Коронавирус и другие пандемии.

6,805,850 32,262
 

DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,745
Читатели: 56
Собянину поручено
Дискуссия   90 0
Собянину поручено проконтролировать соблюдение карантина в Москве с помощью операторов мобильной связи и столичных порталов

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.17 / 10
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +51.77
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,747
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 31.03.2020 05:41:29Когда читаю такие истории всегда вспоминаю эту историю:

"Моя бабушка по папиной линии любила лечить всякими выдуманными средствами, которые выдумывала с потолка. Однажды я ребенком приехала к ней в деревню и подцепила какую-то болячку вроде ветрянки, сыпь была по всему телу. Она разбила градусник и вылила ртуть в тарелку, затем отрезала кончики от двух гусиных перьев, в один собрала ртуть, вторым заткнула. И с таким кулоном на шее я проходила 9 дней. К отъезду болезнь отступила, уж не знаю из-за чего, но это лечение вспоминаю с содроганием."

А если короче, то есть такое понятие как эффект плацебо. Если пациенту дать кусок дерьма и сказать, что это лекарство, которое его вылечит. И пациент в это верит, то есть высокая вероятность, что пациент таки вылечится. Но это не значит, что это дерьмо лечит пациента. Это эффект плацебо лечит. Поэтому в клинических испытаниях лекарства всегда сравнивают с плацебо, а не с просто отсутствием лечения.

Так и здесь. То что некоторые из его пациентов вылечились, не значит, что это лекарство действует. Нужны клиническкие испытания.

Двоюродная сестрица живет в Швейцарии. Ей в Вотсап прислали нижеследующее 

А ещё них там профилактика — на стакан воды чайная ложка соли и чайная ложка соды и выпить натощак. 
ph они так повышают....(далее нецензурно)

Еле убедил, что от такой профилактики она сдохнет раньше, чем от вируса.

PS: я — инженер, жена — биолог-биохимик. Мы рыдали...
Отредактировано: v_56 - 31 мар 2020 12:55:28
  • +0.37 / 26
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,745
Читатели: 56
Форма на Госуслугах
Дискуссия   111 3
Правительство поручило Минкомсвязи России обеспечить запуск и функционирование на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) электронной формы для предоставления российскими гражданами, прибывающими на территорию РФ, сведений о себе, в том числе об адресе фактического проживания и планируемом адресе проживания на время самоизоляции, карантина (далее – электронная форма).

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.05 / 6
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,745
Читатели: 56
Цитата: DeC от 31.03.2020 12:54:40Правительство поручило Минкомсвязи России обеспечить запуск и функционирование на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) электронной формы для предоставления российскими гражданами, прибывающими на территорию РФ, сведений о себе, в том числе об адресе фактического проживания и планируемом адресе проживания на время самоизоляции, карантина (далее – электронная форма).

Непонимающий

Правительство поручило Минкомсвязи России, МИД России и Минтрансу России обеспечить начиная с 15:00 30 марта 2020 года смс-информирование граждан о необходимости заполнения электронной формы на ЕПГУ до прохождения пограничного контроля


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.04 / 5
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,745
Читатели: 56
Цитата: DeC от 31.03.2020 12:56:08Правительство поручило Минкомсвязи России, МИД России и Минтрансу России обеспечить начиная с 15:00 30 марта 2020 года смс-информирование граждан о необходимости заполнения электронной формы на ЕПГУ до прохождения пограничного контроля\n\nПодмигивающий

Минздраву РФ, ФМБА России и Минобороны России совместно с Правительством Москвы и ОАО "РЖД", органами исполнительной власти других субъектов Российской Федерации поручено провести оценку имеющихся медицинских организаций, и представить предложения по перепрофилированию федеральных организаций, осуществляющих медицинскую деятельность (в том числе специализированных), и медицинских организаций частной системы здравоохранения для приема больных коронавирусной инфекцией.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.08 / 8
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,745
Читатели: 56
Мишустин поручил
Дискуссия   89 1
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Чернышенко до 1 апреля представить прогноз распространения коронавируса в России в региональном разрезе
 
Полный список поручений — здесь:
http://government.ru…401/39323/

Подмигивающий
Кабмин поручил Минпромторгу, Минздраву, ФМБА и Роспотребнадзору до 1 апреля утвердить 2-недельный график поставок медорганизациям масок
Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 31 мар 2020 12:58:39
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.16 / 9
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: wow от 31.03.2020 09:52:19Ну и что? Уж очень похоже на информационную истерию. Просто не подготовлена система здрвохранения к данному виду осложнения. И не только в этом дело, статистику смерти по возрастным группам  в Бергамо, тут приводили. Я конечно не сомневаюсь, что наше ВПР думало, не обойтись ли просто увеличением коек и аппаратов ИВЛ, но выбран именно этот вариант. Варианты ответов, я тоже предложил. У Вас  есть еще варианты ответа, кроме в Бергамо умерло много стариков и их система здравоохранения оказалось не готова?
Пусть мне озвучат, что не договаривают, что бы я успокоился и понял почему активный больной при общении со 150 человеком смогла заразить только 4, город 500тыс. населением "окарантинили" из-за 5 больных и умерших 0, а Москве из-за 1500, на 15 млн населения. Если у Вас есть инсайд, озвучьте. Просто открытые данные замыкают мой мозг.Улыбающийся

