Коронавирус и другие пандемии.

6,832,307 32,262
 

Фильтр
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: NavyGator от 21.04.2020 14:23:01То есть правильно ли я вас понимаю, что вы, требуете от меня сравнить статистику по гриппу, против которого иммунизированы 45-50% населения в России и коронавирусом?
Ок. Смертность от гриппа в 2017 году в России составила 1079 человек.
В России от коронавируса погибли 466 человек на сегодняшний день.
Против коронавируса нет вакцины, а показатель вакцинации против гриппа в России – 45-50%.

именно. против коронавируса нет вакцины. И в ближайшие полгода-год не будет, а летальность тем временем есть.
Так что можно сравниватьПодмигивающий
ЗЫ
,
Цитатаhttps://www.kp.ru/daily/27120/4202697/
- Мы уже видим в России, что 45% случаев заражения коронавирусом — бессимптомные, - сообщила руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), экс-министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая в программе «Познер» на Первом канале в понедельник, 20 апреля. - Около 30-35% случаев - легкие формы, которые протекают как обычная ОРВИ. Но оставшиеся 20% - это очень тяжелые больные.

Сейчас в клиниках ФМБА только в Москве лежит около тысячи пациентов с коронавирусной инфекцией, рассказала Скворцова. Из них больше 15% больных в крайне тяжелом состоянии. «У них полиорганная недостаточность. Поражаются не только легкие, но и почки, печень, миокард (сердечная мышца. - Ред.). Вирус действует системно. Он не банальный и отличается от своего известного аналога, SARS (коронавирус, вызвавший атипичную пневмонию в 2002—2003 гг.)», - отметила глава ФМБА.
По ее словам, недавно появились новые данные. Оказалось, что коронавирус «садится» на особый белок, который относится к иммунной системе. Связываясь с этим белком, вирус фактически разрушает гем, основу эритроцита, железосодержащую молекулу, которая отвечает за перенос кислорода по крови.
- Этот факт объясняет, почему при коронавирусной инфекции кислородная недостаточность у больных связана не только с повреждением легких. Но и с нарушением транспортной функции самой крови, - пояснила Скворцова.
ВОПРОС В ТЕМУ
Так ли нужна всеобщая изоляция?
- Есть мнение, что изоляция может навредить больше, чем сам коронавирус. Что бы вы сказали сторонникам такой точки зрения? - спросил Владимир Познер.
- Это решение (о введении режима изоляции. - Ред.) принималось после консультаций с лучшими экспертами. Самыми опытными эпидемиологами, вирусологами, инфекционистами. Почему необходимо социальное разобщение? Если строить график, кривую заболеваемости, то рост может быть разным. Есть примеры Италии, Испании, когда кривая идет вверх практически вертикально. Это приводит к тому, что каждый день появляются тысячи и тысячи новых больных. И тысячи смертей. Потому что, как уже было отмечено, доля тяжелых больных всегда составляет около 15-20%.
Чем больше общее количество больных, тем больше тяжелых. А это не просто нагрузка на всю систему здравоохранения. Это не дает возможности врачам работать так, как они должны работать. Это ставит жуткие этические проблемы. В Европе, США приходится принимать специальные правила, как сортировать больных. Кому давать возможность жить, а кому нет. Это пошаговый алгоритм. Отсекаются сначала те, кто старше определенного возраста. Потом те, у кого есть определенные хронические болезни...
Поэтому перед нами стояла задача сделать кривую роста заболеваемости как можно более пологой. Тут есть минус — сама эпидемия растягивается на более долгий срок, дольше идти до пика и спускаться с него. Но, с другой стороны, это дает возможность адаптироваться медицинской системе. Выгадать время, чтобы мобилизовать необходимые мощности, коечные, человеческие, провести дополнительную подготовку кадров.
За счет этого создаются условия, чтобы оказывать медпомощь всем, кто в ней нуждается, подчеркивают специалисты. И нашим врачам сейчас не приходится выбирать, кого оставить умирать.
  • +0.41 / 28
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +85.81
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,247
Читатели: 2
Цитата: DeC от 21.04.2020 12:27:08Иран. Зараженных 84 802 (+1 297). Скончались 5 297 (+88).

