Коронавирус и другие пандемии.

6,807,452 32,262
 

nesterova
 
Слушатель
Карма: +20.42
Регистрация: 07.06.2017
Сообщений: 1,592
Читатели: 2
Цитата: Fisha от 29.03.2020 11:12:20Вчера  на скорую руку за 5 минут сшила маску, не шедевр, но все лучше чем ничего.
\n\n

Носовой платок  разложить на столе.Верхний и нижний край сложить в середину платка, чтоб получился кармашек. Закрепить на 2 булавки. Перевернуть платок на лицевую сторону и по краям  заложить по 2 складки, закрепить. Загнуть края и прошить на машинке или в ручную чтоб получилась кулиска, куда будет продета резинка. У меня  резинки по кругу, можно сделать на уши.  В карман маски можно положить  бинт в несколько слоев. Маска сшита за 5 минут. Хороший вариант для тех кто не умеет шить. Маску можно стирать, гладить. На лице сидит плотно, регулировать резинками

Прекрасная маска и из марли получается.Нравится
  • -0.04 / 2
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: prozrak от 29.03.2020 14:04:10Продублирую с Передела.\n\nЯ вам больше скажу. В Англии сейчас проблема даже не в аппаратах ИВЛ, а в медсестрах, которые могли бы обслуживать связку "пациент-ИВЛ".
По их рассчетам на одного такого пациента нужна ровно 1 (одна) сестра, чтобы эффективно использовать возможности ИВЛ.
И вот это и есть самое критичное. 
Поясню: профессионально обученные - это значит, по аналогии, "не просто прошедшие автошколу и сдавшие экзамен, а водители с многолетним опытом".
Это может быть критично, в том числе, и для России, если мы, не дай бог, докатимся до их уровней распространения. И кол-во коек, оборудования, просто врачей уже может не быть самым важным и не быть вообще преимуществом.
Так как если с ИВЛ у нас лучше ситуация, то какая ситуация будет с Кадрами, профессионально обслуживающими (обученными работе с ИВЛ), нужно смотреть. Это раз.
А два - научить (как сейчас спешно делают англичане) эффективной работе с ИВЛ прочих медработников (ЛОРов, дерматологов и т.д.) + добровольцев (они уже и доброврольцев привлекают к уходу за тяжелыми) за короткий период сложно.
Ну и еще элемент мозаики.
Чтобы понимать, почему в Китае была "низкая" смертность, а в других странах она можент быть выше, нужно понимать, что у Китая по факту был один крупный очаг (Ухань), тогда как прочие страны имеют сейчас сразу множество одновременно горящих городов-очагов. 
Поэтому у Китая была возможность нагнать ИВЛ и профессиональный медиков в Ухань и выдержать эффективное соотношение "кол-во пациентов/кол-во обученных медработников", а в других странах - если они упускают ситуацию из-под контроля из-за задержек в принятии решений - такой возможности уже нет.

Эта возможность обеспечилась исключительно волевым (рисковым,но как оказалось правильным) решением задавить в зародыше.
Кто приехал из Уханя должны были сообщить или тюрьма. А тут из других стран приезжали и не сообщали, и не карантинились. Опять таки, объявив заранее, что закроют Ломбардию итальянцы позволили находившимся там "сбежать с корабля"...ну и разнести всё по стране. Кто их там отлавливал потом? никто.
Ну и туристо-заробитчан надо бы по-хорошему карантинить принудительно, как прибывающих в китай сейчас, а не расчитывая на сознательность и ответственность. Китайский вариант с завариванием дверей тоже поначалу смотрелся дико, а сейчас думаю чо..., нормальный метод. А если многоэтажка так ещё и высокой надежности.
  • +0.12 / 10
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: kotnsk от 29.03.2020 14:14:00Понятно....дочь сертификатора. Я пас.... Ну так ремарка.... в масках про которые речь сертифицируется ткань,  а не станки и узбеки

Еще раз спрошу - узбеки здоровы? Точно? В масках высокой степени защиты?
А то кашлянут на маску, а потом её кто-то на нос добровольно нацепит и вдохнет весь зоопарк вирусов.
  • +0.03 / 4
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +98.59
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: Миша_0f3d74 от 29.03.2020 14:24:24Если следовать вашим словам, то в Челябинске бы сейчас был второй Хубэй.
Потому как у нас в самом центре города учится больше тысячи китайских студентов.
Которые периодически гоняют на родину.
Не считая тех российских студентов и преподавателей, что ездят в Китай.
И их, в отличие от всяких там конголезцев или таджиков, в концлагеря не кидают.

