Коронавирус и другие пандемии.

6,806,082 32,262
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5614978 не найдено в ветке "Коронавирус и другие пандемии."!
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +122.90
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,834
Читатели: 1
Цитата: Камаз от 02.04.2020 16:04:12Моим родителям за 70, у них уже набрался набор болячек включая диабет и онкологию. Живут нормально, штатно посещая врачей. Подшаманиваются изредка и снова бодры и веселы.
Мне 41, вполне прекрасно себя чувствую, несмотря на то, что 21 год назад меня вытащили с того света, оттяпав одно лёгкое. С тех пор два месяца кашля после обычной простуды - норма.
Скажите, кому мне верить? Вам? Или правительству и врачам? Которые говорят, что всё серьёзно и лучше перебздеть, чем недобздеть.\n\nЗ.Ы. я не паникёр. Просто я не хочу попасть в те цифры сухой статистики, которые здесь ежедневно обновляют. Вот просто - не хочу.

Верьте и мне, и правительству, и врачам. У меня и в мыслях не было выступать оппортунистом.
Просто надо понимать, что ныне уменьшение радиуса контактов, это уменьшение вероятности заразиться.
А уж кто как перенесёт заражение, это другой вопрос.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.02 / 1
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Цитата: DeC от 02.04.2020 16:25:39
Скрытый текст


Непонимающий
ПУТИН ПОДПИСАЛ УКАЗ ОБ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ВЫХОДНЫХ ДО 30 АПРЕЛЯ



Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.13 / 12
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: АЛЕКС... от 02.04.2020 16:25:27ну и сколько раз в год мы теперь будем подобной фигней заниматься?

ответила  раньше - до  вакцины.  До нового года.  Думаю,  что  будет  перерыв на  лето,  а потом  пунктирный   карантин с октября до  нового  года.  Пунктирный  -   уход на  карантин   по регионам.
  • +0.02 / 5
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: АфоняМ от 02.04.2020 15:29:29В этом -то и проблема. Не бьётся картинка принимаемых мер с тем "против чего" они принимаются.

Я всего лишь любитель спортивной статистики, но поверьте, уже месяц как цифры очень бьются с любыми мерами, вплоть до ЧС и зубодробительного карантина с полной остановкой всего и раздачи еды по талонам. Не изучал Испанку, но на глаз, по итоговым цифрам разбитым на срок эпидемии Испанки и визуальное воспоминание графика с пиками той эпидемии, коронавирус уже опаснее всех последних эпидемий с очень давних времен. 
  • +0.17 / 13
Румпельштильцхен
 
Слушатель
Карма: +11.10
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,247
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 02.04.2020 16:24:29Вирус не умеет разрушать лёгкие.

Умеет, и еще как! Он проникает в клетки легких, организует в них производство себе подобных, после чего клетки гибнут, в результате чего альвеолы заполняются жидкостью и перестают работать.
  • +0.45 / 29
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +70.68
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,763
Читатели: 1
Цитата: olenevod от 02.04.2020 16:26:42к покупателям масок.

А им архитекторы требуются?
Отредактировано: Spiri - 01 янв 1970
  • +0.06 / 4
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: Новый Читатель от 02.04.2020 10:14:44Хорошее сравнение. Испанка унесла в США жизни 0.5% населения. (в других регионах выше, но они очень непоказательны для нас - отсутствие современной медицины, боевые действия Первой мировой и т.д. Вот США 1918 г. это более близкий аналог современного общества)

...
Делаю предварительный вывод, что если не принимать меры, эпидемия коронавируса уже сравнима, а может даже и хуже испанки.


Небольшая задачка, скорее всего решаемая :

Понять сколько жертв было бы от испанки сегодня, при тех же условиях.  

Дело в том что любой грипп или подобное заболевание в первую очередь убивает пожилых (хотя для испанки как помнится это было менее видно).
  в 1918г продолжительность жизни была куда меньше чем сейчас.  Поэтому если пересчитать на сегодняшнюю демографию, думаю будет больше чем 1%.....
  • 0.00 / 2
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +122.90
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,834
Читатели: 1
Цитата: Румпельштильцхен от 02.04.2020 16:37:41Умеет, и еще как! Он проникает в клетки легких, организует в них производство себе подобных, после чего клетки гибнут, в результате чего альвеолы заполняются жидкостью и перестают работать.

