Коронавирус и другие пандемии.

6,827,967 32,262
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5651471 не найдено в ветке "Коронавирус и другие пандемии."!
Фильтр
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -13.13
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Таф от 01.05.2020 19:13:52Когда лет через сколько-то происходящее сейчас разберут по винтикам, обидно будет убедиться что Вы были правы и чемпионат по снайперской стрельбе наперегонки в собственные ноги во всем мире провели зря.

Не ну по началу то не было достаточно данных мало ли как могло получиться, скажем людям пенсионного возраста то вирус реально угрожает так что им надо продолжать соблюдать изоляцию, а вот большинству вполне возможно можно вернуться к нормальной жизни, собственно в Европе об этом и говорят, хотя там до полного окончания эпидемии ещё далековато, в Квебеке (самая пострадавшая провинция Канады) собираются через неделю школы открывать правда пока за пределами Монреаля так что похоже карантинные мероприятия постепенно свернут не дожидаясь полного прекращения эпидемии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +335.53
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,054
Читатели: 7
Цитата: Крым, Севастополь, Тюмень от 01.05.2020 17:22:30Напомню. Речь шла о статье доктора химических наук, химика-синтетика, технолога, биохимика, Леонида Ринка
https://vz.ru/society/2020/4/30/1036932.html

Да, уважаемый модератор, я - не профессор медицины (видимо, мнение даже кандидата наук вы бы тоже не стали рассматривать, да?)

Привела вам мнение доктора химических наук. Почему для Вас его мнение недостаточно компетентно?
Может быть Вы, уважаемый модератор, являетесь профессором медицины и компетентно можете опровергнуть слова доктора химических наук?
Моя же скромная роль только повторно привести доказательства сведений, представленных в статье!

И специально для Nobody и оторванных частей тела:

Привожу информацию из умных книжек и сайтов, если статьи от разработчика вас не убеждают!

https://dic.academic.ru/dic.nsf/meditem/628

ДИУЦИФОН ( Diuciphonum ).

Скрытый текст

Диуцифон.
 Относится к числу препаратов с недоказанным эффектом, потому что разрабатывался совершенно для другого.
Препарат разрабатывался и применяется при комплексной терапии при наличии иммунодефицитных состояний имеет огромное количество противопоказаний.
Одно дело лечить нескольких больных лепрой, совсем другое дело оказание помощи сотням и тысячам больных коронавирусом, когда их значительная часть находится в тяжелейшем состоянии, в т.ч. септическом шоке.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.21 / 14
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Портос от 01.05.2020 19:38:54Знакомая о которой писал, вернулась на работу в дом престарелых после того как переболела ковид.
Приводит такую статистику после того как провели 100% тестирование в  "пансионате" .
Из 96 стариков, зараженных оказалось 51.
Персонала переболело 70%.
За это время умерло 10 стариков, из них только у 5 определили ковид, остальные от старости.
С самого начала местные врачебные власти им заявили, что ни одного старика из "пансионата" в реанимацию не возьмут.
Но двух, родственники которых согласились на экспериментальные методы лечения взяли.
Одного вернули в пакете, а один дед 82 лет оклемался.

