Коронавирус и другие пандемии.

6,805,045 32,262
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5633831 не найдено в ветке "Коронавирус и другие пандемии."!
bushd
 
Слушатель
Карма: +31.66
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,965
Читатели: 0

Полный бан до 13.04.2024 00:13
Цитата: NavyGator от 16.04.2020 14:34:10Отчего в Корее со слабым карантином меньше жертв чем в странах с сильным карантином?

Лично мне эти вопросы интересны. Я призываю просто поразмышлять над этим вместе...
Вот почему это так?

По Корее (Южная?) то изначально ясно... Стратегия же у них эксклюзивная - смогли обеспечить поголовное тестирование.  Т.е проактивная борьба и выявление зараженных среди бессимптомных и посадка на карантин. Кстати 50 млн. Задавили быстро. Хотя вспышка была.  Пожалуй лучше чем Китайский вариант.... Но Китай так не мог физически.. он первый подвергся заражению... Справился на очень хорошо. Ю.Корея тоже но им уже проще было. 
Наши в процессе... цыплят по осени считать будем. Видимо что сочетание мер.  Первая преграда отработала нормально. Дала нам отсрочку. 
Карантин - так себе... но видимо эффект будет.  Я бы расширял тестирование групп людей с появлением доп. тестов... По варианту Ю.Кореи. 
Бесимптомных ловил... или с признаками ОРВИ хотя бы тестил поголовно... Но это не мне судить. 
Отредактировано: bushd - 16 апр 2020 15:04:09
  • +0.07 / 13
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Цитата: DeC от 16.04.2020 14:46:24Очаг заражения новой коронавирусной инфекцией обнаружен среди курсантов Тюменского высшего военно-инженерного командного училища (ТВИККУ) в Тюменской области, сообщила заместитель губернатор Тюменской области Ольга Кузнечевких.

"Два очага заболевания.  Второй очаг - это учреждение Министерства обороны - ТВИККУ, где [мы] получили серьезный очаг среди курсантов. Вся эта тема разворачивается и проверяется", - сказала она, не уточнив число заразившихся.

Непонимающий

15 человек с коронавирусом помещены на карантин в военном училище в Тюмени - Минобороны
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.12 / 8
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: BrotherMedard от 16.04.2020 14:46:21А вы не хотите задуматься, чем Швеция отличается от Италии, кроме строгости карантина, нет?

Плотность населения, география, туризм, темперамент, образ жизни для вас такие понятия существуют? Вы уперлись в одну теорию и не желаете принимать в расчет другие параметры, влияющие на развитие эпидемии. И других к этому призываете.

БразерМедард, вы один из самых ненавидящих мои мысли тут на форуме. Я призываю рассмотреть этот парадокс: ВО ВСЕХ странах, где слабый карантин или он отсутствует - ситуация лучше, чем там, где он введён. У вас есть объяснение этому факту? И это ведь в разных странах происходит. В странах ЮВА - плотность населения гораздо больше, чем в Италии. Однако, ситуацию это не меняет: отсутствие карантинных мер не привело к ухудшению ситуации больше чем там, где эти меры были введены. Вы посмотрите, в каких странах CFR самый высокий: именно там, где введены карантинные меры. Больше того, после введения этих мер, CFR стал расти. 
Графики индекса летальности:
Hорвегия:

Южная Корея:

Италия:

И ведь обратите внимание: в Ломбардии карантин ввели 8 марта. И с этого момента кривая летальности стартанула ввысь, до того - стабилизировавшись на цифре ниже 5%.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.11 / 17
BrotherMedard
 
ussr
Ленинград
53 года
Слушатель
Карма: +4.60
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 235
Читатели: 1
Доминик Рааб сказал, что было бы "нереально" ожидать, что правительство сможет репатриировать всех британцев, путешествующих за границу.

Министр иностранных дел заявил, что правительство не имеет точного числа граждан Великобритании, путешествующих за границей.

