Коронавирус и другие пандемии.

6,804,942 32,262
 

Snegireva79@list.ru
 
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 26.03.2020
Сообщений: 6
Читатели: 0
Забавное о коронавирусе, данные французских ученых:

Среди заболевших COVID-19 оказалось чрезвычайно мало курильщиков (ссыль)

Цитаты:

Согласно данным центра AP-HP, объединяющего больницы Парижа и столичного региона, среди 11 тысяч госпитализированных c COVID-19 пациентов оказалось лишь 8,5% курильщиков. Это крайне низкий показатель, учитывая, что во Франции ежедневно курит более четверти населения — 25,4 %. Статистику публикуют 22 апреля французские издания Le Monde и Le Point.
«Среди заразившихся COVID-19 примерно на 80% меньше курильщиков, чем среди населения в целом, если рассматривать людей того же пола и возраста», — цитирует Le Point профессора из Питье-Сальпетриер Захира Амуру (Zahir Amourа). Ранее аналогичное исследование китайских ученых было опубликовано в New England Journal of Medicine. Из тысячи человек, зараженных коронавирусом, курильщиками оказались лишь 12,6 %.
  • +0.20 / 13
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +455.92
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,776
Читатели: 7
Цитата: waa от 23.04.2020 01:40:49Извините, что такое SEM/SD не знаю.
И занялся я всем этим из-за того что загнали домой работать. Местами звереешь. Но иногда тпоявляется свободное время. Ещё раз извините , если скоро не отвечу. Когда время будет.

Стандартная ошибка среднего, и стандартное отклонение. Важные параметры для оценки достоверности различия наборов данных. В вики наверняка есть. 
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.02 / 2
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Слушатель
Карма: +189.94
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,761
Читатели: 38

Модератор раздела
Четвертая неделя карантина. Четверг.

Количество ямальцев с подтвержденным диагнозом COVID-19 за минувшие сутки увеличилось на 6 и теперь составляет 146 человек. В стационарах на Ямале лечение проходят 84 пациента. 7 пациентов находятся в тяжелом состоянии, все они на поддержке аппаратов ИВЛ. 39 заболевших получают лечение амбулаторно – это те, у кого инфекция протекает в легкой форме или бессимптомно. Пока в регионе умер только 1 человек.

Но все это сухие цифры. Вчера узнал, что в  очень тяжелом состоянии мой друг детства, врач скорой помощи Александр О. Ему за 60, но работал, т.к. врачей в городе не хватает… Его дочь просит откликнуться выздоровевших, готовых сдать плазму. Но в Салехарде их, увы,  единицы…

 

Город действительно опустел. Администрация задумывается о введении пропусков… Официальные СМИ говорят, что пенсионеры старше 65-и и хроники получают продуктовые наборы, однако, ко мне никто не приходил… Правда, в продовольственной помощи  не нуждаюсь (пенсия достойная), а за водкой и сам сбегаю…  Вот бани с парилкой реально не хватает для организма…

Салехард в полдень…

 

 
На днях узнал, что аборигены Ямала еще с древних времен имели свои правила изоляции. Если в стойбище  кто-то умирал, несколько недель с его родственниками, жившими в одном чуме, не здоровались за руку. Если умирала вся семья в одном чуме, то стойбище моментально откочевывало и окрестности «мертвого» чума целый год никто не посещал. Аборигены – народ крепкий и здоровый, без гречки и макарон смогут обойтись…

 
Заметил, что собак на самовыгуле в городе стало заметно больше, чем людей. Вот и эта породистая мамаша, сорвалась с цепи, и  вывела отпрыска погулять по безлюдным  улицам… А он по самое брюхо доволен…



 

Сообщили, что с понедельника закрывают переправу через Обь. Глава г.Лабытнанги заявила, что пускать через речку не будут даже тех, кто  работает в Салехарде. Похоже, придется прикупить сгущенку и яичный порошок. Мешок лука давно купил, а на подоконнике высадил два десятка на перья…


       (Продолжение следует)
Отредактировано: Ayup-han9 - 23 апр 2020 05:30:42
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +0.99 / 64
bobic
 
russia
Новосибирск
60 лет
Слушатель
Карма: +4.85
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 113
Читатели: 0
https://oko-planet.su/phenomen/phenomennews/582776-v-kitayskom-harbine-uzhestocheny-mery-bezopasnosti-iz-za-rasprostraneniya-koronavirusa.html
В китайском Харбине ввели ограничительные меры после того, как из-за халатности врачей 87-летний носитель коронавируса заразил, по меньшей мере, 78 человек, сообщают китайские СМИ.
Так, власти города запретили въезд для всех транспортных средств без местных номеров. Кроме того, в город не могут попасть те, кто не проживает в нем, передает «Интерфакс».

