Коронавирус и другие пандемии.

6,807,023 32,262
 

Митрофан
 
russia
Нерезиновск
Слушатель
Карма: +9.67
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 655
Читатели: 0
Цитата: iz_kirova от 05.05.2020 15:23:23Патрули надо на улицы вводить. Хотя бы в миллионниках. Понятно, что головняково и хлопотно, но иначе людей не удержать от столпотворений. А нужно удержать еще несколько недель.
Не обязательно МВД. Можно Росгвардию. Обозначить присутствие. Требовать наличие масок. Этого хватит, по моему не компетентному мнению. 
Реально подбешивает. С одной стороны рвут задницы и нервы, строя, обеспечивая, возясь с больными. А с другой стороны полнейшая безалаберность к своей и чужой жизни.

Бесползно. Вышли на улицы ВСЕ.  У меня в Москве в Тимирязевском районе закрыли 2 парка (Дубки и Тимирязевский), так все вышли в единственное открытое место - пруды Тимирязевской академии. Всё занято, присесть негде. Ходят 2 омоновца и улыбаются, подкатили к двум каким-то девчонкам, которые на травке сидят.  
Вопрос - зачем закрывать парки????
  • +0.37 / 23
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Виктор 1964 от 05.05.2020 15:13:08Вообще-то, насколько я помню - нарушение техники безопасности НЕ ВЛЕЧЁТ ОТКАЗА КОМПЕНСАЦИИ ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ! За нарушение техники безопасности "отымеют" администрацию учреждения! Так было и при СССР и при РФ. По закону! Обеспечить персонал средствами индивидуальной защиты - обязанность администрации организации, её же за нарушения штрафует Государственная инспекция по труду и компенсацию в случае возникновения профессионального заболевания будут выплачивать из бюджета организации!

Понятно? Обеспечение правил охраны труда и соблюдения работниками техники безопасности - это обязанность РАБОТОДАТЕЛЯ, а не работника! Вот только компенсации согласно ФЗ N 125-ФЗ (ред. от 01.04.2020) - ЧЕРЕЗ СУД.

Так о том и речь. Поэтому медучреждение всеми правдами и не правдами выводит случаи заражения из поля «заражение на рабочем месте». Понятно, что через суд все доказуемо. Но врачи тоже люди и как и я, не знают как надо идти в суд, имеют какие-то человеческие отношения с руководством. Просто боятся и так далее. 

Поэтому я и писал, что врачам надо доходчиво объяснить, что они могут, чего нет и при каких условиях. Чтобы не было недопонимания и слухов. Слухи, это самое стрёмные, что может быть, в текущих условиях. 
Отредактировано: Peter_DB - 05 май 2020 15:36:36
  • +0.11 / 6
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,764
Читатели: 56
Моделирование
Дискуссия   58 0
Моделирование показало эффективность лекарств от гепатита С против COVID-19. Оно проводилось на одном из самых мощных в мире суперкомпьютеров, MOGON II, установленном в Манце, сообщает Хайтек со ссылкой на работу ученых из Института Гельмгольца

С помощью суперкомпьютера исследователи смоделировали то, как 42 тыс. веществ, описанных в открытых базах данных, связываются с определенными белками SARS-CoV-2 и тем самым препятствуют проникновению вируса в организм человека или его размножению.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.13 / 8
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Митрофан от 05.05.2020 15:17:14Отец расстроенный, не знает что делать.  Звоню на горячую линию, там культурно посылают в МАДИ.  
Оформляю пропуск на себя, еду к отцу через всю Москву, с его аккаунта захожу на mos.ru и нахожу  как обжаловать штраф МАДИ онлайн,
заполняю данные и там.....внимание...Нужно распечатать заявление  подписать, отсканировать и прикрепить

ААААА.......жесть....сейчас буду искать у кого распечатать.  Без меня он просто бы заплатил 5000 рублей. Вот она , помощь пенсионерам )))

Если честно, то скажите спасибо, что эпидемия происходит не 4-5 лет назад, когда электронный документооборот был экзотикой. А в регионах он и сейчас экзотика, насколько я понимаю. 

К слову, возможно, по итогам эпидемии примут какие-то законы по электронной подписи для физлиц. 
Отредактировано: Peter_DB - 05 май 2020 15:36:51
  • +0.08 / 8
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
UK обошла Италию.
Дискуссия   346 0
№1 в Европе, №2 в мире – 32,375 смертей (Италия : 29,079).


The UK Now Has The Highest Number Of Confirmed Coronavirus Deaths In Europe
  • +0.13 / 7
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +33.33
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Ура!
Дискуссия   523 0
Нижегородцы смогут бесплатно получить маски на входе в торговые залы в крупных сетевых магазинах. По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина вчера замгубернатора Андрей Саносян провел переговоры с крупнейшими торговыми сетями, работающим в регионе: «Лентой», «Окей», «Оби», «Ашаном».

