отредактировано: Художник967 - 26 мар 2020 09:47:22
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • -0.15 / 10
ldinka
 
Слушатель
Карма: +32.92
Регистрация: 06.12.2013
Сообщений: 1,349
Читатели: 2
Каквкитае
Дискуссия   92 0
Вот за что я больше всего "люблю" наш народ, так это за безоговорочный ксенопатриотизм и восторженное придыхание о том, какие замечательные меры принимаются там-то, сям-то, растудам-то, но при этом визги ошпаренных кошек, когда появляется даже намек на то, чтоб сделать каквкитае.
 - Слежка за карантинными по мобильным телефонам?
  - Произвол, диктатура, маразм!
 - А как же эпидемию предотвращать?
  - Не мои проблемы! Надо делать каквкитае!
   -Сидите дома, хорош лазать по зараженным странам!
- А кто мне деньги за путевку вернет? Как это так - я не поеду в этом году на море?! 
 - А как же с эпидемией бороться?
 - Это не мои проблемы! Надо делать каквкитае!
Удалять не буду. Достали со своим "надо делать каквкитае, но Я этого делать не буду"
..........
  • +0.68 / 44
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +23.60
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,570
Читатели: 0
Цитата: Аква от 25.03.2020 22:48:09что-то  слышала  недавно , что ИВЛ  эти  в  буквальном  смысле  как  мертвому  припарка,  помогают  выжить  только  5  процентам.  И  собственно  их   применение   как  приговор.   Вот  вчера  говорилось  у нас два  на ИВЛ  - и сегодня - 2  смерти.  
Что-то как  из  анекдота  больной  перед  смертью  потел   был  на  ИВЛ
Может  я что и напутала,  и неправильно  поняла,  пусть  меня  спецы  наши подправят.

 
Смотрел интервью Главврача. ИВЛ желательно избегать. Только в крайнем-крайнем случае.
Для первого больного в Москве вместо подключения к ИВЛ, исполнили старый дедовский способ -  положить пациента на живот. Ну и кислородная подушка.

 
Смотрите с 11-й минуты.
Отредактировано: sign - 26 мар 2020 10:32:18
  • +0.11 / 10
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 14