потому что у короны Ro≈3 
  • +0.00 / 2
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,745
Читатели: 56
Мобильные номера заболевших коронавирусом и контактировавших с ними будут с апреля передавать властям

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 5
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,745
Читатели: 56
Не жениться!
Дискуссия   165 9
Мишустин поручил временно приостановить регистрацию браков в РФ

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.10 / 7
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,745
Читатели: 56
Цитата: DeC от 31.03.2020 12:59:09Мобильные номера заболевших коронавирусом и контактировавших с ними будут с апреля передавать властям

Подмигивающий

КАБМИН РФ ПОРУЧИЛ С АПРЕЛЯ ИНФОРМИРОВАТЬ ГРАЖДАН ЧЕРЕЗ СМС-СЕРВИСЫ О СЛУЧАЯХ НАРУШЕНИЯ ИМИ УСЛОВИЙ КАРАНТИНА И ПЕРЕДАВАТЬ ДАННЫЕ О ТАКИХ СЛУЧАЯХ В МВД

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.15 / 11
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,745
Читатели: 56
Цитата: DeC от 31.03.2020 12:59:51Мишустин поручил временно приостановить регистрацию браков в РФ

Непонимающий

Согласно документу на сайте правительства, Минюсту поручено обеспечить при возможности предоставление государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния в дистанционной форме.

Непонимающий


Свадьба по интернету!
Крутой
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 9
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,745
Читатели: 56
Минздраву РФ и ФОМС поручено ввести временный порядок плановой госпитализации пациентов исключительно по направлению врача - поручение


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 6
MasterRB
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: +2.01
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 1,275
Читатели: 1
Цитата: Zeratul от 31.03.2020 11:34:08
Скрытый текст


Поэтому в ближайшую неделю будет рост количества выявленных зараженных коронавирусом, а потом, надеюсь, их число пойдет на спад. В любом случае, неделя самоизоляции очень сильно поможет замедлить распространение инфекции. Нравится

Как бы я скептически не относился к нашему здравоохранению, НО даже в нашем заштатном городишке толи в конце февраля, толи в начале марта, не помню точно, на скорой выделили бригаду "космонавтов" в полном облачении для выезда по характерным симптомам... 
Да и вообще, год назад отцу вызывал скорую, должен сказать меня довольно сильно удивило содержание чемоданчика, к квалификации, конечно, были большие вопросы, как-то довольно невнятно действовали товарищи, НО вот оснащение было очень даже очень, даже кардиоргаф на аккумуляторе с собой был.
Меня правда, в той же больнице заставили кучу лекарств покупать за свой счёт, вернее не лекарств даже, а какие-то красители для рентгена или чёт такое и ещё что-то специфичное, но я к этому философски отношусь, капитализм есть капитализм и держать ВСЮ номенклатуру наверное таки невозможно и не факт что нужно. Это некритичные виды.
  • +0.07 / 5
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,745
Читатели: 56
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил до 2 апреля рассмотреть возможность проведения тестирования на COVID-19 на базе больницы в Коммунарке в Москве, сообщается на сайте кабмина.


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.06 / 5
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,745
Читатели: 56
31 мар, 14:13

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минпромторгу поставить Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА) 79 аппаратов для искусственной вентиляции легких и 10 эстракорпоральных мембранных оксигенаций, говорится в сообщении на сайте правительства по итогам президиума Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса.

"Минпромторгу России обеспечить поставку для ФМБА России 79 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и 10 эстракорпоральных мембранных оксигенаций (ЭКМО)", - говорится в поручении.

ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.07 / 6
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,745
Читатели: 56
Виктор Дашкевич
Дискуссия   83 0
Умер белорусский актёр Виктор Дашкевич. У него был коронавирус.



Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.16 / 11
MasterRB
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: +2.01
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 1,275
Читатели: 1
Цитата: DeC от 31.03.2020 11:42:02Больше трети новых заболевших коронавирусом в Москве - молодые люди от 18 до 40 лет - оперштаб

Непонимающий

Как раз вообще ничего удивительного.
Это кто постарше ещё с советским воспитанием, а тут уже эгоизм в полный рост и наплевательство + непонимание последствий.
Хотя я тут пару пенсионерок тоже запарился с работы выгонять.
Одна директор АЗС, вторая бухгалтер.
Пока не пригрозил принудительно скорую вызвать и попросить изолировать - ничего не помогало.
Тем более, что в их присутствии особого смысла и нет, чисто тараканы в голове, что без них всё остановится.
  • +0.10 / 10
Zeratul   Zeratul
  31 мар 2020 13:25:54
...
  Zeratul
Цитата: MaD_CaT от 31.03.2020 10:51:05Маленькое уточнение к этим числам, больным делают не по 1 тесту на человека, на счёт тех у кого подозрение на сколько помню тоже минимум два теста должны дать положительный результат, что бы исключить вероятность ошибки, я бы в пересчёте на население цифру минимум в два раза переделил.
Но всё равно результат просто потрясающий, особенно на фоне большинства стран запада...

