Коронавирус и другие пандемии.

6,820,385 32,262
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5633883 не найдено в ветке "Коронавирус и другие пандемии."!
Ivolgat
 
Слушатель
Карма: +27.52
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 1,256
Читатели: 1
Цитата: mv2014 от 16.04.2020 15:31:37Продолжу.  

Анекдотическая добавка – у знакомого соседи: отец, мать, сын.  Мать и сын получили вирус (принес сын) и болезнь, недели 3 назад, отец спокойно курит в сторонке. 

Это не интересно, должен быть механизм.

Видится два:

1.  Ниже BMI.  Наверняка фактор, но думается недостаточный для эффекта.

2.  Что-то связанное с ACE2 receptor.  И есть минимум три статьи которые утверждают что курение на ACE2 действует, причем негативно, и увеличивает вероятность болезни.
Однако ни одна из них не имеет в себе данных (кроме того что на лабораторных крысах вымучено--но на крысах можно что угодно доказать, тем более что их вирусом не заразить.). Зато политически правильные статьи.  Да, в одной сказано что надо ожидать жуткой вспышки в Индонезии ибо там курят.

А вот данные по Китаю:
https://www.qeios.com/read/article/561\n\nи здесь тоже есть размышления на тему ACE2, которые мне сходу не понять... а кому-то в этих вещах более подкованному может быть понятно.

(просто если понять механизм то может быть и другая защита, с курением не связанная).

Кстати, рекомендации в "правильных статьях" это бросать курить.... ну, не знаю, я бы подождал до конца эпидемии.

Курильщики имеют хроническое воспаление дыхательных органов, повышенное количество медиаторов воспаления и клеток иммунной системы в тканях, это защищает от заражения.
  • +0.07 / 7
  • Комментировать
AleksF
 
Слушатель
Карма: +0.04
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 5
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 16.04.2020 14:57:59БразерМедард, вы один из самых ненавидящих мои мысли тут на форуме. Я призываю рассмотреть этот парадокс: ВО ВСЕХ странах, где слабый карантин или он отсутствует - ситуация лучше, чем там, где он введён. У вас есть объяснение этому факту? И это ведь в разных странах происходит. В странах ЮВА - плотность населения гораздо больше, чем в Италии. Однако, ситуацию это не меняет: отсутствие карантинных мер не привело к ухудшению ситуации больше чем там, где эти меры были введены. Вы посмотрите, в каких странах CFR самый высокий: именно там, где введены карантинные меры. Больше того, после введения этих мер, CFR стал расти. 
Графики индекса летальности:
Hорвегия:

Южная Корея:

Италия:

И ведь обратите внимание: в Ломбардии карантин ввели 8 марта. И с этого момента кривая летальности стартанула ввысь, до того - стабилизировавшись на цифре ниже 5%.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Братишка
 
Слушатель
Карма: +0.29
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 151
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 16.04.2020 15:33:11Карантин был принят утром 8 марта. То есть по данным 7 марта. 7 марта в Италии было 5833 выявленных. Летальность через 10 дней составила чуть больше 7%, а уже к концу марта - перевалила за 10%. Кроме того, страх заражения играл свою роль в замедлении создания иммунной прослойки.
Вот смотрите. Берем данные Голландии: 5% симптомных, 95% бессимптомных. Коэффициент R0=3.
10000 человек (из которых 500 симптомных) в первой итерации заражают 30000 человек, из которых 1500 симптомных. Мы видим в наших таблицах 2000 заболевших. Hо по факту заболевших - 40 тысяч. 
вторая итерация. 30 тысяч заражают 90 тысяч (из которых в таблицы симптомных пойдут 4500 человек). То есть заразились в общей сложности 130 тысяч человек, но в сводки заболевших попадут только 6 тысяч человек.
Третья итерация. 90 тысяч человек заражают 270 тысяч человек (из которых в таблицы попадут 13,5 тысяч человек. 
По факту заразились уже 400 тысяч человек, а в сводки попадут 19,5 тысяч человек. 
Понимаете? Это же возможный вариант образования иммунной прослойки?
Это первая часть.
Теперь вторая часть:
Мы чётко знаем, что степень тяжести может коррелировать с концентрацией вируса. Мы это знаем по многочисленным случаям заражения врачей.  Бессимптомные пациенты болеют пару дней в стёртой форме, а дальше репликация не позволяет создавать эффективную концентрацию вируса для заболевания в тяжёлой форме. Получается, что ограничивая карантинными мероприятиями мы создаём во-первых отсутствие быстрого формирования иммунной прослойки, а во-вторых, для пациентов с высокой концентрацией выделяемых вирусов создаём простор для инфицирования неиммунных пациентов. И тогда получается, что  карантин может быть даже вредным. Ибо тяжёлые пациенты будут создавать больше тяжёлых пациентов. И это создаст в свою очередь, треш в системе здравоохранения.
Я не призывают отменять карантинные мероприятия. Я призываю просто рассмотреть этот аспект. Ведь коронавирус для человека, в принципе, неопасный вирус. Какие условия сделали его опасным. Я полагаю, что гипотеза о том, что торможение создания иммунной прослойки приводит к увеличению числа тяжёлых случаев. Я думаю, что этот вопрос обязательно нужно исследовать. И решить, так ли это? Если это так, то вся стратегия борьбы с вирусом является целиком неправильной.
Просто этот аспект тоже нужно рассмотреть: не убиваем ли мы карантинными мерами создание естественной иммунной прослойки, которая может перевести вирус из тяжёлого в обычное ОРВИ с низкой летальностью?