Также в городе ужесточены карантинные меры: введено ограничение посещения жилых комплексов только теми, кто там проживает, а также отказ от любых публичных мероприятий, включая свадьбы и похороны. Местным жителям для перемещений теперь требуется QR-код на телефоне, который подтверждает, что они здоровы. Также жителям города запрещается выходить на улицу без медицинских масок.

Как сообщает «Российская газета», причиной таким мер стало то, что из-за халатности врачей 87-летний носитель коронавируса заразил в Харбине минимум 78 человек.

Так, пациент со 2 по 6 апреля лежал в больнице в Харбине с жалобами на высокую температуру. По непонятной причине теста на коронавирус пожилому пациенту не сделали. Кроме того, при переводе в другую больницу, мужчину транспортировали без защитных костюмов и положили в палату на восемь человек.

На момент, когда у мужчины подтвердился коронавирус, в общей сложности уже было выявлено минимум 78 инфицированных среди пациентов и персонала клиники, 23 из заболевших оказались бессимптомными.

После проверки привлекли к дисциплинарной ответственности 18 человек, включая заместителя мэра Харбина.

Всего в провинции Хэйлунцзян в настоящий момент насчитывается 431 случай пневмонии, вызванной коронавирусом – это самый большой показатель среди всех провинций Китая.

ПС получается расслабляться даже в Китае рано, нужен постоянный контроль для пресечения повторных вспышек
  • +0.24 / 19
Kris
 
russia
Курган
Слушатель
Карма: +2.39
Регистрация: 29.07.2013
Сообщений: 171
Читатели: 0
Цитата: pmg от 22.04.2020 13:21:45По самому важному параметру - по смертности от этой заразы.

https://life.ru/p/13…yandex.com

Безотносительно того чемпион Россия по антисмертности или нет, какой смысл вообще фапать на эту таблицу, в ней смысла нет, сравнивают теплое с мягким, база совершенно разная, тупо зависит от того какую часть РЕАЛЬНО заболевших тестируют. Естественно что в странах где тестируют только средних и тяжелых, процент смертности будет выше.
В дальнем приближении можно только сделать вывод (и так очевидный без всяких графиков), что у нас тестирующая медицина пока не перегружена и поэтому тестируется максимальный процент кандидатов.
  • +0.02 / 6
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +521.31
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
ЦитатаОперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией назвал реальную причину, от которой скончались две трети пациентов с COVID-19 в Москве. Оказалось, что погибшие не обратились за медицинской помощью на ранней стадии. Это привело к тому, что их состояние резко ухудшалось, а затем наступала смерть.

"Даже незначительные на первый взгляд симптомы, такие как кашель, насморк, повышение температуры и другие, могут быть свидетельством начала заболевания инфекцией. Ухудшение состояния до крайне тяжелого в большинстве случае происходит резко, на 5-8-й день после заражения, и требует немедленной госпитализации. Две трети умерших от коронавируса пациентов не обращались на ранней стадии за медицинской помощью и не вызывали на дом врача из поликлиники", - утверждают в штабе.

Сотрудники штаба отмечают, что медицинскую помощью игнорируют большинство москвичей. Они не обращаются к врачам, даже при первых признаках ОРВИ.

Medikforum
  • +0.30 / 18
ДедМиши
 
Практикант
Карма: +677.70
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Uncle Ben от 23.04.2020 07:38:36Medikforum

Это объясняет, во всяком случае частично, катастрофу в США.
Там огромное количество народа, слышал про 40%, не имеют мед.страховки, и к врачам не ходят, потому что расценки конские, а денег нет.
То есть огромное количество людей без медицинской помощи, и если и попадают в больницу, тo когда уже край. А лечить их там тоже невыгодно и никому не надо, никто за них не заплатит.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.34 / 25
vladrusanov
 
Слушатель
Карма: +1.11
Регистрация: 23.04.2020
Сообщений: 11
Читатели: 0
Решил зарегистрироваться, описать свой случай. Получил две недели назад тяжелую внебольничную пневмонию и до сих пор не уверен, что это не коронавирус. 

