Коронавирус и другие пандемии.

6,806,599 32,262
 

Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 06.05.2020 01:42:33...в данном конкретном случае.Подмигивающий 
если быть точными.

Не  хочу начинать  снова  холевар)  Я  уже  дважды  на этой  ветке  писала, что  от  аспирина  ощущаю  именно  лечение. Я  его применяю  при простудах. И вот от  врача  я  вижу подтверждение  именно  этой  мысли ,  что он  снимает  общее воспаление.   
Немудренно   – древнейшее  средство  
Из  вики
Лекарства, изготовленные из ивы и других богатых салицилатом растений, появляются в древнешумерских глиняных табличках, а также в древнеегипетском папирусе Эберса.[129][130] Гиппократ ссылался на использование салицилового чая для снижения лихорадок около 400 г. до н. э. и был частью фармакопеи западной медицины в классической древности и средневековье.[130] Экстракт коры ивы был признан за его специфическое воздействие на лихорадку, боль и воспаление в середине восемнадцатого века.[131]


Так  что аспирин  для  меня  лекарство лечащее,  а парацетомол   глушащее  проблему. 
  • +0.15 / 9
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +455.92
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,778
Читатели: 7
Цитата: Cheen от 06.05.2020 02:12:49А я не ощущаю от него анальгезирующего и жаропонижающего действия, в отличии от П.
Воспаление может и снимает, хз...не применяла его для этого.

А я вот это - ибу...иби... ииибупрофеном пользуюсь. Отлично глушит простудную симптоматику, и боли всякие снимает. 
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.04 / 2
FROGRAmm
 
Слушатель
Карма: +2.66
Регистрация: 16.04.2020
Сообщений: 150
Читатели: 0
Ученые опасаются поражения психики заразившихся коронавирусом




Заместитель заведующего лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов в беседе с журналистами сообщил, что заражение коронавирусом может спровоцировать у пациента осложнения, способные повлиять на его психику.
"При тяжелых и затяжных инфекциях у пациентов могут наблюдаться острые и преходящие психотические симптомы, например, галлюцинации, иллюзии, бред, другие нарушения восприятия... После выздоровления эти нарушения пропадают, если инфекция не нанесла органический вред ЦНС", - сообщил ученый.

https://www.mk.ru/social/2020/05/06/uchenye-opasayutsya-porazheniya-psikhiki-zarazivshikhsya-koronavirusom.html
Отредактировано: FROGRAmm - 06 май 2020 02:54:00
"He who controls the past controls the future. He who controls the present controls the past."
George Orwell
  • +0.07 / 4
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Виктор Николаевич от 05.05.2020 22:48:14Уважаемый Док!
Во всех аптеках и магазинах в одной из станиц пригорода г. Новороссийска масок нет. Нет вообще. Если "нет масок - нет проблем", тогда согласен. В Краснодар не поеду, пропуска нет, не положено, как и в Новоросс, впрочем.
И это, друзья, я не жалуюсь нисколько, просто голые факты и всё. Маски можно в инете заказать, на Авито купить (или на Ганзе сразу взять респиратор с фильтрами, как вчера камрад писал), или самому сшить, ну и т.д.... Дело не в этом. Где-то маски есть, где-то нет, страна большая, нельзя однозначно утверждать, что вопрос решён. Вон, "колхозу" Усть-Лабинска сказали, чтоб сами бахилы шили, всё равно по домам сидят и чатятся бездельничают...
И дополню про то, почему маски надо искать не в аптеках, а в табачных лавках или у продавцов одежды и обуви Подмигивающий Фишка в том, что объектам торговли масками или санитайзерами работать разрешено. Коммерсы, держащие нос по ветру, закупили масок и открыли свои лавки. До наших местных предпринимателей пока не дошло, видимо.

Дойдут и до вас маски. Проблем с ними, реально, больше нет, судя по всему. Просто пока только крупные города насытились, сейчас и в более мелкие разбежится. Видимо те 200 млн. масок из Китая полностью насытили рынок. С учетом разросшегося количества местных производств. 
  • +0.07 / 5
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Azak от 06.05.2020 01:30:43Я не военный, но слышал что в угрожающих условиях среди офицеров объявляется казарменное положение. Интересно на сколько долго оно может продолжаться, если военные действия не наступают ?