Уважаемы Навигатор, а вы учтываете ли что на 10-м марте в Милано состоялса футбольной матч Аталанта-Валенсии.. На нем присуствали около 45 тыс зрителей..Потом установили что на самом стадионе соумели заразится свыше 35 000 ..Вот какой то вне карантинной большом очаге зараженность.. а по все остальной Италии когта еще не выполняли строго карантиные предписании ..У меня знакомая которая прожиает в Италии и она мне очень подробна все рассказала как италианцы вообще в первые двух недели соблюдали карантина-- почти никак:)
  • +0.27 / 16
  • Комментировать
Нуриэль Рубини
 
24 года
Слушатель
Карма: +59.74
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: DeC от 16.04.2020 15:08:56Там (в Южной Кореи) просто были выборы на носу, и их нужно было провести в позитивной обстановке. Вчера провели.
 
Это как Япония до отмены Олимпиады (не хотели отменять). Олимпиаду отменили, и короновирус попёр.

Если так, трупы, по вашему, как прятали?
  • +0.04 / 6
  • Комментировать
xolod
 
Слушатель
Карма: +21.71
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 803
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 16.04.2020 14:44:59Hу да. 28 тысяч подтвержденных случаев, а переболели в разной лёгкой форме - 510 тысяч человек. (3% от 17 млн. человек), то есть выявили 5,4%. Остальные 94,6% - лёгкие или бессимптомные.

Шокированный Почему Вы записали 94,6% в легкие и бессимптомные? Логично предположить, что у них просто не было контакта и они не заразились.
Легкими и бессимптомными логичнее считать 480 тысяч, у которых есть антитела но они не были обнаружены и не попали в статистику 30 тысяч, что сейчас диагностировано в Нидерландах. Отсюда, кстати, можно вывести летальность - переболело 510 тыс, умерло 3,3 тыс - получается 0.65%. 
Цитата: NavyGator от 16.04.2020 14:44:59Может быть карантин мешает этому процессу естественного образования иммунной прослойки? Ведь если гипотеза о том, что бессимптомные образуют иммунную прослойку быстрее, чем повышается летальность, то вообще вся стратегия против коронавируса неверна, ибо в этом случае быстрое формирование иммунной прослойки превращает инфекцию в банальную ОРВИ.

Если они отменят карантин и решат переболеть на 60% населения хотя бы, то (из летальности 0.65%) получат 60-70 тыс. погибших. Но да, получат иммунную прослойку. Вы считаете это приемлемой ценой?
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.09 / 8
  • Комментировать
Нуриэль Рубини
 
24 года
Слушатель
Карма: +59.74
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: Анатолий,Севастополь от 16.04.2020 15:12:06По платному. Агась. Кому война.

