Коронавирус и другие пандемии.

6,806,591 32,262
 

DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Цитата: idioten test от 01.05.2020 20:38:11Минстрой сообщил о госпитализации министра Якушева с коронавирусом.
Также положительные результаты анализов на CoViD-19 выявили и у его заместителя Дмитрия Волкова.

У министра и одного из его заместителей Дмитрия Волкова диагноз коронавирус подтверждён результатом КТ.

«Буду проходить лечение под присмотром врачей в одной из городских больниц. Остаюсь на связи», - проинформировал Владимир Якушев.  И.о. министра строительства и ЖКХ России назначен Никита Стасишин, сообщает телеграм-канал ведомства.


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.18 / 12
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Татьяна Васильева
Дискуссия   65 0
Народную артистку РФ Татьяну Васильеву госпитализировали.

"Я пока не могу точно сказать (какой у меня диагноз). Я еду в больницу", - сообщила Васильева "Интерфаксу", комментируя сообщения СМИ о том, что у неё коронавирус. Она также сообщила, что у неё кашель и высокая температура.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.14 / 11
digital
 
russia
Санкт-Петербург
46 лет
Слушатель
Карма: +5.40
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 903
Читатели: 0
Цитата: зарун от 01.05.2020 08:37:32Противочумная одежда/ костюм (ПЧО) есть одноразовые - это те, что сейчас мелькают на экранах телевизоров. В его комплект для защиты дыхательных путей входит респиратор.
Второй вариант костюма - многократного  использования. В этот комплект   ПЧО входит ватно-марлевая маска. Изготавливается она своими силами следующим образом:
"Ватно-марлевую маску изготовляют из куска марли длиной 125 см и шириной 50 см. В средней части куска марли в продольном направлении укладывают сплошной ровный пласт ваты длиной 25 см и шириной 17 см (толщина слоя - 2 см). Края марли заворачивают и под наружный ее край закладывают три кусочка ваты. Длинные марлевые концы разрезают вдоль, немного не доходя до ватной прослойки (длина разреза - 50 см). Затем маску сворачивают, завертывают в бумагу и стерилизуют".
http://02.rospotrebnadzor.ru/upload/avupload/201910/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%BE%D1%82%2007.04.2020%20%E2%84%96.pdf
P.S. В подобном противочумном костюме 1 типа приходилось неоднократном работать летом в Средней Азии при вскрытие павших от чумы верблюдов, забору материала от больных чумой людей и др.
Поверьте, если подобная маска спасает от инфицирующей дозы чумы в количестве  1 возбудителя, то тем более защитит от коронавируса.

Подскажите, а зачем вообще противочумный костюм в случае короновируса? ведь через кожу не передается
достаточно просто медицинского халата который будет сниматься при выходе из грязной зоны?  ну и душа
(очки и респиратор как бы само собой)
  • +0.04 / 2
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Цитата: DeC от 01.05.2020 22:09:18У министра и одного из его заместителей Дмитрия Волкова диагноз коронавирус подтверждён результатом КТ.

«Буду проходить лечение под присмотром врачей в одной из городских больниц. Остаюсь на связи», - проинформировал Владимир Якушев.  И.о. министра строительства и ЖКХ России назначен Никита Стасишин, сообщает телеграм-канал ведомства.\n\nНепонимающий

Как минимум шестеро чиновников (около)федерального уровня находятся под подозрением на заражением коронавирусом — источники

Шокированный
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.19 / 11
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Ремдесивир
Дискуссия   66 0
Медицинский регулятор США одобрил использование препарата Ремдесивир против коронавируса - Трамп

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.08 / 5
FROGRAmm
 
Слушатель
Карма: +2.66
Регистрация: 16.04.2020
Сообщений: 150
Читатели: 0
01.05.20
Новость   160 0
"He who controls the past controls the future. He who controls the present controls the past."
George Orwell
  • +0.10 / 8
nikus
 
russia
Слушатель
Карма: +8.52
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 826
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 01.05.2020 17:18:01В Бергамо выявлены на сегодня 11313 человек из общего населения в 1112187 человек. Это 1,01% населения Бергамо.  Антитела же имеют 61,9% даже в условиях карантина.
Это крайне интересно, потому что говорит нам о том, что несмотря на все условия жёсткого карантина 2/3 населения так или иначе переболели инфекцией, а число бессимптомных форм на порядки выше оказалось, чем мы все тут предполагали.

