Коронавирус и другие пандемии.

6,816,815 32,262
 

Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +27.45
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: Аква от 21.04.2020 22:02:39Кто? Европа?  Америка?  Мы? Азия?  
 Пока  Европа сказала  всем  забыть  о  перемещениях до  августа.  Но если  отменяют  октоберфест,  значит   это уже не август.  А если  учесть  что  осенью  все  ждут  нового витка,  то ...   
Азия   может  разрешить.   ОАЭ   уже прямо  перед  полетом  делает  тесты.  Прикиньте - вы  собрались  за  все  заплатили  а вас  перед  самолетом  - раз,  и разворачивают. Красота  же!
Нам  нафиг не надо  все открывать. Аэрофлот  отменил   все зарубежные рейсы  до  августа, и думаю это не  последний  перенос.

Я думают поводы для перемещения,типа октоберфеста,выключат по максимуму,но перемещения разрешат - да,как у ОАЭ,может быть ещё как-нибудь..Через двухнедельный карантин,за свой счёт - хз.
То есть что б ехали те,чей прибавочный продукт,от перемещения явно превысит издержки оного.
  • +0.00 / 0
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,787
Читатели: 17
Цитата: Румпельштильцхен от 21.04.2020 22:16:14Есть ряд очень серьезных проблем на пути "доброй иммунизации":
1. В настоящий момент неизвестно,образуется ли у переболевших специфический иммунитет и насколько он устойчив;
2. Летальность у ковида в сотни раз выше гриппа, что при сходных числах инфицирования даст довольно внушительно количество смертей;
3. Больные в тяжелой форме болеют/умирают очень долго (в сравнении с гриппом), что приводит к перегрузке системы здравоохранения, из-за чего летальность увеличится в разы.
4. Существенные потери медперсонала, в первую очередь, в рядах опытных специалистов.
5. Ковид вызывает кучу осложнений на практически все жизневажные органы. В настоящее время, неизвестно что произойдет с переболевшими, через год, два, пять лет. Даже у бессимптомных наблюдаются повреждения в легких. Никто сейчас не даст гарантии, что через некоторое время у них не возникнет, например, пневмосклероз.

1. У переболевших образуется специфический иммунитет, об этом говорят множество антительных тестов, сделанных в разных странах мира, в том числе и в России. включая исследования высокого титра антител.
2. Летальность у коронавирусной инфекцией сравнима с летальностью от гриппа. Это также показано в исследованиях на антитела в разных странах с учётом большого числа бессимптомных пациентов
3. По поводу перегрузки здравоохранения согласен, однако как выясняется при эпидемиях гриппа в тех же странах тоже наблюдалась такая же перегрузка. См. пост выше
4. Потери медперсонала составляют примерно 3,8%, при этом летальность медперсонала крайне невысокая. Из 1716 заразившихся врачей в Китае умерли только 6.
5. 80% переносят коронавирус бессимптомно. У бессимптомных МОЖЕТ наблюдаться лишь симптом матового стекла. Данный симптом может быть обусловлен частичным снижением воздушности лёгочных альвеол. 

ЦитатаЭффект «матового стекла» может появиться в легких из-за любой вирусной инфекции или аллергии и является временным, о каком-то «поражении легких» говорить не стоит, заявил газете ВЗГЛЯД доцент кафедры госпитальной терапии Первого МГМУ им. Сеченова, врач-пульмонолог Александр Пальман.
«На самом деле, если мы начнем делать КТ при традиционных вирусных инфекциях, особенно при гриппе, то тоже найдем какие-то подобные изменения в легких у очень большого процента пациентов. Более того, даже у тех, кто не болеет. Я не уверен, что изменения у этих пациентов с коронавирусом, которые были на круизном лайнере, на 100% связаны именно с этой инфекцией. В данном случае просто можно говорить о вероятности», – считает Пальман. 
Врач объясняет, что даже если рядовой человек сейчас сделает компьютерную томографию легких, и в заключении ему напишут, что «наблюдаются небольшие участки с изменениями по типу матового стекла», то это не повод начинать беспокоиться. Если же при таком обследовании выявлены «большие распространенные участки по типу матового стекла», то это тоже не повод впадать в панику, а знак, что как только ситуация с коронавирусом уляжется, стоит обратиться к грамотному пульмонологу и попытаться разобраться, что происходит с легкими. 
Он также отмечает, что сам эффект «матового стекла» – явление временное и проходит после того, как устраняется причина болезни легких.

