Коронавирус и другие пандемии.

6,807,417 32,262
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5674370 не найдено в ветке "Коронавирус и другие пандемии."!
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: Аква от 24.05.2020 23:46:24Ничего не  знаю  про Азербайджан,  а  Чечню   Кадыров  мгновенно   закрыл  на  въезд( Мишустин  даже  за  это  его  ругал),  засадил  на  карантин,  так  что   с  дагами   мне  кажется   принципиальная   разница.

Все  таки   все  бы   смерти  или  даже  95 %  я   бы на  записывала  на ковид.  Пневмония   как  была так  и будет  всегда.   Но думаю  550-600   таки  наверно  да.

Сколько там ковида, не определить, но даже если только 50%, все равно стратосфера. 


Карантин — интересно!

Не очень понятно что в конечном счете из этого получится. 

Некая аналогия из США:  Нью Йорк и Флорида.  В  Нью Йорке под половину смертей это дома престарелых.
Разница в подходе:  
   В  Нью Йорке  больных Ковидом отправляли в такие дома, не важно если там случаи уже есть или нет.  Решение губернатора.
   Во Флориде – тоже решение губернатора – этого категорически не делать.

Понятно что сейчас статистика во Флориде на порядок лучше.... а вот удержится это или нет неясно, все-таки карантины снимут, а вирус вокруг будет.
  • +0.14 / 7
Neruda
 
52 года
Слушатель
Карма: +72.08
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 1,595
Читатели: 3
Цитата: mv2014 от 24.05.2020 17:08:28На правах гипотезыПоказывает язык  мысль возникла.

Мы наблюдаем везде значительную заболеваемость и смертность среди медиков.  

Это кажется очевидным – они пересекаются с инфекцией больше чем среднее население,  такое происходит при всех эпидемиях (даже когда с холерой в 19в боролись).

Но вообще-то есть и совсем другое объяснение:

То что единичная вакцинация от инфлюэнцы существенно увеличивает уязвимость к алтернативным респираторным вирусам (вкл. короновирусы) тоже известно, статьи были.  Медики – по крайней мере в  США – вакцинированы сплошь, и постоянно.  Вообще-то это наверно единственная категория которая  именно полностью вакцинирована! – даже пенсы далеко не полностью вакцинируется.   

Не может ли это быть главным фактором?

Кстати такая минимальная статистика ; единственный человек среди знакомых (в Нью Йорке!) кто получил серьезную форму болезни (говорит что чуть не умер): фармацевт.  С больными не пересекался.  Но  вакцинацию получал, это требование на работе. И еще пару случает такого типа я знаю, один умер. 

Можно ли как-то понять по имеющейся статистике если такое объяснение возможно? 

(в Нью Йорке кстати повышена заболеваемость/смертность у полиции, пожарных тоже ...  не знаю если у них вакцинация тоже требуется, постараюсь прояснить).


А какой мед персонал считать погибшим от короны? Тот который сейчас, непосредственно борется с заразой, или вообще всех?

Я к чему, в начале эпидемии, куча персонала, таких как врачи/доктора, мед.брат/сестра, подверглись заражению от пациентов которые обращались в мед. учреждения по всяким разным болячкам не связанные с короной.
Вспомните хотя бы китайского окулиста, который пытался достучаться до властей. Или вот, вы сами говорить что полиция и пожарники страдают.
To bye or not to bye...
  • +0.06 / 3
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: Neruda от 25.05.2020 04:57:05А какой мед персонал считать погибшим от короны? Тот который сейчас, непосредственно борется с заразой, или вообще всех?

Я к чему, в начале эпидемии, куча персонала, таких как врачи/доктора, мед.брат/сестра, подверглись заражению от пациентов которые обращались в мед. учреждения по всяким разным болячкам не связанные с короной.
Вспомните хотя бы китайского окулиста, который пытался достучаться до властей. Или вот, вы сами говорить что полиция и пожарники страдают.