Интересно, как это долина Валь-Сериана стала всем Бергамо? Как раз из двух деревушек этой долины и пошел covid по Бергамо, еще до каких либо "жестких карантинов". В Альбино этой долины из 18 тыс. населения умерло 145. И большинство тестов было там проведено, только с 27 по 28 апреля 1000 тестов в Альцано (12 тыс. население), Нембро (11 тыс.) и Альбино (17 тыс.). До этого там же 500 тестов. Скорее всего и остальные 1500 там же, у них приоритет именно на эти населенные пункты.

Так что очередное натягивание совы на глобус, для нужного вывода "карантин ничего не дает", выборка не по Бергамо, а по очагу эпидемии. И ни о каком выработанном иммунитете тест не говорит, просто указывает что человек контактировал с заболевшим короновирусом.
Отредактировано: nikus - 01 май 2020 22:24:26
  • +0.21 / 13
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Слушатель
Карма: +162.31
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: digital от 01.05.2020 22:15:09это реально так?

Что именно "реально так"? Я закончил институт в 1988 году, имею сертификаты врача дезинфектолога и врача эпидемиолога. Всё, что касается этих двух специальностей - да, "реально так". Что касается терапии и хирургии - выше профана, всёж таки я врач, но без гарантии, не моя специальность, хотя вывих вправлю и аппендицит вырежу. С терапией - аналогично. Не моя специальность, но помощь не ниже участкового терапевта но ниже уровня квалифицированного терапевта стационара.
  • +0.56 / 39
Azak
 
russia
Азов
Слушатель
Карма: +24.53
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 592
Читатели: 2
"Буквально только что в программе по первому у Шеина, какой-то дядька (не запомнил фамилию) предложил здравую мысль. У нас в стране ни одна крупная торговая сеть ("Магнит", "Пятёрочка") ни на день не закрывались на карантин. Продавцы и кассиры постоянно в тесном и множественном контакте с огромной массой людей на протяжении длительного времени. В одной только "Пятёрочке" работает около 200 тыс. человек (естественно не все они продавцы), плюс сотрудники "Магнита" и других сетей - это значительная выборка людей для статистики. Например сколько за период пандемии сотрудников этих сетей заразились, сколько заболели коронавирусом и сравнить со средними значениями по стране. Вот и можно будет увидеть данные об эффективности самоизоляции без всяких фантазий и гипотез. Вполне себе будут объективные данные."

 Я понимаю что наш форум не гос. учреждение , но очень бы хотелось, чтобы кто нибудь из камрадов добыл бы эти данные.
  • +0.39 / 26
digital
 
russia
Санкт-Петербург
46 лет
Слушатель
Карма: +5.40
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 903
Читатели: 0
Цитата: Виктор 1964 от 01.05.2020 22:25:29Что именно "реально так"? Я закончил институт в 1988 году, имею сертификаты врача дезинфектолога и врача эпидемиолога. Всё, что касается этих двух специальностей - да, "реально так". Что касается терапии и хирургии - выше профана, всёж таки я врач, но без гарантии, не моя специальность, хотя вывих вправлю и аппендицит вырежу. С терапией - аналогично. Не моя специальность, но помощь не ниже участкового терапевта но ниже уровня квалифицированного терапевта стационара.

Реально что выделено,что достаточно попасть на здоровую кожу для заражения, или это художественное преувеличение?
я  вам верю . поэтому и спросил
можете на этот вопрос обратить внимание?
https://glav.su/foru…age5651530
  • +0.00 / 0
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
скончались
Дискуссия   53 0
37 пациентов с коронавирусом скончались в Москве — оперштаб

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.10 / 6
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +56.47
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: NavyGator от 01.05.2020 22:34:27https://www.cdc.gov/nchs/data/health_policy/Provisional-Death-Counts-COVID-19-Pneumonia-and-Influenza.pdf

Летальность от всех причин за 2020 год оказывается в США на 10% ниже, чем таковая в 2017-2019 годах, даже  с учётом летальности от коронавируса.

