Коронавирус и другие пандемии.

6,805,205 32,262
 

DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Масочный режим
Дискуссия   57 0
"Масочный" режим вводится в Карачаево-Черкесии с 7 мая, согласно новым правилам жители региона должны носить маски в общественных местах, сообщает оперативный штаб региона.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.02 / 2
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Наблюдающий от 06.05.2020 19:56:09Вчера хотел неотложку отцу вызвать (температура подросла, весь день держалась на уровне 37.4, а вечером поползла за 38, что заставило нервничать). Я, как законопослушный гражданин, как только температура доросла до 38 градусов (скормил отцу таблетку парацетомола) сел за телефон и начал в нашу районную неотложку названивать. Наверное, час кувыркался. 2 номера заявлены, ни на одном трубку не берут. Длинные гудки. Так вот вчера неотложка в Питере "работала". Расстреливающий. Хоть подыхай.
Хорошо, что парацетамол сработал и температуру сбил. Сегодня - нормальная.

Звоните в коронавирусной центр, если что. Я так делал. 
  • +0.05 / 2
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
скончались
Дискуссия   51 0
В Москве скончались еще 39 пациентов с коронавирусом, всего умерли 905 – оперштаб


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.06 / 5
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +27.45
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: Aliot от 06.05.2020 16:39:26Количество выздоровевших сейчас - это количество заболевших  2 - 3 недели  назад. За вычетом умерших, но их, слава Богу, в % мало.
В первом приближении, конечно, потому что нужно учитывать и количество тестов за сутки. Которое, как показывают прошедшие события, могут вдруг взбрыкнуть... 
Что делать с такой статистикой?  Нужно  просто "сшить" графики- отнормировать  кривую до скачка на новые, последние значения..

Это да,но,кмк,не все,что числятся в «заболевших» попадут в выздоровевшие и,не потому,что попадут в «умершие».То есть - опять же кмк - в списках «заболевших» почти половина тн «бессимптомных»,и вроде как большая часть из них так и не болеет,а стало быть не может попасть в «выздоровевшие».
  • +0.01 / 5
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +27.45
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: Doctor_D от 06.05.2020 18:10:58Это отличная идея.
Можно рекомендовать к использованию при других заболеваниях.
Например- выявили рак. По биомаркерам или, скажем, КТ. Симптомов нет. Зачем пугать человека и говорить, что у него рак? Да и вообще- статистику портить.

Вопрос,в отличие от рака в том,сколько из бессимптомных становится «симптомными» т.е. фактически заболеют.Последняя цифра,что я видел -20%.С раком,вроде,статистика хуже.
  • +0.10 / 4
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Наблюдающий от 06.05.2020 19:56:09Вчера хотел неотложку отцу вызвать (температура подросла, весь день держалась на уровне 37.4, а вечером поползла за 38, что заставило нервничать). Я, как законопослушный гражданин, как только температура доросла до 38 градусов (скормил отцу таблетку парацетомола) сел за телефон и начал в нашу районную неотложку названивать. Наверное, час кувыркался. 2 номера заявлены, ни на одном трубку не берут. Длинные гудки. Так вот вчера неотложка в Питере "работала". Расстреливающий. Хоть подыхай.
Хорошо, что парацетамол сработал и температуру сбил. Сегодня - нормальная.

Сочувствую и понимаю!
Мне сегодня таки из поликлинники позвонили в 3 часа сами, спросили нужен ли врач? Я чуть не поперхнулся, конечно, говорю, я вчера скорую вызывал именно что к вам дозвониться не могу с понедельника! -Ждите сегодня к вам подойдёт доктор(с)
Но! самое примечательное, уже почти 22 нуль-нуль - ни доктора, ни звонков!
Не смог перейти линию фронта видимо или "на удалёнку" переведён.
.......
Начал звонить на горячии линии , объяснять ситуацию, что ко мне уже даже "перевязка" не может прийти - всё в долбанную поликлинику упирается! 88002000112 посочувствовали и перевели на 88002000200 - по более широким вопросам , сказали что чуть ли ни минздрав(приёмная министра видимо)Смеющийся там тоже внимательно выслушали. Посоветовали звонить страховщику! На обратной стороне полиса телефон, спросили сказать название страховой организации и они сами переключат. Я полис достал , назвал, перевели. Но там автоответчик сказал что операторы принимают устные заявления от граждан до 8 вечера. Завтра звонить буду.
И смысла не понял ещё, зачем туда звонить то? Наказание рублём поликлиники которая мне не предоставляет услуги - нарушает договор?
.........
Везде перевод стрелок! В страховой видимо скажут что надо заявление , а потом в суд обращатьсяСмеющийсяЗлой
Отредактировано: ИвaнычЪ - 06 май 2020 20:53:10
  • +0.40 / 25
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Александр Юрьевич от 06.05.2020 20:41:13Вопрос,в отличие от рака в том,сколько из бессимптомных становится «симптомными» т.е. фактически заболеют.Последняя цифра,что я видел -20%.С раком,вроде,статистика хуже.