Hикаких других изменений у бессимптомных не выявлено.
Отредактировано: NavyGator - 21 апр 2020 23:05:49
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.10 / 28
FROGRAmm
 
Слушатель
Карма: +2.66
Регистрация: 16.04.2020
Сообщений: 150
Читатели: 0
21.04.20
Дискуссия   913 18
"He who controls the past controls the future. He who controls the present controls the past."
George Orwell
  • +0.11 / 6
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,787
Читатели: 17
Цитата: FROGRAmm от 21.04.2020 23:12:07

Россия сегодня на втором месте по числу выявленных за день
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.12 / 14
tremr
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +35.01
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 461
Читатели: 1
Цитата: Румпельштильцхен от 21.04.2020 22:16:14
Скрытый текст

Спасибо. Отвечаю по пунктам:
  1. Совершенно верно, вопрос стойкости иммунитета не изучен и на данном этапе не может быть изучен. Более того, не известно сколько в будущем появится мутаций этой версии короновируса с высокой заразностью. Тем не менее, люди, как и все остальные живые существа умеют вырабатывать иммунитет, к конкретной поразившей их заразе. На провоцировании тотального иммунодефицита данная инфекция не поймана, и вряд ли она на это способна.

  2. В сотни раз пока нет, во всяком случае я таких цифр пока не видел. Возможно, по итогам года, она превысит летальность гриппа. Возможно в несколько раз, может быть даже в десятки. А может быть ее проявления научатся хорошо купировать, и летальность будет меньше.

  3. Больных в тяжелой форме меньшинство и они на виду, так сказать. Гораздо большую угрозу, с эпид. точки зрения, несут люди продуцирующие вирус и при этом считающие себя здоровыми.

  4. Врачи тоже на виду, на передовой. Главное не допустить вспышки заболеваемости. На плавное же увеличение можно будет ответить дополнительными мерами.

  5. Да, я читал про каких-то швейцарских врачей собственных фондов. Может быть этот вирус такой и мы все умрем, но пока что не похоже. Вообще, хотя я и не медик, но не припомню такой заразы которая бы поражала сразу большую часть органов человека. С другой стороны, например, туберкулез (бактериальная зараза, если что), он может поразить почти любой орган человека, но все кроме легких это практически экзотика.


В целом же, я тут не лезу на броневичек. Мысль, которую я высказал касается баланса. Где идеальная точка этого баланса? В полном отказе от карантина? Лично я так не думаю, хотя это и возможно. В сжигании «зачумленных деревень»? Надеюсь что нет. Может она где-то между этими крайними точками, вот этого достоверно пока никто не знает.
  • +0.17 / 11
D_K
 
Слушатель
Карма: +40.72
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 21.04.2020 22:45:37
Позицию ведущих вирусологов поддержала ВОЗ. Вопреки своим первоначальным заявлениям, в конце марта ВОЗ определила, что никаких свидетельств распространения вируса воздушно-капельным путём нет. А ведущий немецкий вирусолог Хендрик Штрек не обнаружил ни воздушно-капельного, ни контактного пути передачи.



Это как так? Ни воздушно-капельного ни контактного. А как же он тогда передается.
И еще вопрос - весь этот текст ваш и вы реально хотя бы просматривали документы по ссылкам или это перепечатка откуда-то? Например не моголи бы вы из статьи по ссылке привести место где Штрек. обнаружил что нет ни воздушно капельного ни контактного пути передачи. Вообще-то это старая статья от 6 апреля еще до его работы в Гангельте, и в ней даже нет информации об отсутствии жизнеспособных вирусов в квартирах больных, и также нет никаких утверждений о путях передачи. Есть только то что он сомневается в правильности учета смертей именно от КОВИД. Или я что-то не заметил?
И еще про легионеллу интересно. У меня что-то ссылка не открывается.


А уже нашел - Swiss Propaganda Research. Название конторы многообещающее.
Отредактировано: D_K - 21 апр 2020 23:42:11
  • +0.15 / 12
and.ru@
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.67
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 57
Читатели: 0
Статистика covid-19
Дискуссия   151 0
Обновил статистику по коронавирусу https://hijjj.livejournal.com/12843.html


delay to chto dolzen
  • +0.24 / 15
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,855
Читатели: 55
скончались
Дискуссия   106 0
Ещё 28 пациентов скончались в Москве с диагнозом коронавирус, общее число погибших выросло до 261 — оперштаб

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 5
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2

красные  кружки - подтвержденные  случаи,   синие  - подозреваемые.  Ну,  конечно,  если  карте  доверять
  • +0.31 / 15
Oza
 
Слушатель
Карма: +1.66
Регистрация: 17.04.2020
Сообщений: 4
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 21.04.2020 22:45:37
Независимая швейцарская исследовательская группа Swiss Propaganda Research опубликовала специальное расследование, в котором сообщается о многочисленных случаях ничем не подкреплённой драматизации эпидемии коронавируса в мировых СМИ. Эпиграфом к своему расследованию швейцарцы поставили слова Альбера Камю: «Единственным средством борьбы с чумой является честность».