В максимуме (30 марта) было ~3200. С тех пор количество выявленных неуклонно падает. К концу мая выйтут на полку в 125 тысяч.
  • +0.18 / 6
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Cheen от 21.04.2020 15:22:01именно. против коронавируса нет вакцины. И в ближайшие полгода-год не будет, а летальность тем временем есть.
Так что можно сравниватьПодмигивающий
ЗЫ

А летальность от коронавируса в России сравнима с летальностью от гриппа при иммунизации от гриппа половины населения.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.12 / 29
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: NavyGator от 21.04.2020 14:23:39А ничего, что в странах с карантином умирает 13-18% выявленных?

ладно. Уговорили. Можете ходить без маски и не мыть руки.
  • +0.23 / 21
  • АУ
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +27.45
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: W1W от 21.04.2020 13:04:28Патамушта причина всего этого трэша не медицинская, а экономическая и политическая.

То есть повод - безусловно - медицинской,а причина да,политическая.
  • +0.02 / 3
  • АУ
wow
 
russia
Слушатель
Карма: +2.39
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 1,151
Читатели: 3
Цитата: гремлин от 21.04.2020 15:21:27Позволю себе отказаться от выполнения данной просьбы. Это ваше утверждение, что введение карантина ухудшает ситуацию по летальности. Как говорится, "бремя доказывания лежит на утверждающей стороне" )

Тем не менее, я выполню часть своей работы и приведу данные в пользу своей позиции.

Италия. Карантин введен 10 марта. Число выявленных на эту дату – 10,149 случаев. Учитываем, что тестировали только симптомных. Т.е. реальное число носителей – в районе 40-60 тыс.

Франция. Карантин с 17 марта. Число выявленных кейсов = 7,730. Реальное число носителей – в районе 30-40 тыс.

Англия. Карантин с 24 марта. Число кейсов на эту дату = 8,077. Реальное число носителей – 40-50 тыс.

Т.е. во всех этих странах каратин был введён тогда, когда уже имело место широкое распространение вируса.

Исключение – Бельгия. Карантин с 13 марта. Число кейсов = 559. Этот пример выбивается из общей картины и требует отдельного разбора.

Для сравнения.

В Москве первые карантинные мероприятия начались с... 26 января!  На тот момент в России еще не было выявлено ни одного случая.

Что говорит о том, что карантин ненужен, а нужно было резкое увеличение койко мест, и отмена массовых мероприятий. Россия попалась на удочку истерии из-за недостатка информации. Навигатор прав, карантин только гробит экономику и не на что не влияет. Различие в статистике больше от местных, географических особенностей и менталитета. 
  • -0.29 / 41
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: гремлин от 21.04.2020 15:21:27Позволю себе отказаться от выполнения данной просьбы. Это ваше утверждение, что введение карантина ухудшает ситуацию по летальности. Как говорится, "бремя доказывания лежит на утверждающей стороне" )

Тем не менее, я выполню часть своей работы и приведу данные в пользу своей позиции.

Италия. Карантин введен 10 марта. Число выявленных на эту дату – 10,149 случаев. Учитываем, что тестировали только симптомных. Т.е. реальное число носителей – в районе 40-60 тыс.

Франция. Карантин с 17 марта. Число выявленных кейсов = 7,730. Реальное число носителей – в районе 30-40 тыс.

Англия. Карантин с 24 марта. Число кейсов на эту дату = 8,077. Реальное число носителей – 40-50 тыс.

Т.е. во всех этих странах каратин был введён тогда, когда уже имело место широкое распространение вируса.

Исключение – Бельгия. Карантин с 13 марта. Число кейсов = 559. Этот пример выбивается из общей картины и требует отдельного разбора.

Для сравнения.

В Москве первые карантинные мероприятия начались с... 26 января!  На тот момент в России еще не было выявлено ни одного случая.

По поводу карантинных мер в Москве - я не особенно помню. Я вполне себе спокойно летал и в командировки и за рубеж. Мер социального дистанцирования не было. Китайцы в Россию приезжали.
Что касается летальности  в странах с карантином и без него, то в странах без карантина, она как минимум не хуже, чем в странах с карантином. Hи одного случая, чтобы летальность в странах с карантином/слабыми карантинными мерами была бы хуже - нету.
Или Вы такие случаи знаете?
Я призываю смотреть на ситуацию шире.
Я не вижу, чтобы в Швеции или в Гонконге или в Сингапуре, или во Вьетнаме, или в Китае вне Уханя, ситуация была бы принципиально хуже, чем в Италии, Испании, Бельгии или Англии. Вы это видите? покажите мне где?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.01 / 30
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +81.74
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: NavyGator от 21.04.2020 15:09:19Отлично. Почему тогда в странах с самым жёстким карантином дела хуже, чем в Швеции? Кстати, в статье Муттковски речь идёт и о других странах, в частности странах ЮВА. Почему там всё не так. и без карантина?

