Коронавирус и другие пандемии.

6,828,982 32,262
 

Фильтр
Tauruss
 
russia
Саратов
35 лет
Слушатель
Карма: +79.74
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 745
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 16.04.2020 18:56:42Так они определялись с помощью РHК-тестов, а нужно понять, есть ли у них иммунитет. Ещё раз. в Германии - репрезентативная выборка - 15% имеют иммунитет, в Hью-Йорке - 30% рожениц.

А разве в вашей гипотезе бессимптомные не имеют иммунитета априори? Без этого ни о какой прослойке не может  быть и речи.
  • +0.07 / 4
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -13.13
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: ILPetr от 16.04.2020 19:41:41Проще уведомить, что эвакуация обойдется в $2500, деньги вперед. Там точно то, что ввозить в страну не стоит.

Ну вообще то большинство желающих это туристы, студенты, а вы что подумали что это те кто на ПМЖ уехал хотят вернутьсяНепонимающий
  • 0.00 / 3
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  16 апр 2020 19:46:25
...
  Zeratul
Цитата: NavyGator от 16.04.2020 18:31:49Посмотрите графики Белоруссии и Москвы:


В Белоруссии нет ограничений. Однако ж....


Вы опять сравниваете страны/регионы с совершенно разным охватом тестами и разной степенью достоверности публикуемых данных.

В Белоруссии по состоянию на 13 апреля сделали 68 тысяч тестов, а в Москве на ту же дату - 315 тысяч тестов, в 5 раз больше. 
Большая часть случаев коронавируса в Белоруссии просто остаются не выявленными, не хватает тестов.

Плюс в Белоруссии батька Лукашенко много раз громко заявлял, что коронавирус это фигня, что весь мир сошёл с ума и только в Белоруссии поступают правильнее всех (не вводят никаких строгих карантинов, не отменяют соревнования и концерты, не закрывают кинотеатры, не отправляют детей на удаленку, не вводят режим самоизоляции и т.д.). 

Так что теперь, чтобы незалежному батьке не выглядеть совсем уж балаболом и безответственным вредителем, ему приходится изо всех сил занижать статистику как по новым случаям, так и по смертям.
_________________________________________________________________

В Швеции численность населения почти такая же как в Белоруссии. В Швеции показательно не тестируют молодёжь, просто отказывают в тестах даже при наличии симптомов. И то в Швеции уже выявлено 12540 случаев и 1333 смертей.  И это при том, что многие шведские врачи открыто пишут, что шведское правительство намеренно занижает показатели распространения коронавируса и смертности.

1333 смертей от коронавируса в богатой Швеции с хорошей медициной. 

А в нищей Белоруссии с убитой медициной якобы всего 4204 случаев и 40 смертей. В 33 раза меньше смертей чем в Швеции. При полном отсутствии карантинных мер. Вы сами то верите белорусской статистике?Улыбающийся
Отредактировано: Zeratul - 16 апр 2020 19:49:21
  • +0.44 / 32
  • АУ
D_K
 
Слушатель
Карма: +40.72
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: DeC от 16.04.2020 19:38:47Правительство РФ поручило использовать и распределять незарегистрированный китайский препарат гидроксихлорохин для лечения коронавируса - распоряжение



Непонимающий

С чего вы взяли что он незарегистрирован. Именно китайский не знаю а Плаквенил (Санофи) и Иммард (Ipca) вполне себе зарегистрированы. По моему даже российский какой-то раньше был. Другое дело что в показаниях нет лечения COVID
  • -0.01 / 4
  • АУ
Serzh_M
 
Слушатель
Карма: +0.13
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 7
Читатели: 0
Цитата: Kingle от 16.04.2020 18:12:01В Беларуси 25 апреля объявили субботник. Самое эффективное средство по борьбе с короной с разгар эпидемии, наверное.Позор

Не переживайте, думаю что в полном соответствии с рекомендациями ВОЗ и ГО позволят "отработать" "суботник" в пятницу. а средства перечислят куда надо.