Понимаете ли?
Я не вижу связи между гибелью клеток в лёгких и заполнением лёгких жидкостью. Погибшие клетки не занимались выводом жидкость из лёгких. Они газообменом занимались.
После не значит вследствие....
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • -0.30 / 21
Румпельштильцхен
 
Слушатель
Карма: +11.10
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,247
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 02.04.2020 16:49:58Понимаете ли?
Я не вижу связи между гибелью клеток в лёгких и заполнением лёгких жидкостью. Погибшие клетки не занимались выводом жидкость из лёгких. Они газообменом занимались.
После не значит вследствие....


Откройте любой медицинский справочник, да хотя бы википедию, и посмотрите, что такое вирусная пневмония, из-за чего она возникает и как протекает. И не пишите больше чушь.

Блин, "я не вижу...". Вы известный пульмонолог? Ну, так представьтесь, прежде чем давить авторитетом.
Отредактировано: Румпельштильцхен - 02 апр 2020 16:57:11
  • +0.46 / 28
Inikon
 
Слушатель
Карма: +1.37
Регистрация: 20.01.2019
Сообщений: 76
Читатели: 0
Цитата: Наблюдающий от 02.04.2020 15:49:43Подчеркнутое - ложно. Существующие медицинские маски как раз хорошо справляются с (и всегда справлялись) фильтрацией выдоха. А вот на вдохе - они неэффективны. А именно - маски были придуманы врачами-хирургами, чтобы не начихать своей заразы в открытое брюхо пациента (когда он его режет). И с этим делом маски прекрасно справляются более ста лет.

Я думал о том, чтобы сделать человека безопасным для окружающих. Респираторы работают "наоборот". При чем сделать это более надежно чем при использовании медицинской маски, для работы в других (чем больница) условиях. Я так думаю пластиковую/резиновую полумаску, закрепленную ремешками, и в этой маске чтобы был фильтр на выдох с обратным клапаном, с дезинфицирующим фильтром (воздух будет выходить из респиратора а не в человека попадать - при нормальном обратном клапане туда можно хоть хлорки насыпать). Если человек вирусы не выделяет, можно его одежду и руки продезинфицировать - и он, если не будет снимать маску, будет безопасен - не сможет являться источником инфекции. Вирус размножается внутри человека, а не во внешней среде - надо внешнюю среду защищать от человека  - еще один барьер будет на пути эпидемии. Карантин решает две задачи: первая чтобы люди не заразились. Вторая чтобы люди не разносили заразу. Я думаю об инженерном решении второй задачи. Специально для нее технических решений нет. К 30 апреля всех подозрительных могут и не отловить - еще месяц дома сидеть, как потенциальному разносчику инфекции? Вот убрать этот потенциал техническими средствами, надежно убрать...
Допустим надо своих родственников в возрасте навестить. Одев медицинскую маску, я все таки не буду чувствовать что это безопасно. А если одеть маску с фильтром, затянуть ее покрепче, руки продезинфицировать, одежду - будет надежней. 

ЦитатаА вот вирусы - для их разглядывания нужен уже не просто микроскоп, а микроскоп электронный, в тысячи раз острее обычного, лабораторного. Подумайте сами - можно ли создать _механический_ фильтр, сетку, чтобы она отлавливала эти самые вирусы (по сути - крупные молекулы) и не препятствовала дыханию? Из тряпочки... Не смешно ли?


Читал что короновирус передается в основном с капельками. Именно они оседают на поверхность, висят в воздухе и представляют угрозу. Т.е. воздух без капелек, но с отдельными молекулами вируса не заразен - концентрации не хватает. Но тут слово за вирусологами. Чтобы эпидемия не распространялась не нужно  чтобы передачи вирусу не было совсем, достаточно чтобы просто не каждый новый заразившийся заражал еще кого-нибудь. Если коэффициент передачи будет меньше единицы эпидемия затухает. 
Отредактировано: Inikon - 02 апр 2020 17:00:31
  • +0.03 / 1
Елка
 
russia
Санкт-Петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +52.01
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 3,106
Читатели: 1
Опадают
Дискуссия   67 0
Главы Коми и Архангельской подали в отставку
  • +0.11 / 9
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: Peter_DB от 02.04.2020 10:47:27Хорошо, китайцы врут. Готов поверить. Но как и в чем надо наврать, чтобы выйти на сегодняшний день? Есть несколько реперных точек:

1. Вспышка эпидемии
2. Она расползается по Китаю также, как сейчас везде, в том числе и у нас. 
3. Ухань закрывают.
4. В крупных городах вводят мягкий карантин. 
5. Эпидемия остается только в Ухани. 
6. Карантин снят, больных внутри нет. 
Где и как надо наврать, чтобы получить такую цепочку событий?

Предлагаю вариант, причем даже врать не надо:

Вы знаете по какой методике китайцы вычисляли зараженных в других провинциях? 