Я бы считал всех.  Во первых, все равно не понять кто борется/боролся каждый день, а кто раз в неделю.  И вообще-то то что те кто пересекаются с больными имеют лучшие шансы сами подхватить это очевидно, а что интересно это насколько наличие прививок ухудшает сценарий.   С медиками/медработниками мы в общем можем быть уверены что они все имели прививки от гриппа.  С другими категориями такой уверенности нет.

Например, среди более пожилых людей в США, прививки очень часты. На них их же врачи давят! Не является ли это фактором отдельным от возраста? – как это определить увы не знаю, только если какие-то госпитали ведут статистику но не публикуют.

Другой момент: меня немного заинтриговало что недавняя статья где показана 30% увеличение риска заболеванием короновируса у привитых финансировалась Пентагоном.  Как-то вспомнилась история с авианосцем где уж очень много людей слегло.... ну, посмотрел быстро: 90% всех военных в США иммунизировано от гриппа, а флот вообще приоритет... там будет больше.  Случайность?  

(А вообще зачем Пентагон так этим заинтерисовался именно в этом году?---ну ладно, может случайность....)
  • +0.04 / 3
Nemesis
 
russia
78 лет
Слушатель
Карма: +11.32
Регистрация: 21.09.2017
Сообщений: 187
Читатели: 0
Цитата: Аква от 24.05.2020 22:47:14Смотрите   какой  интересный  график от  Проценко.   Максимум   смертей  до   пика.  А потом  видно   уже   научились  и  даже   после  пика  столько   не умирало в   один  день


Это видимо результат применения Тоцилизумаб, именно он заметно снижает уровень летальности в большинстве случаев
  • +0.00 / 0
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +464.57
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,174
Читатели: 1
Цитата: Аква от 23.05.2020 10:24:24как  ваши дела? поправляетесь?

Сталинград позади, Курска ещё не было.  Как-то так
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.12 / 4
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +464.57
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,174
Читатели: 1
Цитата: ИвaнычЪ от 23.05.2020 16:55:56Поэтому требования к себе должны предъявлять большие. Защитные средства, как то шапочки, халаты, очки. Этого ничего нет и не было у той же скорой помощи. Только перчатки и хирургические маски. 
.........
Вот у санэпидемстанции всё в ажуре! Когда дезинфекцию проводят.

Брехать не мешки воровать.  Что в скорой врач была в костюме биологической защиты, что уже здесь.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.02 / 1
Верноразящий
 
Слушатель
Карма: +18.29
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 4,400
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: mv2014 от 24.05.2020 22:26:10Кстати, кто-то не мог бы разъяснить что именно творится в Дагестане ?

Судя по числам смертности (2.7 на 100000), ничего особого, это чуть выше чем среднее по России (2.4).

А вот в Ингушетии 7.5 ! – что действительно непонятно высоко, но про них ничего не слышно?

Суть проблем в Дагестане от московского десанта врачей. С официального сайта Дербента.