По Италии и прочим Бельгиям - уже неоднократно говорили - поздно чухнулись, это раз, высокая плотность населения - это два. 
По ЮВА - уже тоже неоднократно говорили - там совершенно другой менталитет. И жизнь в маске - была и ДО. 
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.25 / 19
  • АУ
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +27.45
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: существо с антитентуры от 21.04.2020 13:24:58Это мне напоминает начало 90-х, когда всех бросили в омут ранка и пусть выживут кто выживут, а кто помрут, ну значит не вписались в рынок.
А может всё-таки введением ограничительных мер позволить большинству населения дождаться новых лекарств, новых подходов к лечению, вакцин? Не? Не надо, пусть восприимчивые сдохнут побыстрее? Ну в принципе сторонников естественного отбора это вдохновит.

Год в карантине не высидеть,а раньше года никаких лекарств не обещают.
  • +0.12 / 9
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: NavyGator от 21.04.2020 15:05:36Это вы уже далеко идущие выводы делаете. Hа самом деле, сравнивать цифры мы можем только сейчас. Мы идём проторенной дорожкой другими странами.

- Получение реальной картины по коронавирусу это вопрос недель, месяцев?

- Боюсь, что реальные оценки могут быть сделаны не раньше, чем через полгода - год, а то и больше. Надо проанализировать смертность от гриппа, пневмонии, ОРВИ и других причин смерти. Если там обнаружат превышение по сравнению с другими годами, то возможно это и есть вклад коронавируса в общую статистику. Лучше всего такой разбор делать по итогам года. Но думаю экспресс-анализ можно провести уже по итогам апреля, мая и июня. Дело в том, что у нас в России смертность от коронавируса пока идет по нарастающей и по прогнозам пик придется где-то на апрель-май. Поэтому в июле-августе будет интересно сравнить смертность по этой группе причин с апрелем, маем и июнем прошлых лет. (с)профессор Высшей школы управления здравоохранением Сеченовского университета Артем Гиль.
  • +0.04 / 5
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: NavyGator от 21.04.2020 15:24:20А летальность от коронавируса в России сравнима с летальностью от гриппа при иммунизации от гриппа половины населения.

гриппа и ОРВИ,если точнее.
вы результат за два  месяца в условиях самоизоляции сравниваете с результатом за ГОД?
С- статистикаВеселый
  • +0.26 / 21
  • АУ
rufus
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +3.97
Регистрация: 24.12.2014
Сообщений: 107
Читатели: 0
21.04.2020
Дискуссия   274 0
Россия 11.97%
Москва 11.7%
МО       13.7%
  • +0.10 / 5
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +81.74
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: wow от 21.04.2020 15:19:21Тут тоже не все гладко. Из первых рук, в крае Минздрав ипет поликлиники за эпидпорог. Врачи правдами и не правдами списываю грипп на ОРВИ.

Вы внимательно прочитали, что я написал? в статистике так и указано - "от гриппа и ОРВИ". ВМЕСТЕ
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.12 / 8
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Cheen от 21.04.2020 15:25:41ладно. Уговорили. Можете ходить без маски и не мыть руки.


Я итак хожу без маски. Я пишу не для того, чтобы спорить, а понять истину. Мой взгляд такой: если бы Китай не увидел эту вспышку и не предпринял бы карантинных мер, то в первый период вспышки быстрое образование иммунной прослойки быстро покатило бы тяжёлый вариант развития вспышки, и эта инфекция, возможно, не отличалась бы от ОРВИ.
Понимаете? Просто быстрое создание иммунной прослойки произошло бы быстрее, чем стала бы расти летальность. А карантинные мероприятия замедлили образование этой прослойки. И летальность стала расти потому что число встреч с людьми, которы выделяют больше вируса стало больше, соответственно, и людей с тяжёлым течением болезни стало больше.
Кстати, я не уверен, что на нынешнем конкретно этапе, нужно снимать карантинные мероприятия. Потому что на образование иммунной прослойки теперь нужно время, а число людей, которые могут заразить большой инициирующий вирусной нагрузкой выросло в разы.
Это нужно было делать с самого начала, кмк. 
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.04 / 39
  • АУ
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 21.04.2020 15:31:45- Получение реальной картины по коронавирусу это вопрос недель, месяцев?