В Томске и Новосибе та же петрушка. Только фокус в том, что с сентября они уже были у нас, а после нашего НГ вернуться сюда 90-95% из них не успели, т.к. встал запрет на рейсы из Китая. Со временем нам повезло.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.05 / 4
Братан
 
russia
Нижний Тагил
54 года
Слушатель
Карма: +34.19
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
В Москве коронавирус выявили у 13 детей, сообщает оперативный штаб по противодействию инфекции.

Кроме того, вирусом заразились 32 пожилых человека (старше 65 лет) и 152 человека в возрасте от 18 до 65 лет.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/s….ru%2Fnews

=======================
Всплеск выявленных в Москве объясняется еще и большим количеством тестов.
В провинции все впереди
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.03 / 11
Братан
 
russia
Нижний Тагил
54 года
Слушатель
Карма: +34.19
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
В выставочном центре «Екатеринбург-Экспо», который находится неподалеку от екатеринбургского аэропорта Кольцово, за сутки было установлено 3 тыс. больничных коек. Как передает корреспондент Znak.com, это произошло в рамках учений министерства общественной безопасности и минздрава региона.
Необходимость оценить мощности выставочного центра с точки зрения организации госпиталя возникла в связи с распространением коронавируса (COVID-19), рассказал источник Znak.com в правительстве. Впрочем, на сегодняшний день нет потребности в таком большом количестве дополнительных мест — в Свердловской области официально подтверждено 24 случая коронавируса.
Международный выставочный центр «Екатеринбург-Экспо» может стать идеальной площадкой для развертывания на его территории временного госпиталя при ухудшении эпидемиологической обстановки, считает гендиректор центра Игорь Данилов. По словам Данилова, «Екатеринбург-Экспо» в отличии от другого потенциального объекта размещения футбольного стадиона «Екатеринбург-Арена» расположен на удалении от центра города, узлов общественного транспорта и пешеходных потоков. «В выставочном центре есть вместительная парковка и удобные подъезды для разгрузки оборудования у павильонов. Помещения выставочного центра имеют ограниченное количество входов и выходов, что позволяет контролировать периметр объекта. Есть оборудованная кухня, которая сможет обслуживать персонал и пациентов», — добавил он. 

=====
Боевые сводки Грустный
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.37 / 19
Tauruss
 
russia
Саратов
35 лет
Слушатель
Карма: +79.74
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 745
Читатели: 0
Цитата: zmeioka от 29.03.2020 14:30:2240% на ИВЛ - младше 40 лет. Будьте внимательны и соблюдайте карантин.
https://www.rbc.ru/society/29/03/2020/5e8085ae9a7947348e82220d?from=from_main

Как нетрудно заметить, это в корне отличается от итальянской ситуации. Про другой штамм писать рано, скоро узнаем.

Мы пока не знаем общее количество пачиентов на ИВЛ, поэтому я бы не стал опять поднимать тему о "новом смертельном штамме". Назывались разные цифры от 5 до 20 человек. 
Даже если брать из пропорции в 5% критических, то это получается около 20 человек до 40 лет и около 50 - после 40 лет. Слишком мало случаев для таких глубокомысленных выводов.
  • +0.08 / 6
Братан
 
russia
Нижний Тагил
54 года
Слушатель
Карма: +34.19
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с призывом молиться дома, а не в храмах, чтобы обезопасить себя от болезни в дни пандемии коронавируса.
"Я призываю вас, мои дорогие, в ближайшие дни, пока не будет особого патриаршего благословения, воздержаться от посещения храмов, и, если вам кто-то что-то скажет, напомните пример Марии Египетской", - сказал патриарх в воскресенье после литургии в храме Христа Спасителя.
Предстоятель церкви признался, что это решение далось ему нелегко. "51 год я проповедую с кафедр, призываю людей приходить в храмы, преодолевать тяготение своей собственной злой воли и внешних обстоятельств, я этому призыву посвятил всю свою жизнь, и надеюсь, вы понимаете, как трудно мне сегодня сказать: воздержитесь от посещения храмов", - сказал он.
====