Сколько МО РФ решит. Это ж армия, нет какого-то закона, запрещающего держать военных в казарме дольше 10 дней подряд, например)) Если потребует обстановка, будут годами сидеть. 
  • +0.08 / 5
Alex_new
 
Слушатель
Карма: +126.98
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: Cheen от 05.05.2020 17:52:23А писали, что вирус боится высушивания, а тут надо влажность повышать...Сумашедший С другой стороны, не в меру сухой воздух не очень хорошо влияет на органы дыхания. У соседей ребенок пока увлажнитель не поставили болел постоянно... Но влажный воздух +смог уже обратный эффект будет. У них вышло, что комфорт органов дыхания важнее быстрой дезактивацией вируса в среде сухостью

Если иследование достоверное, то возможно оно было проведено в узком диапазоне влажностей, а потом апроксимировано, вместо указания иследовали от столькт% до стольки. А в узком диапазоне возможно и такое. Например для вируса лучшая влажность 50%. А иследователи проводили наблюдения возле моря.  И тогда повышение влажности с 55 до 60% приводило к замедлению распространения. 
А влажность меньше 50% просто не расматривали.
Просто как гипотеза.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.00 / 0
Alex_new
 
Слушатель
Карма: +126.98
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: Cheen от 05.05.2020 19:58:10А от чего у них дефицит витамина д, интересно... Может там кроме дефицита витамина Д еще кучи других витаминов дефицит и вообще скудное питание, хронические болезни?
 Т.е. уровень витамина д - это лишь симптом, а не "лекарство"?

Как бы смертность богатых людей во всем мире не говорит о дифиците витаминов. То есть эти исследования локальны.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.07 / 4
Alex_new
 
Слушатель
Карма: +126.98
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: TAU от 05.05.2020 20:40:09Глядя правде в глаза, наш график заражений в стране пока - экспонента... Плачущий

Это было ясно больше месяца назад.но ЕСТЬ теории, что само все рассосется.
И за мысли ,что надо что то менять, раз идет экспонента, колективный разум ЗДЕСЬ минусует и банит.
Как у детей.
У нас все хорошо и правильно.
Организация у нас отличная.
Врачи не дураки рисковать своим здоровьем и здоровьем своих родственников.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.06 / 10
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +3.22
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Цитата: GrinF от 05.05.2020 20:37:40витамин Д - вырвбатывается организмом самостоятелльно под влияним ультрафиолета...

да я знаю что он сам вырабатывается, но у большинства людей после зимнего периода его недостаточно. поэтому дозы чисто профилактические в 1000. которую вы можете принимать даже при абсолютно нормальном уровне вит.Д в организме.
  • +0.03 / 2
FROGRAmm
 
Слушатель
Карма: +2.66
Регистрация: 16.04.2020
Сообщений: 150
Читатели: 0
Американские ученые: Новая мутация сделала коронавирус еще заразнее



Коронавирус SARS-CoV-2, вызвавший глобальную пандемию Covid-19 с 3,6 миллионами зараженных в 217 странах мира, приобрел мутацию, сделавшую его еще заразнее.
К такому выводу пришла группа американских ученых из Национальной лаборатории Лос-Аламоса в США при участии коллег из Университета Дюка и Университета Шеффилда (Великобритания).