Живу в Н.Новгороде, мне 45 лет, режим соблюдал, выходил только в магазин в своем доме в маске, руки мыл с мылом и спиртом обрабатывал. В итоге две недели назад закашлял и температура подскочила до 39, начал усиленно пить арбидол максимум, парацетамол, но температура в течении двух дней не снижалась ниже 38,3, стал реально задыхаться, лежать вообще не мог, хрипел и кашлял. Вызывал две скорых, в обоих случая просил взять пробы на коронавирус (отказали, сказав, что это обычный ОРВИ и я не контактировал с людьми из-за границы). Звонил на горячую линию в Н.Новгороде и просил взять пробу на коронавирус (отказали по той же причине). Температура 38,5 не спадала, только на короткие промежутки времени. Через два дня (это оказался выходной) попытался вызвать участкового врача (но из-за короновируса ПОМЦ-4 к которому я приписан не имел дежурного врача ни на вызовах, ни в самой поликлинике). Телефон не отвечал, жена сходила ногами и увидела закрытые двери. 

Узнал что в Н.Новгороде открылась платная лаборатория Гемохелпа, которая стала брать анализы на коронавирус. С большим трудом удалось уговорить их взять анализ у меня, он через сутки показал отрицательный тест. Обзванил все медцентры с просьбой сделать КТ за любые деньги и получил отказ (с любыми признаками ОРВИ не делали КТ, еле еле смог сделать ренген в центре Эксперт, который на права делает справки показав справку что у меня нет коронавируса). После обеда мне стало вообще тяжко, дышал как через подушку, обратился в соседнюю поликлинику (и мне повезло, дежурный врач вечером еще не ушла домой). По ренгену пневмония. Я был в шоке. 

В больницу не советовали ехать, т.к. везут всех в одно место и коронавирус и не коронавирус. Обещала сделать КТ в диагностическом (но не смогла, сейчас главврач поликлиники подписывает такие направления и он отказал!!!). По дому приходилось непрерывно ходит иначе задыхался, проходил по 9000 шагов в день в квартире. Выписали несколько антибиотиков сразу, через сутки немного полегчало, потом температура спала. После окончания курса первый антибиотк закончился и через 7 дней температура опять начала подниматься. Повторный ренген не дал четкой картины, пневмония остается, КТ и повторный мазок на коронавирус главврач опять отказался делать. Ощущение, что они не хотят статистику портить. В Москве показывают по 6 раз тестируют заболевшего человека, у нас в Н.Новгороде при всем желании и текущем заболевании нет!

Я в шоке!!! Сейчас мне легче становится, лечусь уже две недели убойными антибиотиками, но уверенности никакой пока нет. 
От чего заразился не знаю, детей всех расселил в первый же день болезни по разным квартирам, чтобы со мной не контактировали. Единственно жена мне помогает все эти дни. Взяла больничный по уходу. Дай бог никому не болеть.
Отредактировано: vladrusanov - 23 апр 2020 08:39:18
  • +0.88 / 77
sergvk
 
Слушатель
Карма: +2.47
Регистрация: 22.01.2019
Сообщений: 439
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Grig55 от 23.04.2020 08:43:46Элементарно. Это и есть такой простой способ решения проблемы от Китая.
QR - код давать не тем, кому "надо" на работу, а здоровым.

Тестировать не только подозрительных, а всех, исключая из общества без-симптомных.

+ МАСКИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕЗДЕ.

Это есть отличие Китая от всего остального мира. Китай проблему решил. До изобретения вакцины будет удерживать ситуацию, и продолжит эффективно гасить локальные вспышки на ранней стадии.

Такое простое решение

Согласен, а в России тех кого вызвали на работу нужно обязать эти предприятия централизованно проводить регулярное тестирование.
  • +0.05 / 4
Jameson
 
russia
Спб
53 года
Слушатель
Карма: +3.50
Регистрация: 30.08.2018
Сообщений: 2,218
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 23.04.2020 07:38:36Medikforum