Ага,нелегко ,когда на "кошелек наступают"
Отредактировано: Братан - 29 мар 2020 14:43:15
X
29 мар 2020 20:43
Предупреждение от модератора Сизиф:
Комментарий к новости Вам не удался. Новость пусть останется, комментировать в подобном духе настоятельно не рекомендую.
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • -0.17 / 40
Tauruss
 
russia
Саратов
35 лет
Слушатель
Карма: +79.74
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 745
Читатели: 0
МОСКВА, 29 мар – РИА Новости. Ученые проанализировали восемь штаммов коронавируса и оценили скорость его мутации, сообщает USA Today.

"Вирус мутирует так медленно, что его штаммы очень похожи друг на друга", — сказал в эфире телеканала профессор кафедры медицины и инфекционных заболеваний Калифорнийского университета в Сан-Франциско Чарльз Чиу.

Отмечается, что SARS-CoV-2 мутирует в 8-10 раз медленнее вирусов гриппа. Пока ученые зафиксировали всего 11 изменений в спаренных основаниях в базе из 30 тысяч нуклеотидных пар.

Это, как указывают исследователи, говорит о том, что симптомы и тяжесть протекания заболевания не зависят от штамма. Различия в течении болезни у разных пациентов связаны с разницей в общем состоянии здоровья и состоянием иммунной системы. Таким образом, "мягкой версии" коронавируса, скорее всего, не существует.


Нет сейчас никаких разных вирусов, как нет и мягких и жестких версий вируса.
Отредактировано: Tauruss - 29 мар 2020 14:54:20
  • +0.31 / 15
nesterova
 
Слушатель
Карма: +20.42
Регистрация: 07.06.2017
Сообщений: 1,592
Читатели: 2
Салициловая кислота
Дискуссия   287 12
Для дезинфекции.
Есть еще в аптеках салициловая кислота в пузырьках, недорогая, там спирт этиловый 70%.
Отредактировано: nesterova - 29 мар 2020 14:48:18
  • +0.15 / 7
ldinka
 
Слушатель
Карма: +32.92
Регистрация: 06.12.2013
Сообщений: 1,349
Читатели: 2
Цитата: zmeioka от 29.03.2020 14:30:2240% на ИВЛ - младше 40 лет. Будьте внимательны и соблюдайте карантин.
https://www.rbc.ru/society/29/03/2020/5e8085ae9a7947348e82220d?from=from_main

Как нетрудно заметить, это в корне отличается от итальянской ситуации. Про другой штамм писать рано, скоро узнаем.

Пока сложно сказать, насколько это всё отличается, потому что оперштаб, затейливо играя процентами, не дает абсолютных цифр. Или дает, но РэБэКа их не приводит. В заголовок вынесено "Власти назвали процент тяжелых больных коронавирусом моложе 40 лет", но, собственно, это процент и не приводится. Было бы логично написать: столько-то человек возрастной группы 18-40 лет заразилось коронавирусом, из них такой-то процент бессимптомные, такой-то процент в удовлетворительном состоянии, такой-то процент в состоянии средней тяжести, такой-то в тяжелом состоянии и подключен к ИВЛ. А по заголовку в сочетании с жонглированием процентами в тексте у многих читателей, кои могут быть инвалидами "гуманитарного склада ума", создается ощущение, что 40% от заболевших в возрасте моложе 40 лет являются тяжелобольными, а у лиц старше 65 лет таких тяжелобольных всего 15%.
..........
  • +0.15 / 10
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: леонард от 29.03.2020 13:48:16Благоверная. профессиональная швея . звонит что успела . успела взять 150 метров резинки. Строчит многоразовые маски . 2 слоя ситец и 4 слоя марли. Я скептически . что и заказы есть? Продала все ! где купит резинки? Да млять ! где купить мотыля ? и свалить из этого дурдома.