- Боюсь, что реальные оценки могут быть сделаны не раньше, чем через полгода - год, а то и больше. Надо проанализировать смертность от гриппа, пневмонии, ОРВИ и других причин смерти. Если там обнаружат превышение по сравнению с другими годами, то возможно это и есть вклад коронавируса в общую статистику. Лучше всего такой разбор делать по итогам года. Но думаю экспресс-анализ можно провести уже по итогам апреля, мая и июня. Дело в том, что у нас в России смертность от коронавируса пока идет по нарастающей и по прогнозам пик придется где-то на апрель-май. Поэтому в июле-августе будет интересно сравнить смертность по этой группе причин с апрелем, маем и июнем прошлых лет. (с)профессор Высшей школы управления здравоохранением Сеченовского университета Артем Гиль.

Кстати, а не должен карантин снизить количество смертей от всякой заразной некоронавирусной фигни? И тогда сравнение с другими годами будет нерепрезентативным, так как гипотетическая высокая смертность при коронавирусе компенсируется "недодачей" смертей по другим направлениям. 
  • +0.25 / 17
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +81.74
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: NavyGator от 21.04.2020 15:24:20А летальность от коронавируса в России сравнима с летальностью от гриппа при иммунизации от гриппа половины населения.

500 за 2 месяца - и 500 за год.
Сравнима. Очень даже сравнима. 500*6=3000. В шесть раз. 
Ок, убираем половину невакцинированного. В три раза.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.17 / 14
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Cheen от 21.04.2020 15:35:17гриппа и ОРВИ,если точнее.
вы результат за два  месяца в условиях самоизоляции сравниваете с результатом за ГОД?
С- статистикаВеселый

Чин, вы троллите. Зачем вы это делаете, мне непонятно.
В году эпидемия гриппа длится не 365 дней.
Продолжительность эпидемии гриппа в среднем составляет 8 недель. http://www.fesmu.ru/…pp_vzr.pdf см. 1.3 Эпидемиология.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.01 / 26
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Danilov71 от 21.04.2020 15:39:08500 за 2 месяца - и 500 за год.
Сравнима. Очень даже сравнима. 500*6=3000. В шесть раз. 
Ок, убираем половину невакцинированного. В три раза.

Данилов, вы живёте в условиях эпидемии гриппа 365 дней в году?
Длительность эпидемии гриппа - 8 недель.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.05 / 30
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: NavyGator от 21.04.2020 15:36:42Я итак хожу без маски. Я пишу не для того, чтобы спорить, а понять истину. Мой взгляд такой: если бы Китай не увидел эту вспышку и не предпринял бы карантинных мер, то в первый период вспышки быстрое образование иммунной прослойки быстро покатило бы тяжёлый вариант развития вспышки, и эта инфекция, возможно, не отличалась бы от ОРВИ.
Понимаете? Просто быстрое создание иммунной прослойки произошло бы быстрее, чем стала бы расти летальность. А карантинные мероприятия замедлили образование этой прослойки. И летальность стала расти потому что число встреч с людьми, которы выделяют больше вируса стало больше, соответственно, и людей с тяжёлым течением болезни стало больше.
Кстати, я не уверен, что на нынешнем конкретно этапе, нужно снимать карантинные мероприятия. Потому что на образование иммунной прослойки теперь нужно время, а число людей, которые могут заразить большой инициирующий вирусной нагрузкой выросло в разы.
Это нужно было делать с самого начала, кмк.

летальность стала расти ещё до введения карантинных мер вообщет. Поэтому их и ввели.
Сначала образовалось много трупов, а потом китайцы задумались, а "с хрена ли их столько?"
Так же и первые умершие в италии да и в остальной европе - это заразившиеся ДО карантина.
Так что Вы очевидно тут поставили телегу впереди тяглового средства.
А вот в России сейчас охоже, что выявляются заболевшие в карантин уже и тяжелых с умершими намного меньшеПодмигивающий
  • +0.18 / 15
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: гремлин от 21.04.2020 15:41:37У вас очень интересная позиция, которую можно примерно так сформулировать: "Выберу самые плохие регионы, где карантин ввели с опозданием, и буду на их примере доказывать, что моя теория верна. Регионы, где карантин вводили своевременно и где летальность в разы ниже, буду игнорировать".

Не надо так.

У вас такая же позиция. Почему не рассмотреть страны с отсутствием карантина, такие как Гонконг, Сингапур, Вьетнам, Китай без Уханя?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.16 / 29
  • АУ
Сейчас на ветке: 46, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 46