Не, а чё это лишнее будет?
Я понимаю, если бы вообще тестирования от государства не было бы.
Почувствуй 65+ себя не важно - и скорая приедет и заберёт и всё бесплатно сделает.
Никто ведь не заставляет тестироваться платно.
Если есть деньги, почему бы своих стариков не протестировать для успокоения.
Высвободив госресурсы для тех, кто прямо сейчас вызывает скорую...
Отредактировано: Нуриэль Рубини - 16 апр 2020 16:43:10
  • +0.12 / 8
  • Комментировать
AleksF
 
Слушатель
Карма: +0.04
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 5
Читатели: 0
https://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/podtverzhdennye-sluchai-koronavirusa-litva-1091-latviya-666-estoniya-1400.d?id=52057Сравнение Литвы и Латвии. До введения карантина в Латвии было больше случаев чем в Литве. Сейчас наоборот. Карантин в Литве жесткий закрыто все кроме продуктовых и аптек. В Латвии мягкий даже частично кафе и рестораны работают. В Латвии просто сосредоточились на выполнении правила не более 2хчеловек и неближе 2х метров. Возможно то что осталось работающими так мало торговых точек
 вызывает эффект бутылочного горлышка.
  • +0.04 / 3
  • Комментировать
xolod
 
Слушатель
Карма: +21.71
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 803
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 16.04.2020 14:34:10Только в Ломбардии сейчас 62153 заболевших и летальность 18,3%, а в Швеции - 12540 заболевших и летальность 10,6%. При этом в Швеции динамика прироста следующая:
Apr 15
482
Apr 14
497
Apr 13
465
Apr 12
332
Apr 11
466
Apr 10
544
Apr 9
722
Apr 8
726



А сегодня снова +613, не рекорд, но в рисуемую картину уже не вписывается. Причем, если не смотреть на ваши графики, методика которых вызывает сомнения, а посмотреть на график просто абсолютного прироста, то там вовсе нет стойкого ощущения что пик позади. И вообще там какая-то странная цикличность по дням недели. 1333 погибших на население в 10 млн. Как если бы в России погибло 20 тыс! Во-вторых, насколько знаю, там не то чтобы нет карантина. Там официального нет, но жителям рекомендовано вести себя ответственно, считается, что они сознательные и без строгих мер будут вести себя правильно, чтобы друг друга не заражать. Насколько это работает непонятно, но возможно частично работает.
Отредактировано: xolod - 16 апр 2020 16:29:52
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.13 / 8
  • Комментировать
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
Цитата: Нуриэль Рубини от 16.04.2020 16:05:46Если так, трупы, по вашему, как прятали?

На другие причины списывали и всё. Это как-раз не проблема.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.17 / 14
  • Комментировать
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
ОРВИ
Дискуссия   158 4
Все случаи ОРВИ в Москве будут расцениваться как подозрение на коронавирус - заммэра Ракова


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.15 / 10
  • Комментировать
Нуриэль Рубини
 
24 года
Слушатель
Карма: +59.74
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: Братишка от 16.04.2020 16:05:31Уважаемы Навигатор, а вы учтываете ли что на 10-м марте в Милано состоялса футбольной матч Аталанта-Валенсии.. На нем присуствали около 45 тыс зрителей..Потом установили что на самом стадионе соумели заразится свыше 35 000 ..Вот какой то вне карантинной большом очаге зараженность.. а по все остальной Италии когта еще не выполняли строго карантиные предписании ..У меня знакомая которая прожиает в Италии и она мне очень подробна все рассказала как италианцы вообще в первые двух недели соблюдали карантина-- почти никак:)

О погоде во Франции.
16 марта президент Макрон объявил о всеобщем карантине с 17 марта.
А в конце марта страну захлестнул вал заражений и смертей.
Согласно мнения Навигатора, карантин не сработал.
Если не учитывать, что 15 -го марта прошли муниципальные выборы, в которых приняли участие 44 процента избирателей.
Я не нашёл сколько это в штуках, но на глазок млн 16-19.
Для  распространения вируса трудно выдумать что то лучше.
Про Испанию Зератул постил тут с фотками - митинги на 8 марта.
100 тыс в Мадриде и 50 тыс в Барселоне.
  • +0.14 / 12
  • Комментировать
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Братишка от 16.04.2020 16:05:31Уважаемы Навигатор, а вы учтываете ли что на 10-м марте в Милано состоялса футбольной матч Аталанта-Валенсии.. На нем присуствали около 45 тыс зрителей..Потом установили что на самом стадионе соумели заразится свыше 35 000 ..

И какой процент из них был с симптоматикой? Если учесть. что 96% летальных исходов были люди старше 75 лет?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.12 / 8
  • Комментировать
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: xolod от 16.04.2020 16:15:57Шокированный Почему Вы записали 94,6% в легкие и бессимптомные? Логично предположить, что у них просто не было контакта и они не заразились.