Коронавирус, напомним, сразу был отмечен высоким фактором контагиозности. В конце января, на первых этапах вспышки в Ухане, эпидемиологи из университета Ланкастера, университета Флориды и центра вирусологии Глазго оценили показатель базовой способности вируса к размножению (
(
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/amerikanskie-uchenye-novaya-mutaciya-sdelala-koronavirus-eshche-zaraznee-1029168165
Отредактировано: FROGRAmm - 06 май 2020 06:51:01
"He who controls the past controls the future. He who controls the present controls the past."
George Orwell
  • +0.05 / 2
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +28.88
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,324
Читатели: 1
Цитата: Аква от 05.05.2020 19:01:42Коммунарка 


\n\n15  - ая    
Сводка на утро 05.05.20
Всего на лечении: 1358
Из них с диагнозами:
Внебольничная пневмония предположительно вирусной этиологии: 1342
В том числе пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией COVID+: 1033
В том числе с подтвержденной коронавирусной инфекцией COVID+ у беременных и родильниц: 100
В ОРИТ: 152
На ИВЛ: 68
Выбыло за сутки: 185
Поступило за сутки: 139



Продолжают разгружать ключевые центры
Коммунарка заполнена исключительно
больными с пневмонией
  • -0.02 / 3
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +27.45
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: Azak от 06.05.2020 01:30:43Я не военный, но слышал что в угрожающих условиях среди офицеров объявляется казарменное положение. Интересно на сколько долго оно может продолжаться, если военные действия не наступают ?

Трудно сравнивать напрямую.Казарменное положение вводят для повышения боеготовности,но если его продолжать дольше,чем надо - боеготовность начинает падать.То есть находятся способы напиться,подраться или еще как-нибудь разложиться.Поэтому в свое время ходил анекдот о том,как американцы с нами воевать будут - они войну обьявят,а нападать не будут,а мы себя сами оргпериодами(казарменным положением) затрахаем.
    Из опыта,казарменное положение работает пару недель - на сознательности,еще пару недель - героическими усилиями командования.Если происходит что-то реально значимое и видимое - ну еще месяц(единственный раз такое было - когда дорогой Леонид Ильич преставился).
   Но повторюсь,казарменное положение имеет целью повышение боеготовности,а если его продлять дольше разумных сроков - боеготовность,в результате,будет снижаться
  • +0.23 / 18
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +33.33
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
В местном продуктовом магазине лежат "одноразовые" маски по 35р.

По слухам, у нас в НН при входе в некоторые магазины посетителям без маски предлагают купить оную по 25р.
В крупные магазины либо пускают в маске, либо при входе на кассе, при наличии qr-кода, выдают маску бесплатно.

В общем целом можно констатировать что бизнес, с или без участия государства, таки организовался и начал принимать меры по снижению риска заражения.
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.19 / 11
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Eliseevna от 05.05.2020 09:38:38Вам врача на дом нужно или Скорую? Через 112 пробовали?