Не знаю, где вы видели цифру "20%", но, например, вот:
https://www.ncbi.nlm…MC7159053/
81 пациент, 5 групп в зависимости от стадии болезни. Группа №1- бессимптомные. (Точнее- "субклинические". Клиническая и лабораторная симптоматика для каждой группы была перечислена в статье.)

ЦитатаAll patients had abnormal CT imaging features
...
The typical pattern of CT imaging features from preclinical patients (group 1) comprised unilateral (nine [60%] patients), multifocal (eight [53%]), and ground-glass opacification (14 [93%]).

Все пациенты имели аномалии на КТ.
В первой группе наблюдались односторонние (60% пациентов), мультифокальные (53%) поражения и симптом "матового стекла" (93%).
Таким образом, "бессимптомность", во первых, не означает отсутствия поражения легких и, во вторых, не означает, что это поражение не будет прогрессировать из субклинической формы в развернутое заболевание.
Заметим, что когда в СМИ говорят о выявленных бессимптомных, никогда не уточняют их дальнейшую судьбу, от чего у многих наивных граждан возникают вредные иллюзии. Зато это действует успокаивающе. Возможно, это важнее.
  • +0.25 / 14
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Peter_DB от 06.05.2020 20:16:47Звоните в коронавирусной центр, если что. Я так делал.

Выше написал что только что звонил. Результата ноль - отфутболили к страховой компании - туда звонить. Это весь ответ/совет этого центра.
............
Просто тупо ситуация зашла в тупик! Упёрлась в сраную поликлинику! Направление на тесты или постановка диагноза на плечах врачей из поликлиники! И если есть подозрение, но госпитализация не требуется, или как в моём случае даже опасна, КТ то же сделать опасно - опасно перевозить/беспокоить пациента, то никто , по правилам. приходить не будет. только скорая и только максимум укол. Неделю скорая к нему , сами понимаете, антибиотики колоть ездить не будет и состояние проверять, это забота участкового врача из поликлиники.
  • +0.16 / 9
Momous
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +2.25
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 727
Читатели: 0
Цитата: ИвaнычЪ от 06.05.2020 20:50:42Сочувствую и понимаю!
... Но там автоответчик сказал что операторы принимают устные заявления от граждан до 8 вечера. Завтра звонить буду.
И смысла не понял ещё, зачем туда звонить то? Наказание рублём поликлиники которая мне не предоставляет услуги - нарушает договор?
.........
Везде перевод стрелок! В страховой видимо скажут что надо заявление , а потом в суд обращатьсяСмеющийсяЗлой

поликлиника обязана оказать Вам медицинскую помощь. Услугу Вам предоставляет (оказывает) уборщица по вызову
Отредактировано: Momous - 06 май 2020 21:22:03
  • +0.11 / 6
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Маски
Дискуссия   86 0
Проблем с масками не будет даже при вводе повсеместного масочного режима - Минпромторг РФ

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • 0.00 / 5
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Momous от 06.05.2020 21:19:33поликлиника обязана оказать Вам медицинскую помощь. Услугу Вам оказывает уборщица по вызову