То есть антитела из воздуха материализовались?? 3% в репрезентативной выборке - это 510 тысяч человек. выявлено РHК тестами 28 тысяч человек. Это разные выборки. 28 тысяч - это ПАЦИЕHТЫ с коронавирусом.. 3% - это выборка доноров крови. Читайте статью
Отредактировано: NavyGator - 16 апр 2020 16:47:55
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.13 / 9
  • Комментировать
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: xolod от 16.04.2020 16:15:57Если они отменят карантин и решат переболеть на 60% населения хотя бы, то (из летальности 0.65%) получат 60-70 тыс. погибших. Но да, получат иммунную прослойку. Вы считаете это приемлемой ценой?

Вы не понимаете того, о чём я пишу. летальность увеличивается, потому что HЕТ иммунной прослойки. Если бы ей дали сформироваться, летальность была бы не 18,2% как в Ломбардии, а 0,01% как при гриппе. Это моя гипотеза. 
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.16 / 20
  • Комментировать
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +111.99
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,696
Читатели: 7
Цитата: NavyGator от 16.04.2020 14:34:10При этом, летальность в Швеции без карантина оказывается пусть на 20%, но ниже, чем в Италии, Испании или Франции с карантином, равно как и число случаев на 1 млн. населения в Швеции без карантина в разы ниже, чем в тех же странах.
То есть от пика в 726 выявленных Швеция без карантина упала на 34%.

Даже вот англичане сомневаются в правильности выбранной шведами стратегии:
https://inosmi.ru/so…53178.html
Избранное оттуда:
ЦитатаНа своем сайте ведомство пишет, что даже если у кого-то обнаружились симптомы covid-19, остальные члены семьи не обязаны сидеть дома из осторожности, если не чувствуют себя больными.


ЦитатаНапример, по его словам, научные данные свидетельствуют, что, вероятно, нет никакой необходимости закрывать начальные школы, как поступили многие страны, поскольку дети, по-видимому, не особенно сильно распространяют заразу.

Правильно, дети из садика тащут всё в дом, всё в дом. Сам в конце ноября переболел "странным гриппом", который притащил сын из садика.
Цитата«Цифры по смертности касаются людей, которые заразились несколько недель назад. В этом смысле мы отстаем на три недели, поэтому изменять политику, основываясь на количестве смертельных случаев, — худшее, что можно сделать», — говорит Йохан фон Шрееб.

Шведский профессор-оптимист. Типа, ничо что умерло 9% заболевших, дальше ситуация будет только улучшаться.
Цитата«Но тем не менее верно и то, что коронавирус по-прежнему в первую очередь распространяют люди с симптомами. Вероятность, что тот, у кого в семье проявились симптомы covid-19, тоже болен, довольно мала. А что он заразит кого-то еще — еще меньше. Так что если у человека нет симптомов, риск довольно маленький. Настолько маленький, что он примерно в той же степени сам рискует заразиться на улице», — говорит Андерс Тегнелль.

При этом
ЦитатаОпубликованный в феврале доклад ВОЗ по Китаю показал, что 85% заражений происходило именно в пределах семьи.

Короче, шведы решили на себе ставить бесчеловечные опыты.
Цифры заболевших шведов можете даже не смотреть. Это как сравнивать картошку с точилкой для карандашей.
Отредактировано: zap - 16 апр 2020 16:51:22
  • +0.27 / 20
  • Комментировать
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: xolod от 16.04.2020 16:27:58А сегодня снова +613, не рекорд, но в рисуемую картину уже не вписывается. Причем, если не смотреть на ваши графики, методика которых вызывает сомнения, а посмотреть на график просто абсолютного прироста, то там вовсе нет стойкого ощущения что пик позади. И вообще там какая-то странная цикличность по дням недели. 1333 погибших на население в 10 млн. Как если бы в России погибло 20 тыс! Во-вторых, насколько знаю, там не то чтобы нет карантина. Там официального нет, но жителям рекомендовано вести себя ответственно, считается, что они сознательные и без строгих мер будут вести себя правильно, чтобы друг друга не заражать. Насколько это работает непонятно, но возможно частично работает.