Так вот именно, что в целом по США. А мне интересно именно по тем местам, где он активно гуляет, а не по Оклахоме с Ютой. Вот такую бы табличку - на по штату NY. Ну или по MA хотя бы - там как раз все по домам сидят довольно жёстко.
  • +0.00 / 0
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -13.13
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: NavyGator от 01.05.2020 22:34:27https://www.cdc.gov/nchs/data/health_policy/Provisional-Death-Counts-COVID-19-Pneumonia-and-Influenza.pdf


Первый столбик - даты по началу недель (традиционно для США - вначале идёт месяц, потом день, потом год). Второй столбик - число смертей с подтверждённым CoVID. Третий столбик - число смертей от пневмонии, гриппа и CoVID. Четвёртый столбик - число смертей от всех причин. Пятый столбик - процент ожидаемых смертей - это число смертей по всем причинам на этой неделе в 2020 году по сравнению со средним числом на той же неделе в 2017–2019 гг. 

Весьма интересные данные.

Летальность от всех причин за 2020 год оказывается в США на 10% ниже, чем таковая в 2017-2019 годах, даже  с учётом летальности от коронавируса.

Это не полные данные т.к. запаздывает
https://www.cdc.gov/…/index.htm
Например за неделю закончившеюся 4 Апреля смертность уже на 20% выше ожидаемой, но и это ещё возможно не окончательные данные, но это по всей стране, а конкретно по городу НЙ 219% на 1 Мая (хотя это похоже ошибка судя по общей смертности) т.е. с начала года, а эпидемия то не с 1 Января началась. А так в целом с начала года в США да не выше прошлого года, но это опять же потому что данные ещё не окончательные.
Отредактировано: Explorer-2000 - 01 май 2020 23:05:54
  • +0.10 / 7
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Слушатель
Карма: +162.31
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: digital от 01.05.2020 22:10:15Подскажите, а зачем вообще противочумный костюм в случае короновируса? ведь через кожу не передается
достаточно просто медицинского халата который будет сниматься при выходе из грязной зоны?  ну и душа
(очки и респиратор как бы само собой)

А, вот в чём вопрос.
Дело в том, что КОВИД-19 добавили в список карантинных инфекций и, раз механизм передачи - аэрогенный - значит автоматом ПЧК
(противочумный костюм) I типа. Как при чуме. Тот факт, что контагиозность КОВИД "и рядом не лежала" с контагиозностью чумы никого не интересует. До тех пор, пока не проверили обеспеченность медиками противочумными костюмами! Оказалось, что при СССР они были многоразовые по 2 комплекта на врача и по одному комплекту на мед. сестру, индивидуально подогнанные по размерам. (а там в составе костюма кроме противочумных халатов, фартуков, нарукавников, капюшонов, перчаток были ПИЖАМЫ, ФУТБОЛКИ, ТРУСЫ, НОСКИ, ТАПОЧКИ и РЕЗИНОВЫЕ САПОГИ) То есть вещи, нужные в хозяйстве, которые можно украсть и продать... В результате - халаты и нарукавники с фартуками остались, а остальное испарилось и исчезло. Ну а марлевые маски просто истлели... Если при СССР раз в год проводились учения по карантинным инфекциям общегородские и медики доставали эти самые противочумные костюмы и одевали их (через жопу и я ходил их и пинал, как представитель Дезстанции) но хотя бы они были в наличии даже ещё в 1993 году, потом произошёл развал медицины, страховая медицина и прочее дерьмо и никто не собирается финансировать средства защиты на случай эпидемий! И никто на них деньги не даст! Потому - виновники в данной ситуации те, кто организовал дебильную реформу медицины, а теперь ищет крайних !
  • +0.90 / 55
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Слушатель
Карма: +162.31
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: digital от 01.05.2020 22:29:32Реально что выделено,что достаточно попасть на здоровую кожу для заражения, или это художественное преувеличение?

Исключительно для чумы. Yersinia pestis - палочка чумы реально очень контагиозна и даже (как меня учили в институте) при попадании на неповреждённую кожу даже одна может вызвать заболевание! Естественно просто кожную форму (при чуме ещё кожно-бубонная, бубонная, лёгочная и септическая формы имеются) Для КОВИД-19 фантастика. Не вызовет он никакого заболевания и не пройдёт кожу. Грубо говоря - "кишка тонка" у него для этого!
  • +0.37 / 25
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Слушатель
Карма: +162.31
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: digital от 01.05.2020 22:58:44спасибо
я правильно понимаю что по закону должен быть противочумный костюм первого типа, (именно первого?)
а фактически это перебор?