Это в Париже?
У меня отец не в доме престарелых, а в хосписе был. 31 марта всех! выписали по домам в связи с перепрофилированием. Оттуда к нему регулярно приходит "перевязка" и врачи, по надобности. Персонал переведён "в чистую зону" сразу, где то в районе Ботанического сада. Так мне сёстры сказали и врачи.
Кто в самом хосписе остался - не знаю. Но говорят что уже вначале апреля туда стали поступать тяжи, но не вирусники!
...........
Таких как мой отец реанимация долго не держит. Слава Богу после хосписа состояние не такое , более нормальное, чем было после реанимации. В феврале просто жесть была!
.......
Кстати говоря, завтра суббота и "перевязка" должна быть - сильно удивлён! У меня вообще словарный запас закончился от благодарных эпитетов в адрес того хосписа. Это реальная фантастика. Реанимация, никакая, даже самая при самая , и рядом не стоит. Это если у кого что то поправимое, то реанимация полезна и необходима в случае чего. а кому уже.... то реанимация и не заморачивается. Приняли в тяжёлом состоянии и выписали через неделю в таком же.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 01 май 2020 19:51:17
  • +0.22 / 12
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -13.13
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Портос от 01.05.2020 19:38:54Знакомая о которой писал, вернулась на работу в дом престарелых после того как переболела ковид.
Приводит такую статистику после того как провели 100% тестирование в  "пансионате" .
Из 96 стариков, зараженных оказалось 51.
Персонала переболело 70%.
За это время умерло 10 стариков, из них только у 5 определили ковид, остальные от старости.
С самого начала местные врачебные власти им заявили, что ни одного старика из "пансионата" в реанимацию не возьмут.
Но двух, родственники которых согласились на экспериментальные методы лечения взяли.
Одного вернули в пакете, а один дед 82 лет оклемался.

А в чём причина таких действийНепонимающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 01.05.2020 17:18:01Это значит, что даже несмотря на введённый карантин 62% населения получили иммунитет к вирусу, а медицинские работники подходили более ответственно и старались исключить любую вероятность заражения. Тем не менее, 23% заразились вирусом.

В Бергамо выявлены на сегодня 11313 человек из общего населения в 1112187 человек. Это 1,01% населения Бергамо.  Антитела же имеют 61,9% даже в условиях карантина.
Это крайне интересно, потому что говорит нам о том, что несмотря на все условия жёсткого карантина 2/3 населения так или иначе переболели инфекцией, а число бессимптомных форм на порядки выше оказалось, чем мы все тут предполагали.

То есть заразность вируса находится на каком-то невероятном уровне? Если он пробивает любые карантины. Хрен с ним со смертностью тогда. Получается, найди отличительную особенность «своих», собери вирус который не поражает людей с этой особенностью или поражает не так охотно и БОВ разметает любые барьеры и карантины и затронет всю планету тебе «на радость»? Просто всегда считалось, что вирусом атаковать по широким площадям нельзя, типа по тебе же прилетит. Даже если ты настроишь иначе, он мутирует и прилетит. Ну вот у нас коронавирус, который вообще не особо мутирует. Да, там есть много штаммов, но у них у всех отличия чисто косметические, как я понял. Короче, теперь я боюсь подобной войны больше ядерной)) 
  • +0.08 / 7
  • АУ
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Виктор 1964 от 01.05.2020 17:35:35Итого, из 17 заболеваний, относящихся к карантинным инфекциям БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ (ДЕВЯТЬ!) имеют максимальный инкубационный период (включая нынешний коронавирус) 14 и более дней!

А нам СМИ с января месяца пытались "втирать" про "необычно большой инкубационный период"! А то, что при вирусном гепатите А максимальный инкубационный период - 50 суток (средний - 2 недели), при вирусном гепатите Б - полгода, при СПИДЕ и туберкулёзе вообще может растягиваться на годы - про это дипломатически молчали!

Тот же СПИД воздушно капельным путем не передается. Да и многие из «долгих» вирусов не так опасны либо в силу других механизмов распространения или в силу большей смертоносности, которая «выжигает» пятно распространения вируса. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Горец от 01.05.2020 19:52:37Камрады, такой вопрос. Живу в МСК, на работу - каждый день (такси). Маска, черпятки, все такое. По дороге домой - магазин продуктов. Все. Меряю температуру 2-3 раза в день.
До вчерашнего дня - все было нормально. Сегодня - 37,8 откуда ни возьмись. Сейчас упала по 37,4. Никаких больше симптомов вроде нет. Самочувствие очень даже ничего, за исключением легкой паники. Так вот паниковать рано или в самый раз? Кому звонить и звонить ли? 