Жаль что поздновато, но все равно хорошая новость. На улицах только все меньше прохожих в масках.
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.33 / 20
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,764
Читатели: 56
Кардиограмма в режиме онлайн для пациентов с COVID-19. Теперь врачам функциональной диагностики не надо заходить в грязную, или, как её еще называют, "красную зону". На помощь приходят мобильные ЭКГ-аппараты с функцией дистанционной передачи данных.

Видео:
https://www.instagram.com/p/B_mu0N1hJ2P/

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.15 / 13
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,764
Читатели: 56
Цитата: Peter_DB от 05.05.2020 15:35:39Если честно, то скажите спасибо, что эпидемия происходит не 4-5 лет назад, когда электронный документооборот был экзотикой. А в регионах он и сейчас экзотика, насколько я понимаю. 

К слову, возможно, по итогам эпидемии примут какие-то законы по электронной подписи для физлиц. 



Минкомсвязи предложило использовать «Госуслуги» для подписи документов
5 мая 2020, 08:47

Минкомсвязи России предложило разрешить россиянам совершать ряд сделок, используя портал «Госуслуги» в условиях пандемии.

Проект соответствующего документа опубликован на портале правовых актов.

Отмечается, что данная система будет обеспечивать создание и применение «неквалифицированной электронной подписи» для физических лиц с использованием единой системы идентификации и аутентификации и портала «Госуслуги».

Новый сервис позволит гражданам дистанционно подписывать договоры аренды федерального имущества, ряд документов, связанных с трудоустройством и образованием, а также при предоставлении налоговой отчетности физических лиц. Полный список возможностей определит Минкомсвязь.

Можно будет аннулировать сертификат ключа проверки электронной подписи при нарушении его конфиденциальности и в случае выдачи нового ключа. Сперва испытать систему планируется в экспериментальном режиме.

Источник

Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.12 / 10
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: Peter_DB от 05.05.2020 15:35:39К слову, возможно, по итогам эпидемии примут какие-то законы по электронной подписи для физлиц.

Если вы зарегистрированы на госуслугах - электронная подпись у вас уже есть. Другое дело - наличие квалифицированной электронной подписи. Её нужно получать отдельно. Всё уже принято. Вот можно посмотреть, как получать: https://digital.gov.…ls/faq/35/
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.30 / 16
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 05.05.2020 15:41:16Если вы зарегистрированы на госуслугах - электронная подпись у вас уже есть. Другое дело - наличие квалифицированной электронной подписи. Её нужно получать отдельно. Всё уже принято. Вот можно посмотреть, как получать: 
https://digital.gov.…ls/faq/35/

Насколько я знаю, электронно я могу подписывать только как юрлицо. Как физик, вроде бы пока очень мало где могу. Закавыка вот в этом: «Таким образом, простую электронную подпись можно считать аналогом собственноручной подписи только в случаях, прямо указанных в нормативных правовых актах или соглашении между участниками электронного взаимодействия».
  • +0.04 / 3
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Peter_DB от 05.05.2020 15:35:39Если честно, то скажите спасибо, что эпидемия происходит не 4-5 лет назад, когда электронный документооборот был экзотикой. А в регионах он и сейчас экзотика, насколько я понимаю. 

К слову, возможно, по итогам эпидемии примут какие-то законы по электронной подписи для физлиц.

надо сказать спасибо, что это не грипп H5N1...и вообще сказать спасибо, т.к. эпидемия показала, что мир к пандемии более-менее серьёзной болячки не готов был от слова совсем.
(и, судя по начинающемуся расслабону, вряд ли будет готов в дальнейшем)
  • +0.08 / 6
Sve_to4ka
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +0.33
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 24
Читатели: 0
Цитата: Peter_DB от 05.05.2020 14:41:53Врачи злятся. Особенно те, кто в инфекционке оказался по воле карантина: привезли коронавирусного с «обычным» диагнозом, оказались все контактные, карантин, распространение заболевания, все дела. Или кто стал инфекционной в рамках усиления. В обоих случаях перебои со средствами индивидуальной защиты, вплоть до самостоятельных покупок на Авито, нет опыта работы в условиях изоляции больных, больные реально и очень страшно (от бодрого улыбающегося пациента до смерти у коронавируса путь очень короткий) умирают. К такому, психологически, даже на отделениях интенсивной терапии, не привыкли. 