ЦитатаНа прошлой неделе в Дербент приезжал заместитель Министра здравоохранения России Олег Гриднев. Он осмотрел городскую больницу, проанализировал процессы, которые в ней происходят, посмотрел, как проводится лечение больных с коронавирусной инфекцией и с внебольничной пневмонией. Тогда он обещал, что направит специалистов из ведущих российских научных центров, чтобы они проконсультировали здешних медиков и обучили их работе в новых условиях распространения инфекции.
Уже вчера в Дербент прибыла группа московских специалистов. Глава Дербента Хизри Абакаров встретился с руководителем группы оказания медицинской помощи при инфекционных болезнях ФГБУ «НМИЦ фтизиологии и инфекционных заболеваний» Ириной Трагирой. Она и 5 ее коллег из ведущих российских федеральных центров прибыли в Дагестан для помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией. Здесь они оказывают консультативную и организационную помощь врачам.
Сегодня Ирина Трагира обошла госпитали Дербента, в которых содержатся пациенты с пневмонией и диагнозом COVID-19, чтобы проанализировать сложившуюся обстановку и эффективность лечения. Ею были выявлены некоторые недочёты.
«В целом во всем Дагестане одна из самых серьёзных проблем – то, что цифры заболеваемости коронавирусом и смертности от него занижены. Они не дают представление о реальных масштабах распространения инфекции», - сообщила она.
По ее словам причин в этом несколько: не все случаи регистрируются, так как много людей болеют дома и далеко не у всех берут анализ на COVID-19, взятие мазков на коронавирус затягивается, Роспотребнадзор долго подтверждает результаты анализов. В итоге очень много случаев, когда у людей со всеми симптомами COVID-19 стоит диагноз внебольничная пневмония.
«Лекарств для лечения больных коронавирусом в республике катастрофически не хватает. Дело в том, что препараты, необходимые для лечения этой инфекции распределяют по всей России, опираясь на официальную статистику заболеваемости и смертности. В Дагестане официально зарегистрировано 36 смертей от COVID-19, при этом неофициально от пневмонии, не зарегистрированной как коронавирус, умерло 820 человек. Без этих самых лекарств высокого класса у больных коронавирусом, находящихся в тяжелом состоянии, развивается цитокиновый шторм, который приводит к острому респираторному дистресс-синдрому. Официально в Дагестане кандидатов на получение этих препаратов около 30 человек, но по сути на сегодняшний день нет ни одной ампулы, потому что препараты направляли в первую очередь в те регионы, где высокая смертность от COVID-19, которая официально зарегистрирована. Препаратов не будет, пока вы не будете показывать реальную статистику».
«Не рассчитывайте, что эта ситуация у вас закончится через месяц или два. Я вас не пугаю, а говорю, как есть» - предупредила Ирина Трагира.
Она озвучила, что одним из решений может стать предложение ставить диагноз «неподтвержденный COVID-19» тем, у кого есть все признаки инфекции, но по каким-то причинам результаты анализа еще не пришли.
Сейчас в статистике смертности указывают лишь тех, у кого был подтвержден диагноз COVID-19 Роспотребнадзором. При этом, как отмечают Ирина Трагира и Абдулкафар Шихмагомедов, очереди на анализы очень большие, из-за чего сроки действия анализа мазка могут проходить и результаты окажутся ложными.
По итогам обхода дербентских госпиталей Ирина Трагира озвучила, что в реанимациях не хватает мониторов, пульсоксиметры поломаны, работает только один аппарат искусственной вентиляции легких, а еще один функционирует наполовину. Крайне не хватает еще одной лаборатории, которая будет проводить исследования на ПЦР, сейчас на весь город только один такой аппарат.
И это при том, что Сулейман Керимов направил в республику медицинское оборудование для борьбы с коронавирусом стоимостью более 1,5 млрд рублей.
На вопрос Хизри Абакарова о том, почему это оборудование не установили, главный врач ЦГБ Абдулкафар Шихмагомедов сообщил, что в больнице есть 19 аппаратов ИВЛ, приобретенных Сулейманом Керимовым. Однако реаниматологи не подключают к ним пациентов без особо острой необходимости, так как считают, что подключение пациентов с COVID-19 к ним может быть сопряжено с рядом рисков, которые могут усложнить ситуацию. Ирина Трагира разъяснила, что в тяжелых случаях аппараты ИВЛ крайне необходимы и призвала установить их в кратчайшие сроки.
«Хочу обратиться к министру здравоохранения Дагестана: уважаемый Джамалудин Алиевич, прошу Вас принять все возможные меры для скорейшей стабилизации ситуации! Не знаю, почему вам так важны цифры. Мне кажется, что жизнь человека намного важнее! И вам, и мне рано или поздно придётся отвечать перед Всевышним за каждую жизнь, которую мы можем спасти!» - написал глава Дербента Хизри Абакаров в социальной сети «Инстаграм», подводя итоги встречи с Ириной Трагирой.
- А какие еще слова ты знаешь, Чебурашка?
- Безысходность...
  • +0.30 / 15
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Аква от 24.05.2020 23:46:24Ничего не  знаю  про Азербайджан,  а  Чечню   Кадыров  мгновенно   закрыл  на  въезд( Мишустин  даже  за  это  его  ругал),  засадил  на  карантин,  так  что   с  дагами   мне  кажется   принципиальная   разница.

