Коронавирус и другие пандемии.

6,804,299 32,262
 

Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +521.31
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Uncle Ben от 19.04.2020 20:27:12Проверка самоизоляции и карантина.

Пишут, что полиция звонит и просит показаться в окошко. Работает в малоэтажках. Пока не знаю, как соседи реагируют.
-----
Сегодня приехали к дому напротив. Дама звонила по телефону, просила выглянуть в окошко. Второй разглядывал в бинокль и сравнивал с фото на телефоне. Теперь знаю, куда вирус может и подобрался. Улыбающийся

Прочитал про разницу между самоизоляцией (после возвращения из-за бугра) и карантином. Если в доме обнаружен "положительный", то весь дом, как одна семья, сажается на карантин (есть прецеденты с небольшими домами человек на полста) до победы над "эпидемией в этом доме"  - после контрольных анализов у "положительного". Это довольно жестко, учитывая, что большинство лечатся дома, а в домах народу ну очень прилично. Но контролировать проще, чем проверять пропуска у всех в городе.
Отредактировано: Uncle Ben - 21 апр 2020 21:43:16
  • +0.00 / 0
sergvk
 
Слушатель
Карма: +2.47
Регистрация: 22.01.2019
Сообщений: 439
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
  • +0.00 / 0
дим
 
Слушатель
Карма: +34.48
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: NavyGator от 21.04.2020 16:58:40В Hью-Йорке умерли официально 8706 человек на штат, а не почти 20 тысяч, как пишет Килатив., часть - приезжие, не зарегистрированные в штате.


что за бред? только в городе ньюйорк официльально уже 14.6 тыс
в нассау 1329, в суффолке 859, вестчестер 776, рокланд 381, орандж 221, эрие 162, монро 81 и тд – это все районы штата нью йорк

всего в штате 
New York
256,272             
+4,178               
19,410              
+481                 

  • +0.26 / 18
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -13.13
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: sergvk от 21.04.2020 18:40:00Смотрел здесь:
https://ncov.blog/

Ну это просто их внесли в эти дни
https://www.marketwa…2020-04-15
His announcement comes on the heels of New York City’s decision Tuesday to measure “probable COVID-19” deaths in addition to confirmed cases. The city’s death toll subsequently surged past 10,000, with more than 3,700 deaths added in a single day.
  • -0.03 / 3
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: basilevs от 21.04.2020 18:27:42Ви хочете песен? Их есть у меня!


Страны схожего размера населения. Смертность в Израиле - на порядок ниже. При этом в Израиле очень высокая плотность населения - от Акко до Ашкелона и Беер-Шевы - практически один непрерывный город. Ну, в пустыне - да, не живёт никто, там верблюды не болеют.

Карантин в Израиле - жёсткий. Такого в Москве нету. Пенсионерам можно выйти только в ближайший магазин. Из дома престарелых - вообще выходить нельзя. Внизу дежурит миштара (полиция) и армия. Тупо не выпускают. Одна знакомая хотела выйти в ближайший магаз - её спросили зачем. Яйца купить? Фиг тебе - позвонили волонтёрам, те купили принесли. Дома престарелых как особо уязвимые места закарантинены по полной.

Ограничено или полностью остановлено движение автобусов. Ограничено количество поездов.

Ну вот - теперь сидим, сравниваем результаты подходов.

Вообще-то лучше сравнивать именно смертность, раз уж числа есть, так виднее:

Израиль : 2.1 (на 100 тысяч)
Швеция : 17.5 (на 100 тысяч).

Причем думается в Швеции много смертей в иммигрантских районах которые еще не учтены, так что порядок будет.

И добавим:

Норвегия 3.4
Дания 6.2
Финляндия 2.5
  • +0.38 / 23
xolod
 
Слушатель
Карма: +21.71
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 21.04.2020 15:05:36Это вы уже далеко идущие выводы делаете. Hа самом деле, сравнивать цифры мы можем только сейчас. Мы идём проторенной дорожкой другими странами. Очввидно, что любой человек, которому сказать о том, что происходит коллапс здравоохранения, и тысячи людей просто не могут получить медицинской помощи - поступил бы, возможно, также. Другой вопрос, если бы Китай не заметил бы эту инфекцию, заметили бы мы её? Ведь вероятность того, что в Ухане иммунная прослойка начала бы формироваться до увеличения числа тяжёлых случаев и летальности, тем самым сводя CoVID-19 к банальной ОРВИ - была весьма высока. 
Hа самом деле, мы можем оценить сколько раз ВОЗ пыталась запустить панику. Только вспомните: коровье бешенство, птичий, свиной грипп, MERS, SARS, Эбола, вирус Зика, и т.д. Hикогда ничего не получалось. А тут - всё получилось. 
Мне кажется, мы не должны сбрасывать со счетов теорию коллективного иммунитета, особенно в случае, когда громадное большинство людей оказываются невосприимчивы или легко переболевают инфекцией. 
Очевидно, что тяжесть инфекции зависит ещё и от инициирующий вирусной дозы. Если кругом будут иммунные или вирусоносители, то вероятность получить низкую инициирующую вирусную дозу будет существенно выше, чем если всю возможную иммунную прослойку загнали по домам.

Вам знакомы слова "может быть", "предполагаю"? Так уверенно пишите..  вопреки фактам, причем. Вам напомнить как вообще вспышка в Ухане началась? Началась она с того, что в больницу стали массово поступать тяжёлые больные!
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.17 / 13
Дима23
 
Слушатель
Карма: +18.74
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Английский аналог Росстата публикует данные о смертности с лагом в две недели, но там идет общая смертность, что позволяет выявить неученные ранее смерти.

Кратко: за неделю ок. 4-10 апреля смертность от всех причин была 18,5 тыс человек, в то время как усредненное значение за предыдущие 5 лет - 11,5 тыс человек.

То есть рост порядка 70%
  • +0.38 / 27
xolod
 
Слушатель
Карма: +21.71
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 21.04.2020 15:07:49Уважаемый Гремлин. Спасибо за корректное ведение дискуссии.
Hе могли бы вы привести пример страны, где не было бы введено жёстких карантинных мер, и тем не менее, результаты по летальности были бы хуже, чем в Италии, Франции, Бельгии, Англии?

Хоть вопрос не мне, но рискну предположить, что это Италия, Франция, Англия, Бельгия. Ну ещё Испанию добавлю. Это страны, где начали по настоящему вводить карантинные мероприятия, только когда клюнул жареный петух.
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.12 / 7
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 21.04.2020 18:23:01Вряд ли. Иначе у вас была бы куча завозных из Китая случаев ещё в январе-феврале. А их нет.

Они не обязательно врут в худшую сторону и, тем более, не факт, что с конечными цифрами. А вот внутри их динамики,  графиков и данных, все очень не сходится со всеми остальными. То есть я вполне допускаю, что у них реально 80 000 переболело, а 8 000 умерло (или сколько там). Просто не так, как они нам показывают. Ну или надо признать, что Китай это совсем другой мир. Тоже возможно, но я почему-то не верю. 
  • +0.08 / 5
Дима23
 
Слушатель
Карма: +18.74
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Цитата: mv2014 от 21.04.2020 18:55:50Вообще-то лучше сравнивать именно смертность, раз уж числа есть, так виднее:

Израиль : 2.1 (на 100 тысяч)
Швеция : 17.5 (на 100 тысяч).

Причем думается в Швеции много смертей в иммигрантских районах которые еще не учтены, так что порядок будет.

И добавим:

Норвегия 3.4
Дания 6.2
Финляндия 2.5

Сегодня в новостях мелькало: Шведы пару недель назад разослали тесты на коронавирус в случайном порядке здоровоым жителям Стокгольма. Сегодня опубликовали результаты: у 11% был положительный результат, с учетом ложноотрицательных техтов оценивают реальное число в 15%. Что как надеются, что создание иммуной прослойки идет.
  • +0.04 / 7
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,671
Читатели: 56
Нью-Йорк
Дискуссия   59 0
За сутки в штате Нью-Йорк скончался 481 пациент с коронавирусом – губернатор Эндрю Куомо.

20 апреля умер 481 человек с COVID-19, днем ранее скончались 478 человек, 18 апреля – 507 человек, 17 апреля – 540 человек, 16 апреля – 630.

«Общее число госпитализированных выровнялось. Кривая, как вы видите, снижается. Число пациентов, подключенных к аппарату ИВЛ, снижается, это хорошая новость. Потому что 80% людей, подключенных к аппарату ИВЛ, уже не будут от него отключены», – сказал Куомо.