Первое время и с тестами было плохо, даже врачам делали только с симптомами. Сейчас все контактные врачи сдают тесты раз в неделю. Многие заболевают. Постоянно в их курилках курсируют слухи, что денег им никто не заплатит. Что больницы будут их сливать, говоря, что заражение произошло не на работе, чтобы не наполучать сверху. А, соответственно, «путинских» надбавок врачам не видать. А это, напомню, суммы от 300 000 рублей только за легкую форму коронавируса полученную на работе. Что надбавки за то, что они стали контактными будут считать в часах. И от обещанных государством 120 000 в месяц останутся только 20-30 000. Что выпавшие из окна медики, это самоубийства от нервов. 

Болеют медики коронавирусом массово и как от него умирают, видят вживую. А у всех дети. А средств индивидуальной защиты и умения работать с инфекционными у них, повторюсь, нет. Это не изначально профильные медучреждения. У этих все налажено, говорят. Рассказывать «вслух» о том, что не хватает масок, перчаток, халатов, а что есть очень плохого качества, запрещено под страхом волчьего билета. Хорошо, последнее время такие больницы стали обеспечиваться спонсорами и фондами. Там средства защиты покупаются хорошего качества и нет тотального контроля, типа маска в сутки. Врачи носят с удовольствием, нормальные респираторы, халаты, перчатки качественные, очки. Возможно, многое зависит от главврача, но описанное мной, это на основе двух больниц. Подозреваю, что таких сейчас большинство. 

Врачи боятся умирать, им не нравится отсутствие повышенной заботы о них в условиях повышенного риска. Тут нет ничего удивительного. А по дороге на работу они стоят в пробках, видят как по тротуарам гуляют компании людей, на площадках люди занимаются спортом, в магазинах все без масок и стоят друг у друга на головах. Сами карантинные больные все время норовят погулять, сбежать, обматерить. Это тоже не прибавляет желания рисковать собой. Одним словом, им очень нужна помощь и поддержка. Под врачами, я понимаю весь медперсонал. 

На мой взгляд, крайне необходимо сделать следующее:
1. Отвязать премии за заболевание на работе от автоматического обвинения в нарушении техники безопасности больниц. 
2. Разработать прозрачный сценарий, каким больницам, врачам и прочим, что конкретно положено и в каких количествах и при каких ситуациях из средств индивидуальной защиты. Может такой документ есть, но сейчас каждая больница читает его по своему. Исходя из собственного понимания и возможностей. 
3. Усилить учет и контроль за насыщением больниц средствами индивидуальной защиты. Больниц не так много, у городских департаментов вполне есть ресурсы проверить каждую из них. И понять, где какая помощь требуется. 
4. Четко прописать, объяснить, врачам какие надбавки и за что они получают. Сейчас люди не понимают. 
5. Не бояться признавать ошибки вслух. А бояться того, что какие-то ошибки будут незамечены из-за страха «внизу» признаться в них.
6. Как бы это глупо и не по русски не прозвучало, но ввести каких-то штатных психологов, что ли. Наверняка они есть по штату. Но их как-то надо дополнительно инструктировать и сделать посещения психолога обязательным. Хотя куда в плотном графике любого врача впихать даже час в неделю, не очень понятно. Но явно что-то  такое надо. 

Врачам очень нужно внушить уверенность в том, что власть о них думает и заботится. Сейчас этого нет. И, заметьте, ни слова про воровство и коррупцию. Потому что ни один главврач и этот, который отвечает в больницах за поставки, забыл должность, не настолько враг своему персоналу, чтобы пилить на закупке этих товаров. А если пилят выше, то это компенсируется тем, что затрат на коронавирус сейчас никто особо не считает. Одним словом, проблема не финансовая и не коррупционная, а строго организационная, на мой взгляд. Но проблема есть. 
Видео не новое, от 19.04.2020, но это как раз в тему. "«Вам не стыдно? Почему вы ждёте манны небесной?» Замглавы Минздрава Краснодарского края отчитала медиков за отсутствие бахил в больницах. Валентина Игнатенко на конференции с врачами региональных больниц"

  • +0.07 / 9
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Sve_to4ka от 05.05.2020 15:55:57


Для меня призыв к больницам перейти на самообеспечение звучит странно. Модет тогда им и деньги с пациентов напрямую брать, без ОМС? Вот пусть Минздрав и заплатит 1000 рублей и нашьет бахил. Почему это больницы должны делать?!! Я не понимаю.  
  • +0.70 / 45
andi1002
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +17.87
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 660
Читатели: 0
Цитата: iz_kirova от 05.05.2020 15:23:23Патрули надо на улицы вводить. Хотя бы в миллионниках. Понятно, что головняково и хлопотно, но иначе людей не удержать от столпотворений. А нужно удержать еще несколько недель.
Не обязательно МВД. Можно Росгвардию. Обозначить присутствие. Требовать наличие масок. Этого хватит, по моему не компетентному мнению. 
Реально подбешивает. С одной стороны рвут задницы и нервы, строя, обеспечивая, возясь с больными. А с другой стороны полнейшая безалаберность к своей и чужой жизни.