Надо же, молодец какая.  Вроде и университетов по менеджменту не кончала, а какая чуйка!  Нравится
 
  • +0.08 / 5
prozrak
 
Слушатель
Карма: +16.00
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 281
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Cheen от 29.03.2020 14:19:53Эта возможность обеспечилась исключительно волевым (рисковым,но как оказалось правильным) решением задавить в зародыше.
Кто приехал из Уханя должны были сообщить или тюрьма. А тут из других стран приезжали и не сообщали, и не карантинились. Опять таки, объявив заранее, что закроют Ломбардию итальянцы позволили находившимся там "сбежать с корабля"...ну и разнести всё по стране. Кто их там отлавливал потом? никто.
Ну и туристо-заробитчан надо бы по-хорошему карантинить принудительно, как прибывающих в китай сейчас, а не расчитывая на сознательность и ответственность. Китайский вариант с завариванием дверей тоже поначалу смотрелся дико, а сейчас думаю чо..., нормальный метод. А если многоэтажка так ещё и высокой надежности.

Честно говоря, меня иногда удивляет, что события в России идут так, как если бы мы тоже не просчитывали поведение масс после объявления очередных ограничительных мер. 
Вспышки в Италии, Испании, Франции - но никто заранее не стращал в нужной мере летунов, а потом не запретил вылеты в эти страны заблаговременно.
Ну ок, не стращали и не запретили, но тогда хотя бы закарантиньте прилетевших не дома (никакие первичные тесты по прилету и термометрия на границе не выловят всех зараженных; а дома они все не усидят), а в подготовленных санаториях или гостиницах, где их проще ограничивать в передвижениях и выявлять заболевших. 
Карантикулы - но массе позволили вывалить гулять или полететь в Сочи и на водоемы регионов.
Можно, конечно, возразить, что все прогрессивные уровни "кол-во зараженных - степень жесткости мероприятий - степень допустимых люфтов" просчитаны и что есть некий допустимый уровень (опять же просчитанный) раздолбайства и отклонения от генеральной линии партии, но тогда почему нет инфы с мест о жестких, мгновенно срабатывающих ограничениях ("срабатывание предохранителя") при выходе за эти люфты. А такие выходы должны уже были случаться.
Хочется верить, что эти люфты все еще работают, что ситуация по кол-ву выявленных и инфицированных не опережает меры реагирования.
Если нет, то нужно или как-то жестче с ограничениями (без либеральности излишней) или сразу вместе с оглашением в СМИ очередной меры давать толкование, что будет происходить дальше. Например: "Граждане, сообщаем, что с даты Х у нас вводятся на неделю карантикулы (или что-то другое подставить), поэтому мы предвидим массовый исход горожан из городов, а значит и большую концентрацию в общественном транспорте и местах отдыха вне города. Учитывайте это, если стараетесь избежать мест массового скопления". 
Это в какой-то мере  позволило бы не допускать поведения леммингов и не доводить до такого явного эксцесса как "полетели в Сочи - по пути подзаразились - нарвались на запрет размещения в гостиницах и/или выселение - и далее снова вернулись в Москву, но уже ухудшив эпидемситуацию".
Отредактировано: prozrak - 29 мар 2020 15:08:55
  • +0.15 / 14
леонард
 
russia
Златоуст
54 года
Слушатель
Карма: +232.77
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,297
Читатели: 0
Цитата: Вика от 29.03.2020 14:48:51Надо же, молодец какая.  Вроде и университетов по менеджменту не кончала, а какая чуйка!  Нравится

ДА да . кому война . а кому мать родна . спит по 4 часа.
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.16 / 8
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Tauruss от 29.03.2020 14:44:00МОСКВА, 29 мар – РИА Новости. Ученые проанализировали восемь штаммов коронавируса и оценили скорость его мутации, сообщает USA Today.

"Вирус мутирует так медленно, что его штаммы очень похожи друг на друга", — сказал в эфире телеканала профессор кафедры медицины и инфекционных заболеваний Калифорнийского университета в Сан-Франциско Чарльз Чиу.