Но он сказал, что правительство сосредоточится на «наиболее уязвимых».

https://www.mirror.co.uk/news/politics/coronavirus-dominic-raab-says-bringing-21707441
  • +0.10 / 6
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: bushd от 16.04.2020 14:56:38По Корее (Южная?) то изначально ясно... Стратегия же у них эксклюзивная - смогли обеспечить поголовное тестирование.  Т.е проактивная борьба и выявление зараженных среди бессимптомных и посадка на карантин. Кстати 50 млн. Задавили быстро. Хотя вспышка была.

Тестирование было HЕ поголовным.  В Корее протестировали всего 538 тысяч человек из 51 миллиона человек.. Это 42 место в мире на сегодня по количеству тестов на 1 млн. населения.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.31 / 20
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Cитуация не улучшается
Дискуссия   684 25
Cитуация с соблюдением москвичами режима самоизоляции пока не улучшается - власти

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 7
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Цитата: DeC от 16.04.2020 14:49:13Яндекс запустил доставку тестов на коронавирус для пожилых москвичей

Подмигивающий

"Яндекс" в рамках альянса по борьбе с коронавирусом, в который входят РФПИ, РСПП, Mail и МИА "Россия сегодня", запускает проект по платному тестированию на дому. На первом этапе сделать тест смогут москвичи старше 65 лет, а затем и люди других возрастов и регионов. Для диагностики будут использоваться, в том числе, инновационные российско-японские тесты - компания - РИА

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.05 / 3
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Цитата: bushd от 16.04.2020 15:07:30Ну значит они четко выявили целевые группы... Т.е попали имеющимся количеством тестов по тем по кому надо с высокой вероятностью.

Там (в Южной Кореи) просто были выборы на носу, и их нужно было провести в позитивной обстановке. Вчера провели.
 
Это как Япония до отмены Олимпиады (не хотели отменять). Олимпиаду отменили, и короновирус попёр.
Отредактировано: DeC - 16 апр 2020 15:09:58
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.27 / 21
Tauruss
 
russia
Саратов
35 лет
Слушатель
Карма: +79.74
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 745
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 16.04.2020 14:57:59БразерМедард, вы один из самых ненавидящих мои мысли тут на форуме. Я призываю рассмотреть этот парадокс: ВО ВСЕХ странах, где слабый карантин или он отсутствует - ситуация лучше, чем там, где он введён. У вас есть объяснение этому факту? И это ведь в разных странах происходит. В странах ЮВА - плотность населения гораздо больше, чем в Италии. Однако, ситуацию это не меняет: отсутствие карантинных мер не привело к ухудшению ситуации больше чем там, где эти меры были введены. Вы посмотрите, в каких странах CFR самый высокий: именно там, где введены карантинные меры. Больше того, после введения этих мер, CFR стал расти. 
Графики индекса летальности:
Hорвегия:
Скрытый текст

Италия:
Скрытый текст

И ведь обратите внимание: в Ломбардии карантин ввели 8 марта. И с этого момента кривая летальности стартанула ввысь, до того - стабилизировавшись на цифре ниже 5%.

После - не значит вследствие. На 8 марта в Италии было под 10 тысяч больных и около тысячи из них - в критическом состоянии. Смертность уже тогда начала повышаться вследствие нехватки ресурсов и аппаратов ИВЛ. 
Да и сами посудите, как связана смертность в больнице, и карантин, если от заболевания до смерти проходит 8-10 дней.
  • +0.20 / 13
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
ThermoGenesis
Дискуссия   63 0
THERMOGENESIS - премаркет - получила ОК от FDA



RECEIVED ACKNOWLEDGEMENT LETTER FROM FDA ALLOWING ITS SARS-COV-2 (COVID-19) IGM/IGG ANTIBODY FAST DETECTION KIT FOR DISTRIBUTION
Получили разрешение от FDA на быстрый набор для тестирования на антитела к коронавирусу.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 4
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: Анатолий,Севастополь от 16.04.2020 15:11:04Легионелла, живущая в кондиционерах и общая загазованность промышленно-развитых агломераций? Слишком горячий темперамент, все эти обнимашки-цаловашки при встречах?