Именно так. Средства защиты глаз и органов дыхания и кожи, причём в виде халата. ИМХО. Потому как приравняли к 1 группе опасности - значит по закону - ПЧК I типа. А их и нету... Есть одноразовые импортные ценой этак в 3 тыс. рублей за штуку (на каждого медика по 3 тыс в день на защиту - денег не напасёшся!) или советские многоразовые, но за последние 20-30 лет пижамы, трусы, носки, футболки и тапочки и резиновые сапоги из них украли давно, от них только противочумные халаты с капюшонами остались и истлевшие маски ватномарлевые! Ну нынешняя власть ведь считала, что они бессмертные и санэпиднадзор мешает бизнесу и вообще нафига финансировать покупку каких-то там противочумных костюмов, если даже атипичная пневмония (SARS) до нас не добралась! Потому сейчас помирают врачи. Срок подготовки грамотного врача - 15 лет. Нынешнее медицинское образование не в состоянии выпустить врачей уровня 70-х 80-х годов в принципе, сейчас выпускники мед. вузов имеют уровень знаний фельдшеров выпуска 80-х годов. УВЫ!  Делаем выводы... Каждый умерший врач сейчас - это новый врач после выпуска с опытом в 15 лет! Но Минздраву пофиг - они пилят бюджет и позволяют СК сажать врачей по искам родственников, которые просто решили нажиться на смерти родного человека и подают в суд. Кто будет лечить - им наплевать. Будут на с лечить специалисты, не умеющие даже в попу укол уколоть... И в интернете при больном смотрящие дозировку препаратов, перед выпиской рецепта...
Отредактировано: Виктор 1964 - 01 май 2020 23:21:42
  • +0.39 / 30
Azak
 
russia
Азов
Слушатель
Карма: +24.53
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 592
Читатели: 2
3 варианта
Дискуссия   200 5
И все таки о статистиуе
Дискуссия 1 0 +0.03 / 3 +0.03 / 3













"Буквально только что в программе по первому у Шеина, какой-то дядька (не запомнил фамилию) предложил здравую мысль. У нас в стране ни одна крупная торговая сеть ("Магнит", "Пятёрочка") ни на день не закрывались на карантин. Продавцы и кассиры постоянно в тесном и множественном контакте с огромной массой людей на протяжении длительного времени. В одной только "Пятёрочке" работает около 200 тыс. человек (естественно не все они продавцы), плюс сотрудники "Магнита" и других сетей - это значительная выборка людей для статистики. Например сколько за период пандемии сотрудников этих сетей заразились, сколько заболели коронавирусом и сравнить со средними значениями по стране. Вот и можно будет увидеть данные об эффективности самоизоляции без всяких фантазий и гипотез. Вполне себе будут объективные данные."

Я понимаю что наш форум не гос. учреждение , но очень бы хотелось, чтобы кто нибудь из камрадов добыл бы эти данные.

В итоге есть всего 2 варианта;
1. Количество зараженных и умерших сотрудников явно и значительно превышает  среднюю выборку по стране, тогда это явный ACHTUNG и время объявлять режим ЧС
2. Количество зараженных и умерших сотрудников явно и значительно меньше средней выборке по стране или даже равно  этой выборке (с учетом количества контактов сотрудников и других граждан) тогда нам всем льют гов-о в уши ! Не понятно с какой целью и причем по всему миру. 

P.S. Я не сторонник конспирологии, но всё что происходит, заводит в какой-то логический тупик. Не знаю почему но у меня чисто субъективно ощущение что меня прямо сейчас разводят, на что не пойму, но не могу избавиться от этого чувства .   
  • +0.40 / 25
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: +264.71
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Человек собрал  данные со всего мира, и написал очень интересную статью о т.н. large COVID-19 infection clusters—or “superspreading events” (SSEs).
Грубо говоря, где куча народу заразилась за один раз.



Сама статья о том, как он эти данные собирал: https://quillette.com/2020/04/…d-lessons/

Если владеете англ., обязательно прочитайте. Самой базой данных он делится со всеми, просто просит чтобы ему присылали сообщения.