Ну, про как она обязательства , минимум понедельника, до сего часа выполняет выше написал!
И что делать?
От неё требуется всего ничего! Формальность! Прийти, послушать лёгкие , выслушать меня и принять решение - поставить диагноз орз(как скорая сделала) и назначить уколы от воспаления(хоть мне самому неофициально), возможно и уколы даже не нужны, там хрипы у него - обыденность, может и нет уже он в боле -мень нормальном состоянии со вчерашнего дня,  или дать направление на тест на коронавирус. Ни то ни другое без поликлиники никто делать не будет! И перевязка не придёт и врачи из хосписа не придут без этого! Всё в неё упёрлось!
...........
Скорая - только госпитализация, КТ лёгких. Но сама же скорая этот вариант не рекомендует. В моём случае.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 06 май 2020 21:30:24
  • +0.04 / 3
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Центробанк в своем базовом прогнозе исходит из того, что смягчение ограничений, введенных в РФ из-за коронавируса, начнется уже в июне – доклад

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.05 / 3
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Путин предоставил дополнительные страховые гарантии медработникам, борющимся с коронавирусом, в случае смерти выплата составит 2,7 млн руб - указ



Скрытый текст

Скрытый текст


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.12 / 9
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Foxhound от 06.05.2020 13:13:12Прирост у нас довольно странный - ступенчато увеличился с 6 до 10 ты в сутки и больше не менялся. Больше похоже на резкое увеличение охвата.

Так всё равно рапортуют о стабильно 40+ процентах бессимптомных из этого охвата.
  • +0.02 / 1
Momous
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +2.25
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 727
Читатели: 0
Цитата: ИвaнычЪ от 06.05.2020 21:24:54Ну, про как она обязательства , минимум понедельника, до сего часа выполняет выше написал!
И что делать?
От неё требуется всего ничего! Формальность! Прийти, послушать лёгкие , выслушать меня и принять решение - поставить диагноз орз(как скорая сделала) и назначить уколы от воспаления(хоть мне самому неофициально) или дать направление на тест на коронавирус. Ни то ни другое без поликлиники никто делать не будет! И перевязка не придёт и врачи из хосписа не придут без этого! Всё в неё упёрлось!
...........
Скорая - только госпитализация, КТ лёгких. Но сама же скорая этот вариант не рекомендует. В моём случае.

человек семь из знакомых в Москве и Подмосковье абсолютно в такой же ситуации. "Готовы принять в дар приехать констатировать  смерть", не более
UPD причём лет ещё 20-25 назад, когда болели родители, мы звонили в "скорую2 даже для просто консультации. Там болит, там жжёт, здесь тянет, такая-то температура, или понос с золотухой - нормально и по-честному врач на телефоне рекомендовал или Бисептол, или Фурасемид или клизму
Отредактировано: Momous - 06 май 2020 21:42:01
  • +0.07 / 4
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: lucent от 06.05.2020 13:28:47Ну, второе место России по официально подтверждённым уже более-менее предопределено. Это хорошо видно из этого графика:

https://studylib.net/coronavirus-growth

Как видно, России отсталось обойти только Испанию по скорости прироста и второе место наше. Но это всё, не так важно. Главное - это итоговое место по количеству смертей...

Всё таки российские чинуши не умеют в пропаганду.Позор Совсем. Ну какого было симптомных и бессимптомных в одну кучу валить? Хотели похвастаться охватом? молодцы. Но теперь у западных "партнеров" есть железный повод сказать, что "а что это у них с таким количеством больных такая аномально низкая летальность? наверно тиран-Путин скрывает умерших в глухих поселках тыщи бабушек."
  • +0.21 / 18
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Doctor_D от 06.05.2020 18:10:58Это отличная идея.
Можно рекомендовать к использованию при других заболеваниях.
Например- выявили рак. По биомаркерам или, скажем, КТ. Симптомов нет. Зачем пугать человека и говорить, что у него рак? Да и вообще- статистику портить.

Большинство биомаркеров не являются стопроцентно показателями рака. Они могут повышаться и при куче других заболеваний.
То же самое с КТ - видно новообразование, но доброкачественное или злокачественное или это тампон внутри забыли и он зарос соед. тканью КТ не скажет точно.
Только комплексное обследование и пункция/гистология может подтвердить.
Так что, аналогия кривовата ваша.
  • +0.08 / 5
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +56.47
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: Аква от 06.05.2020 18:30:52а может  не  путать  теплое  с мягким?  Покажите   мне  бессимптомную   статистику  ОРВИ,  пожалуйста.  Или  бессимптомный  свинной  грипп?