п.с может и небольшие средства - так и королевство так себе...
Отредактировано: Serzh_M - 16 апр 2020 19:53:09
  • +0.01 / 1
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,349
Читатели: 55
Цитата: DeC от 16.04.2020 19:38:47Правительство РФ поручило использовать и распределять незарегистрированный китайский препарат гидроксихлорохин для лечения коронавируса - распоряжение

Скрытый текст


Непонимающий

Путин сегодня переговорил по телефону с Си Цзиньпином. Через несколько часов правительство поручило использовать незарегистрированный китайский препарат гидроксихлорохин для лечения коронавируса

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.19 / 13
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,349
Читатели: 55
Цитата: D_K от 16.04.2020 19:52:00С чего вы взяли что он незарегистрирован. Именно китайский не знаю а Плаквенил (Санофи) и Иммард (Ipca) вполне себе зарегистрированы. По моему даже российский какой-то раньше был. Другое дело что в показаниях нет лечения COVID

Прочитайте документ который я запостил. Там написано с чего я это взял.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 8
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.75
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,836
Читатели: 28
Новости из моей деревни о борьбе с коронавирусом.



Медсестра больницы St. Luke Рита Дженкарелли и пациент Кертис Динг из городка Форкс празднуют его освобождение из больницы после страшной битвы с КОВИД-19, в которой Динг использовал аппарат искусственной вентиляции легких.

В среду в St. Luke’s Anderson Campus выписан 100-й пациент с COVID-19. St. Luke’s Anderson Campus является одной из 11 больниц сети здравоохранения St. Luke.

Кертис Динг из Форкс-Тауншип - 100-й пациент - провел 10 дней в St. Luke’s Anderson Campus, говорится в сообщении, опубликованном в университетской сети здравоохранения St. Luke. Он начал свое лечение в медицинском / хирургическом отделении и через несколько дней был переведен в отделение интенсивной терапии.

Динг сказал, что он помнит, как испугался узнав, что он идет в отделение интенсивной терапии, и когда стало ясно, что его, возможно, придется интубировать и поставить на вентилятор, он звонил родителям, чтобы попрощаться. Он знал, что есть шанс, что он никогда не увидит их снова. Однако он не смог позвонить своему 16-летнему сыну, чтобы попрощаться, потому что идея не увидеть его снова была слишком подавляющей. В то время Динг сказал врачам и медсестрам, что сделает все, чтобы избежать интубации. Врачи и медсестры побуждали его делать специальные дыхательные упражнения и проводить время в положении лежа на животе, чтобы улучшить свое дыхание.

Динг сказал, что он был напуган, но, мотивирован желанием жить и увидеть свою семью, поэтому решил бороться за свою жизнь. Уникальные протоколы, разработанные больницей St. Luke с момента начала кризиса COVID-19, оказались успешными. В конечном итоге Динг покинул реанимацию без интубации и вернулся в медицинское / хирургическое отделение для выздоровления.

«Я благодарен за помощь, которую получил во время моего пребывания в St. Luke’s Anderson Campus, и я искренне благодарен персоналу за спасение моей жизни», - сказал он. «Я особенно хочу поблагодарить Риту Дженкарелли, мою последнюю медсестру… Я хотел обнять ее, когда меня выписывали. Рита была моим спасением.

«Все сотрудники были превосходны и помогли мне выздороветь», - добавил он. «Я всегда буду благодарен»

На протяжении всего своего пути к выздоровлению Динг также регулярно публиковал информациею на своей странице в Facebook, чтобы помочь друзьям и подписчикам узнать об опасностях COVID-19.