 613 - может быть случайным выбросом. Такие выбросы есть во всех странах. как в одну, так и в другую сторону. В Ломбардии во время роста вспышки в один из дней после прироста 31% было падение до 6%, и на следующий день.- снова 26%.
Ещё раз, я не вижу другого объяснения перелома графиков во всех странах примерно в одни даты - кроме одного - математического насыщения благодаря созданию иммунной прослойки. При этом, карантинные меры могут отсрочить создание этой прослойки на неделю. А вот карантинные меры приводят к тому, что вирус передаётся не от людей с низкой концентрацией вируса, вызывая в основном, легкие формы, а от людей с высокой концентрацией вируса, вызывая тяжёлые формы. Поэтому и летальность растёт. 
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.15 / 11
  • Комментировать
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Serega от 16.04.2020 16:39:33Меня не удивляет. Шведы и норвеги привыкли держать дистанцию. Менталитет у них такой. По поводу Южной Кореи Вы не правы. Там всё отслеживалось очень четко, плюс огромное количество протестированных.Про Иран ничего не скажу, т.к. без понятия. На счет Китая Вы явно загнули.

Есть статистика по тестам. Южная Корея по количеству тестов на миллион населения - на 42 месте. Это официально. Все лидеры по числу заражённых: Испания, Германия, Италия, США - имеют гораздо больший процент обследованных с помощью тестов, чем Ю. Корея.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.11 / 9
  • Комментировать
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: zap от 16.04.2020 16:50:09Короче, шведы решили на себе ставить бесчеловечные опыты.
Цифры заболевших шведов можете даже не смотреть. Это как сравнивать картошку с точилкой для карандашей.

В Швеции, тем не менее не образовалось ТАКОГО коллапса системы здравоохранения, который был в Ломбардии при сравнительно одинаковой численности населения.
Конечно, нужно понимать, что и в Швеции народ боится заразиться, и потому ведёт вовсе не обычный образ жизни. Поэтому  и летальность растёт. 
Моя гипотеза, что если бы Китай не запугал мир своим карантином, то никто бы не заметил этого очередного ОРВИ с невысокой летальностью, потому что иммунная прослойка сформировалась бы гораздо быстрее формирования высоких цифр летальности и свела бы эту вспышку на нет.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.13 / 20
  • Комментировать
apparent
 
russia
Слушатель
Карма: +0.24
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 3
Читатели: 0
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: NavyGator от 16.04.2020 14:34:10При этом, летальность в Швеции без карантина оказывается пусть на 20%, но ниже, чем в Италии, Испании или Франции с карантином, равно как и число случаев на 1 млн. населения в Швеции без карантина в разы ниже, чем в тех же странах.

Число людей в Швеции аналогично Ломбардии. Только в Ломбардии сейчас 62153 заболевших и летальность 18,3%, а в Швеции - 12540 заболевших и летальность 10,6%. При этом в Швеции динамика прироста следующая:
Apr 15
482
Apr 14
497
Apr 13
465
Apr 12
332
Apr 11
466
Apr 10
544
Apr 9
722
Apr 8
726


То есть от пика в 726 выявленных Швеция без карантина упала на 34%.
А про Hорвегию с их слабым карантином и говорить нечего: Там сегодня всего 112 подтверждённых случаев при приросте в 1,68%.

Швеция не тестировала умерших и молодежь, с учетом  этого у них охрененная летальность. 
ЦитатаМеня лично удивляет этот парадокс. А Вас - нет? Вы не хотите просто задуматься, отчего так? Отчего в Корее со слабым карантином меньше жертв чем в странах с сильным карантином? Отчего в странах ЮВА без карантина просто ограничились парой тысяч заболевших при сотнях миллионах проживающих? Почему Иран без карантинных мероприятий не допустил коллапса здравоохранения, как Западная Европа или Ухань? Hаконец, почему в самом Китае, коллапс образовался только там, где был введён карантин. А в провинциях, в которых было столько же инфицированных, сколько в Ухане 22 января, но без карантина, никакой инфекции не образовалось? 
Лично мне эти вопросы интересны. Я призываю просто поразмышлять над этим вместе...
Вот почему это так?

А меня сложно удивить - я на Украине живуПодмигивающий То есть гримассы национальных статистик и тестирований могут быть с громадными разбежностями.
Не верю я в такие отличия в соседних странах со свободным передвижением. Может нужно брать среднее по их соседям значение, ну и вводить поправку на плотность транспортной сети, и какой-то коэф.плюсовать на трудовых мигрантов. Например у знакомых дети живут во Франции, а на работу ежедневно ездили в Монако.
  • +0.15 / 10
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 22