Как говорят знакомые врачи, лично знающие, что такое COVID-19 - "бессимптомных нет". В том смысле - что ту или иную степень повреждения лёгких получают все, в ком завёлся вирус. Даже у тех, кто без температуры и лишь немного почихал.

Так что - лёгких тоже считаем, это правильно.
  • +0.14 / 14
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: ИвaнычЪ от 06.05.2020 21:17:23Выше написал что только что звонил. Результата ноль - отфутболили к страховой компании - туда звонить. Это весь ответ/совет этого центра.
............
Просто тупо ситуация зашла в тупик! Упёрлась в сраную поликлинику! Направление на тесты или постановка диагноза на плечах врачей из поликлиники! И если есть подозрение, но госпитализация не требуется, или как в моём случае даже опасна, КТ то же сделать опасно - опасно перевозить/беспокоить пациента, то никто , по правилам. приходить не будет. только скорая и только максимум укол. Неделю скорая к нему , сами понимаете, антибиотики колоть ездить не будет и состояние проверять, это забота участкового врача из поликлиники.

Плохо. Значит скорые захлёбываются. Поликлиники то понятно, что померли — у них, на фоне отмены госпитализаций и общего нервяка «заказов» на год вперёд. 

Погодите, или скорая приезжала, а участковый дойти не может? Тогда все не так плохо. Не конкретно у вас, а вообще. Вам терпения, конечно, отцу здоровья!
Отредактировано: Peter_DB - 06 май 2020 22:20:47
  • +0.02 / 1
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 06.05.2020 21:59:47Большинство биомаркеров не являются стопроцентно показателями рака. Они могут повышаться и при куче других заболеваний.
То же самое с КТ - видно новообразование, но доброкачественное или злокачественное или это тампон внутри забыли и он зарос соед. тканью КТ не скажет точно.
Только комплексное обследование и пункция/гистология может подтвердить.
Так что, аналогия кривовата ваша.

Это то же от лукавого. Моё ИМХО. Отцу гистологию в 14 году делали и диагностировали рак. Однако по уверению медиков "с операцией лет 6-ть, без операции - год". Операцию делать отказались - не перенесёт - пол кишечника удалять. 6 лет прошло без операции. Энцефалопатии, инсульты и всё что с этим связано его ослабили сильно- ИМХО! но медики как в эпикризы глянут и рак там увидят - всё на него списывали и списывают. 
.........
У моего дядьки приятель по ВМФ вначале апреля умер от такого же диагноза - рак кишки. Но он моложе отца намного и лечился. Ему операцию не назначали, так же приблизительно в конце 13-го начале 14-го года диагностирован. лечился "радиацией" или хрен там знает чем что полысел весь! Спутанность сознания и смерть буквально за пару последних недель у него. У отца это уже на протяжении года или лет трёх - растянуто во времени.
От рака по разному, конечно, умирают. Но мне почему то кажется что отца не рак беспокоит. Там других болячек дохрена, лёгкие от того что лежит, голова, ноги , сосуды, рука правая отсохла фактически. Может он уникальный какой? Я раковых больных не много но повидал, или наслышен . У отца у самого вторая жена от рака умирала. Месяц и всё! Из всех лекарств - один морфин. Боли адские. У отца никаких болей нет в помине.
..........
Сейчас вспоминаю свои вызовы скорой 3 года назад, когда у него икота началась. даже ржу про себяВеселый его на фоне неукратимой икоты рвать начало, точнее содержимое желудка выходить наружу вместе с кашлем стало. Я тогда ещё не понимал- испугался - чернота из лёгких. как мне казалось. Вызвал скорую, те приехали, перекись водорода в таз куда я салфетки кидал ливанули - реакции нет. Значит, говорят, это не кровь.
Потом такое же через пару месяцев было, в больнице 50-й мне сказали что это кровьСмеющийся я говорю, как? они мне у него же рак! возможно начались метастазы. а при них всё что угодно может быть. Короче пальцем в небо. Рак всё спишет.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 06 май 2020 22:20:44
  • +0.12 / 6
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 18
 
vkbru