Безалаберность поведения, а-ля тусы стритрейсеров, шашлычников - зло. ИМХО, в условиях пандемии это необходимо пресекать. Более того, если кто-то залетел на ковидку, а перед этим тусил и безолаберничал, будьте любезны оплатить курс лечения.  А также? А также оплата лечения тех, кого эти идиоты заразили.
  • +0.15 / 15
OLDNAVI1
 
64 года
Слушатель
Карма: +1.98
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 202
Читатели: 0
Цитата: Andranik65 от 05.05.2020 16:27:09Напишите ваши предложения в администрацию президента. Я по своему опыту знаю, что все толковые вещи там рассматривают и потом реализуют так или иначе.

Один вопрос: Через какое время? Я тоже много куда писал. Касательно авиации правда.
  • +0.01 / 1
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +33.23
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Цитата: Аква от 05.05.2020 10:49:41Испанский хамон,  итальянская паста карбонара,  тирамису,  обязательный сыр к макаронам все это веганские продукты  безусловно.

Хамон  ,  паста ,   тирамису  это  не  повседневная  пища  и   по  стоимости   все  же  выше  рыбы  и   овощей .
Сыр  можно  делать  используя  растительные  жиры  и  снизить  себестоимость  повысив  маржу .
Так  что  все  верно .
Ученые Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии предположили, что высокая смертность от коронавирусной инфекции COVID-19 в некоторых странах Европы объясняется нехваткой витаминов.

В опубликованном научном исследовании говорится, что жители наиболее пострадавших стран Европы – Италии и Испании – традиционно испытывают дефицит витамина D. Средний его показатель в крови у них составляет 26-28 нмоль/л, в то время как для здорового организма это значение начинается с 30 нмоль/л.
  • -0.08 / 6
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,764
Читатели: 56
Россия справилась
Дискуссия   449 14
Россия справилась с задачей производства масок за последние 2 месяца - Мантуров


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.06 / 13
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,764
Читатели: 56
Цитата: Andranik65 от 05.05.2020 16:40:56Мэр Сочи объяснил тем, что потом надо проводить тотальную дезинфекцию, а это стоит больших денег.
Проще всё закрыть нафиг. 
Я вот тоже не вполне понимаю, как можно, гуляя по набережной, на ветерке с моря + солнце выше, чем в Москве в июне - что-то подхватить. 
Но здесь на югах менталитет такой, что если что-то разрешить - то попрут уже толпами. И так реально народ, особенно во в дворах, гуляет как хочет, детские площадки заполненные, подростки по гаражам бегают...
А при этом мэр Сочи намекает, что карантин может быть гораздо дольше 1 июня... 
Кстати, надписи в аптеках, что масок нет и не будет - убрали. Не проверял наличие, так как взял себе пару штук в ларьке с овощами...
При +22 и южном солнце и влажности Сочи - пребывание в маске - сами можете представить.
Но хорошо, что на улице не обязательно, только при входе в магазин и т.п.




Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.13 / 16
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +33.23
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Цитата: Виктор Николаевич от 05.05.2020 12:04:24Камрад, спасибо за инфу!
Интересно также было бы проследить питание по разным странам или отдельных групп (бедные-богатые, негры афроамериканцы и белые, веганы-зожевцы и мясоеды...) и сопоставить с заболеваемостью. Мои знакомые, уехавшие в Испанию, часто рассказывают, что в питании много овощей и рыбы, т.к. там это недорогие продукты. Или те же япошки, потребляют рис и рыбу и получили много заразы. Или, допустим, в Калифорнии предпочитают спаржу, а в Техасе буйволятину... 
В общем, теория связи питания (и как следствие количество того же витамина Д) и заболеваемости короной, имхо, имеет бОльшее право на жизнь, чем арии и порядок хромосом.
Конспироложить закончил. Подмигивающий

Как  правило  нужно  учитывать   и   технологию  выращивания  продуктов  .
Она  разная  для  Агрохолдингов  и  для  мелких  производителей .
  • +0.01 / 1
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,764
Читатели: 56
Цитата: DeC от 05.05.2020 16:42:53Россия справилась с задачей производства масок за последние 2 месяца - Мантуров\n\nПодмигивающий

Российские предприятия справились с наращиванием производства масок за два месяца, теперь усилия направлены на создание костюмов для инфекционистов, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Я считаю, что мы с масками принципиально справились за последние два месяца. Сегодня важны костюмы для инфекционистов... Поэтому наша задача — продолжить наращивать объёмы производства и материалов, и тканей для производства средств индивидуальной защиты», —  сказал министр


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.12 / 12
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 27