Во первых, это традиция, я никогда не обращаюсь с ОРВИ к врачам, как и многие, во вторых в Москве сами на портачили, объявили, что все с симптомами орви будут высаживать на карантин. И кто после этого злобный Буратино?
  • +0.01 / 12
Елка
 
russia
Санкт-Петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +52.01
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 3,106
Читатели: 1
Цитата: Grig55 от 23.04.2020 08:56:00У знакомого в Петербурге температура поднялась 37,5. Кашель. легкая ситуация.
Звонок скорой 103. Подняли сразу.
- протестируйте пожалуйста
Спросили "был заграницей? контактировал с положительным?" - нет.
- Не поедем. Тест не сделаем. Звоните в свою поликлинику, вызывайте врача на дом.
Звонок в поликлинику. Дозвониться нельзя вообще никогда. т.е. Вообще всегда занято без вариантов.
Найдена коммерческая компания которая тестирует. (1000 руб на сайте)
Звонок. Приехайте тестировать.
- Не поедем. Не приезжаем к тем у кого симптомы. Звоните в роспотребнадзор.
Звонок в роспотребнадзор.
- Не тестируем. Звоните в скорую или в поликлинику.
Круг замкнулся. Тест сделать не удалось. Это Петербург.
Слава богу через 3 дня прошло.

Я живу в СПБ. В нашем районе произошел  1 й случай заражения 1 апреля. Мне позвонили из поликлиники и предложили записаться на анализ. Я записалась, пошла в инфекционное отделение и сдала. Бесплатно. Почему именно мне позвонили? Звонили всем, кто посещал поликлинику в период заражения того больного, который сейчас лежит в Боткина.
Есть телефон записи к врачу. Звонишь, записываешься, сдаешь. Если не можешь дойти, то нужно вызывать врача. Другое дело, что поликлиника может быть на карантине, но и в этом случае телефоны работают.
И нужно было просто вызвать врача на дом, я ни за что не поверю, что в СПб врач не пришел на вызов при температуре, это просто невозможно. А врач то бы уже разобрался, нужен тест или нет.
  • +0.48 / 34
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
23 апреля 2020, 08:15

Китайские ученые обнаружили, что противовирусный препарат «Арбидол», а также комбинация «Лопинавир/Ритонавир» (LPV/r) не являются эффективными средствами для лечения пациентов с легкой или средней формами COVID-19.

Как пишет журнал Med, специалисты решили изучить LPV/r и «Арбидол» после их включения в список потенциальных средств от COVID-19 Национальной комиссией по здравоохранению Китая. В эксперименте приняли участие 86 пациентов с легкой и средней формами COVID-19, из них 34 человека принимали комбинацию LPV/r, 35 больных – «Арбидол», при этом остальные 17 пациентов не лечились какими-либо противовирусными препаратами.

Все три группы продемонстрировали схожую динамику через промежуток времени в одну и две недели. Так, у пациентов не наблюдалось каких-либо различий по уровню снижения температуры, смягчению кашля или улучшению результатов компьютерной томографии грудной клетки, передает РИА «Новости».

Вместе с тем пациенты в группах, которые принимали LPV/r и «Арбидол», испытывали ряд побочных эффектов, таких как диарея, тошнота и потеря аппетита, в то время как у больных из третьей группы никаких явных побочных явлений не наблюдалось.

«Мы обнаружили, что ни LPV/r, ни «Арбидол» не могут улучшить клиническую картину у пациентов, и что они могут вызывать некоторые побочные эффекты», – отметил один из авторов исследования, заместитель директора Центра инфекционных заболеваний больницы в Гуанчжоу Линхуа Ли.

По его словам, результаты эксперимента свидетельствуют о том, что медикам следует осторожнее применять указанные препараты. Ученый призвал специалистов продолжать работу по поиску действительно эффективного лекарства от COVID-19, указав при этом, что выводы о действенности того или иного средства должны быть обязательно подтверждены строгими клиническими испытаниями.

Источник


Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.20 / 14
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
+4774
Дискуссия   80 0
4774 новых заболевших коронавирусом за сутки в России
Непонимающий


За последние сутки в России подтверждены 4774 случая новой коронавирусной инфекции в 81 регионе, из них 2282 (47,8%) выявлены активно и не имели клинических проявлений болезни. При этом выписан по выздоровлению 471 человек.

Всего в стране зарегистрировано 62 773 заболевших в 85 регионах, а число выздоровевших пациентов увеличилось до 4891 человека.

Непонимающий
За сутки зафиксировано 42 летальных случая:
27 в Москве,
3 в Санкт-Петербурге,
3 в Краснодарском крае,
3 в Красноярском крае,
1 в Брянской области,
1 в Нижегородской области,
1 в Пермском крае,
1 в Республике Ингушетия,
1 в Тульской области,
1 в Ярославской области.

За весь период в России от коронавируса скончалось 555 человек.