«До того, как заболеть, я следовал директивам по социальному дистанцированию. Мыть руки, держаться подальше от других », - написал он 8 апреля, когда все еще был интубированным и помещенным в аппарат ИВЛ. «Лично я не думаю, что шести футов достаточно, поэтому каждый ПОЖАЛУЙСТА, ПОЖАЛУЙСТА, держитесь подальше от других. Будьте в безопасности. Это одна из самых страшных и трудных болезней, с которыми мне приходилось сталкиваться в моей жизни, и моя борьба еще далека от завершения. У меня долгий путь к выздоровлению ».

В дополнение к своему предупреждению о серьезности COVID-19, Динг также использовал Facebook, чтобы побудить тех, кто находится на карантине, использовать время, чтобы восстановить связь с членами семьи и друзьями.

«Посмотрите на мир вокруг нас. Наслаждайтесь этим. Не пропустите », - призвал он. «Остановитесь и наслаждайся этой радугой. Сядьте на скамейку и просто наслаждайтесь видами и звуками. Бросайте лепестки цветов в ручей и загадывайте желания. Наслаждайтесь каждым особенным моментом, который вы можете провести с теми, кого любите ».

В сети здравоохранения St. Luke  сказал, что в настоящее время выписано около 450 пациентов с КОВИД-19, которые либо выздоровели, либо находятся на пути к выздоровлению. Среди выписанных пациентов много тех, кто находился на аппарате ИВЛ. St. Luke  сказали, что в масштабах всей сети на сегодняшний день экстубировано около 50 пациентов.

«Эти замечательные цифры отражают невероятную, жизненно важную помощь, которую наши врачи, медсестры и другие лица, обеспечивающие уход, предоставляют нашему сообществу, и невероятные инновации, которые компания St. Luke внедрила для решения уникальных задач, представленных COVID-19», - сказал специалист по инфекционным заболеваниям Джеффри Джар. Доктор медицинских наук, старший вице-президент St. Luke по медицинским вопросам.

Дебора Шталнекер (DOborah Stahlnecker), доктор медицинских наук, сотрудник отделения пульмонологической и критической помощи St. Luke и медицинский директор отделения интенсивной терапии Anderson Campus, говорит, что ее команда неустанно работает над тем, чтобы обеспечить наилучший возможный уход для наших пациентов с COVID-19, и это работает.

«Мы разработали комплексный протокол приема лекарств, основанный на лучших имеющихся данных, который включает гидроксихлорохин, высокие дозы витамина С, цинк, аторвастатин и стероиды», - сказала она. «Мы также используем неинвазивные методы, такие как носовые канюли с высоким расходом и перевороты пациентов на живот, когда пациенты проводят до 12 часов в день, лежа на животе, чтобы помочь более эффективно распределять кислород в легких. Многие из этих мер были использованы, чтобы помочь г-ну Дингу и другим восстановиться после COVID-19 в сети St. Luke ».

Среди других нововведений St. Luke для лечения пациентов с COVID-19 - использование Masimo SafetyNet. Masimo SafetyNet использует датчик без привязи, предназначенный для одного пациента, для мониторинга показателей жизнедеятельности пациентов и предоставления врачам ценных клинических данных, которые помогают принимать трудные решения о лечении, например, когда использовать вентилятор.

«Эта технология невероятно полезна в свете растущего числа пациентов в наших больницах во время этой пандемии COVID-19», - сказал Альдо Кармона, доктор медицинских наук, старший вице-президент по клиническим инновациям и председатель департамента анестезии и реанимации в St. Luke.
Отредактировано: Доктор Удмурт - 16 апр 2020 20:02:15
Маджулá Сингапурá!
  • +0.38 / 21
  • АУ
D_K
 
Слушатель
Карма: +40.72
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: DeC от 16.04.2020 19:57:43Прочитайте документ который я запостил. Там написано с чего я это взял.