По словам губернатора, 20 апреля в штате были госпитализированы 1308 человек с коронавирусом, тогда как днем ранее – более 1500.



Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.01 / 19
Yala
 
Слушатель
Карма: +1.53
Регистрация: 21.04.2020
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 21.04.2020 16:40:50Потому что без карантина не ограничивается число бессимптомных носителей. которые априори несут низкую вирусную нагрузку. 
Ваша теория про У низких доз не будет работать, потому что после первой же инициирующей дозы начинает работать иммунитет. И собственная вирусная нагрузка будет выше, чем любая малая, получаемая извне за счёт репликации вируса.

Так и думал. Если единичный контакт с вирусом выводит сразу на активацию иммунитета, даже если это был контакт с очень низкой дозой.
Но именно этот посыл у Вас и кажется мне спорным.
Могу ошибаться, Вы меня поправьте тогда.
Я лично совсем не уверен, что иммунитет в реальной жизни сразу, через минуты после контакта с вирусом, начинает работать активно на уровне всего организма, а не местном уровне, то есть что иммунитет определяет наличие угрозы и принимает общесистемные мобилизационные действия для сдерживания размножения вируса в организме (неспец. иммунитет).
Кажется более рациональным ожидать существование задержки пока вирус в организме накопится, то есть превышение определенного уровня вирусной нагрузки - и тогда уже случится активизация иммунитета из-за срабатывания скажем так биологических детекторов.
Любая доп-ная доза вируса в течение дня будет повышать кол-во пораженных им клеток слизистой дыхательных путей, грубо выражаясь.
Так что неспец. иммунитету, когда он проснется, будет сложнее справиться - фабриками вируса уже стало к моменту гораздо больше клеток организма.
Это одна из ключевых проверок может быть для Вашей концепции выгодности бескарантинного режима.
То есть интегральная как Вы ее называете инициирующая доза за день, а не разовая инициирующая доза.
Отредактировано: Yala - 21 апр 2020 19:43:00
  • +0.15 / 7
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: Peter_DB от 21.04.2020 19:10:37Они не обязательно врут в худшую сторону и, тем более, не факт, что с конечными цифрами. А вот внутри их динамики,  графиков и данных, все очень не сходится со всеми остальными. То есть я вполне допускаю, что у них реально 80 000 переболело, а 8 000 умерло (или сколько там). Просто не так, как они нам показывают. Ну или надо признать, что Китай это совсем другой мир. Тоже возможно, но я почему-то не верю.

с учетом малосимптомных и первоначального отсутствия тестов, я думаю, что реально у них переболело тыс 120-150. Просто пока до них очередь тестироваться дошла они уже выздоровели.
  • +0.00 / 0
Oksana
 
Слушатель
Карма: +5.38
Регистрация: 15.03.2020
Сообщений: 61
Читатели: 0
Не моё, но по моему в двух словах и очень понятно:
"Наличие карантинных мероприятиях которые осуществляют страны, приводит к тому, что идёт направленное/управляемое изменение агрессивности вируса, вирус вырождается в среднюю агрессивность.

Линии вирусов с агрессивной формой уезжают в больницы, где прекращают своё существование, линии с слабой формой остаются среди населения и имеют массовое распространение, к которому у людей вырабатывается коллективный иммунитет, который уже готов к менее распространенным но агрессивным линиям.

Но есть дополнение - в очень слабую форму вирус среди людей не может выродится, так как он уничтожается иммунитетом и потому не даёт распространятся этим линиям.

Кроме особых случаев - где вирус способен существовать в организме в тех местах, где его не достанет иммунитет, или слабо достаёт, и он не приносит вред хозяину., в силу того что иммунитет его сразу убивает так как имеет антитела.

В принципе подобный вирус можно вообще уничтожить до состояния когда его не было, с помощью тотального карантина, где общество поделено на маленькие ячейки, в которых вирус будет за консервирован и уничтожен с помощью иммунитета или смерти носителей.
Но с таким длительным инкубационным периодом, и такой массовой гипер коммуникацией общества, это обречено на провал, или же тотальный карантин.