Сегодня "перевязка" звонила, спрашивала, как обычно, про состояние. Я возьми да ляпни что вчера врач приходил, в правом лёгком хрипы, жду сегодня терапевта из поликлиники. Но никто даже не звонит оттуда! Раньше часов в 8-мь звонили интересовались нужен ли врач?
"Перевязка" мне сказала что нам нужно тест пройти и они по правилам не могут ехать к тем кто либо не прошёл либо от терапевта опровержений нет. Сказали дождаться терапевта - завтра позвонят.
Спрашиваю: а где тест этот проходить? Они мне: вам из поликлиники должны направление дать. Я им: а если никто не придёт, там, говорю, "все ушли на фронт" , вы звоните, а они нет и трубку не берут. Она сама растерялась, но потом сказала что сегодня лучше подождать терапевта, а завтра будет видно.
Короче сижу и офигеваю! Сколько этот тест делают? Ни перевязки, ничего! Просто ППЦ с этим вирусом.
  • +0.25 / 18
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +70.36
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Гуанчжоу - один из крупнейших городов Китая. Проживает в нем около 15 млн. жителей. Сколько тут еще живет гастеров сказать, думаю, не может никто. Кроме того тут много иностранцев. В том числе и нелегалов. Я даже знал по прошлому году одну филиппинку, которая жила и работала тут нелегально несколько последних лет. Но не о них разговор, а о том, как жил Гуанчжоу в этом году в условиях эпидемии нового коронавируса. Из пресс-конференции мэра Гуанчжоу 27 апреля 2020 года:
Скрытый текст
  • +0.28 / 16
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +335.39
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
Вновь о витамине D
Дискуссия   329 12
Витамин D и его влияние на иммунитет.
Витамин D, известный эпидемиологический фактор  влияющий на развитие дендритных клеток. Последние являются частью врождённого иммунитета и
играют важную роль в  активации Т-клеток. Т-клетки являются важной частью гуморального иммунитета - после их активации начинается
экспрессия и дифференциация Т-клеток, которые являются одним из компонентов ответа иммунной системы.
Недостаточное количество  в организме витамина D ведёт к снижению гуморального иммунитета, что в свою очередь может способствовать развитию респираторных инфекций,
в т.ч. и COVID-19
Люди с достаточным количеством витамина в организме реже болеют ОРВИ, а само течение болезни проходит в более легкой форме.
 В современных условиях, когда большую часть дня человек находится в помещении, дефицит витамина D приобретает невероятно крупные масштабы.
Отредактировано: зарун - 06 май 2020 08:45:36
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.38 / 22
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: зарун от 06.05.2020 08:39:25Витамин D и его влияние на иммунитет.
Витамин D, известный эпидемиологический фактор  влияющий на развитие дендритных клеток. Последние являются частью врождённого иммунитета и
играют важную роль в  активации Т-клеток. Т-клетки являются важной частью гуморального иммунитета - после их активации начинается
экспрессия и дифференциация Т-клеток, которые являются одним из компонентов ответа иммунной системы.
Недостаточное количество  в организме витамина D ведёт к снижению гуморального иммунитета, что в свою очередь может способствовать развитию респираторных инфекций,
в т.ч. и COVID-19
Люди с достаточным количеством витамина в организме реже болеют ОРВИ, а само течение болезни проходит в более легкой форме.

Это всё из разряда рационализации. Заговоры! К осмыслению это не ведёт, а уводит только.
Я уже лет 15 ничем не болею. один раз за этот срок болел, температура была. Однако здоровым меня назвать проблематично да и витамина Д у меня врядли много, скорее дефицит. А вот в детстве болел регулярно! И витамины жрал, которые мне пихали в рот и в прочие местаУлыбающийся так же отдыхал регулярно на солнышке в лагерях или с родителями.
........
Если же про "лечение" говорить. То в принципе это яд в той или иной форме анти-био*. Витамины ядом никак не назвать, стало быть и пользы от них, как мёртвому припарка. Если только на них уповать или превозносить.  К.г. от добра добра не ищут(с)
Отредактировано: ИвaнычЪ - 06 май 2020 09:19:16
  • -0.08 / 5
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Путин сегодня
Дискуссия   50 0
Владимир Путин сегодня проведет совещание, на котором будет представлен план правительства по выходу из ограничительных мер

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.14 / 10
Azak
 
russia
Азов
Слушатель
Карма: +24.53
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 592
Читатели: 2
Цитата: Александр Юрьевич от 06.05.2020 07:55:05Трудно сравнивать напрямую.Казарменное положение вводят для повышения боеготовности,но если его продолжать дольше,чем надо - боеготовность начинает падать.То есть находятся способы напиться,подраться или еще как-нибудь разложиться.Поэтому в свое время ходил анекдот о том,как американцы с нами воевать будут - они войну обьявят,а нападать не будут,а мы себя сами оргпериодами(казарменным положением) затрахаем.
    Из опыта,казарменное положение работает пару недель - на сознательности,еще пару недель - героическими усилиями командования.Если происходит что-то реально значимое и видимое - ну еще месяц(единственный раз такое было - когда дорогой Леонид Ильич преставился).
   Но повторюсь,казарменное положение имеет целью повышение боеготовности,а если его продлять дольше разумных сроков - боеготовность,в результате,будет снижаться

Вот тоже самой происходит и с самоизоляцией. По моим наблюдениям первую неделю изоляции  народ дисциплинированней был. 
  • +0.18 / 13
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
тесты на антитела
Дискуссия   44 0
В Магаданской области начали делать тесты на антитела к коронавирусу - власти


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.08 / 6
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 19