А HЙ что  тогда? И загазованность в Китае - выше.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.02 / 2
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Цитата: Анатолий,Севастополь от 16.04.2020 15:12:06По платному. Агась. Кому война. Каршеринг еще свой пусть остановят

Яндекс остановил работу и каршеринга и аренду я.драйв в Москве.

PS:
Тестирование платное, однако первые 10 тыс. тестов будут оплачены "Яндексом" в виде пожертвований в фонды-партнеры. Заявки на тестирование необходимо оставлять на сайте проекта "Помощь рядом", результаты анализов будут готовы в течение 1-3 дней.
Отредактировано: DeC - 16 апр 2020 15:16:05
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.13 / 8
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Россия подходит к пику заболеваемости новым коронавирусом - Леонид Рошаль

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.21 / 14
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Роскосмос
Дискуссия   123 0
Предприятия "Роскосмоса" получили разрешение на производство аппаратов искусственной вентиляции легких и с лета начнут поставлять их в российские больницы, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.19 / 12
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
12 тысяч протоколов
Дискуссия   85 0
В Москве с выходных за нарушение самоизоляции составлено 12 тысяч протоколов на 50 млн руб — Главконтроль

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.27 / 16
BrotherMedard
 
ussr
Ленинград
53 года
Слушатель
Карма: +4.60
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 235
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 16.04.2020 14:57:59БразерМедард, вы один из самых ненавидящих мои мысли тут на форуме. Я призываю рассмотреть этот парадокс: ВО ВСЕХ странах, где слабый карантин или он отсутствует - ситуация лучше, чем там, где он введён. У вас есть объяснение этому факту? И это ведь в разных странах происходит. В странах ЮВА - плотность населения гораздо больше, чем в Италии. Однако, ситуацию это не меняет: отсутствие карантинных мер не привело к ухудшению ситуации больше чем там, где эти меры были введены. Вы посмотрите, в каких странах CFR самый высокий: именно там, где введены карантинные меры. Больше того, после введения этих мер, CFR стал расти.

Ув. Навигатор, не следует мне приписывать такие сильные чувства по отношению к вам. Ненавижу я исключительно врагов нашей Родины.

Мне не нравятся не ваши мысли, а скоропалительные и необоснованные выводы, которые вы делаете, натягивая сову на глобус.

Попытка дать одно единственное объяснение протеканию эпидемии ВО ВСЕХ странах со слабым карантином заведомо обречена на неудачу. Мы споткнемся уже на этапе выявления стран с у которых карантин "слабый".  

По-этому, я могу обсуждать конкретную страну, причем с которой я более-менее знаком. Про Ю.Корею я имею лишь общее представление. А корейцев знаю только "наших", казахстанских. 

Что происходит в Швеции мне более понятно. 
  • +0.28 / 21
Ivolgat
 
Слушатель
Карма: +27.52
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 1,256
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 16.04.2020 14:57:59БразерМедард, вы один из самых ненавидящих мои мысли тут на форуме. Я призываю рассмотреть этот парадокс: ВО ВСЕХ странах, где слабый карантин или он отсутствует - ситуация лучше, чем там, где он введён. У вас есть объяснение этому факту? И это ведь в разных странах происходит. В странах ЮВА - плотность населения гораздо больше, чем в Италии. Однако, ситуацию это не меняет: отсутствие карантинных мер не привело к ухудшению ситуации больше чем там, где эти меры были введены. Вы посмотрите, в каких странах CFR самый высокий: именно там, где введены карантинные меры. Больше того, после введения этих мер, CFR стал расти. 
Графики индекса летальности:
Hорвегия:
Скрытый текст

Южная Корея:
Скрытый текст

Италия:
Скрытый текст

И ведь обратите внимание: в Ломбардии карантин ввели 8 марта. И с этого момента кривая летальности стартанула ввысь, до того - стабилизировавшись на цифре ниже 5%.