Очень переживаю за жену. Попытался ее выгнать в гостиницу - отказалась... Не знаю, что делать Плачущий

Никто не знает что делать! даже скорая, в которую нынче хрен дозвонишься(от звонков тех кто не знает что делать).  Я Вам по секрету скажу.Веселый Главное не паникуй!
если будут ухудшения и помощь нужна будет, то тогда звони 103. если нет - значит нет.
.........
Будет температура 38 и выше - жаропонижающее пей. Кашель если  всё по классике. Можешь от лёгкой паники лёгкое успокаивающее принять - не помешает.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 01 май 2020 19:58:52
  • +0.18 / 14
  • АУ
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Горец от 01.05.2020 19:52:37Камрады, такой вопрос. Живу в МСК, на работу - каждый день (такси). Маска, черпятки, все такое. По дороге домой - магазин продуктов. Все. Меряю температуру 2-3 раза в день.
До вчерашнего дня - все было нормально. Сегодня - 37,8 откуда ни возьмись. Сейчас упала по 37,4. Никаких больше симптомов вроде нет. Самочувствие очень даже ничего, за исключением легкой паники. Так вот паниковать рано или в самый раз? Кому звонить и звонить ли? 

Очень переживаю за жену. Попытался ее выгнать в гостиницу - отказалась... Не знаю, что делать Плачущий

Советовать страшно, но никто не понимает как быть, в этом и трудность. Я когда заболел, позвонил в центр контактный, понял, что им человек с симптомами, но без температуры не интересен и решил, что начну бить набат если температура поднимется выше 38. В итоге один день был когда я думал, что помру. Причем температура выше 37,2 не поднималась. Но, буквально на следующий день стало легче и я так и не стал звонить никуда. Подумал, что возможно это психосоматика была. На всякий случай решил выждать 2 недели дома пока. Только доставки. Пусть иммунитет восстановится. 
  • +0.34 / 21
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +66.71
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,927
Читатели: 37
Цитата: ИвaнычЪ от 01.05.2020 19:43:34Это в Париже?

Скрытый текст

Нет, на благополучном судя по картaм западе Франции, в Анже (Angers)
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.07 / 5
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +66.71
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,927
Читатели: 37
Цитата: Explorer-2000 от 01.05.2020 19:44:29А в чём причина таких действийНепонимающий

Резервировали места для более молодых.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.02 / 1
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Peter_DB от 01.05.2020 19:52:26Иммунитет может уничтожить инфекцию не доходя до антител. Или антитела могут не выработаться в достаточном количестве (не понимаю как, но говорят, что такое бывает). Ну или антитела нестойкие и держаться какой-то недолгий срок. Тоже не знаю как, но смысл такой.

А может и в тяжёлое состояние загнать из которого не выкарабкаться уже. Гипотезы о причинах тяжей в переносе данного вируса чуть выше озвучивал. Причина - гиперреакция иммунной системы.
  • +0.05 / 3
  • АУ
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Маски, санитайзеры
Новость   857 24
ЦитатаГлава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью kp.ru прокомментировала введение масочного режима в ряде российских регионов.


Она отметила, что «целый ряд регионов — и количество их ежедневно растёт — ввели обязательный масочный режим».
«И я абсолютно их поддерживаю, они делают правильно. Потому что если уж выйти за пределы родного дома, который сегодня для нас единственная крепость, то сделать это нужно так, чтобы не нанести вред ни себе, ни окружающим, ни тем, кто нас дома ждёт», — заявила Попова.
Ранее губернатор Московской области ️Андрей Воробьёв подписал постановление, предусматривающее введение на территории Подмосковья масочного режима.