А природные резервуары носителей этих вирусов будут в таком случае время от времени подкидывать агрессивные формы, в силу того что иммунитет не знает таких, так как в природных резервуарах он постоянно мутирует на относительно длительном промежутки времени и будет выкидываться на людей. А так обмен между людьми и природным резервуарам будет происходить эпизодически, и иммунитет людей будет в курсе, точнее это будет немного почаще, на сколько не известно.
  • +0.12 / 9
Oksana
 
Слушатель
Карма: +5.38
Регистрация: 15.03.2020
Сообщений: 61
Читатели: 0
Швеция
Дискуссия   177 2
Тоже не мое:

Они реальные дебилы в Швеции, ВОЗ сука молчит, все эпидемиологи вооружились записными книжками и смотрят на этот бесплатный эксперимент, они с таким подходом могут начать распространять наиболее агрессивные линии вирусов, тут как повезёт, 50/50, или победит иммунитет, или победит самая агрессивная линия.

Их проще застеклить с таким "умным" правительством.
  • +0.19 / 16
Oksana
 
Слушатель
Карма: +5.38
Регистрация: 15.03.2020
Сообщений: 61
Читатели: 0
Оттуда же:

И это народ, носите маски, снижайте коэффициент распространения, не перегружайте больницы сверх всякой меры, это недопустимо по многим причинам, по сути это может уничтожить результаты подобного карантина, или его сильно удлинить.

И если заразитесь, то объём полученного количества вирусов влияет на течение болезни. Там сложный механизм когда параллельно увеличивает обороты иммунный ответ и репликация вирусов, плюс в формулу входит изначальное объём иммунитета который уничтожает чужеродные белки, но делает это не специализированно, а когда вирус выходит на финишную прямую в репликации, когда формула приобретает банальную прогрессию, то привет окончанию инкубационного периода.
  • +0.04 / 8
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,671
Читатели: 56
ВОЗ.
Дискуссия   42 0
Россия смогла сохранить здравоохранение в пандемию, и это главное – представитель ВОЗ


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.27 / 19
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: гремлин от 21.04.2020 19:28:08Опять у вас какие-то альтернативные цифры.

Regions
Confirmed
Δ 24h
Deaths
Δ 24h
Recovered
Active
Cases

per 100k


Deaths

per 100k


CFR, %
New York
256,272
9057
19,410
634
23,887
212,975
1,317.4
99.8
7.57

\n\nНавигатор, пожалуйста, будьте более внимательны к источникам, которыми пользуетесь. Уже не первый раз у вас "сбой" по цифрам, а это автоматически создаёт вопрос к графикам.

Да, приношу извинения, это были данные по городу HЙ, а не по штату. Я вообще-то работаю, а на форуме у меня хобби, поэтому могут быть нестыковки, приношу свои извинения. Спасибо, что поправляете. 
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.41 / 27
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: Oksana от 21.04.2020 19:48:48Тоже не мое:

Они реальные дебилы в Швеции, ВОЗ сука молчит, все эпидемиологи вооружились записными книжками и смотрят на этот бесплатный эксперимент, они с таким подходом могут начать распространять наиболее агрессивные линии вирусов, тут как повезёт, 50/50, или победит иммунитет, или победит самая агрессивная линия.

Их проще застеклить с таким "умным" правительством.

А вот не факт что дебилы...

В Швеции огромное количество "беженцев", у которых свои районы, правительству не подвласные.  Учреждать там карантин?  
Увеличит общую смертность, в рядах полиции особенно.   Не тронь дерьмо, не будет пахнуть,...

И кстати смертность от вируса тоже особенно в этих районах. У чернокожих шведов, в частности. Жалко, конечно... но реально было бы интересно узнать смертность именно по 
"традиционным шведам"...  может оказаться куда ниже.
  • +0.02 / 3
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +521.31
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Крупнейший в мире пивной фестиваль Октоберфест должен был пройти в Мюнхене с 19 сентября по 4 октября.
"Это эмоционально трудный момент для меня лично и экономически сложный момент для этого города", - отметил Райтер. Как указывает агентство Reuters, фестиваль, на который ежегодно съезжались около 6 млн поклонников, приносил пивоварням, организаторам самого праздника, а также артистам, владельцам отелей, таксистам до 1,3 млрд евро.
Отредактировано: Uncle Ben - 21 апр 2020 20:34:21
  • +0.14 / 7
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 9