Это самое начало эпидемии, тестов наверняка еще мало, скорее всего по симптомам работали.  Тогда можно допустить что на самом деле заражений в других провинциях было довольно мало, вплоть до единиц.   А такое можно отследить с удачей и без тоталитарных технологий.
(И думается в России не было бы массовых случаев сегодня если бы не наплыв уже не единичных случаев из Европы.)
  • +0.04 / 2
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +54.78
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,117
Читатели: 7
Цитата: Наблюдающий от 02.04.2020 16:54:52Меня очень смущает пункт 2в. Это где про особый порядок перемещения лиц и транспорта. А именно, раньше говорилось, что самое целесообразное это свалить из мегаполиса в деревню, к тетке, в глушь... Ну, на дачу. На личном транспорте, то сейчас вполне могут и бетонные блоки поперёк дорог положить. Мол, где тебя застал режим самоизоляции, там и самоизолируйся. Ретивых-то полно-с.

50/50. Если точно здоров и нет сопутствующих болезней, то вариант хорош, а если заболеешь в деревне и глуши то кто за тобой приедет?
  • +0.08 / 5
Alex_new
 
Слушатель
Карма: +126.98
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: Петр Радин от 02.04.2020 15:51:44Я вижу по графику ,что у нас стабильно падают темпы прироста. Причем падают именно стабильно -не быстро и не сильно медленно. Если это не управление статистикой (не путем искажения ,а путем изменения темпов увеличения количества проводимых тестов), то это может быть управление темпом путем дозированного ужесточения карантинных мер. Т.е. можно прогнозировать и оптимизировать загруженность медицинских центров и скорость развития эпидемии. Слишком резкие и неадекватные меры карантина в моменте могут конечно снизить темпы , но приведут в конечном к увеличению продолжительности эпидемии и существенному ухудшению экономической ситуации в стране.


Отличный пост!
Великолепно. Давайте внимательно посмотрим приведенные графики, что бы я понял, где я ошибаюсь и не учитываю. Гоню волну.
1)смотрим строку абсцисс- дни (от 100 случая). шкала линейная. все понятно.
2)смотрим графу ординат. количество выявленных больных- все понятно. Размерность... экспоненциальная....
что это значит? да то ,что первые 100 выявленных  будут скоро на графике равны визуально 1000 случаев и потом 10000 и 100000...
За чем это сделано? ДА человеку удобно на такой шкале видеть экспоненциальный процесс ускоряется или замедляется.
То самое отклонение от прямой.
Для примера поставьте Южную Корею. Там четко увидите замедление процесса.Да и на примере с Италией это видно. идет замедление.
3) Что означает такая шкала? Да очень простую детскую формулу. y=х*K , где Y это количество выявленных, Х это дни а К это тот самый коэффициент заболеваемости.
Из вида такого графика четко видно, что количество выявленных сегодня определяется количеством выявленных до этого.
4)смотрим на прямую, возле которой как раз и расположен график РФ. Что мы читаем. Простую вещь. Количество заболевших увеличивается в 2 раза за 3 дня....
И если это все соединить, то лично у меня в мозгу картина следующая. как 3 дня назад так и 5 дней назад , так и сегодня темп заболевания аналогичный- то самое К меняется очень мало (конечно меняется, ведь это люди и реальные случаи!)
И из того что было сделано лично у меня надежда что через 5 дней это количество начнет замедляться, так  как те меры которые начали применять власти 5 дней назад приведут к эффекту..
И если не приведут, то таки да, власть будет просто обязана закручивать гайки.
Ну и так ,для разрядки , в Китае именно так и выиграли битву с вирусом. И к стати еще простой вещью. ВСЕ прибывающие в Китай автоматически помещаются в гостиницу на карантин, за свой счет. и выходят из нее в Китай только через 14 дней при отсутствии короновируса.
Не отдыхают там, а полностью на карантине- не могут заразиться от других.
И в принципе это правильно.
Лично я так считаю.
Так как те кто сейчас не болеют имеют полное право требовать от потенциальных носителей их не заражать.
Сугубо личная точка зрения. ТЕМПЫ РОСТА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НЕ ПАДАЮТ. Правда основана на предоставленных данных.
Прошу прощения модератора, перенес сюда, что бы показать как математически измеряется темп распространения именно в РФ
если глупость, снесите...
Отредактировано: Alex_new - 02 апр 2020 18:38:02
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.13 / 7
prozrak
 