Прочитал. В документе нигде не написано что препарат незарегистрирован. Гидроксихлорохин зарегистрирован в России. Имеется как минимум два производителя, названия я вам тоже привел. 
Вы то сами читаете новости которые постите.
Отредактировано: D_K - 16 апр 2020 20:03:21
  • +0.02 / 6
  • АУ
gallery
 
Слушатель
Карма: +2.28
Регистрация: 01.04.2019
Сообщений: 67
Читатели: 0
Цитата: Фантасмагорик от 16.04.2020 16:47:05Между прочим мне до сих пор не понятно, почему мед. работникам не было дано никаких указаний на предмет обследования всех больных предположительно ОРВИ как с точки зрения проведения тестов, так и катэ легких. Был вчера мягко говоря возмущен смертью молодого человека порядка 30-35 лет от того, что не было своевременно назначено должное обследование, а привезли в коммунарку уже тогда, когда состояние было уже критическое. А до этого ходили домой, булки мяли и чей-то там легкие слушали и колеса противовоспалительные прописывали. Такое ощущение, что у нас каждая контора, вирусологи, минздрав и т.д. живут своей отдельной жизнью, а врачи диагностику и обследование пациента оплачивают из собственного кармана - ДБ

Инфопортал Зеленограда "Жительницу Зеленограда госпитализировали в ГКБ №15 им. Филатова с двухсторонней пневмонией и подозрением на коронавирус. В больнице она пробыла две недели, но так и не узнала, есть ли у нее COVID-19. Ее выписали с плохим самочувствием и отправили долечиваться в условиях домашнего карантина. Инфопортал публикует дневник пациентки, в котором она рассказывает о симптомах болезни и нежелании врачей раскрывать результаты тестов."  "Когда я спросила врача о результате теста, он просто убежал"
"Сейчас я чувствую себя лучше, чем неделю назад, но все равно паршиво. Кашель, тошнота, слабость, одышка, боли в груди, скачки давления — это все при мне." Примечание редакции. Из больницы девушку доставили домой в Зеленоград на карете скорой помощи. В выписном эпикризе в качестве основного диагноза указали «Коронавирусная инфекция неуточненная».
  • -0.08 / 11
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,349
Читатели: 55
Цитата: D_K от 16.04.2020 20:02:25Прочитал. В документе нигде не написано что препарат незарегистрирован. Гидроксихлорохин зарегистрирован в России. Имеется как минимум два производителя, названия я вам тоже привел. 
Вы то сами читаете новости которые постите.

Ещё раз прочитайте (особенно со слов "незарегистрированного лекарственного препарата..."):
 
Скрытый текст
Отредактировано: DeC - 16 апр 2020 20:18:21
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.13 / 9
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +56.47
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,437
Читатели: 7
Цитата: D_K от 16.04.2020 20:02:25Прочитал. В документе нигде не написано что препарат незарегистрирован. Гидроксихлорохин зарегистрирован в России. Имеется как минимум два производителя, названия я вам тоже привел. 
Вы то сами читаете новости которые постите.

Гидроксихлорохин зарегистрирован, но, видимо, не этих китайских производителей. Любое лекарство каждого производителя, чтобы попасть в розницу и больницы - должно пройти регистрацию сертификацию. А времени на неё для китайского гидроксихлорохина нет. Вот и дают разрешение на его импорт и использование в индивидуальном порядке в качестве "пожарной меры". Своего производства не хватает на пик эпидемии.
  • +0.13 / 10
  • АУ
D_K
 
Слушатель
Карма: +40.72
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: DeC от 16.04.2020 20:16:42Ещё раз прочитайте (особенно со слов "незарегистрированного лекарственного препарата..."):
 
Скрытый текст



Самое смешное то даже именно этот китайский зарегистрирован (но в виде субстанции из которой кто-то из наших "производителей" фасует):

Регистрационное свидетельство  http://zdravmedinfor…00457.html
Отредактировано: D_K - 16 апр 2020 23:11:47
  • +0.09 / 11
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: NavyGator от 16.04.2020 19:06:49Это вы не понимаете о чём я пишу. Если предположить, что создание иммунной прослойки идёт быстрее, чм развитие летальности, то и процент летальности может оказаться существенно ниже. То есть 95% бессимптомных создадут с помощью частичной дробной иммунизации населения охраняющий буфер, который должен был бы привести к ослаблению симптоматики за счёт создания частичной иммунности при низких концентрациях вируса, и тем самым снизить летальность.А карантинные мероприятия - откладывают этот процесс и увеличивают летальность. И чем строже - тем больше. Потому что частичной дробной иммунизации население HЕ получает.