Все  таки   все  бы   смерти  или  даже  95 %  я   бы на  записывала  на ковид.  Пневмония   как  была так  и будет  всегда.   Но думаю  550-600   таки  наверно  да.

Вирусная пневмония, тем более- летальная, это очень редкая штука.
Большинство внебольничных пневмоний это осложнения других заболеваний, например- бронхита и, в любом случае, отличаются от ковид-19 и по течению и по клинике и по инструментальным данным настолько, что перепутать вряд ли возможно.
  • +0.13 / 8
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: mv2014 от 25.05.2020 05:37:35.....
Другой момент: меня немного заинтриговало что недавняя статья где показана 30% увеличение риска заболеванием короновируса у привитых финансировалась Пентагоном.  Как-то вспомнилась история с авианосцем где уж очень много людей слегло.... ну, посмотрел быстро: 90% всех военных в США иммунизировано от гриппа, а флот вообще приоритет... там будет больше.  Случайность?  

(А вообще зачем Пентагон так этим заинтерисовался именно в этом году?---ну ладно, может случайность....)

Если вы хотя бы, поверхностно прочитаете ту статью- у вас не будет возникать таких глупых вопросов.
Вкратце: речь там шла о том, что вакцина против гриппа, также, снижала вероятность заразиться еще целым рядом респираторных вирусов, однако, не респираторными коронавирусами (речь не о SARS, а об обычных).
У непривитых, коронавирусы вызывают, ЕМНИП, 10% всех ОРВИ. У привитых- больше, за счет того, что они реже заражаются другими респираторными вирусами (парагрипп и т.п.).
Но общее количество больных ОРВИ среди привитых от гриппа- меньше, чем среди непривитых. Это, впрочем, давно известно, поэтому, например, страховые компании часто включают в ДМС "бесплатную" прививку от гриппа. Это работает- количество визитов в поликлинику у привитых в течении года заметно меньше, соответственно, страховая экономит приличные деньги.
  • +0.11 / 7
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: olenevod от 25.05.2020 08:06:15Брехать не мешки воровать.  Что в скорой врач была в костюме биологической защиты, что уже здесь.

Здесь, это где? В лепрозории откуда пишите?Веселый
Вам документальное подтверждение в виде онлайн трансляции надо когда скорую вызываю? Я их частенько вызывал и до этого вируса и сейчас. Скорее всего на следующей неделе сто пудов опять понадобится.
...........
Ко мне в апреле где то "перевязка" из хосписа ходила в шапочках и халатах одноразовых(маска, перчатки само собой) и очках. Но в мае уже обычно ходит, как и скорая. Или как терапевт из поликлиники.
А скорую в таких прикидах в упор не видел от слова вообще! Вызывал раза 4-ре! С марта по сей момент.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 25 май 2020 09:18:52
  • +0.00 / 0
Jameson
 
russia
Спб
53 года
Слушатель
Карма: +3.50
Регистрация: 30.08.2018
Сообщений: 2,218
Читатели: 0
Цитата: Верноразящий от 25.05.2020 08:34:19Суть проблем в Дагестане от московского десанта врачей. С официального сайта Дербента.

Препаратов не будет, пока вы не будете показывать реальную статистику».