Вот самые интересные моменты, извините за гугл перевод.
.
Из 38 SSE, для которых можно было  определить даты, около 75 процентов (29/38) имели место в 26-дневном промежутке между 25 февраля и 21 марта, что примерно соответствует периоду, когда тысячи зараженных людей с COVID-19 еще путешествовали по всему миру, но до того, как социальные дистанции и политика отмены событий были единообразно реализованы во многих пострадавших странах.
.
Я был поражен тем, как мало SSE возникли в условиях, стереотипно связанных с низшим классом (хотя мартовская вспышка в катарском трудовом лагере для мигрантов в промышленной зоне к северу от Дохи предлагает один такой пример). Многие из ранних SSE, фактически, были сосредоточены на свадьбах, вечеринках по случаю дня рождения и других событиях, которые были описаны в местных СМИ как гламурные или населенные «светскими людьми».
.
Из 54 SSE в моем списке, для которых были определены основные виды деятельности, не менее девяти были связаны с религиозными службами или миссионерской работой.
Девятнадцать из SSE - около одной трети - случились на вечеринках или массовых фестивалях, где были спиртные напитки, в том числе  свадьбы, помолвки и дни рождения.
Пять из SSE случились во время  похорон.
Шесть из SSE случились во время бизнес митингов.
.
На фестивале 15 февраля в Гангельте, городе в крошечном немецком районе Хайнсберг,   около 350 взрослых в маскарадных костюмах держались за руки на длинных деревянных скамьях и качались в ритме музыки, которую исполняла живая группа. Во время перерыва в программе гости встали, чтобы пообщаться с друзьями и родственниками за другими столами, приветствуя друг друга, как команды рейнской традиции, с bützchen или поцелуями в щеку. С тех пор более 40 немцев из района Хайнсберга погибли. Его называют «немецкий Ухань».
.
24 января, ресторан в Guangzhou, используя видео, они потом смогли определить кто и где сидел, и когда заразился. 
Учитывая что люди за столами В и С друг с другом не общались, выяснилось что система кондиционирования воздуха разнесла вирус от первого больного, А1, ко всем остальным.

.
  • +0.44 / 22
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Слушатель
Карма: +162.31
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: Peter_DB от 01.05.2020 23:28:14Врач сказал, что если появится температура или ухудшение, то чтобы сразу вызывал. А так, им карантиниться после каждого вызова по инструкции, не захотел. Если бы я заорал в трубку, что помираю, приехала бы, думаю. А так, я и сам не понимал, насколько мне это нужно. И ее контактить и самому с врачом контактировать.

Диагноз должен ставить врач. Осмотрев больного. Лично, а не по телефону. Осмотреть, собрать анамнез как минимум. Бред про карантинизацию оставим дебилам - губернаторам! Которые что-то там принимают! Я вот прочитал, что мой гоород - Всеволожск в крутом карантине чуть ли с блокпостами. И что? Я каждый день езжу на работу в Питер, хоть на электричке, хоть на маршрутке. Ментов на улице нет в принципе, раньше, до карантина, я их хоть иногда видел, а сейчас их нету... От коронавируса попрятались наши правоохранители? Я месяц езжу в Питер из закрытого района, со справкой в сумке, у меня НИ РАЗУ её не проверили! Рядом со мою едут 80-летние бабки с палкой, которые уж точно должны на самоизоляции сидеть и никто их не останавливает! Про "яжемать" с коляской по улице с младенцем гуляющей я уж и не говорю... Эту не тронь! Возбухнет: "ЯЖЕМАТЬ!" А когда заболеет, не вспомнит, что возбухала...
  • +0.52 / 32
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Слушатель
Карма: +162.31
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 02.05.2020 00:01:57Бред какой-то. Сроки хранения резины сильно ниже срока истлевания хлопчатобумажной ткани и ваты при нормальных условиях хранения. Т.о. глубоко фиолетово продали\украли труселя или нет - бельевые резинки в них при попытке их растянуть осыпятся резиновой крошкой и останутся в растянутом состоянии. То же самое относится к резинкам в нарукавниках. Сапоги резиновые после длительного хранения, превышающего нормы, выглядят нормально, но лопаются на сгибах (у основания большого пальца и мизинца, на подошве, над голеностопным суставом и по бокам от него) метров через 100-200 (проверено) как если бы в них попробовали пройтись при 40" мороза.

Вы не поверите, в резиновых сапогах не надо ходить при -40 градусов. И не знаю, что там Вам глубокофиолеово, но от факт, что нету противочумных костюмов по 2 штуки на каждого врача - это реальность!
  • +0.07 / 7
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 20