Дико извиняюсь. Это перевод статьи, сделанный убежденными антипрививочниками https://vaccine.wiki/blog-covid-19-facts, с сайта https://swprs.org, авторы которого являютсяся Беллингкетами-антиглобалистами, судя по статьям. Ссылаться на этот сайт и выкладывать с него материалы, как доказательство - несколько странно.
Сами они позиционируют себя так:
Swiss Propaganda Research (SPR), founded in 2016, is an independent nonprofit research group investigating geopolitical propaganda in Swiss and international media.
И да, занимаются они именно пропагандой, в прямом смысле слова. Вот примеры статей:
Russian Propaganda (2018/2019) An overview of Russian propaganda techniques
Beyond the Borders of Press Freedom (2017) About Reporters Without Borders
The Magnitsky Act: Behind the Scenes (2018) The most censored political movie

Что же до ссылок и материалов, которые там выложены - со всем отдельно надо разбираться. Ссылаются на Гардиан, Дейли Телеграф, сами на себя - а интерес в этом мусоре представляют только научные статьи (не переписанные журналистами) и официальная статистика.
  • +0.53 / 31
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: NavyGator от 21.04.2020 23:03:161. У переболевших образуется специфический иммунитет, об этом говорят множество антительных тестов, сделанных в разных странах мира, в том числе и в России. включая исследования высокого титра антител.
2. Летальность у коронавирусной инфекцией сравнима с летальностью от гриппа. Это также показано в исследованиях на антитела в разных странах с учётом большого числа бессимптомных пациентов

а можно ссылки на эти работы, а не на изнасилования журналистами учёных


Цитата: NavyGator от 21.04.2020 23:03:163. По поводу перегрузки здравоохранения согласен, однако как выясняется при эпидемиях гриппа в тех же странах тоже наблюдалась такая же перегрузка. См. пост выше
4. Потери медперсонала составляют примерно 3,8%, при этом летальность медперсонала крайне невысокая. Из 1716 заразившихся врачей в Китае умерли только 6.

в китае - 17http://news.xhby.net/zt/zzccfkyq/zmnxz/202003/t20200316_6561526.shtml
в италии - 142 медработника умерло> список https://portale.fnomceo.it/elenco-dei-medici-caduti-nel-corso-dellepidemia-di-covid-19/  https://www.thelocal.it/20200409/more-than-100-doctors-have-now-died-in-italys-coronavirus-outbreak
Заражено на начало месяца: 6549 медсестер заразились вирусом, 52% от общего числа работников здравоохранения в Италии инфицированы.
   Во вторник FNOMCEO сообщило, что число итальянских работников здравоохранения, инфицированных коронавирусом, возросло до 12 681 человек.

(т.е. практически 1% от инфицированных.)

Проверяйте источники тщательнее
Отредактировано: Cheen - 21 апр 2020 23:35:48
  • +0.26 / 16
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: NavyGator от 21.04.2020 23:17:48Россия сегодня на втором месте по числу выявленных за день

а у бритишей, после некоторого снижения, снова 800+ умерших
  • +0.07 / 5
want_know
 
Слушатель
Карма: +9.15
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 2,535
Читатели: 1
ВВС о короне.
Дискуссия   474 3
Статья на английском, по статистике коронавируса. Основной посыл: превышение смертности по сравнению со средним значением за несколько лет в аналогичный период этого года почти в два раза. Это для Англии.

ВВС
Отредактировано: want_know - 21 апр 2020 23:38:05
  • +0.17 / 10
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,787
Читатели: 17
Цитата: D_K от 21.04.2020 23:20:56Это как так? Ни воздушно-капельного ни контактного. А как же он тогда передается.
И еще вопрос - весь этот текст ваш и вы реально хотя бы просматривали документы по ссылкам или это перепечатка откуда-то? Например не моголи бы вы из статьи по ссылке привести место где Штрек. обнаружил что нет ни воздушно капельного ни контактного пути передачи.
И еще про легионеллу интересно. У меня что-то ссылка не открывается.

Этот текст не мой. Hо часть ссылок я смотрел.
Cсылка: https://www.fondsk.r…50643.html
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.03 / 16
tremr
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +35.01
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 461
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 21.04.2020 23:17:48Россия сегодня на втором месте по числу выявленных за день

С нашим процентом положительных тестов это не плохо, а хорошо.
Ну и срез взят рано. На www.worldometers.info отсечка по дням происходит ночью (по гринвичу небось). Лучше смотреть завтра на вкладке yesterday.
  • +0.08 / 8
Румпельштильцхен
 
Слушатель
Карма: +11.10
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,247
Читатели: 0
Цитата: tremr от 21.04.2020 23:19:14Спасибо. Отвечаю по пунктам:
    2. В сотни раз пока нет, во всяком случае я таких цифр пока не видел. Возможно, по итогам года, она превысит летальность гриппа. Возможно в несколько раз, может быть даже в десятки. А может быть ее проявления научатся хорошо купировать, и летальность будет меньше.