Непонимающий

Оперативные данные по коронавирусу в РФ на 23 апреля:

Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.23 / 18
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +79.69
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: гремлин от 23.04.2020 09:40:01Ну что, таки похоже, что Москва вышла на плато. 7 дней прирост остаётся примерно на одном уровне.

#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.17 / 16
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Цитата: существо с антитентуры от 23.04.2020 09:47:22Оригинально. Посмотрел пример чатов у них на сайте. В конце каждой консультации закономерный итоговый совет "обратитесь к врачу". Ну и зачем эти консультации нужны тогда, если они всё равно всех к врачу посылают? Или это способ заработка такой?

Они по закону не имеют права ставить диагноз по удаленке.
 
Я несколько раз обращался к ним как "к третьему мнению" (когда был не уверен в нашем участковом), и они более адекватно и подробно рассказывают что да как. Они дают рекомендации что и как делать, какие анализы (если нужно) сдать (и по результатам анализа говорят что и как) и какие лекарства принимать, но при этом по закону они советуют обратится к врачу оффлайн.

Так что сервис - полезный. Как третье мнение, как минимум.
 
Отредактировано: DeC - 23 апр 2020 10:03:23
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.40 / 22
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Цитата: Danilov71 от 23.04.2020 09:59:17

Похоже пора вводить цифровые пропуска в регионах!
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.19 / 19
Lesnik163
 
russia
Самара
39 лет
Слушатель
Карма: +5.04
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 277
Читатели: 0
Цитата: vladrusanov от 23.04.2020 08:35:37Решил зарегистрироваться, описать свой случай. Получил две недели назад тяжелую внебольничную пневмонию и до сих пор не уверен, что это не коронавирус.

Выздоравливайте, собаку заведите, 9000 шагов на свежем воздухе а то и все 20, два раза в день вам обеспечено, абсолютно правильное решение дать нагрузку легким тем самым вентилируя их, ну и судя по посту вы оптимист, а психосоматику никто не отменял. Склоняюсь все же к мнению что это не ковид, а какой то другой САРС, МЕРС или что еще, "не так страшен черт как его малюют" - цитата медсестры забиравшей у меня мазокВеселый, так что главное без паники и заниматься физкультурой. Лично сам не верю в заговоры врачей и подтасовку статистики. Вот как проснулся сегодня, так за все хорошее. 
Про собаку кстати, у меня хвост заболел грохает кашлем на весь подъезд, собачья дрянь какая то сейчас ходит по весне аденовирус или питомнический кашель. Вчера вот покупал лекарства и думал..во жизнь сам ничего не привез, даже глистов, а псина тут на ровном месте разболелась.
  • +0.21 / 15
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
В НИИ скорой помощи имени Склифосовского испытывают новую методику лечения коронавируса гелием.

"Гелий нормализует газовый состав крови и восстанавливает кислотно-щелочное равновесие", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы. По словам собеседника агентства, гелий может предотвращать кислородное голодание, следовательно, способствовать ранней профилактике осложнений, связанных с коронавирусом.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.30 / 20
Lesnik163
 
russia
Самара
39 лет
Слушатель
Карма: +5.04
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 277
Читатели: 0
Цитата: DeC от 23.04.2020 10:08:02В НИИ скорой помощи имени Склифосовского испытывают новую методику лечения коронавируса гелием.

"Гелий нормализует газовый состав крови и восстанавливает кислотно-щелочное равновесие", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы. По словам собеседника агентства, гелий может предотвращать кислородное голодание, следовательно, способствовать ранней профилактике осложнений, связанных с коронавирусом.

Непонимающий

По опыту из детсва гелий практически втекает к легкие интересно приятное ощущение было... А тут вон оно что...оказывается полезно, не только "голос из мультика"Веселый
  • +0.06 / 5
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 23.04.2020 10:13:48Так уже ж:
Федеральная платформа выдачи цифровых пропусков будет внедрена в 21 субъекте Российской Федерации

Угу. Собянин засуетился вчера по этому поводу. Чтобы отслеживать межрегиональные потоки.
 
 
Судя по динамике Москва после майских начнет снимать потихоньку ограничения. А в регионах еще даже пика не будет достигнуто. И чтобы из активно болеющих регионов народ не ломанулся в открывающуюся Москву нужно во всех регионах вводить цифровые пропуска. Это первый, но необходимый шаг для этого.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.30 / 27
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 15