Отмечается, что SARS-CoV-2 мутирует в 8-10 раз медленнее вирусов гриппа. Пока ученые зафиксировали всего 11 изменений в спаренных основаниях в базе из 30 тысяч нуклеотидных пар.

Это, как указывают исследователи, говорит о том, что симптомы и тяжесть протекания заболевания не зависят от штамма. Различия в течении болезни у разных пациентов связаны с разницей в общем состоянии здоровья и состоянием иммунной системы. Таким образом, "мягкой версии" коронавируса, скорее всего, не существует.\n\nНет сейчас никаких разных вирусов, как нет и мягких и жестких версий вируса.

ЧТДНезнающий
А значит надо принимать необходимые меры сейчас, а не ждать пока он перемутирует.
  • +0.08 / 5
Братан
 
russia
Нижний Тагил
54 года
Слушатель
Карма: +34.19
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: nesterova от 29.03.2020 14:47:00Для дезинфекции.
Есть еще в аптеках салициловая кислота в пузырьках, недорогая, там спирт этиловый 70%.

А "Белизна" не подойдет?
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.00 / 0
Братан
 
russia
Нижний Тагил
54 года
Слушатель
Карма: +34.19
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
ПЕКИН, 29 мар — РИА Новости. Распространение коронавирусной инфекции на территории Китая удалось остановить, заявил официальный представитель госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Ми Фэн.
"По состоянию на 28 марта количество подтвержденных случаев заражения инфекцией меньше трех тысяч", — уточнил он на брифинге.
 
По последним данным, в Китае с начала вспышки COVID-19 было зарегистрировано порядка 82 случаев заражения, 75 576 пациентов выздоровели, 3300 скончались.
=====
Хлопающий
Строгий карантин,маски,гигиена,санобработка ..
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.31 / 17
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: prozrak от 29.03.2020 14:50:26Честно говоря, меня иногда удивляет, что события в России идут так, как если бы мы тоже не просчитывали поведение масс после объявления очередных ограничительных мер. 
Вспышки в Италии, Испании, Франции - но никто заранее не стращал в нужной мере летунов, а потом не запретил вылеты в эти страны заблаговременно.
Ну ок, не стращали и не запретили, но тогда хотя бы закарантиньте прилетевших не дома (никакие первичные тесты по прилету и термометрия на границе не выловят всех зараженных; а дома они все не усидят), а в подготовленных санаториях или гостиницах, где их проще ограничивать в передвижениях и выявлять заболевших. ".

Угум. Взять Украину (хотя что тут никто не думает меня не удивляет) - вернулось в страну больше100 000.
Если из них даже 5% зараженных и они никого  больше не заразят, то это всё равно дохрена.
Но там инфицированных,имхо,хорошо если не половина... Короче, полмиллиона больных легко образуется. И в карантине они сидеть не будут - кто им продукты будет носить и лекарства? коммунистов-соцработников, как у китайцев, нет ((( Или случится чудо, или таки переболеют все.
Короче. Ответственность страны за своих выехавших граждан это всё хорошо и правильно...в теории, но громадная опа на практике. Оставить -нехорошо, но и так массово завозить их нельзя.
Не...всё таки железный занавес  был не лишним, ой не лишним... Такие толпы хоть не шлялись через границы.
Отредактировано: Cheen - 29 мар 2020 15:25:19
  • +0.12 / 7
Братан
 
russia
Нижний Тагил
54 года
Слушатель
Карма: +34.19
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Горец от 29.03.2020 15:16:26Разбавлять надо, а то безо всякого вируса можно кони двинуть.

Ну дык вообще бюджетно получается .Все,как в советские времена ,когда тазик с  разбавленной хлоркой стоял в каждом туалете общепита(для персонала).Опустил руки в тазик-продезинфицировал 
Отредактировано: Братан - 29 мар 2020 15:19:17
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • -0.05 / 2
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -16.48
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: xolod от 28.03.2020 21:37:59Вы намекаете, что бактерии эволюции и изменчивости, в отличие от вирусов не подвержены. Угадал?

Странный вывод....
Прочтите, пожалуйста, внимательно  текст еще раз,  что бы понять о чем идет речь и  будьте столь любезны, не приписывать мне свои странные фантазии
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.04 / 2
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 19