У сезонного гриппа летальность порядка 0,01%. Даже если у ковида, с учетом бессимптомных, летальность будет 3%, это уже в 300 раз выше.
Статистика сейчас плохая. Хотя бы потому, что нет единой методики. Со временем она появится. В любом случае, в Нью Йорке при обычной эпидемии гриппа трупы в рефрижераторах не хранят.
Вот, кстати, небольшое исследование по смертности в странах на фоне вспышки:
https://22century.ru…s-new-york
 
Цитата
    3. Больных в тяжелой форме меньшинство и они на виду, так сказать. Гораздо большую угрозу, с эпид. точки зрения, несут люди продуцирующие вирус и при этом считающие себя здоровыми.




Больных, которым требуется госпитализация достаточно много. 15% от больных с симптомами нужен кислород, 5% уже ИВЛ или ЭКМО.


Цитата
    5. Да, я читал про каких-то швейцарских врачей собственных фондов. Может быть этот вирус такой и мы все умрем, но пока что не похоже. Вообще, хотя я и не медик, но не припомню такой заразы которая бы поражала сразу большую часть органов человека. С другой стороны, например, туберкулез (бактериальная зараза, если что), он может поразить почти любой орган человека, но все кроме легких это практически экзотика.




Единственный вирус, от которого все умирают - это вирус бешенства, но он, слава богу, воздушно-капельным не передается.
Тот же вирус гриппа дает осложнения на сердце, мозг, печень. Другое дело, что в процентном соотношении к больным, сильно меньше ковида.
ЦитатаВ целом же, я тут не лезу на броневичек. Мысль, которую я высказал касается баланса. Где идеальная точка этого баланса? В полном отказе от карантина? Лично я так не думаю, хотя это и возможно. В сжигании «зачумленных деревень»? Надеюсь что нет. Может она где-то между этими крайними точками, вот этого достоверно пока никто не знает.


Вирус новый, поэтому никто не знает, чего от него ждать. Тут дело такое, что лучше перебдеть и выглядеть смешным,  чем недобдеть и склеить ласты.
Отредактировано: Румпельштильцхен - 21 апр 2020 23:59:06
  • +0.19 / 20
Oza
 
Слушатель
Карма: +1.66
Регистрация: 17.04.2020
Сообщений: 4
Читатели: 0
https://jamanetwork.com/journals/jama/fullarticle/2764658?resultClick=1

Статья о развитии эпидемии и влиянии принятых карантинных мер на выборке более 32000 человек. 
Думаю, это не только интересная, но и полезная информация - копий по поводу карантина сломано много, а данных, по которым можно делать выводы, маловато. Вот первая ласточка, с этим уже можно поработать.
  • +0.06 / 4
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,787
Читатели: 17
Цитата: Cheen от 21.04.2020 23:29:13а можно ссылки на эти работы, а не на изнасилования журналистами учёных

Статья, опубликованная в издании университета Южной Калифорнии Вас устроит?
https://content.govd…ns/2877402
Отредактировано: NavyGator - 21 апр 2020 23:59:26
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.10 / 11
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: NavyGator от 21.04.2020 23:58:52Статья, опубликованная в издании университета Южной Калифорнии Вас устроит?
https://content.govd…ns/2877402


Лос-Анджелес устроит. Согласный
Кстати, там же читаем:
What are the limitations of this test?

The tests can be used for public health surveillance but it is unclear if they can be used to check for immunity. COVID-19 is a new disease, so we don’t know the extent to which tests identify neutralizing antibodies and the extent to which antibodies give immunity. Even if some immunity is conferred, we don’t know how long this immunity lasts.


А остальные исследования где? Заявлены исследования в разных странах:
 Это также показано в исследованиях на антитела в разных странах с учётом большого числа бессимптомных пациентов(с)
Отредактировано: Cheen - 22 апр 2020 00:11:50
  • +0.20 / 11
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,787
Читатели: 17
Цитата: Румпельштильцхен от 21.04.2020 23:53:42У сезонного гриппа летальность порядка 0,01%. Даже если у ковида, с учетом бессимптомных, летальность будет 3%, это уже в 300 раз выше.

Hу считали уже: 0.37% с учётом бессимптомных. Летальность от гриппа колеблется в пределах 0,1% -1%.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.04 / 16
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 10