Цитата: Cheen от 31.03.2020 13:09:00Плюс для выписки тест, а если он всё еще покажет наличие вируса, то +еще тест позже. 
Можно делить на три-четыре.


Нет, там не на 2 надо делить и тем более не на 3-4. Тесты ПЦР (у нас в основном такие и делаются) очень точные, 2-3 раза перед выпиской - это уже для перестраховки. А так более чем достаточно проведения одного теста ПЦР, чтобы с 99.999% вероятностью определить заражен человек или нет.

Например, на 29 марта в России сделали 343523 тестов, обследовали ими 292877 человек. Получается примерно расход по 1,17 тестов на 1 протестированного человека.  Выписано в России всего 121 человек, на них дополнительно потратили 363 теста. Так что этот фактор можно пока не учитывать.   Делите кол-во проведенных тестов на 1,2 и определите сколько людей было протестировано. 
Отредактировано: Zeratul - 31 мар 2020 13:26:38
  • +0.13 / 11
D_K
 
Слушатель
Карма: +40.72
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: wow от 31.03.2020 09:52:19Ну и что? Уж очень похоже на информационную истерию. Просто не подготовлена система здрвохранения к данному виду осложнения. И не только в этом дело, статистику смерти по возрастным группам  в Бергамо, тут приводили. Я конечно не сомневаюсь, что наше ВПР думало, не обойтись ли просто увеличением коек и аппаратов ИВЛ, но выбран именно этот вариант. Варианты ответов, я тоже предложил. У Вас  есть еще варианты ответа, кроме в Бергамо умерло много стариков и их система здравоохранения оказалось не готова?
Пусть мне озвучат, что не договаривают, что бы я успокоился и понял почему активный больной при общении со 150 человеком смогла заразить только 4, город 500тыс. населением "окарантинили" из-за 5 больных и умерших 0, а Москве из-за 1500, на 15 млн населения. Если у Вас есть инсайд, озвучьте. Просто открытые данные замыкают мой мозг.Улыбающийся

Вы смешиваете контагиозность (процент заразившихся от общего количества контактов источника) и базовое репродуктивное число R0  (среднее количество человек которых заражает исходный больной в течение всего заразного периода).
Контагиозность SARS-COV-2  действительно довольно низкая. По исследованиям китайцев и ВОЗ для заражения необходим достаточно тесный и продолжительный контак с источником. И даже при этих условиях только от 3 до 10% таких контактов в семьях и от 0.5 до 4% вне семьи в итоге заражались. Кстати ваш пример как раз это и подтверждает - из примерно 100 тесных контактов заразились 4.
Однако при относительно низкой контагиозности за счёт продолжительного инкубационного периода в течение которого человек уже является заразным а так же остаётся еще заразным какое то время после исчезновения симптомов заболевания (для сравнения грипп заразен примерно за 1 день до проявления симптомов и перестаёт быть заразным ещё до их исчезновения) базовое репродуктивное число SARS-COV-2 довольно большое - в вашем примере 4 в среднем оценивается 2-2.5. На самом деле это не «только» а это очень много. Можете сами посчитать какое количество больных будет от одного источника при условии что количество больных в среднем удваивается (в вашем примере учетверяется) за время среднего инкубационного периода (5 дней)
Отредактировано: D_K - 31 мар 2020 18:54:08
  • +0.15 / 11
want_know
 
Слушатель
Карма: +9.15
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 2,535
Читатели: 1
Цитата: ВТА от 31.03.2020 11:11:10Учитывая кол-во возвратившихся из-за кордона в последние дни, то ничего удивительного в цифрах. Но с такими цифрами должны продлить карантин  как минимум еще на неделю.
P.S. Представляю, что сейчас творится у "небратьев".

Все веселье на Украине начнется после Пасхи и сопутствующих праздников. Первый этап - масса народу после заработков в Европе рвется домой к родственникам, второй - когда пойдут в церковь (на Западной гораздо выше процент соблюдающих соответствующие правила, традиции, предписания...). Удержать людей от таких действий будет невозможно - слишком въелось. Плюс никакого контроля толком, крайне низкое понимание проблемы у населения... Надеюсь, будет терпимо, опасаюсь, что волна будет жуткой.
  • +0.07 / 6
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 28