Очень хотелось бы спросить у этой главы Роспотребнадзора, когда появятся в продаже маски не по 40-50 руб за штуку, а по докороновирусной, цене - по пять рублей? Или хотя бы по 10.
И почему не работает Роспотребнадзор в области обеспечения населения дешевыми сантиайзерами.
Недели две тому назад я покупал Асептолин (самый дешевый этиловый спирт) в аптеке по 55 рублей за 100 мл , хотя его цена в докороновирусный период была раза в два меньше, а сейчас он стоит в аптеках от 100 рублей. Я уже не говорю про другие санитайзеры.
Отредактировано: ВТА - 01 май 2020 20:16:19
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.19 / 30
  • АУ
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Слушатель
Карма: +162.31
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: Peter_DB от 01.05.2020 19:49:44Тот же СПИД воздушно капельным путем не передается. Да и многие из «долгих» вирусов не так опасны либо в силу других механизмов распространения или в силу большей смертоносности, которая «выжигает» пятно распространения вируса.

Согласен. Но при чуме механизм передачи трансмиссивный - через укусы блох, но - лёгочная форма и возбудитель разлетается в аэрозоле и достаточно вообще одной чумной палочки попавшей на даже неповреждённую кожу и - чума, кожная форма, а если вдохнуть - опять лёгочная, когда больной за сутки выплёвывает полностью развалившиеся лёгкие... И сибирская язва - механизм передачи контактный, но... лёгочная форма и возбудитель вылетает в виде аэрозоля! Наглядный пример - вспышка в Свердловске в 70-е годы. Плевать, что там то ли боевой штамм улетел, то ли американская диверсия, главное - через воздух передавалось. Приведённые в пример гепатиты и СПИД - да, малоопасны, а при туберкулёзе таки аэрогенный механизм! Да, там есть тонкости в виде нестерильного иммунитета и тот факт, что процент инфицированных туберкулёзом среди взрослого населения больше 90% и число заболевших - это 90% за счёт внутренних возбудителей, которые активируются в результате снижения иммунитета от внешних факторов (алкоголизация, стресс, тюрьма, наркотики, СПИД, диабет) А так - нестерильный иммунитет при туберкулёзе поддерживается за счёт того, что туберкулёзная палочка постоянно живёт в организме и поддерживает иммунитет против себя самой. Там есть тонкости, термин "нестерильный иммунитет" при туберкулёзе сейчас считают неправомерным, я просто в грубом приближении понятными словами описал.
Отредактировано: Виктор 1964 - 01 май 2020 20:44:21
  • +0.24 / 13
  • АУ
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Peter_DB от 01.05.2020 20:19:50Дешевые маски будут тогда, когда их необходимость вернется к «довоенным» потребностям. Тут Роспотребнадзор ничем не поможет. Это вообще вне их компетенции, по сути. С антисептиком тоже самое. Залили рынок спиртовыми антисептиками и уже спасибо! А то в первые две недели не было и этого. Опять же, что, по вашему, нужно сделать, чтобы маски и антисептики стали стоить как раньше? Учитывая обстановку.

Федеральная служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и иными организациями.

Вот здесь прописано, что должна делать исполнительная власть в области регулирования цен на жизненно необходимые товары:


Статья 60. Государственное регулирование цен на лекарственные препараты для медицинского применения

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99350/8fb40921959bc47096aeb370f4815a5f87acd58e/
Я пока не вижу, чтобы что-то делалось в области регулирования цен и обеспечения наличия товаров. Может-быть я ошибаюсь?
Уж дешевым санитайзером на основе дешевого спирта, которого в стране всегда было хоть улейся, типа Асептолин, насытить аптеки  и контролировать на него цены можно элементарно.

https://apteka.ru/ca…507d2c4de/
Отредактировано: ВТА - 01 май 2020 20:37:38
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.06 / 14
  • АУ
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Слушатель
Карма: +162.31
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: DeC от 01.05.2020 17:33:09Губернатор Подмосковья ввел в регионе "масочный режим"

Непонимающий
"Гражданам в период с 1 мая по 11 мая включительно   ... рекомендовать использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в местах общего пользования (на всех объектах розничной торговли, аптеках, общественном транспорте, включая такси, на всех предприятиях, продолжающих свою работу, медицинских организациях)".
Непонимающий

Вы не то выделили! главное слово - РЕКОМЕНДОВАТЬ!  То есть "масочный режим" не обязательный, а РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ !
  • +0.40 / 24
  • АУ
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Слушатель
Карма: +162.31
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: Тибрус от 01.05.2020 17:49:31Это я понимаю, я принцип не могу ухватить. если антитела уничтожили инфекцию, то есть они же опознали ее как инфекцию? почему второй раз не могут опознать?