А может дело в том, что карантин там и вводят, где ситуация становится угрожающей?
 А не становится, так и не вводят. Подмигивающий
  • +0.37 / 25
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: mv2014 от 15.04.2020 20:29:38https://www.dailymail.co.uk/news/article-8214749/David-Hockney-claims-smoking-cigarettes-PROTECT-against-coronavirus.html\n\n

Дата внутри.  

(Я ничего не утверждаю – кроме того что это интересно.)

Продолжу.  

Анекдотическая добавка – у знакомого соседи: отец, мать, сын.  Мать и сын получили вирус (принес сын) и болезнь, недели 3 назад, отец спокойно курит в сторонке. 

Это не интересно, должен быть механизм.

Видится два:

1.  Ниже BMI.  Наверняка фактор, но думается недостаточный для эффекта.

2.  Что-то связанное с ACE2 receptor.  И есть минимум три статьи которые утверждают что курение на ACE2 действует, причем негативно, и увеличивает вероятность болезни.
Однако ни одна из них не имеет в себе данных (кроме того что на лабораторных крысах вымучено--но на крысах можно что угодно доказать, тем более что их вирусом не заразить.). Зато политически правильные статьи.  Да, в одной сказано что надо ожидать жуткой вспышки в Индонезии ибо там курят.

А вот данные по Китаю:
https://www.qeios.com/read/article/561
ЦитатаAbstract
The study purpose was to examine the prevalence of current e-cigarette use and current smoking among hospitalized patients with COVID-19 in China, considering the high population smoking prevalence in the country (26.6%, 50.5% in males and 2.1% in females).
A systematic research of the literature (PubMed) was performed on April 1. Out of 432 studies,  we identified 13 studies examining the clinical characteristics of a total of 5960 hospitalized COVID-19 patients that presented data on the smoking status. No study reported e-cigarette use among COVID-19 patients. The prevalence of current smoking ranged from 1.4% to 12.6%. The random effect pooled prevalence of current smoking was 6.5% (95%CI: 4.9-8.2%).
.....

Introduction
There is a lot of speculation about the effects of smoking on Corona Virus Disease 2019 (COVID-19). Smoking increases susceptibility to respiratory infections and media reports suggest that it may increase the risk of being infected with acute respiratory syndrome coronavirus 2 (SARS-CoV-2), the virus responsible for COVID-19.
 
SARS-CoV-2 is known to use the angiotensin converting enzyme 2 (ACE2) as a receptor for cell entry. There is a complex and unclear interplay between COVID-19 and the renin-angiotensin-aldosterone system.1 Until recently, smoking and nicotine were found to down-regulate ACE2 expression  in the lung and other tissues.2,3 More recent analyses suggest that up-regulation of ACE-2 caused by smoking could be detrimental for COVID-19.4,5 However experimental data suggest that infection with SARS-CoV and SARS-CoV-2 leads to down-regulation of ACE2, and this downregulation is detrimental due to uncontrolled ACE and angiotensin II activity.6,7 It has been observed that decreased ACE2 availability contributes to lung injury and ARDS development.8,9 Therefore, higher ACE2 expression, while seemingly paradoxical, may protect against acute lung injury caused by COVID-19.10


и здесь тоже есть размышления на тему ACE2, которые мне сходу не понять... а кому-то в этих вещах более подкованному может быть понятно.

(просто если понять механизм то может быть и другая защита, с курением не связанная).

Кстати, рекомендации в "правильных статьях" это бросать курить.... ну, не знаю, я бы подождал до конца эпидемии.
  • +0.09 / 6
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: Tauruss от 16.04.2020 15:09:47После - не значит вследствие. На 8 марта в Италии было под 10 тысяч больных и около тысячи из них - в критическом состоянии. Смертность уже тогда начала повышаться вследствие нехватки ресурсов и аппаратов ИВЛ. 
Да и сами посудите, как связана смертность в больнице, и карантин, если от заболевания до смерти проходит 8-10 дней.