«Не рассчитывайте, что эта ситуация у вас закончится через месяц или два. Я вас не пугаю, а говорю, как есть» - предупредила Ирина Трагира.
Она озвучила, что одним из решений может стать предложение ставить диагноз «неподтвержденный COVID-19» тем, у кого есть все признаки инфекции, но по каким-то причинам результаты анализа еще не пришли.
Выбрал из текста.
Да уж... нет слов
  • -0.02 / 5
virgo_style
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +2.85
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 300
Читатели: 1
Цитата: ИвaнычЪ от 25.05.2020 08:58:52А скорую в таких прикидах в упор не видел от слова вообще! Вызывал раза 4-ре! С марта по сей момент.

Вчера в мою дверь дважды звонили космонавты, ошибались кнопкой. Я их костюмы руками не щупал, кто такие - не расспрашивал, но выглядели вполне убедительно.
  • +0.08 / 5
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,776
Читатели: 56
Шолбан Кара-оола
Дискуссия   39 0
Главу Тувы Шолбан Кара-оола госпитализировали с коронавирусной инфекцией

Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.02 / 2
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: virgo_style от 25.05.2020 09:20:12Вчера в мою дверь дважды звонили космонавты, ошибались кнопкой. Я их костюмы руками не щупал, кто такие - не расспрашивал, но выглядели вполне убедительно.

Ну, изначально разговор был про апрель(очепятался про март). И потом я через неделю если ещё раз вызову, то посмотрю на "космонавтов".
"Космонавтов" реально видел только с балкона. Но это не скорая, в соседний подъезд заходили с опрыскивателем каким то. Возможно дезинфекция, санэпидемстанция.
...........
Последние два раза вместо бригады , вообще по одному человеку приходило, как неотложка. Больше того совсем какие то молодые. Ощущение что ещё институт не закончили. А как уколы кололи , сами боялись, намекает об отсутствии практики, как и у меня. Т.е. я без мед образования и нуб так же в скорой бы вполне смог бы работатьВеселый
Статус врача таким нельзя давать. Да возможно его у них и нет. Работать некому в связи с этим вирусом стало. Это факт! Кто обоссался банально и свалил/заболел(боясь реально заболеть), кто реально заболел от такой работы, от недостатка костюмов для "космонавтов"!
Отредактировано: ИвaнычЪ - 25 май 2020 09:46:37
  • +0.00 / 0
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,776
Читатели: 56
Приморье
Дискуссия   84 1
Отец с тремя детьми прятался в лесу Кавалеровского района Приморья, чтобы спастись от коронавируса, сообщил источник «Интерфакса».

Ранее в правоохранительные органы поступило сообщение о пропаже троих детей из поселка Кавалерово. Выяснилось, что их 39-летний отец тоже исчез. Всех четверых нашли в лесу, сообщило управление СКР по региону. Сейчас жизни найденных ничего не угрожает, с ними работают следователи.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.15 / 10
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,776
Читатели: 56
скончались
Дискуссия   57 0
В Москве умер 41 пациент с коронавирусом, число умерших в городе достигло 2 034 - штаб

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.05 / 4
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,776
Читатели: 56
Пожилым людям
Дискуссия   44 0
Пожилым людям необходимы прогулки, было бы неплохо их разрешить – Бокерия

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.13 / 9
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,776
Читатели: 56
Калмыкия
Дискуссия   35 0
Калмыкия перешла на первый этап снятия ограничений режима самоизоляции - Роспотребнадзор

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.03 / 2
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,776
Читатели: 56
+8946
Дискуссия   47 0
За последние сутки в России выявлено 8 946 заболевших новой коронавирусной инфекцией в 83 регионах, из них 3 908 случаев (43,7%) – активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни.

Всего в стране нарастающим итогом выявлено 353 427 заболевших в 85 регионах.




Непонимающий

Также за сутки зафиксировано 92 летальных случая. За весь период в России от коронавируса скончалось 3 633 человека.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.13 / 9
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,776
Читатели: 56
Каждый третий
Дискуссия   46 0
Каждый третий заразившийся коронавирусом в РФ уже выздоровел - оперштаб

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.20 / 13
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 16