В-лимфоциты, настроенные на выработку именно этих антител перестали вырабатываться. Почему? НЕ ЗНАЮ, хотя и врач. Не уверен, что и академики ответят на Ваш вопрос!
  • +0.09 / 5
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: NavyGator от 01.05.2020 17:18:01Тут интересная информация попалась на глаза, благодаря камраду Serge Yakupov.

Первая таблица: репрезентативная выборка на серологию населения Бергамо. 61,9% населения  (в возрасте от 16 до 64 лет) имели антитела к вирусу
Вторая таблица:  репрезентативная выборка медицинских работников Бергамо. Только 23,2% мед. персонала имели антитела к вирусу.

https://www.bergamon…ti/369570/

Это значит, что даже несмотря на введённый карантин 62% населения получили иммунитет к вирусу, а медицинские работники подходили более ответственно и старались исключить любую вероятность заражения. Тем не менее, 23% заразились вирусом.

В Бергамо выявлены на сегодня 11313 человек из общего населения в 1112187 человек. Это 1,01% населения Бергамо.  Антитела же имеют 61,9% даже в условиях карантина.
Это крайне интересно, потому что говорит нам о том, что несмотря на все условия жёсткого карантина 2/3 населения так или иначе переболели инфекцией, а число бессимптомных форм на порядки выше оказалось, чем мы все тут предполагали.

У   наших   соседей    финнов   все  менее  радужно  
Также учёные методом случайной выборки в столичном регионе проверяют местных жителей на наличие антител. Первые 500 образцов показали, что очень немногие выработали антитела к новому коронавирусу в больничном округе Хельсинки и Уусимаа (HUS). Из 516 проанализированных образцов 11 оказались положительными на коронавирус, из них 9 были проверены с помощью теста на нейтрализацию. Из них только один образец дал положительный результат.

https://www.fontanka.ru/2020/05/01/69237973/


Кстати   там  еще   табличка  сравнения  с  любимой   Швецией  - как  я  поняла    случаи  по оси на  100  тыс

Заболеваемость COVID-19 в Швеции, Дании, Норвегии, Эстонии и Финляндии (сверху вниз)

  • +0.15 / 7
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +66.71
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,927
Читатели: 37
Цитата: Peter_DB от 01.05.2020 20:19:50Дешевые маски будут тогда, когда их необходимость вернется к «довоенным» потребностям. Тут Роспотребнадзор ничем не поможет. Это вообще вне их компетенции, по сути. С антисептиком тоже самое. Залили рынок спиртовыми антисептиками и уже спасибо! А то в первые две недели не было и этого. Опять же, что, по вашему, нужно сделать, чтобы маски и антисептики стали стоить как раньше? Учитывая обстановку.

Вопрос масок можно решить через работодателя, который может закупить по оптовым ценам, ну и сославшись на служебную необходимость.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.01 / 3
  • АУ
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Peter_DB от 01.05.2020 20:59:57Не особо элементарно. Антисептиков стало много только недели две как. А маски пробовали ограничить, в итоге их не купить было нигде. Врачи бегали по Авито покупали. Все таки рынок имеет свои законы которые сложно нарушить указом сверху.

Так вот вам и ответ. На Авитах и т.п. продают и оптом, и втридорого.
Этим должно заниматься государство, пресекать хотя бы оптовую торговлю с рук жизненно важными медикаментами и следить за наличием доступных препаратов в аптеках.
Отредактировано: ВТА - 01 май 2020 22:01:34
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.04 / 8
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,322
Читатели: 55
Минобороны
Дискуссия   70 0
Около 2,8 тыс. заразившихся коронавирусом выявлено в армии и военных учебных заведениях РФ

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.13 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 14