Карантин был принят утром 8 марта. То есть по данным 7 марта. 7 марта в Италии было 5833 выявленных. Летальность через 10 дней составила чуть больше 7%, а уже к концу марта - перевалила за 10%. Кроме того, страх заражения играл свою роль в замедлении создания иммунной прослойки.
Вот смотрите. Берем данные Голландии: 5% симптомных, 95% бессимптомных. Коэффициент R0=3.
10000 человек (из которых 500 симптомных) в первой итерации заражают 30000 человек, из которых 1500 симптомных. Мы видим в наших таблицах 2000 заболевших. Hо по факту заболевших - 40 тысяч. 
вторая итерация. 30 тысяч заражают 90 тысяч (из которых в таблицы симптомных пойдут 4500 человек). То есть заразились в общей сложности 130 тысяч человек, но в сводки заболевших попадут только 6 тысяч человек.
Третья итерация. 90 тысяч человек заражают 270 тысяч человек (из которых в таблицы попадут 13,5 тысяч человек. 
По факту заразились уже 400 тысяч человек, а в сводки попадут 19,5 тысяч человек. 
Понимаете? Это же возможный вариант образования иммунной прослойки?
Это первая часть.
Теперь вторая часть:
Мы чётко знаем, что степень тяжести может коррелировать с концентрацией вируса. Мы это знаем по многочисленным случаям заражения врачей.  Бессимптомные пациенты болеют пару дней в стёртой форме, а дальше репликация не позволяет создавать эффективную концентрацию вируса для заболевания в тяжёлой форме. Получается, что ограничивая карантинными мероприятиями мы создаём во-первых отсутствие быстрого формирования иммунной прослойки, а во-вторых, для пациентов с высокой концентрацией выделяемых вирусов создаём простор для инфицирования неиммунных пациентов. И тогда получается, что  карантин может быть даже вредным. Ибо тяжёлые пациенты будут создавать больше тяжёлых пациентов. И это создаст в свою очередь, треш в системе здравоохранения.
Я не призывают отменять карантинные мероприятия. Я призываю просто рассмотреть этот аспект. Ведь коронавирус для человека, в принципе, неопасный вирус. Какие условия сделали его опасным. Я полагаю, что гипотеза о том, что торможение создания иммунной прослойки приводит к увеличению числа тяжёлых случаев. Я думаю, что этот вопрос обязательно нужно исследовать. И решить, так ли это? Если это так, то вся стратегия борьбы с вирусом является целиком неправильной.
Просто этот аспект тоже нужно рассмотреть: не убиваем ли мы карантинными мерами создание естественной иммунной прослойки, которая может перевести вирус из тяжёлого в обычное ОРВИ с низкой летальностью?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.25 / 30
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: Ivolgat от 16.04.2020 15:20:00А может дело в том, что карантин там и вводят, где ситуация становится угрожающей?
 А не становится, так и не вводят. Подмигивающий

Hа самом деле ситуация такая: люди смотрят "ах у нас уже 5 тысяч заболевших, надо вводить карантин", потому что в Ухане через неделю было уже 20 тысяч, а через месяц - 60 тысяч. при этом вопроса перегрузки системы здравоохранения пока не стоит. Перегрузка как раз таки появляется через неделю-десять дней после введения карантина.
И у меня вопрос: если бы Китай не ввёл карантин в Ухане, какой была бы ситуация с коронавирусом в мире сейчас? У меня нет ответа на этот вопрос. Я не верю, что 1,5 млрд. Китай мог остановить вспышку по команде "вспышка стой, раз-два". Это невозможно. Тем не менее, вспышка вне Уханя не вышла за пределы 13 тысяч случаев. Я думаю, что мы можем допустить, что отсутствие карантинных мер привело к вырождению вируса в обычную ОРВИ за счёт быстрого создания иммунной прослойки при отсутствии карантинных мероприятий.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.22 / 26
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 15