Тут в расчетах летальности многие упарываются упираются в арифметику без учета особенностей реальной популяции.
Например, экстраполируя летальность  тупо умножают текущую летальность в n раз, сообразно размеру популяции.  А умножать её надо только на размер "группы риска".
Например, из 10тыс жителей тысяча жителей заболела, а "группа риска" = 100 человек всего, умерло 10 - ещё может умереть 90.
Или иная ситуация: из тысячи группа риска = 100 человек и умерло 90 - еще может умереть 10.
Или вся группа риска умерла и летальность вышла 10% от заболевших.
А просто взяв эти  10% от 10 тыс мы получим жуть в 1000 потенциальных жертв. Хотя их всего 100 человек было.
Так же и уменьшение количества смертей может быть вызвано тем, что большинство уязвимых,кто не спрятался,  попавших под воздействие вируса, уже умерло или в тяжелом состоянии. А оставшиеся засели в карантине.
В России же сразу засели в карантине, поэтому маленькая летальность.
Отредактировано: Cheen - 16 апр 2020 20:46:59
  • +0.07 / 5
  • АУ
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: Ivolgat от 16.04.2020 16:01:28Курильщики имеют хроническое воспаление дыхательных органов, повышенное количество медиаторов воспаления и клеток иммунной системы в тканях, это защищает от заражения.

По-моему лучшая теория что есть. Улыбающийся

И тогда мысль: вирусу нужно 2-3 дня чтобы добраться до легких.  Если иммунная система его остановит до этого, серьезной болезни не будет.
  • +0.13 / 10
  • АУ
Пиджак_9
 
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 599
Читатели: 1
Цитата: xolod от 16.04.2020 19:12:16У вирусологов есть такие модели или теории на то о чём Вы пишете? Или Вы это сейчас сами придумываете?

Ваш оппонент ничего не "придумывает", и модели есть, и теории, и вообще: это общее место уже.

"...меня интересовал вопрос о дозе вируса или патогена, — сказал он мне. — Но проблема в том, что начальную дозу зачастую невозможно зафиксировать, поскольку мы узнаем о том, что человек заразился, только после того, как он был инфицирован. Большинство инфекционных болезней можно рассматривать только в зеркало заднего вида: к тому времени как заболевший становится пациентом, этот критический момент заражения уже пройден. Однако исследователи нашли необычный источник материала для изучения. Это была группа молодых матерей и их детей из столицы Уганды Кампалы. За несколько лет до этого педиатр Сорен Гант (Soren Gantt) с группой врачей обследовал этих женщин и попросил их в течение года делать мазки со слизистой оболочки рта. Полученные мазки врачи исследовали, определяя содержащееся в них количество вируса HHV-6, который обычно передается через секреты ротовой полости от матери к ребенку после его рождения, вызывая жар и красную сыпь по всему телу. Теперь они могли понять, как количество передаваемого вируса, или контактная «доза», влияет на вероятность инфицирования новорожденного ребенка. Гант, Мейер и их коллеги изобрели способ подсмотреть динамику передачи вирусной инфекции от человека к человеку с самого начала. «Наши данные подтвердили наличие связи при трансмиссии вируса HHV-6 между дозой и реакцией организма, — сказал Мейер. — Чем большее количество вируса получаешь, тем выше вероятность, что ты заразишь других». Ему удалось развернуть зеркало заднего вида в эпидемиологии в обратную сторону."

https://inosmi.ru/science/20200330/247158395.html 
Там много чего еще и по текущей пандемии в смысле зависимости от дозы.
Отредактировано: Пиджак_9 - 16 апр 2020 21:26:22
  • +0.14 / 9
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +521.47
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Вадим 03 от 16.04.2020 19:24:42...