Слушатель
Карма: +16.00
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 281
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Александр Юрьевич от 02.04.2020 16:25:26Я вот лично против двоичности в оценках.Либо «простогрипп» - либо «хуже чумы».Я повторюсь - это серьезная бяка,но под шумок различные группы пытаются решить свои многочисленные проблемы.Поэтому есть необходимость в понимании серьёзности вопроса,но так же необходим критический взгляд на всю информацию по поводу развития ситуации,так как есть те,кто желает преувеличить,так и те,кто желает приуменьшить.
По поводу длительности карантина - я думаю,что культмассовый сектор вообще этим летом не стоит запускать,без кино и ночных клубов мы все вполне проживем,но вот к примеру,закрывать надолго хозяйственные магазины и прочее - ну если только на неделю-две,ну и т.д.А потом у вашего соседа сверху протечет кран и никто его вам не починит,в результате выключат воду у всего дома и т.д.Да ладно если у соседа,а если на хлебозаводе?Ну и т.д.


Для ширнармасс двоичность хороша; для лиц, принимающих решения - нужны детали и данные, с точностью до n знаков после запятой.
Вспомните, как повело себя население после объявления карантикул - гулянки. Это было следствием посыла из медийных источников - "все не так уж и плохо", то есть не черное, не белое, а посередине. 
А как после объявления режима самсоизоляции? Посыл уже другой был - все очень серьезно, сидите дома.

А длительность карантина это как раз из истории про n знаков после запятой. Чтобы не пришлось после отмены сидения дома повторно закрывать на каранитн уже через неделю из-за поспешности предыдущего решения.
  • +0.10 / 7
Елка
 
russia
Санкт-Петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +52.01
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 3,106
Читатели: 1
Выступление ВВП
Дискуссия   64 0
Путин дал местным властям широкие полномочия
Я так поняла его фразу про разные условия в субьектах.
Если в огромном ямало- ненецком один случай, то наверное пока там не нужен жесткий карантин
Вообще сейчас что то прогнозировать зряшное дело
  • +0.27 / 15
Наблюдающий
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +86.61
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 5,279
Читатели: 1
Цитата: Tramp от 02.04.2020 16:17:47Какой смысл не выходить на работу людям, если в их городе либо совсем нет инфицированных, либо единицы под строгим контролем? Благо размеры страны позволяют эффективно локализовать  очаги.












Совершенно правильная постановка вопроса. Но и совершенно оторванная от реальной (в России) жизни. Неужели Вы полагаете, что городские власти какого-либо Муходадрищенска, тесно повязанные с местным полу-бизнесом-полу-криминалом (не разберешь без ОБХСС), будут сидеть на попе ровно и ждать момента, когда надо будет включить карантинные мероприятия? И включат их не раньше и не позже, а в самый правильный момент?
У меня есть в том большие сомнения. Скорее уж народ будет ходить на работу весь в соплях и в чиханиях, а в поликлиниках слышать, что "какой тебе больничный? если до поликлиники дошел, то и до работы дойдешь...". И, соответственно, ни один врач не поставит диагноз, связанный с короной. Так, ОРВИ... А если помер, то не повезло.
Так что в той России, которую я знаю - чем меньше полномочий у местной власти будет в данном вопросе - тем лучше. Эти решения должны быть прерогативой исключительно центральной власти.
Отредактировано: Наблюдающий - 02 апр 2020 17:11:31
  • +0.04 / 12
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +521.31
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Перевод с китайского, полсотни страниц

Rdif
  • 0.00 / 5
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: просто так от 02.04.2020 16:08:30с какого перепугу КАРАНТИН, если 
"Президент России Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней в стране до 30 апреля включительно с сохранением зарплаты."

Не КАРАНТИН, а "Карантин"
Кавычки не видите? Улыбающийся
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.05 / 3
Street
 
23 года
Слушатель
Карма: -0.01
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 529
Читатели: 0
Цитата: АЛЕКС... от 02.04.2020 17:19:07каким властям? нашим?...
боюсь , что наши власти действуют вынужденно,но пытаются использовать ситуацию и решать некоторые проблемы, которые накопились 
1)до 40% трудосп. населения в России получают деньги "в серую" или"в черную".....их нужно как-то обелять? нужно, ...снизили налог на фзп с 30 до 15% , расширили применение "самозанятых".......вот их ситуация просто активно толкает обеляться..
2.или имеет место некая большая игра"...но тут все очень не наглядно пока...иначе и быть не может
3. судя по всему расклад реально серьезный и на 90% НЕ ИЗ-ЗА вируса...вирус--это дымовая завеса ..

Погуглите запрос "количество больных спидом в мире, России и т.д." у Вас появятся новые гипотезыГрустный
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 17