PS Как отредактировать заголовок? Опечатка блин (

..

Кликнуть по заголовку и выбрать стрелку вниз
  • +0.04 / 2
  • АУ
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +31.08
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,113
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 16.04.2020 19:06:49....................................... Если предположить, что создание иммунной прослойки идёт быстрее, чм развитие летальности, то и процент летальности может оказаться существенно ниже. То есть 95% бессимптомных создадут с помощью частичной дробной иммунизации населения охраняющий буфер, который должен был бы привести к ослаблению симптоматики за счёт создания частичной иммунности при низких концентрациях вируса, и тем самым снизить летальность.А карантинные мероприятия - откладывают этот процесс и увеличивают летальность. И чем строже - тем больше. Потому что частичной дробной иммунизации население HЕ получает.

И всё-таки . Ув Навигатор.  Почему Вы так старательно обходите Вопрос , который совершенно не понятен . Почему сейчас Китай не вписывается ни в какие графики ? .....Не в предыдущие , когда там дела были ох и ах  , а в текущие , когда у них Единицы - а у всех плохо. (Только без конспирологии , что они что-то знают больше всех ...... ) .Просто при таком большом Населении - выглядит не реально . 
PS сорри за то , что я использовал Ваш ответ не ко  мне в качестве  обращения к Вам (новую Тему создавать не стоило). Заодно и про иммунную прослойку от коронавируса (о которой ничерта неизвестно на данный момент ) что-нибудь узнаю .
 
Отредактировано: OlegNZH-2 - 16 апр 2020 21:23:13
  • +0.04 / 5
  • АУ
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: Zeratul от 16.04.2020 18:03:06В Нью-Йорке (городе) вчера обнаружили 3778 дополнительных смертей от пневмонии типа коронавирусной, которые ранее не были учтены. Теперь только в одном NYC - 11 тыс. смертей.
.......
10:01 и 14:02 - Уильямсберг (еврейский квартал) . Толпы прохожих, детей, почти никто не носит маски, ходят друг к другу в гости, празднуют Песах.
10:10 - оживление во всем городе - стало больше пешеходов на улицах, стало больше работающих заведений.
12:05 - площадки для выгула собак в Нью-Йорке были закрыты, но в городе есть объекты в юрисдикции штата, а не города. Поэтому на них запреты не распространяются и они открыты для посещения :)
12:44 -  толпы людей массово бегают на площадках, занимаются спортом. Почти никто не использует маски. И это первый день хорошей погоды, по мере потепления людей на улицах будет всё больше и больше. 
16:30 - Нью-Йорк большая помойка.

Цитата автора:
"Тенденция, связанная с погодой и с тем, что власти сказали, что пик пройден, может быть очень и очень нехорошей. К сожалению, это может сыграть совершенно в обратную сторону, когда люди расслабятся и побегут в парки гулять, думая, что это уже безопасно... что приведёт ко второй волне."

Так что зря Куомо с Трампом начали преждевременно хвастать "пройденным пиком". Судя по всему, пик у Нью-Йорка (и США вообще) ещё впереди.

На тему масок в Нью Йорке:  Куомо объявил что маски в общественных местах обязательны, и полиция будет ловить уклонистов.

(Ибо нужно бюджет пополнять и кроме того нельзя давать повод Трампу говорить что можно завязывать с карантином.).

А с пиком - неочевидно.  Думаю что % иммунизированных уже довольно высокий, за 30%. 
  • +0.05 / 4
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -13.13
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Spiri от 16.04.2020 20:43:04Да, в Англии мои друзья собачники удивлялись и говорили, что по их меркам я очень богатый человек с квартирой и дачей на 30 сотках

Ну они же не знали где эти 30 соток и что они почти ничего не стоят
  • -0.34 / 25
  • АУ
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 26